Гость
Статьи
Сплетение любовных …

Сплетение любовных историй, помогите распутать

Кто хочет, кидайте помидорами, но может найдется кто с советом.

Живу с молодым человеком 9 месяцев. Он замечательный - с уборкой помогает, финансово большую часть берет на себя, прислушивается, с родителями ладим и его и моими. Работящий, интересный, не глупый. Одно Но - как будто немного он все-таки еще "по-пацански" живет. Нет этих изящных ухаживаний (не про деньги), слов "именно тех" в нужное время, прикосновений. В общем, некой тонкости и глубины.

Вторая часть истории. До этого жила в мужчиной сильно старше (разница 13 лет), разъехались по моей инициативе спустя три года. Проблемы - упрямый, не был готов к повторной женитьбе (у него есть 2 детей от первого брака), грубость и вспыльчивость (без рукоприкладства).
Но с ним, безусловно, была неземная любовь - мы будто знали друг друга, как себя. Верх нежности, чувственности, прикосновения, С*кс тоже на высоте. Он мудрый, успешный, интересный, разносторонний.

Так вот.
С момента расставания не было с ним близости, моральные принципы и все дела, но он не знает, что я с кем-то живу и строю будущее. Узнает - кончится история, очень этого боюсь.
С нынешним мч прервать отношения боязно - впервые за мной так ухаживают, помогают, хотят все-все сделать, ни единой ссоры не было.
С прошлым - когда видимся, мой "сосуд" любви наполняется, я буквально оживаю.

Не знаю, как быть. Вроде, люди не меняются, но если он сам захотел и делает шаги? Ему почти 40, внешность и интеллект привлекают дам, он сейчас на пороге грандиозных положительных перемен в жизни и говорит, что если б не любовь, то в таких условиях мог бы "купить" любую, да и проще это, но нужна ему я.

Боюсь ошибиться, очень болит душа что обманываю людей. Но куда шагнуть, не знаю... Посоветуйте, кто что сможет.

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
#1

Эта самая распространенная дилемма в жизни каждого человека — счастье или удовольствие. Жить счастливой жизнью, наполненной яркими удовольствиями, это настоящее мастерство. Поэтому очень тяжело совмещать «логическое» счастье с «эмоциональными» удовольствиями.

Простой пример с диетой.

Логическое счастье: «Я сейчас не буду есть сладкое, потом буду стройной, следовательно буду хорошо себя чувствовать». Эмоциональное удовольствие: «я прямо сейчас хочу съесть этот торт, да я тогда не похудею, но я очень-очень сильно хочу его сейчас».

Проблема логического счастья в том, что вы когда-то в будущем будете получать удовольствие от вашего внешнего вида, но вашей психике тяжело находится в режиме ожидания. А эмоциональное удовольствие заточено на вашу реактивную систему: захотел - получил. Но его проблема в отсутствии каких-либо перспектив.

Ваш нынешний МЧ это то, к чему стремиться ваша логика: работящий, неконфликтный, финансово ответственный, помогающий.

А тяга к бывшему МЧ имеет под собой только эмоциональное природное влечение: яркий секс, ухаживания, нежность, отсутствие желания жениться (азарт для вас).

Прямо сейчас вы хотите «торт». Когда у вас угасла страсть к бывшему МЧ, вы с ним расстались. Вы переели в свое время «кондитерское изделие», раз вы говорите, что расстались по собственной инициативе.

Тоже самое обязательно повторится снова: уровень вашего гормона удовольствия снизится. Эмоции угаснут и приоритет уйдет снова к логике. И она вам опять скажет, что будущего у таких отношений нет.

Сейчас вам 26 (провел математическое расследование 🙂 ). Это подходящий возраст для внесения коррективов в ваши жизненные приоритеты.

Я вам дам ВРЕДНЫЙ совет: попробуйте построить отношения с бывшим МЧ. Вы убедитесь в моих словах, вы прочувствуете на себе этот механизм, который я описал чуть выше.

И когда вы сильно обожжетесь, осознавая всю механику, только тогда наступит переломный этап и как следствие отличный старт для жизни в новой парадигме.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: