Гость
Статьи
Гражданский брак …

Гражданский брак (расходы)

Форумчанки, подскажите как вы живете в ГБ. Вы платите 50/50 или мужчина платит больше?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Тата
#1

Живу с парнем в ГП чуть больше года. Все расходы (коммунальные, питание, одежда, товары для дома) он берёт на себя. Я тоже работаю, но зарплата у меня небольшая, поэтому за свои деньги я покупаю себе косметику, одежду, аксессуары, ну и всякие женские штучки.

#2

Мы с мужем на общие расходы отдавали по 30% с зарплаты. Остальное каждый тратил по своему усмотрению.

Гость
#3

жив у вГБ. мужчина вообще за все платит еще и мне дает на карман. Работаю, но не сняла за 2 года ни копейки с зарплатной карты

Гость
#4

Жили в ГБ 1 год, потом поженились, муж платил за все, я заработанное брала себе на что хочу, сейчас не работаю вовсе.

Гость
#5

У нас вообще все деньги были общие, пришел(пришла) получила(получил) ЗП наличными- положил в общий ящик, оттуда уже брали себе на карманные расходы, коммуналку и продукты. Если деньги надо было снимать с карточки- то снимали не важно с чьей. Все более- менее крупные покупки- обсуждались.

Гость
#6
Гость

жив у вГБ. мужчина вообще за все платит еще и мне дает на карман. Работаю, но не сняла за 2 года ни копейки с зарплатной карты

странно что вы работаете до сих пор

Гость
#7
Гость

странно что вы работаете до сих пор

а работаю, чтобы у меня был опыт и перспективы. мало ли как жизнь сложится. да и коплю свои денежки. глядишь квартиру потом на них куплю и сдавать буду))))

Гость
#8

когда снимали квартиру, платили пополам.

Продукты когда как, у кого деньги были. Кафешки за его счет были.

Переехали ко мне, ипотека за мой счет счет и родительский, чтобы потом муж не имел никаких притензий. Ремонт сделали за свой счет.

Он купил кухню, холодильник, стиралку, поменял всю сан.технику.

Бюджет совместный, все покупки пополам. Кафешки смотря у кого денег больше. Машину пополам.

Сейчас в декрете, все за его счет. Но ипотеку плачу я с родителями. Это принципиальный момент, для меня.

Гость
#9

Живу в гб,не работаю,муж все оплачивает.

Гость
#10

Тата, раньше у нас также было. Живем вместе 4 года в ГБ (в моей квартире). А на днях парень заявил, надоело тратить деньги, буду копить на свою квартиру. Выделяет на общие расходы очень малую сумму (говорит больше не может), остальные вкладывай сама, ты же работаешь. Соотношение 50/50 для меня не реально, т.к. я учусь и плачу сама. Я реально понимаю, что вдвоем на эти деньги не прожить. Вот и не знаю, что делать - то ли эта скупость временная, то ли бежать от такого.

#11

У меня девушка знакомая (коллега) живёт с парнем (нууу, его сложно-то парнем назвать), зарабатывает немного, в Украине, в большом городе 200 долларов, живут у него. Не живут, а выживает. Потому что, она работает, а онО нет... И так уже 2 года(

#12
Гость

Тата, раньше у нас также было. Живем вместе 4 года в ГБ (в моей квартире). А на днях парень заявил, надоело тратить деньги, буду копить на свою квартиру. Выделяет на общие расходы очень малую сумму (говорит больше не может), остальные вкладывай сама, ты же работаешь. Соотношение 50/50 для меня не реально, т.к. я учусь и плачу сама. Я реально понимаю, что вдвоем на эти деньги не прожить. Вот и не знаю, что делать - то ли эта скупость временная, то ли бежать от такого.

Ну если парень копит на квартиру, то может это и временно. Но если денег катастрофически не хватает на жизнь, то стоит призадуматься....

Гость
#13

10, да конечно хитрожопый ваш парень! Вы его кормить будете и обеспечивать, а он втихаря накопит СЕБЕ на квартиру, живя за Ваш счет. И потом запросто может сказать - прости, дорогая, мы не подходим друг другу. Почему бы ему не жениться было, и уже для семьи на квартиру собирать? Умник какой. Вот и кормите его на те деньги, что он дает. Кончились - сразу требуйте еще. Не дает - готовите только себе, а ты, дорогой, на ужин не заработал себе. Если что-то не нравится - пусть валит. Но сдается мне, никуда он не денется, потому что жить в чужой хате всегда экономнее. Я бы на Вашем месте очень призадумалась:((

Гость
#14
Tatka1101

Ну если парень копит на квартиру, то может это и временно. Но если денег катастрофически не хватает на жизнь, то стоит призадуматься....

Пока терпится, особо не пошикуешь. Но теперь у меня совсем нет возможности откладывать на что либо деньги. Просто меня настораживает его желание иметь свою квартиру, без моего участия (взять ипотеку или вместе копить) (((

Гость
#15

И скажите ему, что Вы тоже копите - на ремонт в СВОЕЙ квартире. И денег у Вас тоже нет. Поэтому либо он содержит Вас, либо пусть валит.

Гость
#16

когда жила в гб , все расходы брал на себя мужчина , и слова никогда не сказал.

Гость
#17

14, вот очень хорошо, что Вы это видите и понимаете. Вас используют, как временную перекантовку.

Гость
#18

13. О женитьбе говорили, но так и дошли до ЗАГСа. Попробую последовать вашему совету жить на его, а если закончиться готовить только себе. С грустью вспоминаю, что раньше никогда мне ни в чем не отказывал и все было его заботами.

#19

Есть такой вариант, что он накопит СЕБЕ на квартиру и свалит, тут правильно подметили. А пока накопит, именно ВЫ будете отказывать себе во всём. Зачем вам такая перспектива? Он потом уйдёт, а вы с его сбережений ничего не поимеете, и сами ничего не накопите... Призадумайтесь.

Гость
#20

19, вот и я об этом. Понимаю, если бы они были семьей, то да, а так получается квартирку он будет один иметь, а на автора только проблемы свои навешивает. Автор, даже не думайте на себя это взваливать. Просто даже если последуете моему совету - вот перестанете готовить, потому что денег нет - а он начнет Вас прессовать, на чувство вины давить... тут нужно очень четко и твердо показать ему, что Вы согласны жить ТОЛЬКО с мужчиной, а мужчина в Вашем понятии - это человек, сам решающий финансовые вопросы своей семьи.

Гость
#21

И автор, то что Вы 4 года уже живете, а он не женился... многовато это... я бы на Вашем месте села с ним и откровенно поговорила - начала бы с того, что Вы хотите законную семью, а не просто сожительство. Если он начнет, что вот он не готов,еще рано и т.п.,тут же вворачиваете, что в таком случае и Вы не готовы брать на себя ЕГО проблемы,и если у него нет денег на совместное проживание и питание, то Вам нужно очень серьезно подумать о целесообразности Ваших дальнейших отношений. И что прогноз этих раздумий очень неутешительный

Гость
#22

21. В начале отношений я сразу сказала, что детей не хочу пока не закончу учебу (мне остался 1 год). А для него семья - это обязательно дети, когда будет желание иметь детей, тогда и семья и свадьба, а так живем в гб

Гость
#23

Автор, зря Вы так рассуждаете. Если мужчина (нормальный) хочет семью с конкретной женщиной,он на ней женится. Как говорится,кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания. Ну кто ему мешает на Вас жениться, поживете как и раньше, а через год-два родите? Нет, просто он нет уверен,что не встретит еще кого-то (возможно, уже имея квартиру, на которую заработает Вашими лишениями), и не уйдет к ней.Вы меня извините, может показаться, что я излишне категорична, просто имею уже определенный жизненный опыт, поэтому говорю так.

