Гость
Статьи
Свекровь, муж и деньги

Свекровь, муж и деньги

Как считаете, правильно ли, что мужчина ежемесячно перечисляет фиксированную сумму своей матери, которая на пенсии (и привыкла жить очень хорошо)? Помимо пенсии и накоплений, она сдает квартиру 1к в …

Автор 001
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#53
Автор 001

В чем мои мозги не на месте ? ))
Я не дойная корова,т к муж зарабатывает в 2 раза дольше меня

Не обижайтесь.
Я не Планировала задеть ваши мозги.
По тому, что тут написано, очевидно, что нужна помощь в расстановке границ.
Мне много лет назад помог психолог понять, что я, кто я, где я и на что имею право.
Может это не ваш случай.

А двойная корова - это ваша семья.
Какой бы ни был доход у мужа, - это общий кошелёк, раз уж вы так постановили.
Посему рекомендую поговорить с мужем и как можно скорее, обозначить свое недовольство и наметить план жизни на случай пополнения.

И сил вам.
Я знаю, что такой, когда мама тянет.
Нам удалось друг друга услышать.
Вам желаю того же.

Автор 001
#54
В высшей степени прекрасна!

Не обижайтесь.
Я не Планировала задеть ваши мозги.
По тому, что тут написано, очевидно, что нужна помощь в расстановке границ.
Мне много лет назад помог психолог понять, что я, кто я, где я и на что имею право.
Может это не ваш случай.

А двойная корова - это ваша семья.
Какой бы ни был доход у мужа, - это общий кошелёк, раз уж вы так постановили.
Посему рекомендую поговорить с мужем и как можно скорее, обозначить свое недовольство и наметить план жизни на случай пополнения.

И сил вам.
Я знаю, что такой, когда мама тянет.
Нам удалось друг друга услышать.
Вам желаю того же.

Спасибо большое. Я тоже надеюсь )))
Потому что не хочется забеременеть и понять, что придется во всем себе отказывать ради капризов свекрови. Хотя отношения у нас нормальные и я ее уважаю

Гость
#55

не вдвоем Вы живете, а ВТРОЕМ ! Муж , Вы и жаба. А беременности может и не наступить, а жаба останется, чтоб три раза в год путешествовать.
1. Может Вы не все знаете про свою свекровь.
2. Может Вы , в тайне от мужа, заначку собираете. И жабе мало.

Автор 001
#56
Гость

не вдвоем Вы живете, а ВТРОЕМ ! Муж , Вы и жаба. А беременности может и не наступить, а жаба останется, чтоб три раза в год путешествовать.
1. Может Вы не все знаете про свою свекровь.
2. Может Вы , в тайне от мужа, заначку собираете. И жабе мало.

Ну не надо таких предположений писать, пожалуйста ))
Не хочется бездетными всю жизнь быть 🙈😄
Не жаба она, просто эгоистка ..
Внуков хочет при этом и говорит надеется, что мы купим машину 😂

Облако в юбке
#57
Автор 001

Ну не надо таких предположений писать, пожалуйста ))
Не хочется бездетными всю жизнь быть 🙈😄
Не жаба она, просто эгоистка ..
Внуков хочет при этом и говорит надеется, что мы купим машину 😂

Автор, что думает и кем является свекровь - неважно. У вас семья с мужем. Тему желательно не просто поднять до беременности, а прекратить денежные вливания уже сейчас. Посмотреть, как муж отреагирует на саму идею, а также - выдержит ли протесты свекрови.

Автор 001
#58
Облако в юбке

Автор, что думает и кем является свекровь - неважно. У вас семья с мужем. Тему желательно не просто поднять до беременности, а прекратить денежные вливания уже сейчас. Посмотреть, как муж отреагирует на саму идею, а также - выдержит ли протесты свекрови.

Я уже поднимала ее аккуратно... Он ответил, что помогал всегда, даже когда была ЗП 40-50 тыс после универа ... 🤷
У него чувство благодарности, видимо, что мама ему квартиру купила. И он как бы чувствует себя обязанным отдавать ... Но получается это длится уже почти 10 лет.
В общем, сложная ситуация... (

Гость
#59
Автор 001

Я уже поднимала ее аккуратно... Он ответил, что помогал всегда, даже когда была ЗП 40-50 тыс после универа ... 🤷
У него чувство благодарности, видимо, что мама ему квартиру купила. И он как бы чувствует себя обязанным отдавать ... Но получается это длится уже почти 10 лет.
В общем, сложная ситуация... (

Просто он скрытый пополамщик они вместе с мамой ведут свою хитрую финансовую игру многие сейчас так живут

Автор 001
#60

Нет, с мамой ничего он не ведет)
Она тратит на себя и ни в чем себе не отказывает.
Сколько у него денег на вкладах я знаю.
Карта у нас общая.

