Гость
Статьи
Атеисты?

Атеисты?

Такая ситуация всегда конфликтная получается. Молодой человек считает себя атеистом, на Пасху как обычно я готовлю куличи, крашу яйца, он говорит, ему ничего это не надо, когда говорят, Христос …

371 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#302

А не обращать на это внимание не пробовали? Это его жизнь и его решение.

Mmmm
#303

Как у многих всё запущено.Если люди только встречаются и не умеют уступать друг другу,напрашивается вопрос.Зачем такие отношения????Знал и про праздник,куличи,яйца ,нужно было просто в этот день в гости не идти. Объяснил бы своё отношение ко всему и разговоров не было бы.Нет надо прийти и показать своё я.Девушка,вам звонок,чтобы после свадьбы не выкладывать пост"за что мне это",смотрите на вещи без розовых очков.

Гость
#304

А вы не думаете, что подобное оскорбляет чувства НЕ верующих? Отстаньте от парня, он прав. Я вот язычница, и меня откровенно бесит, когда не знающие люди поздравляют с христианскими праздниками. Автор, давайте я буду поздравлять вас со всеми СВОИМИ праздниками? Понравится? Вот и думайте, умнейте уже.

Гость
#305
Серебряная книга

Но вообще хорошо, что пошла такая тема про аметистов (подшучиваю) - народ умнеет потихоньку. На Западе, конечно, еще 50 лет назад поумнели, но хоть что-то!!!

Это они то "поумнели".начали думать &опой и всем что ниже пояса....

Золотая Рыбка
#306
Гость

Зачем вы это делаете и вводите других людей в заблуждение относительно вас?

Мой муж такой же верующий, а как пришла беда, отпрыгнул в сторону, никакие заповеди не остановили, дите потеряли. Зато на пасху ходит на службу,
Лицемеры

Нет, я не ввожу людей в заблуждение. Так и говорю людям: "Я атеистка. В церковь не хожу, не молюсь, не соблюдаю пост . Но вкусных куличей люблю поесть. А моим детям нравятся разноцветные крашеные яйца".

Гость
#307
Гость

А в чем он не прав?
Если вы пытаетесь на двух стульях усидеть, то и всем нужно?
Я не пеку куличей и яиц не крашу, и к счастью мои знакомые ко мне с такой фигней не пристают.
Нужно уважать чувства всех, а не только православных, если что.
Или мусульмане и буддисты тоже должны вам Христос воскрес отвечать, чтобы вам приятно было?

Он неправ в своей попытке выделиться и напомнить о себе. Многие не признают день св.Валентина, но, не кричат об этом на каждом углу или, например, не все любят детей, но, поздравляют своих близких с днем рождения ИХ детей, а не игнорят из принципа...). Парня в церковь никто не тянет, просто, можно ответить - "с праздником" или "поздравляю", из банального уважения. Но, примитиву же интереснее крикнуть - вот, я какой, непохожий, оригинальный, а ты забыла(((. Очередной повод)

Гость
#308
Мерцающая

Не красим и не печем,я и муж атеисты.Уважаем чужую точку зрения и искренне радуемся,когда утром в Пасху к нам не заваливаются с пасхальной атрибутикой и фразой "Христос Воскресе".

Самый адекватный ответ) Мы с мужем верующие, но... в церковь не ходим, Пасху покупаем, яйца красим, и также не любим, когда к нам закаливаются богомольцы) Правда, они и не заваливаются)))

#309

Знаете какой он. Не предлагайте.

Крокодилова
#310
Гость

Автор, твой молодой человек не атеист, а просто ха мло невоспитанное, скажите ему "Если родители не научили манерам, то учись сам, чтобы не вызывать к себе негатив других". Можно вежливо ответить или просто улыбнуться в ответ и увернуться от человека/неловкого момента, всё. Рожу кривят только те кто воспитан маргиналами или гиперкурицами, которые свою дитачку ставили выше всех и позволяли этой ди та чке с рать на голову другим и себе.

Судя по лексикону и агрессии, xaмлo невоспитанное (будто бывает воспитанное, хи-хи) - эт ты, болезное)) Никто не обязан соблюдать ВАШИ правила. Дожили: в Союзе люди боялись признаться, что верят, сейчас страшно признаться в обратном - милые верунчики и проклянут, и угрозы напишут, и семью твою затронут, пупсики святыя))

Крокодилова
#311
Гость

Ну предположим кулич сожрать можно.
А отвечать зачем? Зачем не верующему скандировать "Христос воскрес"?
Вас же мусульмане молитвы читать в свои праздники не заставляют? Буддисты вас своими обрядами не пытают?
Вы в курсе сколько различных верований на территории РФ?
Но почему то только православные чего-то требуют 🤷‍♀️

+++++

Крокодилова
#312
Гость

Пока ты живёшь в социуме, то соблюдаешь общепринятые правила, если тебя, что-то не устраивает, то можешь ехать в деревню и создавать свою секту староверов и спокойно жить на перекор всем традициям той страны в которой ты живёшь. Религия это такая же часть культуры той страны в которой ты живёшь, и дело твоё придерживаться этого или нет, большинство населения придерживается, тех кто не придерживается меньше, а всё что относится к меншинству не имеет никакого влияния. Ситуация ровно такая же, как с нацменшинством и сексменшинством.

Большинство НЕ придерживается. Большинство боится вашей злобы и ваших преследований, поэтому прогибается. Нет в законе ни РФ, ни РБ, ни РУ ОБЯЗАННОСТИ верить в бога. Совсем уж ополоумели, фанатики 4epтoвы...

Крокодилова
#313
Гость

А почему люди вообще любят за ебывать всем тем, что им нравится? Своим мировоззрением? Не знаешь? Наверное потому что так устроена человеческая натура, и это природой заложено. Не, не думал об этом? Каждому рожу кривить, заебе шься морщины у косметолога исправлять. Мне тоже много чего и кто не нравится, но я не веду себя, как х у йло.

Какое милое верующее существо)))) И оно ещё что-то квакает про чужое хамство)) Дай те власть - реки крови потекут и костры запылают... Боженьки не боисся, болезное?

Крокодилова
#314
Гость

А у нас только бабские хотелки уважать надо. Будь тема с героями где парень был верующим, а девушка атеисткой, то комментарии были бы другие совсем.

Неправда. В коментах по поводу сквера в Ё-бурге самые страшные коменты ВКонтакте с угрозами писали мужичонки. Да и здесь ypoдeц ...105 изгаляется.

Крокодилова
#315
Гость

Да кто к тебе лезет. Автору завтра понравится вязать, а этот му дак будет также рожу крутить и обесценивать её интересы. Дело не в чем то конкретном, а в самом поведении человека, который рядом с тобой. Ей было бы пофиг, если он поддержал её позицию, не следовал ей, а просто нормально отнёсся к этому. Она не детей убивает, чтобы крутить у виска и показывать своё недовольство по типу "ты д ура полоумная, а я умный". Что ей, что ему нужно расходиться и искать человека по интересам и схожим взлядам, а вы е бы ватся.

Ты не устаёшь показывать свою верунскую злобу. Валяй-валяй, я скриню. У мя уже тонна доказухи на вас, белых, пушистых верунчиков))

Крокодилова
#316
Гость

Я бы тоже обиделась, если мч не захотел бы со мной расцеловаться.
Веселее надо жить.
В конце концов атеизм это тоже вера, причем фанатичная.
Петр подходит к Богу и говорит:" Там в двери рая атеисты стучатся". Бог отвечает:" поди скажи, что меня нет".😁

Нет у нас фанатизма. И злобы вашей нет. Я бегаю за тобой с требованиями отречься от боженьки? Нет. А вот ты здесь оскорбляешь всех атеистов. Жгите, я скриню ваши неземную доброту и всепрощение))

