Гость
Статьи
Жизнь с …

Жизнь с интровером-интеллектуалом

Девочки. 7 лет прожила с интровертом интеллектуалом. До встречи с ним была веселая болтливая, интересная. На все мои идеи и мысли, он всегда отвечал критикой и логикой. Развелась несколько лет назад и вижу, что сама стала такой же критиканкой и логиком. Все анализирую и молчу. Доходит до того, что просто в компании или с другимим людьми общаться тяжело. Злюсь очень из-за этого на себя и дико комплексую. Где я та - настоящая искренняя веселая болтушка. Или это пройдет со временем - не знаю. В реальной жизни очень мешает строить отношения с людьми. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как "выйти из себя" из этой ракушки, в которой я живу?

Лена
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы просто повзрослели и стали умнее. Скажите спасибо вашему БМ

Eva
#2

+ 1000
Веселая и болтливая и в 20 напрягает слегка, а уж после 25-ти..... ! Это на мой вкус, конечно.

Гость
#3

Один в один моя ситуация, автор. Только у меня 6 лет и еще не развелась. Просто чувствую, насколько "загружаю" людей своими проблемами и своим "правильным" видением. Стараюсь быть легкой и позитивной, но это выглядит искусственно. Махаю на все рукой и общаюсь "так как есть" - чувствую себя занудой. Где та девушка, которая могла всех организовать, которая была лидером? Где та девушка, которая когда начинала говорить, собирала кучу людей вокруг себя? Где та девушка, на которую многие хотели быть похожи и открыто говорили ей об этом? Где та, с которой все хотели встречаться? Где та, которая была легкой. беззаботной, всегда говорила свое мнение, но от этого у людей на лицах появлялись улыбки и светились глаза?

Шут
#4

Интровертность/экстравертность не приобретается, с ней рождаются. Нельзя стать интровертом, если вы им никогда не были. У вас внутри механизм другой, который провоцирует вас вести себя определённым образом.
Вы скорее всего и не умели отношения строить, раз сейчас не получается. Этот навык не пропьёшь, а если забыл, живя в заточении, вскоре вспомнишь, это как мышечная память.
А бывший мог вам просто комплексы навешать, критикуя каждый ваш шаг, так как, скорее всего, сам всего боится, много "думает", гоняет в голове варианты развития ситуаций (это не интеллектуальность, это нерешительность), но всё равно мало что после этих "размышлений" делает - страшно ему.
И не интроверт он, а скорее - социофоб: мнительный, тревожный, сомневающийся, пугливый, нерешительный и т.д.
Интроверсия - это другое. В случае если интроверт занимается, например, публичной деятельностью, вы его от экстраверта не отличите.
Александр Гордон, например, интроверт.

Гость
#5
Шут

Интровертность/экстравертность не приобретается, с ней рождаются. Нельзя стать интровертом, если вы им никогда не были. У вас внутри механизм другой, который провоцирует вас вести себя определённым образом.
Вы скорее всего и не умели отношения строить, раз сейчас не получается. Этот навык не пропьёшь, а если забыл, живя в заточении, вскоре вспомнишь, это как мышечная память.
А бывший мог вам просто комплексы навешать, критикуя каждый ваш шаг, так как, скорее всего, сам всего боится, много "думает", гоняет в голове варианты развития ситуаций (это не интеллектуальность, это нерешительность), но всё равно мало что после этих "размышлений" делает - страшно ему.
И не интроверт он, а скорее - социофоб: мнительный, тревожный, сомневающийся, пугливый, нерешительный и т.д.
Интроверсия - это другое. В случае если интроверт занимается, например, публичной деятельностью, вы его от экстраверта не отличите.
Александр Гордон, например, интроверт.

У людей, у которых такой проблемы нет, первая реакция "да быть такого не можете". В общем, сытый голодного не разумеет.
Да, я согласна, есть интроверты и экстраверты, но все-таки я понимаю автора, т.к. есть определенные паттерны поведения, и вот они как раз меняются.
Интроверт может быть беззаботным, как и экстраверт может быть "загруженным", просто в этом случае он будет нервически общаться, много жестикулировать и тд.
Так вот, эти паттерны - разные у разных народов мира, но некоторые народы более открытые и дружелюбные (неважно, сколько среди них интровертов\экстравертов), а другие закрытые и чопорные.

Автор
#6

От Гордона я сильно отличаюсь и строить логические умозаключения самой, уже без мужа за плечами не получается. По поводу "поумнела" - очень спорный вопрос. А девушка постом выше точно угадала, как все было. Девушка - лидер была, куча друзей и увлечений, могла затащить на выставку тех, кто вообще ни в чем не разбирался и свое мнение имела на все. А сейчас мямля мямлей. ..и по-старому жить не получается и по-новому не знаю как. И куда моя болтливость улетучилась?

Шут
#7
Автор

От Гордона я сильно отличаюсь и строить логические умозаключения самой, уже без мужа за плечами не получается. По поводу "поумнела" - очень спорный вопрос. А девушка постом выше точно угадала, как все было. Девушка - лидер была, куча друзей и увлечений, могла затащить на выставку тех, кто вообще ни в чем не разбирался и свое мнение имела на все. А сейчас мямля мямлей. ..и по-старому жить не получается и по-новому не знаю как. И куда моя болтливость улетучилась?

То есть ваш бывший - мямля? :) Вы же стали такой же, как он, как вы утверждаете.
Вы путаете интеллектуалов-интровертов с неудачниками-социофобами, кем и был ваш бывший, судя по всему, и тиранил вас, подавляя в вас личность, так как сам личностью не был и самоутверждался за вас счёт.

Гость 3 Гость 5
#8
Шут

То есть ваш бывший - мямля? :) Вы же стали такой же, как он, как вы утверждаете.
Вы путаете интеллектуалов-интровертов с неудачниками-социофобами, кем и был ваш бывший, судя по всему, и тиранил вас, подавляя в вас личность, так как сам личностью не был и самоутверждался за вас счёт.

Вы опять путаете холодное и мягкое. Для вас интеллектуал-интроверт и мямля - это взаимоисключающие понятия? По факту, человек может быть и интеллектуалом, и получать кучу денег и при этом быть зажатым в общении. Как мой муж, например.

Гость
#9

Согласна с Шутом.
Да почему вы просто не хотите принять то, что вы просто-напросто повзрослели? И все эти ужимки и "легкость", которые нормально воспринимались окружающими в вашем 18-летнем возрасте, просто не катят сейчас? Веселость и глупость ПРИВЛЕКАТЕЛьНОЙ юной девушки воспринимается и прощается окружением, а вот то же самое поведение у подуставшей и подурневшей 30-летней уже никого не умиляет.

Короля играет свита. И если раньше ваша свита вам подыгрывала и заглядвала в рот, то сейчас уже все тоже повзрослели и поумнели

Шут
#10
Гость 3 Гость 5

Для вас интеллектуал-интроверт и мямля - это взаимоисключающие понятия?

Да. Интроверт - это не неуверенная в себе, закомплексованная личность. Это человек, который ориентирован на свой внутренний мир, откуда он и получает энергию для жизни, которую сам и вырабатывает.
Интроверт может быть стеснительным, но это не следствие интроверсии, это уже комплексы.
Вот тут об интровертах и мифы о них:
http://my-travel.pro/2013/06/28/introvert/

Гость
#11

Автор была 7 лет замужем, несколько лет как рассталась, ей сейчас как минимум 30 с хвостиком, а ей всё "хохотушкой" хочется быть? Не солидно как-то.

Гость 3 Гость 5
#12
Гость

Согласна с Шутом.
Да почему вы просто не хотите принять то, что вы просто-напросто повзрослели? И все эти ужимки и "легкость", которые нормально воспринимались окружающими в вашем 18-летнем возрасте, просто не катят сейчас? Веселость и глупость ПРИВЛЕКАТЕЛьНОЙ юной девушки воспринимается и прощается окружением, а вот то же самое поведение у подуставшей и подурневшей 30-летней уже никого не умиляет.

Короля играет свита. И если раньше ваша свита вам подыгрывала и заглядвала в рот, то сейчас уже все тоже повзрослели и поумнели

Не вижу никаких "повзрослевших" и "поумневших". Мы же говорим не про 10летний возраст.
Вижу и в 25, и в 30 лет ярких личностей, людей, за которыми тянутся другие люди. Которые уверены в себе, успешны в жизни, прекрасно выходят из любой конфликтной ситуации.
Поэтому анализируя, что изменилось, первая мысль в том - что ушла "легкость" и "беззаботность", которая привлекает других людей.
\\\\\

Шут, я вам про это и говорю, что это не исключающие понятия. Что интеллектуал прекрасно может быть и мямлей.

Гость
#13
Гость 3 Гость 5

ГостьСогласна с Шутом.

Да почему вы просто не хотите принять то, что вы просто-напросто повзрослели? И все эти ужимки и "легкость", которые нормально воспринимались окружающими в вашем 18-летнем возрасте, просто не катят сейчас? Веселость и глупость ПРИВЛЕКАТЕЛьНОЙ юной девушки воспринимается и прощается окружением, а вот то же самое поведение у подуставшей и подурневшей 30-летней уже никого не умиляет.



Короля играет свита. И если раньше ваша свита вам подыгрывала и заглядвала в рот, то сейчас уже все тоже повзрослели и поумнели

Не вижу никаких "повзрослевших" и "поумневших". Мы же говорим не про 10летний возраст.
Вижу и в 25, и в 30 лет ярких личностей, людей, за которыми тянутся другие люди. Которые уверены в себе, успешны в жизни, прекрасно выходят из любой конфликтной ситуации.
Поэтому анализируя, что изменилось, первая мысль в том - что ушла "легкость" и "беззаботность", которая привлекает других людей.
\\\\\

.

Так просто вы никогда и не были такой яркой личностью, и не надо себе льстить. Яркая личность такой и остается, а с таких "псевдо-ярких" просто слетает к 30-ти годам вся мишура - ореол молодости (ладно, юности), красоты, они становятся умнее и уже не рехут правду-матку в глаза, "от которой светлели лица" (я так поняла, в рньше этим отличались), потому что понимают, что за это могут быть и последствия.
Нужно брать чем-то другим, а заряда, как такового, в вас нет. Энергии нет. Вот люди и не реагируют

Шут
#14
Гость 3 Гость 5

Шут, я вам про это и говорю, что это не исключающие понятия. Что интеллектуал прекрасно может быть и мямлей.

Может. Но интроверсия тут не при чём. В любом случае.
Я есличо "пляшу" от названия темы. Автор считает, что вся проблема в том, что бывший был интровертом-интеллектуалом. Я же утверждаю, что вся проблема в комплексах, которые, скорее всего, были у её бывшего, которыми он и автора щедро наградил.

Гость
#15
Гость

Автор была 7 лет замужем, несколько лет как рассталась, ей сейчас как минимум 30 с хвостиком, а ей всё "хохотушкой" хочется быть? Не солидно как-то.

Потому что ума нет. И самое главное, внутри себя, где-то глубоко внутри она понимает, что так себя вести, как раньше, просто не комильфо, не получится- возраст не тот, условия другие, но это все тоска по молодости,.. плюс нашла крайнего - мужа-*****.
Причем, даже если он ее и подавлял, уже ж давно отделилась от него - живи, как хошь! Ан нет, не хочет видеть очевидное в упор

Гость 3 Гость 5
#16
Шут

Я же утверждаю, что вся проблема в комплексах, которые, скорее всего, были у её бывшего, которыми он и автора щедро наградил.

Так вопрос в том, что с этим делать...

Сара Барабу
#17

Интроверсия и интеллектуальность парня не при чем. Мой муж тоже интроверт и интеллектуал (не замкнутый-стеснительный, не социофоб, а просто не любит тусовки и большие компании, а вообще с людьми прекрасно может общаться). Так мы с ним отжигаем вовсю, за 4 года так и не стали другими. Хотя нам уже почти под тридцатник. И интеллектуальные темы можем обсудить, и так побугагашничать. Естественно, не направо-налево, а наедине или с такими же единомышленниками. А у вас парень просто циничный критикан, значит, был, а не интеллектуал, а это совсем другое. И не думаю, что это связано с тем, что вы повзрослели. Знаю я и таких людей, что в 35 отжигать в компании могут - мама не горюй! Причем на работе это серьезные деловые люди. Скорее действительно, ваш бывший был социофобом с комплексами, которые насадил и вам.

Лена
#18
Гость 3 Гость 5

Так вопрос в том, что с этим делать...

Поддерживаю вопрос...

Гость
#19

Что-то не верю я в такие превращения. Ну разве что... Был веселый щенок, который со всеми заигрывал и жизни не понимал... Потом вырос, поумнел. Но не до конца. Увы, если человек не хочет учиться, другой его не научит. Вот и Вы чего-то схватили, понимаете, что повзрослели, а дальше учиться не хотите. Так ведь и возраст щенячий кончился. Пора умнеть.

Сара Барабу
#20

А что теперь, раз за тридцатник перевалило, так теперь ходи с вечно серьезной мордой кирпичом? Автор же говорит, что она не может расслабиться в компании, а там как раз вполне уместно повеселиться. Или в таком возрасте вообще забудь про друзей и компании, сиди дома, несолидно? Все зависит от ситуации. Естественно, на работе никто не будет разводить хаханьки и на улице хохмы отмачивать. Но в дружеском кругу-то кто не дает расслабиться? Что значит щенок? Не щенок - это тот, кто вообще никогда не улыбается и все воспринимает в штыки, всегда держит себя в строгих рамках, как хрестоматийная английская леди? Удивлю вас - мой свекр и далеко за 30 и даже за 40 и за 50 балагурил вовсю, да и сейчас - пенсионер - тоже запросто может. Кому-то это нравится, кому-то нет. Однако это не делает его "щенком". Просто такой человек. Главное - уместность, где-то и действительно шутки неуместны и стоит рассуждать логически, оценивать трезвым взглядом, а где-то почему бы не подурачиться? Если постоянно ходить как в железной маске и как в смирительной рубашке, так и болячек можно нажить, на нервной почве, от блоков во всем теле.
Автор, вполне возможно, у вас это и пройдет. И скорее всего - тогда, когда встретите другого человека по душе.

Гость
#21
Eva

+ 1000
Веселая и болтливая и в 20 напрягает слегка, а уж после 25-ти..... ! Это на мой вкус, конечно.

Ну, конечно ,а критические-язвительно настроенные тётки, всем по душе :)))У нас полстраны такие пускают яд ,где не лень У меня две знакомых за 50 весёлые болтушки( но не *****) всем нравятся, все хотят с ними общаться,так как они разительно выигрывают по сравнению с уныло-злобным большинство

Гость
#22
Шут

То есть ваш бывший - мямля? :) Вы же стали такой же, как он, как вы утверждаете.
Вы путаете интеллектуалов-интровертов с неудачниками-социофобами, кем и был ваш бывший, судя по всему, и тиранил вас, подавляя в вас личность, так как сам личностью не был и самоутверждался за вас счёт.

Тираны не обязательно неудчаники, мой бывший чем-то похож на авторского, он довльно успешный фотограф,и не скажу,что плохой человек, он многм помагал,но подавил меня конкретно, он постоянно доказывал мне,что все мои знакомые меня используют, что танцую во время фестивалей, я произвожу впечатление умолишеной , и смотрю, я как-то не так.и т.д самое смешное, что сейчас он женат на девушке,которая ведёт себя, во время проектов по телевидению, совершенно неадекватно и ничего, он ,конечно ,тоже хотел бы её подавить, но кишка тонка.А я вот не могу теперь без подозрения к людям относится На танцах в зеркале, на себя смотрю и не нравлюсь, как раньше

Гость
#23
Гость 3 Гость 5

ШутТо есть ваш бывший - мямля? :) Вы же стали такой же, как он, как вы утверждаете.

Вы путаете интеллектуалов-интровертов с неудачниками-социофобами, кем и был ваш бывший, судя по всему, и тиранил вас, подавляя в вас личность, так как сам личностью не был и самоутверждался за вас счёт.

Вы опять путаете холодное и мягкое. Для вас интеллектуал-интроверт и мямля - это взаимоисключающие понятия? По факту, человек может быть и интеллектуалом, и получать кучу денег и при этом быть зажатым в общении. Как мой муж, например.

И ,как мой бывший

Гость
#24
Гость

Согласна с Шутом.
Да почему вы просто не хотите принять то, что вы просто-напросто повзрослели? И все эти ужимки и "легкость", которые нормально воспринимались окружающими в вашем 18-летнем возрасте, просто не катят сейчас? Веселость и глупость ПРИВЛЕКАТЕЛьНОЙ юной девушки воспринимается и прощается окружением, а вот то же самое поведение у подуставшей и подурневшей 30-летней уже никого не умиляет.

Короля играет свита. И если раньше ваша свита вам подыгрывала и заглядвала в рот, то сейчас уже все тоже повзрослели и поумнели

А мне вот наоборот все твердят,что отсутствие лёгкости это плохо, зануды никому не нравятся и то ,что вы называете ужимками ,называют приятным кокетством,ставят мне таких в пример

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: