Гость
Статьи
Женщины с высшим …

Женщины с высшим образованием и их простые мужья.

Пишу по просьбе подруги.
.Женщины с высшим образованием, те, у которых мужья "из простых"- сантехники, шоферы, строители и т.д. - как вы живете с ними, как общаетесь, как находите общие темя? И еще- стараются ли ваши мужья подняться до вашего уровня (пусть не в образовании, но хотя бы в культурных интересах? Или наоборот пытаются вас "опустить" до своего уровня?

Оса
83 ответа
Последний — Перейти
Алексей
#1

А при чем здесь высшее образование?

катринка
#2

Знаю такую пару, обоим уже за 50. Женщина в паре и умней, и "продвинутей", и зарабатывает гораздо больше мужа. Всю жизнь прожили вместе и она считает его НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ, говорит, что с ним она, как за каменной стеной. В общем, от женщины всё зависит, от её восприятия такой ситуации.:)

Caress
#3

Живем хорошо

Общаемся прекрасно

Общие темы специально не ищем, они всегда сами есть.

Что такое культурные интересы и с чем их едят?

норма
#4

у меня две вышки муж обычный - ну и что, живем не тужим.........раньше развестись хотела - сейчас жалела бы. Любовь

мики
#5

Автор, что-то у Вас попуталось :) никакого отношения высшее образование к культуре не имеет

Гость
#6

мы оба с высшим, но мой муж все равно умнее меня. у него техническое образ-ие

Гость
#7

Сейчас вышка не говорит вообще ни о чем. Человек без в/о может быть намного более культурным и образованным, быть интересным собеседником, чем с дипломом, это наблюдение из жизни.

Гость
#8

хехе

столько дур и идиотов знаю, у которых диплом или купили или этим местом заработали, а ум так и не пришел, хотя официально они имеют ВО

Если у мужчины нет ВО, то это не значит, что он не культурный и не интеллигентный.

Артем
#9

да, у нас сейчас полно вузов, которые дипломы выдают налево и направо - всем гастарбайтерам дают...

Правильный комментарий - что наличие ВО и общий уровень человека - не коррелируют друг с другом

Caress
#10
мики

Автор, что-то у Вас попуталось :) никакого отношения высшее образование к культуре не имеет

Соглашусь, абсолютно никакого. Я вот имея за плечами вуз, - воплощенное ходячее бескультурье. Зато муж прекрасно воспитан, умеет вести себя на людях и еще меня перевоспитывет.

Цветик-семицветик
#11
катринка

Знаю такую пару, обоим уже за 50. Женщина в паре и умней, и "продвинутей", и зарабатывает гораздо больше мужа. Всю жизнь прожили вместе и она считает его НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ, говорит, что с ним она, как за каменной стеной. В общем, от женщины всё зависит, от её восприятия такой ситуации.:)

знаю такую женщину (не в контексте аналогичной ситуации). Она всегда везде и всем говорит какой у неё чудесный муж, настоящий мужчина. И ему всегда это говорит. Хотя муж там в принципе хороший мужик, но не способный без её толчка ни на что, мягкая тряпка. Просто умная женщина, которая понимает, что сильнее мужика, и нельзя его превратить в подкаблучника, не будет нормальной семьи. У неё уже был самец, бегающий по бабам, этот тихий и смирный дома сидит возле её юбки, её это устраивает. + у того жена до того была, которая ругалась на него за то, что непробивной, и новая жена в свою пользу оборачивает ситуацию, что ты мол супермужик, это она дура не ценила.:)

Цветик-семицветик
#12

я к тому, что не показатель. кто и что говорит. и что на деле)

Алексей
#13
Цветик-семицветик

я к тому, что не показатель. кто и что говорит. и что на деле)

Почему? Ваш пример показывает обратное)

Цветик-семицветик
#14

лично знаю сантехника, о котором можно сказать, что это исключение их правил. о нём вообще невозможно сказать, что он имеет такую простую профессию. мужик дельный, в своём городе считается высококлассным специалистом (которому готовы хорошо платить и знать что никогда после него ничего не потечёт и переделывать не придётся), всегда опрятно одет (но не потому что пытается скрыть за хорошей одеждой неприглядную профессию, знала и такой экземпляр с комплексами, а потому что в натуре у него быть приличным человеком). жена у него кстати пед заканчивала, хотя и не работает особо (по настроению), муж целиком обеспечивает и её и детей. со стороны они отлично ладят.

циля
#15

Как говориться.. образование у мужчины может быть средним. А воспитание должно быть высшим..

Гость
#16
Caress

Соглашусь, абсолютно никакого. Я вот имея за плечами вуз, - воплощенное ходячее бескультурье. Зато муж прекрасно воспитан, умеет вести себя на людях и еще меня перевоспитывет.

ну, какое-то имеет, и не просто какое-то, а прямое отношение. Не надо перегибать палку в другую сторону

Цветик-семицветик
#17
Алексей

Почему? Ваш пример показывает обратное)

что обратное? если некая женщина всем говорит, что она за своим мужчиной как за каменной стеной, это ещё не значит что так оно и есть на самом деле. и привела пример с аналогичным известным мне доподлинно раскладом.

Гость
#18
Артем

да, у нас сейчас полно вузов, которые дипломы выдают налево и направо - всем гастарбайтерам дают...

Правильный комментарий - что наличие ВО и общий уровень человека - не коррелируют друг с другом

но отлично дополняют друг друга

Алексей
#19

Ну это в вашей системе ценности и понятий он тряпка, а она скорее всего сказала правду о том, что она о свое муже думает.

Гость
#20

Автор, вы здесь не по адресу. Народ путает культурные интересы и манеры поведения в обществе))))

Гоаоря о культурных интересах вы имели ввиду интересы к театру, кино, живописи и тд. В России такие интересы, к сожалению, зависят от уровня образования человека, то есть от круга его общения. Посмотрите кто ходит на выставки, в оперу или балет. Работчг там днем с огнем не сыщешь. Не интересно им это. Хотя не значит, что людям с ВО это тоже интересно. Есть куча беспросветных и темных.

Все зависит от окружения, уровня вуза, друзей, семьи и тп. Если вы закончили заочно какую-нибудь шарашкину контору и друзья ваши местные работяги, то вряд ли вы будете ходить на премьеры, ходить в музей, интересоваться историей и искусством.

Думаю это отвечает на ваш вопрос.

Гость
#21

Отлично общаемся, общих тем полно. Если вы под культурными интересами подразумеваете выставки и музеи, то я, несмотря на образование, к ним равнодушна. А почитать хорошую книгу или посмотреть хороший фильм мы оба любим.

да я знаю что дура(
#22

я б не смогла выйти замуж за человека без образования (

Caress
#23
Гость

ну, какое-то имеет, и не просто какое-то, а прямое отношение. Не надо перегибать палку в другую сторону

Не имеет никакого. Вы явно в вузе не учились, раз думаете так.

Гость
#24

Можно подумать, что все женщины с высшим образованием действительно умные и интеллигентные люди))))))))))))))

AD
#25

У моего мужа есть ВО, но он им в жизни не пользуется. По образованию архитектор, но зарабатывает ресторанами. Я свое ВО использую по работе, но стандартного круга культурных интересов, обычно ассоциируемых с ВО, у меня нет. Театр - бродвейские шоу, живописью, балетом, оперой не увлекаюсь. Предпочитаю посмотреть чемпионат по латиноамериканским танцам, а еще лучше - взять частный урок и потанцевать. Проблем в общении с мужем не возникает.

Гость
#26

У меня свекровь с высшим педагогическим, муж её считается со средним, моряк на рыбке. Родила 3 их, 10 лет дома с детьми сидела, могла позволить себе не работать, при этом мужика шпыняла, что она с вышкой, а он-нет.В итоге мужик не выдержал, свалил, как только дети подросли. Иначе как плебей и ничтожество его не называет. Свекр до сих пор в море ходит в свои почти 60, зарабатывает очень даже, недавно женился на своей давней школьной любви. А она сидит на учительском окладе, но зато гордая и образованная

Гость
#27

Мой опыт отрицательный, хотя муж больше меня разбирается в литературе, живописи, театре и музыке. Когда познакомились был мелким предпринимателем, потом его бизнес свернулся, теперь рабочий со средней з/п.

Вот честно, в рабочем коллективе все пьют. Из путешествий дальше , чем по стране его не вытащишь, театры постепенно сходят на нет, досуг проводит с алкоголем на диване. Даже с собакой гулять выйти для него стало проблемой. Никому не посоветую такого брака. Меня воротит от всего этого, все не мое, 12 лет живу, как коту под хвост.

