Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с ненавистью к бывшему мужу?

Есть общий ребенок 3 лет. Выгнала его я сама. Он вопреки общему мнению не пил, не бил, не курил, работал, на ребенка деньги давал. Не понимает никто - ни моя мать, ни тем более его. Но никому не объяснишь его регулярное хамство в словах, и не знаю даже как это сформулировать - общее равнодушие и к ребенку, и ко мне. Вроде бы не такое, из-за чего на развод бегут, но жить с этим отношением буквально невыносимо. Например, мог уехать в командировку и не принести заранее продуктов. А у меня маленький ребенок,который очень плохо ходил, зима, сугробы, коляска, и я сама все это должна была втащить по лестнице без лифта. У меня 3 грыжи в спине, запрещено поднимать больше 2 кг в одной руке. . А тут коляска - 13 кг, ребенок 15, и тяжелые пакеты с молоком, кефиром. Или за 3 дня в командировке ни разу не спросить, ни позвонить мы вообще дома, живы? Никаких родственников рядом нет. И хотя разошлись 2 месяца назад - меня по прежнему трясет об одном воспоминании о нем. Ребенок лежит в температуре, позвонил спросил - и побежал с друзьями якобы по работе встречаться в баре. Хотя я теперь живу одна и как мне выйти даже в аптеку? Я ни о чем не жалею, я сама справляюсь и все нормально, но как мне перестать его ненавидеть, это разрушает прежде всего меня.

автор
68 ответов
Последний — Перейти
зефир
#1

уберите вашу ненависть и негатив. он вам не нужен. настройтесь на ребенка, ребенок чувствует ваши переживания....так что не надо...

ЧелЛов ★ ★ ★
#2
автор

Выгнала его я сама. Он вопреки общему мнению не пил, не бил, не курил, работал, на ребенка деньги давал.

автор

Например, мог уехать в командировку и не принести заранее продуктов.

автор

Я ни о чем не жалею, я сама справляюсь и все нормально

Вот же подлец, деньги давали, не пил, не бил и даже не курил. Да таких мужиков вообще убивать надо сразу, пока они еще маленькие.

Да это не жисть, без продуктов то.

А вот это жисть, теперь продукты точно будут.

Гость
#3

может время пока мало прошло...потом вы всё меньше будете думать о своём к нему отношении. держитесь... Вы смелая и сильная, не каждая решится выгнать мужа, не пьющего, не курящего, зарабатывающего...но при том не удовлетворяющего ваши моральные потребности

Гость
#4

У меня похожий муж. Продукты только на мне, правда, он мне машину отдал.

С ребенком таскаемся. Ему неинтересно, как я пру и ребенка, и еду. Дома быт тоже только на мне, ребенок тоже. Мой рабочий день от заката до рассвета без выходных. При этом муж как любой мужик считает, что это вообще не работа. При этом хотя бы выкупать ребенка или собрать раскиданные игрушки всегда отказывается. Странно, ведь это как на диване полежать...

madamku-ku
#5

Мне кажется я вас понимаю. Вроде не живем вместе, но меня его равнодушие ко мне и к ребенку оч. сильно напрягает, даже отталкивает как то. Вот например звонит, что делаете? Я, идем от зубного, а.. понятно, даже не спросив с какой проблемой мы вобще туда ходили. И так во всем и всегда.

Гость
#6

автор,а зачем рожали от такого плохого? я прежде чем забеременеть хорошенько присмотрелась пару лет,убедилась что семьянин отличный, заботливый муж, ничего для меня не жалеет.Как приболею,так носиться возле меня, подносит чуть ли не горшок) Вот тогда и родила только. и 19 лет сколько вместе живем ни когда не пожалела,что замуж за такого прекрасного мучину вышла)

А вы скрее всего и не любили его,а он вас. отношения развивать надо,а не ненавидеть мужа. Правильно сделали,что разашлись,в ненависти жить так лучше застрелиться.