Гость
#61
Автор 001

Предлагаете рожать мужу?)

Тебе дуре намекают, что от мамсика не стоит рожать, у него на первом месте всегда будет мамо. От такого нужно уходить. Сначала он деньги перечисляет, потом когда его Маман постареет так, что за ней нужно будет горшки выносить, угадай с трёх раз на кого ляжет эта обязанность?

Автор 001
#62
Гость

Тебе дуре намекают, что от мамсика не стоит рожать, у него на первом месте всегда будет мамо. От такого нужно уходить. Сначала он деньги перечисляет, потом когда его Маман постареет так, что за ней нужно будет горшки выносить, угадай с трёх раз на кого ляжет эта обязанность?

Держите себя в руках ))

Гость
#63
Автор 001

Держите себя в руках ))

А на хрена пишешь на форум, хочешь советов послушать? А только не все советы могут тебе понравиться. Хочешь дальше отдавать семейные деньги , на здоровье - отдавай . Такие как твой муж не меняются , мамина корзиночка🤣

Поговори с ней сама об этом
#64

Пока не беременная ставь все точки над и. Деньги наши общие, а мама пусть привыкает жить на свои. Если он не хочет так жить, то лучше всего будет жить в разводе, а о н пусть и да льше спонсирует маму.

Зинаида
#65
Автор 001

Вот кстати думала об этом.....
Учитывая, что мои родители-пенсионеры подарили на свадьбу в 20 раз больше, чем свекровь. И они квартир никаких не сдают (

Так в чем проблема? С этого и начните. По честному так по честному.

Автор 001
#66
Гость

А на хрена пишешь на форум, хочешь советов послушать? А только не все советы могут тебе понравиться. Хочешь дальше отдавать семейные деньги , на здоровье - отдавай . Такие как твой муж не меняются , мамина корзиночка🤣

Ну явно уж не за тем, чтоб незнакомые женщины оскорбляли.

Автор 001
#67
Поговори с ней сама об этом

Пока не беременная ставь все точки над и. Деньги наши общие, а мама пусть привыкает жить на свои. Если он не хочет так жить, то лучше всего будет жить в разводе, а о н пусть и да льше спонсирует маму.

Развод не рассматриваю, у нас хорошая семья, по любви всё

Облако в юбке
#68
Автор 001

Я уже поднимала ее аккуратно... Он ответил, что помогал всегда, даже когда была ЗП 40-50 тыс после универа ... 🤷
У него чувство благодарности, видимо, что мама ему квартиру купила. И он как бы чувствует себя обязанным отдавать ... Но получается это длится уже почти 10 лет.
В общем, сложная ситуация... (

А теперь это похоже на разводку.

Мама купила квартиру - это важный факт, который не-тролль раскрыл бы в старт-топике.

Гость512192
#69
Автор 001

Развод не рассматриваю, у нас хорошая семья, по любви всё

Автор, ну прям обидно за вас. У вас по любви, а вы мужу открыто боитесь сказать о том, что вас волнует.

Автор 001
#70
Облако в юбке

А теперь это похоже на разводку.

Мама купила квартиру - это важный факт, который не-тролль раскрыл бы в старт-топике.

Дело в том, что я в этой квартире жить не хочу. Она в области.
Моя квартира - в Москве.
Я не тролль и смысл писать какие-то разводки вообще? Мне за это кто-то заплатит ?))

Ну и блин...отдавать всю жизнь за квартиру, которую купили 15 лет назад...строящуюся... Он уже давным давно все отдал,что она вложила!

Автор 001
#71
Гость512192

Автор, ну прям обидно за вас. У вас по любви, а вы мужу открыто боитесь сказать о том, что вас волнует.

Я же написала выше, что поднимала эту тему уже , мягко. Ребром ставить вопрос не могу, т к он зарабатывает в 2 раза больше ну и я пока не в декрете, не планируем сейчас ребенка ... Но как бы ситуация вызывает у меня сомнения и тревогу

Гость512192
#72
Автор 001

Я же написала выше, что поднимала эту тему уже , мягко. Ребром ставить вопрос не могу, т к он зарабатывает в 2 раза больше ну и я пока не в декрете, не планируем сейчас ребенка ... Но как бы ситуация вызывает у меня сомнения и тревогу

Не очень понятно, что такое мягко. И дело не в декрете, вы ведь ещё не беременны. И какая разница, кто сколько зарабатывает? Это ваш семейный бюджет, и вы имеете право об этом говорить.

Гость
#73
Гость

Своим родителям из общего бюджета на личный счет в банке тоже «помогай» такой же суммой.

Золотые слова 👍

Гость
#74
Гость

Конечно правильно, что он ей помогает Мать одна, баб много. Не нравится - до свидания.

Баба тоже может быть одна на всю жизнь!!! А сын замечательный, если помогает матери. Чаще с родителей тянут….. Может, когда родится ребёнок, то свекровь сама откажется от денег. Если нет, то урезать сумму до минимума и все ей разложить по полочкам.

Гость
#75

Автор, отправляйте такую же сумму своей маме. Муж возмутиться, скажете ему А Я -КАК ТЫ. И всё. Не поймет. Всю зарплату отсылайте маме. Абсолютно всю до копейки. И сидите , ничего не делайте. Не стирайте, не готовьте, не гладьте, не убирайтесь по дому. Придет муж. Спросит в чем дело скажите ОТОСЛАЛА ВСЮ ЗАРПЛАТУ МАМЕ, И ДОМА ЕСТЬ НЕЧЕГО. Он спросит, зачем отослала? Ответите А ЗАЧЕМ ТЫ ДЕНЬГИ СЕМЕЙНЫЕ СВОЕЙ МАМЕ ОТДАЕШЬ? Не поймет, развод. Больше делать нечего. Другого выхода нет. Он уже непробиваемый.

Гость
#76
Автор 001

Я же написала выше, что поднимала эту тему уже , мягко. Ребром ставить вопрос не могу, т к он зарабатывает в 2 раза больше ну и я пока не в декрете, не планируем сейчас ребенка ... Но как бы ситуация вызывает у меня сомнения и тревогу

Автор без разницы, кто сколько зарабатывает. Бюджет общий, семейный. Ваш муж, получается, деньги крысит. Это крысятничество. Никто не имеет право вытаскивать деньги из семьи без согласия второй половины. Если такое происходит, то вы не семья. Есть вы и некий сосед по квартире со штампом в паспорте. Который по документам считается вам мужем. Но это не муж. Это сосед. Мужья так не поступают.

Гость
#77
Гость

не вдвоем Вы живете, а ВТРОЕМ ! Муж , Вы и жаба. А беременности может и не наступить, а жаба останется, чтоб три раза в год путешествовать.
1. Может Вы не все знаете про свою свекровь.
2. Может Вы , в тайне от мужа, заначку собираете. И жабе мало.

И жаба приходит к автору каждую ночь и душит автора всю ночь до утра. Ахахахаха. Я почему то тоже про жабу подумал.

Гость
#78
Гость

Баба тоже может быть одна на всю жизнь!!! А сын замечательный, если помогает матери. Чаще с родителей тянут….. Может, когда родится ребёнок, то свекровь сама откажется от денег. Если нет, то урезать сумму до минимума и все ей разложить по полочкам.

Пусть этот замечательный сын свои личные деньги отдаёт, а не семейные, общаковые. А то получается, он добренький за чужой счёт. Пусть на семейном совете оговаривает все эти спонсорские помогалки , при полном согласии жены. А не так, по принципу, "что хочу, то и ворочу".

Гость
#79

Не вздумай рожать, кинет и будешь одна с ребенком, мозги включи.

Золотая Рыбка
#80
Автор 001

Да я бы лучше вообще никому не помогала .... У нас молодая семья, нам они нужнее, чем людям на пенсии.
Это не эгоизм, просто нафига блин помогать тем , у кого несколько млн на вкладах ? Такая острая прям необходимость что ли ?(
А у нас молодость проходит... Нам нужно думать о ребенке, совместной квартире...

Если вы скажете что якобы будете помогать своей маме, то , может быть, он перестанет высылать и своей, или хотя бы значительно уменьшит помощь.
А если нет - так хотя бы у вас будут сбережения. Вы же сами пишите, что сбережений нет. А так хотя бы будут.

Гость
#81
Автор 001

Предлагаете рожать мужу?)

вы в браке . что собрались рожать ?

Автор 001
#82
Золотая Рыбка

Если вы скажете что якобы будете помогать своей маме, то , может быть, он перестанет высылать и своей, или хотя бы значительно уменьшит помощь.
А если нет - так хотя бы у вас будут сбережения. Вы же сами пишите, что сбережений нет. А так хотя бы будут.

Я НЕ писала что нет накоплений!
Есть и у меня и у него . Я писала, что планировали брать в ипотеку общую недвижку и на это копим )

Автор 001
#83
Гость

Пусть этот замечательный сын свои личные деньги отдаёт, а не семейные, общаковые. А то получается, он добренький за чужой счёт. Пусть на семейном совете оговаривает все эти спонсорские помогалки , при полном согласии жены. А не так, по принципу, "что хочу, то и ворочу".

Что значит свои личные ?
У нас общий бюджет, я же пишу.
Общий счёт и две карты к нему.
Ну если так посчитать, то они личные - он сначала с ЗП переводит маме, а остальные на общий счёт.
Если их назвать личными - мне легче от этого не станет ) смысл же не меняется. Если в семье общие цели и финансовые и всякие)

Автор 001
#84
Гость

Автор без разницы, кто сколько зарабатывает. Бюджет общий, семейный. Ваш муж, получается, деньги крысит. Это крысятничество. Никто не имеет право вытаскивать деньги из семьи без согласия второй половины. Если такое происходит, то вы не семья. Есть вы и некий сосед по квартире со штампом в паспорте. Который по документам считается вам мужем. Но это не муж. Это сосед. Мужья так не поступают.

Я не говорила никогда ему, что я категорически против, да и не могу быть против, это же его право, его зарплата.
Он никогда не скрывает сколько переводит.
Ну тут как бы палка о двух концах. - я и принять это до конца не могу и запретить тоже не имею правв, т к мама одна живёт и она его квартирой обеспечила...

Автор 001
#85
Гость

вы в браке . что собрались рожать ?

Мы в браке ) в чем вопрос?)

Золотая Рыбка
#86
Автор 001

Я НЕ писала что нет накоплений!
Есть и у меня и у него . Я писала, что планировали брать в ипотеку общую недвижку и на это копим )

Ага, значит я ошиблась, что накоплений нет. Невнимательно прочитала.
Значит, если не хочешь "высылать" и своей маме, то совет такой: скажи мужу, чтобы не давал маме денег без явной необходимости, так как надо покупать общую квартиру. А также , если вы планируете ребёнка, значит расходы прибавятся, а доходы убавятся, так как вы не будете работать, находясь в декрете по уходу за ребёнком.
Ну а если он не согласен, то уходи от него и всё.

Гость
#87

Если бюджет в семье общий, доходы + - одинаковые, значит, все крупные расходы должны согласовываться. Муж ставит вас перед фактом, что определенную сумму тратит на мать. Ок, выводить из общего бюджета такую же сумму. Просто откладывайте себе. Пригодится. Так будет справедливо. Свекровь не нуждается, эта помощь - хотелка ее и вашего мужа, значит, такую же сумму вы тратите на свои хотелки, хоть в кубышку отложить чисто для себя, хоть на спа и косметолога, и муж не имеет право что-то сказать. Поживете на меньшую сумму, по продуктам и другим текущим тратам, может что-то начнет понимать. Потому что получается, что он помогает матери за ваш счёт (своё отдал, вы больше на жизнь вложили). Пусть за свой счёт помогает. И конечно при таком раскладе никаких детей. Так и скажите, спокойно, без раздражения и злобы, что и ребёнка и помощь его маме не потянете. Пусть сам выбирает и сам решает вопросы со своей мамой. Ничего не изменится, не рожать, жить вдвоём. Или расставаться. Потому что если будет ребенок, и у вас и у ребенка качество жизни будет очень так себе, в отличии от свекрови.

