Гость
Статьи
Чем муж отличается от …

Чем муж отличается от сожителя (гражданского мужа)?

Собственно вопрос в теме. Вопрос, естественно, к женщинам, и с их точки зрения. Под сожителем понимается человек, с которым уже есть долгие отношения, т.*****. семья, но без штампа.

Козел
492 ответа
Последний — Перейти
I'm
#1

Тем что он твой, а ты его на законных основаниях)))))

А вообще серьёзно если, то надо побыть или мужем или женой, чтобы понять эту самую разницу)

Козел
#2

Рабство у нас вроде запрещено.

I'm
#3

Что, козел, мужем чьим то побыть захотелось ?

Катка
#4

У меня слово сожитель вообще ассоциируется с каким-то пьяным мужиком в грязной квартире) Ну типа собутыльника))

Но это только слово, так ничего против не имею, но сама ГБ не жила, не знаю.

Елизавета
#5

Муж - это муж. Сожитель - это парень с которым живет девушка на определенном этапе жизни. У меня брат двоюрный живет с девушкой 2,5 года. Никто из окружения не скажет "Лена с мужем" или "Олег с женой". Лена с Олегом. До этого Олег жил 5 лет с Катей. Сейчас вот с Леной. Через пару лет может будет Марина. Это просто девушки с которыми он живет. Да, у них общая квартира, да, она ему готовит ужин, а он возит её по магазинам. да, они приходят к родителям в гости. Но это никак не его жена.

Маха
#6

Вы анкету когда на загран. паспорт или куда-то будете заполнять вы что в графе семейное положение напишите? Правильно, НЕ ЗАМУЖЕМ. Это и есть единственная правда. У вас нет мужа. Есть парень, сожитель, любимый, но не муж. Вот этим и отличается.

Гость
#7

Никогда не воспринимала девушек, живущих с парнями, как замужних.

niqwe
#8
Елизавета

Муж - это муж. Сожитель - это парень с которым живет девушка на определенном этапе жизни. У меня брат двоюрный живет с девушкой 2,5 года. Никто из окружения не скажет "Лена с мужем" или "Олег с женой". Лена с Олегом. До этого Олег жил 5 лет с Катей. Сейчас вот с Леной. Через пару лет может будет Марина. Это просто девушки с которыми он живет. Да, у них общая квартира, да, она ему готовит ужин, а он возит её по магазинам. да, они приходят к родителям в гости. Но это никак не его жена.

Все зависит от мужчины и женщины. Я лично знаю пару, которая уже много лет вместе. И все давно называют их мужем и женой. И спрашивают у них-Как там муж твой? или Как жена поживает? И даже родители давно уже стали свекром и свекровью, тещей и тестем(отношения хорошие).

А можно жить с человеком 15 лет, а он так и будет тебя называть своей девушкой и с родителями не знакомить.

Брак нужен для детей, для тех кто совершает крупные покупки, для тех кто строит бизнес. Для состоявшихся людей это совершенно не нужная бумажная волокита.

путамадрэ
#9
Козел

Собственно вопрос в теме. Вопрос, естественно, к женщинам, и с их точки зрения. Под сожителем понимается человек, с которым уже есть долгие отношения, т.е. семья, но без штампа.

ну если я пока замуж не вышла за человека, но живу с ним, значит пока что не считаю его к себе настолько приближенным, чтобы позволить ему стать моим мужем. Удобно - да, и это все.

minifreid
#10

Мы довольно долго жили без штампа. Сейчас женаты. Конечно, разница есть в правовом плане, теперь можно делить имущество, оттяпать друг у друга что-нибудь, ну и прочие преимущества))) Также разница сразу стала заметна в отношении всяких не особо воспитанных теть и дядь, которым просто до всего есть дело и которым жить не дают чужие штампы или их отсутствие. Те, кто раньше подкалывал на тему "сожительства", теперь не подкалывают. Только и всего. В остальном, никакой разницы. К счастью, суть отношений, близость между людьми от брака не зависят. Так что, если людям нечего делить и плевать на чужое мнение, то разницы никакой.

А
#11

Разницу ощутите, когда будете расставаться и делить "совместно нажитое"))

Яна
#12

Замужество-это статус,то есть ваши отношения узаконены гос-вом и вы уже на законных основаниях делите все,начиная от имущества и заканчивая туалетом. Это же подрузамевает некие права и обязанности. Многие это начинают понимать только когда намечается ребенок)

а сожительство -это просто сожительство,которое не скреплено ничем,только вашими взаимными обещаниями. Особо продвинутые граждане считают что для чувств бумажки не нужны. Так то конечно не нужны,но когда дело касается серьёзных решений ,то по сути люди то друг другу никто. Формально все держится честном слове. Сожительство хорошо тем,что оно учит людей хотя бы иметь представление что такое вообще делить быт с другим человеком.

