Гость
Статьи
Альфонс или нет, или …

Альфонс или нет, или стОит ли помогать мужчине деньгами

Добрый день! Девушки, ситуация такая: мой молодой человек, находясь за границей, попал в больницу. Лечение оказалось достаточно затратным, и ему нехватило на билет домой. Выслала ему недостающую сумму. Сегодня квитанцию о переводе нашла моя мама (да-да - я сама виновата - не уничтожила вещдоки), и началось: да он альфонс! как он может у тебя брать деньги в самом начале ваших отношений...!! и - далее по тексту (мы и правда не так давно вместе) . Итог: с мамой не разговариваю, т.к. считаю, что нечего вмешиваться в мои личные отношения.Но, как в анекдоте, осадочек все же остался...Давать деньги мужчине - пусть даже в долг - не в менталитете у русских. Если в Англии даме ничего не стОит расплатиться за пиво для своего кавалера, то у нас это - постыдный ужас. Мы - все принцессы. Сидим, ждем, чтобы не мы - им, а они - нам. В противном случае - все - альфонс, жизнь не удалась!Так ли это? .. поделитесь мнениями - буду благодарна

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
XXX
#1

автор, я не хочу вас пугать, но у меня, например, один тоже так денег взял взаймы. и точно знаю - никогда не отдаст. но не все же мужчины такие. вообще, эта ситуация не очень красиво его характеризует - мог бы у друга занять, у родителей своих, наконец, зачем к женщине обращаться с такой просьбой?? увидите сами, права ли мама. пока я бы выводов не делала.

Рейсер
#2

ждать осталось. если он купить тебе шубу потом, значит не альфонс. а если средний палей покажет по возвращению -альфонс.

Эврика
#3

Если он реально попал в трудную ситуацию, то надо помочь. А потом посмотреть, как будет реагировать, и как быстро отдаст. Если не отдаст - то денег не жалко, чтобы эта гниль вскрылась в начале отношений.

Автор
#4
Эврика

Если он реально попал в трудную ситуацию, то надо помочь. А потом посмотреть, как будет реагировать, и как быстро отдаст. Если не отдаст - то денег не жалко, чтобы эта гниль вскрылась в начале отношений.

знаете, я так и подумала: если у нас все будет ок в будущем - то и не грех помочь, а если человек себя по другому проявит - то невелика плата за "раскрытие глаз"

Гость
#5

Альфонс и форс-мажор - это разные вещи. Если он постоянно клянчит у вас деньги под разными предлогами - это одно. Если человек попал в критическую ситуацию, то думать, прилично дать ему денег или нет, может только последняя безмозглая гламурная кисо. Автор, судя по тому, как вы пишите, с головой у вас все в порядке. Отличить форс-мажор от попрошайничества вы должны быть в состоянии. К чему вопрос?

Автор
#6
XXX

автор, я не хочу вас пугать, но у меня, например, один тоже так денег взял взаймы. и точно знаю - никогда не отдаст. но не все же мужчины такие. вообще, эта ситуация не очень красиво его характеризует - мог бы у друга занять, у родителей своих, наконец, зачем к женщине обращаться с такой просьбой?? увидите сами, права ли мама. пока я бы выводов не делала.

спасибо за ответ. Согласна, сама себя необычно так чувствовала, отправляя деньги))) но вы правы - время покажет!

Эврика
#7
Автор

знаете, я так и подумала: если у нас все будет ок в будущем - то и не грех помочь, а если человек себя по другому проявит - то невелика плата за "раскрытие глаз"

Вот-вот! Если у вас с ним все будет хорошо, то это и вам большой плюс в его глазах. А если поведет себя как альфонс, то пусть это будет на его совести.

Полтергейстша
#8

Нет! Потому что мужчина сам себе хозяин, а женщина несет ответственность еще и за (потенциального, будущего, существующего) ребенка, и не может позволить себе быть такой дурой!

Гость
#9

Ну да,тоесть вы берете деньги у парней это норма,а самой помочь парню-он альфонс!1Все б*абы халявщицы!!!!!!!

Автор
#10
Гость

Альфонс и форс-мажор - это разные вещи. Если он постоянно клянчит у вас деньги под разными предлогами - это одно. Если человек попал в критическую ситуацию, то думать, прилично дать ему денег или нет, может только последняя безмозглая гламурная кисо. Автор, судя по тому, как вы пишите, с головой у вас все в порядке. Отличить форс-мажор от попрошайничества вы должны быть в состоянии. К чему вопрос?

нет, не клянчит) ситуация, действительно, была критичной. У меня, скорее не вопрос, а рассуждения на тему. Вопрос помощи для меня, действительно, не стоял. Просто после такого потока негатива со стороны мамы, видимо, захотелось услышать мнение со стороны. Спасибо за ваш ответ!

Автор
#11
Полтергейстша

Нет! Потому что мужчина сам себе хозяин, а женщина несет ответственность еще и за (потенциального, будущего, существующего) ребенка, и не может позволить себе быть такой дурой!

спасибо за ваше мнение, но ситуации бывают разные. ну или мне просто обидно себя дурой признавать))

Автор
#12
Эврика

Вот-вот! Если у вас с ним все будет хорошо, то это и вам большой плюс в его глазах. А если поведет себя как альфонс, то пусть это будет на его совести.

спасибо!

Автор
#13
Гость

Ну да,тоесть вы берете деньги у парней это норма,а самой помочь парню-он альфонс!1Все б*абы халявщицы!!!!!!!

ну что вы так?) не все - женщины часто мужчинам помогают, поддерживают их не только морально, но и материально

не смотрите НТВ
#14

вобще, правы те, кто пишщет, что форс-мажор и альфонсс не одно и то же. но с другой стороны, неужели у него не было друга, родных, кто мог бы ему выслать денег?? на самом деле мужик в леешку расшибетс и деньги найдет у кого-то другого. ведь есть же у него друзья, родня (сорри за тавтологию)

XXX
#15
Автор

спасибо за ответ. Согласна, сама себя необычно так чувствовала, отправляя деньги))) но вы правы - время покажет!

вы как раз вполне нормально поступили. сейчас вспомнила, как один знакомый попросил у своей девушки дом в залог, когда у него рушился бизнес... она согласилась. но там все закончилось благополучно, бизнес спасли, сами поженились, счастливы. дом, правда, так в залоге до сих пор... :) нормальный такой дом, не копейки стоит...

Автор
#16
Рейсер

ждать осталось. если он купить тебе шубу потом, значит не альфонс. а если средний палей покажет по возвращению -альфонс.

спасибо) подожду))

Автор
#17
не смотрите НТВ

вобще, правы те, кто пишщет, что форс-мажор и альфонсс не одно и то же. но с другой стороны, неужели у него не было друга, родных, кто мог бы ему выслать денег?? на самом деле мужик в леешку расшибетс и деньги найдет у кого-то другого. ведь есть же у него друзья, родня (сорри за тавтологию)

он находился за границей, родных и друзей рядом не было + родители живут в стране, из которой не отправляются деньги (да-да - совершенно точно - я узнавала). Конечно, он мог бы обзванивать друзей, все объяснять и просить о помощи, но это заняло бы значительное время.

Да и сама я себя как-то неловко чувствовала бы: могу помочь любимому человеку, но не делаю это из принципа...

словом, время покажет - была ли я права, или просто пытаюсь оправдать его)

табуретка
#18

и долго он за границей был?

Автор
#19
XXX

вы как раз вполне нормально поступили. сейчас вспомнила, как один знакомый попросил у своей девушки дом в залог, когда у него рушился бизнес... она согласилась. но там все закончилось благополучно, бизнес спасли, сами поженились, счастливы. дом, правда, так в залоге до сих пор... :) нормальный такой дом, не копейки стоит...

вот это история! восхищена смелостью вашей приятельницы!!

Автор
#20
табуретка

и долго он за границей был?

несколько недель

табуретка
#21
Автор

несколько недель

и у него был билет только в один конец? ))

а что за страна, откуда нельзя деньги прислать? Северная Корея?

XXX
#22
Автор

вот это история! восхищена смелостью вашей приятельницы!!

вот и вы настройтесь на позитив, вы-то домом не рискуете в любом случае :)

Автор
#23
табуретка

и у него был билет только в один конец? ))



а что за страна, откуда нельзя деньги прислать? Северная Корея?

да - билет был в одну сторону, так как человек не знал точных сроков возвращения - так бывает.

нет, не Корея) Индия) им отправить можно - а от них - нельзя)

юля-пуля
#24

автор,я считаю,что он не альфонс,так-как попал в беду, и вы правильно поступили.

Автор
#25
XXX

вот и вы настройтесь на позитив, вы-то домом не рискуете в любом случае :)

спасибо! вы правы - ни домом, ни даже фамильным серебром не рискую!)

юля-пуля
#26
Автор

табуреткаи у него был билет только в один конец? ))



а что за страна, откуда нельзя деньги прислать? Северная Корея?да - билет был в одну сторону, так как человек не знал точных сроков возвращения - так бывает.

нет, не Корея) Индия) им отправить можно - а от них - нельзя)

моя знакомая в Индии тоже очень сильно заболела,какую-то палочку бактеряльную подцепила,вспоминает как в страшном сне.

Автор
#27
юля-пуля

автор,я считаю,что он не альфонс,так-как попал в беду, и вы правильно поступили.

спасибо! я тоже склонна людям доверять - близким - тем более

Света
#28

Автор, пацан типичный альфонс. Не потому что вы ему вынуждены были отослать деньги.

А потому что он ЗАСТАВИЛ вас это сделать.

Ну не прямом смысле, конечно, пистолет не приставлял к виску.

Неужели он не мог попросить у родственников, родителей (про Индию и невозможность послать деньги - глупое вранье).

Я вообще уверена, что никакой больницы не было - приврал.

А если и заболел, то где его страховка-то?

В общем разводняк вас парнем на все сто.

Автор
#29
Света

Автор, пацан типичный альфонс. Не потому что вы ему вынуждены были отослать деньги.

А потому что он ЗАСТАВИЛ вас это сделать.

Ну не прямом смысле, конечно, пистолет не приставлял к виску.

Неужели он не мог попросить у родственников, родителей (про Индию и невозможность послать деньги - глупое вранье).

Я вообще уверена, что никакой больницы не было - приврал.

А если и заболел, то где его страховка-то?

В общем разводняк вас парнем на все сто.

про Индию - не вранье - из страны действительно невозможно отправить деньги (сталкивалась с этим сама). Ситуация - согласна - не совсем типичная) опять таки, когда мужчина помогает женщине - это выглядит красиво и благородно, а когда наоборот - женщина выглядит полной дурой)

я буду верить в лучшее, но, в любом случае, спасибо вам за высказанное мнение)

Элли
#30

28+ много. Автор, Вы ошиблись в мужчине, увы...

Элли
#31

К стати, даже если из индии нельзя послать деньги(в чем я сомневаюсь), то у родителей и парня есть родственники, которые могут послать. А Вас парень действительно вынудил сделать это. Сумма то хоть большая?

Клюся
#32
табуретка

и у него был билет только в один конец? ))



а что за страна, откуда нельзя деньги прислать? Северная Корея?

небось Туркменистан )))

Автор
#33
Элли

28+ много. Автор, Вы ошиблись в мужчине, увы...

скоро узнаю)

Автор
#34
Клюся

табуреткаи у него был билет только в один конец? ))



а что за страна, откуда нельзя деньги прислать? Северная Корея? небось Туркменистан )))

был бы Туркменистан - было бы все очевидно, и не стала бы задавать вопросы в форуме))

Верно!!!
#35
Автор

знаете, я так и подумала: если у нас все будет ок в будущем - то и не грех помочь, а если человек себя по другому проявит - то невелика плата за "раскрытие глаз"

а как вы узнаете что он вам не врал? как вы узнаете навреняка, что он там попал в больницу и лечился? а не потелефону вам сказал, когда встретил новую подругу и надо было потусить еще неделю?????

Автор
#36

Девушка, вы себя утешаете.

Почему мужчина не занял денег у друзей родителей, а занял у вас,хотя вы знакомы недавно. Наверное он не профессиональный альфонс, но желающий пожить за счет женщины. А для себя решите, согласны ли платить мужчине за то что он с вами или нет.

Гость
#37
Автор

СветаАвтор, пацан типичный альфонс. Не потому что вы ему вынуждены были отослать деньги.

А потому что он ЗАСТАВИЛ вас это сделать.

Ну не прямом смысле, конечно, пистолет не приставлял к виску.

Неужели он не мог попросить у родственников, родителей (про Индию и невозможность послать деньги - глупое вранье).

Я вообще уверена, что никакой больницы не было - приврал.

А если и заболел, то где его страховка-то?

В общем разводняк вас парнем на все сто.про Индию - не вранье - из страны действительно невозможно отправить деньги (сталкивалась с этим сама). Ситуация - согласна - не совсем типичная) опять таки, когда мужчина помогает женщине - это выглядит красиво и благородно, а когда наоборот - женщина выглядит полной дурой)

я буду верить в лучшее, но, в любом случае, спасибо вам за высказанное мнение)

Если нельзя отправить деьги то можно по интернету купить билет, да и через интернет банк перевести с карты на карту любую сумму. Нет таких проблем. А вот с парнями которые начинают выдумывать проблемы и клянчить деньги есть. Сама с таким сталкивалась. То комп резко сломался а у него такая работенка подворачивается и не на чем будет ее править нужен мак за 150 тысяч, отдам обязательно, то вот в банке 5 месяцев кредит не выплачивал, машину будут арестовыать, но при этом велосипды за 80 тысяч можем купить.

