Гость
Статьи
Были счастливы в ГБ, …

Были счастливы в ГБ, поженились - разругались и быстро развелись...

Почему так?
Я не была в такой ситуации и вообще в ГБ никогда не жила. Но за последние 2 года у знакомых прямо как эпидемия прошла. Вышла замуж дальняя родственница, в ГБ 3 года, в законном браке продержались чуть меньше года. Бывший одноклассник, в ГБ точно не знаю, но более 1,5 года. Развод через полгода. Коллега, в ГБ 3 года, на развод уже через 2 месяца! Ещё коллега, в ГБ не менее 2 лет, развод через 8 месяцев. Все не такие мне близкие люди, чтобы о подробностях личной жизни выспрашивать, но интересно же. Столько говорят, что ГБ это проба, без которой человека не узнаешь, а тут проба не работает. Кто сам был в такой ситуации или у кого близкие люди так разбежались, объясните, плз, как это вышло, а то я недоумеваю...

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а нечего в ГБ жить, надо сразу жениться

Гость
#2
Гость

а нечего в ГБ жить, надо сразу жениться

Поясните,пожалуйста

Гость
#3
Гость

Поясните,пожалуйста

Мужики расслабляются, типо они теперь могут ниче не делать, думают жена никуда не денется.

Катриша
#4

Может девушки со свадьбой давили.Вот после свадьбы и началось.

Шпица
#5

Все просто. Эти люди думали, что после штампа их проблемы разрешатся, что брак что-то изменит, но нет. После штампа отношения остаются всегда на том же уровне.
Потому и развелись.
Не было бы проблем при сожительстве, и дальше бы жили счастливо.

Катриша
#6
Шпица

Все просто. Эти люди думали, что после штампа их проблемы разрешатся, что брак что-то изменит, но нет. После штампа отношения остаются всегда на том же уровне.
Потому и развелись.
Не было бы проблем при сожительстве, и дальше бы жили счастливо.

+++

Гость
#8

У меня тоже так получилось, жили в ГБ 5 лет, свадьба....через 1,5 года развелись....

Гость
#9
Гость

У меня тоже так получилось, жили в ГБ 5 лет, свадьба....через 1,5 года развелись....

А в чем была причина?

Алена
#10

А у меня другой пример. Жили в ГБ 1,5 года, а женаты уже 14 лет. После свадьбы отношения улучшились.

немит
#11

у меня тоже другой пример,8 лет ГБ,3 женаты все ок:))

Гость
#12

Мы жили в ГБ 10 лет, поженились. Теперь ещё 5 лет в браке, разводится не планируем))

Гость
#13

У меня на глазах три пары, которые счастливо прожили в сожительстве 8, 11 и 12 лет, поженились и по-плохому развелись через полгода-год. Уж казалось бы, могли напроверяться вдоль и поперёк. Ан нет! Поэтому теперь уже всем советую: не женились в течение года - так и живите вне брака. Не рискуйте. Авось, дольше проживёте вместе.
Причина?... А кто его знает? Но то, что сожительство не есть брак - это точно. Проверку браком проходят далеко не все пары. И колёсики в сожительстве притираются совсем другие, чем в браке

Гость
#14

А у нас наоборот.
6 лет сожительства, раз 5 сходились, расходились (на 1 месяц, 3 месяца, полгода, самое долге на 9 месяцев)
Поженились, и живем душа в душу -8й год, ни на шаг друг от друга.

Гость
#15

Я замужем уже 25 лет и то не знаю какой он фортель может выкинуть. Чего там при сожительстве узнаешь- то?

#16

Могу предположить, прикол в том, что к СВОЕМУ требования выше, чем к временному, чужому...

Гость
#17

ГБ сейчас распространен просто. долго живя вместе некоторые пары думают, что у них проблемы из-за того, что они не женаты (нет детей). ну, это женщины в основном так думают. женятся, иногда рожают детей, проблемы, естественно, не уходят, а иногда усугубляются. до супругов доходит, что дело было вовсе не в отсутствии регистрации. разводятся. знаю еще случаи, когда мужчина просто хотел уйти, но типа воспитание не позволило просто кинуть женщину, которую промотросил 5-10 лет, женился, потом сразу развелся. типа долг выполнил, повел себя как настоящий мужчина, а не козел ))) никто не упрекнет, что бросил не женившись.

Гость
#18
Гость

а нечего в ГБ жить, надо сразу жениться

чтобы сразу развестись?)

Гость
#19
Hamilton

Могу предположить, прикол в том, что к СВОЕМУ требования выше, чем к временному, чужому...

О, в точку!

Гость
#20

Процент разводящихся пар все растет и растет, хотя почти все до брака так сказать "узнают друг друга в быту". Чего же столько лет сожительствовали и не узнали? И чего узнавали- то? Размер и темперамент? Так для этого нечего в роли сожительницы унитазы в квартире мужика драить, достаточно встречаться .

Баба Ира
#21

Могу ещё предположить, что женятся перед покупкой чего-то серьёзного (собственно из-за этого идут в ЗАГС), и есть что делить, или дети.

Гость
#22

Не знаю-не знаю... Муж мне сразу предложение сделал, но когда стали жить вместе, обстоятельства сложились так, что не смогли мы пожениться сразу. Через примерно два года муж сказал, что давай уже. Зарегистрировались, живем уже пять лет... В любви и согласии.

Гость
#23
Гость

У меня на глазах три пары, которые счастливо прожили в сожительстве 8, 11 и 12 лет, поженились и по-плохому развелись через полгода-год. Уж казалось бы, могли напроверяться вдоль и поперёк. Ан нет! Поэтому теперь уже всем советую: не женились в течение года - так и живите вне брака. Не рискуйте. Авось, дольше проживёте вместе.
Причина?... А кто его знает? Но то, что сожительство не есть брак - это точно. Проверку браком проходят далеко не все пары. И колёсики в сожительстве притираются совсем другие, чем в браке

Это какие же?

Гость
#24
Гость

Процент разводящихся пар все растет и растет, хотя почти все до брака так сказать "узнают друг друга в быту". Чего же столько лет сожительствовали и не узнали? И чего узнавали- то? Размер и темперамент? Так для этого нечего в роли сожительницы унитазы в квартире мужика драить, достаточно встречаться .

Можно в роли сожительницы и не драить, кто заставляет? Вы ж не жена, чтоб надраивать

Гость
#25

чушь какая то...прожили 3 года в гражданском, расписались...не буду расписывать, как мы счастливы в браке и т.д. потому что как и у всех...то буря, то затишье...но о разводе даже не думали...после росписи не изменилось абсолютно ничего...как жили эти 3 года, так и живем...

Лу
#26
Гость

ГостьУ меня на глазах три пары, которые счастливо прожили в сожительстве 8, 11 и 12 лет, поженились и по-плохому развелись через полгода-год. Уж казалось бы, могли напроверяться вдоль и поперёк. Ан нет! Поэтому теперь уже всем советую: не женились в течение года - так и живите вне брака. Не рискуйте. Авось, дольше проживёте вместе.

Причина?... А кто его знает? Но то, что сожительство не есть брак - это точно. Проверку браком проходят далеко не все пары. И колёсики в сожительстве притираются совсем другие, чем в браке
Это какие же?

Мне тоже интересно - какие?

Гость
#27

23 и 26. Кабы знала, я бы тут всё подробно бы расписала. Со ссылками и цитатами. И даже научную базу бы подвела.
Но я не в курсе, почему некоторые браки, заключенные с нуля или после непродолжительного сожительства, оказываются крепче и жизнеспособнее тех, где люди проверяют друг друга годами и десятилетиями.
Поэтому говорю: прожили вы в счастливом сожительстве много лет, ну и живите дальше. Не рискуйте.

Гость
#29
Гость

Почему так?
Я не была в такой ситуации и вообще в ГБ никогда не жила. Но за последние 2 года у знакомых прямо как эпидемия прошла. Вышла замуж дальняя родственница, в ГБ 3 года, в законном браке продержались чуть меньше года. Бывший одноклассник, в ГБ точно не знаю, но более 1,5 года. Развод через полгода. Коллега, в ГБ 3 года, на развод уже через 2 месяца! Ещё коллега, в ГБ не менее 2 лет, развод через 8 месяцев. Все не такие мне близкие люди, чтобы о подробностях личной жизни выспрашивать, но интересно же. Столько говорят, что ГБ это проба, без которой человека не узнаешь, а тут проба не работает. Кто сам был в такой ситуации или у кого близкие люди так разбежались, объясните, плз, как это вышло, а то я недоумеваю...

Были счастливы, жили ... дык чего вам не хватало?? Кляксы?
Надо было всё испортить ....

Я живу в ГБ уже 25 лет.
Не знаю, прожили бы мы столько, расписавшись в своё время!

Гость
#30

Моя подруга тоже жила-жила в ГБ 10 (!) лет, поженились, когда решили ребенка завести, и вот сыну 3 года, а они разводятся!

Basi
#31

Либо просто кризис наложился, либо бабы, приобретя вожделенный статус, с катушек съезжают...

Basi
#32
Гость

Моя подруга тоже жила-жила в ГБ 10 (!) лет, поженились, когда решили ребенка завести, и вот сыну 3 года, а они разводятся!

У меня друг разводится также, около 10 лет прожили в ГБ, потом поженились для ребенка.. Но, на сколько я знаю, дело вовсе не в штампе, просто за столько лет отношения себя изжили, интересы разошлись, круг общения разный, а ребенок оказался недостаточным фундаментом для продолжения совместной жизни.

Basi
#33
Лу

ГостьГостьУ меня на глазах три пары, которые счастливо прожили в сожительстве 8, 11 и 12 лет, поженились и по-плохому развелись через полгода-год. Уж казалось бы, могли напроверяться вдоль и поперёк. Ан нет! Поэтому теперь уже всем советую: не женились в течение года - так и живите вне брака. Не рискуйте. Авось, дольше проживёте вместе.



Причина?... А кто его знает? Но то, что сожительство не есть брак - это точно. Проверку браком проходят далеко не все пары. И колёсики в сожительстве притираются совсем другие, чем в браке

Это какие же?
Мне тоже интересно - какие?

Очень простые, как правило. После стольких лет расписываются часто в силу, того, что кто-то идет на уступки, давая последний шанс отношениям, в надежде что что-то изменится. Но ничего не меняется, те проблемы, которые были до брака не могут исчезнуть по мановению волшебной палочки. Всегда говорю: важны лишь сами отношения между людьми, все остальное, включая штамп - иллюзорно.

Гость
#34

А у нас все наоборот. Поженились, прожили четыре года, развелись, квартиры, машины, чашки, ложки поделили. Полтора года болтались каждый сам по себе, встретились снова и вот уже почти 6 лет живем ГБ. В загс не пойду даже под угрозой смертной казни. Не вижу смысла. У ребенка в графе отец мой гражданский, бывший законный муж. Алименты получать буду по любому, если опять разбежимся вдруг, ребенок он у мужа единственный, наследство все ему , если что. А я теперь совершенно независимая, с собственным жильем, работой высокооплачиваемой и самым прекрасным сынулей на свете. Муж это теперь понимает, сто раз подумает прежде чем что-то сказать, сделать. Знает, слово против, я вещички в машину покидала и к себе домой))). Свобода от штампа, материальная независимость укрепляет отношения. Теперь я в этом уверена на 100% .

Basi
#35
Гость

А у нас все наоборот. Поженились, прожили четыре года, развелись, квартиры, машины, чашки, ложки поделили. Полтора года болтались каждый сам по себе, встретились снова и вот уже почти 6 лет живем ГБ. В загс не пойду даже под угрозой смертной казни. Не вижу смысла. У ребенка в графе отец мой гражданский, бывший законный муж. Алименты получать буду по любому, если опять разбежимся вдруг, ребенок он у мужа единственный, наследство все ему , если что. А я теперь совершенно независимая, с собственным жильем, работой высокооплачиваемой и самым прекрасным сынулей на свете. Муж это теперь понимает, сто раз подумает прежде чем что-то сказать, сделать. Знает, слово против, я вещички в машину покидала и к себе домой))). Свобода от штампа, материальная независимость укрепляет отношения. Теперь я в этом уверена на 100% .

Вот-вот, сейчас вы живете в силу доброй воли обоих, а не в силу каких-то непонятных обязательств перед кем-то или чем-то: государством, родственниками и т.п. Это и есть здоровые отношения 2-х свободных людей со своей собственной жизнью, и не важно в ГБ и законном такие отношения имеют место быть. Как только мы слышим: "ты же жена/муж, поэтому..." наступает конец отношениям..

Гость
#36

Когда люди решают поставить пресловутый штамп, я имею в виду, сразу женятся, без ГБ, это часто (но не всегда, я понимаю)) люди, которые понимают, что делают существенный шаг в своей жизни, им придется жить и притираться и учиться любить.
А ГБ... Ерунда какая-то. Заранее настрой на то, что может получиться, а может не получиться. Редко когда кто-то старается хоть как-то принять партнера, исходя из посыла "не понравится, другой/ая найдется".
Это порочный путь. Нет идеальных людей. Поэтому и партнер неидеален в принципе. И срабатывает "захочу - еще найду".
Я помню... Была я , что называется, на грани. Муж вечером спросил: Мне вещи собирать? я сказал: Завтра.
Ночью проснулась и спросила себя: Слово в ЗАГСе давала? А не держишь. Давай-ка улаживай.
Нашла выход. Такой, который ни мужа, ни меня не обидел.
А если б был ГБ, тут и слова нет. Держать нечего. Гуд бай, майн киндхен!

Гость
#37
Гость

Можно в роли сожительницы и не драить, кто заставляет? Вы ж не жена, чтоб надраивать

Вас и взяли пожить просто так чтобы узнать в быту,в том числе как вы унитаз драете. Если серьезное что- то было, так жениться предлагают, а не пожить вместе.

Гость
#38
Гость

Ночью проснулась и спросила себя: Слово в ЗАГСе давала? А не держишь. Давай-ка улаживай.
Нашла выход. Такой, который ни мужа, ни меня не обидел.

Вот в этом-то вся и проблема. Себя послушайте!!! Это же ужас!!! Вы давали слово в ЗАГСЕ. Кому? Мужу? Ладно бы еще сказали перед Богом. В загсе))))А может вы тетке с орденом на груди и папкой с линялой, затасканной речью что-то обещали? Разница в том, что я-то в Вашей ситуации проснусь ночью, посмотрю на своего мужчину и решу, люблю, не люблю, смогу без него жить или задохнусь через сутки от боли и тоски без него, исходя из этого и разруливать буду. А Вы о каких-то словах в загсе вспомнили в такой момент.

Шпица
#39
Гость

Гость



Ночью проснулась и спросила себя: Слово в ЗАГСе давала? А не держишь. Давай-ка улаживай.

Нашла выход. Такой, который ни мужа, ни меня не обидел.



Вот в этом-то вся и проблема. Себя послушайте!!! Это же ужас!!! Вы давали слово в ЗАГСЕ. Кому? Мужу? Ладно бы еще сказали перед Богом. В загсе))))А может вы тетке с орденом на груди и папкой с линялой, затасканной речью что-то обещали? Разница в том, что я-то в Вашей ситуации проснусь ночью, посмотрю на своего мужчину и решу, люблю, не люблю, смогу без него жить или задохнусь через сутки от боли и тоски без него, исходя из этого и разруливать буду. А Вы о каких-то словах в загсе вспомнили в такой момент.

Не любила бы- вспомнила бы о линялой затасканной речи и тетке, которая ничего не значит. А Гость ночью вспомнила о слов "обещаю быть с тобой... Да.согласна. "

А вы называете одни и тоже вещи разными именами и считаете, что правы.

Гость
#40

Очень часто ГБ это не совсем проба, это скорей ДЕМО ВЕРСИЯ. причем существенно приукрашеная. Если кто то один в отношениях хочет вступить в брак, а второй раздумывает согласиться или нет то заинтересованная сторона из кожи вон лезет в стараниях быть ближе к идеалу. Да и все мы в начале отношений в охотку для любимого можем кулинарные шедевры ваять, делать ***** 7 разными способами и просыпаться на пол часа раньше его будильника что бы он не дай бог ненакрашенной не увидел)))) А на правах законной жены любим спать в растянутых но таких удобных футболках, а не в трусах из тюля натирающих анус. У нас оказывается болит голова и приготовление ежедневного ужина оказывается не нашим хобби. Ошалевший от таких перемен мужик может и не выдержать и подать на развод.
А если серьезно, часто в браке супруги почему то начинают считать партнера собственностью и что "он должен" чего в ГБ почти не встречается.

Гость
#41

Шпица, не поняли меня совсем или я Вас не понимаю:). Вы почему-то о СЛОВАХ сказанных в Загсе вспомнили. А не сказали бы Вы их в Загсе при тетке и свидетелях, что-то изменилось бы в ваших чувствах? Не было бы штампика в паспорте собрались бы и сбежали, даже если бы любили. Не вижу или, может быть не улавливаю логики.

Кукла Колдуна
#42

Пожили в гб полгода. После свадьбы начались проблемы все обострилось. Если в гб на мнооооогое реагируешь проще типа "айй разбешимся если что а пока терпимо вроде" то в браке ТЕ ЖЕ самые моменты воспринимаются как "и это на всю жизнь??". 2. Пока поженились на первом году +/- совместной жизни - еще ярка влюбленность и страсть и есть силы и желание бороться есть вера в человека и в себя что все смогут и справятся. А если через пять-семь лет и вдруг такое обострение..а человек изучен уже и страсть уже не та и очарованность и влюбленность стала поспокойнее... то и получается то что получается.

Гость
#43

О,эта тема моей свекрови..5 раз была официально замужем.Как живёт в ГБ-все хорошо,расписывается-максимум 5 лет и развод.Сейчас уже 12 лет живёт с мужиком в ГБ и в ЗАГС не собирается))

Гость
#44

А у нас все наоборот. Поженились, прожили четыре года, развелись, квартиры, машины, чашки, ложки поделили. Полтора года болтались каждый сам по себе, встретились снова и вот уже почти 6 лет живем ГБ. В загс не пойду даже под угрозой смертной казни. Не вижу смысла. У ребенка в графе отец мой гражданский, бывший законный муж. Алименты получать буду по любому, если опять разбежимся вдруг, ребенок он у мужа единственный, наследство все ему , если что. А я теперь совершенно независимая, с собственным жильем, работой высокооплачиваемой и самым прекрасным сынулей на свете. Муж это теперь понимает, сто раз подумает прежде чем что-то сказать, сделать. Знает, слово против, я вещички в машину покидала и к себе домой))). Свобода от штампа, материальная независимость укрепляет отношения. Теперь я в этом уверена на 100% .

такая же абсолютно ситуация, только год раздельно жили и детей нет. В загс категорически не согласна идти, хотя бывший муж переодически на эту тему заводит разговор, говорю, что, если человек хочет жить, то будет жить, а захочет уйти - никакие ни штампы, ни дети не удержат

Гость
#45

В дополнение к верхнему посту: как вспомню, как всё это выглядело - истерики родни по поводу развода (как-будто это они разводятся, а никто другой), пилёжка, ругань - да на кой он этот загс нужен, проще так жить и ладно, знаешь, что его, что твоё, если совместно приобретено, то оформляется пополам (недвижимость) в равных долях, и родственничики без лишних иллюзий. Если раньше вроде свекровь-родственница, то сейчас чужая женщина, а с чужими разговор другой, и не надо ни с кем общий язык находить и прогибаться под кого-то

Гость
#46

Вот тебе, Автор, и всем и мораль сей басни, вывод: В Гражанском Браке браки всегда крепче!

Гость
#47

А я знаю историю такую) м и ж встречались чуть ли не со школы, начали жить у неё дома, она настояла на брака, поженились. Через пару лет развод, она почему-то оставила его фамилию. Потом начались бесконечные его хождения туда-сюда, типа мирились, все у неё же дома. Внезапно она родила, через год с небольшим он ушел опять. Теперь навещает ребенка иногда. Кстати, он не записан отцом в свидетельстве о рождении, я бы после такого неуважения просто забыла туда дорогу, а этот ходит и денежки носит...а БЖ так по-гадски поступила но пользуется его помощью...

Гость
#48
Гость

Вот тебе, Автор, и всем и мораль сей басни, вывод: В Гражанском Браке браки всегда крепче!

Чушь)) В гражданском сожительстве живешь без обязательств- в случае чего ты сам или твой партнер чемонанчик взял и ушел.Поэтому мирятся с тем что будучи законной женой никогда бы не стерпела . А кто то из кожи лезет вон что бы женился демонстрируя из себя супер- жену. А став законной женой вспоминают о правах и "онжедолжен" Поэтому изначально негодные к браку отношения длятся долго с внутренним конфликтом который сглаживают. А когда отношения переходят в законный брак -кофликт вылезает наружу- он всегда был только его никто не вскрывал . Тое сть по моему мнению если долго-долго был ГБ а потом ЗБ и разбежались- это отношения с трещиной было изначально и Вы напрасно потратили лучшие годы на ГБ

Гость
#49

Меня такие же мысли посещают... Даже не знаю, что делать. После 6 лет сожительства, мч сделал предложение. Я еще не замужем, а уже боюсь развода. Реально.

Гость
#50
Гость

Чушь)) В гражданском сожительстве живешь без обязательств- в случае чего ты сам или твой партнер чемонанчик взял и ушел.Поэтому мирятся с тем что будучи законной женой никогда бы не стерпела . А кто то из кожи лезет вон что бы женился демонстрируя из себя супер- жену. А став законной женой вспоминают о правах и "онжедолжен" Поэтому изначально негодные к браку отношения длятся долго с внутренним конфликтом который сглаживают. А когда отношения переходят в законный брак -кофликт вылезает наружу- он всегда был только его никто не вскрывал . Тое сть по моему мнению если долго-долго был ГБ а потом ЗБ и разбежались- это отношения с трещиной было изначально и Вы напрасно потратили лучшие годы на ГБ

Скорее всего, вы правы. Нет. Вы точно правы. Только не все это готовы признать. Даже анонимно.