Гость
Статьи
Кризис. Помогите!

Кризис. Помогите!

Девочки, привет! Очень нужна ваша помощь, совет. У меня тяжёлая ситуация и, если честно, я уже не знаю, как поступать.
Мы живем с мужчиной, любим друг друга (во всяком случае все было хорошо) и вот я забеременела, у него начались проблемы на работе, проблемы с деньгами. Муж стал агрессивный, постоянно критикует и кричит по любому поводу.
Я несколько раз пыталась сесть и поговорить, разобрать ситуацию и помочь ему и нам, но все разговоры переходят в агрессию... Одно мое неловкое слово и он становится невменяемым... Дошло до рукоприкладства. Я не знаю, что делать и как себя вести в данной ситуации. Понимаю его тоже, но у меня ребёнок и подвергать его постоянным стрессам и опасности я не могу. Знаю, что самое явное - это уйти от агрессора, но все понимают, что не так просто все разом порвать.
Девушки, если кто-то знает подобные случаи или может дать совет, как психолог или просто мудрый человек, буду благодарна

139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я бы никогда не стала рожать без одобрения мужа, ведь это ему содержать семью финансово пока я в декрете

Гость
#3

Мой совет - для начала понять его состояние. Я подозреваю, что причина его поведения в том, что он в панике. В самой обычной панике. У него уже сейчас еле сходятся концы с концами, а тут ещё будет ребенок. И вы не скоро выйдете на работу. И за роды надо платить. И кроватку и прочее покупать. И новую одежду каждый месяц. А дальше больше: велосипед, самокат, кружки, платная подготовка к школе, летний отдых, модные шмотки, айфон... О-ёй. А у него уже сейчас, без всего этого вилы. Ну и он ведёт себя не лучшим образом - срывается на вас. Но, возможно, это просто отчаяние и непонимание, как жить дальше. Не все люди способны быть стойкими героями...

В общем, попробуйте для начала проявить понимание. Пожалейте его. Поговорите по-человечески, успокойте как-то насчёт денег. Если мои предположения верны, то разговор закончится тем, что он будет просить у вас прощения за свои срывы, а ваши отношения, наконец, станут более здоровыми.

Ну а что с деньгами делать - вот этого не знаю. Это проблема, конечно, большая. Но вы наверняка сможете что-то придумать вместе, если будете именно вместе.

#4

Попробуйте не обращать внимание на мужа, не спорить с ним и избегать малейших поводов для ссоры. Считайте, что это игра такая не поссориться или как меньше ссор в один день. Даже если он неправ, то соглашайтесь со всем и говорите, что в следующий раз вы постараетесь сделать как он сказал. Не давайте повода для выхода агрессии на вас, тогда он скорее всего найдет еще кого-то для выхода агресивного поведения. Не может экшен на работе делать и домой тащит его. Если вы слушаетесь его и не споите, то нет повода нервы свои на вас разряжать.

Гость
#5

Ой блин. Просмотрела про "дошло до рукоприкладства". А я его жалеть собралась, мда. Сорян, это мой косяк.

Нет, если всё настолько запущено, надо уходить. Думайте о себе и о ребёнке. Захочет - придумает сам, как исправить положение, а вам сейчас нужен покой.

#6
Гость

Мой совет - для начала понять его состояние. Я подозреваю, что причина его поведения в том, что он в панике. В самой обычной панике. У него уже сейчас еле сходятся концы с концами, а тут ещё будет ребенок. И вы не скоро выйдете на работу. И за роды надо платить. И кроватку и прочее покупать. И новую одежду каждый месяц. А дальше больше: велосипед, самокат, кружки, платная подготовка к школе, летний отдых, модные шмотки, айфон... О-ёй. А у него уже сейчас, без всего этого вилы. Ну и он ведёт себя не лучшим образом - срывается на вас. Но, возможно, это просто отчаяние и непонимание, как жить дальше. Не все люди способны быть стойкими героями...

В общем, попробуйте для начала проявить понимание. Пожалейте его. Поговорите по-человечески, успокойте как-то насчёт денег. Если мои предположения верны, то разговор закончится тем, что он будет просить у вас прощения за свои срывы, а ваши отношения, наконец, станут более здоровыми.

Ну а что с деньгами делать - вот этого не знаю. Это проблема, конечно, большая. Но вы наверняка сможете что-то придумать вместе, если будете именно вместе.

Почему всегда женщина ДОЛЖНА понимать этих мужиков, должна подстраиваться под них, входить в их положение? Что за бред? Он уже на нее руку поднял, будучи беременной! Он вообще не думает ни о ней, ни о своем ребенке! *** он. Лучше одной быть, даже с ребенком, чем терпеть такое. Девочки, цените себя! Не допускайте, чтоб какой-то *** поднимал на вас руку!

#7
Гость

Мой совет - для начала понять его состояние. Я подозреваю, что причина его поведения в том, что он в панике. В самой обычной панике. У него уже сейчас еле сходятся концы с концами, а тут ещё будет ребенок. И вы не скоро выйдете на работу. И за роды надо платить. И кроватку и прочее покупать. И новую одежду каждый месяц. А дальше больше: велосипед, самокат, кружки, платная подготовка к школе, летний отдых, модные шмотки, айфон... О-ёй. А у него уже сейчас, без всего этого вилы. Ну и он ведёт себя не лучшим образом - срывается на вас. Но, возможно, это просто отчаяние и непонимание, как жить дальше. Не все люди способны быть стойкими героями...

В общем, попробуйте для начала проявить понимание. Пожалейте его. Поговорите по-человечески, успокойте как-то насчёт денег. Если мои предположения верны, то разговор закончится тем, что он будет просить у вас прощения за свои срывы, а ваши отношения, наконец, станут более здоровыми.

Ну а что с деньгами делать - вот этого не знаю. Это проблема, конечно, большая. Но вы наверняка сможете что-то придумать вместе, если будете именно вместе.

Спасибо большое за совет, я попробую поговорить. И вы правы-он действительно не знает, что делать и запуган

Госпожа
#8

Как можно остаться рядом с мужчиной, который ударил?

Гость
#9
Nena08

Спасибо большое за совет, я попробую поговорить. И вы правы-он действительно не знает, что делать и запуган

Фу, блин, он ее бьет, а она думает как с ним поговорить. Он, бедняжка, запуган. Скажите лучше прямо, что идти некуда, жить не на что, поэтому приходится все терпеть.

Гость
#10
Госпожа

Как можно остаться рядом с мужчиной, который ударил?

Миска супа дороже битой морды

#11
Госпожа

Как можно остаться рядом с мужчиной, который ударил?

Я не знаю... я не хочу оставаться, но уйти сложно. Взять и резко уйти будучи беременной сложно... но и терпеть такое тоже опасно

#12
Viсtoria

Почему всегда женщина ДОЛЖНА понимать этих мужиков, должна подстраиваться под них, входить в их положение? Что за бред? Он уже на нее руку поднял, будучи беременной! Он вообще не думает ни о ней, ни о своем ребенке! *** он. Лучше одной быть, даже с ребенком, чем терпеть такое. Девочки, цените себя! Не допускайте, чтоб какой-то *** поднимал на вас руку!

Вы правы все говоря о том, что от таких мужчин нужно уходить, но ведь одной с маленьким тоже сложно. И для меня сейчас важно понимать, что возможно ли ещё что то изменить в сложившейся ситуации или же будет правильным уйти и лишить ребёнка отца

Гость
#13

Почему нужно платить за роды, почему платная подготовка к школе и обязательно айфон? Еще часто пишут, что детям нужна куча денег на лекарства. У всех поголовно такие больные дети?

Света
#14
Госпожа

Как можно остаться рядом с мужчиной, который ударил?

А че ей прикажите делать-то7
У автора патовая ситуация - мужик ей не муж и, понятное дело, никогда им не будет.
Денег у нее явно нет, собственной крыши над головой тоже.
Вот и держится за такого иддиота, который всеми силами, всеми поступками говорит - ты мне не нужна.
Теперь уже и лупить начал...
Хотя мне ее не жалко ни капли.

#15
Света

А че ей прикажите делать-то7
У автора патовая ситуация - мужик ей не муж и, понятное дело, никогда им не будет.
Денег у нее явно нет, собственной крыши над головой тоже.
Вот и держится за такого иддиота, который всеми силами, всеми поступками говорит - ты мне не нужна.
Теперь уже и лупить начал...
Хотя мне ее не жалко ни капли.

Вот дура! Я начальник в крупной фирме и зарабатываю осень хорошо-это первое, мы женаты-это второе! Но таким как вы не известно что бывает любовь, общие дети и трезвый ум, который не позволяет резать на Корню

Гость
#16
Nena08

Вот дура! Я начальник в крупной фирме и зарабатываю осень хорошо-это первое, мы женаты-это второе! Но таким как вы не известно что бывает любовь, общие дети и трезвый ум, который не позволяет резать на Корню

Это очередная разводка нашей форумской хабалки? Начинает жалобно, затем начинает хамить и нападать. Сама ду_ра!

Гость
#17

Как бы тут ни оправдывали мужика, который бьет беременную женщину, скажу одно. Мужчина, который ударил тебя один раз, будет бить всю жизнь. И ребенка будет бить тоже, если каждый стресс оканчивается психозом. Чем неуравновешенный мужик рядом всю жизнь, уж лучше вдвоем с ребенком, но в покое.

#18
Nena08

Вы правы все говоря о том, что от таких мужчин нужно уходить, но ведь одной с маленьким тоже сложно. И для меня сейчас важно понимать, что возможно ли ещё что то изменить в сложившейся ситуации или же будет правильным уйти и лишить ребёнка отца

Автор, я далеко не сторонник того, чтоб семьи разрушались. Да, конечно, лучше для ребенка, когда есть и мама, и папа. Но ударить свою жену, которая носит под сердцем твоего ребенка.... Вы уж извините-это сверхдикость. У меня в голове такое даже не укладывается. Мне Вас очень жалко, сложно Вам будет. Но если Вы решите уйти, то знайте, что жизнь на этом не закончилась и еще неизвестно, что лучше для ребенка: жить спокойно без папы или с папой, который бьет маму. Со стороны всегда просто рассуждать и давать советы, но жизнь Ваша и только Вы сами можете решить. Удачи Вам)

Гость
#19

Забавно, когда начальника дубасят по мордам и он бегает к поплакаться на форум)))))

Гость
#20

А он Вам как-то объясняет, почему бьет? Раскаивается хотя бы за это или что-то еще?
Хотя в любом случае, рукоприкладство никак не может быть ничем оправдано. Стресс стрессом, но срывать на близких - последнее дело, тем более на беременной жене.

Госпожа
#21
Nena08

Вот дура! Я начальник в крупной фирме и зарабатываю осень хорошо-это первое, мы женаты-это второе! Но таким как вы не известно что бывает любовь, общие дети и трезвый ум, который не позволяет резать на Корню

Автор, мне, например, тоже не понятно, какая может быть любовь к человеку, который тебя ударил? Беременную! Это за гранью разумного. И какой трезвый ум может оправдать такое деяние? Только полный и окончательный идиотизм.

Гость
#22

Ну... если у неё любовь к мудаку который её бьёт, тогда форум бессилен. Может они БСДМщики, он её бьет она довольна. Была бы не довольна, ушла.

Гость
#23

Я бы ему сказала так - либо осознаёт, что ведёт себя неприемлемо и берёт под контроль свою агрессию, либо вы уходите. Если не может, то вы должны защитить себя и уйти.

Неважно что у него и какой кризис. Нельзя вымещать агрессию на близких, это дно. Если он это делает, то это психопатия, то есть неумение управлять своим поведением и эмоциями. С этим можно работать у психолога, но вы должны быть подальше от него.

Гость
#24

Какая может быть любовь, если он вас лупит, ещё и беременную? Подумайте о ребенке, вы можете его не доносить, зачем вам такие стрессы и нервы. Уходить сразу нужно , не поддаваться на какие-то уговоры, что он вспылил и у него сложный период, это все отмазки, он болен и не может резать руки при себе. Если вы хорошо зарабатываете, тогда тем более за что вы держитесь, родители у вас есть, уезжайте к ним.

Гость
#25
Гость

Какая может быть любовь, если он вас лупит, ещё и беременную? Подумайте о ребенке, вы можете его не доносить, зачем вам такие стрессы и нервы. Уходить сразу нужно , не поддаваться на какие-то уговоры, что он вспылил и у него сложный период, это все отмазки, он болен и не может резать руки при себе. Если вы хорошо зарабатываете, тогда тем более за что вы держитесь, родители у вас есть, уезжайте к ним.

Держать руки при себе*

Гость
#26
Nena08

Вот дура! Я начальник в крупной фирме и зарабатываю осень хорошо-это первое, мы женаты-это второе! Но таким как вы не известно что бывает любовь, общие дети и трезвый ум, который не позволяет резать на Корню

Вы пьяны? Про какой трезвый ум вы говорите, неся такой бред?

Гость
#27

А что ут думать, собственно? Ничто не оправдывает рукоприкладство. У нас тоже всякое было в коронокризис этот. Прикиньте, нас кормит продажа и производство одежды. У нас 50 сотрудников, все белые, дорогая аренда. И мы за месяц до короны открылись в другом городе. И первые две недели карантина люди замерли, это потом продажи пошли в онлайне. И вот мы за эти две недели очень многое пережили, и скандалили от непонимания, как действовать. Но руку поднимать... Автор, это воспитание. И в последующем вас будут лупить при любом удобном случае

Rita
#28
Гость

Я бы никогда не стала рожать без одобрения мужа, ведь это ему содержать семью финансово пока я в декрете

Бред .Я мужика спросить забыла рожать мне или нет

Гость
#29

Автор очень хорошо зарабатывает.
Какие проблемы с деньгами? Мужа можно поддержать, а не пилить. Тогда и не будет агрессивным. Семья это не когда муж работает, а женщина сидит на шее, а когда друг друга во всем поддерживают.

Гость
#30

Тяжела жизнь женщины. Тут бы совет о финансовой независимости, чтобы самой крепко стоять на ногах - дабы не зависеть от настроения мужчинки!! Но! Как тогда полноценно растить ребёнка? Как?! Невозможно нормально работать и одновременно быть хорошей матерью и женой!
Я не знаю, может вы плохой психолог, и изначально выбрали неправильного мужчину на роль мужа и отца, поэтому проблемы. Но психология штука такая двоякая, а душа человека потёмки. Тут ничего конкретного, чтобы делать конкретные выводы, ошибиться в человеке очень легко даже самому крутому психологу

Инга
#31

Так же было,когда первым забеременела! И знаете что? Терпела,т.к.наслушалась советов и мам и тётенек. Ничего хорошего не вышло, жила,как раб,подстраиваясь под настроение,иногда отхватывала леща.А потом вроде успокоилось и наладилось все и деньги тоже...И тут я дура вторым забеременела, и потом узнала,что его хорошее настроение-это баба! И понеслось! Я УШЛА! И знаете,еогда вы в *** и помочь некому, странным образом находятся силы справиться! Я умудрялась работать/подрабатывать, сняла комнату в общаге, соседки помогади посидеть с детьми. Потом доиянула до садика и пошла нормально работать. Сейчас дети заканчивают школу и все отлично. Запомните :ударил один раз- это будетна постоянной основе! Родители есть у вас? Идите к ним, точнее бежите, пока можете

Гость
#32
Гость

Почему нужно платить за роды, почему платная подготовка к школе и обязательно айфон? Еще часто пишут, что детям нужна куча денег на лекарства. У всех поголовно такие больные дети?

На вумене так. Я написала, что рожала бесплатно, меня тут камнями закидали.

Гость
#33
Гость

Это очередная разводка нашей форумской хабалки? Начинает жалобно, затем начинает хамить и нападать. Сама ду_ра!

Ага, прям серия таких разводок существует, я тоже заметила, в теме всё плохо, потом автора прёт)))

Гость
#34
Инга

Так же было,когда первым забеременела! И знаете что? Терпела,т.к.наслушалась советов и мам и тётенек. Ничего хорошего не вышло, жила,как раб,подстраиваясь под настроение,иногда отхватывала леща.А потом вроде успокоилось и наладилось все и деньги тоже...И тут я дура вторым забеременела, и потом узнала,что его хорошее настроение-это баба! И понеслось! Я УШЛА! И знаете,еогда вы в *** и помочь некому, странным образом находятся силы справиться! Я умудрялась работать/подрабатывать, сняла комнату в общаге, соседки помогади посидеть с детьми. Потом доиянула до садика и пошла нормально работать. Сейчас дети заканчивают школу и все отлично. Запомните :ударил один раз- это будетна постоянной основе! Родители есть у вас? Идите к ним, точнее бежите, пока можете

О, этих мамок и тёток только слушать, понимаю.

