Гость
Статьи
Извечный вопрос: ОН …

Извечный вопрос: ОН младше. Мне 30, ему 26. Стоит ли?

Вопрос в теме. Мне 30, ему 26. Познакомились на курсах повышения квалификации. Человек нравится: активный, ответственный, воспитанный. Но смущает разница в возрасте, и тот факт, что он младше.
С другой стороны. Всегда что-то будет смущать, не устраивать. А тут просто цифра в паспорте, формальность.
Стоит ли?
(и да, я считаю, что уйти через пару лет к девчонке помоложе может и старый гриб:-)))

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не смертельная разница .

Гость
#2

Я бы не рискнула. Знаю такие пары. После родов девушка стала похожа скорее на маму своего мужа...ну или старшую сестру...
В общем, разница заметна. И с годами станет только заметнее.

Гость
#3

4 года - это некритичная разница.

Гость
#4

Зато есть стимул выглядеть лучше: спортзал и пп. Я 12 лет с парнем! Разница 8 лет! А вообще, чувства решают всё! Если они есть,то и возраст не помеха!

Гость
#5

моя мама старше папы на 4 года. и ничего, счастливы вместе вот уже 30 лет. а если вы об этом все же задумываетесь, может вы ищете причину не быть с этим человеком?

Гость
#6

Разница смешная.У меня у многих знакомых мужья младше на лет пять.Внешне разница вообще не видна.

Рина
#7

Автор, правильно вам написали...это не разница вообще!
И на вкус и цвет, товарищей нет.

автор
#8
Гость

Я бы не рискнула. Знаю такие пары. После родов девушка стала похожа скорее на маму своего мужа...ну или старшую сестру...
В общем, разница заметна. И с годами станет только заметнее.

ой вот по этому поводу я ну ВООБЩЕ не парюсь; я же не свинья;

автор
#9
Гость

моя мама старше папы на 4 года. и ничего, счастливы вместе вот уже 30 лет. а если вы об этом все же задумываетесь, может вы ищете причину не быть с этим человеком?

я стараюсь осознанно подходить к построению отношений
мне он нравится:
в нем нет негатива вообще, причем, не потому что он старается мне нравиться, а в принципе, человек такой;
мне нравится его отношение к окружающим людям, он всегда проявляет заботу по отношению к старикам, детям;
если ему что-то не нравится, то он старается исправить, сделать лучше, а не ноет;
в общем, на редкость хороший парень, мне ОЧЕНЬ многое в нем нравится!
НО
я просто изначально сторонник классики: что мужчина должен быть старше..
т. *****. получается, что я бракую парня только из-за цифры в графе год рождения в паспорте:-))

Гаргулечка
#10

Это кому как комфортно. Мне вот нет, я встречалась с мужчинами моложе. Отношения были хорошими, но не то. А, может, просто люди не те. А вот подруга у меня встречалась исключительно с теми, кто младше, и муж у неё лет на 9 моложе. И ничего.

автор
#11
Гость

моя мама старше папы на 4 года. и ничего, счастливы вместе вот уже 30 лет. а если вы об этом все же задумываетесь, может вы ищете причину не быть с этим человеком?

я НЕ боюсь:
- того, что думают окружающие,
мне пофигу, для себя живу, всем не угодишь
- того, что испорчусь, когда рожу, или постарею,
ну смешно, все испортятся!
- того, что уйдет к помоложе,
все мы любим молодых и красивых, 60летний тоже может уйти

Гость
#12
Гость

Я бы не рискнула. Знаю такие пары. После родов девушка стала похожа скорее на маму своего мужа...ну или старшую сестру...
В общем, разница заметна. И с годами станет только заметнее.

у моей коллеги муж младше ее на 10 лет, но он выглядит старше нее. Он стройный, подтянутый, хорошо одевается, не зачуханный, но выглядит старше все равно. Но и коллега конечно, красотка редкостная, ей никогда не дашь ее возраст

Гость
#13

Автор, 4 года вообще не разница. Есть положительные семейные отношения. Главное после родов не полнеть.

Гаргулечка
#14
автор

я стараюсь осознанно подходить к построению отношений
мне он нравится:
в нем нет негатива вообще, причем, не потому что он старается мне нравиться, а в принципе, человек такой;
мне нравится его отношение к окружающим людям, он всегда проявляет заботу по отношению к старикам, детям;
если ему что-то не нравится, то он старается исправить, сделать лучше, а не ноет;
в общем, на редкость хороший парень, мне ОЧЕНЬ многое в нем нравится!
НО
я просто изначально сторонник классики: что мужчина должен быть старше..
т. *****. получается, что я бракую парня только из-за цифры в графе год рождения в паспорте:-))

Тогда вы действительно просто загоняетесь. Вы же сами на свой вопрос ответили:)
У меня, кстати, обе бабушки были старше дедушек на 4 года, всю жизнь прожили. Причём моя мама родилась, когда дедушке было 17, а бабушке 21. Вот в этом возрасте эта разница реально существенна. И ничего, очень друг друга любили.

автор
#15
Гость

моя мама старше папы на 4 года. и ничего, счастливы вместе вот уже 30 лет. а если вы об этом все же задумываетесь, может вы ищете причину не быть с этим человеком?

чего БОЮСЬ:
- того, что неосознанно буду относиться к нему как к ребенку и случайно где-то что-то ляпну, и он это поймет!!
и еще:
как тут строить отношения?
как избежать искушения учить его делать это?(мне каж вот это их как раз и разрушает к чертовой матери)
в общем,
как в такой ситуации быть ЗА мужем (мужчиной, о замужестве речь не идет пока, не придираемся)

Гостья
#16

Есть знакомая пара, в которой разница 18 лет. Вместе уже 9 лет, в прошлом году поженились, родился ребёнок. Все хорошо, живут душа в душу) По сравнению с этим 4 года - ничего.

яяя
#17

5 лет это одно поколение! о чем вообще речь в такой неимоверно глупой теме?

Я
#18

Мне тоже 30, есть поклонник 26-летний, ухаживает за мной года 3-4. Автор, вы на фигне заморачиваетесь.

автор
#19
Гаргулечка

Тогда вы действительно просто загоняетесь. Вы же сами на свой вопрос ответили:)
У меня, кстати, обе бабушки были старше дедушек на 4 года, всю жизнь прожили. Причём моя мама родилась, когда дедушке было 17, а бабушке 21. Вот в этом возрасте эта разница реально существенна. И ничего, очень друг друга любили.

у меня тоже есть примеры таких отношений: подруга в 26 собиаралсь замуж за парня 22 лет; они еще и из разных городов, мы из Москвы, он из Питера; так вот;
она: взяла кредит 300тыщ на свадьбу, купила кольца, заказала ресторан на праздник, пригласила гостей, сняла квартиру, договорилась о переводе в другой филиал ближе к новому месту жительства, нашла ему работу;
он: не приехал, т. к. мама спрятала паспорт:-)))
с другой стороны,
ему 26, а не 22, это уже взрослый человек или нет еще?

Гость
#20

С мужем такая разница. Не страшно.

автор
#21

еще боюсь реакции его родителей

Гаргулечка
#22
автор

чего БОЮСЬ:
- того, что неосознанно буду относиться к нему как к ребенку и случайно где-то что-то ляпну, и он это поймет!!
и еще:
как тут строить отношения?
как избежать искушения учить его делать это?(мне каж вот это их как раз и разрушает к чертовой матери)
в общем,
как в такой ситуации быть ЗА мужем (мужчиной, о замужестве речь не идет пока, не придираемся)

Ой, да вы в любом случае будете друг друга чему-то учить. Я же мужа учу каким-то вещам, а мы одного возраста. И не поверите, так же было и с мужчиной, который был старше меня на 24 (!) года. Всегда будет что-то, что лучше делаете вы, и что-то, что лучше делает он. Просто нужно разделить обязанности и не мешать друг другу.

Гость
#23

У меня муж младше на пару лет, все считают, что он лет на 5 старше, по поведению, опыту, достижениям в жизни и карьере, и да я ЗА мужем)) не пререкаюсь с ним, не настаиваю на своём, не воспитываю и не контролирую)
Он знает, что отвечает за меня, содержит нас, помогает мне во всем и поддерживает.
Про разницу знают родители только - остальные просто не в курсе сколько мне лет)

Гость
#24

для поклонника нормально, а муж будет морду воротить, когда ему будет 40, и его накроет кризис среднего возраста, а автору 45

автор
#25
Гость

для поклонника нормально, а муж будет морду воротить, когда ему будет 40, и его накроет кризис среднего возраста, а автору 45

да я сама не особо верю в то, что 15 лет с одним мужчиной проживу;-)))
может года через 2-3 в другого влюблюсь

Гость
#26
Гость

У меня муж младше на пару лет, все считают, что он лет на 5 старше, по поведению, опыту, достижениям в жизни и карьере, и да я ЗА мужем)) не пререкаюсь с ним, не настаиваю на своём, не воспитываю и не контролирую)
Он знает, что отвечает за меня, содержит нас, помогает мне во всем и поддерживает.
Про разницу знают родители только - остальные просто не в курсе сколько мне лет)

вооооот, хорошая идея ,автор, доводите мужика до такого состояния, чтоб он выглядел на 10 лет старше, и все, никто не догадается о разнице в возрасте.

Гаргулечка
#27
автор

у меня тоже есть примеры таких отношений: подруга в 26 собиаралсь замуж за парня 22 лет; они еще и из разных городов, мы из Москвы, он из Питера; так вот;
она: взяла кредит 300тыщ на свадьбу, купила кольца, заказала ресторан на праздник, пригласила гостей, сняла квартиру, договорилась о переводе в другой филиал ближе к новому месту жительства, нашла ему работу;
он: не приехал, т. к. мама спрятала паспорт:-)))
с другой стороны,
ему 26, а не 22, это уже взрослый человек или нет еще?

Какая радикальная мама оказалась:)
А если серьёзно, ужас, конечно. Мне вообще кажется, что родителей, которые лезут в личную жизнь детей, нужно уголовно наказывать... Вон в одной из тем девушка жалуется, что в юности никуда не пускали, да и сейчас, в 36 лет ограничивают. Это же просто сломанная жизнь:(

автор
#28
Гость

вооооот, хорошая идея ,автор, доводите мужика до такого состояния, чтоб он выглядел на 10 лет старше, и все, никто не догадается о разнице в возрасте.

ха, у мамы подруга есть, ей уж за 50, так вот, у нее муж по молодости гулял на редкость мощно, так она нашла выход, научилась готовить: к 40 раскормила его под 200, ему уж ничего не надо стало, довольна;
не, это не мой вариант: мне не нужна абыкакаяписялишьбымоя,
к тому же, внешняя привлекательность его плюс несомненный

автор
#29
Гаргулечка

А если серьёзно, ужас, конечно. Мне вообще кажется, что родителей, которые лезут в личную жизнь детей, нужно уголовно наказывать... Вон в одной из тем девушка жалуется, что в юности никуда не пускали, да и сейчас, в 36 лет ограничивают. Это же просто сломанная жизнь:(

ну жизнь кстати сломанная, прошло 4 года, у парня до сих пор нет никого, пишет подруге в контакт все, но у нее другой (хотя там еще парень такой..в общем, у него на безрыбье..))
мой то девушкам нравится

автор
#30

ну вот пример:
Ирина Винер старше Алишера Усманова на 5 лет, ей 68, а ему 63, и ничего, до сих пор муж и жена;
правда, живут они не вместе; но это другой вопрос уже;
он же ее со скандалом не кинул, и до сих пор в ее гимнастику вкладывает уйму денег;
в преклонном возрасте люди уже вместе по иным, нежели тело, интересам;
так что по поводу того,
что в 50 он меня хотеть не будет, я тоже не загоняюь;
с другой стороны..вон Дали свою Галу всю жизнь хотел и даже сбрендил после ее смерти;

Гость
#31

Автор, а он вам предложение уже сделал?

Дейенерис
#32

Это не разница. А уйти любой может.

кеша
#33

Мне нравятся только мужчины младше меня. Моему мужу на 3 года меньше, чем мне. Зарабатывает больше. чем я, хотя и я зарабатываю неплохо. Был у меня как-то старпер 33 лет, а мне тогда было 21 - ужас. Сбежала, тем меньше тараканов. Чем моложе, тем меньше тараканов. Плюс к этому когда мы женились. мужу было 25, ни жен бывших, ни детей, красота.

автор
#34
Гость

Автор, а он вам предложение уже сделал?

нет

автор
#35
кеша

Мне нравятся только мужчины младше меня. Моему мужу на 3 года меньше, чем мне. Зарабатывает больше. чем я, хотя и я зарабатываю неплохо. Был у меня как-то старпер 33 лет, а мне тогда было 21 - ужас. Сбежала, тем меньше тараканов. Чем моложе, тем меньше тараканов. Плюс к этому когда мы женились. мужу было 25, ни жен бывших, ни детей, красота.

мне 10 лет назад нравились парни 25-30, сейчас нравятся и через 10 лет будут!;
но в данном случае мне нравится конкретно этот парень;

автор
#36
Гость

Автор, а он вам предложение уже сделал?

не придирайтесь,
мы просто тут в контексте рассматриваем разные варианты,
в том числе и гипотетический вариант создания семьи с малолеткой;

Гость
#37

Привет, меня тоже волновала эта мысль, когда я стала встречаться со своим будущим мужем: ему было 20, а мне 25 тогда. Через некоторое время, когда влюбленность перерослв в любовь, эти мысли меня больше не посещали.

На данный момент мы в браке 4 года, ждем малыша, в друг друге души не чаем. Я иногда хвастаюсь, какого молодого муженька отхватила :)

Гость
#39
Гость

Привет, меня тоже волновала эта мысль, когда я стала встречаться со своим будущим мужем: ему было 20, а мне 25 тогда. Через некоторое время, когда влюбленность перерослв в любовь, эти мысли меня больше не посещали.
На данный момент мы в браке 4 года, ждем малыша, в друг друге души не чаем. Я иногда хвастаюсь, какого молодого муженька отхватила :)

ха, мы вас ждем здесь года через 3-4 с накопившимися претензиями к "этому малолетнему кАзлу, который не уделяет, не заботиться, все на мне, хочу развестись"

Гость
#40
автор

нет

А вы уже придумываете сценарий свадьбы и имена будущим детям? Вы ему, может, на раз нужны "слить", а вы тут нафантазировали

автор
#41
Гость

А вы уже придумываете сценарий свадьбы и имена будущим детям? Вы ему, может, на раз нужны "слить", а вы тут нафантазировали

я ж вам написала, хорош придираться;
это не я придумываю, это форумчанки мне сценарий придумывают, как его тошнить будет от моего тела, когда мне будет 45, а ему 40;
я чайлд фри, это раз,
да и замуж особо не стремлюсь, это два,
хотя отношенья "на раз слить" не вариант, я беспорядочными связями брезгую

Гость
#42
автор

А вы уже придумываете сценарий свадьбы и имена будущим детям? Вы ему, может, на раз нужны "слить", а вы тут нафантазировали

я ж вам написала, хорош придираться;
это не я придумываю, это форумчанки мне сценарий придумывают, как его тошнить будет от моего тела, когда мне будет 45, а ему 40;
я чайлд фри, это раз,
да и замуж особо не стремлюсь, это два,
хотя отношенья "на раз слить" не вариант, я беспорядочными связями брезгую

Как мы с вами похожи! Тоже чф, замуж не стремлюсь, разница в возрасте с мч больше вашей, вместе 3 года. Конечно, когда-то ему захочется семью и детей- отпущу без слёз и страданий совершенно спокойно. Так что если у вас взаимный интерес друг к другу-не теряйтесь.

Гость
#43

где то я читала, что оптимальная разница между мужчиной и женщиной это 4 года. и младше и старше.

Гость
#44
Гость

Привет, меня тоже волновала эта мысль, когда я стала встречаться со своим будущим мужем: ему было 20, а мне 25 тогда. Через некоторое время, когда влюбленность перерослв в любовь, эти мысли меня больше не посещали.
На данный момент мы в браке 4 года, ждем малыша, в друг друге души не чаем. Я иногда хвастаюсь, какого молодого муженька отхватила :)

ха, мы вас ждем здесь года через 3-4 с накопившимися претензиями к "этому малолетнему кАзлу, который не уделяет, не заботиться, все на мне, хочу развестись"

Можно подумать, к старпёрам таких претензий нет). Не смешите. От возраста это вообще не зависит.

Гость
#45

Хватайте парня, пока не сбежал от ваших сомнений дурацких! Хотя, слегка цену набить себе можно :) эдак глазки в пол, и "ах, ты всем хорош, но эта разница в возрасте - она просто разрывает мне сердце" - и слёзки кап-кап))))) должно сработать, хотя если умный - пошлёт вас с этой маленькой манипуляцией)) я бы не рисковала, просто схватила парня. По вашим описаниям он очень даже ничего.

шок
#46

автор это не разница

Гость
#47

Разница в воазрасте - она в голове больше. И к тому же мужики меньше следят за собой, так что в паре ровесников скорее он кажется старше. Давно это заметила. А что касается того, чтобы платить ему за то, что он моложе.... ну хотя некоторые платят и за то, что на неё внимание обратили: покупает всё в дом, содержит его и ещё денег даёт на расходы. При этом альфонс редко бывает младше, ибо "неприлично". Такие дела.

Гость
#49

Все зависит от вашей совместимости. У моей свекрови оба мужа были на 4 года младше. С первым развелась со вторым уже 25-ть лет. и все нормально. Коллега по работе имеет мужа на 7 лет моложе. Все хорошо,но когда встречалась не думала,что это серьезно,а итог уже 30-ть лет вместе. знакомая хорошая и у нее муж на 8 лет моложе и живут. от людей зависит все,а не от возраста.

Гость
#50

Разница ерундовая. Главное,что у парня в голове. А то бывает и в 30 дурак дураком. Хотя вот у меня неудачный опыт с мч на 5 лет младше. Встречались 2 года,когда понял,что все зашло слишком далеко,просто кинул и очень по-свински. Но есть и положительные примеры. Всё возможно.