Гость
Статьи
Дочка не хочет учиться

Дочка не хочет учиться

Дочке 6 лет. Начали ходить в нулевку, чтобы подготовиться к школе. В сентябре по плану пойдет в первый класс. Уже 5 месяцев ходим в нулевку, но толку ноль. У нее начинается истерика, когда дело доходит до азбуки, начинает страдать, ныть, говорить, что не любит и не хочет читать, в книгу даже глазком взглянуть не хочет, сразу плачет, говорит, что не будет читать. В математике такая же ситуация, числа даже выучить не может, сидит ковыряется что-то, страдает, ноет... С письмом тоже плохо... Учительница говорит, что ребенок сильно отстает в учебе, счет вообще не знает. Дети в ее классе уже давно ушли вперед по программе, уже все читают и пишут, а моя вообще полный ноль. Уже и учительницу меняли, думали, может проблема в учителе, нет, все равно никаких продвижений. Я уже плюнула, решила, что у меня тупой ребенок такой, ну что я буду себе нервы трепать, таким дитем природа наградила. Я сама с 3 лет читала, всегда любила учиться, в классе отличницей всегда была, институт окончила, и мне так обидно, что у меня дочка такая неуч. Ей только бы на диване поваляться, мультики посмотреть и покушать. Уже мысль приходит, может ребенок умственно отсталый. Может нам лучше в спецшколу пойти... Уже не знаю, что делать. Что только ни пробовали, чтобы интерес к учебе появился у нее. Учительница говорит, что если так пойдет дальше, то в этом году в школу ее не примут, она не готова, ей будет тяжело среди других детей учиться, а с ней одной возиться вряд ли учителя будут, у них есть определенная программа и другие дети. Уже и у невропатолога были, врач говорит, что ребенок здоров. Не знаю даже, что делать.... #дети #школа

Ольга
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В этом возрасте только через игру в мелким поощрением за правильные ответы.

ВетальВитус
#2

возможно учителя неучи, некомпетентные в работе с детьми или мало опыта, возможно просто вы везде сюсюкали ее, вот и досюсюкалм

Гость
#3

почему только у невропатолога? если в школу собралась, то надо всех врачей проходить, карточку зеленую делать. или ты когда это делать собираешься-то?

Ольга
#4
Гость

почему только у невропатолога? если в школу собралась, то надо всех врачей проходить, карточку зеленую делать. или ты когда это делать собираешься-то?

Уже все сделали, всех врачей прошли, все анализы сдавали. Ребенок абсолютно здоров.

Коко Роша
#5

возможно, ваш ребенок "не созрел" в плане психологии для школы. Подумайте о школе через год. Все дети разные. Мой, например, сын (февральский) пошел в школу в 6,5...до этого мне специалисты сказали, что он готов, желательно отдать. Но в классе большинство детей, которые пошли ближе к 8 и то хуже по адаптации. Отдадите ребенка, каждый день скандалы будут с уроками.
А может ребенок просто избалован, оттого и ленится?

Гость
#6
Ольга

Уже все сделали, всех врачей прошли, все анализы сдавали. Ребенок абсолютно здоров.

и готов к школе? прям так и написали?

Гость
#7
Коко Роша

возможно, ваш ребенок "не созрел" в плане психологии для школы. Подумайте о школе через год. Все дети разные. Мой, например, сын (февральский) пошел в школу в 6,5...до этого мне специалисты сказали, что он готов, желательно отдать. Но в классе большинство детей, которые пошли ближе к 8 и то хуже по адаптации. Отдадите ребенка, каждый день скандалы будут с уроками.
А может ребенок просто избалован, оттого и ленится?

в 6 лет все дети любят учиться. хоть избалованные, хоть построенные.
если у них все в порядке в головой.

Коко Роша
#8
Гость

в 6 лет все дети любят учиться. хоть избалованные, хоть построенные.
если у них все в порядке в головой.

неправда. Повторюсь, все дети разные...и кому-то в 6 лет интересно что-то новое, в т.ч. и учеба: чтение, счет и проч. в радость, а другим - только мультики нужны.

#9

Странно что до 6 лет ВЫ НЕ НАУЧИЛИ своего ребёнка банальному алфавиту и счету до 10. Обычно в школу приходят дети, умеющие читать и считать, некоторые и писать умеют. И этому всему их ДОЛЖНЫ научить родители
Сами палец о палец не ударили, а учителя у вас плохие и дочь "отсталая"

Гость
#10

Автор, у меня примерно прохожая проблема.
Мой Вам совет - уберите мультики. Вот совсем. Первые 7 дней будет Ваш личный ад. Но я себя на него так настроила, что это будет такой мой своеобразный пост - выдержать и не отдать ребёнка в детский дом.
Фраза «мне скууууучно» была самой популярной. Но постепенно проснулся познавательский интерес. Как я поняла мой ребёнок (не буду обобщать) просто удовлетворят потребность новых знаний сквозь гаджеты.
Но! Скажу про себя честно, я опять сломалась, опять вернулся телевизор и опять в моем доме живет тупой ребёнок. Надо это проходить второй раз.
Все гаджеты - под запретом. Точнее выделите себе и ей время, когда можно в них повисеть. К примеру - утро воскресенья до10 утра.
Потом пусть опять сгоняется и ноет, что ей скучно.

Гость
#11

Все дети, как и взрослые, разные. Это врожденное. По опыту моих многолетних наблюдений, возраст отдачи в школу не влияет. Как способный к обучению, так и неспособный, может пойти хоть в 6, хоть почти в 8 - и это никак не повлияет на качество успеваемости. Тут только смириться с тем, что у дочки есть другие таланты. Школьное обучение является знаковой системой. Знаете, есть такой тест Климова на профориентацию? Человек -знак, человек-человек. человек-природа, человек- техника и человек-художественный образ? Может, ей интереснее живое общение или материальные вещи?

Строгая мама
#12

У нас тоже было с дочуркой аналогичное. Пришлось браться за ремешок и прописывать ремнишку регулярно. После папиной порки девочка переставала лениться и бралась за учёбу. Светую и вам быть построже и применить ремнишку к дочери.

Гость
#13
Qujee

Странно что до 6 лет ВЫ НЕ НАУЧИЛИ своего ребёнка банальному алфавиту и счету до 10. Обычно в школу приходят дети, умеющие читать и считать, некоторые и писать умеют. И этому всему их ДОЛЖНЫ научить родители
Сами палец о палец не ударили, а учителя у вас плохие и дочь "отсталая"

+

Автор, простому счету и алфавиту начинают учить лет с 3. Сейчас она у вас действительно отстает от ровесников. Чтобы это не давило на нее, забирайте из нулевки и занимайтесь индивидуально. Ну и про школу на следцющий год забудьте. Отдадите в 8 лет, так можно.

Гость
#14

Рано ребёнка в школу отдаёте, пусть год посидит, ей реально сложно будет, программа обучения сейчас очень отличается от того как нас учили, не в лучшую сторону.

Гость
#15

Ну а кто хочет учиться в 6 лет
В таком возрасте только в игровой форме плюс дисциплина

Гость
#16
Коко Роша

неправда. Повторюсь, все дети разные...и кому-то в 6 лет интересно что-то новое, в т.ч. и учеба: чтение, счет и проч. в радость, а другим - только мультики нужны.

нет. есть свои этапы в развитии мозга. как в год не может не хотеть пытаться ходить, так в 6 лет не может не хотеть учиться.

Гость
#17
Qujee

Странно что до 6 лет ВЫ НЕ НАУЧИЛИ своего ребёнка банальному алфавиту и счету до 10. Обычно в школу приходят дети, умеющие читать и считать, некоторые и писать умеют. И этому всему их ДОЛЖНЫ научить родители
Сами палец о палец не ударили, а учителя у вас плохие и дочь "отсталая"

У меня дочка первое слово сказала в 3.5. До этого массажи, сказки, пальчиковый игры. Она просто ждала, пока ее отпустим и молчала. Неврологи, невропатологи и психиатры понимали полечат : «свой темп развития. Два языка».
Сейчас ей 5 поставили речь, но ещё не до конца. Русская речь просто кошмарная. Счёт больше письменный понимает, чем на слух.
Так что при виде 7+3 поставит после равно 10. Но посчитать до 10, особенно на русском для неё вызывает трудности.
Тут не всегда лень родителей, порой и особенности ребёнка.
Аутизма, умственной отсталости и дефицита внимания сказали нет. Требуют убрать от неё русский, типо тогда полегчает. Ага счаз! Бьюсь за русский до нервного срыва.

Гость
#18
Гость

В этом возрасте только через игру в мелким поощрением за правильные ответы.

Как собачке. Сделает правильно - швырять вкусняшку в рот, потом выгуливать

Гость
#19
ВетальВитус

возможно учителя неучи, некомпетентные в работе с детьми или мало опыта, возможно просто вы везде сюсюкали ее, вот и досюсюкалм

Все учителя виноваты. А мамка же ТАААААК хорошо воспитала! Она ж не виновата!

Гость
#20
Qujee

Странно что до 6 лет ВЫ НЕ НАУЧИЛИ своего ребёнка банальному алфавиту и счету до 10. Обычно в школу приходят дети, умеющие читать и считать, некоторые и писать умеют. И этому всему их ДОЛЖНЫ научить родители
Сами палец о палец не ударили, а учителя у вас плохие и дочь "отсталая"

Вы чо, у таких мамашек всё учителя виноваты, мамашки же дитачек учили теорем Пифагора с 1 года! Они гении! Это всё учителя виноваты, они - плАхие, никАмпИтентные! А дитачка - Асобенная!

Гость
#21
Гость

Рано ребёнка в школу отдаёте, пусть год посидит, ей реально сложно будет, программа обучения сейчас очень отличается от того как нас учили, не в лучшую сторону.

Да вы что, пусть хоть до 20 люгодков сидит, авось там и созреет, бедное дитятко какжирано в школу

Гость
#22

Автор, может быть, Вам дочку пока не отдавать в первый класс, а отдать в следующем году?

Гость
#23

Как много гадостей написано автору.
В духе вумана.

Гость
#24
Qujee

Странно что до 6 лет ВЫ НЕ НАУЧИЛИ своего ребёнка банальному алфавиту и счету до 10. Обычно в школу приходят дети, умеющие читать и считать, некоторые и писать умеют. И этому всему их ДОЛЖНЫ научить родители
Сами палец о палец не ударили, а учителя у вас плохие и дочь "отсталая"

Мы своего ребёнка принципиально не мучили подготовкой к школе. И пошёл он в 7 лет , по нашему семейному решению. С полным осознанием необходимости учиться. Не лишайте детей детства. Тем более , дома с мамой дети не любят заниматься. Капризничают

Гость
#25
Гость

У меня дочка первое слово сказала в 3.5. До этого массажи, сказки, пальчиковый игры. Она просто ждала, пока ее отпустим и молчала. Неврологи, невропатологи и психиатры понимали полечат : «свой темп развития. Два языка».
Сейчас ей 5 поставили речь, но ещё не до конца. Русская речь просто кошмарная. Счёт больше письменный понимает, чем на слух.
Так что при виде 7+3 поставит после равно 10. Но посчитать до 10, особенно на русском для неё вызывает трудности.
Тут не всегда лень родителей, порой и особенности ребёнка.
Аутизма, умственной отсталости и дефицита внимания сказали нет. Требуют убрать от неё русский, типо тогда полегчает. Ага счаз! Бьюсь за русский до нервного срыва.

У вас и ребёнок будет психом. А успехов ноль. Не надо маятся.

Гость
#26

Вообще то учат не родители , а детский сад. Подготовка к школе .Родителям порой и некогда. Эстафету принимает школа.

Гость
#27
Гость

Автор, у меня примерно прохожая проблема.
Мой Вам совет - уберите мультики. Вот совсем. Первые 7 дней будет Ваш личный ад. Но я себя на него так настроила, что это будет такой мой своеобразный пост - выдержать и не отдать ребёнка в детский дом.
Фраза «мне скууууучно» была самой популярной. Но постепенно проснулся познавательский интерес. Как я поняла мой ребёнок (не буду обобщать) просто удовлетворят потребность новых знаний сквозь гаджеты.
Но! Скажу про себя честно, я опять сломалась, опять вернулся телевизор и опять в моем доме живет тупой ребёнок. Надо это проходить второй раз.
Все гаджеты - под запретом. Точнее выделите себе и ей время, когда можно в них повисеть. К примеру - утро воскресенья до10 утра.
Потом пусть опять сгоняется и ноет, что ей скучно.

Я своей ещё в садике объясняла,что у всех есть работа,а ее работа это садик и школа. Тогда она ещё спросила,а почему бабушка никуда не ходит,на что я ответила,что она старенькая и больная ,ей государство помогает и пенсию платит

Гость
#28

в коррекционный класс всегда успеете уйти. купите компьютерные обучающие игры для трехлеток, пятилеток.
консультироваться нужно не у невролога. а у дефектолога.

Гость
#29

Я сыночка родила в 19 лет, училась, работала, с ним в основном родители занимались, с мужем рано развелись, не подготовила его к школе, не занималась с ним, пошел тяжело, в итоге все 9 классов индивидуальное обучение, но у него еще гипоксия была во время родов, были неврологические заболевания, сейчас учиться в медицинском колледже, все хорошо, дочке 5 лет, занимаюсь с ней с раннего детства, знает алфавит, учим слоги, счет, 5 еще нет лет, только будет, ходим на развивашки два раза в неделю, итог, с ребёнком нужно заниматься, не можете сами водите на кружки .... для развития

Гость
#30
Гость

Я сыночка родила в 19 лет, училась, работала, с ним в основном родители занимались, с мужем рано развелись, не подготовила его к школе, не занималась с ним, пошел тяжело, в итоге все 9 классов индивидуальное обучение, но у него еще гипоксия была во время родов, были неврологические заболевания, сейчас учиться в медицинском колледже, все хорошо, дочке 5 лет, занимаюсь с ней с раннего детства, знает алфавит, учим слоги, счет, 5 еще нет лет, только будет, ходим на развивашки два раза в неделю, итог, с ребёнком нужно заниматься, не можете сами водите на кружки .... для развития

Если учеба по сверникам не пойдет, возьмите у неврогла справку специальную и пусть учиться на индивидуальном обучении, будет так же в школу ходить , только учиться один на один с учителем, в аттестате нигде это написано не будет, плюс оге сдаст по упрощенке

Гость
#31

Время ещё не пришло ей учиться.Не торопитесь подождите ещё годик.

Гость
#32

Мать у ребёнка умственнотсталая, вы конечно извините, но не все дети бегут учиться. Не все дети в 6 лет готовы заниматься и сидеть на уроках. Кто-то только к 8 годам созревает, а вы своим давлением всю охоту отбили, не хотела она учиться сейчас надо было дать ещё отдохнуть, она бы за эти 5 месяцев подросла а там к школе бы и интерес появился. А сейчас вы своим поведением только ухудшили, таскаете её от учителя к учителю, да по врачам.
Успойтесь сами прежде всего

Гость
#33
Гость

в 6 лет все дети любят учиться. хоть избалованные, хоть построенные.
если у них все в порядке в головой.

То за бред, ага в 6 лет все прям хотят сидеть по 30-40 минут на одном месте, ещё и слушать внимательно

Гость
#34
Гость

Автор, у меня примерно прохожая проблема.
Мой Вам совет - уберите мультики. Вот совсем. Первые 7 дней будет Ваш личный ад. Но я себя на него так настроила, что это будет такой мой своеобразный пост - выдержать и не отдать ребёнка в детский дом.
Фраза «мне скууууучно» была самой популярной. Но постепенно проснулся познавательский интерес. Как я поняла мой ребёнок (не буду обобщать) просто удовлетворят потребность новых знаний сквозь гаджеты.
Но! Скажу про себя честно, я опять сломалась, опять вернулся телевизор и опять в моем доме живет тупой ребёнок. Надо это проходить второй раз.
Все гаджеты - под запретом. Точнее выделите себе и ей время, когда можно в них повисеть. К примеру - утро воскресенья до10 утра.
Потом пусть опять сгоняется и ноет, что ей скучно.

Ну *** это все, у моих компьютер, телефоны, приставка телевизор в каждой комнате и учатся. Зачем убирать когда просто можно договорится

Гость
#35
Гость

То за бред, ага в 6 лет все прям хотят сидеть по 30-40 минут на одном месте, ещё и слушать внимательно

не по 30-40, а по 20. так подготовка к школе обычно и организована.
в школе тоже урок с перерывам идет.
и таки да, дети ваще учатся быстро и без проблем, ибо это их основная задача, у них мозг настроен на это.

Гость
#36
Гость

Ну *** это все, у моих компьютер, телефоны, приставка телевизор в каждой комнате и учатся. Зачем убирать когда просто можно договорится

Я сказала конкретно про своего ребёнка, что излишек легкой информации ЛИЧНО у моего ребёнка покрывает потребность новых знаний.
Поэтому и предложила автору тоже так попробовать. Может быть таких детей уже двое на нашей планете.

Авдотья
#37

Ольга! Конечно, хочется, чтобы с ребёнком не было проблем. Но все дети разные. Я бы на вашем месте минимум на полгода оставила мучения свои и дочки, точно не предлагала ей заниматься по учебникам. Настраиваться, что пойдёт в школу в следующем году, и постепенно, в игре обучить её самой. Буквы изучать пока по вывескам на магазинах, цифры на телефоне.Может наступить переломный момент, дочь увлечётся, или вы без надрыва научите её сами по кубикам, интересным книгам..

Гость
#38
Гость

в 6 лет все дети любят учиться. хоть избалованные, хоть построенные.
если у них все в порядке в головой.

Да лаааадно!!!

Гость
#39

Вашего ребенка просто не смогли заинтересовать, вовлечь в процесс. А проще всего это сделать в форме игры. Она еще маленькая и не понимает дл чего ей нужны эти занятия, не может видеть перспективы. К ней просто нужен был особый подход - обучение в игровой форме, а преподаватели в нулевке, видимо, оказались не готовы к тому, что детки бывают разные. Вот от этого и проблема. Хорошо бы вам найти преподавателя, который с такими детками работает, тогда у девочки быстро пойдет прогресс в учебе.

Гость
#40

Пусть годик еще дома посидит, и на следующий год будетвсе хорошо. Поверьте

Гость
#41
Авдотья

Ольга! Конечно, хочется, чтобы с ребёнком не было проблем. Но все дети разные. Я бы на вашем месте минимум на полгода оставила мучения свои и дочки, точно не предлагала ей заниматься по учебникам. Настраиваться, что пойдёт в школу в следующем году, и постепенно, в игре обучить её самой. Буквы изучать пока по вывескам на магазинах, цифры на телефоне.Может наступить переломный момент, дочь увлечётся, или вы без надрыва научите её сами по кубикам, интересным книгам..

С мужем с приюта усыновили двоих мальчиков в возрасте 3 и 4 года, естественно они ни к чему не приучены, мальчики ничего не хотели. Каждое утро идем в садик, но пока идем, дружно считаем шаги и так каждый день. Потом так же по тихонечко стали учить наизусть алфавит. И не надо их заставлять, повышать голос, только в игровой форме.

Гость
#42

Почему не отдать на год позже. Может она психологически ещё не готова, а с умом у неё все в порядке. Больше веры в своего ребёнка, больше не хвалите. И перестаньте думать что у неё с умом что то не так. Как вы думаете, так она себя и ведёт!

Гость
#43

Ребенок до нулевки не знал буквы и цифры??? Простите, а вы что делалали с ребенком все это время???

Т
#44
Гость

Ну а кто хочет учиться в 6 лет
В таком возрасте только в игровой форме плюс дисциплина

Естественно, с дисциплиной и в игровой форме, но многие дети в этом возрасте как раз хотят. Они ещё не успели устать от учебы и школьной рутины, хотят скорее стать взрослыми и деловыми :), поэтому любят заниматься. Гордятся, важничают перед товарищами или младшими братьями и сестрами. Рассказывают, хвалятся, сколько узнали букв, цифр, что читают, что умеют и т.д.
А ребенку автора однозначно нужна консультация специалистов - это не норма

Юля
#45

Нет, вы что, у вас не тупой ребенок! На интеллект детей влияем мы и только мы!!! Вы с ней попробуйте позаниматься, витаминки ей дайте для развития интеллекта и тд. Я знаю хороший комплекс - мишки мультивитамины от эвалара, мы сами пили их, они вкусные и полезные. Вы главное руки не опускайте, пока ребенок еще маленький, у вас есть шанс поселить в ней интерес к учебе, заниматься с ней дополнительно дома, может в кружки водить...

Гость
#46
Гость

в 6 лет все дети любят учиться. хоть избалованные, хоть построенные.
если у них все в порядке в головой.

Вы в своем уме вообще?!впорядке с головой?!моя дочь пошла в школу в 7 лет и для неё это было и то трудно не говоря о 6 летнем ребёнке отдайте через годик или игрой например выучите числа как стишок простой например раз два три четыре пять ввшел зайчик погулять моя дочь так и учила числа так интереснее а если просто посадить 6летнего ребёнка за стол и ткнуть пальцем в книгу типо читай у неё учёба будет недобровольной в будущем это всё отразится надписью в голове учёба отстой играйте, пытайтесь ращвивать интнрес к школе

#47

Если нет желания, не нужно настаивать. Каждый ребёнок решает сам .

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: