Гость
Статьи
Все вокруг наставивают …

Все вокруг наставивают на "колхозной" свадьбе

Мне уже 30 лет, жених чуть помладше, продумывая сценарий нашей свадьбы, я сразу же отмела такие дурацкие студенческо-капустнические традиции, как выкуп, прогулку на набивших оскомину лимузинах (в которые еще и не все гости влезают, так что к ним в приложение всегда идут "шикарные" газельки) по местам, в которых все уже по 25 раз побывали на других свадьбах, и встречу нас в ресторане с караваем и с дальнейшим откусыванием большего куска для определения главы семьи. Я пригласила всех гостей в субботу сразу в ресторан к 18-00 на праздничный банкет, а сэкономленные на лимузинах деньги хотела потратить на красивый фейерверк перед рестораном и символическую церемонию бракосочетания (так как не хочу тащиться в ЗАГС с толпой друзей и родственников и официальную роспись мы назначили на среду только вдвоем). Что тут началось, я вообще не ждала такой реакции, подруги начали голосить, что без ЗАГСа и прогулки для них свадьба не свадьба, что они все равно хотят приехать ко мне домой, что сразу ехать на банкет - это скучно и неинтересно, мама моего будущего мужа чуть не плачет из-за дурацкого каравая, друзья с его стороны говорят, что впервые слышат о таком странном способе отмечания свадьбы, что это не по-русски и т.д. На мои возражения, что я уже не маленькая девочка, чтобы вешать в моем подъезде шарики в виде сердечек и требовать от жениха орать под балконом, как сильно он меня любит, и что я вообще не хочу этих штампов, что в ресторане будут и тамада и фотограф и "свадебная атомсфера" будет в полной мере, никто не реагирует. В итоге мой МЧ уже тоже начал сомневаться в правильности моей задумки и предлагает делать все традиционно. Я просто в бешенстве, неужели этот совок никогда не уйдет из нашего общества???

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Настаивайте на своем!

Гость
#2

Делайте так как хочется вам и жениху!

Я вас полностью понимаю,все эти выкупы,караваи-просто отстой.

Родителям все объясните,а вот реакция друзей вообще не понятна.Это ВАША свадьба,что же это за друзья и подруги,которые портят вам настроение своим колхозом?

оля
#3

Автор, делайте, как хотите ВЫ!!!

Но, я б "сэкономленные на лимузинах" деньги в воздух не стала б спускать. ИМХО.

Гость
#4

У меня самой свадьба через месяц. Я сразу отмела тамаду-так как в большинстве из них сомневаюсь,а хороший тамада стоит очень прилично

В приниципе, езда на лимузинах будет, но очень короткая. Буквально одна остановка для пары фотографий. В выкупе, каравае также не вижу смысла

Зато забронировали потрясающий французский ресторан для банкета. Это для меня важно

В целом с Вами, автор, согласна. НЕ понимаю почему все так настаивают на соблюдении определенных свадбных церемоний, учитывая, что самые главные из них давно забыты. Речь о целомудрии и т.п. Если уж соблюдать церемониал, то соблюдать полностью, а не отдельные "куски".

Делайте акцент на том, что важно для Вас. Это ведь Ваша свадьба, нужно чтобы Вам было на ней уютно

Л.
#5

Я бы сделала так же, как вы и задумали, мне кажется идеальный вариант. Тоже не хочу всех этих выдумок стандартных. Попробуйте всем объяснить, что СВОЮ свадьбу вы будете устраивать так, как ВАМ хочется, а не как всем остальным!!! Это ваш день, и вы хотите его сделать таким! Почему надо делать так как другим надо?!

Гость
#6

делайте так как нужно вам. плевать на всех! не нравится, н а х* * й ! Мы потратили с мужем кучу денег,влезли в кредиты чтобы всем угодить и не угодили. ресторан дорогущий не понравился, нужно было колхозный сарай снять тогда бы было все превосходно. Сейчас бы все вернуть, нахрен нужно, мы уже - 3-й платим кредит за эту свадьбу, а родители нас еще за спиной осуждают теперь. Я поняла в этой жизни никому не угодишь, делайте как хотите. Это же ваш день!

Чёртова Кукла
#7

это даже не совок, это глубже..

сочувствую.