Крокодилова
#317
Карина

Автор, я бы на Вашем месте обратила внимание не столько на ситуацию с Пасхальными поздравлениями, сколько на характер вашего парня. А человек он принципиальный, из принципа готов ухудшить отношения, выглядеть невежливым. Причем принципы то отстаивает, как мне кажется не сильно значимые... Речь не о здоровье, жизни... И его не заставляют же идти в храм креститься..Ответь просто " С праздником" и дело с концом... Нет будет вы...бываться, ерепениться. А верующие, коих тут обругали все, поздравляют же от чистого сердца и полагают что большинство все таки православные среди русских в нашей стране...На лбу ведь не написано, что атеист он. Так что я говорю, принципиальность и отсутствие гибкости настораживают. С такими людьми нелегко в близких отношениях

Большинство НЕВЕРУЮЩИЕ!!! Но вынуждены прикидываться, чтоб вы мерзости не говорили и не преследовали. А парень - крепкий орешек, ваших угроз не боится, молодец.

Крокодилова
#318
Гость

Да, ладно есть ещё адекватные люди на этом форуме, а то такое ощущение, что собрались одни ущемлённые верующими ранимые девочки за 45.

Ранимое девочко тут ты)) Откуда такая ненависть к тем, кому за 45? Тебя изнасиловала страпоном такая тётька?)) Скажи своей маме, как ты её ненавидишь за возраст, пусть она пожалеет, что не сделала аборт. Прелесть, как милы верунчики, я уж устала скринить))

Крокодилова
#319
Серебряная книга

Именно! Уж сто лет прошло, мне неприятно вспоминать эти праздники в семье, где были куличи, но были и сплетни, и овно лилось из ушей, и из чего только не лилось. Но пасху жрали с яйцами, ага.

Мои глубоко верующие родственники настолько нетерпимы, так любят осуждать всех и вся, что я не успеваю ошалевать))

Гость
#320
Крокодилова

Мои глубоко верующие родственники настолько нетерпимы, так любят осуждать всех и вся, что я не успеваю ошалевать))

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Сергей
#321

Ну у него своя вера - в несуществование Бога, какой смысл заставлять его поступать по-христиански? Да и зачем тебе человек, который духовно тебе чужой? Атеисты - народ фанатичный, они с пеной у рта будут толкать свои убеждения и навязывать их другим, а то и убивать несогласных с ними. Так что забудь про него, пусть идет к единомышленникам.

Сергей
#322
Гость

Меня вот тоже бесят всякие "верующие", которые лезут со всякой хернёй и считают себя правыми.
Сидите у себя в храмах/церквях и там между собой общайтесь, а за ворота храма эту ересь не несите, уважайте верю других людей и неверующих. Хотя о чём это я, "верующие" ведь самые эгоистичные и тварьские создания.

Ты на себя посмотри, прежде чем о других судить. Когда я говорю о Боге, это означает, что я просто говорю правду и ни к кому не лезу со своим уставом. В отличие от вас, безбожников, слепо преданных своим лживым убеждениям и готовых навязывать их другим с пеной у рта, довольствуясь, что кто-то повелся на вас. Так что это вы не имеете права препятствовать религиозным чувствам верующих, равно как и вас никто не заставляет насильно обращаться к Богу. Кто на другого обзывается, тот сам так называется. Поливаешь грязью верующих, только в итоге сам в ней пачкаешься.

#323

ну можно понять человека, вы со своей верой лезете в его мировоззрение.
будь он другой религии, это могло бы его оскорбить. я и сам из числа не верующих и дома у меня нет намёков на все подобные праздники. естественно меня поздравляют, но людям сложно объяснить что мне это не нужно, проще игнорировать.

#324
Сергей

Ты на себя посмотри, прежде чем о других судить. Когда я говорю о Боге, это означает, что я просто говорю правду и ни к кому не лезу со своим уставом. В отличие от вас, безбожников, слепо преданных своим лживым убеждениям и готовых навязывать их другим с пеной у рта, довольствуясь, что кто-то повелся на вас. Так что это вы не имеете права препятствовать религиозным чувствам верующих, равно как и вас никто не заставляет насильно обращаться к Богу. Кто на другого обзывается, тот сам так называется. Поливаешь грязью верующих, только в итоге сам в ней пачкаешься.

утверждение что вы говорите правду, уже лицемерия и навязывание своей точки зрения другим. если для вас это правда, окей, не нужно так голословно. по мимо вашей веры, только в странах СНГ огромное количество конфессий и каждая считает что она истинная и верная.

#325
Сергей

Ну у него своя вера - в несуществование Бога, какой смысл заставлять его поступать по-христиански? Да и зачем тебе человек, который духовно тебе чужой? Атеисты - народ фанатичный, они с пеной у рта будут толкать свои убеждения и навязывать их другим, а то и убивать несогласных с ними. Так что забудь про него, пусть идет к единомышленникам.

так вот тут и вы в том числе говорите о том что другие фанатики, а вы нет.
это и есть с пеной у рта доказывать что все не правы, только ваша точка верна. почитайте коментраии и

С В
#326

такая простая, я валяюсь. а разверни в свою сторону - почему надо только о себе как-то думать? разве сложно не говорить "Христос Воскрес" всем подряд? сложно не совать не верующему кулич? или "я верю, и всё, расступись, море, верующий плывёт"? вот я верю, и другие расшибитесь теперь. раз уж вы решили строить жизнь с атеистом - то и отвяньте от него. лепите свои куличи и сами их ешьте, не суйте ему. он же вам не запрещает их делать? не запрещает молиться, ходить в церковь. не запрещает верить. просто не верит сам. так и вы не пихайте ему не нужные куличи, не заставляйте молится, не тащите в церковь. не запрещайте не верить. просто веруйте сама.

С В
#327
Гость

Пока ты живёшь в социуме, то соблюдаешь общепринятые правила, если тебя, что-то не устраивает, то можешь ехать в деревню и создавать свою секту староверов и спокойно жить на перекор всем традициям той страны в которой ты живёшь. Религия это такая же часть культуры той страны в которой ты живёшь, и дело твоё придерживаться этого или нет, большинство населения придерживается, тех кто не придерживается меньше, а всё что относится к меншинству не имеет никакого влияния. Ситуация ровно такая же, как с нацменшинством и сексменшинством.

вот именно. я живу в социуме. в котором моя страна - светское государство, и у меня есть свобода воли и религии. так что нах иди вместе с православием, я верю в макаронного монстра. а вот почему ты в него не веришь? ущемляешь мои чувства?

Гость
#328

Я тоже атеист. Но куличи пеку каждый год - больше никто не умеет кроме меня. Христосоваться я тоже не большой любитель. В ответ обычно просто приветствую. Если человек глубоко уважаемый мною или глубоко верующий, то отвечу, что мол "воистину..." чтобы не обижать. Тыкать во всех своим атеизмом так же глупо как кричать о своей вере. Он у вас случайно на НГ не объясняет всем детям, что Деда Мороза не существует?

Просто Жора
#329

Как по мне он прав. Таким образом вы навязываете свою веру. Он атеист, не верит в бога, так зачем заставлять говорить его это?
Я тоже атеист, но на пасху ем куличи, потому что это просто еда и ничего священного в ней нет. Просто хлеб с изюмом и глазурью с посыпкой)

Гость
#330

Так вера должна быть в душе а не показушно жрать куличи и яйца, так батюшка сказал ☝️, вот была на службе и батюшка спросил сколько раз посещаете кладбище и заходите ли вы в часовню как правило они всегда на территории кладбища стоят и многие задумались, а я вот не хвалюсь но в часовню захожу всегда свечку за упокой всех усопших поставить, а остальное "новый год как батюшка сказал мол праздник Пасхи для того кто верует а не для" ярких огней "

Гость
#331

А вы готовы сделать ему приятное и на одну пасху отказаться от её празднования? Нет? Ну тогда не надо говорить про "приятное" - вы просто эгоистка, которой плевать на желания своего молодого человека. Ищите спутника жизни среди верующих.

