Гость
Статьи
Зачем при регистрации …

Зачем при регистрации брака брать фамилию мужа?

Подруга вышла замуж, месяц бегала, меняла документы. Через год развелась. Меняла все обратно. Смысл в этом бесполезном занятии есть какой-то? Зачем вообще это имеет место быть?

morana
67 ответов
Последний — Перейти
Амд
#1

Не знаю, я не меняла, я к своей привыкла.

Гость
#2

Только традиция, возможно христианская, смысла никакого. Хотя для мужчин это доминирование, недостаточно им отчества.

Гость
#3

Взять в браке фамилию мужа - традиция, когда-то иначе было нельзя, как нельзя было, скажем, сожительствовать не заключив брак.

Всё условно, и чем дальше, тем больше. Если муж согласен с тем, что жена сохраняет в браке свою фамилию, то проблем нет.

А в вашем примере расторжение брака через год - совсем другая песня...

Гость
#4

Если нравится кому-то, почему нет?

Считается, семья - это когда фамилия общая.

Гость
#5

Автор, можно сделать ещё шаг и спросить: а зачем вступать в брак - бесполезное ведь занятие...

Гость
#6

кстати,а вот подскажите пожалуйста, если у меня есть моя квартира оформленная на меня,а не на родителей.так же оформлен телефон и электроэнергия,то после замужества прийдется менять документы на квартиру и регистрировать под другой фамилией?как же тогда за квартплату платить если у меня будет другая фамилия?есть тут юристы?кто может помочь?мне просто интересно.получается прийдется менять все документы на квартиру?

Амд
#7

Для Вас вступить в брак и взять фамилию мужа равноценно? Я люблю свою фамилию, я к ней привыкла, зачем мне ее менять? На моем отношении к мужу это никак не отразится. В брак с ним вступила не для того, чтобы фамилию менять. Да и муж мой совершенно не против.

Гость
#8
Гость

кстати,а вот подскажите пожалуйста, если у меня есть моя квартира оформленная на меня,а не на родителей.так же оформлен телефон и электроэнергия,то после замужества прийдется менять документы на квартиру и регистрировать под другой фамилией?как же тогда за квартплату платить если у меня будет другая фамилия?есть тут юристы?кто может помочь?мне просто интересно.получается прийдется менять все документы на квартиру?

разумеется придется все менять, начнете с паспорта, потом остальное)

Окси
#9

Если однажды на мне женятся и для мужа вопрос смены фамилии будет не принципиален, то сменю лишь на ту, что будет красивее моей девичьей. С тем посылом, чтобы даже после развода обратно не менять.

А документы, да, все менять придется, в том числе и "зеленку" (имя меняла - знаю).

#10
morana

Подруга вышла замуж, месяц бегала, меняла документы. Через год развелась. Меняла все обратно. Смысл в этом бесполезном занятии есть какой-то? Зачем вообще это имеет место быть?

Ну чтоб гемора не было. Вся семья с одной фамилией.

#11
morana

Подруга вышла замуж, месяц бегала, меняла документы. Через год развелась. Меняла все обратно. Смысл в этом бесполезном занятии есть какой-то? Зачем вообще это имеет место быть?

Нет в этом смысла. Раньше был. Сейчас у человека столько документов, что легче оставить все, как есть, чем менять. Скоро эта традиция вообще исчезнет.

#12

Это по желанию вроде. А вот если не расписаны, то ребенку только вашу могут фамилию присвоить

Идеал
#13

Могу по этому поводу лишь отметить, что часто женщины не меняют фамилию из-за большого багажа интеллектуальной собственности, нажитого до брака и находящегося под девичей фамилией. Чтобы потом не подтверждать, что диссер и 125 научных статей - твои. Ну и еще одна причина - неблагозвучность новой фамилии. А так, я думаю, большинство с радостью создаст брачный союз под единой фамилией.

Гость
#14

зачем она назад-то меняла? делать человеку нехрен.

Старая Кукрыникса
#15

Фамилию менять - архаизм!

Я с моей фамилией родилась, это моя родная фамилия. Почему я должна её менять???? Просто потому, что так хочет некий ***?

А на ***?

Нако-ся, выкуси!

Старая Кукрыникса
#16
Гость

зачем она назад-то меняла? делать человеку нехрен.

А зачем носить фамилию ***, который тебя оскорбил на всю жизнь?

Una donna molto cattiva
#17
morana

Подруга вышла замуж, месяц бегала, меняла документы. Через год развелась. Меняла все обратно. Смысл в этом бесполезном занятии есть какой-то? Зачем вообще это имеет место быть?

В Италии такого нет.

#18
Старая Кукрыникса

Фамилию менять - архаизм!

Я с моей фамилией родилась, это моя родная фамилия. Почему я должна её менять???? Просто потому, что так хочет некий ***?

А на ***?

Нако-ся, выкуси!

Однозначно. И жена со старой фамилией может дольше возбуждала бы. А-то как сестра какая-то становится

Ксения
#19

Например, моя знакомая была Жирова, а стала Миловзорова. После развода она, естественно, не стала снова брать девичью фамилию. Пусть муж ее бывший - не особо хороший человек, помучилась она с ним несколько лет, зато теперь и у нее, и у сына фамилия красивая.

смурфетта
#20

я не брала ужасную немецкую фамилию мужа,живу со своей красивой,документы не меняла,жизнь намного проще

Гость
#21

Посмотрю какая будет у будущего мужа :) Если больше моей понравится, то поменяю...

Пашкина любовь
#22

Смена фамилии - архаизм, на мой взгляд. Так было принято раньше, когда до брака за женщину отвечал отец, а после заключения брака - муж. Особы женского пола считались несамостоятельными и нуждающимися в опеке. Сейчас решение о смене фамилии женщина принимает сама. Всем обычно все равно (кроме мамы мужа:). Если фамилия мужа красивей вашей и не лень менять все документы, то, конечно, можно и поменять. Но принципиально от этого факта ничего не меняется.

Окси
#23
Пашкина любовь

Так было принято раньше, когда до брака за женщину отвечал отец, а после заключения брака - муж. Особы женского пола считались несамостоятельными и нуждающимися в опеке.

Какие золотые времена были...

Ав
#24

Я поменяла в 1 браке, т.к. у мужа красивая фамилия)) Во втором браке не стала менять. Никто против ничего не имеет.

гость
#25

Я не меняла. Так и живу своей.

гость
#26

у семьи должна быть одна фамилия! Вдруг надо будет какие то документы оформлять,а фамилии разные,у меня подруга на своей фамилии осталась,а ребенок на мужа фамилии,столько гемороя было при оформлении документов(не буду вдаваться в подробности каких документов),потом решили что проще одну фамилию носить,чем бегать и доказывать что ты мать этому ребенку! У сестры случай был,второй раз вышла замуж,она фамилию мужа взяла,а ребенок на фамилии отца остался,сестра доверенность оформила на отчима,когда границу пересакали отчим с ребенком,поганичники больше двух часов держали разбирались с фамилиями! Потом он ее удочерил и дал свою фамилию! Одна семья-одна фамилия! По крайней мере в нашей стране!

Гость
#27

а я поменяла....шило на мыло! обе труднопроизносимые, что девичья, что по мужу. коверкают постоянно((((....

Гостья
#28
гость

у семьи должна быть одна фамилия! Вдруг надо будет какие то документы оформлять,а фамилии разные,у меня подруга на своей фамилии осталась,а ребенок на мужа фамилии,столько гемороя было при оформлении документов(не буду вдаваться в подробности каких документов),потом решили что проще одну фамилию носить,чем бегать и доказывать что ты мать этому ребенку! У сестры случай был,второй раз вышла замуж,она фамилию мужа взяла,а ребенок на фамилии отца остался,сестра доверенность оформила на отчима,когда границу пересакали отчим с ребенком,поганичники больше двух часов держали разбирались с фамилиями! Потом он ее удочерил и дал свою фамилию! Одна семья-одна фамилия! По крайней мере в нашей стране!

какая феерическая чушь

Гостья
#29
Окси

Какие золотые времена были...

что, тяжко живется, если мозга нет?

гость
#30
Гостья

какая феерическая чушь

вы просто с этим не сталкивались

Гость
#31

Я меняла, потому что свою фамилию не любила с детства.

Сейчас она мне уже не кажется ужасной, если бы выходила замуж сейчас,то, наверное, и не меняла бы.

А тогда, в 21 то год, какие там были документы? Паспорт да и всё...

подруга
#32

Я поменяла, даже если разведусь оставлю, у меня идея фикс была - обладание этой фамилией)))

Гость
#33
подруга

Я поменяла, даже если разведусь оставлю, у меня идея фикс была - обладание этой фамилией)))

Красивая фамилия?

подруга
#34
Гость

Красивая фамилия?

На любителя.. мне нравится и это главное

Гость
#35

жениться - вступать в брак - бесполезное и глупое занятие

Гость
#36
Гостья

какая феерическая чушь

Действительно чушь. Никаких проблем абсолютно. Знаю о чем говорю

Алиса
#37

Не понимаю, какую проблему создает смена фамилии.

Меняется только паспорт, вносится запись в трудовую + замена страхового(делает организация) и банк. карточки.

Если есть добрачная собственность, то вы показываете свидетельство о браке и все.

Больше ничего менять не надо.

Марина
#38

Я не меняла в первом браке. Развелась. Сын на фамилии отца. Собираюсь второй раз замуж фамилию конечно менять не буду. Но только вот если родиться ребенок будет опять же на фамилии отца. Буду я и двое детей и у всех фамилии разные)) Смешно немного. ну а че сделаешь)

Гость
#39

Чтобы семья была. А то, что развелись, это бывает, ничего не поделаешь.:(

КатринА
#40
Нильсон

Это по желанию вроде. А вот если не расписаны, то ребенку только вашу могут фамилию присвоить

Неа, ребенку можно любую, или отца, или матери. У подруги двое детей, фамилию не меняла, один ребенок с ее фамилией, один - с фамилией мужа. По теме: с детства мечтала сменить фамилию, у мужа оказалась красивая (длинная и простая), очень рада, что поменяла.

КатринА
#41
Алиса

Не понимаю, какую проблему создает смена фамилии.

Меняется только паспорт, вносится запись в трудовую + замена страхового(делает организация) и банк. карточки.

Если есть добрачная собственность, то вы показываете свидетельство о браке и все.

Больше ничего менять не надо.

Права, загран, ИНН. У подруги еще машина была в собственности, пришлось перерегистрировать (правда, насколько всё это обязательно - не в курсе)

Гость
#42

Я тоже раньше не понимала. Вышла замуж в первый раз фамилию не меняла, даже в голову не пришло. Развелись через год. Перед вторым браком вопрос смены фамилии даже не стоял. Я сама захотела, когда поняла, что это на всю жизнь. Поняла, что создаю семью. Смена фамилии на мужнину, это что-то вроде доказательства серьезности намерений, самой себе в первую очередь

лиса
#43

Чушь все про серьезность. Можно без смены фамилии быть серьезным. А гемороя при сменах фамилий много. Или потом приходится таскать целую папку документов и всем доказывать в те годы я была Пупкиной а десять лет спустя Голубкиной. А сейчас петрова. Диплом на одну фамилию.второй на другую и т.д. из документов обязательно менять паспорт,загранпаспорт,карточки,документы на машину. Все это затратно по времени и деньгам. Я последний раз менять из за этой суеты не стала. Мужа люблю,фамилия у него хорошая, он не возражал

ФеминистЪ
#44

Если жена не берет фамилию мужа, то она не признает себя ЗА-мужем. Значит она является равным с мужчиной партнером. Поровну заработок, поровну обязанности, поровну траты и вложения в общее дело. О как!

Гость
#45
ФеминистЪ

Если жена не берет фамилию мужа, то она не признает себя ЗА-мужем. Значит она является равным с мужчиной партнером. Поровну заработок, поровну обязанности, поровну траты и вложения в общее дело. О как!

Хм... Интересненько. А если берет фамилию мужа и при этом зарабатывает больше мужа ( бюджет при этом общий), домашние дела пополам, тогда что делать-то?.. Стремглав мчаться супругам за двойными фамилиями, во как?..

По секрету: ни за какие коврижки...

Окси
#46
ФеминистЪ

Если жена не берет фамилию мужа, то она не признает себя ЗА-мужем. Значит она является равным с мужчиной партнером. Поровну заработок, поровну обязанности, поровну траты и вложения в общее дело. О как!

Ну, я примерно так же мыслю... Поэтому меня слегка напрягают мужчины, которые говорят, что женщине незачем брать фамилию мужа. Видится в этом открытый намек на то, что мужчина ищет именно "партнера".

Старая Кукрыникса
#47
ФеминистЪ

Если жена не берет фамилию мужа, то она не признает себя ЗА-мужем. Значит она является равным с мужчиной партнером. Поровну заработок, поровну обязанности, поровну траты и вложения в общее дело. О как!

Опять пришел троллить?

Про партнёров в браке - я за!

Моя фамилия - это моя фамилия, как и моё имя.

Я не меняла имя и фамилию в угоду кому-то, и менять не собираюсь. Ибо я - самостоятельная человеческая единица, а не придаток.

Я это...
#48
Старая Кукрыникса

Опять пришел троллить?



Про партнёров в браке - я за!

Моя фамилия - это моя фамилия, как и моё имя.

Я не меняла имя и фамилию в угоду кому-то, и менять не собираюсь. Ибо я - самостоятельная человеческая единица, а не придаток.

Ну, все самостоятельные единицы. Хотя смена или не смена фамилии не показатель того, придаток ты или нет. Опять таки есть психотипы, для которых быть чьим-то придатком есть жизненная потребность. Зачем себя ломать? Я, например, после первого развода сохранила фамилию мужа, чтобы с дочерью иметь одинаковую. А когда второй раз вышла, поменяла на фамилию мужа и свою, и дочкину. Вообще проблем не вижу. Даже в царских фамилиях это норма. Почему это должно меня как-то ущемить? В чьих глазах? Все в курсе, что я умная, образованная и самостоятельная. Карьеру сделала. Дочь несколько лет растила одна, и не бедствовала при этом никогда. А фамилию меняю на фамилии мужей. И ни малейшего сомнения. Только с документами возни слишком много...

Caress
#49
Алиса

Не понимаю, какую проблему создает смена фамилии.

Меняется только паспорт, вносится запись в трудовую + замена страхового(делает организация) и банк. карточки.

Если есть добрачная собственность, то вы показываете свидетельство о браке и все.

Больше ничего менять не надо.

Да ладно? Если мне менять фамилию, то надо менять: паспорт, полис, ИНН, СНИЛС, права, договор социального найма, загранпаспорт, диплом, машину перерегистрировать, вносить изменения в военный билет, переполучать контракт..Нафиг! Да и с дочерью иметь разные фамилии не хочется. Он не возражал, когда я оставила свою.

Помидорка
#50
Гость

Я тоже раньше не понимала. Вышла замуж в первый раз фамилию не меняла, даже в голову не пришло. Развелись через год. Перед вторым браком вопрос смены фамилии даже не стоял. Я сама захотела, когда поняла, что это на всю жизнь. Поняла, что создаю семью. Смена фамилии на мужнину, это что-то вроде доказательства серьезности намерений, самой себе в первую очередь

А я думала, что доказательство серьезности намерений- вступление в брак по любви, по взаимному уважению, а уж никак не взятие себе фамилии мужа. Мой муж до меня дважды был женат, оба раза его жены брали его фамилию, два развода. Я -оставила свою фамилию, вместе мы уже (ТТТ) 12 лет.

Причиной невзятия фамилии как раз была неохота бегать по всем этим госинстанциям менять док-ты: паспорт, загранпаспорт, права, свидетсва на собственность, инн, полис. Жуть как много всего.

Когда мужу было 45, он менял паспорт, сделать это нужно было в течение 30 дней. Паспортный стол работает на эту выдачу всего три.дня в неделю по неск.часов (в будни, разумеется). Первый раз, простояв длинную очередь, ему велели привезти копию нотариально заверенного свидетельства о рождении ребенка. Его дите живет в другом городе, в котором нотариус работает неск. часов в неделю. Взял два отгула, поехал.

Второй раз (снова после длинной очереди) в паспортном столе ему велели принести свое св-во о рождении, которое у родителей. Родители живут в другой ..опе мира, взял два отгула, поехал туда.

При этом ему ведь и работать надо. В итоге со всем этим срок получения паспорта он просрочил да еще потом и штраф платить.

А если все документы менять?? На фиг-нафиг