#7
ЧелЛов ★ ★ ★

Вот же подлец, деньги давали, не пил, не бил и даже не курил. Да таких мужиков вообще убивать надо сразу, пока они еще маленькие.



Ага :)



Да это не жисть, без продуктов то.





А вот это жисть, теперь продукты точно будут.

#8

Автор, сколько времени вы встречались, прежде чем выйти замуж?

автор
#9

2 года почти. и вначале он таким не был.

Гость
#10
автор

2 года почти. и вначале он таким не был.

так не бывает,автор. человек не может два года прикидываться одним,а на самом деле быть другим.

значит вы себя так вели,что он изменился до неузнаваемости в худчую сторону

Гость
#11
Персиковый сок

ЧелЛов ★ ★ ★

Да это не жисть, без продуктов то. А вот это жисть, теперь продукты точно будут.

смешно и правда

Гость
#12

автор,может он вас разлюбил? моя соседка так доставала своего молодого мужа когда беременая была,что не передать. он всё оправдывал её тем,что она в положении и надо ей прощать всё. а она родила и еще большей мигерой стала! он терпел терпел. потом собрал в один день вещи и ушел,когда сыну пять лет было

Гость
#13

Красивая, качественная одежда и обувь по низким ценам. Удобные способы оплаты. Гарантия качества. http://vk.com/id198303093

Гость
#14

"Как справиться с ненавистью к бывшему мужу?"

У Вас еще хватает на это сил? Лучше думайте о себе и ребёнке, ведь ему еще очень долго нужна будет здоровая мама, тем более Вас никто из родни не поддержал, придется всё разгребать самой. Ну и на сколько Вас хватит, если Вы своё здоровье будете тратить на этого придурка? Он-то ведь точно своё здоровье на вас не тратит.

Гелла
#15

Вы все правильно сделали. А как справиться- как только начинаете думать о нем- сразу переключайте мысли на приятное. Ну и побольше физ.нашрузок- пресс качайте и тд, душ холодный- это помогает, уверяю

#16
Гость

так не бывает,автор. человек не может два года прикидываться одним,а на самом деле быть другим.

значит вы себя так вели,что он изменился до неузнаваемости в худчую сторону

бывает

Гость
#17

У меня похожая ситуация, тоже не было формальных поводов для разрыва, просто человек не ваш, поэтому неизбежно со временем начнет раздражать, просто вычеркните его из своей жизни, уберите куда-нибудь подальше совместные фотографии, его вещи. Общайтесь с ним только по поводу ребенка, как по работе с неприятным коллегой например. Со временем должно пройти, у меня полгода прошло прежде чем меня перестало "трясти" при воспоминании о нем.

гость
#18
madamku-ku

Мне кажется я вас понимаю. Вроде не живем вместе, но меня его равнодушие ко мне и к ребенку оч. сильно напрягает, даже отталкивает как то. Вот например звонит, что делаете? Я, идем от зубного, а.. понятно, даже не спросив с какой проблемой мы вобще туда ходили. И так во всем и всегда.

Да мужики почти все такие! Мы недавно на эту тему с подругами разговаривали - даже когда дети сильно болеют им вроде как все равно - ведь не смертельно же, вылечится. А что продукты не приносит и по дому не помогает - так это же воспитание НАШЕ ЖЕНСКОЕ. Например, у моей подруги девочка и мальчик - погодки. Так ей почему то в голову вообще не приходит сына попросить помочь убраться или ей на кухне помочь. Просит только дочь. Ну и каким вырастет ее сын??? Да точно таким и вырастет. МЫ ЖЕ САМИ ИХ ТАКИМИ ДЕЛАЕМ,

#19
гость

Да мужики почти все такие! Мы недавно на эту тему с подругами разговаривали - даже когда дети сильно болеют им вроде как все равно - ведь не смертельно же, вылечится.

Мужчины тоже переживают, поверьте. Просто они более сдержанны в проявлении эмоций, но у них внутри тааакие бури и переживания

#20
автор

но как мне перестать его ненавидеть

Так вы его и не ненавидите, это же очевидно. Он у вас совсем другие эмоции вызывает

автор
#21
Персиковый сок

Так вы его и не ненавидите, это же очевидно. Он у вас совсем другие эмоции вызывает

есть такое мнение. Если дергает за косичку - значит любит. Если бьет-значит любит. Я прекратила заниматься с ним сексом за полтора года до развода - вытерпеть не могла даже его прикосновение, потом в ванной отмывалась.Вряд ли это можно назвать любовью.

Керен
#22

Человек может резко измениться (к сожалению как правило не в лучшую сторону) после любого срока знакомства, на любом этапе жизни и в любых условиях. Так что прекратите ее обвинять.

Керен
#23

Автор, я могу вам посоветовать, чтобы вы ПРЕКРАТИЛИ себя винить. Простите себя, постепенно и важность его поступков сползет на нет.

#24
Керен

Человек может резко измениться

Резко - человек меняется в исключительных случаях, например, когда выжил после страшной аварии.

Автор, просто не знала своего мужа и не понимала.

#25
автор

Вряд ли это можно назвать любовью.

Кроме любви и ненависти знаете ещё какие-нибудь чувства или нет?

автор
#26
Персиковый сок

Кроме любви и ненависти знаете ещё какие-нибудь чувства или нет?

тогда что это по вашему?

автор
#27

мне по большому счету все равно, как он относится ко мне, я это уже давно пережила и в общем-то успокоилась. остальное сделает время. Но меня начинает накрывать, когда он также пофигистически относится к ребенку.

А я хочу , чтобы мое отношение было на уровне попутчиков в транспорте. Или как к дальним родственникам, которых видела 2 раза за всю жизнь. По бытовому любопытно, когда что-то про них рассказывают, но никаких эмоций. Я хочу быть к нему такой же равнодушной. как и он к нам.

Керен
#28

24, положим, и что?

Керен
#29

27, простите себя, будет вам попутчиков в транспорте.

#30
Керен

24, положим, и что?

В смысле?

#31
автор

тогда что это по вашему?

Банальная злость на него

Гость
#32

автор, ты напрасно развелась. Равнодушие другого человека -- это нормально, большинство людей никому не нужны, кроме себя самих. Надо было этого мужа больше заставлять помогать, не ждать, когда предложит помощь. Я понимаю твое стремление к идеалу, но ты его не найдешь. А найдешь нечто подобное, ну плюс минус что-то, не радикально. Я всегда говорю х**й на х**й менять -- только время терять.

автор
#33
Гость

автор, ты напрасно развелась. Равнодушие другого человека -- это нормально, большинство людей никому не нужны, кроме себя самих. Надо было этого мужа больше заставлять помогать, не ждать, когда предложит помощь. Я понимаю твое стремление к идеалу, но ты его не найдешь. А найдешь нечто подобное, ну плюс минус что-то, не радикально. Я всегда говорю х**й на х**й менять -- только время терять.

я заставляла, но от заставляний его я сама очень сильно уставала. Буквально выматывалась морально. То есть я говорила, допустим, чтобы вынес мусор - начинала с утра)) К ночи это происходило, через массу его отлыниваний, придумок почему он не может это сделать прямо сейчас и т.д. Сейчас вообще не проблема - я спокойно выкинула между делом, даже не заметила. Для меня ничего не проблема - я сама заработала на квартиру. своя машина на свои же деньги, работаю с 12 лет, переехала в другой город, все 9 месяцев работала, так как на него особой надежды не было, я вообще жила в частном секторе в детстве - я в буквальном смысле слова возила воду флягами и огород копала не ради цветочков. а выживания. в 12 лет мама тяжело заболела и слегла то с одной операцией. то с другой. Отец загулял еще до этого. Поэтому для меня реально нет проблем, я как крыса - выживу даже после атомной войны. Но зачем тогда был нужен он, если все заставлять.

Но я опять -таки такой человек, очень сильно устаю не от работы, а от ругани и препирательств. Даже легкий конфликт меня выматывает, я становлюсь просто никакая, и в прямом смысле слова лежу. А тут никто нервы не треплет - а со всем осталььным я справляюсь. Но я как уже умалишенная веду разговоры с ним, что-то ему доказываю, обвиняю, когда человека уцже 2 месяца рядом нет. И вот именно это ненормально. Я буквально его ненавижу, желаю смерти. И это ненормально. А вот как избавиться от этого всего - не знаю как.

#34
автор

Но зачем тогда был нужен он, если все заставлять.

Кстати, зачем он вам был нужен?

Разве вы его когда-нибудь любили? Ведь нет

Гость
#35
автор

Но я как уже умалишенная веду разговоры с ним, что-то ему доказываю, обвиняю, когда человека уцже 2 месяца рядом нет. И вот именно это ненормально. Я буквально его ненавижу, желаю смерти. И это ненормально. А вот как избавиться от этого всего - не знаю как.

автор, я не просто так тебе говорю (как некоторые малолетки тут), у меня самой такой же муж, очень равнодушный ко мне и моим проблемам, и я понимаю, почему ты развелась. Но не считаю это правильным: вот посмотри, ты и тогда ненавидела его, и сейчас продолжаешь ненавидеть, что изменилось в эмоциональном плане? НИЧЕГО. А с точки зрения материального обеспечения -- изменилось, алименты на заменят зарплату мужа. Поэтому развод ничего не решает -- проблему с ненавистью можно и нужно решать без развода. Как? Я просто стараюсь вообще ни о чем не просить (чтобы не вскипать от равнодушия), делаю сама всё по максимуму. Вообще стараюсь свести с ним общение к минимуму, насколько это возможно в одной кв, говорю себе, что это как сосед, ктр не обязан быть другом, помощником и т.п. Со временем привыкаешь, самовнушение работает. Но у меня почти 15 лет брака -- до этого надо было дойти.

#36

Гость 35, извините, но для чего вам муж, которого ненавидите? Некуда вам пойти (его квартира)? Или что?

Гелла
#37
Гость

автор, я не просто так тебе говорю (как некоторые малолетки тут), у меня самой такой же муж, очень равнодушный ко мне и моим проблемам, и я понимаю, почему ты развелась. Но не считаю это правильным: вот посмотри, ты и тогда ненавидела его, и сейчас продолжаешь ненавидеть, что изменилось в эмоциональном плане? НИЧЕГО. А с точки зрения материального обеспечения -- изменилось, алименты на заменят зарплату мужа. Поэтому развод ничего не решает -- проблему с ненавистью можно и нужно решать без развода. Как? Я просто стараюсь вообще ни о чем не просить (чтобы не вскипать от равнодушия), делаю сама всё по максимуму. Вообще стараюсь свести с ним общение к минимуму, насколько это возможно в одной кв, говорю себе, что это как сосед, ктр не обязан быть другом, помощником и т.п. Со временем привыкаешь, самовнушение работает. Но у меня почти 15 лет брака -- до этого надо было дойти.

Обьясните, для какой высокой цели делать из свой прекрасной, единственной, уникальной каждым моментом жизни настоящую помойку? Ради зарплаты мужа, которая несравниться с алиментами?

#38

Автор, мне вас жаль! Я считаю, любви не было изначально. Прочла ваш пост- вроде претензии относятся ко времени после рождения малыша- продукты, аптека, равнодушие... Возможно, гормоны, депрессия сыграли- муж начал вас раздражать.

#39
Пипита

Автор, мне вас жаль! Я считаю, любви не было изначально. Прочла ваш пост- вроде претензии относятся ко времени после рождения малыша- продукты, аптека, равнодушие... Возможно, гормоны, депрессия сыграли- муж начал вас раздражать.

+++++

#40

Пипита, автор ещё спрашивает, как справится с ненавистью? Что посоветуешь? Я думаю, что ненависти всё же нет, есть другие сильные "нехорошие " чувства к БМ

#41
Персиковый сок

Пипита, автор ещё спрашивает, как справится с ненавистью? Что посоветуешь? Я думаю, что ненависти всё же нет, есть другие сильные "нехорошие " чувства к БМ

я посоветую психолога или пилюлюки. Время слишком долго лечит. Моя золовка после первого развода к психологу ходила, ей помогло. А еще автору надо подключать бабушек или няню и отлучаться из дома- гулять, спортом заняться. Короче, жизнь с чистого листа!

#42

Да, отлучаться из дома надо. Гулять и прочее. С мужчинами пококетничать, ощутить их заинтересованные взгляды...

Автор, почему молчим?

#43

Вообще, печально это все...Я тоже сильно депреснула после родов...как вспомню, так вздрогну(

Гость
#44
Персиковый сок

Да, отлучаться из дома надо. Гулять и прочее. С мужчинами пококетничать, ощутить их заинтересованные взгляды...

Автор, почему молчим?

я дома не сижу. с 4 месяца вышла на полный рабочий день. Езжу много, путешествуем. У меня не та ситуация, когда материально с мужем лучше. Своя квартира и машина. Я содержу сама себя и ребенка. Его деньги важными не являются. Ну где-то гулять без ребенка мне лично самой не интересно. Малыш очень любознательный и так с радостью воспринимает новые места, что я не представляю, что пойду на какие-то свидания, а он дома с чужой тетей. Зачем мне это свидание? Придет время, его самого с мамой не вытащить будет, а пока смысла не вижу от него бегать.

Лень
#45

Я вообще не понимаю почему ненависть считают плохим чувством, от которого нужно избавиться? Да это шикарное чувство просто не позволит вам размякнуть, когда объект травли еще раз приблизиться к вам! ) Культивируйте в себе эту ненависть, она придает сил, ума, выносливости, и способности расчитывать только не себя.

#46

Персиковый сокДа, отлучаться из дома надо. Гулять и прочее. С мужчинами пококетничать, ощутить их заинтересованные взгляды...

Автор, почему молчим?

я дома не сижу. с 4 месяца вышла на полный рабочий день. Езжу много, путешествуем. У меня не та ситуация, когда материально с мужем лучше. Своя квартира и машина. Я содержу сама себя и ребенка. Его деньги важными не являются. Ну где-то гулять без ребенка мне лично самой не интересно. Малыш очень любознательный и так с радостью воспринимает новые места, что я не представляю, что пойду на какие-то свидания, а он дома с чужой тетей. Зачем мне это свидание? Придет время, его самого с мамой не вытащить будет, а пока смысла не вижу от него бегать.

Вы пишете "с 4 месяца вышла на полный рабочий день".

А дитя с кем было? С чужой тетей?

#47

В общем, видно, что вы далеко не подарок

Курица без Цезаря
#48

Персиковый сок, да почему сразу не подарок-то? Просто очень самостоятельный человек, привыкший всю жизнь рассчитывать на себя, но надеющийся на то, что есть в мире мужчина, сильнее ее самой. А он оказался не таким...а она до последнего надеялась и верила. А теперь злость не на его отношение к ней, а на его отношение к ребенку! ведь получается, что он плохой папа, а она, которая никогда не ошибалась, выбирала, выбирала....а в итоге выбрала плохого отца! Вот отчего обида и злость!...ну я так думаю)))

Гость
#49
Персиковый сок

Гость 35, извините, но для чего вам муж, которого ненавидите? Некуда вам пойти (его квартира)? Или что?

Кв. общая. повзрослей

#50
Курица без Цезаря

Персиковый сок, да почему сразу не подарок-то?

У меня сложилось такое мнение.

Интересно было бы услышать версию мужа. Думаю, ему тоже есть на что пожаловаться)