Я
#38
Автор

не смотрите НТВ

вобще, правы те, кто пишщет, что форс-мажор и альфонсс не одно и то же. но с другой стороны, неужели у него не было друга, родных, кто мог бы ему выслать денег?? на самом деле мужик в леешку расшибетс и деньги найдет у кого-то другого. ведь есть же у него друзья, родня (сорри за тавтологию)

он находился за границей, родных и друзей рядом не было + родители живут в стране, из которой не отправляются деньги (да-да - совершенно точно - я узнавала). Конечно, он мог бы обзванивать друзей, все объяснять и просить о помощи, но это заняло бы значительное время. Да и сама я себя как-то неловко чувствовала бы: могу помочь любимому человеку, но не делаю это из принципа... словом, время покажет - была ли я права, или просто пытаюсь оправдать его)

что ж за страна такая? ответьте, а то кажется на вранье.

Гость
#39

не поняла, заболел в Индии, или родители и друзья живут в Индии? Мало вводных.Индиец, что ли? Так они такие же вруны, как арабы - теток на деньги разводят, только в путь.

Реализм
#40

В Индии действительно проблемы в выводом денег ( с этим сама сталкивалась). Отправить-то можно... только надо кучу-кучу справок с работы предоставить и получить разрешение, соответственно обычный турист не может отправить деньги.. а индусы ещё те бюрократы...

Почему не попросил у родственников... не у всех семьи обеспеченные, мне вот если что не у кого из близких родственников одолжить.

Друзья может быть тоже от зарплаты до зарплаты живут.

остаются вопросы под сомнением. он индус? если да... то плакали ваши денежки. если он наш, русский, то что его родители делают в Индии? значит они достаточно обеспечены раз есть деньги на путешествия, значит на карточке есть деньги, значит они легко могли из русского банка в русский банк сделать перевод. Он тоже поехал заграницу, значит не бедный. значит должны быть деньги... выводы делайте сами. и не забудьте потом отписаться, чем всё закончилосьь

Гость
#41
Света

Автор, пацан типичный альфонс. Не потому что вы ему вынуждены были отослать деньги.

А потому что он ЗАСТАВИЛ вас это сделать.

Ну не прямом смысле, конечно, пистолет не приставлял к виску.

Неужели он не мог попросить у родственников, родителей (про Индию и невозможность послать деньги - глупое вранье).

Я вообще уверена, что никакой больницы не было - приврал.

А если и заболел, то где его страховка-то?

В общем разводняк вас парнем на все сто.

Бедные мужики. Вокруг них кишат злобные недоверчивые бабищи, которые только кричат "дай, дай, дай, ты должен, хочешь секса - плати". И ни на какую помощь и поддержку с их стороны никогда нельзя даже надеяться. Любая их проблема воспринимается как попытка выдоить денег.

Автор, вы все правильно сделали, не слушайте этих безмозглых овец. Отношения между м и ж заключаются в поддержке друг друга, а не в доении самца.

Гость
#42
Света

Автор, пацан типичный альфонс. Не потому что вы ему вынуждены были отослать деньги.

А потому что он ЗАСТАВИЛ вас это сделать.

Ну не прямом смысле, конечно, пистолет не приставлял к виску.

Неужели он не мог попросить у родственников, родителей (про Индию и невозможность послать деньги - глупое вранье).

Я вообще уверена, что никакой больницы не было - приврал.

А если и заболел, то где его страховка-то?

В общем разводняк вас парнем на все сто.

Альфонс. Или с замашками альфонса. Как тут написали "Он заставил вас выслать деньги". Нормальный парень этого бы не допустил бы.

Вернувшись он возможно вам и отдаст деньги, но если отношения зайдут далеко, будете вместе жить, дети и т.д. то он это еще не раз проявит. Допустим будет считать нормой если вы будете работать, а он нет. Или будет принимать помощь от ваших родственников, а на своих наоборот тратить ваши общие деньги и т.д. Это просто такой тип характера.

Гость
#43

Я когда-то жила на квартире с молодым человеком, за квартиру мы не платили так как она была его друга, ну и вот мой Максимка продукты не покупал, покупала я, ну это не беда была, отношения для меня были главнее всего, оба работали, с мамой его была в хороших отношениях, ну вот у нас как-то несложилось, друг сказал чтобы съежали квартиру выставил на продаж. Я искала квартиру и у меня были отложенные деньги, ну и этот парень попросил до вечера в долг эти деньги ну я дура и дала, конечно не парня не денег я больше не видела.