Гость
#24

Мой бывший муж меня "динамил" с ЗАГСом 5 лет. Я закончила универ, работала на очень хорошей работе. Но жениться он не собирался - ему так очень удобно было. Он никому ничего не должен, а я пылинки с него сдувала. Потом забеременела. Он потребовал сделать аборт и тут же смылся. Ребенка я решила оставить, у меня чудесная дочь. Он нарисовался в конце беременности, просил прощения. В итоге сошлись, поженились. Пока сидела дома с ребенком - еще ничего, а как на работу вышла - началось - оскорблял, унижал, потому что у меня дела очень хорошо пошли, чувствовал свою никчемность, бесился, что деньги зарабатываю и не завишу материально от него.Так обидно было - я ведь ни разу до этого на других даже не смотрела! Достал так, что ушла от него, и наставила ему ветвистые рога, о чем не жалею. Любовник вернул меня к жизни, расцвела, почувствовала себя женщиной. Купила квартиру (на работе на льготных условиях можно). После чего БМ, до этого яростно брызжущий слюной и оскорбляющий, тут же нарисовался, со словами "давай сойдемся, теперьжить есть где". Т.е.пока он за много лет, не заработав на кв., жил у моих родителей, все были плохие и бесили его (включая меня), а как я квартиру купила - пришел не готовенькое. А когда я зарабатывала ее, впахивая без выходных и приходила домой без сил, вместо того, чтобы дать отдохнуть,закатывал сцены и доставал, последнее здоровье мое гробил. Послала его, конечно.

Гость
#25
Гость

У нас вообще все деньги были общие, пришел(пришла) получила(получил) ЗП наличными- положил в общий ящик, оттуда уже брали себе на карманные расходы, коммуналку и продукты. Если деньги надо было снимать с карточки- то снимали не важно с чьей. Все более- менее крупные покупки- обсуждались.

У меня с сожителем также. Все деньги отдает мне, я часть на еду/коммуналку откладываю, остальное просто лежит "под матрасом".

Маша
#26
Гость

когда снимали квартиру, платили пополам.

Продукты когда как, у кого деньги были. Кафешки за его счет были.

Переехали ко мне, ипотека за мой счет счет и родительский, чтобы потом муж не имел никаких притензий. Ремонт сделали за свой счет.

Он купил кухню, холодильник, стиралку, поменял всю сан.технику.

Бюджет совместный, все покупки пополам. Кафешки смотря у кого денег больше. Машину пополам.

Сейчас в декрете, все за его счет. Но ипотеку плачу я с родителями. Это принципиальный момент, для меня.

а как вы в декрете платите за ипотеку?

Гость
#27

пополам

Юлия
#28
Маша

Гостькогда снимали квартиру, платили пополам.

Продукты когда как, у кого деньги были. Кафешки за его счет были.

Переехали ко мне, ипотека за мой счет счет и родительский, чтобы потом муж не имел никаких притензий. Ремонт сделали за свой счет.

Он купил кухню, холодильник, стиралку, поменял всю сан.технику.

Бюджет совместный, все покупки пополам. Кафешки смотря у кого денег больше. Машину пополам.

Сейчас в декрете, все за его счет. Но ипотеку плачу я с родителями. Это принципиальный момент, для меня.а как вы в декрете платите за ипотеку?

Вы в браке? Если в браке, то принципиальность можете снизить. По суду ( не дай Бог) его могут признать плательщиком кредита ( совместно)

Гость
#29
Юлия

МашаГостькогда снимали квартиру, платили пополам.

Продукты когда как, у кого деньги были. Кафешки за его счет были.

Переехали ко мне, ипотека за мой счет счет и родительский, чтобы потом муж не имел никаких притензий. Ремонт сделали за свой счет.

Он купил кухню, холодильник, стиралку, поменял всю сан.технику.

Бюджет совместный, все покупки пополам. Кафешки смотря у кого денег больше. Машину пополам.

Сейчас в декрете, все за его счет. Но ипотеку плачу я с родителями. Это принципиальный момент, для меня.а как вы в декрете платите за ипотеку?Вы в браке? Если в браке, то принципиальность можете снизить. По суду ( не дай Бог) его могут признать плательщиком кредита ( совместно)

Так и есть. В этом случае вообще такие заморочки будут при разводе, просто ужас! Начнут высчитавть, сколько процентов от кварторы принадлешит мужу, так как будет учитываться сколько времени ипотека выплачивалась уже в браке. И главное - всё законно будет, если он оттяпает часть квартиры.

Гость
#30

Квартира купленная по ипотеке до брака не является совместно нажитым имуществом. А вот ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, уже считаются совместными расходами. Поэтому при возникновении спора относительно такого имущества, окончательное решение будет приниматься судьей на основании того, какова была сумма платежей, совершенных совместно, в браке. Для того, чтобы избежать судебных разбирательств, можно заранее составить брачный договор, в котором будет указано, кто погашает ипотечный кредит и кому будет принадлежать данная недвижимость.

Гость
#31

Лично я категорически против сожительства. Сожительство предполагает равные траты и жизнь в стоячем болоте. Так мужчину не распознаешь и не проверишь. Я предпочла пожить с мужчиной на положении гостя. Присмотреться к нему в быту, к его усилиям ублажать меня, заботиться и содержать.Я не работала. Естественно, как гость в его доме я ничего не делала, стирка-уборка-готовка - не моя забота. В общем, меня все устроило и через полтора года я вышла за него замуж. 8 лет счастливого брака.

Гость
#32
Гость

Форумчанки, подскажите как вы живете в ГБ. Вы платите 50/50 или мужчина платит больше?

Гражданский брак-это брак зарегестрированный обществом (органами ЗАГС)

В браке нет законодательно закрепленного условия, кто сколько платит и за что (это сами супруги решают)

А вот по расторжению гражданского брака, по законодательству:50/50 делится ВСЕ совместно нажитое.

Вы пор видимому имеете ввиду СОЖИТЕЛЬСТВО, а не брак.

А там тоже решают сами, либо мужик за все платит, либо впополаме(каждый сам за себя) Либо женщина содержит)))))

Маша
#33
Юлия

МашаГостькогда снимали квартиру, платили пополам.

Продукты когда как, у кого деньги были. Кафешки за его счет были.

Переехали ко мне, ипотека за мой счет счет и родительский, чтобы потом муж не имел никаких притензий. Ремонт сделали за свой счет.

Он купил кухню, холодильник, стиралку, поменял всю сан.технику.

Бюджет совместный, все покупки пополам. Кафешки смотря у кого денег больше. Машину пополам.

Сейчас в декрете, все за его счет. Но ипотеку плачу я с родителями. Это принципиальный момент, для меня.а как вы в декрете платите за ипотеку?Вы в браке? Если в браке, то принципиальность можете снизить. По суду ( не дай Бог) его могут признать плательщиком кредита ( совместно)

да не в этом вопрос. а в том, что "ипотеку принципиально платить она с родителями". она в декрете, не работает, живет с гб, с какого бабала ОНА платит ипотеку?

Гость
#34
Маша

.а как вы в декрете платите за ипотеку?

сбережения, плюс декретные.

Половину помогают мои родители.

Муж отношения к этому вообще не имеет.

Гость
#35
Маша

да не в этом вопрос. а в том, что "ипотеку принципиально платить она с родителями". она в декрете, не работает, живет с гб, с какого бабала ОНА платит ипотеку?

как? как?

каком к верху!

Нужно уметь крутиться и продумывать, а не ждать манны небесной. Муж не вложил в платежи ни копейки.

Гость
#36
Юлия

Вы в браке? Если в браке, то принципиальность можете снизить. По суду ( не дай Бог) его могут признать плательщиком кредита ( совместно)

в браке, но квартира оформлена на родителей.

Этот момент я выяснила ДО брака, поэтому не стала рисковать и записала имущество на родителей. Но и мужа не привлекаю к этим платежам.

Маша
#37
Гость

сбережения, плюс декретные.

Половину помогают мои родители.

Муж отношения к этому вообще не имеет.

декретные-это 14000 до 1,5 лет?)))

Маша
#38

т.е. вы со своих декретнех не себя и ребкна обечпечиваете, а СВОЮ квартиру, а муж в жто время вас кормит и одевает))))

Гость
#39
Маша

.декретные-это 14000 до 1,5 лет?)))

у вас не здоровый интерес к чужим деньгам.

какая вам вообще разница?

не можете также, завидуйте молча.

Гость
#40
Маша

т.е. вы со своих декретнех не себя и ребкна обечпечиваете, а СВОЮ квартиру, а муж в жто время вас кормит и одевает))))

и что тут ТАКОГО????

когда женщина в декрете, ее муж обеспеивает и это нормально.

Гость
#41
Гость

и что тут ТАКОГО????

когда женщина в декрете, ее муж обеспеивает и это нормально.

пфф... вы что, дамы, совсем... гоните на нее...

тут два варианта: или вы со своим феминизмом головой е-бнулись, либо вам просто никто из мужиков помощи не предлагает, вот вы и гипнотизируете сами мебя что это нормально....

в этом нет ничего ТАКОГО. Так и быть должно. Я вот вообще не работаю, денег не зарабатываю, меня обеспечивает мой МУЖ. И это НОРМАЛЬНО. И представьте себе, не только кормит, одевает, содержит, а я еще с его денег открыла на свое имя ПИФ и подкидываю туда периодически, чтобы сумма росла и умножалась; УЖАС УЖАС

#42
Гость

10, да конечно хитрожопый ваш парень! Вы его кормить будете и обеспечивать, а он втихаря накопит СЕБЕ на квартиру, живя за Ваш счет. И потом запросто может сказать - прости, дорогая, мы не подходим друг другу. Почему бы ему не жениться было, и уже для семьи на квартиру собирать? Умник какой. Вот и кормите его на те деньги, что он дает. Кончились - сразу требуйте еще. Не дает - готовите только себе, а ты, дорогой, на ужин не заработал себе. Если что-то не нравится - пусть валит. Но сдается мне, никуда он не денется, потому что жить в чужой хате всегда экономнее. Я бы на Вашем месте очень призадумалась:((

Я бы тоже на месте девушки призадумалась

#43

И во время сожительства, и после регистрации брака у нас всегда был общий бюджет. Когда-то я больше зарабатывала, когда-то муж, сейчас давно уже муж зарабатывает существенно больше. На мою зарплату мы живем (еда, проезд, коммуналка и прочие необходимые расходы), его зп откладываем на все остальное - кредит, отпуск, крупные покупки.

гость
#44
Evangelista

И во время сожительства, и после регистрации брака у нас всегда был общий бюджет. Когда-то я больше зарабатывала, когда-то муж, сейчас давно уже муж зарабатывает существенно больше. На мою зарплату мы живем (еда, проезд, коммуналка и прочие необходимые расходы), его зп откладываем на все остальное - кредит, отпуск, крупные покупки.

часто слышу о такой системе как у вас, а вам не жалко жить на вашу зарплату вдвоем? значит не так много муж и зарабатывает или жадный)) у нас я получаю 30тыс, муж 80тыс, я свои деньги трачу лично на себя(золотые украшения или на шубу кредит платила недавно или процедуры у косметолога и тд), провинция, здесь хватает

гость
#45
гость

часто слышу о такой системе как у вас, а вам не жалко жить на вашу зарплату вдвоем? значит не так много муж и зарабатывает или жадный)) у нас я получаю 30тыс, муж 80тыс, я свои деньги трачу лично на себя(золотые украшения или на шубу кредит платила недавно или процедуры у косметолога и тд), провинция, здесь хватает

