Гость
Статьи
Свадьба без родни мужа

Свадьба без родни мужа

Сделал мне мой мч предложение.
По отдельности сообщили родителям эту радостную новость.
Сначала съездили к его родителям, потом к моим.
Мои отреагивали более радостно.
Через год подали заявление ЗАГС.
Начались свадебные приготовления, в частности выбор места.
Решили праздновать там, где отмечали свадьбу родственника-база отдыха.
Там всё есть, и всё рядом: хороший банкетный зал, танцпол, территория, номера, баня, сауна, бассейн. В общем отлично отметить и провести выходные.
На обсуждение на базе всетились родители, там и познакомились.
Мама моя руководила, остались ещё свежи в памяти после свадьбы брата: невесту одеваем мы, вы жениха, каждая сторона "своих" гостей, фотографа, тамаду, и прочее расходы пополам.
Поняли-поняли.
Обсудили меню.
На следующей день мы с мамой поехали искать платье.
Звонит расстроенный жених, и говорит, что свадьба отменяется.
У меня истерика.
Мчу домой.(пол года назад взяли ипотеку)
Говорит, что родители не так поняли моих. Думали, что гости "пополам", а не каждый своих.
С нашей стороны насчиталось 18 человек (вместе с моей родней, мной, подруг, их мужей и детей), а с его 68! И это только родственники!
Причем близкие, которых не приглашать никак нельзя.
Посмотрела список. Возвазила, что брата его бабушки с семьёй звать вовсе не обязательно, и далее по списку.
Он сказал нет. Бадался с ними часа 4, в бестолку, типа всё равно эти дальние родственники через соц.сети или как то ещё узнают о свадьбе и обидеться, а родители себе позволить этого не могут.
И вроде бы деньги у них есть...но 2 года копили, чтобы перекрыть крышу, прокопать скважину и провести газ на дачу, и лучше сделают это, чем прогуляют за 2 дня.
Я возразила, что дача не дом, у них тоже утепление дачного домика откладывается, и новая машина, что ж теперь.
Его родители предлогают альтернативу. Участок у них большой, всё приготовят сами, поставят в огороде столы... Типа так отмечали свадьбу сестры(по залету), и вторую свадьбу брата мужа, и все остались довольны.
Но мне идея не зашла...

Зазноба
190 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами оплачиваете свою свадьбу, тогда все будет по-вашему.

Зазноба
#2

...и родителям моим тоже.
Да, такая я зазноба, уж просите.
Но такой счастливый день не хочу сидеть в забытой деревне, на столах с самогоном!
И родители мои хотели нормальную свадьбу.
Приперания шли долго.
Родители его не уступали, ведь "газ важнее". И родня тоже.
В итоге мы сделали так:
Росписались в ЗАГСе, на росписи были только мы, родители и моя подруга с фотиком, прогулялись, пофотографировались в парке у ЗАГСа, подруга ушла, мы поехали в ресторан, в маленький зал.
Там скромно посидели, выпили, и разъехались по домам.
Далее, в пятницу, я в свадебном платье, муж в смокинге, идеи к алтарю из свежих цветов. Регистратор(подруга)нас "женит".
Далее катания.
После та же база отдыха, фотограф, тамада, все танцуют, танец молодых, салют и т.д.
Утром завтрак, все гуляют, кто в бассейн, кто в баню, кто на рыбалку, покатались с мужем на лошадях, всё было прекрасно.
Нас было 29 человек.
Мои родственники, подруги и друзья мужа.
Самый треш ждал впереди.
Фотограф ещё не отдал фотки, но нас "пробили" через знакомых по соц.сетям.
И начались наезды.
Брат мужу позвонил, потом сестра, потом родители, бабушка, и далее по списку... Что мы козлы, как так можно было их не позвать.
Пытались культурно объяснить, что у нас ипотека, соответственно, такой праздник позволить не можем.
Однако, посиделки после ЗАГСа устроили за свой счёт, и друзей жениха оплатили, и жениха"одели".
Всё остальное было за счёт моих родителей. Так же они подарили поездку в Тайланд.
Ответ убил: ну и что? Позвать то почему нельзя было?
А ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?
Молчание...
Д
Родственники не нашли что ответить, крикнули в трубку ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
И сбросили.
А вы как считаете? Козлы ли мы?)

Я
#3

Автор, свадьбу должны оплачивать вы и ваш будущий муж. Родители и его и ваши должны вам только помочь, чем смогут, если сами захотят. Если вы свою свадьбу сами не тянете, то зачем устраиваете? Мы с мужем праздновали без родственников от слова "совсем". Только мы и друзья. И оплачивали все сами и сделали так, как хотели именно мы, от и до. А родители уже после свадьбы нам подарили деньги. Всё.

Гость
#4

Кто у тебя будет на свадьбе кроме тебя?
Все пересра*дись между собой.

Хотя нет, в этой ситуации моя родня в белом пальто, ее никакие скандалы не коснулись.
Но там и доброты гораздо больше.

Гость
#5
Зазноба

...и родителям моим тоже.
Да, такая я зазноба, уж просите.
Но такой счастливый день не хочу сидеть в забытой деревне, на столах с самогоном!
И родители мои хотели нормальную свадьбу.
Приперания шли долго.
Родители его не уступали, ведь "газ важнее". И родня тоже.
В итоге мы сделали так:
Росписались в ЗАГСе, на росписи были только мы, родители и моя подруга с фотиком, прогулялись, пофотографировались в парке у ЗАГСа, подруга ушла, мы поехали в ресторан, в маленький зал.
Там скромно посидели, выпили, и разъехались по домам.
Далее, в пятницу, я в свадебном платье, муж в смокинге, идеи к алтарю из свежих цветов. Регистратор(подруга)нас "женит".
Далее катания.
После та же база отдыха, фотограф, тамада, все танцуют, танец молодых, салют и т.д.
Утром завтрак, все гуляют, кто в бассейн, кто в баню, кто на рыбалку, покатались с мужем на лошадях, всё было прекрасно.
Нас было 29 человек.
Мои родственники, подруги и друзья мужа.
Самый треш ждал впереди.
Фотограф ещё не отдал фотки, но нас "пробили" через знакомых по соц.сетям.
И начались наезды.
Брат мужу позвонил, потом сестра, потом родители, бабушка, и далее по списку... Что мы козлы, как так можно было их не позвать.
Пытались культурно объяснить, что у нас ипотека, соответственно, такой праздник позволить не можем.
Однако, посиделки после ЗАГСа устроили за свой счёт, и друзей жениха оплатили, и жениха"одели".
Всё остальное было за счёт моих родителей. Так же они подарили поездку в Тайланд.
Ответ убил: ну и что? Позвать то почему нельзя было?
А ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?
Молчание...
Д
Родственники не нашли что ответить, крикнули в трубку ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
И сбросили.
А вы как считаете? Козлы ли мы?)

Твои родители жалеют только об аборте сейчас...
Такой треш пережить

Скажи, что это за то, что маме моей тыкали носом за пьянки отца🙄

Маленькая месть

Гость
#6

Считаю борзотой, когда родители должны деньгами вкладываться в свадьбу своих детей. Если у пары нет денег, то женилка еще не выросла жениться. За свои деньги именно молодые могут ставить свои условия. И организовывать праздник не считаясь с родней.

С другой стороны, если чьи-то родители жаждут устроить пир для всей родни до седьмого колена, то должны это сами и оплачивать.

Гость
#7

Гады

Гость
#9

Мы с мужем женились лишь в присутситвии двух свидетелей. Муж богат, да и я не бедствую. Просто нам не нужна была свадьба с тройкой. цыганами и медведями. Никто из родственников даже не посмел попрекнуть, что кого-то не позвали.
Автор, шлите лесом эту седьмую воду на киселе, кто смеет высказывать обиды и негодование за неприглашение. Выдавливайте этих налявшиков-дармоедов из своей жизни. Если они не считаются и не понимают материальных проблем других, то с ними лучше вообще не общаться....Всем хорошими Вы всё-рано не будете.

Москва
#10

Я замуж вышла в 22 года. Свадьбу оплачивали родители с обеих сторон. Мы с мужем только вузы закончили. У меня состоятельные родители, у мужа- бедные, но они оплатили половину, т.к готовились к этому и копили специально.

Гость
#11

Нам родители не оплачивали наши свадебные хотелки. Подарили каждый по по 100 уе и всё. Не понимаю таких тянучек чужих денег, как вы.
фуфуфуавтор.

EUMENIDA
#12

*** родственнички.

Жри что дают
#13

Вы все там не в себе. На сколько вы с будущим мужем заработали - такая свадьба и должна быть. А коли у родителей деньги просите, то какие вам браки, вы дети сопливые. Не зашла ей идея, вот это да. Сядь с женихом над свиньёй копилкой и оцени какая тебе зайдёт на свои средства. Свекровь тоже там никак не сепарируется под срак\у лет, боится обидеть седьмую воду на киселе, весёлое семейство))

Зазноба
#14
Жри что дают

Вы все там не в себе. На сколько вы с будущим мужем заработали - такая свадьба и должна быть. А коли у родителей деньги просите, то какие вам браки, вы дети сопливые. Не зашла ей идея, вот это да. Сядь с женихом над свиньёй копилкой и оцени какая тебе зайдёт на свои средства. Свекровь тоже там никак не сепарируется под срак\у лет, боится обидеть седьмую воду на киселе, весёлое семейство))

Вы не поняли.
Да, мы хотели свадьбу.
И сейчас это норма, что родители в равных долях её оплачивают.
Хорошо, у родителей мужа не было стредств, точнее были, но не свадьбу они оплачивать не хотели, как и оплачивать кол-во свей родни.
Мы их "уважили".
Накрыли стол для родителей в день росписи.
Далее уже моя мама предложила нам оплатить свадьбу.
Она хотела чтобы моя свадьба зопминлась на долгие годы, а не ужином в ресторане.
Не предложила бы - никто бы не обиделся.
Средств кормить седьмой кисель на воде у нас не было, не зря упоминала ипотеку.
Но та же родня, увидя наше торжество, упрекнула, что мы их не пригласили, получается, за счёт моих родителей?
Вот в чём треш

Жри что дают
#15
Зазноба

Вы не поняли.
Да, мы хотели свадьбу.
И сейчас это норма, что родители в равных долях её оплачивают.
Хорошо, у родителей мужа не было стредств, точнее были, но не свадьбу они оплачивать не хотели, как и оплачивать кол-во свей родни.
Мы их "уважили".
Накрыли стол для родителей в день росписи.
Далее уже моя мама предложила нам оплатить свадьбу.
Она хотела чтобы моя свадьба зопминлась на долгие годы, а не ужином в ресторане.
Не предложила бы - никто бы не обиделся.
Средств кормить седьмой кисель на воде у нас не было, не зря упоминала ипотеку.
Но та же родня, увидя наше торжество, упрекнула, что мы их не пригласили, получается, за счёт моих родителей?
Вот в чём треш

Ой, тогда в чём проблема? Всех недовольных шлите подальше, даже не забивайте голову, халявщикам плевать за чей счёт жрать и пить, им ничего не объяснить, всё что они умеют - это потреблять и обижаться, причём в любой комбинации этих двух действий. Даже хорошо, что в начале семейного пути отвалятся вот такие "родственнички". Поздравлямба со свадьбой!🎉

Зима
#16

автор, отметьте свадьбу еще раз - как хочет родня мужа.
ПОзовите всех 68 их человек на столы на участке и самогон. МамО пусть упарывается и готовит столы на всех, накрывает, моет - она же так хотела.
Надо ее "уважить".
ТАкой колхоз-свадьбу я видела последний раз лет 25 назад - у родни-родни - они живут рядом с городом в деревне. Свадьба была в старой школе - жаааара жуткая, расстаяло заливное на тарелках, а я помогала посуду мыть и разносить блюда.

Зима
#17

еще добавлю - странно, что вообще вы сошлись с таким разным воспитанием.
Я тока в книге Нестеревой "Татьянин дом" такое читала - там девочка из простой семьи по залету выходила замуж за мальчика из богатой семьи. Дак когда родители пришли совещаться насчет свадьбы, свекры предлагали ресторан, а тести удивились, почему б в боХатой четырешке свадьбу не устроить - распахнул двери во всех комнатах и наставил столов. Но то книга, а у вас жизнь

Зазноба
#18
Зима

автор, отметьте свадьбу еще раз - как хочет родня мужа.
ПОзовите всех 68 их человек на столы на участке и самогон. МамО пусть упарывается и готовит столы на всех, накрывает, моет - она же так хотела.
Надо ее "уважить".
ТАкой колхоз-свадьбу я видела последний раз лет 25 назад - у родни-родни - они живут рядом с городом в деревне. Свадьба была в старой школе - жаааара жуткая, расстаяло заливное на тарелках, а я помогала посуду мыть и разносить блюда.

Мы уже подумали об этом.
Думаем предложим ей чуть попозже))
Или на годовщину.
Это ладно, когда такой "пир горой" устраивают родственники из деревни.
Так нет, они коренные москвичи, у них 4х комнатная квартира в Москве, а дача это в Калужской области.
Это мы так, провинциалы из Мо.

Зазноба
#19
Зима

еще добавлю - странно, что вообще вы сошлись с таким разным воспитанием.
Я тока в книге Нестеревой "Татьянин дом" такое читала - там девочка из простой семьи по залету выходила замуж за мальчика из богатой семьи. Дак когда родители пришли совещаться насчет свадьбы, свекры предлагали ресторан, а тести удивились, почему б в боХатой четырешке свадьбу не устроить - распахнул двери во всех комнатах и наставил столов. Но то книга, а у вас жизнь

Ой, не говорите... Тоже читала)

Москва
#20

Это все провинциальный менталитет. У меня в Москве более 200 родственников, все москвичи коренные. Мы свадьбы устраиваем по поколениям. Это и так человек 100 набирается с обеих сторон.
Если более менее приличная свадьба, то 2-3 млн выходит. Старшее поколение не в обиде совершенно. Все понимают.

Зима
#21
Зазноба

Мы уже подумали об этом.
Думаем предложим ей чуть попозже))
Или на годовщину.
Это ладно, когда такой "пир горой" устраивают родственники из деревни.
Так нет, они коренные москвичи, у них 4х комнатная квартира в Москве, а дача это в Калужской области.
Это мы так, провинциалы из Мо.

аааа! капец )
я думала они "с деревни".

Зима
#22
Зазноба

Ой, не говорите... Тоже читала)

)))

Гость
#23
Москва

Я замуж вышла в 22 года. Свадьбу оплачивали родители с обеих сторон. Мы с мужем только вузы закончили. У меня состоятельные родители, у мужа- бедные, но они оплатили половину, т.к готовились к этому и копили специально.

Вот это правильно. А остальное ..главное чтобы было совместно , тогда и жизнь молодых будет совместной .

Москва
#24
Гость

Вот это правильно. А остальное ..главное чтобы было совместно , тогда и жизнь молодых будет совместной .

Да у всех разные родители, семейные понятия, мат положение, возраст в конце концов. Мне бы и в голову не пришло в 25-30 лет просить родителей о свадьбе. Сами бы организовали, но реакция моих была бы такова: их подарок перекрыл бы несколько таких свадеб. Мы и тогда не просили о свадьбе. Так принято и все.

Гость
#25
Зазноба

Вы не поняли.
Да, мы хотели свадьбу.
И сейчас это норма, что родители в равных долях её оплачивают.
Хорошо, у родителей мужа не было стредств, точнее были, но не свадьбу они оплачивать не хотели, как и оплачивать кол-во свей родни.
Мы их "уважили".
Накрыли стол для родителей в день росписи.
Далее уже моя мама предложила нам оплатить свадьбу.
Она хотела чтобы моя свадьба зопминлась на долгие годы, а не ужином в ресторане.
Не предложила бы - никто бы не обиделся.
Средств кормить седьмой кисель на воде у нас не было, не зря упоминала ипотеку.
Но та же родня, увидя наше торжество, упрекнула, что мы их не пригласили, получается, за счёт моих родителей?
Вот в чём треш

Я не считаю нормой обязанность родителей оплачивать свадьбы детей. Это НЕ норма. Я сама выходила замуж 2 раза, и toujours без сотен гостей, без дурацкого белого платья и фаты, плясок с цыганами и медведями. Роспись и скромное семейное торжество с самыми близкими. Не понимаю свадьбы всем напоказ, чтобы "завидовали". А потом родители несчастные ещё кредит неподьемный не выплатили, а "счастливые" молодожены уже разводятся. Кстати, мой сын точно как и я женился, и живут хорошо.

Москва
#26
Гость

Я не считаю нормой обязанность родителей оплачивать свадьбы детей. Это НЕ норма. Я сама выходила замуж 2 раза, и toujours без сотен гостей, без дурацкого белого платья и фаты, плясок с цыганами и медведями. Роспись и скромное семейное торжество с самыми близкими. Не понимаю свадьбы всем напоказ, чтобы "завидовали". А потом родители несчастные ещё кредит неподьемный не выплатили, а "счастливые" молодожены уже разводятся. Кстати, мой сын точно как и я женился, и живут хорошо.

Зачем завидовали? Надо по средствам жить. Нет денег на свадьбу, кредит на это брать или копить месяцами- смешно. Вот это как раз пыль в глаза. Маргиналы так делают. Живут не по средствам и вечно в нищете

Гость
#27
Я

Автор, свадьбу должны оплачивать вы и ваш будущий муж. Родители и его и ваши должны вам только помочь, чем смогут, если сами захотят. Если вы свою свадьбу сами не тянете, то зачем устраиваете? Мы с мужем праздновали без родственников от слова "совсем". Только мы и друзья. И оплачивали все сами и сделали так, как хотели именно мы, от и до. А родители уже после свадьбы нам подарили деньги. Всё.

Мы с мужем вообще просто съездили в ЗАГС,расписались,поцеловались и поехали домой.Никаких торжеств,гостей и прочего.Мои родственники вообще узнали только когда я фамилию в соцсетях поменяла.И живем счастливо!!!

Гость
#28

Ну так чем кончилось? Если не могут своих родственников потянуть, то зачем столько приглашать? Глупость.

Гость
#29

"Он сказал нет. Бадался с ними часа 4, в бестолку, типа всё равно эти дальние родственники через соц.сети или как то ещё узнают о свадьбе и обидеться... " - несчастный русский язык. Бросьте Вы это "замуж", сходите лучше в школу!!!

Гость
#30

у казахов принято так. отец невесты делает свадьбу-проводы за свой счет и для своей родни и друзей. со стороны жениха приходят немного людей, где-то до 10 человек. Обычно банкет всего 150-200 человек. бывает и больше, всё зависит от количества родственников. платье невеста покупает сама.
на следующий день или через несколько дней проводится главная свадьба на стороной жениха и за свой счет. платье невесты покупает жених. со стороны невесты приходит немного людей около 10 человек. на банкете всего около 200 человек.
помимо этого сватов приглашают к себе домой близкие дяди, тети, братья, сестры жениха. есть там всякие подарки и т.д.
в общем всё это достаточно затратно. неимущие люди могут делать свадьбы скидняк пополам с отцом невесты и прочая экономия.
Однако главное свадьбу каждый проводит для своего достоинства. То что я прочитал об этой русской свадьбе это позор

Гость
#31

У нас скоро свадьба, делаем ее за свои кровные по одной-простой причине - кто платит, тот и заказывает музыку. Не заставляли ж вас жениться, значит, вы и занимайтесь этим. Тогда и не происходит этих странных ситуаций с родственниками типа кто-то кому-то что-то должен.

Кстати, накопить за полгода-год вполне реально, и не на посиделки на даче. Было бы желание.

Москва
#32

Полгода- год))) на свадьбу. Вы свой труд совсем не цените?))

Гость
#33
Зазноба

...и родителям моим тоже.
Да, такая я зазноба, уж просите.
Но такой счастливый день не хочу сидеть в забытой деревне, на столах с самогоном!
И родители мои хотели нормальную свадьбу.
Приперания шли долго.
Родители его не уступали, ведь "газ важнее". И родня тоже.
В итоге мы сделали так:
Росписались в ЗАГСе, на росписи были только мы, родители и моя подруга с фотиком, прогулялись, пофотографировались в парке у ЗАГСа, подруга ушла, мы поехали в ресторан, в маленький зал.
Там скромно посидели, выпили, и разъехались по домам.
Далее, в пятницу, я в свадебном платье, муж в смокинге, идеи к алтарю из свежих цветов. Регистратор(подруга)нас "женит".
Далее катания.
После та же база отдыха, фотограф, тамада, все танцуют, танец молодых, салют и т.д.
Утром завтрак, все гуляют, кто в бассейн, кто в баню, кто на рыбалку, покатались с мужем на лошадях, всё было прекрасно.
Нас было 29 человек.
Мои родственники, подруги и друзья мужа.
Самый треш ждал впереди.
Фотограф ещё не отдал фотки, но нас "пробили" через знакомых по соц.сетям.
И начались наезды.
Брат мужу позвонил, потом сестра, потом родители, бабушка, и далее по списку... Что мы козлы, как так можно было их не позвать.
Пытались культурно объяснить, что у нас ипотека, соответственно, такой праздник позволить не можем.
Однако, посиделки после ЗАГСа устроили за свой счёт, и друзей жениха оплатили, и жениха"одели".
Всё остальное было за счёт моих родителей. Так же они подарили поездку в Тайланд.
Ответ убил: ну и что? Позвать то почему нельзя было?
А ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?
Молчание...
Д
Родственники не нашли что ответить, крикнули в трубку ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
И сбросили.
А вы как считаете? Козлы ли мы?)

Ладно братьев, сестер мужа е позвали, но родителей нужно было пригласить. А то свою родню вы позвали, а родителей мужа нет, свинство какое-то

Гость
#34

Я в ЗАГС, на роспись, пришла в джинсах и водолазке. А на следующий день мы с мужем умотали в Крым, где сняли люкс на 2 недели. И дочь моя сразу заявила: "Мне эта показуха не нужна! Куплю себе красивый белый сарафан и всё! Роспись и отдыхать в красивые места. Зачем мне 100 человек, которых я один раз в жизни на свадьбе увижу?"

Москва
#35
Гость

Я в ЗАГС, на роспись, пришла в джинсах и водолазке. А на следующий день мы с мужем умотали в Крым, где сняли люкс на 2 недели. И дочь моя сразу заявила: "Мне эта показуха не нужна! Куплю себе красивый белый сарафан и всё! Роспись и отдыхать в красивые места. Зачем мне 100 человек, которых я один раз в жизни на свадьбе увижу?"

От безденежья такие компромиссы. Или то или это. Печально так жить. Сарафан какой то, крым, люкс. Предел мечтаний

Зима
#36
Гость

Ладно братьев, сестер мужа е позвали, но родителей нужно было пригласить. А то свою родню вы позвали, а родителей мужа нет, свинство какое-то

вы не дочитали. Автор сделала скромное торжество с загсом и родителями с обеих сторон.
А потом уже отрывались на базе. Без 68 человек со стороны мужа, за которых родители мужа не собирались платить.

Гость
#37
Зазноба

...и родителям моим тоже.
Да, такая я зазноба, уж просите.
Но такой счастливый день не хочу сидеть в забытой деревне, на столах с самогоном!
И родители мои хотели нормальную свадьбу.
Приперания шли долго.
Родители его не уступали, ведь "газ важнее". И родня тоже.
В итоге мы сделали так:
Росписались в ЗАГСе, на росписи были только мы, родители и моя подруга с фотиком, прогулялись, пофотографировались в парке у ЗАГСа, подруга ушла, мы поехали в ресторан, в маленький зал.
Там скромно посидели, выпили, и разъехались по домам.
Далее, в пятницу, я в свадебном платье, муж в смокинге, идеи к алтарю из свежих цветов. Регистратор(подруга)нас "женит".
Далее катания.
После та же база отдыха, фотограф, тамада, все танцуют, танец молодых, салют и т.д.
Утром завтрак, все гуляют, кто в бассейн, кто в баню, кто на рыбалку, покатались с мужем на лошадях, всё было прекрасно.
Нас было 29 человек.
Мои родственники, подруги и друзья мужа.
Самый треш ждал впереди.
Фотограф ещё не отдал фотки, но нас "пробили" через знакомых по соц.сетям.
И начались наезды.
Брат мужу позвонил, потом сестра, потом родители, бабушка, и далее по списку... Что мы козлы, как так можно было их не позвать.
Пытались культурно объяснить, что у нас ипотека, соответственно, такой праздник позволить не можем.
Однако, посиделки после ЗАГСа устроили за свой счёт, и друзей жениха оплатили, и жениха"одели".
Всё остальное было за счёт моих родителей. Так же они подарили поездку в Тайланд.
Ответ убил: ну и что? Позвать то почему нельзя было?
А ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?
Молчание...
Д
Родственники не нашли что ответить, крикнули в трубку ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
И сбросили.
А вы как считаете? Козлы ли мы?)

Папу с мамой позвали бы да и всë... И вход по пригласительным!

Гость
#38
Москва

Полгода- год))) на свадьбу. Вы свой труд совсем не цените?))

В Беларуси это вполне средне и неплохо, жить впроголодь тоже не хочется

Москва
#39
Гость

В Беларуси это вполне средне и неплохо, жить впроголодь тоже не хочется

Я не про плохо или неплохо. Для вас свадьба- непозволительная роскошь, если столько времени на нее копить надо. По понятиям живете, а не по правилам. Поэтому всегда так жить и будете.

Гость
#40

Есть такой фильм как " Отец невесты" где есть хорошие слова
- каждым упреком по поводу свадьбы мы крадем удетей крупицу счастья...
Так оно и есть. Моя подруга позвала только родителей и братьев и всë было здорово. Мы потом с ней посидели и всë супер.
Не расстраивайтесь автор всем не угодишь. Главное что вы счастливы... А родители должны тоже понять что они не правы, а вам в свою очередь тоже нужно было просто позвать их двоих и всë. Счастья вам и здоровых малышей...

Зинаида
#41
Гость

Сами оплачиваете свою свадьбу, тогда все будет по-вашему.

Совершенно верно. Мой сын с невесткой сразу нас поставили в известность, что они делают свадьбу, ресторан, меню, программа и т.д. согласовали кого позовут из родни ( самые близкие). Родители были как все гости, за нами были подарки ( денежки конечно). Свадьба получилась теплая, впечатление у всех очень хорошее. Они не хотели, видимо, что бы родители вмешивались, а сказать неловко было. Заработать надо и праздновать. Или просто оформить отношения. В конце концов, свадьба, это ещё не гарантия счастья.

Москва
#42

Для меня вообще бред, чтобы родители обижались на детей за такое. Это маргинальщина, которая детей заводит, чтобы потом доить их всю жизнь, что им обязаны за то, что их родили. Фу короче. Родители должны быть заинтересованы прежде всего в благополучии своих детей, а не оттягивании средств на что бы то ни было, еслии те не хотят или не могут.

Гость
#43

Автору надо правописание вспомнить

Гость
#44

Деточка! Так у деревенских принято.... А потом будут всем колхозом в гости ездить!

Гость
#45

Такое ощущение, что автору лет 17, а муженек вообще тюфяк, ни мнения своего не имеет, ни родителей своих защитить не может.

Гость
#46
Зазноба

...и родителям моим тоже.
Да, такая я зазноба, уж просите.
Но такой счастливый день не хочу сидеть в забытой деревне, на столах с самогоном!
И родители мои хотели нормальную свадьбу.
Приперания шли долго.
Родители его не уступали, ведь "газ важнее". И родня тоже.
В итоге мы сделали так:
Росписались в ЗАГСе, на росписи были только мы, родители и моя подруга с фотиком, прогулялись, пофотографировались в парке у ЗАГСа, подруга ушла, мы поехали в ресторан, в маленький зал.
Там скромно посидели, выпили, и разъехались по домам.
Далее, в пятницу, я в свадебном платье, муж в смокинге, идеи к алтарю из свежих цветов. Регистратор(подруга)нас "женит".
Далее катания.
После та же база отдыха, фотограф, тамада, все танцуют, танец молодых, салют и т.д.
Утром завтрак, все гуляют, кто в бассейн, кто в баню, кто на рыбалку, покатались с мужем на лошадях, всё было прекрасно.
Нас было 29 человек.
Мои родственники, подруги и друзья мужа.
Самый треш ждал впереди.
Фотограф ещё не отдал фотки, но нас "пробили" через знакомых по соц.сетям.
И начались наезды.
Брат мужу позвонил, потом сестра, потом родители, бабушка, и далее по списку... Что мы козлы, как так можно было их не позвать.
Пытались культурно объяснить, что у нас ипотека, соответственно, такой праздник позволить не можем.
Однако, посиделки после ЗАГСа устроили за свой счёт, и друзей жениха оплатили, и жениха"одели".
Всё остальное было за счёт моих родителей. Так же они подарили поездку в Тайланд.
Ответ убил: ну и что? Позвать то почему нельзя было?
А ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?
Молчание...
Д
Родственники не нашли что ответить, крикнули в трубку ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
И сбросили.
А вы как считаете? Козлы ли мы?)

козлы. с какой стати родители должны оплачивать свадьбу? мое мнение-все капризы за счет жениха и невесты. а если тянете с родителей, будьте благодарны за столы с самогоном.

Гость
#47
Гость

Деточка! Так у деревенских принято.... А потом будут всем колхозом в гости ездить!

не у всех деревенских. ой, не у всех.

Гость
#48

очень зло написали, лично Вам родители мужа постороннего человека ничего не сделали, чтобы так о них отзываться. Вы тоже можете оказаться такой мамо, не важно, в каких обстоятельствах.

Зазноба
#49
Гость

очень зло написали, лично Вам родители мужа постороннего человека ничего не сделали, чтобы так о них отзываться. Вы тоже можете оказаться такой мамо, не важно, в каких обстоятельствах.

Я отвечала на этот вопрос выше.
Вы не поняли.
Да, мы хотели свадьбу.
И сейчас это норма, что родители в равных долях её оплачивают.
Хорошо, у родителей мужа не было стредств, точнее были, но не свадьбу они оплачивать не хотели, как и оплачивать кол-во свей родни.
Мы их "уважили".
Накрыли стол для родителей в день росписи.
Далее уже моя мама предложила нам оплатить свадьбу.
Она хотела чтобы моя свадьба зопминлась на долгие годы, а не ужином в ресторане.
Не предложила бы - никто бы не обиделся.
Средств кормить седьмой кисель на воде у нас не было, не зря упоминала ипотеку.
Но та же родня, увидя наше торжество, упрекнула, что мы их не пригласили, получается, за счёт моих родителей?
Вот в чём треш

Гость
#50

Родители невесты сделали свадьбу для дочери, какую хотели сами и их дочь и оплатили своих приглашённых гостей, если родня жениха хочет свадьбу по-проще пусть устраивают для своих --отдельно. Если невесте и жениху неинтересно видеть на свадьбе незнакомых им людей, а родители говорят что надо приглашать - пусть приглашают и оплачивают. И да, свадьба пополам это гостей 50/50