Гость
Статьи
Нарциссы и психопаты в …

Нарциссы и психопаты в жизни и отношениях

Встречались с такими типами личности в жизни? Расскажите чем характеризуется в реальной жизни и всяких ситуациях. Как ведут себя? Как выявить? В разных источниках очень похожая инфа. Хотелось бы жизненные примеры #отношения

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем их выявлять, диагнозы им ставить? Во-первых, есть очень много толстых книг сейчас, про признаки, с реальными историями из жизни, это книги психологов, криминалистов ФБР, психиатров и обычных женщин. Невозможно эти книги пересказать в двух словах. Во-вторых, это все бессмысленно. Если вы не специалист, вы не должны ковыряться в диагнозах человека рядом с вами, который плохо себя ведёт и обижает. Нужно тупо рвать все контакты и уходить. Знание признаков и диагнозов все равно ничего не даст. Я встречала таких людей. Как-то прямо "выявить" их невозможно. Особенно, в начале отношений, до тех пор, пока они не слетели с катушек и не начали творить дичь. Кроме откровенно низкофункциональных социопатов, которые ведут асоц.образ жизни (алкоголь, наркотики, драки, воровство) и имеют криминальное пошлое.

Гость
#2

Достаточно знакомых ,которых другие назовут "нарциссами " ( и даже психопатами )
Но я с ними нормально общаюсь ))
Видимо ,если нет во мне "жертвы" ,то они вполне, адекватные ..
Хотя знаю достоверно за ними яркие эпизоды их "нарциссизма " ,абьюза по отношению к другим ..
Вообще ,тема про "нарциссов " очень любима психологами ,которые из пациенток дегьги тянут ...
Но реальные есть .( и психи есть реальные )

Гость
#3

Было дело. Сразу сложно понять, подстраиваются, играют роли. Кажется, что наоборот встретила своего человека наконец. Но рано или поздно начнется издевательство. Качели в отношениях, обесценивание, можно будет увидеть, что такой человек не испытывает любви и эмпатии. Но когда находишься уже в отношениях, то начинаешь давать им шансы, прощать и т.д. И только глубже погружается в болото. Короче, лучше всего если заметили токсичность, то ноги в руки и подальше от этих существ.

Гость
#4

чего там выявлять, если человек неадекват, это всегда заметно. хотя да, есть те, кто умудряется найти им оправдания

#5
Гость

чего там выявлять, если человек неадекват, это всегда заметно. хотя да, есть те, кто умудряется найти им оправдания

Ну неадекваты разные бывают, по разному проявляются

Гость
#6
Гость

чего там выявлять, если человек неадекват, это всегда заметно. хотя да, есть те, кто умудряется найти им оправдания

Поверьте, эти хорошо умеют шифроваться.

#7
Гость

Поверьте, эти хорошо умеют шифроваться.

Вот именно, потому всегда интересны примеры из жизни)

Гость
#8
Torry

Вот именно, потому всегда интересны примеры из жизни)

В самом начале отношений сахарное шоу. Токс изучает жертву, подстраивается. Говорит то, что та хочет слышать. Способен на поступки. Это этап приручения, идеализации. Жертва земли под ногами ее чувствует, ведь нашла вторую половину. Да, могут быть мелочи, которые могут насторожить, но это всё отмахивается, они ж и у нормальных бывают. Ну не будешь же каждого подозревать. Вот когда начинаются манипуляции, тепло-холодно, оскорбления и т.д. - это уже повод задуматься, но чаще всего жертва уже привязалась и будет прощать. Если жертва более-менее сильный человек, то долго терпеть не станет да и не сломается. Если слабый психологически, склонный к зависимым отношениям, то это проблема. Такой нарц или психопат сможет довести до психбольницы.
Вот после подобных отношений уже начинаешь каждого подозревать. Это тоже плохо, конечно. Отпечаток может остаться. Со стороны люди не понимают, мол, как можно вляпаться в подобные отношения и потом ещё так переживать. Можно! Это ненормальные отношения, там все как в Зазеркалье каком-то, потому и выход из них сложный. И ведь токсичный человек старается в это Зазеркалье затянуть.

Гость
#9

Знаете, что я потом уж поняла, у такого человека, который не испытывает любви и эмпатии, взгляд рептилии. Можно заметить деланные эмоции на лице, хотя обычно психопаты тренируются с детства их проявлять внешне. Так что можно и не поймать на этом.

Гость
#10

Ещё один из признаков - невыполнение обещаний. Но опять же необходимо какое-то время, чтобы сделать вывод.