Гость
#13
Маха

Вы анкету когда на загран. паспорт или куда-то будете заполнять вы что в графе семейное положение напишите? Правильно, НЕ ЗАМУЖЕМ. Это и есть единственная правда. У вас нет мужа. Есть парень, сожитель, любимый, но не муж. Вот этим и отличается.

К вашему сведению, за границей уже давно при оформлении виз и паспортов есть графа Civil partnership...гражданский брак

Гость
#14

абсолютно всем. сам факт что мужик не хочет быть мужем, а хочет быть сожителям сам за себя говорит.

Гость
#15
Гость

К вашему сведению, за границей уже давно при оформлении виз и паспортов есть графа Civil partnership...гражданский брак

это для гомосексуалистов в основном

Гость
#16
Елизавета

Муж - это муж. Сожитель - это парень с которым живет девушка на определенном этапе жизни. У меня брат двоюрный живет с девушкой 2,5 года. Никто из окружения не скажет "Лена с мужем" или "Олег с женой". Лена с Олегом. До этого Олег жил 5 лет с Катей. Сейчас вот с Леной. Через пару лет может будет Марина. Это просто девушки с которыми он живет. Да, у них общая квартира, да, она ему готовит ужин, а он возит её по магазинам. да, они приходят к родителям в гости. Но это никак не его жена.

Точно так же и женой могла быть сначала Катя, потом Лена, потом Марина...

Гость
#17
Гость

Точно так же и женой могла быть сначала Катя, потом Лена, потом Марина...

и много вы таких знаете, кто официально сначала на Кате, потом на Лене, а потом на Марине женаты были?

Масяня )))
#18
niqwe

Все зависит от мужчины и женщины. Я лично знаю пару, которая уже много лет вместе. И все давно называют их мужем и женой. И спрашивают у них-Как там муж твой? или Как жена поживает? И даже родители давно уже стали свекром и свекровью, тещей и тестем(отношения хорошие).

А можно жить с человеком 15 лет, а он так и будет тебя называть своей девушкой и с родителями не знакомить.

Брак нужен для детей, для тех кто совершает крупные покупки, для тех кто строит бизнес. Для состоявшихся людей это совершенно не нужная бумажная волокита.

Знаю пару, сожительствующую лет 15 уже. Ни у кого язык не поворачивается называть их супругами. но у меня окружение адекватное - все называют вещи своими именами.

Марго
#19

Я сожительствую уже почти 5 лет...Все бы ничего, но когда его сын приезжает к нам, я остро чувствую и понимаю...что у него в этой квартире быть все права...и случись что с моим мужчиной, я собираю чемоданы, отдаю ключи сыну и адьес..Как ни крути, женщина не защищена больше всего в этих отношениях. И как бы он не убеждал меня, что я его жена...что у меня тут все права...а я все равно чувствую себя ущемленной

Масяня )))
#20
Гость

К вашему сведению, за границей уже давно при оформлении виз и паспортов есть графа Civil partnership...гражданский брак

Купите словарь)))

Света
#21

У подруги брат жил с женщиной долго-у них ребенку уже 8 лет было, а мама его все вздыхала "Надо бы Сашу женить, девушку ему найти..." Ей говорили "так он же женат" а она "так не считается"

Masjanja )))
#22
Гость

К вашему сведению, за границей уже давно при оформлении виз и паспортов есть графа Civil partnership...гражданский брак

A civil partnership is defined as:

a relationship between two people of the same sex formed when they register as civil partners of each other either in the UK or outside the UK under an Order in Council; or

by virtue of having registered an overseas relationship (see Registration and legal consequences). It will only apply to same-sex couples.

))))

Козел
#23
Маха

Вы анкету когда на загран. паспорт или куда-то будете заполнять вы что в графе семейное положение напишите? Правильно, НЕ ЗАМУЖЕМ. Это и есть единственная правда. У вас нет мужа. Есть парень, сожитель, любимый, но не муж. Вот этим и отличается.

Мало ли что где написано? На заборе тоже написано. И наcpано. И наблевано. Чем меняются отношения от наличия штампа?

Козел
#24
Гость

и много вы таких знаете, кто официально сначала на Кате, потом на Лене, а потом на Марине женаты были?

Вроде люди, которые три и больше раз были в браке, у нас не редкость.

Masjanja )))
#25

There is no such thing as a "common law marriage". If you live with someone, the basic rule is that you have no legal rights against them or responsibilities to them.

Козел
#26
minifreid

Мы довольно долго жили без штампа. Сейчас женаты. Конечно, разница есть в правовом плане, теперь можно делить имущество, оттяпать друг у друга что-нибудь, ну и прочие преимущества))) Также разница сразу стала заметна в отношении всяких не особо воспитанных теть и дядь, которым просто до всего есть дело и которым жить не дают чужие штампы или их отсутствие. Те, кто раньше подкалывал на тему "сожительства", теперь не подкалывают. Только и всего. В остальном, никакой разницы. К счастью, суть отношений, близость между людьми от брака не зависят. Так что, если людям нечего делить и плевать на чужое мнение, то разницы никакой.

Спасибо - самый внятный ответ.

Масяня )))
#27
Козел

Мало ли что где написано? На заборе тоже написано. И наcpано. И наблевано. Чем меняются отношения от наличия штампа?

Да она вообще не в курсе, что это означает. Высепила где-то красивое словосочетание, а то, что оно регулирует взаимоотношения гомиков и *** - это так, неважно.

Козел
#28
Яна

Замужество-это статус,то есть ваши отношения узаконены гос-вом и вы уже на законных основаниях делите все,начиная от имущества и заканчивая туалетом. Это же подрузамевает некие права и обязанности. Многие это начинают понимать только когда намечается ребенок)

а сожительство -это просто сожительство,которое не скреплено ничем,только вашими взаимными обещаниями. Особо продвинутые граждане считают что для чувств бумажки не нужны. Так то конечно не нужны,но когда дело касается серьёзных решений ,то по сути люди то друг другу никто. Формально все держится честном слове. Сожительство хорошо тем,что оно учит людей хотя бы иметь представление что такое вообще делить быт с другим человеком.

ВДа, согласен, но что за права и обязанности? Какие из них реально будут что-тот решать и будут важны в жизни?

А
#29
Марго

Я сожительствую уже почти 5 лет...Все бы ничего, но когда его сын приезжает к нам, я остро чувствую и понимаю...что у него в этой квартире быть все права...и случись что с моим мужчиной, я собираю чемоданы, отдаю ключи сыну и адьес..Как ни крути, женщина не защищена больше всего в этих отношениях. И как бы он не убеждал меня, что я его жена...что у меня тут все права...а я все равно чувствую себя ущемленной

Вот самый внятный ответ.

"
#30

Правами и обязанностями!

Масяня )))
#31
Масяня )))

Да она вообще не в курсе, что это означает. Высепила где-то красивое словосочетание, а то, что оно регулирует взаимоотношения гомиков и *** - это так, неважно.

Чёт я не проснулась ещё. Эт не на тот пост)))

Катя
#32

Сами ответили на свой вопрос: такая же семья, но без штампа. Разница только на бумаге. На деле никакой разницы.

I'm
#33
Гость

Никогда не воспринимала девушек, живущих с парнями, как замужних.

И я... какие они жалкие такие... и 90% из них, мечтая, что в скором времени её таки позовут замуж, так и остаются у разбитого корыта)

Их поюзают лет несколько, всю молодость как раз востребованную, а потом за ненадобностью выкидывают.

Как презик использованный.

И женятся на девушках "поновее", посвежее...

Масяня )))
#34
Козел

Мало ли что где написано? На заборе тоже написано. И наcpано. И наблевано. Чем меняются отношения от наличия штампа?

Если в сожительстве грамотно покупать совместно нажитое или составить завещание, то ничем.

Гость
#35

Знаете, на каком-то этапе такие отношения "бодрят" - вы как-будто объединились против этих самых тетушек, которым до всего есть дело, ну есть какой-то драйв поначалу. Все это, к сожалению, проходит. И остается сухой остаток. Женщина в гражданском браке ощущает себя замужней, а мужчина - свободным. Если мужчина может чувствовать ответственность за СВОЮ семью, гордится своим домом, защитить свою жену, дать свою фамилию любимой женщине, с которой он будет растить детей - он никогда не будет настаивать на гб

Яна
#36
Козел

Яна Замужество-это статус,то есть ваши отношения узаконены гос-вом и вы уже на законных основаниях делите все,начиная от имущества и заканчивая туалетом. Это же подрузамевает некие права и обязанности. Многие это начинают понимать только когда намечается ребенок)

а сожительство -это просто сожительство,которое не скреплено ничем,только вашими взаимными обещаниями. Особо продвинутые граждане считают что для чувств бумажки не нужны. Так то конечно не нужны,но когда дело касается серьёзных решений ,то по сути люди то друг другу никто. Формально все держится честном слове. Сожительство хорошо тем,что оно учит людей хотя бы иметь представление что такое вообще делить быт с другим человеком.ВДа, согласен, но что за права и обязанности? Какие из них реально будут что-тот решать и будут важны в жизни?

Ваш текст

Это чисто психологический аспект. Когда люди замужем юридически,то срабатывает механизм собственника. Да и в обществе люди в браке смотрятся солиднее и серьёзнее всяких там сожительствующих годами Маш и Петь.

А
#37
Козел

Яна

Замужество-это статус,то есть ваши отношения узаконены гос-вом и вы уже на законных основаниях делите все,начиная от имущества и заканчивая туалетом. Это же подрузамевает некие права и обязанности. Многие это начинают понимать только когда намечается ребенок) а сожительство -это просто сожительство,которое не скреплено ничем,только вашими взаимными обещаниями. Особо продвинутые граждане считают что для чувств бумажки не нужны. Так то конечно не нужны,но когда дело касается серьёзных решений ,то по сути люди то друг другу никто. Формально все держится честном слове. Сожительство хорошо тем,что оно учит людей хотя бы иметь представление что такое вообще делить быт с другим человеком.

ВДа, согласен, но что за права и обязанности? Какие из них реально будут что-тот решать и будут важны в жизни?

Например, не дай бог, скоропостижно умирает ваша гр. Жена, которая является владельцем некой дачи, на которой вы в ходе гр брака вкалывали, строили дом совместно. Вы кто? Вы ей никто)) Наследства вы не получаете, его получат родители её и дети)) Вот вам права и обязанности

Гость
#38
Козел

Вроде люди, которые три и больше раз были в браке, у нас не редкость.

Козел, а ты че пришел сюда доказать теткам ненужность брака чтоли??))))))))))))

Масяня )))
#39
Гость

Знаете, на каком-то этапе такие отношения "бодрят" - вы как-будто объединились против этих самых тетушек, которым до всего есть дело, ну есть какой-то драйв поначалу. Все это, к сожалению, проходит. И остается сухой остаток. Женщина в гражданском браке ощущает себя замужней, а мужчина - свободным. Если мужчина может чувствовать ответственность за СВОЮ семью, гордится своим домом, защитить свою жену, дать свою фамилию любимой женщине, с которой он будет растить детей - он никогда не будет настаивать на гб

И всё-тали я за то, чтобы пожить с челом до свадьбы. Иногда в быту всплывает такое г, что понимаешь, что жить с этим всю жизнь ты не сможешь.

Мэн
#40
Катя

Сами ответили на свой вопрос: такая же семья, но без штампа. Разница только на бумаге. На деле никакой разницы.

хе хе

А
#41
Масяня )))

Гость

Знаете, на каком-то этапе такие отношения "бодрят" - вы как-будто объединились против этих самых тетушек, которым до всего есть дело, ну есть какой-то драйв поначалу. Все это, к сожалению, проходит. И остается сухой остаток. Женщина в гражданском браке ощущает себя замужней, а мужчина - свободным. Если мужчина может чувствовать ответственность за СВОЮ семью, гордится своим домом, защитить свою жену, дать свою фамилию любимой женщине, с которой он будет растить детей - он никогда не будет настаивать на гб

И всё-тали я за то, чтобы пожить с челом до свадьбы. Иногда в быту всплывает такое г, что понимаешь, что жить с этим всю жизнь ты не сможешь.

До свадьбы, но не вместо))

Козел
#42
А

Вот самый внятный ответ.

Так это не ее квартира, где ущемление? Она же на нее не зарабатывала. Более того - аренду не платит.

Марго
#43
Гость

Знаете, на каком-то этапе такие отношения "бодрят" - вы как-будто объединились против этих самых тетушек, которым до всего есть дело, ну есть какой-то драйв поначалу. Все это, к сожалению, проходит. И остается сухой остаток. Женщина в гражданском браке ощущает себя замужней, а мужчина - свободным. Если мужчина может чувствовать ответственность за СВОЮ семью, гордится своим домом, защитить свою жену, дать свою фамилию любимой женщине, с которой он будет растить детей - он никогда не будет настаивать на гб

Ваш текст

Не соглашусь) Я например всегда ему подчеркиваю, что ни фига я те ни жена, в загс не ходили, так что)) я девушка незамужняя)) А он злится! А вообще, вот сколько живем, столько у него финансовые проблемы, поэтому сама тяну с браком..жизнь жизнью, а замужество другое)

Козел
#44
А

КозелЯна

Замужество-это статус,то есть ваши отношения узаконены гос-вом и вы уже на законных основаниях делите все,начиная от имущества и заканчивая туалетом. Это же подрузамевает некие права и обязанности. Многие это начинают понимать только когда намечается ребенок) а сожительство -это просто сожительство,которое не скреплено ничем,только вашими взаимными обещаниями. Особо продвинутые граждане считают что для чувств бумажки не нужны. Так то конечно не нужны,но когда дело касается серьёзных решений ,то по сути люди то друг другу никто. Формально все держится честном слове. Сожительство хорошо тем,что оно учит людей хотя бы иметь представление что такое вообще делить быт с другим человеком.

ВДа, согласен, но что за права и обязанности? Какие из них реально будут что-тот решать и будут важны в жизни?

Например, не дай бог, скоропостижно умирает ваша гр. Жена, которая является владельцем некой дачи, на которой вы в ходе гр брака вкалывали, строили дом совместно. Вы кто? Вы ей никто)) Наследства вы не получаете, его получат родители её и дети)) Вот вам права и обязанности

Долевая обственность. Завещание.

Катя
#45

Если в подробностях: сожительствую 10 лет, дочке 9 лет. Дочь носит фамилию мужа. Я при своей. Никаких льгот (детский сад, школа и т.д.). Все нажитое за эти годы оформлено на меня (настоял муж) - 2 квартиры, 2 машины. Но я сделала дарственную на мужа и дочь (он не знает).

Фон
#46
Марго

Я сожительствую уже почти 5 лет...Все бы ничего, но когда его сын приезжает к нам, я остро чувствую и понимаю...что у него в этой квартире быть все права...и случись что с моим мужчиной, я собираю чемоданы, отдаю ключи сыну и адьес..Как ни крути, женщина не защищена больше всего в этих отношениях. И как бы он не убеждал меня, что я его жена...что у меня тут все права...а я все равно чувствую себя ущемленной

Именно так мне ключи и отдала дама сожительствующая с моим отцом 6 лет.

Масяня )))
#47
А

Масяня )))Гость

Знаете, на каком-то этапе такие отношения "бодрят" - вы как-будто объединились против этих самых тетушек, которым до всего есть дело, ну есть какой-то драйв поначалу. Все это, к сожалению, проходит. И остается сухой остаток. Женщина в гражданском браке ощущает себя замужней, а мужчина - свободным. Если мужчина может чувствовать ответственность за СВОЮ семью, гордится своим домом, защитить свою жену, дать свою фамилию любимой женщине, с которой он будет растить детей - он никогда не будет настаивать на гб

И всё-тали я за то, чтобы пожить с челом до свадьбы. Иногда в быту всплывает такое г, что понимаешь, что жить с этим всю жизнь ты не сможешь.

До свадьбы, но не вместо))

Тут соглашусь. Хотя не факт, что свадьба состоится, если что-то не устроит. Но оговаривать, что сьезжаетесь с целью создать семью (в законном понимании), необходимо.

Гость
#48
minifreid

Мы довольно долго жили без штампа. Сейчас женаты. Конечно, разница есть в правовом плане, теперь можно делить имущество, оттяпать друг у друга что-нибудь, ну и прочие преимущества))) Также разница сразу стала заметна в отношении всяких не особо воспитанных теть и дядь, которым просто до всего есть дело и которым жить не дают чужие штампы или их отсутствие. Те, кто раньше подкалывал на тему "сожительства", теперь не подкалывают. Только и всего. В остальном, никакой разницы. К счастью, суть отношений, близость между людьми от брака не зависят. Так что, если людям нечего делить и плевать на чужое мнение, то разницы никакой.

это глупая философия, навязанная мужчинами, а так как мужиков у нас как бы "мало", тетки ее тут же подхватили, потому что один из способов удержать мужика "соглашаться с ним во всем", а еще лучше, как попугай повторять его же слова

это примерно из той же серии

зачем учить в школе биологию, если потом пойдешь слесарем работать?

Ответ: так положено!

I'm
#49

Кстати таки да, разницы со штампом или без НЕТ.

Девушки действительно зачастую наивно полагают, что будет иначе.

Первый месяц может да...А потом у всех.

Елизавета
#50

[quote="Гость" ] Точно так же и женой могла быть сначала Катя, потом Лена, потом Марина...[/quote]

Могла бы, но тогда бы он официально для всех стал женатым мужчиной. А так для общества он холост. И для девушек он холост, подумаешь, живет с кем-то, кого это в наш сумасшедший 21 век заботит? Они так и думают наверное, и он по всей видимости в глубине души тоже!