#44

Как в анекдоте.

- Труп вашего мужа лежит здесь уже неделю? - Почему же вы не позвонили в полицию?

- Я девушка! Я не должна никому первая звонить!

Кавказ
#45

Вернётся, отдаст деньги.

Вообще после таких тем хочется гомосексуалистом заделаться.

Гость
#46

Автор, я допускаю возможность помочь мужчине деньгами при форс-мажоре, но не в начале отношений. Я согласна с вашей мамой, в первую очередь он должен звонить родителям и друзьям, родственникам, мужчины в первую очередь должны искать деньги у мужчин и только если там не смогли -у женщины, исключение брак. При форс-мажоре кто-то обязательно одолжит, даже если денег в обрез, другое дело, что могут ему не доверять и отказать. Я бы тоже одолжила, но осадок остался бы сразу.

Автор
#47
Гость

СветаАвтор, пацан типичный альфонс. Не потому что вы ему вынуждены были отослать деньги.

А потому что он ЗАСТАВИЛ вас это сделать.

Ну не прямом смысле, конечно, пистолет не приставлял к виску.

Неужели он не мог попросить у родственников, родителей (про Индию и невозможность послать деньги - глупое вранье).

Я вообще уверена, что никакой больницы не было - приврал.

А если и заболел, то где его страховка-то?

В общем разводняк вас парнем на все сто.



Бедные мужики. Вокруг них кишат злобные недоверчивые бабищи, которые только кричат "дай, дай, дай, ты должен, хочешь секса - плати". И ни на какую помощь и поддержку с их стороны никогда нельзя даже надеяться. Любая их проблема воспринимается как попытка выдоить денег.

Автор, вы все правильно сделали, не слушайте этих безмозглых овец. Отношения между м и ж заключаются в поддержке друг друга, а не в доении самца.

спасибо!! я тоже за партнерские равноправные отношения! и за доверие!

Автор
#48
Верно!!!

а как вы узнаете что он вам не врал? как вы узнаете навреняка, что он там попал в больницу и лечился? а не потелефону вам сказал, когда встретил новую подругу и надо было потусить еще неделю?????

если об этом постоянно задумываться - как вообще жить? как и кому доверять? никому, что ли?

Автор
#49
Реализм

В Индии действительно проблемы в выводом денег ( с этим сама сталкивалась). Отправить-то можно... только надо кучу-кучу справок с работы предоставить и получить разрешение, соответственно обычный турист не может отправить деньги.. а индусы ещё те бюрократы... Почему не попросил у родственников... не у всех семьи обеспеченные, мне вот если что не у кого из близких родственников одолжить. Друзья может быть тоже от зарплаты до зарплаты живут. остаются вопросы под сомнением. он индус? если да... то плакали ваши денежки. если он наш, русский, то что его родители делают в Индии? значит они достаточно обеспечены раз есть деньги на путешествия, значит на карточке есть деньги, значит они легко могли из русского банка в русский банк сделать перевод. Он тоже поехал заграницу, значит не бедный. значит должны быть деньги... выводы делайте сами. и не забудьте потом отписаться, чем всё закончилосьь

ага, сам бедный, родители бедные, друзья бедные, а девушку захотнл боХатую.

Гость
#50
Автор

Добрый день! Девушки, ситуация такая: мой молодой человек, находясь за границей, попал в больницу. Лечение оказалось достаточно затратным, и ему нехватило на билет домой. Выслала ему недостающую сумму. Сегодня квитанцию о переводе нашла моя мама (да-да - я сама виновата - не уничтожила вещдоки), и началось: да он альфонс! как он может у тебя брать деньги в самом начале ваших отношений...!! и - далее по тексту (мы и правда не так давно вместе) . Итог: с мамой не разговариваю, т.к. считаю, что нечего вмешиваться в мои личные отношения.Но, как в анекдоте, осадочек все же остался...Давать деньги мужчине - пусть даже в долг - не в менталитете у русских. Если в Англии даме ничего не стОит расплатиться за пиво для своего кавалера, то у нас это - постыдный ужас. Мы - все принцессы. Сидим, ждем, чтобы не мы - им, а они - нам. В противном случае - все - альфонс, жизнь не удалась!Так ли это? .. поделитесь мнениями - буду благодарна

извини, автор, но твоя мама ***.