Гость
Статьи
Хочу оставить свою …

Хочу оставить свою фамилию, жених недоволен теперь.

Девочки, у меня свадьба в июле 2012, хочу оставить свою фамилию, чтобы потом не бегать не менять все документы,права и т.д. Любимый сначала не имел ничего против, а сейчас видно,что обижается на мой выбор...Мои родители мой выбор одобряют,а вот его еще не в курсе...боюсь вдруг они начнут проявлять ко мне недовольство,когда узнают, что я свою фамилию себе оставляю...Еще я не хочу быть полностью тёзкой с его мамой - у нас имя и отчество совпадают...ребенку конечно же дам фамилию мужа...Подскажите, как объяснить жениху, чтобы он не держал обиды на меня после свадьбы и нормально ли это оставлять свою фамилию?...

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и скажите, что кроме возни с переоформлением документов смена фамилии не дает. Никаких преимуществ в смене фамилии нет вообще.

Кук
#2

На мой взгляд, единственный повод оставить свою фамилию - это некрасивая фамилия мужа. Здорово, когда вся семья носит одно имя. Если у вас никаких других причин кроме мороки с документами нет, берите его фамилию. Привыкните.

мики
#3

Нет ненормально, и не понятно причем здесь Ваши родители.

Вы семью собираетесь строить с будущим мужем, а не с родителями. Их ободрение должно быть по барабану, а вот то что будущий муж расстроен - волновать.

"...да перейдет жена в род мужа своего..." (Евангелие)... А фамилия, это и есть род

Катюша
#4

Многие женщины оооочень долго и болезненно привыкают к новой фамилии. А нужны ли такие муки? Не хочешь - не надо. Пусть дети носят его фамилию. Этого будет достаточно.

олька
#5

Как думаете, фамилия "Барано/Баранова" красивая?

Саша
#6

Автор обычно фамилию не меняют только звезды шоу-бизнеса и прослойка пришибленных. Если вы не звезда, ведущий политик или бренд...ну вы понЯли

мики
#7

Как можно объяснить неадекватный поступок, идущий в разрез с Вашим желанием стать его женой??? Имеет полно право обижаться

Lemonka
#8

Да ну. Менять права, 2 паспорта, всякие страховки, диплом+ещё кучу документов. Я не меняла, никто не обижался. Вообще не понимаю, зачем это. У ребёнка, естественно, фамилия отца.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

ой ну если фамилия не в стиле Писькин-Сиськин, то я бы с удовольствием поменяла фамилию.

неужели вам не хочется быть настоящей замужней женщиной? ведь это так приятно, взять фамилию любимого!

а документы это пустяк

права, паспорт, все равно будете рано или поздно менять

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Lemonka

Да ну. Менять права, 2 паспорта, всякие страховки, диплом+ещё кучу документов. Я не меняла, никто не обижался. Вообще не понимаю, зачем это. У ребёнка, естественно, фамилия отца.

дипломы не надо

Гость
#11

неудобно будет если у вас и вашего ребенка будут разные фамилии

Гость
#12

диплом не меняют

Гость
#13

Это 100% его родители накрутили.

Гость
#14
Len36rus

Девочки, у меня свадьба в июле 2012, хочу оставить свою фамилию, чтобы потом не бегать не менять все документы,права и т.д. Любимый сначала не имел ничего против, а сейчас видно,что обижается на мой выбор...Мои родители мой выбор одобряют,а вот его еще не в курсе...боюсь вдруг они начнут проявлять ко мне недовольство,когда узнают, что я свою фамилию себе оставляю...Еще я не хочу быть полностью тёзкой с его мамой - у нас имя и отчество совпадают...ребенку конечно же дам фамилию мужа...Подскажите, как объяснить жениху, чтобы он не держал обиды на меня после свадьбы и нормально ли это оставлять свою фамилию?...

Глупость какая! Автор, я тоже фамилию не меняла ибо не имею желания менять все документы. Просто никакого. И притом я в третьий раз замужем. И никто не обижался. И не меняла я ее ни разу. И в дальнейшем несобираюсь. Это какие то крайне геморойные по своим последствиям предрассудки.

Гость
#15
Гость

неудобно будет если у вас и вашего ребенка будут разные фамилии

Почему? Чем это неудобно?

баба кузя
#16
Гость

неудобно будет если у вас и вашего ребенка будут разные фамилии

у нас разные - у ребёнка фамилия мужа, у меня другая. Никаких неудобств мы не испытываем.

Саша
#17
Гость

Глупость какая! Автор, я тоже фамилию не меняла ибо не имею желания менять все документы. Просто никакого. И притом я в третьий раз замужем. И никто не обижался.

Третий раз замужем? вместо олигарха постоянно попадаютси бомжи?

Гость
#18
Саша

Третий раз замужем? вместо олигарха постоянно попадаютси бомжи?

За олигарха не пошла бы и под растрелом. Все просто. Я близнецы. Быстро увлекаюсь и быстро забываю. Часто встречаю милых и интересных людей. И терпения нет абсолютно.

Гость
#19

Их проблемы ,как они все воспримут ваше решение. Вы вправе распоряжаться собой как хотите. Если ваш жених и его родители уже сейчас давят на вас, то что будет потом.Будут указывать когда вам рожать, как жить .У меня было такое.

Стенли
#20

Не буду брать, максимум - двойную.

И документы тут не причём. Просто моя фамилия - часть меня, часть моей личности. Для меня важно её оставить. Мужчина любящий меня поймёт.

Луговая собачка
#21

У меня две подруги мало того, что остались со своими фамилиями после замужества, так муж одной из них еще и взял фамилию жены. И ничего, никто не умер. Кстати, другая недавно родила и ребенок носит ее фамилию. Муж не против.

Фак
#22
Гость

Так и скажите, что кроме возни с переоформлением документов смена фамилии не дает. Никаких преимуществ в смене фамилии нет вообще.

Как и штамп в паспорте.

Гость
#23
Фак

Как и штамп в паспорте.

Согласна. В моем случае правдабыл вид на жительство. Выбора не было.

Фак
#24
Катюша

Многие женщины оооочень долго и болезненно привыкают к новой фамилии. А нужны ли такие муки? Не хочешь - не надо. Пусть дети носят его фамилию. Этого будет достаточно.

Многие мужчины ооооочень долго и болезнено привыкают к статусу официального супруга. А, нужны ли такие муки? Не хочешь - не надо. Пусть у детей будет вписан папой. Этого будет достаточно.

Анна
#25

Брала фамилию первого мужа. Документы - ерунда, но я, не поверите, реально не смогла к его фамилии (самой обычной и нормальной) привыкнуть. Я просто не идентифицировала себя с этой фамилией))), даже смешные случаи были. Поэтому после развода вернула девичью.

Второму мужу самому было по фигу - я сказала, что оставлю девичью. Зато его мама........... Ничего, пережили. У детей, конечно же, фамилии отца.

#26

Спасибо за советы и за поддержку в оставлении своей фамилии=)

Думаю жених смирится, ведь самое главное я буду с ним) и без разницы какая фамилия) имена-то мы не меняем,когда вступаем в брак, так же и с фамилией))))

Кук
#27

Кароч, ещё один эмансипационный бред. Я ж блин аж из рода Ивановых, это моя суть бла бла бла, не буду я Петровой, а то прям через гордость свою переступлю...

Гостья
#28

Мне пришлось менять паспорт, загранпаспорт, свидетельство пенсионного страхования (это на работе). На работе вносят запись в трудовую книжку (перечеркивают старую фамилию, пишут новую и рядом основание пишут), делают приказ на смену фамилии. Права - отдельная песня. Теперь нужны справки из двух диспансеров, причем в каждом нужно еще сходить в Сбербанк и оплатить квитанцию (т.е. в милицию, в диспансеры, в банке, потом опять в милицию сдавать документы и потом еще получать). Ах, да, еще замена полиса ОМС (сдать и забрать - 2 поездки). Плюс, возможно, на работе нужно переоформлять полис, если есть ДМС (корп.страховка). Конечно, все постепенно, но раздражало. Раздражение выливалось в том числе и на мужа. Не столько привыкала к его фамилии, сколько тяжело далось отвыкнуть от своей. Все время хотелось назвать свою старую в разных местах.