Гость
#28

Ага ага я тоже знаю такую пару. Она при должности, он младший военный чин, уже на пенсию собрался, никуда двигаться не хочет. Живут в его квартире, он ездит на её машине практически в качестве личного шофера. да, она его разумеется старше и наверное мудрее, потому что знакомым тоже рассказывает байки про хорошего мужа. А хороший муж видимо испытывая чувство неполноценности всех знакомит со своей молодой подругой Аннушкой. И как он помог Аннушке машину купить (ага, с помощью наверное супружьих денег), и ка помог Аннушке на отдых съездить, и какие Аннушка пироги делает (супруге то некогда, она на работе постоянно) и пр.

Гость
#29

К п.28 поправка: живут конечно же в ЕЁ квартире

Caress
#30
Гость

Автор, вы здесь не по адресу. Народ путает культурные интересы и манеры поведения в обществе))))

Гоаоря о культурных интересах вы имели ввиду интересы к театру, кино, живописи и тд. В России такие интересы, к сожалению, зависят от уровня образования человека, то есть от круга его общения. Посмотрите кто ходит на выставки, в оперу или балет. Работчг там днем с огнем не сыщешь. Не интересно им это. Хотя не значит, что людям с ВО это тоже интересно. Есть куча беспросветных и темных.

Все зависит от окружения, уровня вуза, друзей, семьи и тп. Если вы закончили заочно какую-нибудь шарашкину контору и друзья ваши местные работяги, то вряд ли вы будете ходить на премьеры, ходить в музей, интересоваться историей и искусством.

Думаю это отвечает на ваш вопрос.

А, вот про что здесь...Театр, кино, живопись..В театр ходим где-то раз в месяц, кино сейчас все отвратное, в живописи разбираюсь, но на картинки таращиться часами не люблю. Классические музыкальные произведения знаю и одно отличаю от другого, но тоже не люблю, сплю я от них. Вот архитектура - это да, в этом мы с мужем сходимся.

А вообще, в наше время люди так любят понтоваться своими хождениями по выставкам и консерваториям, что это не может не улыбать.

Гость
#31

Ну знаете, я не понтуюсь, я еще в 90-е годы задолго до знакомства с мужем ходила в театр, тогда это было совсем не модно. Да, я все это люблю - одеться, ппривести себя в порядок и выйти куда-нибудь, а не в пив-бар. Можно жить без всего этого? Да, конечно. Но это мои интересы, а спортивные развлечения, к примеру мне вообще не нужны.

Гость
#32

Удивительно, что для кого-то высшее образование до сих пор считается каким-то нереальным достижением, делающим их прям избранными))) У меня в окружении у всех высшее образование, и на работе и дома, и у моего МЧ оно есть. Т.е. это обычное дело, а к людям без во я отношусь нормально, потому что быдла и среди тех, у кого по два во и научная степень, хватает

Цветик-семицветик
#33
Алексей

Ну это в вашей системе ценности и понятий он тряпка, а она скорее всего сказала правду о том, что она о свое муже думает.

причём здесь моя система ценностей? если мужчина ничего сам не способен решить, решает женщина (мягко говоря, что да, он у меня молодец, просто его толкать постояннно надо), то кто он?

Цветик-семицветик
#34
Caress

ГостьАвтор, вы здесь не по адресу. Народ путает культурные интересы и манеры поведения в обществе))))

Гоаоря о культурных интересах вы имели ввиду интересы к театру, кино, живописи и тд. В России такие интересы, к сожалению, зависят от уровня образования человека, то есть от круга его общения. Посмотрите кто ходит на выставки, в оперу или балет. Работчг там днем с огнем не сыщешь. Не интересно им это. Хотя не значит, что людям с ВО это тоже интересно. Есть куча беспросветных и темных.

Все зависит от окружения, уровня вуза, друзей, семьи и тп. Если вы закончили заочно какую-нибудь шарашкину контору и друзья ваши местные работяги, то вряд ли вы будете ходить на премьеры, ходить в музей, интересоваться историей и искусством.

Думаю это отвечает на ваш вопрос.А, вот про что здесь...Театр, кино, живопись..В театр ходим где-то раз в месяц, кино сейчас все отвратное, в живописи разбираюсь, но на картинки таращиться часами не люблю. Классические музыкальные произведения знаю и одно отличаю от другого, но тоже не люблю, сплю я от них. Вот архитектура - это да, в этом мы с мужем сходимся.

А вообще, в наше время люди так любят понтоваться своими хождениями по выставкам и консерваториям, что это не может не улыбать.

вы знаете, когда-то давно, когда суши только начинали пользоваться кулинарным успехом, я тоже так смотрела на тех, кто говорил, что это просто объеденье. мне казалось, что они пантуются, не больше. просто я их не очень сразу поняла на вкус. теперь мне нравятся суши, и я вполне понимаю тех, кто их хвалит.:)

#35

Если не брать тех, кто старше 50, то сейчас высшее образование имеют 2-3%, не больше. Не считать же таковым то, что сейчас "дают" 99% "вузов", ей-богу.

Гость
#36

Сейчас вышка не говорит вообще ни о чем.

А тем более 2 вышки ...

#37
Гость

А тем более 2 вышки ...

"Сколько будет семь миллионов на ноль? Только не говори, что ноль!"(с)Симпсоны

Гость
#38
Алексей

А при чем здесь высшее образование?

100%,человек либо ***,либо понятливый,рассудительный и тд и ни один вуз никого умнее не сделает

Гость
#39
Алексей

А при чем здесь высшее образование?

+100 Сейчас у каждого дурака в/о

Миланда
#40
Caress

Живем хорошо

Общаемся прекрасно

Общие темы специально не ищем, они всегда сами есть.

Что такое культурные интересы и с чем их едят?

Наверное тема не про вас, вы одного уровня с вашим мужем

Гость
#41

У меня все тупые одноклассницы, которым тройки ставили, закрыв глаза, лишь бы со школы выпустить, все в/о получили.

Капля абсента
#42

Высшее образование не имеет напрямую отношения к уровню культуры. Особенно, к бытовой культуре. Мой муж вообще родом из деревни, но... я многому у него научилась за те годы, что мы вместе.

Гость
#43

Мне нравятся мужчины рабочих профессий, с сильными руками и мужественного вида. А если он еще и интересная личность и хороший человек, зачем мне его в/о?

Гость
#44

+100 Сейчас у каждого дурака в/о

Это да, но в целом люди о которых шла речь часто бывают "простые" не в лучшую сторону. Вот правда, чувствуется разница между охранником, водилой или программистом, врачами. Общий кругозор, речь совершенно другая, манеры, да всё. Это даже отрицать глупо, либо редкие исключения.То что сейчас плодятся липовые институты ужасно, конечно.

Миланда
#45
Гость

Мне нравятся мужчины рабочих профессий, с сильными руками и мужественного вида. А если он еще и интересная личность и хороший человек, зачем мне его в/о?

не представляю что там интересного в его личности может быть.

вы когда нибудь работяг то живых видали? ) особенно когда их много?) без мата они даже предложения не способны построить)

Гостья
#46

У меня ВО(честно заработанное), у мужа ни одного, не доучился первый курс. По факту- умнее и с более широким кругозором, чем у меня. Образование-то тут причем? Тем более как правильно сказали- столько сейчас левых дипломов и тд.

Гость
#47
Миланда

не представляю что там интересного в его личности может быть.

вы когда нибудь работяг то живых видали? ) особенно когда их много?) без мата они даже предложения не способны построить)

Муж подруги сварщик, очень хороший мужчина, порядочный и интересный. Деньги хорошие зарабатывает, при этом скромный. Еще и курсовые подруге помогает писать. Мата от него не слышала. Кстати, достаточно эрудированный.

Гость
#48

У моего отца нет в/о, он электрик. Мать-учительница. Но клянусь, он умнее ее и мудрее. Историю знает на 100%, во многих вещах разбирается гораздо лучше нас с мамой, у которых в/о)

Миланда
#49
Гость

Миландане представляю что там интересного в его личности может быть.

вы когда нибудь работяг то живых видали? ) особенно когда их много?) без мата они даже предложения не способны построить)Муж подруги сварщик, очень хороший мужчина, порядочный и интересный. Деньги хорошие зарабатывает, при этом скромный. Еще и курсовые подруге помогает писать. Мата от него не слышала. Кстати, достаточно эрудированный.

все же я думаю он исключение из правил.

Гостья
#50
Миланда

не представляю что там интересного в его личности может быть.

вы когда нибудь работяг то живых видали? ) особенно когда их много?) без мата они даже предложения не способны построить)

Не надо всех под одну гребенку. А вы что никогда не видела человека с в\о, который ругается матом и работает слесарем?... Соглашусь, всяких хватает, но всех обижать нельзя. У меня куча примеров людей, которые имеют вышку, работают электриками, слесарями и работу свою очень любят и выполняют добросовестно. Зато люди, которые имеют такую квалификацию, никогда не останутся без работы