Гость
Статьи
Декрет и домашние …

Декрет и домашние обязанности

Девушки, как вы считаете на женщину в декрете должны ложиться все домашние обязанности? Муж работает, получает 60 тыс., я в декрете, детское пособие 20 тыс. Т.*****. Он приносит доход в три раза больше в семью. Я занимаюсь проностью ребенком, муж работает и ходит в зал( ест 6 раз и все Приготовление пищи на мне) . Ребёнка берет только когда прошу сходить в душ, но говорит чтобы быстро. На мне уборка, готовка, стирка. Посуду не моет принципиально, вчера даже "замочил" тарелку с костями. Сегодня утром ругался, что нет поглаженной рубашки и он из- за этого опаздывает на работу. С ребёнком гладить не очень удобно, на стульчике не сидит, а ползать ребенку около гладильной доски как- то стремно. Можно конечно изловчиься, гладить по одной вещи и бегать к ребёнку. Но стоит ли? как считаете должен ли муж помогать с домашними делами во время декрета? Ну или хотя бы себе гладить? Или быт должен быть полностью на женщине?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гладить надо, когда ребенок спит. раз в неделю погладить 5 рубашек для любимого мужа - это очень сложно?

свинорыл
#2

конечно обязан, тыкал он в вас не по принуждению ведь...
а вообще вы себе му.дака нашли.. если честно.

Гость
#3

Ребенка только вы хотели и это ваша игрушка? Если ответ да- то только на вас. Если ответ нет- то как-то странно что муж самоустранился. У вас вроде отпуск по уходу за ребенком, а не для глажки мужу.

Такая
#4

Декрет тоже работа . И посложнее офисной будет. Тут-то в напряге 24 часа в сутки, а не с 8 до 18.
Нет, быт не должен ложиться полностью на женщину. Пока мужчина на работе занимается своими обязанностями, женщина занимается домом и ребёнком. Как только мужчина пришёл домой, с этого момента обязанности по уходу за ребёнком и домом делятся 50 на 50.

гость
#5
Такая

Декрет тоже работа . И посложнее офисной будет. Тут-то в напряге 24 часа в сутки, а не с 8 до 18.
Нет, быт не должен ложиться полностью на женщину. Пока мужчина на работе занимается своими обязанностями, женщина занимается домом и ребёнком. Как только мужчина пришёл домой, с этого момента обязанности по уходу за ребёнком и домом делятся 50 на 50.

++++

Гость
#6

По моему это на берегу надо договариваться что и кто делает. Декрет тут ни причем. Я изначально понимала что мужик который пришел домой с работы и нихрена не делает мне нафиг не уперся. И до декрета и сейчас муж не изменился. Гуляет с ребенком, я пока готовлю. или я гуляю - он полы моет. Гладит сам, готовим по очереди, ну или скажем так - один с ребенком, второй готовит. Сидит с ребенком, у меня есть время отдохнуть. Если у вас и раньше было что оба работаете и весь быт на вас. то и появлением ребенка ничего не изменится.

Гость
#7
Такая

Декрет тоже работа . И посложнее офисной будет. Тут-то в напряге 24 часа в сутки, а не с 8 до 18.
Нет, быт не должен ложиться полностью на женщину. Пока мужчина на работе занимается своими обязанностями, женщина занимается домом и ребёнком. Как только мужчина пришёл домой, с этого момента обязанности по уходу за ребёнком и домом делятся 50 на 50.

так он же не будет приходить домой тогда

Гость
#8
Гость

так он же не будет приходить домой тогда

Не будет.. Если ребенок и жена накрен не упали.

#9

Я в декрете ,2 детей, муж считает что быт и дети это полностью женская забота,ну в принципе я согласна,т.к я все успеваю. Как он говорит " ты же дома сидишь " . Когда дети были поменьше,он мне помогал,когда я просила. Когда я выйду на работу,думаю буду иногда просить его помощи,чтоб все успевать,ещё и отдыхать )) у сёстры 1 ребёнок,она зашивается с ним, её муж не помогает ,только работает, вечная ругань у них из-за этого.

Странный
#10

фигасе у вас пособие

Гость
#11

Лично в нашей семье устроено так, что работа в офисе это работа, забота о ребёнке тоже. Поэтому обязанности домашние мы делим пополам. Он готовит, я убираю и глажу. Пахать за двоих только на основе полового признака я не собираюсь.

Гость
#12
Гость

Гость
так он же не будет приходить домой тогда
Не будет.. Если ребенок и жена накрен не упали.

ну так тогда на авторше не только быт будет, но и необходимость зарабатывать с грудняком на перевес. так вот разве нужны такие трудности? или проще рубашку погладить?

Гость
#13

Должен помогать, должен сам себе гладить, но другой вопрос как вы заставите если уже приучили? Не надо было гладить ему рубашки изначально.

Сашка
#14

А до брака с вами муж в мятом ходил или как этот вопрос решался? Вот пусть так же и сейчас делает. Обслуживать взрослого дееспособного мужика вы не обязаны.

Гость
#15
Гость

ну так тогда на авторше не только быт будет, но и необходимость зарабатывать с грудняком на перевес. так вот разве нужны такие трудности? или проще рубашку погладить?

Да пущай гладит. Только ни она ни ее ребенок мужу не нужны и ей лучше бы это понимать. Что это если будет плохо стараться очень быстро станет разведенкой. Да и если хорошо будет стараться, изменять муж будет 100%. Хорошо если не свалит.

Гость
#16

Автор, учитесь организовывать быт грамотно. Тогда у вас будет уходить минимум времени и делать все начнёте в удовольствие.

😌Алина
#17

Так по-тихому сваливайте обязанности на мужа. Пришел с работы, поел. Вот тебе ребенок и идете на 1,5 часа в ванну. Или хочешь глаженные рубашки, вот тебе ребенок, а я гладить. Ужин с ребенком не успела приготовить, идите гулять, а я пока что-нибудь придумаю. Ваш муж просто обнаглел . Ну и надо не бояться оставлять ребенка с отцом. А то некоторые оставят на 5 минут и полчаса потом высказывают претензии, что он то и это не так делает.

Гость
#18

Нет определенных правил и идеального решения для каждого случая. Каждая семья это решает самостоятельно. Как правило, если до беременности и рождения ребенка весь быт был на жене. то и с появлением ребенка ничего не меняется. Роли распределены: он больше занимается фин обеспечением семьи. она- бытом и детьми. В принципе ничего страшного в таком распределении обязанностей нет- классическая схема патриархальной семьи где муж главный, принимает решения и несет за них полноту ответственности, а жена хранительница домашнего очага
Есть другие браки- партнерские когда все 50/50. Но тогда не стоит удивляться что и зарабатывать тоже придется пополам, в том числе и на ребенка.
Ну и любые промежуточные варианты тоже имеют право на жизнь.
Какая именно модель будет в вашей семье- знаете только вы с мужем. Вы же о чем то договаривались когда начинали жить вместе? Или Вы думали что рождение ребенка позволит перераспределить обязанности? Это вряд ли. Ну максимум первое время муж может помогать с ребенком. А вот объяснить ему что отныне он и зарабатывает и посуду моет- не получится без вселенского скандала.

Гость
#19

Автор, мне кажется вашему мужику слишком сладко живётся!

Гость
#20

Я не в декрете, но мы делим домашнюю работу, а свои вещи муж стирает и гладит сам.

гость
#21

заставить мужика гладить? вы в своем уме бабы?))) Не каждый пылесосить-то согласиться без скандала

Гость
#22

Напишите сколько времени вы тратите на работу по дому в декрете и сколько муж, вместе с дорогой ? Мне например супруга тоже заливала про то что с детьми тяжело сидеть - я стал дома работать фрилансером и выяснилось что она вполне успевает днем поспать и сериал посмотреть. В отличие от меня, а вечером мы уже с детьми занимались вместе.... В таком раскладе зачем мне стирать свои вещи или мыть посуду ? Ей это сложно сделать ?

Гость
#23

Я вот тоже соглашусь, договариваться нужно на берегу. Я еще до декрета не гладила рубашки.Вещи свои в стиралку мужу тоже не трудно закинуть.Но и я могу закинуть-не принципиально.Тарелку каждый сам за собой моет, кастрюли и все остальное я.До беременности пылесосила и пол мыла.Сейчас мне тяжело.Временно это на муже.Пылесосит и не жужжит.Ребенка он просил и обещал помогать,свое слово держит.Когда рожу, тоже договаривались о том что все также и останется,кроме того что я опять начну полы пылесосит и мыть.О том что я ванну по часу принимаю,это даже не обсуждается.О том что муж сможет сходить с друзьями в бар, а я в свою очередь с подругами встретиться-в этом мы тоже к согласию пришли....
Причин не верить мужу у меня нет.Не будет помогать мне,я в отличии от вас терпеть не буду.И он это знает.
Как поставишь с мужчиной себя-так и будет.С самого начала не надо было сановиться тряпкой половой.Теперь вы,автор врядли уже что то измените.

Гость
#24

Еще добавлю.Встречалась с мужчиной.Предложил пожениться, я предложила пожить вместе,ой не зря!Палец о палец не ударял.Принципиально не мог убрать крошки с пола,свои же, после еды, ибо "стремно мне с веником или пылесосом ползать когда баба под боком".Посуду помыть-что вы-это женская обязанность.Брюки не погладила(а я просто не умею со стрелками гладить)-все,обида на несколько дней.Хотя мы оба работали и я чуть меньше его получала.Еще и ребенка планировал тоже.***** надо!Бежала роняя тапки.

Рина
#25

А при чем тут вообще декрет? Поздно вы автор озадачились этим вопросом...
Все было видно изначально и к чему теперь вот эта тема?
Можно подумать, что до родов вы не готовили, не убирались и рубашки не гладили...
Мы изначально делали все вместе и я вчера с работы пришла в 21.00, так дети все сытые, чистые, дома порядок, ужин разогрет, салат режет стоит мой супруг, кровати разобраны, малявки в пижамах, машинка стирает и это выходной так у мужа прошёл. И ещё забыла, мясо достал из морозилки/для котлет/.
А вы тут про декрет пишите, он к бытовухе отношения не имеет вообще.
И да, кроме стульчика существуют качели, манеж, а ещё облегчает труд гладильная система/прямо на сушилке гладим/, белья море так как детей трое.
Организовать быт действительно надо и ещё до беременности.

Рина
#26
Гость

Еще добавлю.Встречалась с мужчиной.Предложил пожениться, я предложила пожить вместе,ой не зря!Палец о палец не ударял.Принципиально не мог убрать крошки с пола,свои же, после еды, ибо "стремно мне с веником или пылесосом ползать когда баба под боком".Посуду помыть-что вы-это женская обязанность.Брюки не погладила(а я
просто не умею со стрелками гладить)-все,обида на несколько дней.Хотя мы оба работали и я чуть меньше его получала.Еще и ребенка планировал тоже.***** надо!Бежала роняя тапки.

А при чем здесь сожительство? Просто адекватный подход не отменяли.

Декабрьская
#27

В принципе в каждой избушке свои погремушки. Но неужели меня одну напрягло, что автора отпускают в душ с секундомером? Если бы мне мой заявил "чтобы быстро" - получил бы серьезную разборку. Дети бывают разные, и если вам реально тяжело, почему бы не поговорить об этом с мужем и объяснить ситуацию? У вашего супруга зал и работа, дом для него на периферии приоритетов, может, пора на что-то открыть ему глаза?
И еще скажите, у вас ребенок вообще днем не спит? Я обычно гладила, пока дети спали. И я так, понимаю у вас один ребенок - что конкретно вы не успеваете

Гость
#28
Рина

ГостьЕще добавлю.Встречалась с мужчиной.Предложил пожениться, я предложила пожить вместе,ой не зря!Палец о палец не ударял.Принципиально не мог убрать крошки с пола,свои же, после еды, ибо "стремно мне с веником или пылесосом ползать когда баба под боком".Посуду помыть-что вы-это женская обязанность.Брюки не погладила(а я
просто не умею со стрелками гладить)-все,обида на несколько дней.Хотя мы оба работали и я чуть меньше его получала.Еще и ребенка планировал тоже.***** надо!Бежала роняя тапки.
А при чем здесь сожительство? Просто адекватный подход не отменяли.

Я написала для примера.Есть такие кто принципиально не будет делать "женские обязанности".И тут уже выбор женщины согласна она все хозяйство на себе тащить или будет мечтать что ребенко чудесным образом изменит весь устоявшийся уклад их жизни.

Гость
#29
Гость

зачем мне стирать свои вещи или мыть посуду ?

Может потому что это ВАШИ вещи?

Гадюшка
#30

По моему ребенок ему не уперси

Гость
#31
Декабрьская

В принципе в каждой избушке свои погремушки. Но неужели меня одну напрягло, что автора отпускают в душ с секундомером? Если бы мне мой заявил "чтобы быстро" - получил бы серьезную разборку. Дети бывают разные, и если вам реально тяжело, почему бы не поговорить об этом с мужем и объяснить ситуацию? У вашего супруга зал и работа, дом для него на периферии приоритетов, может, пора на что-то открыть ему глаза?
И еще скажите, у вас ребенок вообще днем не спит? Я обычно гладила, пока дети спали. И я так, понимаю у вас один ребенок - что конкретно вы не успеваете

А я вот кстати здесь читала историю, девушка писала что убегала в душ, мылась и слышала как орет ребенок, муж не подходил к нему,она с мыльной головой выскакивала-он сидел в комп играл.Она за секунду просто давала пустышку-реб. тут же успокаивался, а она шла домываться....и в итоге они развелись.

Рина
#32
Гость

ДекабрьскаяВ принципе в каждой избушке свои погремушки. Но неужели меня одну напрягло, что автора отпускают в душ с секундомером? Если бы мне мой заявил "чтобы быстро" - получил бы серьезную разборку. Дети бывают разные, и если вам реально тяжело, почему бы не поговорить об этом с мужем и объяснить ситуацию? У вашего супруга зал и
работа, дом для него на периферии приоритетов, может, пора на что-то открыть ему глаза?
И еще скажите, у вас ребенок вообще днем не спит? Я обычно гладила, пока дети
спали. И я так, понимаю у вас один ребенок - что конкретно вы не успеваете
А я вот кстати здесь читала историю, девушка писала что убегала в душ, мылась и слышала как орет ребенок, муж не подходил к нему,она с мыльной головой выскакивала-он сидел в комп играл.Она за секунду просто давала пустышку-реб.
тут же успокаивался, а она шла домываться....и в итоге они развелись.

Странные люди...в загс летят, а потом ноют и развод в итоге.

Гость
#34
Рина

ГостьДекабрьскаяВ принципе в каждой избушке свои погремушки. Но неужели меня одну напрягло, что автора отпускают в душ с секундомером? Если бы мне мой заявил "чтобы быстро" - получил бы серьезную разборку. Дети бывают разные, и если вам реально тяжело, почему бы не поговорить об этом с мужем и объяснить ситуацию? У вашего супруга зал и
работа, дом для него на периферии приоритетов, может, пора на что-то открыть ему глаза?
И еще скажите, у вас ребенок вообще днем не спит? Я обычно гладила, пока дети
спали. И я так, понимаю у вас один ребенок - что конкретно вы не успеваете
А я вот кстати здесь читала историю, девушка писала что убегала в душ, мылась и слышала как орет ребенок, муж не подходил к нему,она с мыльной головой выскакивала-он сидел в комп играл.Она за секунду просто давала пустышку-реб.
тут же успокаивался, а она шла домываться....и в итоге они развелись.
Странные люди...в загс летят, а потом ноют и развод в итоге.

Согласна.Многих молоденьких "залет" в загс толкает.Но та хоть терпеть не стала-уже хорошо.

Гость
#35

Про глажку рубашек - мужики страшно приккуевший народ. При любом раскладе, даже если жена зарабатывает намного больше (а я таких знаю), даже если муж живет в ее квартире и ездит на икупленной женой машине, никогда не слышала чтобы она сказала мужу "погладь мою юбку/блузку/брюки к утру чтобы я не опоздала". Женщины о таком не просят и я не вижу причин с чего мужчины считают глажку своих вещей по умолчанию обязанностью жены .
Никогда не гладила ни одну шмотку мужа и не собираюсь.

Рина
#36

34. Да хорошего мало, два взрослых долбаежика родили ребёнка...до игрались в семью.

Рина
#37
Гость

Про глажку рубашек - мужики страшно приккуевший народ. При любом раскладе, даже если жена зарабатывает намного больше (а я таких знаю), даже если муж живет в ее квартире и ездит на икупленной женой машине, никогда не слышала чтобы она сказала мужу "погладь мою юбку/блузку/брюки к утру чтобы я не опоздала". Женщины о таком не просят
и я не вижу причин с чего мужчины считают глажку своих вещей по умолчанию обязанностью жены .
Никогда не гладила ни одну шмотку мужа и не собираюсь.

Ну кто виноват, что у вас такое окружение...

Гость
#38
Рина

Ну кто виноват, что у вас такое окружение...

Какое? Ваш муж гладит вашу одежду?

Гость
#39
Гость

Автор, учитесь организовывать быт грамотно. Тогда у вас будет уходить минимум времени и делать все начнёте в удовольствие.

Вот это по существу. С мужем бодаться можно до позеленения, а жить-то как-то надо. Посмотрите принципы летающих домохозяек, поищите наименее трудозатратные рецепты и т.п. А вот рубашки в Вашей ситуации с быстродушем пусть сам гладит!

Ольга
#40

Автор, купите ребенку манеж, набросайте туда много ярких игрушек, твердых книжек, музыкальных игрушек. Ребенок будет занят 15-20 минут.

Марина
#41

Сама в декрете сижу. Да, это можно сказать, круглосуточная работа без праздников и выходных! особенно в первые месяцы, когда и ночью каждые 2-3 часа встаешь и кормишь его и т.д. Считаю что да, мужчина должен помогать жене, вы ведь крутитесь как белка в колесе, и так изо дня в день. я принципиально одежду мужа не глажу, когда жить стали вместе, была договоренность кто что делает. Я всегда считала, что уж одежду себе мужчина должен гладить, что он - инвалид без рук? и носки стирать.. И помочь приготовить, хотя бы посуду временами мыть. А они ж все бедные у нас, устают, уфффф! а мы не устаем, а балду пинаем, пока с ребенком сидим! почему они таки дохлые все, изнеженные.. Всё взвесят на жен, тьфу на них. А потом удивляются, почему у их жен нервные срывы...

Марина
#42
Марина

Сама в декрете сижу. Да, это можно сказать, круглосуточная работа без праздников и выходных! особенно в первые месяцы, когда и ночью каждые 2-3 часа встаешь и кормишь его и т.д. Считаю что да, мужчина должен помогать жене, вы ведь крутитесь как белка в колесе, и так изо дня в день. я принципиально одежду мужа не глажу, когда жить стали вместе, была договоренность кто что делает. Я всегда считала, что уж одежду себе мужчина должен гладить, что он - инвалид без рук? и носки стирать.. И помочь приготовить, хотя бы посуду временами мыть. А они ж все бедные у нас, устают, уфффф! а мы не устаем, а балду пинаем, пока с ребенком сидим! почему они таки дохлые все, изнеженные.. Всё взвесят на жен, тьфу на них. А потом удивляются, почему у их жен нервные срывы...

И кто сколько в дом приносит денег - какая разница? мужчина вообще добытчик, я еще понимаю, когда он ишачит постоянно и тоже без праздников и выходных, и круглыми сутками, но думаю, это не часто бывает. Будут они, ага, ради семьи...

Гость
#43
Марина

Сама в декрете сижу. Да, это можно сказать, круглосуточная работа без праздников и выходных! особенно в первые месяцы, когда и ночью каждые 2-3 часа встаешь и кормишь его и т.д. Считаю что да, мужчина должен помогать жене, вы ведь крутитесь как белка в колесе, и так изо дня в день. я принципиально одежду мужа не глажу, когда жить стали вместе, была договоренность кто что делает. Я всегда считала, что уж одежду себе мужчина должен гладить, что он - инвалид без рук? и носки стирать.. И помочь приготовить, хотя бы посуду временами мыть. А они ж все бедные у нас, устают, уфффф! а мы не устаем, а балду пинаем, пока с ребенком сидим! почему они таки дохлые все, изнеженные.. Всё взвесят на жен, тьфу на них. А потом удивляются, почему у их жен нервные срывы...

Зачем вы встаете ночью каждые два часа кормить? Приучили бы сразу ребенка не есть ночами, спали бы нормально.

Гость
#44
Гость

Зачем вы встаете ночью каждые два часа кормить? Приучили бы сразу ребенка не есть ночами, спали бы нормально.

Приучить,это как?Просто не кормить что ли,пусть орет?

Автор
#45
Декабрьская

В принципе в каждой избушке свои погремушки. Но неужели меня одну напрягло, что автора отпускают в душ с секундомером? Если бы мне мой заявил "чтобы быстро" - получил бы серьезную разборку. Дети бывают разные, и если вам реально тяжело, почему бы не поговорить об этом с мужем и объяснить ситуацию? У вашего супруга зал и работа, дом для него на периферии приоритетов, может, пора на что-то открыть ему глаза?
И еще скажите, у вас ребенок вообще днем не спит? Я обычно гладила, пока дети спали. И я так, понимаю у вас один ребенок - что конкретно вы не успеваете

. Ребёнок спит на улице, без укачиваний не спит

Автор
#46

[quote="Гость"]
Приучить,это как?Просто не кормить что ли,пусть орет? у ребёнка сейчас зубы, ночью просыпается по 7-8 раз, спит с нами, т к столько уставать к кроватке ни сил

Автор
#47

До рождения ребёнка гладила после работы, но тогда и сил и времени было больше э. Да и желания если честно. Сейчас виду отношение и не хочется для него стараться

Марина
#48
Рина

А при чем тут вообще декрет? Поздно вы автор озадачились этим вопросом...
Все было видно изначально и к чему теперь вот эта тема?
Можно подумать, что до родов вы не готовили, не убирались и рубашки не гладили...
Мы изначально делали все вместе и я вчера с работы пришла в 21.00, так дети все сытые, чистые, дома порядок, ужин разогрет, салат режет стоит мой супруг, кровати разобраны, малявки в пижамах, машинка стирает и это выходной так у мужа прошёл. И ещё забыла, мясо достал из морозилки/для котлет/.
А вы тут про декрет пишите, он к бытовухе отношения не имеет вообще.
И да, кроме стульчика существуют качели, манеж, а ещё облегчает труд гладильная система/прямо на сушилке гладим/, белья море так как детей трое.
Организовать быт действительно надо и ещё до беременности.

Вы вообще молодцы! побольше бы таких семей... Но увы и ах.. Действительно, лучше до декретов разбираться, кто чем должен по дому убираться. Порой женщины сами всё добровольно на себя взваливают, а мужчины и рады и ножки свесят.. Хотя бывают и исключения..

Рина
#49
Гость

Рина
Ну кто виноват, что у вас такое окружение...
Какое? Ваш муж гладит вашу одежду?

Да, гладим на всю семью, не считая кто и сколько.

Марина
#50
Гость

Зачем вы встаете ночью каждые два часа кормить? Приучили бы сразу ребенка не есть ночами, спали бы нормально.

Так было лишь поначалу, может первые два месяца. Да и как приучить? у каждого ребенка свои потребности, кто-то 2 часа спит, у кого-то чуть ли не с рождения всю ночь спит..Сейчас ребенок подрос и спит всю ночь до утра.