Анна
#29
Len36rus

Спасибо за советы и за поддержку в оставлении своей фамилии=)

Думаю жених смирится, ведь самое главное я буду с ним) и без разницы какая фамилия) имена-то мы не меняем,когда вступаем в брак, так же и с фамилией))))

Кстати, друзья называют нас по фамилии мужа - типа "Ивановы еще придут" и т.д. Мне все равно. Главное, чтобы не было как в 1-м браке, когда вызывают, к примеру меня в кабинет по мужней фамилии, а я не отзываюсь, сижу и думаю - и что это вызванная тетенька не идет в кабинет?)))) только задерживает всех.

Так за два года и не привыкла.

Анна
#30

Еще была проблема: я пришла работать в организацию, где работают мои родители. меня все знают с детства. Когда я фамилию поменяла, при звонках по телефону получалось примерно так: это Петрова, которая Иванова))). Ерунда, в общем.

Гостья
#31

Есть 2 вещи - так называемая выше "гордость" и психологические трудности самоидентификации. Не важно, какая была у девушки фамилии. Поймите же, она с ней всю жизнь жила! Поставьте себя на ее место! Кому-то все равно, кто-то радостно побежит менять, а для кого-то это стресс! Отказ от родительского рода, если хотите. Плюс еще всю жизнь с языка слетало "Иванова", а тут вдруг другая фамилия. Да, мужа, да, любимого, но это ЕГО фамилия, а не Ваша.

Татьяна Анатольевна
#32

На фига менять? Это моя родная фамилия, я с ней родилась.

Чего ради я должна морочиться потом с документами, привыкать?

Вот Гостья 28 права!

На фига такие мытарства, ради чего? Что это даст?

"Мужняя жена". Ха! Каменный век ...

Гость
#33
Кук

Кароч, ещё один эмансипационный бред. Я ж блин аж из рода Ивановых, это моя суть бла бла бла, не буду я Петровой, а то прям через гордость свою переступлю...

Да не в этом суть, не паникуйте. Просто смена фамилии - это такой геморрой, и почему-то фамилию надо менять именно женщине, с чего-бы? Вы, я так понимаю, мужчина, вы изменили бы свою фамилию?

#34
Татьяна Анатольевна

На фига менять? Это моя родная фамилия, я с ней родилась.

Чего ради я должна морочиться потом с документами, привыкать?

Вот Гостья 28 права!

На фига такие мытарства, ради чего? Что это даст?

"Мужняя жена". Ха! Каменный век ...

это еще одна причина,почему хочу оставить свою..род заканчивается на мне - везде одни девочки и я младшая из всех...

Гость
#35

Хотите и оставляйте. Имеете право. Я тоже со своей фамилией живу. Надеюсь, может и дети, если муж будет не против, будут с моей. Ну, возразит, будем думать... Но насчет меня, он, конечно, просил, но, когда отказалась, не настаивал.

Катюша
#36
Фак

Многие мужчины ооооочень долго и болезнено привыкают к статусу официального супруга. А, нужны ли такие муки? Не хочешь - не надо. Пусть у детей будет вписан папой. Этого будет достаточно.

Мимо. Я не хочу замуж!!!

Елена
#37

У меня свадьба в начале июня. Фамилию оставляю свою, считаю, что имею на это полное право. Бывает, что и фамилия не совсем сочетается с ИО, мне вот тоже моя подходит гораздо больше.

Гость
#38
Анна

Len36rusСпасибо за советы и за поддержку в оставлении своей фамилии=)

Думаю жених смирится, ведь самое главное я буду с ним) и без разницы какая фамилия) имена-то мы не меняем,когда вступаем в брак, так же и с фамилией))))Кстати, друзья называют нас по фамилии мужа - типа "Ивановы еще придут" и т.д. Мне все равно. Главное, чтобы не было как в 1-м браке, когда вызывают, к примеру меня в кабинет по мужней фамилии, а я не отзываюсь, сижу и думаю - и что это вызванная тетенька не идет в кабинет?)))) только задерживает всех.

Так за два года и не привыкла.

)))))))))))) правда, смешно)))

#39

Меняйте фамилию, не бойтесь менять документы! Это ведь такая традиция!

Старая Кукрыникса
#40
Rayn

Меняйте фамилию, не бойтесь менять документы! Это ведь такая традиция!

Традиция говняная.

tgfhnhbjm
#41

баба кузя | 23.05.2012, 12:52:49[3861325320]

Гость

неудобно будет если у вас и вашего ребенка будут разные фамилии

у нас разные - у ребёнка фамилия мужа, у меня другая. Никаких неудобств мы не испытываем.

Не понимаю, в чем могут заключаться неудобства? Кроме авторитетного мнения общественности, конечно)))) Объясните, мне будет очень интересно

Кысь
#42

Автор, не хотите менять - не меняйте средневековье что ли. У моего мужа некрасивая фамилия. Ребенка записали на мою.

Кысь
#43

Зы... вспомнила - у однокласницы была одна фамилия, а у ее сестры другая - отчима, и ничего, и в школе все знали и никто круглые глаза не делал.

НАСТЮШКА
#44

У меня соседка свою фамилию оставила, родила ребенка (ему дала фамилию отца), развелась, во второй раз замуж вышла теперь, у нее, ребенка и нового мужа 3 разных фамилии! ВОТ ЭТО БЕЛИБЕРДА ПОЛУЧИЛАСЬ, ЧЕСТНОЕ СЛОВО!

Маргарита
#45
НАСТЮШКА

У меня соседка свою фамилию оставила, родила ребенка (ему дала фамилию отца), развелась, во второй раз замуж вышла теперь, у нее, ребенка и нового мужа 3 разных фамилии! ВОТ ЭТО БЕЛИБЕРДА ПОЛУЧИЛАСЬ, ЧЕСТНОЕ СЛОВО!

и что? жить от этого хуже стали?

Грин
#46

Вообще, менять фамилию вновь испеченным женам придумали эгоисты. Типа ╚мое╩ стало, собственность, все никому не дам. Когда любишь по√настоящему, тебе не важно, какую фамилию возьмет невеста. Лучше даже, если останется при своей, индивидуальности больше будет))) А самое главное, мужчина то полюбил и любит ╚Петрову╩, для чего ей становитсья Сидоровой, ну только если фамилия неблагозвучная.

#47
Грин

Вообще, менять фамилию вновь испеченным женам придумали эгоисты. Типа ?мое? стало, собственность, все никому не дам. Когда любишь по?настоящему, тебе не важно, какую фамилию возьмет невеста. Лучше даже, если останется при своей, индивидуальности больше будет))) А самое главное, мужчина то полюбил и любит ?Петрову?, для чего ей становитсья Сидоровой, ну только если фамилия неблагозвучная.

согласна с Вами полностью)

провизор
#48
Гость

Так и скажите, что кроме возни с переоформлением документов смена фамилии не дает. Никаких преимуществ в смене фамилии нет вообще.

за исключением, когда появится ребенок и будут задаваться неудобные вопросы ему, а чего у мамы фамилия другая? разведена?

Гость
#49
Грин

Вообще, менять фамилию вновь испеченным женам придумали эгоисты. Типа ?мое? стало, собственность, все никому не дам. Когда любишь по?настоящему, тебе не важно, какую фамилию возьмет невеста. Лучше даже, если останется при своей, индивидуальности больше будет))) А самое главное, мужчина то полюбил и любит ?Петрову?, для чего ей становитсья Сидоровой, ну только если фамилия неблагозвучная.

конечно мое, он за нее платить будет, значит она принадлежит ему и остальные тоже должны знать что она ему принадлежит

Лера
#50
Len36rus

Татьяна АнатольевнаНа фига менять? Это моя родная фамилия, я с ней родилась.

Чего ради я должна морочиться потом с документами, привыкать?

Вот Гостья 28 права!

На фига такие мытарства, ради чего? Что это даст?

"Мужняя жена". Ха! Каменный век ...

это еще одна причина,почему хочу оставить свою..род заканчивается на мне - везде одни девочки и я младшая из всех...

Если вы ребенка записываете на фамилию мужа, то как это поможет вашему роду?