Гость
Статьи
Права и обязанности в …

Права и обязанности в гражданском браке

Девочки, не нашла такой темы, если есть она - киньте пожалуйта ссылку.

Тема навеяна моими размышлниями по поводу бывшего гражданского брака, а также мыслями форумчан, которые вскользь затрагивали данную интересующую меня тему. Хотелось бы собрать мысли по этому вопросу воедино в одной теме и вынести для себя какие-то идеи, ибо я пытаюсь понять, какую позицию занимаю по этому предмету )

Итак, Вы решили пожить с МЧ вместе. Какие обязанности, на ваш взгляд, у вас и какие у вашего МЧ? Просьба расшифровывать общие понятия (например, считаете, что за ваше ведение хозяйства он должен обеспечивать - тогда напишите, как именно? оплачивать расходы? Какие? только коммуналку, а остальное напополам? или обеспечивать это покупать вам одежду, возить на отдых и дарить машину? А может обеспечивать в вашему понимании - это как моя недосвекровь считала - то, что я живу у мужа и питаюсь с екго стола на 500 руб в месяц?)
Прошу без срача и ехидства, по существу пожалуйста, на иное время тратить жалко, простите.
Спасибо.

Норка
149 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

По-моему, пополам и точка. Или по соглашению: например, он зарабатывает в 8 раз больше вас, и согласен давать скажем 3/4 бюджета.

Обдумайте, что вы хотите, и согласуйте.

мики
#2

Это личная договоренность пары, как вы между собой решите так и будет - никакого отношения есть у Вас печать или нет - не имеет.

Я прожила в гражданском браке 12 лет - ничего поровну у нас никогда не было, муж бы просто не потерпел такого. Все его деньги были наши деньги, мои - мои. И отдых и машины, все он оплачивал

После того как мы расстались он помогал мне материально ежемесячно еще 3 года.

Некоторые так даже с печатями в паспорте не живут

Штучка
#3

Я считаю, что в сожительстве каждый сам себя должен обеспечивать. А вот в законном браке появляются обязанности, соответствующие роли мужа и жены, которые закреплены испокон веков за мужчиной и женщиной. Почитайте Домострой.

Олеся
#4
мики

Это личная договоренность пары, как вы между собой решите так и будет - никакого отношения есть у Вас печать или нет - не имеет.

Я прожила в гражданском браке 12 лет - ничего поровну у нас никогда не было, муж бы просто не потерпел такого. Все его деньги были наши деньги, мои - мои. И отдых и машины, все он оплачивал

После того как мы расстались он помогал мне материально ежемесячно еще 3 года.

Некоторые так даже с печатями в паспорте не живут

я тоже так хочу!)

Гость
#5

Как решили, так и жить надо, никаких обязанностей нет и быть не может, все по желанию. В браке этот вопрос регулируется юридически.

Права тоже зависят от того, как вам двоим удобно.

Маруська
#6

Так раздражает когда сожительство гражданским браком называют. Гражданский брак в ЗАГСе заключают. Уж фактическим браком что ли называйте свое сожительство.

#7
Штучка

Я считаю, что в сожительстве каждый сам себя должен обеспечивать. А вот в законном браке появляются обязанности, соответствующие роли мужа и жены, которые закреплены испокон веков за мужчиной и женщиной. Почитайте Домострой.

Так зачем мужчине тогда в брак вступать, если в браке обязанности, а в сожительстве - никаких?

Гость
#8
Маруська

Так раздражает когда сожительство гражданским браком называют. Гражданский брак в ЗАГСе заключают. Уж фактическим браком что ли называйте свое сожительство.

уй нервная какая)))

Гость
#9

Мое ИМХО таково, в сожительстве должно быть:

-общий бюджет обязательно

-женщина может работать по желанию, а так ведет хозяйство, а мужчина обеспечивает

то есть все то что будет в законном браке.

Sandra
#10

Я думаю что в ГБ вообще обязанностей нет. Каждый сам по себе и сам за себя.

(хотя и в браке такое бывает, да не о нем речь).

В общем, как в джунглях )))

В таком случае, одной проще. Или в нормальном браке, когда появляются реальные обязанности.

Автор, я вас понимаю, сама не раз задавалась подобным вопросом.

И даже жила в ГБ целых 4 месяца до свадьбы. Но в этот период я уже ощущала себя женой, соответственно, мы разделили обязанности и так продолжается в браке, по накатанной ))))

а просто так жить в ГБ считаю распущенностью, извините если не по теме

Sandra
#11
Гость

Мое ИМХО таково, в сожительстве должно быть:

-общий бюджет обязательно

-женщина может работать по желанию, а так ведет хозяйство, а мужчина обеспечивает

то есть все то что будет в законном браке.

тогда какая разница? извините, не по теме спрашиваю, но очень часто вижу на форуме такие слова - нам еще жениться рано, мы не готовы, хотим просто пожить вместе. Но чем тогда это отличается от брака? ничем, получается.

Почему же такое неприятие брака? непонятно...

Гость
#13

У нас все деньги были общие. Когда у меня зп была копейки - все равно его деньги - общие.

#14

По сути в граждансокм браке нет таких понятий как права и обязанности. Есть устная договоренность партнеров уважать друг друга. От этого и пляшем. Все на добровольных началах. Он не обязан тебя содержать, ты не обязана его обслуживать. Если он соизволил желание тебя содержать, ты тоже можешь соизволить его обслуживать, а можешь и не соизволить. Ибо никому ничего не должна!

Я имею опыт ГБ и понятий "НА РАВНЫХ и ПОПОЛАМ" там нет, и быть не может. Ведь сам такой брак безобязательная игра. Там есть понятия хочу делаю, не хочу - не делаю. И как в любой сфере жизни, в ГБ права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.

Гость
#15
Sandra

ГостьМое ИМХО таково, в сожительстве должно быть:

-общий бюджет обязательно

-женщина может работать по желанию, а так ведет хозяйство, а мужчина обеспечивает

то есть все то что будет в законном браке.тогда какая разница? извините, не по теме спрашиваю, но очень часто вижу на форуме такие слова - нам еще жениться рано, мы не готовы, хотим просто пожить вместе. Но чем тогда это отличается от брака? ничем, получается.

Почему же такое неприятие брака? непонятно...

А вы считаете что после свадьбы все меняется, появляются обязанности и т.д.? Нет, это все надо организовать сразу в сожительстве. А женятся для того, чтобы создать официальную семью.

Гость
#16

"жениться рано" - всякое может быть, например нет денег на свадьбу или нет уверенности в том, что именно этот человек тебе подходит.

Гость
#17
Eva Eva

По сути в граждансокм браке нет таких понятий как права и обязанности. Есть устная договоренность партнеров уважать друг друга. От этого и пляшем. Все на добровольных началах. Он не обязан тебя содержать, ты не обязана его обслуживать. Если он соизволил желание тебя содержать, ты тоже можешь соизволить его обслуживать, а можешь и не соизволить. Ибо никому ничего не должна!

Я имею опыт ГБ и понятий "НА РАВНЫХ и ПОПОЛАМ" там нет, и быть не может. Ведь сам такой брак безобязательная игра. Там есть понятия хочу делаю, не хочу - не делаю. И как в любой сфере жизни, в ГБ права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.

В официальном браке то же самое, разве кто-то оябзан обслуживать другого? Покажите, где это написано.

Sandra
#18
Гость

"жениться рано" - всякое может быть, например нет денег на свадьбу или нет уверенности в том, что именно этот человек тебе подходит.

тогда зачем жить вместе ?!

Гость
#19
Sandra

тогда зачем жить вместе ?!

Банально, чтобы жить вместе. Для кого-то это кайф.

Гостья
#20
Sandra

тогда зачем жить вместе ?!

А как вы тогда узнаете, чтоу него допустим есть очаровательная привычка. когда расслабится вешать грязные носки на люстру, а вас это бесит до нимагу и вешать он их туда несмотря ниначто не перестанет?)) Или что ему как само-собой разумеющееся нужен в 6 утра горячий завтрак приготовленной девушкой, а вам за это его убить охота?)

Гость
#21

Замуж выходят, чтобы жить вместе, или живут вместе, чтобы выйти замуж? :)

табуретка
#22
Норка

Прошу без срача и ехидства

)) про то, что гб - это не брак уже объяснили? а это - только начало

табуретка
#23
Гость

Как решили, так и жить надо, никаких обязанностей нет и быть не может, все по желанию. В браке этот вопрос регулируется юридически.

там еще стоИт, кто мусор выносит? ))

Ляля
#24

Простите, а зачем Вам сожительство? Почему бы не зарегистрировать брак? Моя позиция, что семью полностью ДОЛЖЕН обеспечивать муж, а женщина, если и будет работать, то на шпильки-заколки, может откладывать деньги и т.п. Мне странно, что живя вместе Вы должны будете что-то там оплачивать, маразм какой-то на мой взгляд, ну уж если так, то пусть Вам платит за стирку, уборку, готовку.

Ляля
#25
мики

Это личная договоренность пары, как вы между собой решите так и будет - никакого отношения есть у Вас печать или нет - не имеет.

Я прожила в гражданском браке 12 лет - ничего поровну у нас никогда не было, муж бы просто не потерпел такого. Все его деньги были наши деньги, мои - мои. И отдых и машины, все он оплачивал

После того как мы расстались он помогал мне материально ежемесячно еще 3 года.

Некоторые так даже с печатями в паспорте не живут

Мужчина - молодец, странно только, что Вы официально не поженились.

#26
Гость

В официальном браке то же самое, разве кто-то оябзан обслуживать другого? Покажите, где это написано.

Ага, обязаны. Ещё когда в загсе стоят, там тетенка спрашивает готовы ли молодые и в бедности и в богатстве, болезни и здравии любить, заботиться, обслуживать и т.д. друг друга.

Гость
#27
Eva Eva

Ага, обязаны. Ещё когда в загсе стоят, там тетенка спрашивает готовы ли молодые и в бедности и в богатстве, болезни и здравии любить, заботиться, обслуживать и т.д. друг друга.

Мало ли что она спрашивает, покажите официальный документ

Буся Осипенко
#28

Гость

Мое ИМХО таково, в сожительстве должно быть:

-общий бюджет обязательно

-женщина может работать по желанию, а так ведет хозяйство, а мужчина обеспечивает

то есть все то что будет в законном браке.

--------------------------------------

Да что за бред, вообще все необязательно. Единственное условие - чтобы вам вместе хорошо было, хоть в браке, хоть в сожительстве и никто никому ничего не должен. Как только вы поймете, что ваш партнер вам ничего не должен, так сразу в отношениях все станет хорошо. Никто взрослую дееспособную тетку содержать не обязан, хоть бы и в браке. И в том же браке ужин готовят и заботятся друг о друге "по любви", а не потому что эта обязанность- масовый стереотип.

Гость
#29
Буся Осипенко

Да что за бред, вообще все необязательно. Единственное условие - чтобы вам вместе хорошо было, хоть в браке, хоть в сожительстве и никто никому ничего не должен. Как только вы поймете, что ваш партнер вам ничего не должен, так сразу в отношениях все станет хорошо. Никто взрослую дееспособную тетку содержать не обязан, хоть бы и в браке. И в том же браке ужин готовят и заботятся друг о друге "по любви", а не потому что эта обязанность- масовый стереотип.

Бред у вас в голове, потому что я пишу свое ИМХО. Специально большими буками написала

Гость
#30

У меня муж готовить не хочет, а я работать не хочу, и нас обоих это более чем устраивает.

Гость
#31
Sandra

Я думаю что в ГБ вообще обязанностей нет. Каждый сам по себе и сам за себя.

(хотя и в браке такое бывает, да не о нем речь).

В общем, как в джунглях )))

В таком случае, одной проще. Или в нормальном браке, когда появляются реальные обязанности.



Автор, я вас понимаю, сама не раз задавалась подобным вопросом.

И даже жила в ГБ целых 4 месяца до свадьбы. Но в этот период я уже ощущала себя женой, соответственно, мы разделили обязанности и так продолжается в браке, по накатанной ))))

а просто так жить в ГБ считаю распущенностью, извините если не по теме

а трахаться по выходным в гостях у МЧ не распущенность?:))))))))

#32
Гость

Мало ли что она спрашивает, покажите официальный документ

Дотошная какая. Какой к черту официальный документ? Брак это и есть обязанности перед друг другом, перед будущими детьми. Не хотите обязанностей живите в ГБ или вобще встречайтесь.

Гость
#33
Eva Eva

Дотошная какая. Какой к черту официальный документ? Брак это и есть обязанности перед друг другом, перед будущими детьми. Не хотите обязанностей живите в ГБ или вобще встречайтесь.

В сожительстве те же самые обязанности. Которые люди сами на себя берут. Штамп не гарантия того, что ваш муж будет вас обеспечивать.

#35
Eva Eva

Дотошная какая. Какой к черту официальный документ? Брак это и есть обязанности перед друг другом, перед будущими детьми. Не хотите обязанностей живите в ГБ или вобще встречайтесь.

и спешу заметить добровольные обязанности.

Буся Осипенко
#36

Ляля, типичная раба стереотипов))) вот нахрена тетке, кторая зарабатывает если и на шпильки, то на бриллиантовые, платить за уборку и стирку??? И вы думаете она будет убирать-стирать-готовить? Да похрену ей будет кто кого содержит, ей нужна любовь и сильное плечо рядом, все! Не опускайте отношения и брак на уровень кто кого обеспечивает и кто носки стирает. Если есть любовь, то все острые бытовые углы можно сгладить.

Ариада
#37
Гостья

А как вы тогда узнаете, чтоу него допустим есть очаровательная привычка. когда расслабится вешать грязные носки на люстру, а вас это бесит до нимагу и вешать он их туда несмотря ниначто не перестанет?)) Или что ему как само-собой разумеющееся нужен в 6 утра горячий завтрак приготовленной девушкой, а вам за это его убить охота?)

Чтобы узнать такие нюансы достаточно пару месяцев пожить вместе от подачи заявления до самой регистрации. Как подать заявление легко, так и забрать легко))).

А вот узнать человека на 100% иногда не реально и после 20 лет брака.

Гость
#38

Если вы не хотите сожительствовать, потому что там мужчина не хочет брать на себя обязанности, то с этим мужчиной и в законном браке каши не сваришь.

Гость
#39
Eva Eva

и спешу заметить добровольные обязанности.

В сожительстве нельзя разделить добровольные обязанности? Почему?

#41
Гость

В сожительстве те же самые обязанности. Которые люди сами на себя берут. Штамп не гарантия того, что ваш муж будет вас обеспечивать.

Звиздец гражданочка. В сожительстве нет никаких обязанностей и прав тоже. Там все регулируется желанием партнера сделать другому приятное. В браке впрочем тоже все по желанию пока детей нет. Не придумывайте и не выдавайте желаемое за действительное.

ВV
#42
Олеся

мики

Это личная договоренность пары, как вы между собой решите так и будет - никакого отношения есть у Вас печать или нет - не имеет. Я прожила в гражданском браке 12 лет - ничего поровну у нас никогда не было, муж бы просто не потерпел такого. Все его деньги были наши деньги, мои - мои. И отдых и машины, все он оплачивал После того как мы расстались он помогал мне материально ежемесячно еще 3 года. Некоторые так даже с печатями в паспорте не живут

я тоже так хочу!)

он у вас козерог?

Гость
#43
Eva Eva

Звиздец гражданочка. В сожительстве нет никаких обязанностей и прав тоже. Там все регулируется желанием партнера сделать другому приятное. В браке впрочем тоже все по желанию пока детей нет. Не придумывайте и не выдавайте желаемое за действительное.

В браке то же самое практически, ну разве только учитываются интересы ребенка автоматически.

Ариада
#44
Sandra

тогда зачем жить вместе ?!

Некоторым выгодно. Допустим девушка учится в другом городе, в общаге не хочет, снимать самой дорого, с подружкой - не хочет, или тоже ей дорого... Ее МЧ женится не хочет "рано еще", а вот жить с ней (чтобы она помогала с бытом + регулярный секс) хочет.

Или люди, которым за 40-50, взрослые свои дети, хотят вместе жить, чтобы не скучно было, но в брак вступать не хотят, чтобы потом проблем у их детей с наследством не было..

#45
Гость

В сожительстве нельзя разделить добровольные обязанности? Почему?

А на кой черт мне в сожительстве обязанности, а мужчине они нафига?

#46
Гость

У меня муж готовить не хочет, а я работать не хочу, и нас обоих это более чем устраивает.

А у меня с моей деушкой, в плане готовки вообще интересно получается. Она отвечает за салаты, холодные закуски и сладкие десерты, а я- за первые и вторые блюда.

Гостья
#47
Eva Eva

Звиздец гражданочка. В сожительстве нет никаких обязанностей и прав тоже. Там все регулируется желанием партнера сделать другому приятное. В браке впрочем тоже все по желанию пока детей нет. Не придумывайте и не выдавайте желаемое за действительное.

Таки девушка же написала, права и обязанности которые сами на себя берут. В законном так же. Правда там детям должны и имущество пополам по закону при разводе- но это тоже при желании обходится как нечего делать.

Гостья
#48
Ариада

Чтобы узнать такие нюансы достаточно пару месяцев пожить вместе от подачи заявления до самой регистрации. Как подать заявление легко, так и забрать легко))).

А вот узнать человека на 100% иногда не реально и после 20 лет брака.

А смысл тогда вообще подавать заявление? Не понравился забрали-разбежались? Все-таки брак это ответственный шаг. И идти подавать заявление с мыслью если что забрать- как-то .... не очень.

Ариада
#49
Ляля

Простите, а зачем Вам сожительство? Почему бы не зарегистрировать брак? Моя позиция, что семью полностью ДОЛЖЕН обеспечивать муж, а женщина, если и будет работать, то на шпильки-заколки, может откладывать деньги и т.п. Мне странно, что живя вместе Вы должны будете что-то там оплачивать, маразм какой-то на мой взгляд, ну уж если так, то пусть Вам платит за стирку, уборку, готовку.

Согласна.

#50
Гость

В браке то же самое практически, ну разве только учитываются интересы ребенка автоматически.

в том тои дело, что в быту и человеческих отношениях между сожительством и браком едва ощутимая грань. Но если речь о юридических, и тем более имущественных аспектах, то нет уж...увольте, я не стану полагаться на честность партнера ни в сожительсве ни в браке.