Гость
Статьи
сожитель или муж

сожитель или муж

Как то так сложилось, что не люблю я подмены понятий.
Недавно обсуждали с молодым человеком вариант совместного проживания. И я со свойственной мне прямотой назвала его сожителем. И о боже. Его пря покорежило от этого. Прям очень не понравилось определение. Хотя по сути верное.
Вот мне и стало интересно как другие относятся к тому, что живя вне брака, будут сожителями. Именно сожителями, а никакими то гражданскими мужем с женой.

Алиса
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

фиктивная любоффь - если непотрушки. Пропишите

:)
#2

Муж - это тот, с кем зарегистрирован официальный брак. Все прочие отношения - временные и не накладывают никаких обязательств. И естественно, сожитель не является мужем.

Гость
#3

Другие относятся по-разному. Кого-то интересует формальный статус, а кому-то хватает отношений.

Алиса
#4

[quote=":)" message_id="52501360"]Муж - это тот, с кем зарегистрирован официальный брак. Все прочие отношения - временные и не накладывают никаких обязательств. И естественно, сожитель не является мужем.[/quote

Да я не спорю. Не пойму только, что молодому человеку не понравилось.
Я не склонна подменять понятия. Мы сожители. А его как то корежит

Алиса
#5
Гость

Другие относятся по-разному. Кого-то интересует формальный статус, а кому-то хватает отношений.

Не спорю. Но все же что мужчине не понравилось, когда я его сожителем назвала

:)
#6

Кто хочет, чтобы его называли мужем - ведет женщину в загс. А просто временный е\б\а\р\ь называется сожителем. На что тут обижаться?

Гость
#7

Да нормально. У меня все близкие и не очень знакомые, кто вместе жил до свадьбы, никто мужем-женой не назывался и не называл.

Гость
#8

мы долго жили с мужем без штампа. Сначала работали оба, потом перестала работать, бюджет общий, все траты планировали вместе. Продукты на мне, он сюда не вникает. Остальные траты все согласовываем. На меня ничего не жадничал.
И что? я бы его называла сожителем? Что он меня, что я его называли мужем и женой. Штамп ни для кого не являлся чем-то таким важным. Возникли юридические обстоятельства, пошли в джинсах расписались.

Гость
#9

Юридически свободный мужична и юридически свободная женщина являются просто половыми партнерами, но никак не мужем и женой. Не нравится сожитель, можно называть партнером.

Гость
#10

Опять-таки, можно говорить о неважности штампа, но когда сожитель неожиданно сдыхает, его сожительницы вдруг с изумлением выясняют, что не имеют право на имущество. Вот тогда начинают бегать по юристам и пытаться что-то отхапать. А ничего не получается, потому что они никто - просто бабы, которых он п\о\е\б\ы\в\а\л.

гость
#11

У меня слово "сожитель" ассоциируется с негативом. В криминальных новостях постоянно слышу сожитель по пьяни прирезал сожительницу))

Гость
#12
Алиса

Не спорю. Но все же что мужчине не понравилось, когда я его сожителем назвала

автор, времена меняются и многие слова обретают другой смысл. Когда-то сичталось, что девушка должна беречь себя до свадьбы, иначе она ш..ха. Тогда раз вы его называете сожителем, пусть он зовет вас ш..хой - все по честному.

А вы ребенка, которого какая-либо женщина родила не будучи в браке, называете убlyudkom? почему нет! Ведь он именно так и называется!

Гость
#13

если живёте без штампа в паспорте - конечно сожители. если официально зарегистрированы - муж и жена.

Гость
#14
Гость

Опять-таки, можно говорить о неважности штампа, но когда сожитель неожиданно сдыхает, его сожительницы вдруг с изумлением выясняют, что не имеют право на имущество. Вот тогда начинают бегать по юристам и пытаться что-то отхапать. А ничего не получается, потому что они никто - просто бабы, которых он п\о\е\б\ы\в\а\л.

не знаю, где и как не получается - видать хepoвыe юристы попадаютяс. Суд принимает иски о делении имуещства и от сожительниц и при смерти и при раставании с ними.

Баба Ира
#15

А откуда взяли это понятие? из криминальных сериалов, или от бабушек на лавке услышали.

Василек
#16
Гость

мы долго жили с мужем без штампа. Сначала работали оба, потом перестала работать, бюджет общий, все траты планировали вместе. Продукты на мне, он сюда не вникает. Остальные траты все согласовываем. На меня ничего не жадничал. И что? я бы его называла сожителем? Что он меня, что я его называли мужем и женой. Штамп ни для кого не являлся чем-то таким важным. Возникли юридические обстоятельства, пошли в джинсах расписались.

а причем здесь траты? Мой сожитель полностью содержал меня, когда еще вместе не жили.

Гость
#17

Какое деление имущества может быть с временной бабенкой? Что, со всеми, кого е.б.е.т, имущество делить надо? Надо имущество может претендовать законная жена и дети. Если таковых нет - родители.

А сожительница - о\т\с\а\с\ы\в\а\е\т и убирается восвояси с голым задом, если имущество юридически на нее не записано.

Немало бабенок, у которых сдохли сожители, столкнулись с этим. И так им и надо.

Василек
#18
Гость

не знаю, где и как не получается - видать хepoвыe юристы попадаютяс. Суд принимает иски о делении имуещства и от сожительниц и при смерти и при раставании с ними.

принимает иски?:) тут важны решения.

Гость
#19
Василек

а причем здесь траты? Мой сожитель полностью содержал меня, когда еще вместе не жили.

Ну любовники содержат любовниц.
ведение совместного хозяйства. Вроде бы в судах рассматривают и признают типа как брак, но таких случаев не знаю. Когда коснулось нас, мы пошли и штамп поставили. А то в нашей стране будешь потом долго доказывать.

Гость
#20
Гость

если живёте без штампа в паспорте - конечно сожители. если официально зарегистрированы - муж и жена.

+++++++++++++++++++++

Гость
#21
Василек

принимает иски?:) тут важны решения.

соибрайте факты, свидетелей, доказательства - и будет вам нужное решение.

Ежели баба пришла и сказала " я с ним жила - дайте мне половину" - ей никто ничего не даст. Если она предоставит свидетелей, которые подтвердят, что она жила с мужчиной столько-то лет - на этом основании уже будет другое решение.

Гость
#22
:)

Муж - это тот, с кем зарегистрирован официальный брак. Все прочие отношения - временные и не накладывают никаких обязательств. И естественно, сожитель не является мужем.

да ладно?!А мы вот с мужем 10 лет без штампа прожили.Хотя через месяц после знакомства я переехала к нему.Сына от первого брака перевезла через 2 месяца.Все эти годы с первой недели знакомства он говорил про меня *моя жена* а я про него *мой муж*соответственно.Мне абсолютно пофиг на эти штампы белые платья и прочую лабуду.У нас всегда были стабильные отношения.Однако мы официально зарегистрировались через 10 лет.и живём теперь в законном браке.НИ-ЧЕ_ГО не изменилось.Как жили так и живём.Чего и всем желаю.А за эти годы многие из нашего окружения поразводились,поженились и снова развелись.Понимаю,что наш пример не правило.Но в жизни вообще всё сугубо индивидуально.

Гость
#23
Гость

соибрайте факты, свидетелей, доказательства - и будет вам нужное решение. Ежели баба пришла и сказала " я с ним жила - дайте мне половину" - ей никто ничего не даст. Если она предоставит свидетелей, которые подтвердят, что она жила с мужчиной столько-то лет - на этом основании уже будет другое решение.

Гость

соибрайте факты, свидетелей, доказательства - и будет вам нужное решение. Ежели баба пришла и сказала " я с ним жила - дайте мне половину" - ей никто ничего не даст. Если она предоставит свидетелей, которые подтвердят, что она жила с мужчиной столько-то лет - на этом основании уже будет другое решение.

А ну конечно.Всю недвижку и машины которые покупали записывали пополам.50/50

Гость
#24

Интересный вопрос. Ну с первым сожителем хоть как назови, ему пофиг было. Хотя меня всегда представлял, как свою девушку и не более.
С мужем вместе не жили, но представлять приходилось. Я представляла его друг, сам он представлялся муж, но так как сразу озвучил свое намерение жениться, то я против не была. Если муж хочет сам себя называть мужем еще до брака, то я не считаю это чем-то таким, скорее даже наоборот, хороший симптом.

Василек
#25
Гость

соибрайте факты, свидетелей, доказательства - и будет вам нужное решение. Ежели баба пришла и сказала " я с ним жила - дайте мне половину" - ей никто ничего не даст. Если она предоставит свидетелей, которые подтвердят, что она жила с мужчиной столько-то лет - на этом основании уже будет другое решение.

уже не будет. С тех пор как в СК внесли различные режимы имущества, надо будет доказать не только факт семейной жизни, но и определенный режим имущества.
Кроме того, как вы себе это представляете? женщину признают женой, а мужчину мужем посмертно?:)

Баба Ира
#26
Гость

+++++++++++++++++++++

Кто сказал? Вот определение муж и жена/супруги есть, даже в том же СК РФ, слово "сожитель" нигде не нашла, слышала его только в советских фильмах.

Гость
#27

А вот если бы он сдох или стал инвалидом, не имея статуса мужа, то тогда бы Вы по-другому запели. Бабенки всегда себя успокаивают, что штамп - это фикция. Пока их е\б\а\р\ь на улицу не выставит или не *****. Вот тогда они начинают юристов донимать. Не понимают, тупенькие, что раз мужик на них не женится, то значит эта банека для него просто очередная подстилка и он не намерен нести перед ней и у\б\л\ю\д\к\о\м какие-либо обязательства.

Гость
#28
Гость

А ну конечно.Всю недвижку и машины которые покупали записывали пополам.50/50

ну не буду я вам объяснять тонкости - зайдите на любой юридический сайт - вам все подтвердят. В сожительстве (не помню сколько надо прожить) тоже можно поделить имущество нажитое пополам.

Гость
#29
Гость

А вот если бы он сдох или стал инвалидом, не имея статуса мужа, то тогда бы Вы по-другому запели. Бабенки всегда себя успокаивают, что штамп - это фикция. Пока их е\б\а\р\ь на улицу не выставит или не *****. Вот тогда они начинают юристов донимать. Не понимают, тупенькие, что раз мужик на них не женится, то значит эта банека для него просто очередная подстилка и он не намерен нести перед ней и у\б\л\ю\д\к\о\м какие-либо обязательства.

типа законные мужья со штампами и куклой на капоте такими г.а.н.д.о.н.а.м.и не бывают.Смешно читать ей богу

Баба Ира
#30
Гость

А вот если бы он сдох или стал инвалидом, не имея статуса мужа, то тогда бы Вы по-другому запели. Бабенки всегда себя успокаивают, что штамп - это фикция. Пока их е\б\а\р\ь на улицу не выставит или не *****. Вот тогда они начинают юристов донимать. Не понимают, тупенькие, что раз мужик на них не женится, то значит эта банека для него просто очередная подстилка и он не намерен нести перед ней и у\б\л\ю\д\к\о\м какие-либо обязательства.

А в ОБ так и несут прям обязательство за обязательством. Да и тема не об этом.

Гость
#31
Гость

ну не буду я вам объяснять тонкости - зайдите на любой юридический сайт - вам все подтвердят. В сожительстве (не помню сколько надо прожить) тоже можно поделить имущество нажитое пополам.

можно.но мы сразу делили всё что нажито непосильным.

Василек
#32
Гость

ну не буду я вам объяснять тонкости - зайдите на любой юридический сайт - вам все подтвердят. В сожительстве (не помню сколько надо прожить) тоже можно поделить имущество нажитое пополам.

я вам больше скажу, любой юрист согласится взять такое дело. Он же не за результат денежки получает, а за процесс

Гость
#33

Естественно, жена имеет право на все имущество умершего мужа - на квартиру, машину, его деньги. Если он стал инвалидом - то же самое. А вот если у бабенки сдох сожитель, то она со свистом вылетает из его квартиры и ни на что претендовать не может. А есть еще и\д\и\о\т\к\и, которые вкладывают в ипотеку и имущестов, записанное на е\б\а\р\я. На улице они оказываются точно также, если не было надлежащего юридического оформления.

И так им и надо - абсолютно не жалко. Ибо такие бабенки портят и балуют безответственных мужиков.

Гость
#34

а ктойто у нас такой злюка завёлся?Что совсем жизнь *****?

Гость
#35

А что такое? Надо вещи называть своими именами.

Внебрачный ребенок называется у\б\л\ю\д\к\о\м. Временный половой партнер - сожителем.

Гость
#36

У меня сожителя не было, был парень, позже жених. Так я его называла. Теперь муж.
Сожитель это слово такое... ну не знаю. Неприятное. Этак можно папу называть "отец", мужа "супруг", а детей "иждевенцы". Фактически верно конечно, но не сильно прекрасно и любящие люди так друг другу не говорят.

Гость
#37
Гость

ну не буду я вам объяснять тонкости - зайдите на любой юридический сайт - вам все подтвердят. В сожительстве (не помню сколько надо прожить) тоже можно поделить имущество нажитое пополам.

Поэтому и надо записывать имущество на родителей, чтобы потом не было таких новостей "порешил жадную сожительницу"

Гость
#39
Гость

А что такое? Надо вещи называть своими именами. Внебрачный ребенок называется у\б\л\ю\д\к\о\м. Временный половой партнер - сожителем.

а если я с законным мужем месяц прожила и на развод подали.Он мне кто?Прям муж-муж?Или ***** собачий?

Гость
#40

Сожитель,однозначно. Так как у вас друг перед другом никаких формальных обязательств нет.

Гость
#41
Гость

ну не буду я вам объяснять тонкости - зайдите на любой юридический сайт - вам все подтвердят. В сожительстве (не помню сколько надо прожить) тоже можно поделить имущество нажитое пополам.

Не в России. У нас не делят.
И речь изначально о наследстве шла. А наследство только родственникам положено. Со жителям нет.

Гость
#42
Алиса

Недавно обсуждали с молодым человеком вариант совместного проживания. И я со свойственной мне прямотой назвала его сожителем. И о боже. Его пря покорежило от этого. Прям очень не понравилось определение. Хотя по сути верное.

А как бы ОН хотел называться?

Светлана
#43

Автор, вы молодец, всё правильно понимаете. По-чаще его сожителем называйте, может предложение быстрее сделает.
А перекосило его от того, что он понял что вы не ду.ра и всё понимаете. А то предложат жить и всё все обязанности жены и никаких прав.

Бася
#44

Я хотела создать подобную тему, но ее не пропустили Правильно все. Гражданский брак это зарегистрированный, не церковный Вот. Вообще не понимаю мадам, что говорят " я в гражданском браке" Так и хочеться залепить по дурной голове)) На собеседование пришла, спрашивают почему переехали? я говорю к молодому человеку. Они пишут ГБ. Я в шоке. Я говорю не в браке я не в каком!!!!!!

Гость
#45

мы друг друга по имени называем :)

Гость
#46
Бася

Я хотела создать подобную тему, но ее не пропустили Правильно все. Гражданский брак это зарегистрированный, не церковный Вот. Вообще не понимаю мадам, что говорят " я в гражданском браке" Так и хочеться залепить по дурной голове)) На собеседование пришла, спрашивают почему переехали? я говорю к молодому человеку. Они пишут ГБ. Я в шоке. Я говорю не в браке я не в каком!!!!!!

Замуж очень хотят, но не зовут. Вот и приходится себя считать тем, кем не являются.
Со стороны очень забавно наблюдать за такими "женами"/

Гость
#47

О да! забавно, не то слово. В одних темах пишут, что им плевать на условности, что печати им не нужны, а в других те же ники пишут какие у них замечательные мужья.
Не берут в жены, бедааааа

Мнение
#48
Бася

Я хотела создать подобную тему, но ее не пропустили Правильно все. Гражданский брак это зарегистрированный, не церковный Вот. Вообще не понимаю мадам, что говорят " я в гражданском браке" Так и хочеться залепить по дурной голове)) На собеседование пришла, спрашивают почему переехали? я говорю к молодому человеку. Они пишут ГБ. Я в шоке. Я говорю не в браке я не в каком!!!!!!

Тоже самое при получении визы, везде писали, что состоим в гражданском браке, подавали вместе, кск гражданские муж и жена, на собеседовании нас спрашивали как давно живем вместе, ездили ли вместе и тд. Это был плюс для нас. Нас рассматривали как мужа и жену. Как пару. Я считаю это правильным.
Если ты считаешь его и себя сожителями изначально, так не надо съезжаться, значит вы и не собираетесь семью создавать. Сначала создается семья, потом регистрируется брак, как юр формальность.

Вельма
#49

Тоже не люблю подмены понятий типа "гражданская жена". Ни первому, ни второму моему сожителю не нравилось так называться, тоже "корежило", не знаю почему, мне всегда пофиг было, мужьями сожителей никогда не называла, 7 лет была сожительницей, год жена, никакой разницы. Если парню так уж не нравится - называйте: мой молодой человек.

Бася
#50
Мнение

Тоже самое при получении визы, везде писали, что состоим в гражданском браке, подавали вместе, кск гражданские муж и жена, на собеседовании нас спрашивали как давно живем вместе, ездили ли вместе и тд. Это был плюс для нас. Нас рассматривали как мужа и жену. Как пару. Я считаю это правильным.Если ты считаешь его и себя сожителями изначально, так не надо съезжаться, значит вы и не собираетесь семью создавать. Сначала создается семья, потом регистрируется брак, как юр формальность.

Ну это может быть фактический брак, но точно не гражданский. И не брак. Короче нет у вас брака, не важно как вас рассматривали. Если люди венчанные или там по другим религиям обряд провели то у них семья. У них брак, но в документах нет. Из-за этого и рассматривают иногда людей как мужа и жену, просто тактичность называется это. А то что у вас называется фантазии.

Бася
#51

И вообще брак некрасивое какое то слово)) как кирпич по голове) Неужели покрасивее слова нет для сего действия???