Rita
#35
Инга

Так же было,когда первым забеременела! И знаете что? Терпела,т.к.наслушалась советов и мам и тётенек. Ничего хорошего не вышло, жила,как раб,подстраиваясь под настроение,иногда отхватывала леща.А потом вроде успокоилось и наладилось все и деньги тоже...И тут я дура вторым забеременела, и потом узнала,что его хорошее настроение-это баба! И понеслось! Я УШЛА! И знаете,еогда вы в *** и помочь некому, странным образом находятся силы справиться! Я умудрялась работать/подрабатывать, сняла комнату в общаге, соседки помогади посидеть с детьми. Потом доиянула до садика и пошла нормально работать. Сейчас дети заканчивают школу и все отлично. Запомните :ударил один раз- это будетна постоянной основе! Родители есть у вас? Идите к ним, точнее бежите, пока можете

Еще один показатель того,что нищуков и абьюзеров надо обходить 10й дорогой

Гость
#36
Гость

Почему нужно платить за роды, почему платная подготовка к школе и обязательно айфон? Еще часто пишут, что детям нужна куча денег на лекарства. У всех поголовно такие больные дети?

Потому что образованные женщины не бывают нищебродками. Образованные женщины многое умеют делать сами. А нищебродки за все вынуждены платить-мозгов не хватает самостоятельно научить ребёнка считать, писать, различать цвета-необходимы развивашки, а потом и репетиторы. Да они даже на горшок не в состоянии научить ребёнка садиться. Читала здесь, что в четыре года... в четыре!!! дети ходят в памперсах. И многие тут это воспринимают в порядке вещей.. Ачетакова?

У них везде идёт денежная надбавка за их тупость..
Поэтому и роды платные, потому что соображалка не работает понимать, что говорит делать акушерка... Поэтому и айфон нужен... Бездарность завоёвывает место под солнцем только побрякушками...

Гость
#37
Viсtoria

Автор, я далеко не сторонник того, чтоб семьи разрушались. Да, конечно, лучше для ребенка, когда есть и мама, и папа. Но ударить свою жену, которая носит под сердцем твоего ребенка.... Вы уж извините-это сверхдикость. У меня в голове такое даже не укладывается. Мне Вас очень жалко, сложно Вам будет. Но если Вы решите уйти, то знайте, что жизнь на этом не закончилась и еще неизвестно, что лучше для ребенка: жить спокойно без папы или с папой, который бьет маму. Со стороны всегда просто рассуждать и давать советы, но жизнь Ваша и только Вы сами можете решить. Удачи Вам)

А жена сидела молчала в другой комнате, а он забежал и начал её бить.... Пишите ещё!))))

Тут каждая неликвидка вопит, что мужчина моральный насильник... А в обратную сторону? Пэ-эн переход?)))))

#38
Гость

А жена сидела молчала в другой комнате, а он забежал и начал её бить.... Пишите ещё!))))

Тут каждая неликвидка вопит, что мужчина моральный насильник... А в обратную сторону? Пэ-эн переход?)))))

Если он беременную ударил, то не удивлюсь, что так и было- она сидела, а он забежал и начал бить!

Гость
#39
Гость

Потому что образованные женщины не бывают нищебродками. Образованные женщины многое умеют делать сами. А нищебродки за все вынуждены платить-мозгов не хватает самостоятельно научить ребёнка считать, писать, различать цвета-необходимы развивашки, а потом и репетиторы. Да они даже на горшок не в состоянии научить ребёнка садиться. Читала здесь, что в четыре года... в четыре!!! дети ходят в памперсах. И многие тут это воспринимают в порядке вещей.. Ачетакова?

У них везде идёт денежная надбавка за их тупость..
Поэтому и роды платные, потому что соображалка не работает понимать, что говорит делать акушерка... Поэтому и айфон нужен... Бездарность завоёвывает место под солнцем только побрякушками...

Боже мой! Бальзам на душу ваш комментарий! Неужели кто-то мыслит, как я.

#40
Гость

Боже мой! Бальзам на душу ваш комментарий! Неужели кто-то мыслит, как я.

Слава Богу, что таких, как Вы очень мало) Аминь.

Rita
#41
Гость

А жена сидела молчала в другой комнате, а он забежал и начал её бить.... Пишите ещё!))))

Тут каждая неликвидка вопит, что мужчина моральный насильник... А в обратную сторону? Пэ-эн переход?)))))

А какая разница молчала она или нет?
Если он её да ещё беременную бьёт ,то хоть так хоть так он неадекват

Гость
#42

Автор,если вы сами были руководителем,то неужели не накопили на роды?Что то же должно быть,какая то подушка безопасности.
Родители у вас есть?Может на время к ним переехать,чтобы доносить беременность и родить спокойно?

#43

Автор, вы с ума сошли? вы беременны, а заботу проявлять о нем ? это ведь вопрос и здоровья будущего ребенка....
Пусть валит и, если не может контролировать себя, то живет отдельно...
Вы уже закрыли глаза на унижение и побои, а значит наглость его будет расти...
Немедленно прекратить общение, не обсуждать НИЧЕГО, при малейшем повышении голоса, уходите в другую комнату, к родителям, куда угодно...
Пресекайте немедля, а то дальше хуже....

Гость
#44
Гость

Боже мой! Бальзам на душу ваш комментарий! Неужели кто-то мыслит, как я.

))))
Да многие так думают, просто не все готовы отбиваться от той вони, клюоторая немедленно поднимается, когда выскажешься вслух... А у меня есть противогаз, я его надеваю и пишу, что думаю!))

Гость
#45

Не знаю ...
Один раз ударил , ударит и второй и третий. Решать вам терпеть или что то менять

Виктория Т.
#46
Nena08

Я не знаю... я не хочу оставаться, но уйти сложно. Взять и резко уйти будучи беременной сложно... но и терпеть такое тоже опасно

Все, убитые или покалеченные женщины говорили о сложности ухода от агрессивного мужа, жалели их, старались понять, прощали побои, оправдывали своё терпильство, что дети малые, им нужен отец. А наступал "момент истины" и либо сами убивали агрессора и садились на зону, либо мужья их калечили и убивали и сами отправлялись на зону. Не проще ли не испытывать судьбу и уйти от мужа-агрессора подобру-поздорову??? Конечно, мы женщины, как и сами мужчины все разные. Но, я бы ушла! А перед этим, как бывшая боксёрша-любительница, отбила бы ему почки или печень. И ударить бы себя не позволила. Меня в этом плане лучше не злить! А так, я добрая молодая женщина.

Гость
#47
Виктория Т.

Все, убитые или покалеченные женщины говорили о сложности ухода от агрессивного мужа, жалели их, старались понять, прощали побои, оправдывали своё терпильство, что дети малые, им нужен отец. А наступал "момент истины" и либо сами убивали агрессора и садились на зону, либо мужья их калечили и убивали и сами отправлялись на зону. Не проще ли не испытывать судьбу и уйти от мужа-агрессора подобру-поздорову??? Конечно, мы женщины, как и сами мужчины все разные. Но, я бы ушла! А перед этим, как бывшая боксёрша-любительница, отбила бы ему почки или печень. И ударить бы себя не позволила. Меня в этом плане лучше не злить! А так, я добрая молодая женщина.

А я бы, как старая недобрая, сделала бы все, чтобы вас посадили... Mрази обоих полов должны сидеть!

Виктория Т.
#48
Гость

А жена сидела молчала в другой комнате, а он забежал и начал её бить.... Пишите ещё!))))

Тут каждая неликвидка вопит, что мужчина моральный насильник... А в обратную сторону? Пэ-эн переход?)))))

А вы, кажется и в радиоэлектронике сечёте с p-n переходами или физику твёрдого тела изучали? Браво!

Гость
#49
Виктория Т.

А вы, кажется и в радиоэлектронике сечёте с p-n переходами или физику твёрдого тела изучали? Браво!

За пэ-эн - переходом в вузы не ходят, их вроде ещё в субтильном возрасте классе седьмом изучают)))
А в вуз я лапти двигала за ка-мезонами, мю-мезонами и остальными "альфа- бета-гиперонами"))))

Нюся
#50
Гость

Я бы никогда не стала рожать без одобрения мужа, ведь это ему содержать семью финансово пока я в декрете

Я на *** такого мужика послала!!! С его одобрения!!! Ага, сейчас же!!! Значит Вы не готовы к ребенку и не вешайте лапшу на уши!