Гость
#332
Золотая Рыбка

А ведь автор не навязывает свою веру. От парня только хочет, чтобы он ответил да куличи поел, которые она испекла.

ну зачем?
он не верит-ему это не нужно!
зачем тыкать своей верой в других?!
я лично считаю что если кто-то хочет что бы его близкий, друг( не важно кто)поверил в Бога(или другое) то он не может быть другом!
зачем тыкать во всех этой верой?

Гость
#333

Я сам атеист. Пасху не воспринимаю как религиозный праздник, для меня это лишь добрая невинная традиция, не более. Из вежливости могу ответить "воистину воскрес" тем, для кого это важно, хотя для меня, конечно, никто не воскрес. Крашеные яйца люблю просто как некое разнообразие в жизни, не придавая им особого значения. Кулич не люблю, он для меня слишком рассыпчатый. Постов перед пасхой не соблюдаю. Вот, собственно, и всё.

Гость
#334
Гость

А у нас только бабские хотелки уважать надо. Будь тема с героями где парень был верующим, а девушка атеисткой, то комментарии были бы другие совсем.

Для меня нет, ничего бы не изменилось. Уважая чужие убеждения и традиции, я требую ровно такого же уважения к своим. Кто этого не хочет, с теми на эту тему не общаюсь. Пришлось однажды родного отца, православного христианина, осадить, чтобы не лез с миссионерством в мой дом. Сейчас с ним общаюсь нормально и разность убеждений этому не мешает.

Гость
#335
Серебряная книга

Кстати реально об атеистах и их чувствах раньше никто не думал - навязывали им и все. Правильно, атеисты-аметисты - я за вас! (Искренне!)

Да и сейчас не слишком думают. Как я, атеист, должен петь гимн своей страны? Пропустить строчку с богом или заменить слово на другое?

Гость
#336
Гость

Псевдоверующих не бывает. Я верую в Бога. Но не в того, который в Библии, а в доброго и справедливого. В церковь не хожу, постов не соблюдаю. Не знаю ни одной молитвы, но в Бога искренне верую

Поддерживаю, хоть и не разделяю. Истинный храм - он не из камней, а из рёбер.

Гость
#337
Гость

Знаю я все эти объяснения, но не понимаю, почему день воскрения всегда разный. Такого просто быть физически не может. Хоть как объясняйте.

День пасхи определяется по лунному календарю. Как и Новый год у китайцев. Новолуние каждый год случается в другой день, а отсчитывают от него.

Гость
#338
Гость

Объясняю. Бог не мог послать своего родного сына на верную смерть. За что пострадала Мария? Вы теряли взрослого сына? А я теряла. Это ужасно больно и никогда не забудется это горе. Это очень жестоко с его стороны послать родного сына на верную смерть

А что он терял-то, этот бог-отец? Он же заранее знал, что сын воскреснет. Другое дело, для чего весь этот перформанс. Тут уже вопросы возникают. В том числе каверзные.

Гость
#339
Гость

Один верит в деда мороза. Другой верит что деда мороза нету. Поэтому в обоих случаях это вера.
Вот когда кто-то предоставит неоспоримые доказательства, тогда это перестанет быть верой, а станет научным фактом.

А я не просто верю в Деда Мороза, я лично с ним знаком.

Гость
#340
Гость

Вы - материалистка. Вам доказать ничего нельзя. Вы не сможете объяснить, что такое чувства,эмоции, интуиция, внутренний голос, подсознание и почему душа болит с точки зрения материализма. Попробуйте, а я послушаю

Я, допустим могу. Только это будет примерно то же, что объяснять онкилонам, почему гости не трясли их землю.

Гость
#341
Гость

Химический процесс это материальнаясоставляющая, которая подчинается материальным законам. Смешайте два вещества в равных количествах и у вас всегда получится одно и тоже третье вещество. В человеческом сознании у всех происходит разный эффект на одно и то же действие. Не получилось у вас объяснение😂

Не канает. Действие одно и то же, но объекты неодинаковы, оттого и результат разный.

Гость
#342
Гость

А вы не думаете, что подобное оскорбляет чувства НЕ верующих? Отстаньте от парня, он прав. Я вот язычница, и меня откровенно бесит, когда не знающие люди поздравляют с христианскими праздниками. Автор, давайте я буду поздравлять вас со всеми СВОИМИ праздниками? Понравится? Вот и думайте, умнейте уже.

Будешь не с теми праздниками поздравлять - тебя поздравят с праздником (есть такой) усекновения главы Иоанна Предтечи.
)))

Гость
#343
Крокодилова

Большинство НЕВЕРУЮЩИЕ!!! Но вынуждены прикидываться, чтоб вы мерзости не говорили и не преследовали. А парень - крепкий орешек, ваших угроз не боится, молодец.

Не стану поддерживать парня только потому, что он, как и я, атеист. Ведёт он себя несколько прямолинейно и недипломатично. Но и девушку хвалить не разбегусь: зачем тыкать в лицо своей верой заведомо неверующему, а потом обижаться? В целом ситуация не настолько конфликтная и тооксичная, чтобы раздувать из неё вселенский пожар. Оба могли бы не доводить до ссоры.

#344

А почему вы не можете принять его позицию и все лезете христоваться?

#345
Золотая Рыбка

Я атеистка. Каждый год и куличи пеку, и яйца крашу. А если кто скажет: "Христос Воскрес", так отвечаю.
А ваш парень неправ.

А я не пеку и не крашу. И что?

#346
Золотая Рыбка

А ведь автор не навязывает свою веру. От парня только хочет, чтобы он ответил да куличи поел, которые она испекла.

А он не хочет ни куличей, ни ответов. И тоже никому ничего не навязывает.

#347
Гость

Ну предположим кулич сожрать можно.
А отвечать зачем? Зачем не верующему скандировать "Христос воскрес"?
Вас же мусульмане молитвы читать в свои праздники не заставляют? Буддисты вас своими обрядами не пытают?
Вы в курсе сколько различных верований на территории РФ?
Но почему то только православные чего-то требуют 🤷‍♀️

Можно, конечно. И кулич, и яйца. Но не обязательно.

#348
Золотая Рыбка

Думаю, что парень неправ в том, что не считается со своей девушкой. Ей было бы приятно, чтобы парень угостился и ответил бы ей.
А мне отвечать не нужно, так как я никому не говорю, наоборот, мне говорят, я отвечаю. Уважаю верующих вне зависимости от вероисповедания.

А вас они уважают, если лезут со своими традициями? И почему парень обязан считаться, а девушка нет?

#349
Гость

Поживите в мусульманских регионах, вам не дадут спокойно провести день в их национальных праздник.

А зачем жить в мусульманских регионах? Мне и у себя неплохо.

#350
Золотая Рыбка

Я отвечаю людям из-за уважения. Мне нетрудно, а человеку приятно. Молится меня никто не заставляет - ни христиане, ни мусульмане. Религия - дело добровольное.
Так и парня автора - верить и молится не заставляют. Если не хочет отвечать: "Воистину воскрес", можно хотя бы просто сказать: "Поздравляю вас с праздником!" Для окружающих - это ведь праздник.

Ну не для всех же.

#351
Гость

Она знает, что он атеист, если бы она была воспитана, то не лезла бы со своими куличами. Если бы к вам с мацой приставали или бараном зарезанным, вы бы их обязаны были есть?

Тем более, она, по всей видимости, не первый год его знает. Пора бы уже привыкнуть и отстать со своими вероисповеданиями.

Предыдущая тема