Гость
#88

Автор,у каждого свой уровень "нормальности". Для вашего мужа и свекрови нормально,что он ей помогает финансово,для всех остальных это может быть дикость. Вопрос здесь в другом! Вам нормально? Вы принимаете это? Ситуация не изменится. Вы ошиблись с выбором мужчины.Вы вовремя раскрыли глаза.Вы сами знаете ответ на вашу ситуацию, только этот ответ требует решительных действий от вас.

Гость
#89
Гость

Когда уже жаба передушит всех алчных девиц...он что...нанялся только на тебя мантулить? Любая копейка,перечисленная в помощи матери , вам кажется большим рулем.Гордиться надо мужчиной,а не осуждать...Вот будут дети,сам решит кому сколько...а пока работай и рот не разевай.

Когда уже жаба передушит алчных мамо, с вечно несытыми и завидущими глазами? Которым каждая копейка, которую сыначка на свою жену потратил, миллионом кажется. Если что, у меня сыну 20 лет, сама в любой момент могу стать свекровью. Но я не понимаю и никогда не пойму, зачем брать и тем более просить деньги у своего ребенка, если ты не бедствуешь. То что он тратит на жену - он в принципе тратит на свой комфорт и своё удовольствие. Эта женщина, а не вы, ведёт его быт, с этой женщиной извините он спит. Будет она довольна, будет доволен и он. Сыт, наглажен, спокоен, без ссор и выноса мозга, ублажен извините в кровати. Внуки у вас родятся, ну приятно же во всяком случае на них посмотреть, повозиться, своя кровь. Или пусть лучше один живёт, шляется по ша ла вам (с риском зацепить любую заразу), ест черти что (ну мало кто из мужчин толково устраивают быт), с дружками голливудит по барам? Лишь бы вы не 1, а 2 раза в год на отдых слетали. Для чего вы тянете деньги со взрослых детей, если не нуждаетесь, вот объясните? Не только с сыновей, и с дочек есть кто тянет.

Гость
#90
Гость

Вы сами знаете ответ на вопрос. Это не дело, если со средних зп и тем более с общего бюджета отчисляются, судя по вашей истории, деньги на содержание далеко не бедствующей женщины просто чтобы обеспечить ей излишества, а не в качестве помощи нуждающейся бабуле... Причем отчисляются, как я понимаю, из общего бюджета без получения вашего одобрения? Если свекровь с удовольствием регулярно принимает такое, не думая о вашей молодой семье сейчас, то и с появлением ребенка ничего не изменится, уверяю. На первом месте у мужа всегда будут стоять недешевые желания свекрови, а не ваши. И если он не найдет работу с высоким доходом, чтобы вы и не заморачивались с этим обеспечением хотелок мамы, и вашей семье это было бы не в ущерб, то в дальнейшем вам придется ущемлять себя и ребенка. Готовьтесь. Если вас это не устроит, ищите себе "не мамсика" (его вы уже не переделаете, ему уже внушены мысли о том, что его семья это не жена и дети, а только исключительно мама). В вашей ситуации я бы на ребенка с таким мужчиной не решилась, но тут дело ваше.
П. С. Пожилые мамы мамсиков, можете не отвечать, я ответы все равно не читаю.

Когда- то сама станешь старенькой и не зарекайся сейчас, что "ни-ни", все буду сама, в жизни всякое случается.

Гость
#91
Автор 001

Я же написала выше, что поднимала эту тему уже , мягко. Ребром ставить вопрос не могу, т к он зарабатывает в 2 раза больше ну и я пока не в декрете, не планируем сейчас ребенка ... Но как бы ситуация вызывает у меня сомнения и тревогу

Автор, раз у вас уже сейчас ТРЕВОГА это о многом говорит. Значит не асе у вас с мужембезоблачно. И вам тут все почти советуют, поговорить с мужем. А не намёками. Как вы пишете. Выясняйте сейчас все вопросы, а не потом, после рождения ребёнка. Ну и что, что у вас зарплата в два раза меньше. Вы вообще-то будущая мама и вы родите ребёнка ему и себе. А то, что он отдаёт ей много денег и как вы пишете на ХОТЕЛКИ, вот это уже лишнее. И вряд ли мама откажется добровольно и без скандала от дармовых денег. Ей глубоко плевать на вас и вашего будущего ребёнка. У неё на первом месте её Миллионы. И, да, я как и многие здесь, говорю(может вам и не понравится), но вам надо либо вопрос прям сейчас ставить ребром, либо развод. С таким мужчиной нельзя рожать. Для него всегда мамаша будет на первом месте. Говорю вам, как психолог. Удачи вам. Ни одна женщина в МИРЕ не откажется от дармовых денег!

Гость
#92
Автор 001

Ну до брака я вроде как никто была говорить ему куда тратить его деньги) а теперь я жена, теперь у нас своя семья...

В этом главная ваша ошибка. Вот именно здесь вы споткнулись. Обговорив все до брака,вы расставили бы все точки над i

Гость
#93
Автор 001

Нет, ну как без моего одобрения ?
Я в курсе, какая сумма переводится и если что-то сверх муж переводит тоже говорит. У нас доверительные отношения .
Он совсем не мамсик, у них прохладные отношения и всегда только по делу.
У меня с ней тоже отношения хорошие, я в целом к идее помогать финансово отношусь не плохо. НО. Меня пугает перспектива уходить в декрет, когда я уже не буду ничего получать, плюс на содержании будет ребенок, а ситуация будет аналогичной....
Эта тема уже вскользь поднималась, муж сказал, что переводил маме деньги сразу как начал работать, даже когда получал 40-50 тыс (после универа)

Обговорите это с мужем а не с посторонним людьми.

Автор 001
#94
Гость

В этом главная ваша ошибка. Вот именно здесь вы споткнулись. Обговорив все до брака,вы расставили бы все точки над i

Любой мужчина пошлет девушку, которая ему говорит куда нельзя тратить свою ЗП...🤷

Гость512192
#95
Автор 001

Любой мужчина пошлет девушку, которая ему говорит куда нельзя тратить свою ЗП...🤷

Здесь речь идёт не о его зарплате, а о вашем совместном бюджете. И вы ему не девушка, а жена. Большая разница.

Автор 001
#96
Гость512192

Здесь речь идёт не о его зарплате, а о вашем совместном бюджете. И вы ему не девушка, а жена. Большая разница.

Ну он же перечисляет из своей ЗП, а не из наших общих денег...
Короче ... 🙈 Взрыв мозга...
Сложно(
Запретить я не могу, потому что она в свое время хорошо вложилась финансово в жизнь мужа и недвижку ...

Автор 001
#97
Гость512192

Здесь речь идёт не о его зарплате, а о вашем совместном бюджете. И вы ему не девушка, а жена. Большая разница.

Так про девушку я написала в ответ на комментарий, что этот вопрос надо было решать до брака

Гость512192
#98
Автор 001

Ну он же перечисляет из своей ЗП, а не из наших общих денег...
Короче ... 🙈 Взрыв мозга...
Сложно(
Запретить я не могу, потому что она в свое время хорошо вложилась финансово в жизнь мужа и недвижку ...

Все нормальные родители хорошо вкладываются в жизнь своих детей. Разве ваши хорошо в вашу жизнь не вкладывались?

Автор 001
#99
Гость512192

Все нормальные родители хорошо вкладываются в жизнь своих детей. Разве ваши хорошо в вашу жизнь не вкладывались?

Да, я абсолютно с вами согласна.
Мне впринципе родители тоже двушку оставили...никогда не приходилось снимать.
Все 5 лет, что я училась в универе на дневном , содержали, не хотели, чтоб я работала. Т.к.сами в молодости учились на заочке и работали

Гость
#100

Эту тему поднимают до свадьбы...

Автор 001
#101
Гость

Эту тему поднимают до свадьбы...

До свадьбы на правах девушки об этом не заикалась
Да я б сама послала куда подальше такого парня, который был бы против, что я своим родителям со своей зарплаты переводу деньги...

П.с. до свадьбы и на момент свадьбы не было общего бюджета и я не работала 4 месяца до свадьбы ... Поэтому вариант обсуждать это вообще отпадал

Гость512192
#102
Автор 001

До свадьбы на правах девушки об этом не заикалась
Да я б сама послала куда подальше такого парня, который был бы против, что я своим родителям со своей зарплаты переводу деньги...

П.с. до свадьбы и на момент свадьбы не было общего бюджета и я не работала 4 месяца до свадьбы ... Поэтому вариант обсуждать это вообще отпадал

Автор, у вас два пути- поговорить с мужем и четко обозначить свою позицию. Рассказать ему о всех своих страхах и недовольствах. И второй путь- терпеть и всю жизнь часть бюджета отдавать его маме. Решать вам.