живем на зарплату мужа

#46

у баб как всегда кругом двойная мораль.КАК бабки делить так равноправие, как работать, так ты добыдчик и мужик должен больше приносить.Противно читать.а потом ноют что их в одних трусах на улицу выкидывают или постоянно этим попрекают.Что ищите то и получаете.и определитесь уже-или равноправие во ВСЕМ (в работе и зароботках тоже).или вы слабенькая тогда сидеть и рот не открывать без разрешения.а то одной ж.опой на два стула постоянно метите

#47
гость

часто слышу о такой системе как у вас, а вам не жалко жить на вашу зарплату вдвоем? значит не так много муж и зарабатывает или жадный)) у нас я получаю 30тыс, муж 80тыс, я свои деньги трачу лично на себя(золотые украшения или на шубу кредит платила недавно или процедуры у косметолога и тд), провинция, здесь хватает

Нет, мне не жалко. Мой муж - не спонсор, а любимый человек. Для меня логично делить с ним все в моей жизни, в том числе и мою зарплату. Если честно, я себе даже представить не могу, сколько шмотья и побрякушек придется покупать на мою зп ежемесячно, чтобы ее тратить. На фиг мне все это барахло?

#48
vaim

у баб как всегда кругом двойная мораль.КАК бабки делить так равноправие, как работать, так ты добыдчик и мужик должен больше приносить.Противно читать.а потом ноют что их в одних трусах на улицу выкидывают или постоянно этим попрекают.Что ищите то и получаете.и определитесь уже-или равноправие во ВСЕМ (в работе и зароботках тоже).или вы слабенькая тогда сидеть и рот не открывать без разрешения.а то одной ж.опой на два стула постоянно метите

В точку))))) сколько вокруг хитровы...ных мадам, жуть. Удивительно, что в реальной жизни я таких вообще не встречаю, только на просторах Интернета. Они в реальности все маскируются под местность, что ли, или у меня просто не тот круг общения?

гость
#49
vaim

у баб как всегда кругом двойная мораль.КАК бабки делить так равноправие, как работать, так ты добыдчик и мужик должен больше приносить.Противно читать.а потом ноют что их в одних трусах на улицу выкидывают или постоянно этим попрекают.Что ищите то и получаете.и определитесь уже-или равноправие во ВСЕМ (в работе и зароботках тоже).или вы слабенькая тогда сидеть и рот не открывать без разрешения.а то одной ж.опой на два стула постоянно метите

КАКОЕ равноправие, милый))) когда отрастишь себе матку и рожать научишься и титьки вырастут - тогда и будет равноправие)) вы не корячитесь в родах и не терпите месячные каждый месяц и грудь у вас не болит и не набухает и мигреней не бывает до тошноты, у меня вот как то раз так от ОК грудь набухла и разболелась - каждую ночь спать не могла, а вы спите себе спокойно и в ус не дуете, или живот после секса бывает так разболится или цистит начнется, а вам что - отряхнулся и пошел и дела все домашние на жене, муж и мусор вынесет через месяц в лучшем случае, так что поровну все поровну, если бы убрать всю эту физиологию и навесить ее вам, мужчинам, то я бы тоже мужа содержала и не роптала, а если бы он родить мог - то вообще за такое благо потом по гроб жизни бы его на руках носила и содержала бы лет 25, *** вы, не знаете своего счастья))

гость
#50
Evangelista

В точку))))) сколько вокруг хитровы...ных мадам, жуть. Удивительно, что в реальной жизни я таких вообще не встречаю, только на просторах Интернета. Они в реальности все маскируются под местность, что ли, или у меня просто не тот круг общения?

ну а вы просто глупая женщина, запомните, почитайте соседнюю ветку: Про бюджет в семье, там один такой копил копил типа на общую машину и свалил с миллионом, при этом до этого 2 года жили на зарплату жены, вот так