гость
#8

автор тем кто возникает не высылайте приглашение вот и все) сразу им все понравится)

Колхоз имени Лопе де Вега
#9

все равно скоро разведетесь

Анонимус
#10

Автор, это не "совок" и "колхоз", а ТРАДИЦИИ, которые надо уважать. Не нравится наши традиции, хотите сериальных феерверков, постановочной росписи - ваше дело.

Сегодня модно плеваться в сторону традиционных свадеб, как же, "я не такая, я вся такая прогрессивная". Иваны не помнящие родства, все на запад смотрим, а там, между тем, есть свои традиции и все как миленькие играют свои стандартые свадьбы.

Матильда Штерн
#11

Ну знаете, подруги конечно молодые, должны понять.. а вот родители уже стары, чтоб отказываться от своих какихто установок. сделайте хоть им одолжение с этими караваями.. а вообще, главное, чтоб Вас муж поддерживал на 100%, а то будете себя не в своеей тарелке чувствовать и все это заметят.

Автор
#12

Спасибо всем огромное за комментарии, очень рада, что многие согласны со мной! Больше всего в данной ситуации раздражает то, что мой жених начал склоняться в сторону этих дурацких обычаев, хотя вначале говорил, что планирование свадьбы - это женскя прерогатива, и он доверяет мне в данном вопросе

Автор
#13

Автор, это не "совок" и "колхоз", а ТРАДИЦИИ, которые надо уважать. Не нравится наши традиции, хотите сериальных феерверков, постановочной росписи - ваше дело.

Сегодня модно плеваться в сторону традиционных свадеб, как же, "я не такая, я вся такая прогрессивная". Иваны не помнящие родства, все на запад смотрим, а там, между тем, есть свои традиции и все как миленькие играют свои стандартые свадьбы.

Анонимус, эти традиции хороши к месту и к ситуации. Повторюсь, мне уже 30 лет, я была на семи свадьбах подруг, у которых все шло по этому однотипному сценарию: выкуп-прогулка-каравай, ну почему я должна делать как у всех? Выкуп в моем возрасте - это просто смешно, Вы представляете себе толпу 30-летних женщин (у некоторых уже дети в школу пошли) в подъезде с воздушными шариками и стенгазетами, читающих жениху дурацкие стишочки??? Я лично с трудом. Прогулки лично мне никогда не нравились, жених с невестой фотографируются, гости, среди которых не все друг с другом знакомы, слоняются по паркам и площадям, и к ресторану все приезжают просто никакие. Каравай я просто не знаю куда впихнуть, так как если будет символическая церемония росписи, то встречать нас должны все гости, а не только родители. Вы рассуждаете также, как и мои друзья, они тоже считают, что я хочу выпендриться и сделать все по западным традициям, пренебрегая исторической родиной

Ололоша
#15

Это ваш праздник,Автор,ваш и жениха. А родные-друзья типа "обидятся"-да что за бред??? Они на свадьбу идут искренне порадоваться за вас или повеселиться как ИМ охота и пожрать салатиков,блин?

Вот меня всегда радует этот,простите,говнocpaч из-за свадеб. Когда идут люди в гости на день рождения или новый год-никто не настаивает,чтобы все было организовано так-то и так-то.А на свадьбах каждая тринадцатиюродная тетка жаждет вставить свое веское слово "как надо".

Ёжа
#16

На моей свадьбе была прогулка, красивые фотосъемки на берегу Волги. Дело было в городе, откуда родом муж. Выкупа не было,2ого дня отмечаний тоже, пригласили только самых близких, всего чел.20. Каравай был и народные песни-пляски, но это было весело! И никаких дурных конкурсов типа "прокати яйцо между штанин", все интересно и пристойно!

Лисёна
#17

Автор, с одной стороны, я Вас понимаю. Свадьба должна быть такой, какой хотите именно Вы, а не многочисленные приглашённые. Но с другой стороны, не слишком ли часто в посте про Вашу свадьбу звучит "Я"? "Я отмела", "Я пригласила", "Я хотела потратить", "Я не хочу штампов"... Такое чувство, что жених в свадьбе вообще не участвует, по крайней мере, его мнения на всё это вообще не спросили, а когда он предложил делать всё традиционно, Вы просто пришли в бешенство. Странно как-то...

Автор
#18

Лисена, когда мы только начали обсуждать детали предстоящей свадьбы, МЧ сказал, что свадьба будет такой, как хочу именно я, и на все мои идеи ответил согласием, но именно после того, как ему проехались по ушам друзья и родители, он начал сомневаться, и в бешенство я пришла именно от этого.

Автор
#19

Лиз, роспись в ЗАГСе в субботу предполагает наличие гостей и транспорт, на котором нужно их до ЗАГСа довезти, а я, повторюсь, хотела сэкономить деньги на транспорте для гостей и потратить их на какую-нибудь интересную "фишку" в ресторане, мы распишемя в среду, "в джинсах", без толпы и суеты, а отметим это в субботу, не понимаю, почему всех это так удивляет(((

Автор
#20

Ололоша, согласна с Вами. И вообще, заметила тенденцию, что те кто уже замужем, считают своим долгом раскритиковать те свадьбы, которые непохожи ни их собственные, не знаю почему, какое им вообще дело(((

#21

Поддерживаю вас автор! Меня это все тоже раздражает, я тоже не устраивала, не выкупов, не караваев, не приглашала тамаду. Родственники со стороны мужа были против, но я сделала по своему, в итоге всем понравилось)

А на счет выкупов в 30 лет, да смешно смотриться) У нас на леснечной клетке, девушка в 34 замуж выходила, ну как то странно было на все это смотреть, особенно когда про чистоту и невинность невесты говорили)

Гость
#22

Я тоже терпеть не могу все эти дибильные традиции, выкуп, пьяные гости, тамада с тупыми речами! Делайте все так, как вы хотите! Свадьба - это праздник двоих любящих людей, а не родителей, друзей и тп! Распишитесь, возьмите самых близких и устройте праздник, но не в стиле совдепа, а такой, чтобы прежде всего вас нравился и вашему мужу!

Кук
#23

Автор, странная у них реакция...по вашему описанию - обычная нормальная свадьба...Единственно, может, они в загс хотят, интересно всё-таки)

Гость
#24

Автор, соглашусь с вами, в 30 лет просто смешны все эти выкупы. У моего брата(30 лет) его невесте(29) свадьба в конце декабря, никаких выкупов. С утра молодые поедут фотографироваться, затем в 16 часов регистрация, затем ресторан, гостей будет около 50 человек(самые близкие и друзья)

#25

А мы делали свадьбу за границей и были только вдвоём. Нас тоже никто не мог понять, как так не по русски. Поддержали только родители с обеих сторон =)))

Елена
#26

Привет всем! Мне 30 лет, замуж вышла в августе этого года, и тоже считаю, что вся эта "мешура" только для гостей! А нам с мужем этих выкупов и прогулок не надо. Мы расписались в четверг, сходили в кафе. А через несколько дней улетели отдыхать туда, куда очень хотели. Мы решили свадьбу отметить романтическим путешествием. А тратить еще 100 штук, чтобы накормить ораву, среди которой только несколько человек нам действительно очень близки, не посчитали нужным! День, когда мне любимый человек одел кольцо на палец, я запомню на всю жизнь, ну и наше первое совместное путешествие! И плевать я хотела на мнение родственницы, которую я видела 2 раза в своей жизни! Родители наши нас поддержали.

Елена
#27

Кстати, я была уже замужем, и предыдущая свадьба у меня была "по всем правилам". Да, было весело, денег потратили много. Ну и что? Я поняла, что угодила гостям. Только счастья мне это не принесло, муж оказался бракованным. Зато свадьба пышная!

БабаЛюба
#28

Я тоже первый раз выходила по-колхозному. Сейчас третий год живу с мужчиной. Надоели вопросы друзей, когда свадьба, когда салатика поедим. А мы решили сделать свадьбу на Кипре, совместить приятное с полезным. Это только наш день, а остальные пусть скрипят зубами, если им не угодили.

Гость
#29
Автор

Автор, это не "совок" и "колхоз", а ТРАДИЦИИ, которые надо уважать. Не нравится наши традиции, хотите сериальных феерверков, постановочной росписи - ваше дело. Сегодня модно плеваться в сторону традиционных свадеб, как же, "я не такая, я вся такая прогрессивная". Иваны не помнящие родства, все на запад смотрим, а там, между тем, есть свои традиции и все как миленькие играют свои стандартые свадьбы. Анонимус, эти традиции хороши к месту и к ситуации. Повторюсь, мне уже 30 лет, я была на семи свадьбах подруг, у которых все шло по этому однотипному сценарию: выкуп-прогулка-каравай, ну почему я должна делать как у всех? Выкуп в моем возрасте - это просто смешно, Вы представляете себе толпу 30-летних женщин (у некоторых уже дети в школу пошли) в подъезде с воздушными шариками и стенгазетами, читающих жениху дурацкие стишочки??? Я лично с трудом. Прогулки лично мне никогда не нравились, жених с невестой фотографируются, гости, среди которых не все друг с другом знакомы, слоняются по паркам и площадям, и к ресторану все приезжают просто никакие. Каравай я просто не знаю куда впихнуть, так как если будет символическая церемония росписи, то встречать нас должны все гости, а не только родители. Вы рассуждаете также, как и мои друзья, они тоже считают, что я хочу выпендриться и сделать все по западным традициям, пренебрегая исторической родиной

Ваш текст

ИМХО, замечательная идея. я также хочу.

Гость
#30

Во-первых,что за выражение "колхозная свадьба"? Если лично Вам не нравится "традиционная" основа свадебного сценария,не нужно бросаться такими словами,Вы же не подросток-максималист.

Во-вторых,Вы и сами признаетесь,что просто смешно смотрелись бы на выкупе,с караваями и т.д.Естественно,Вам же не 20 лет,извините. Я просто видела свадьбу 32-летней знакомой с традиционным сценарием свадьбы,действительно выглядело неимоверно глупо и фальшиво.

Елена
#31

БабаЛюба, полностью с тобой согласна! Это только ваш день и больше ни чей!

#32
Автор

Спасибо всем огромное за комментарии, очень рада, что многие согласны со мной! Больше всего в данной ситуации раздражает то, что мой жених начал склоняться в сторону этих дурацких обычаев, хотя вначале говорил, что планирование свадьбы - это женскя прерогатива, и он доверяет мне в данном вопросе

Автор, чего вы паритесь, открываете интернет, ищете там сценарий выкупа покруче и забываете его на кухонном столе. Мигом передумает! Вам-то что? Сидите в светлице, букета ждете, а он там унижается, пусть познает ужас бездны и не задается дурацкими вопросами )))

И вообще, вас природа характером обделила, прижать к ногтю всю это братию? Свою свадьбу пусть как хотят играют.

К слову, обратите внимание, в вашем сценарии свадьбы есть один слабый момент. Когда гостей зазывают к банкету сразу а не на выкуп-загс, они тянутся час, никто не хочет прийти первым. невесело вам будет сидеть с женихом и родителями за пустым столом до семи или вяло переговариваться с первыми пришедшими. сильно портит впечатление от свадьбы.

ГостьЯ
#33
Автор

Лиз, роспись в ЗАГСе в субботу предполагает наличие гостей и транспорт, на котором нужно их до ЗАГСа довезти, а я, повторюсь, хотела сэкономить деньги на транспорте для гостей и потратить их на какую-нибудь интересную "фишку" в ресторане, мы распишемя в среду, "в джинсах", без толпы и суеты, а отметим это в субботу, не понимаю, почему всех это так удивляет(((

А я согласна с Автором....тем более это может в 19-20 лет интересно....а тут уже 30....Я была вот на такой свадьбе....вернее на банкете в честь свадьбы....Невеста и жених не уставшие....не замотавшиеся...Было супер....

Клео
#34

Автор, вы наверно и правда "старая" раз совок вспомнили. Вам наверно денег жалко.... лимузин можно хаммер или инфинити на 25 человек, газели точно позор, вы как то представления не имеете что жених хочет...Деньги на ведущего и ди джея в ресторан точно не стоит экономить, иначе просто соберетесь тупо по..ж..рать!

Клео
#35

А насчет загса вдвоем или с гостями дело каждого.

Клео
#36

Только не говорите, что платье у вас за 150 тыс руб. )))

#37

я мечтала о такой колхозной свадьбе...но все поулчиолось не так и не то, а вы отказываетесь...от вас что убудет?просто обыграйте все элеганто и будет вам неколхозная свадьба!замените выкуп торжественной встречей жениха у дверей вашей квартиры...пригласите самых близких в загс....сократите время от загса до банкета-и не придется тратиться на газельки и лимузины )что вы в свои 30 как маленькая )тогда уж вообще расписаться и домой носки стирать!мне 23!

гость
#38

по моему достаточно правильно, только я бы в загс родителей пригласила. так как часто ходим на свадьбы могу как гость добавить.задолбали!!!!! эти выкупы в 8 утра, потом загс, потом голодный и уставший бродишь на этих прогулках, вся укладка развалится и вот в таком виде только через 10 часов попадаешь в ресторан... жесть!!!! с мужем стали пропускать прогулки, сходим в загс и если есть на церемонию венчания, потом отдохнуть домой, потом в ресторан))))) и перестали ездить на машине, а то последний раз нас попросту "припахали" жених с невестой, подсадили к нам парочку, типа раз вы на машине вот вам часть гостей, возите, места в газели нет! я дар речи потеряла, хотели съездить отдохнуть домой, как же, эта парочка разнылась: на прогууулку, поеееехали, до сих пор возмущена!!!!! муж шафером поработал!!!!! ну как так можно, с помощью гостей экономить на своей свадьбе!!!!!!

Котэ
#39
Автор

Автор, это не "совок" и "колхоз", а ТРАДИЦИИ, которые надо уважать. Не нравится наши традиции, хотите сериальных феерверков, постановочной росписи - ваше дело.

Сегодня модно плеваться в сторону традиционных свадеб, как же, "я не такая, я вся такая прогрессивная". Иваны не помнящие родства, все на запад смотрим, а там, между тем, есть свои традиции и все как миленькие играют свои стандартые свадьбы.

Ваш текст Псевдо автор вы ваши рассуждения - глупы и идиотичны, какие традиции? вы о чем? о идиотском выкупе в вонючем зассаном подъезде? или о порче причеки невесты тряпкой в виде платка? Забейте в угол ваши штампы и желательно далььше туалета подобные мысли не выносите. Традиции - это первый в жизни обоих секс в брачную ночь знакомство за неделю до свадьбы и сундук с вышитым приданным. Вы предложите 30-летней женщине хранить невинность и обзавите нечистой для полнтоты коартыны. Вы сами то во сколько вышли замуж, трахались до свадьбы? а ваш муж? если да.- то засуньте свои псевдотрадиции в ...

Котэ
#40

Не знаю что может заставить здорового и адекватного человека измываться над любимым и гостями держа их возле мусорки в зассаном подъезде . подобные хранительныцы "традиций" заслуживают только "Традиционных " русских мужей - алкоголиков и традиционных русских побоев.

АВТОР! у меня позавчера была клевая -приклевая свадьба - каждый гость потом подходил и говорил что это было супер пупер. и у меня не было этого бреда.! прадва моя мама захотела каравай , сама его и купила, на прогулку мы ездили вдвоем до загза не мучая гостей. так что я за вас. До свадьбы лишь одна моя подружка выедала мне мозг этим безумным бредом- ее еле удалось заткнуть-напоив, но даже она побывав у меня оценила, и даже призналась что умнея было лучше чем на еее свадьбе, а такое признание многого стоит. Старайтесь для вас двоих.

Котэ
#41
Клео

Автор, вы наверно и правда "старая" раз совок вспомнили. Вам наверно денег жалко.... лимузин можно хаммер или инфинити на 25 человек, газели точно позор, вы как то представления не имеете что жених хочет...Деньги на ведущего и ди джея в ресторан точно не стоит экономить, иначе просто соберетесь тупо по..ж..рать!

клео - это по чисто русски- прострать все деньги на "шыкарную" колхозную свадьбу, набрать на нее кредитов а потом месяцами жрать сухари , в первую брачную пересчитывать подаренные бабки, скрепеть зубами от ненависти к тем кто мало подарил. потому как правило подобные вам русские и остаются нищебродами до конца дней спуская деньги на гуляьня. , тайно завидуют немцам и прочим экономным европейцам которые умеют вкусно есть и достойно жить на старости.

Ваш текст

Asti_Martini
#42

Вот странно, что ваши подруги (которые уже тридцатилетние дамы с детьми) хотят выкуп, шарики в подъезде и прогулки по дождю. Вы задайте им вопрос поконкретнее - а кто будет шарики эти надувать и развешивать, плакаты рисовать - а то может, они думают, что это будете делать вы?

Гость
#43

Ой,в Ваши-то годы,бырашня,срамнО уже "традиционно" свадьбу отмечать.Потому и обзовали Вы ее "колхозной" и отмахиваетесь от нее всеми способами. Всё верно делаете.Организуйте обычное торжество 30-летней невесты,которое по "сценарию" фактически ничем не будет отличаться от празднования ,скажем, дня рождения и будем Вам счастье!

Катюшка-хохотушка
#44

В какой-то степени я с вами согласна. В 30 лет выкуп действительно выглядит глупо. У меня тогда вопрос - а зачем вы закатываете как говорится пир на весь мир. Вариант простой росписи в ЗАГСе и поход в ресторан ограниченным количеством гостей выглядел бы лучше. На сэкономленные деньги съездили бы отдохнуть. Кстати почему вы так против прогулки на лимузинах? В Хаммеры кстати влезают по 25 человек и в Кадилак эскалэйт тоже. Просто вы уже наверняка пригласили кучу народа, главным образом родственников, которых видите раз в год. Ваш подход к бракосочетанию нужно было оговаривать заранее. А сейчас попробуйте в чем-то уступть, на чем-то настоять принципиально и не трепите себе нервы перед свадьбой

Катюшка-хохотушка
#45
Котэ

клео - это по чисто русски- прострать все деньги на "шыкарную" колхозную свадьбу, набрать на нее кредитов а потом месяцами жрать сухари , в первую брачную пересчитывать подаренные бабки, скрепеть зубами от ненависти к тем кто мало подарил. потому как правило подобные вам русские и остаются нищебродами до конца дней спуская деньги на гуляьня. , тайно завидуют немцам и прочим экономным европейцам которые умеют вкусно есть и достойно жить на старости.

Ваш текст

Ваш текст Ты за всех русских-то не отписывай. Знаток русской психологии

#46

Автор, вы совершенно правы! не отступайте! мы на своей свадьбе в загс только с родителями, остальные пусть в кафе едут)))) а прогулку (чисто для фотографий и памяти) тоже вдвоем! это ваш день! делайте, как вашей душе угодно! главное чтоб вы и муж были довольны! хорошей свадьбы вам!

Уже не жених
#47

Автор прав на 100%. Меня на днях пригласили на свадьбу, как раз "колхозную" со всеми выкупами итд., так вот сейчас с супругой сидим и думаем стоит туда идти или нет, так как нам этот "совок" до ужаса надоел. Свою свадьбу отмечали просто всех в ресторан к 18:00, и без всяких собираний на мальчика на девочку итд))).

Григорий
#48

Конечно дело не моё, но мне почему то кажется что вы оба русские. Только русские так небрежно относятся к своей культуре и традициям. А еще Вы сказали что вам 30 и я так понял что за этот период сложились четкие жизненные устои традиции некая такая культура, чтож сказки и придания живой клад традиционных отношений между мужчиной и женщиной и выражаясь гоблинским языком вся эта кутерьма затеяна что бы перед свадьбой понять кто на что горазд что бы потом обязанности не делить по дому по жизни. Мужичек твой если задний ход дал значит тебе повезло тебе и кормчей быть, а чтоб сильно не брыкался можно и приласкать, но помни решения тебе принемать, я имею ввиду в браке. И самое главное отказавшийсь от вековых традиций попытайся сформулировать свои а так же соблюдать их. Человек не должен быть недолжен никому нельзя быть обсолютно беспринципным и плыть всю жизнь лиш по течению. Как только кончится страсть начнете присматриваться друг к другу ,а тут как никогда важна общность интересов и вплоть до биоритмов кто когда встаёт и т.д ит п. Примерно всё это выяснялось в таком прекрасном обряде как сватание. У молодых то хрен ли у них страсть, астарые всё это выясняли и грех на руси было бы Отца или Мать ослушаться. Правда в 19 веке из за миркантильных соображений взрослые стали плевать на внутреннее устройство молодых, считалось выйти надо по богаче, ну так этим всю малину и обломали. Жизнь прожитьне поле перейти...

Cleo
#50
Анонимус

Автор, это не "совок" и "колхоз", а ТРАДИЦИИ, которые надо уважать. Не нравится наши традиции, хотите сериальных феерверков, постановочной росписи - ваше дело.

Сегодня модно плеваться в сторону традиционных свадеб, как же, "я не такая, я вся такая прогрессивная". Иваны не помнящие родства, все на запад смотрим, а там, между тем, есть свои традиции и все как миленькие играют свои стандартые свадьбы.

при чем тут это. это их праздник. и пусть делают как хотят. это не традиции, это атавизм, спектакль. мне лично противны эти выкупы (когда обклеивают подъезды и стишки зачитывают) и засраные, простите, голуби. если что-то нравится, то пусть остается. а если не нравится-зачем праздник портить себе? Сейчас в этом празднике самое основное и значимое - это роспись, остальное, веселье, составляется по желанию.