Гость
Статьи
Во сколько лет уходить …

Во сколько лет уходить от родителей?

Поделитесь своим опытом и точкой зрения на этот вопрос. Касается и М и Ж. Во сколько лет вы ушли из отчего дома, что вами двигало, когда по-вашему нужно начинать самостоятельную жизнь и какая должна быть для этого мотивация? Прилично ли жить с родителями в 30-40 лет, если личная жизнь не сложилась или не складывается?

Ядвига
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ушел в 17 лет, когда уехал учиться далеко от дома...

#2

я ушла в 17-18 лет, тоже на учёбу. и сестра уехала от родителей в 17. Я считаю уже в 22-25 неприлично жить с родителями и тем более ждать чего-то в плане личной жизни. А 30-40 - это вообще пiпец какой-то..

гость
#3

ушла в 23 года замуж, считаю, что можно было бы и по-раньше, но у меня была очень строгая мама, которая абсолютно подавляла мою волю. а жить или не жить с родителями, зависит от того, какие еще родители. если родители сильно авторитарны, лучше по-раньше от них уйти, чтобы научиться самостоятельной жизни. если же родители предоставляют вам свободу в рамках своей семьи, то можно и подольше с ними пожить

Гость
#4
Пепита

Я считаю уже в 22-25 неприлично жить с родителями

для парней- да

Маша
#5

если с родителями лучше чем одному - то можно и жить, а то ведь есть родители которые "пасут" до старости, от таких надо сваливать пораньше, сама ушла в 22 года сразу замуж

Тархунчик
#6

Уехала в 18, очень уж хотела работать и быть самостоятельной, но сюда нужно добавить вечные скандалы с матерью и братом, если бы не это, наверное, пожила бы с ними до окончания универа.

Сейчас смотрю на друзей 22х-25 лет и ужасаюсь, когда они говорят - О, мама на даче, можно тусить или таскают домой каждый день левых девушек или наоборот, не могут никого в гости позвать. Не знают, откуда берется еда в холодильнике. Рассуждают совсем как дети, даже мой брат, которому 31 - ребенок еще. Он отзванивается маме во сколько прийдет, это каждый час. Постоянное обсуждение любых желаний ребенка. Есть те, кто достаточно самостоятелен, живя с родителями, но их очень мало среди моих знакомых.

В общем, я думаю, что жить с родителями нужно до окончания университета, ну максимум еще год.

Forget-Me-Not
#7

Как здесь можно установить какое-то правило, это ж сугубо личный вопрос. Если вопрос касается чисто проживания, конечно. Если ребенок вносит свой равноценный с остальными, а то и основной, вклад в семейный бюджет, но по каким-то причинам предпочитает проживать в родительском доме - это его дело. Личное жилье, конечно, способствует устройству семейной жизни, но это не единственный решающий факт.

Всегда так делаю
#8

В 18 лет, причина - авторитарный отец. Отношения сразу улучшились )))

Да и непонятно, зачем жить с родителями взрослому человеку - конфликты неизбежны. Отношения дороже.

Гость
#9

Никогда не хочу бросать родителей. Мне 24, есть семья, ребенок.

Яжевичная акунаматата
#10
Пепита

я ушла в 17-18 лет, тоже на учёбу. и сестра уехала от родителей в 17. Я считаю уже в 22-25 неприлично жить с родителями и тем более ждать чего-то в плане личной жизни. А 30-40 - это вообще пiпец какой-то..

В смысле чего-то дать в плане личной жизни,вы хотите сказать те кто живет с родителями допустим 22-24 лет не имеет возможно найти любовь или выйти замуж)))))))))))))))))))) какойже бред

У меня половина подруг -знакомых и до 26-27 лет жили с родителями при этом встречались с парнями а потом уходили взамуж ,что здесь такого?

Гость
#11

Сразу, как только появляется возможность, надо уходить

Ядвига
#12

с девушками все понятно, больше интересует ситуация молодых людей, живущих с родителями.

Маха
#13

На 3 курсе института переехала в отдельную квартиру, доставшуюся по наследству. У нас тогда в группе было всего 2 человека, живущих отдельно (не считая конечно иногородних в общежитии). Эх, молодость + отдельная жилплощадь = самые развеселые и распрекрасные года )

#14

парню нужно уходить при первой возможности и уж точно не ждать 30 лет. Мой сосед до 40 лет как правильный мальчик прожил с родителями, выгнать не могли никак. Хотя деньги ему позволяли жить отдельно и была бабкина квартира. В итоге построили дом уехали от него сами, оставили в квартире одного. Так ездит к ним без конца теперь. А жить у них не может - ему на работу тогда не добраться будет))))) Если М привыкает что мама его обстирывает и обслуживает и не начинает делать этого сам - пиши пропало.. Иногда нужно прям пинками выгонять.

Насчет личной жизни в 26-27 лет, живя в родительком доме.. мне этого не понять. Я не знаю что это за личная жизнь такая.. за ручку держаться и по киношкам ходить?

Всегда так делаю
#15
Пепита

парню нужно уходить при первой возможности и уж точно не ждать 30 лет. Мой сосед до 40 лет как правильный мальчик прожил с родителями, выгнать не могли никак. Хотя деньги ему позволяли жить отдельно и была бабкина квартира. В итоге построили дом уехали от него сами, оставили в квартире одного. Так ездит к ним без конца теперь. А жить у них не может - ему на работу тогда не добраться будет))))) Если М привыкает что мама его обстирывает и обслуживает и не начинает делать этого сам - пиши пропало.. Иногда нужно прям пинками выгонять.

Насчет личной жизни в 26-27 лет, живя в родительком доме.. мне этого не понять. Я не знаю что это за личная жизнь такая.. за ручку держаться и по киношкам ходить?

Хорошая мысль промелькнула как-то (коллективная) - никаких ночевок второй половины дома у родителей. Стимулирует, говорят.

Soho
#16

В 19, купили квартиру и выгнали, типа спать не могут пока я не приду домой, а приходила я поздно периодически, чем выматывала им нервы. Считаю 19-20 нормальный возраст чтобы съезжать, это как таблетка от инфантильности

Гость
#17

Всё зависит от разных случаев. Если родители нормальны; человек ещё учится; только на работу вышел; копит на что-то крупное; возраст до 24-25 - то можно жить и с родителями. А если родители слишком властные; человеку свыше 27 лет; уже давно работает и ни на что не копит; замужем\женат - то это лучше жить отдельно. Нужно рассматривать конкретные случаи. Кто-то сбегает от родителей и в 16 лет, а кто-то лишь в 30, когда уже своб квартиру покупает. Всё индивидуально.

Анонимус
#18

Идиотки вы тупые, куда вы съехали? Вы на свою квартиру заработали? Очередная тема для блаблашоу.

Horror
#19

Каждый решает для себя сам, когда ему покидать родительский дом.

Одри
#20
Анонимус

Идиотки вы тупые, куда вы съехали? Вы на свою квартиру заработали? Очередная тема для блаблашоу.

А прикинь есть такие "идиотки", которые способны сами обеспечивать свою жизнь втч съемное жилье (отдельное или делить с подружками) и уезжают в другие города иди страны на учебу/практику/работу?

В ваших местах видимо такие не водятся . Расширяйте кругозор тетя (ну или дядя )

Гость
#21

Когда своя семья будет, тогда и пора. А пока семьи нет - живи и неси свой заработок в бюджет родительской семьи. Если кто в 40 лет живёт с родителями - абсолютно его дело.

#22

Уехала в 17 лет и не жалею, было тяжело, но ни в коем случае не хотела бы вернуться назад

)))
#23
Анонимус

Идиотки вы тупые, куда вы съехали? Вы на свою квартиру заработали? Очередная тема для блаблашоу.

в общагу студенческую, не слыхали о таком?? а потом работать и по съемным квартирам. Своя квартира уже по обстоятельствам. "Идиотки тупые" как раз за мамину юбку держатся и боятся из дома шаг сделать. Пожить среди чужих людей бывает очень полезно.

Гость ╧1
#24
)))

в общагу студенческую, не слыхали о таком?? а потом работать и по съемным квартирам. Своя квартира уже по обстоятельствам. "Идиотки тупые" как раз за мамину юбку держатся и боятся из дома шаг сделать. Пожить среди чужих людей бывает очень полезно.

Плюс!!! У меня так и было. Правда ,как у мужчины, был ещё один этап -армейская казарма. Но сейчас ни о чем не жалею, так как есть всё свое -жильё , авто,семья, дети. А если бы остался с родителями, то неизвестно, как сложилась бы моя жизнь. Не думаю ,что плохо, но живу так как я хочу, умею, а не так как мне скажут родители - думаю ,многие понимают, о чем я говорю. Кстати, жена также ушла в 17 лет из семьи в студенческую общагу...

Гость
#25
Пепита

парню нужно уходить при первой возможности и уж точно не ждать 30 лет. Мой сосед до 40 лет как правильный мальчик прожил с родителями, выгнать не могли никак. Хотя деньги ему позволяли жить отдельно и была бабкина квартира. В итоге построили дом уехали от него сами, оставили в квартире одного. Так ездит к ним без конца теперь. А жить у них не может - ему на работу тогда не добраться будет))))) Если М привыкает что мама его обстирывает и обслуживает и не начинает делать этого сам - пиши пропало.. Иногда нужно прям пинками выгонять.

Насчет личной жизни в 26-27 лет, живя в родительком доме.. мне этого не понять. Я не знаю что это за личная жизнь такая.. за ручку держаться и по киношкам ходить?

личная жизнь это ахатся постоянно ? а в родительском доме нельзя это делать? ( не все живут в однушке) да и родители понимают что дочки выросли у них уже своя личная жизнь ,а как жили наши родителя в квартире с их родителями да и еще с братьями ис есмтрами,и детей делали только так и замуж выходили как правило в лет 20

кейт
#26

что за глупость при наличии своей комнаты? - тратить деньги на то чтобы снимать себе чужое жилье? пока семьи нет конечно надо жить в родительском доме. И ничего страшного в том чтоб парня в свою комнату привести. А вот девушка живущая одна - в съемной квартире, действительно не прилично.

Одри
#27
кейт

что за глупость при наличии своей комнаты? - тратить деньги на то чтобы снимать себе чужое жилье? пока семьи нет конечно надо жить в родительском доме. И ничего страшного в том чтоб парня в свою комнату привести. А вот девушка живущая одна - в съемной квартире, действительно не прилично.

Мдааа. Это диагноз . Очень советую научиться хоть что нибудь в этой жизни самой делать.

Ядвига
#28
кейт

что за глупость при наличии своей комнаты? - тратить деньги на то чтобы снимать себе чужое жилье? пока семьи нет конечно надо жить в родительском доме. И ничего страшного в том чтоб парня в свою комнату привести. А вот девушка живущая одна - в съемной квартире, действительно не прилично.

а как же бытовые моменты? Ведь не бывает же на кухне хозяйки? Хозяйка в доме одна! Как правило, это старшая женщина/мать. Либо вдвоем на кухне толкаться, либо уступить первенство, тогда сама привыкнешь на все готовенькое. Личную жизнь строить на глазах у родителей, это ж какие хоромы иметь нужно))

Ядвига
#29

2 хозяйки я имела ввиду на кухне не бывает

Мама Стифлера
#30
Soho

В 19, купили квартиру и выгнали, типа спать не могут пока я не приду домой, а приходила я поздно периодически, чем выматывала им нервы. Считаю 19-20 нормальный возраст чтобы съезжать, это как таблетка от инфантильности

И типо они стали спать спокойно, когда избавились от дочери? и перестали видеть ее поздние приходы? раз живет отдельно, то и все равно, когда приходит? Жуть какая. Ужасные родители((

Всегда так делаю
#31
Мама Стифлера

И типо они стали спать спокойно, когда избавились от дочери? и перестали видеть ее поздние приходы? раз живет отдельно, то и все равно, когда приходит? Жуть какая. Ужасные родители((

Наоборот, нормальные адекватные родители. Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь. О, это невыносимо, когда взрослое чадо приходит домой часа в три ночи, а мама не спит - караулит, еще и претензии - чего так поздно.

#32
кейт

что за глупость при наличии своей комнаты? - тратить деньги на то чтобы снимать себе чужое жилье? пока семьи нет конечно надо жить в родительском доме. И ничего страшного в том чтоб парня в свою комнату привести. А вот девушка живущая одна - в съемной квартире, действительно не прилично.

Мама Стифлера

И типо они стали спать спокойно, когда избавились от дочери? и перестали видеть ее поздние приходы? раз живет отдельно, то и все равно, когда приходит? Жуть какая. Ужасные родители((

Ага, девушка которая сама себе готовит, стирает, гладит, оплачивает коммуналку, телевизор телефон интернет - это всё конечно неприлично. А тр"хаться с мужиками через стенку от мамы с папой - это прилично.. Совсем стыд потеряли.

да супер родители, всё правильно сделали. Многих "выгоняют" и без жилья)) все уехал в общагу из общаги к родителям не возвращаются, ни одного такого случая не видела. После института уже сами решают проблему заработка и жилья, в 25 лет - уже взрослые люди. А кто живет с родителями до 25-30 прикрываясь различными доводами - просто ждёт когда ему квартира сама свалится.

Гость
#33

Уехала, как только 17 стукнуло, в другой город учиться. Не жалею: такая школа жизни. Кстати, не шлялась, первые три курса училась, как угорелая, работала уже со 2-го курса. После окончания универа снимали с девченками, потом снимала уже сама. Потом с парнем жила...

Вобщем, у меня сын и я на все сто убеждена, что надо будет отправлять учиться в другой город! Чтобы был взрослым, самостоятельным и ответственным. Да, это страшно - выпустить птенца из гнезда, но сделать это надо ДО того, как он обзаведется женой и собственным выводком. Хочу, чтобы был полноценным человеком, а не сынком. Живя со мной, никогда самостоятельным быть не сможет. Просто потому что знает: рядом мама. А это во многих моментах (начиная с бытовых и заканчивая финансовыми) РАССЛАБЛЯЕТ. Так мужики не формируются. ИМХО.

И тут правы на счет хозяйки на кухне. Я еще в 17 уже приезжала домой, как в гости. Помогала, но что и куда поставить, н-р, спрашивала у мамы, а не сама порядки наводила.

Кстати, "меньше знаешь, крепче спишь" тоже хорошо сохраняет родителям здоровье. главное, хорошо воспитывать, пока дите рядом.

Да и в Библии даже написано "Отделись от отца и матери своих". Даже те, кто не верят в Бога, не буду спорить, что христианская религия и ее постулаты направлены на сохранение семьи. Если жить отдельно, семья крепче. Тем более сейчас.

Ядвига
#34
Гость

Уехала, как только 17 стукнуло, в другой город учиться. Не жалею: такая школа жизни. Кстати, не шлялась, первые три курса училась, как угорелая, работала уже со 2-го курса. После окончания универа снимали с девченками, потом снимала уже сама. Потом с парнем жила...



Вобщем, у меня сын и я на все сто убеждена, что надо будет отправлять учиться в другой город! Чтобы был взрослым, самостоятельным и ответственным. Да, это страшно - выпустить птенца из гнезда, но сделать это надо ДО того, как он обзаведется женой и собственным выводком. Хочу, чтобы был полноценным человеком, а не сынком. Живя со мной, никогда самостоятельным быть не сможет. Просто потому что знает: рядом мама. А это во многих моментах (начиная с бытовых и заканчивая финансовыми) РАССЛАБЛЯЕТ. Так мужики не формируются. ИМХО.

И тут правы на счет хозяйки на кухне. Я еще в 17 уже приезжала домой, как в гости. Помогала, но что и куда поставить, н-р, спрашивала у мамы, а не сама порядки наводила.

Кстати, "меньше знаешь, крепче спишь" тоже хорошо сохраняет родителям здоровье. главное, хорошо воспитывать, пока дите рядом.

Да и в Библии даже написано "Отделись от отца и матери своих". Даже те, кто не верят в Бога, не буду спорить, что христианская религия и ее постулаты направлены на сохранение семьи. Если жить отдельно, семья крепче. Тем более сейчас.

+100000000000!!!Умница!

#35

я с дома ушла в 17лет начала жить с парнем,я старалась никогда не зависеть от родителей ,с 14 лет уже начала подрабатывать...

Гость
#36

Я ушла в 24 года, с родителями были плохие отношения. Считаю, что взрослые люди должны жить отдельно.

Soho
#37
Мама Стифлера

И типо они стали спать спокойно, когда избавились от дочери? и перестали видеть ее поздние приходы? раз живет отдельно, то и все равно, когда приходит? Жуть какая. Ужасные родители((

Нормальные у меня родители, где-то на подсознательно уровне-то доверие есть у них, спят спокойно, а не "ждут моих каблуков по подъезду"

╧2
#38

в 16 лет ушла, на учебу, считаю самый раз.

Гость
#39

вообще-то девушке следует уходить из отчего дома взамуж, а куда- это у кого как ( на съемную, к нему и т д) ну или по объективной причине (учеба, работа). А снимать комнатку чтоб без родителей наяривать и тр..ся вволю - это совсем как-то не того... И да! личная жизнь до замужества - кино кафе прогулки и пр., а не бордель на съемной хате! Совсем уже обалдели!

Всегда так делаю
#40
Гость

вообще-то девушке следует уходить из отчего дома взамуж, а куда- это у кого как ( на съемную, к нему и т д) ну или по объективной причине (учеба, работа). А снимать комнатку чтоб без родителей наяривать и тр..ся вволю - это совсем как-то не того... И да! личная жизнь до замужества - кино кафе прогулки и пр., а не бордель на съемной хате! Совсем уже обалдели!

Ну что уж из крайности в крайность бросаться... Еще скажите, что секс только после свадьбы )))

Гость
#41
Всегда так делаю

Ну что уж из крайности в крайность бросаться... Еще скажите, что секс только после свадьбы )))

Нет, будем направо и налево, главное хату снять чтоб перед родителями не стыдно было. Так дочке своей и объясняйте

)))
#42
Всегда так делаю

Ну что уж из крайности в крайность бросаться... Еще скажите, что секс только после свадьбы )))

да уж, сюрпризов может быть много)))

а вообще жить на съемной квартире - то же самое как жить в любой другой квартире, разницы никакой. Только никто тебе не приготовит завтрак, ужин, никто за тобой не моет и не убирает.

А если ребёнка в детстве воспитывали так что теперь его от себя отпустить страшно, сразу устроит притон - значит такие воспитатели.

Гость
#43

18/по окончании

Гость
#44

Девушке - когда замуж выйдет или учиться в другой город. Парню - после вуза, когда сам начнет зарабатывать.

гость
#45

Не понимаю, зачем съезжать от родителей в съемное жилье. Если квартира не однокомнатная а трешка, например. Нафига мне куда-то ехать к какой-то тети и отдавать ей пол з/п и бояться в чужой квартире звук издать. Вот честно не могу понять. Лучше я эти деньги отложу, пока буду с родителями жить и куплю себе уже хотя бы комнату, либо ипотеку возьму. А вот так на съем считаю, что это очень глупо. Конечно, если родители не совсем тронутые, а нормальные люди.

Любительница
#46
гость

Не понимаю, зачем съезжать от родителей в съемное жилье. Если квартира не однокомнатная а трешка, например. Нафига мне куда-то ехать к какой-то тети и отдавать ей пол з/п и бояться в чужой квартире звук издать. Вот честно не могу понять. Лучше я эти деньги отложу, пока буду с родителями жить и куплю себе уже хотя бы комнату, либо ипотеку возьму. А вот так на съем считаю, что это очень глупо. Конечно, если родители не совсем тронутые, а нормальные люди.

Да потому что ты ни хрена не купишь себе комнату и не возьмешь ипотеку, а будешь тешить себя мыслью о том, что и так хорошо в своей комнатке живется.

Любительница
#47

Съехала в 23, как только осознала, что с родителями жить трудно, отношения с властной мамой портились. Жалею, что не раньше. Вообще, как только начала жить одна, многое будто по полочкам разложилось в голове, стала более здравомыслящей и практичной.

гость
#48

А в чем прикол снимать жилье, а потом на форуме строчить, что живем на съемной с семьей. Конечно рассчитывать на мужика можно( но свое есть свое), и мне бы хотелось в уюте жить, а не думать что меня в любой момент могут выпереть из съемной.. А накопила я уже около 500 т.р., а мне всего 24 года.

Гость
#49
Ядвига

Поделитесь своим опытом и точкой зрения на этот вопрос. Касается и М и Ж. Во сколько лет вы ушли из отчего дома, что вами двигало, когда по-вашему нужно начинать самостоятельную жизнь и какая должна быть для этого мотивация? Прилично ли жить с родителями в 30-40 лет, если личная жизнь не сложилась или не складывается?

как только сиське и жопэ оформились. нужно уходить из дома.

Ната
#50

Напишу про себя.

Дико хотела уехать от родителей начиная в 17 лет, так как денег особо не давали, да и что больше всего не нравилось, что не давали гулять с друзьями и парнями сколько мне нужно, но я понимала что если уйду в 17 то жить будет не на что и придется возвращаться. в 22 я закончила институт и отношения с родителями неожиданно наладились, устроилась на отличную работу, но уезжать не хотела уже, так как преград для встреч с молчеловеком мне не ставили, зачем платить за съемную, я не понимала.

В итоге я уехала от родителей в 24 года, а именно в январе 2013 года, так как поняла что невозможно стать самостоятельным человеком живя с родителями, нет стремления к большему заработку, когда в холодильнике всегда есть еда, если нет на проезд - всегда дадут.

С переездом особо трудностей не возникло, сняла квартиру, перевезла вещи, сначала было не привычно, даже порой одиноко, но прелести отдельной жизни взяли верх. Хочу голышом хожу, хочу халву ем, хочу пряники! Супер)