#11
Гость

В самом начале отношений сахарное шоу. Токс изучает жертву, подстраивается. Говорит то, что та хочет слышать. Способен на поступки. Это этап приручения, идеализации. Жертва земли под ногами ее чувствует, ведь нашла вторую половину. Да, могут быть мелочи, которые могут насторожить, но это всё отмахивается, они ж и у нормальных бывают. Ну не будешь же каждого подозревать. Вот когда начинаются манипуляции, тепло-холодно, оскорбления и т.д. - это уже повод задуматься, но чаще всего жертва уже привязалась и будет прощать. Если жертва более-менее сильный человек, то долго терпеть не станет да и не сломается. Если слабый психологически, склонный к зависимым отношениям, то это проблема. Такой нарц или психопат сможет довести до психбольницы.
Вот после подобных отношений уже начинаешь каждого подозревать. Это тоже плохо, конечно. Отпечаток может остаться. Со стороны люди не понимают, мол, как можно вляпаться в подобные отношения и потом ещё так переживать. Можно! Это ненормальные отношения, там все как в Зазеркалье каком-то, потому и выход из них сложный. И ведь токсичный человек старается в это Зазеркалье затянуть.

А если он понимает, что жертвы собирается уходить, что-то предпринимает?

Гость
#12
Torry

А если он понимает, что жертвы собирается уходить, что-то предпринимает?

Все зависит, есть ли у него ещё "еда", то есть ещё люди, у кого он может вернуть ресурсы. А обычно есть. Они работают на несколько фронтов.
Если ему от вас что-то ещё надо, то может устроить снова сахарное шоу непродолжительное. Если пока нет, то отложит в долгий ящик, потом может снова появиться на горизонте..после расставания.
Читала, что обид не продают, могут и припомнить. А если его собираются бросить, то это ж для него обида.

Гость
#13

Вообще по своему опыту говорю, что если таки выявили токса такого, то только бежать от него, не надеяться, что изменится.

#14
Гость

Вообще по своему опыту говорю, что если таки выявили токса такого, то только бежать от него, не надеяться, что изменится.

Интересно ещё как они в других сферах проявляются кроме отношений

Гость
#15
Torry

Интересно ещё как они в других сферах проявляются кроме отношений

Могут быть силами и мягкими с другими людьми. Те даже и не подумают, что перед ними нарцисс или психопат.
По своему бывшему знаю, что он рано или поздно таки ругался со всеми, то есть все его отношения распадались. Например, на работе конфликты.

Гость
#16

Специалистами, конечно, могут быть хорошими. А некоторых областях прям хорошо себя реализуют.

Гость
#17

Говорят, можно психопатов по пониманию юмора вычислять. Не чувствуют они шуток. Где-то читала, сто если пошутить с серьезным лицом, то и не засмеётся. А вот если увидит реакцию других на эту шутку, что те смеются, то тоже начнет. К сожалению, не пробовала. Но почти уверена, что так оно и было б )

Лада
#18
Гость

Говорят, можно психопатов по пониманию юмора вычислять. Не чувствуют они шуток. Где-то читала, сто если пошутить с серьезным лицом, то и не засмеётся. А вот если увидит реакцию других на эту шутку, что те смеются, то тоже начнет. К сожалению, не пробовала. Но почти уверена, что так оно и было б )

Да. и шутки у них злые

Гость
#19
Лада

Да. и шутки у них злые

Их да, а вот шутки других они могут и не понимать.

Лада
#20

Первое время вы ничего не заметите...Мой два (!) года скрывался, правда параллельно издевался над другой (другими). Зато потом началось......
Главный признак -отсутствие моральных норм. Считают что им всё позволено. С вами. Опоздать и не извиниться. Повысить голос. Психануть на ровном месте. Причем, если знает ваши уязвимые места -будет бить именно по ним. Любите подарки -не будет дарить. Любите поцелуи -не будет этого. НЕ любите -будет целовать насильно))). Вобщем, вас он не слышит и не понимает, вся радость -вас позлить или довести до слёз Осознанная жестокость -его кредо. Но! Такими они становятся только тогда, когда чувствуют вашу зависимость, чувствуют что вы влюбились. Это страшно, девчонки, бегите от таких.

Гость
#21
Лада

Первое время вы ничего не заметите...Мой два (!) года скрывался, правда параллельно издевался над другой (другими). Зато потом началось......
Главный признак -отсутствие моральных норм. Считают что им всё позволено. С вами. Опоздать и не извиниться. Повысить голос. Психануть на ровном месте. Причем, если знает ваши уязвимые места -будет бить именно по ним. Любите подарки -не будет дарить. Любите поцелуи -не будет этого. НЕ любите -будет целовать насильно))). Вобщем, вас он не слышит и не понимает, вся радость -вас позлить или довести до слёз Осознанная жестокость -его кредо. Но! Такими они становятся только тогда, когда чувствуют вашу зависимость, чувствуют что вы влюбились. Это страшно, девчонки, бегите от таких.

Ещё будучи в отношениях с таким, сложно себе признаться, что он ненормальный. Не верится как-то. Все приписывает ему любовь несуществующую.

#22
Гость

В самом начале отношений сахарное шоу. Токс изучает жертву, подстраивается. Говорит то, что та хочет слышать. Способен на поступки. Это этап приручения, идеализации. Жертва земли под ногами ее чувствует, ведь нашла вторую половину. Да, могут быть мелочи, которые могут насторожить, но это всё отмахивается, они ж и у нормальных бывают. Ну не будешь же каждого подозревать. Вот когда начинаются манипуляции, тепло-холодно, оскорбления и т.д. - это уже повод задуматься, но чаще всего жертва уже привязалась и будет прощать. Если жертва более-менее сильный человек, то долго терпеть не станет да и не сломается. Если слабый психологически, склонный к зависимым отношениям, то это проблема. Такой нарц или психопат сможет довести до психбольницы.
Вот после подобных отношений уже начинаешь каждого подозревать. Это тоже плохо, конечно. Отпечаток может остаться. Со стороны люди не понимают, мол, как можно вляпаться в подобные отношения и потом ещё так переживать. Можно! Это ненормальные отношения, там все как в Зазеркалье каком-то, потому и выход из них сложный. И ведь токсичный человек старается в это Зазеркалье затянуть.

Описали все в точности. У меня были такие отношения 10 лет, сначала все идеально, а потом началось....я до сих пор не могу понять почему я сразу не ушла, очень много анализировала. Он меня довел до того, что просто хотелось выйти в окно, самое ужасное, что я не осознавала, что это с ним что-то не так, думала во мне все проблемы. Я благодарна пандемии, потому что уехала с детьми на дачу, а он остался в Москве и за два месяца проведенных не вместе, на меня снизошло озарение.

#23

Постоянное чувство вины, обесценивание, такие слова как "Ой да чтобы ты делала без меня, без меня ты была никем" , после ссоры он говорит фразы: "А вот если бы ты была бы мудрее и умнее, ты бы промолчала и я бы так не поступил, ты меня просто спровоцировала" Также после ссоры может все это сказать, а потом пойти в магазин и купить тебе то о чем ты давно мечтала, чтобы ты почувствовала его любовь. Там очень много всего, нужно быть сильной эмоционально, чтобы это все заметить. Мне помогли открыть глаза психологи на ютубе)

Гость
#24
Helga Pataki

Описали все в точности. У меня были такие отношения 10 лет, сначала все идеально, а потом началось....я до сих пор не могу понять почему я сразу не ушла, очень много анализировала. Он меня довел до того, что просто хотелось выйти в окно, самое ужасное, что я не осознавала, что это с ним что-то не так, думала во мне все проблемы. Я благодарна пандемии, потому что уехала с детьми на дачу, а он остался в Москве и за два месяца проведенных не вместе, на меня снизошло озарение.

Так они умеют вызывать чувство вины. Я тоже склонна к анализу, но как заколдованная была, и даже сейчас всё ещё, хотя уже расстались.

Гость
#25

А сколько сил уходит на их качели. То расстаются, то сходятся. И всегда ж виновата была я )

#26
Гость

Так они умеют вызывать чувство вины. Я тоже склонна к анализу, но как заколдованная была, и даже сейчас всё ещё, хотя уже расстались.

Недавно расстались?

#27
Helga Pataki

Постоянное чувство вины, обесценивание, такие слова как "Ой да чтобы ты делала без меня, без меня ты была никем" , после ссоры он говорит фразы: "А вот если бы ты была бы мудрее и умнее, ты бы промолчала и я бы так не поступил, ты меня просто спровоцировала" Также после ссоры может все это сказать, а потом пойти в магазин и купить тебе то о чем ты давно мечтала, чтобы ты почувствовала его любовь. Там очень много всего, нужно быть сильной эмоционально, чтобы это все заметить. Мне помогли открыть глаза психологи на ютубе)

Типичные признаки кукусика обыкновенного)

Гость
#28
Torry

Недавно расстались?

Два месяца.

Гость
#29

Вам поможет Света 8962 932 88 47. Она мне мужа вернула, и удачу. Мужу наколдовали родственники его, и он внезапно ушёл от меня к какой то студентке. Я так ревела,не знала что делать, думала ,что отравлюсь таблетками, жить не хотела. Светлана посмотрела и сказала что на него это колдовством сделали. Она почистила меня и мужа, всё плохое отправила обратно злодеям. К Свете раз в месяц езжу, на всякий случай

#30
Гость

Все зависит, есть ли у него ещё "еда", то есть ещё люди, у кого он может вернуть ресурсы. А обычно есть. Они работают на несколько фронтов.
Если ему от вас что-то ещё надо, то может устроить снова сахарное шоу непродолжительное. Если пока нет, то отложит в долгий ящик, потом может снова появиться на горизонте..после расставания.
Читала, что обид не продают, могут и припомнить. А если его собираются бросить, то это ж для него обида.

100%. И вообще они очень разные бывают. Есть поверхностные, которые сразу себя показывают, а есть интеллектуальные, которые на протяжении очень долгих лет умеют показывать себя с хорошей стороны. Или в глазах окружающих они прекрасны, а дома на жертве отыгрываются вовсю. Но жертве никто не поверит, т.к. они очень умеют носить маски. Психопаты вообще в этом плане в сто раз опаснее, чем нарциссы, они без тормозов. Нарциссы трусливы.

#31
Гость

Поверьте, эти хорошо умеют шифроваться.

Да, но тем не менее тревожные звоночки всегда видны. Да, они умеют хорошо шифроваться, но если быть внимательным человеком и никого не оправдывать, всегда можно эти звоночки уловить. В случайно брошенной фразе, случайном взгляде, случайном обесценивании. Да и по семье такого человека, где он вырос, обычно все видно, это обязательно надо учитывать.

#32
Гость

Достаточно знакомых ,которых другие назовут "нарциссами " ( и даже психопатами )
Но я с ними нормально общаюсь ))
Видимо ,если нет во мне "жертвы" ,то они вполне, адекватные ..
Хотя знаю достоверно за ними яркие эпизоды их "нарциссизма " ,абьюза по отношению к другим ..
Вообще ,тема про "нарциссов " очень любима психологами ,которые из пациенток дегьги тянут ...
Но реальные есть .( и психи есть реальные )

100%. Но раз Вы просто их знакомая, то, вероятно, у них уже есть жертвы и Вы на эту роль просто не подходите. А абьюзят они зачастую самых близких, которые их любят и от них зависимы (пусть даже эмоционально). Если человек нарцисс или психопат, это еще не значит, что он хам, не умеет себя вести или со всеми себя мерзко ведет, отнюдь. Иначе бы их было намного легче определить. Нарциссу, если он не совсем идиот и умеет себя контролировать, невыгодно показывать свое настоящее лицо всем.

Гость
#33

10 лет с таким в браке была. Звонков было сотня! Но я не видела их. И качели были и горяче холодно, и жертвой он себя выставлял. А когда понял, что я не ведусь больше, что я агрессивная жертва, не завишу и тд. Попытался заделать ещё ребёнка без спроса) финиш)))

Kris
#34

К великому сожалению у меня был такой опыт с этой сущностью ... Я была в розовых очках, закрывала глаза и уши. Тревожные звоночки были давно насчет него, но я к ним не прислушивалась. Такие не могут любить, а лишь используют. Одевают маски приличного и хорошего человека, чтобы войти в доверие. Но сколько зла, жестокости и лицемерия кроилось на самом деле. Наглая ложь в лицо, обесценивание, это доставляет таким огромное удовольствие. Даже если вы заподозрили измену, будут пытаться убедить вас в вашей неадекватности : " Тебе все кажется"," Ты, сошла с ума", " у тебя не все впорядке с головой" и т. д. Они высасывают из женщины все что можно высасать. Энергию, здоровье, любовь, красоту, силу, финансы если есть такая возможность. Интим для них это тоже "еда", подпитка. Но с*кс с ними холодный и бесчувственный. Чисто автоматический, словно с роботом. У таких еще присутствует "Эмоциональная тупость".Сколько ни дай любви, заботы таким всегда будет мало. Любви и благодарности от таких не ждите. "Ударят", да побольнее. При расставании еще напоследок унизят и обидят, и сделают обязательно вас причиной расставания. Таких называют по разному: нарциссы, психопаты, абьюзеры. Но их еще называют "черными вдовцами". Используют женщин, выжимают их, а потом утилизируют и без зазрения совести переключаются на 10-тую, 20-дцатую пока и их не настигнет таже участь... Если вдруг он появится в вашей жизни снова, блокируйте его везде. Телефон, страницы. Ни в коем случае не выходить на контакт... Подарков никаких не брать... Есть и такие которые занимаются колдовством. Сделают все, чтобы пойти с вами на контакт снова...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: