Гость
Статьи
Фото на Свадьбу. …

Фото на Свадьбу. Случай.

Принесла недавно коллега свои свадебные фотографии, и какого было мое удивление, когда я увидела, что на ВСЕ фотках (те, что на диске) стоит реклама фотографа. Обычно эл. адрес. Коллега только плечами пожала, говорит, ну да, это ж их дело, их работа, вот и показывают, что эти фото они сделали. Фотки конечно, клевые и красивые, но прибила бы фотографа, если б на моих СЕМЕЙНЫХ СВАДЕБНЫХ фотографиях была реклама самого фотографа. В таком случае, либо снижаем цену как минимум в 3 раза, либо фотограф идет лесом в рекламное агенство за свои кровные рекламу организовывать. Уж я бы наорала б точно. А вы что думаете? Бывали такие случаи?

Автор.
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый раз об этом слышу, считаю ненормально. Так может он и предложил им скидку, хотя какой ему резон от подписи на частных фото, выгоды никакой.

Котя
#2

Если в уголке и не сильно заметно, тогда ничего страшного. Если посередине фото, заметно, то я бы вообще не платила или попросила бы оригинал. П***ц реклама... а визитки для чего?

Может ваша подруга изначально договорилась, что она меньше заплатит, а он рекламу сделает себе. Хотя показывать потом такие фото детям своим или родственикам не серьезно.

Автор.
#3

Что значит "ничего страшного"?, даже если и в углу. Это фотографии для семейного архива, это история семьи. Нет скидку им не делали. Просто предоставили как есть и все.

Trans
#4

ого как лоханулись они, принять такие фото)

Гость
#5

какого х..ра? Если ба он бесплатно им фотосессию устроил тогда конечно может и рекламу свою впихнуть, а так за свои деньги еще и рекламировать его.

Наглость

DST
#6

Вообще при составлении договора надо было указать, что вы требуете ВСЕ кадры, в т.ч. и неудачные в цифровом виде без обработки

UncleSam
#7

А можно чуть подробнее про подписи? Ну, к примеру, можете показать пару фотографий? И дополнить информацией, чтобы людям понятно было: заплатили или нет фотографу, это были фотографии из предоставленных им до или после оплаты, каковы условия договора, на распечатанных фотографиях или в фотокниге тоже все фото подписаны?

Я поясню... я сам фотограф, перед расчетами с молодоженами или другими заказчиками (если не свадьбу снимаю) выкладываю фото на своем сайте ╚для просмотра╩, так несколько раз мне жена специально говорила, чтобы копирайт ставил, потому что не рассчитался еще с заказчиком, он может вот так фотки забрать и не платить, оставив себе только фотки для соцсетей и не печатая, сославшись, к примеру, на то, что качество не устроило. Ну, а для талантливого человека вообще особого труда не составит эти фотографии еще немного улучшить и даже распечатать, таким образом, просто кинув фотографа.

Кук
#8

7. Когда в сеть выкладываешь - тут всё понятно.

Но это большое буээ ставить копирайты на фотки, которые отдаёшь заказчику, да и вообще...эти копирайты очень отвлекают от самого фото.

Автор, ваша подруга б шла лучше за чистыми фотками. Так никто не делает.

UncleSam
#9
Кук

7. Когда в сеть выкладываешь - тут всё понятно.



Но это большое буээ ставить копирайты на фотки, которые отдаёшь заказчику, да и вообще...эти копирайты очень отвлекают от самого фото.



Автор, ваша подруга б шла лучше за чистыми фотками. Так никто не делает.

Кук, собственно, именно поэтому я и спросил подробности, а то "какие-то фотки", "какой-то фотограф" "непонятно что сказал и отдал", что там в договоре написано, тоже непонятно.

Гость
#10
UncleSam

Кук7. Когда в сеть выкладываешь - тут всё понятно.



Но это большое буээ ставить копирайты на фотки, которые отдаёшь заказчику, да и вообще...эти копирайты очень отвлекают от самого фото.



Автор, ваша подруга б шла лучше за чистыми фотками. Так никто не делает.Кук, собственно, именно поэтому я и спросил подробности, а то "какие-то фотки", "какой-то фотограф" "непонятно что сказал и отдал", что там в договоре написано, тоже непонятно.

ну может эти челы фотографа и кинули.. решили с копирайтом, зато нахаляву..

Гостья
#11

Автор, странно, что вас это удивило. Сколько фоток от профи- фотографов не рассматривала-везде в нижнем углу его автограф или ФИО, будь-то свадебные или просто фотосессия. Одноклассница в Германии замуж выходила - тоже имя фотографа на фото

#12

ужасс! сдала бы обратно! на своем сайте - размещайте, что хотите. Но на МОИХ фото - мне этого не надо.

ПЫЩЬ
#13

Фотографу-оторвать руки. Или требовать деньги обратно. Никакого копирайта на оплаченных фото быть не должно.

9, А вообще большинство копирайтов элементарно затираются в ФШ, так что кому нужно своровать - своруют элементарно.

#14

У моей знакомой такое было, только там не только электронка была, а ещё фамилия и телефон фотографа. Она обратно отдала и сказала, чтобы переделывали, и ещё скидку за моральный ущерб, дали.

гость
#15

на такую рекламу имеют право только те фотографы, которым за съемку ничего не платили вообще. если деньги за работу фотографа платили- то фотограф грубо нарушил все этические нормы. расскажите об этом подруге. за такую рекламу на фото он вообще никаких денег не имел права брать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: