Гость
Статьи
свадьба без тамады - …

свадьба без тамады - заведомо скучное мероприятие?

Девочки, у нас на свадьбе будет около 15 человек. Мне кажется нет смысла на такое количество приглашать тамаду. А без тамады отмечать - боюсь, что гости скажут по тосту и будут молча смотреть друг на друга и есть. Как вариант - дать задание каждому гостю придумать и провести конкурс. Была ли у кого-то свадьба без тамады? Как всё прошло?

Каштанка
49 ответов
Последний — Перейти
оху*нно умная ракетчица
#1

послушаю.... приглашены с мужем на такую свадьбу через месяц, тоже мало человек и без тамады

LisaAlisa
#2

Без ведущего,конечно,скукота, но на 15 человек это да, бред какой-то! Напрягать гостей проводить конкурсы еще больший бред!!! Вы их отдыхать на свадьбу зовете или других развлекать? Просто посидите, потанцуйте

Маша
#3

У нас будет 20 человек вместе с нами и то, не все приедут. Тамады не будет, посидим 2 часа и мы на самолет, а гости, как хотят, кто-то домой, кто-то еще останется.

гость
#4

Конечно скукотень будет, можно и на такое количество гостей выбрать хорошую тамару и свадьба будет веселее чем при большой свадьбе

#5

тамада будет в шоке. Так как большенство из них работают не по ситуации, а по стандартному сценарию. И на их тупые пошловатые конкурсы серди 15 человек может не набраться необходимое количество желающих. Была на двух маленьких свадьбах без тамады - отлично было. Все хорошо отдохнули, никого не тянули передавать скалки и шить ползунки

Гость
#6

у брата была свадьба на 10-12 человек, уже точно не помню. тамады не было. но тетя невесты взяла на себя эту роль. небольшие конкурсы все равно были. гостям будет тяжело молча есть в течении пяти-шести часов уж поверьте.

#7

Уж лучше без тамады спокойно сидеть и общаться с кем-нибудь по интересам, чем видеть и слышать этот бред и пошлость.

Лили
#8

Подумайте очень хорошо, автор. У меня на свадьбе 20 человек было.и была ведущая.я тоже до последнего думала.хотела девочку знакомую попросить даже конкурсы провести(за денюжку).но потом подсмотрела объявления - не так уж и дорого тамада.объяснила ей, сколько будет народу, какие конкурсы примерно хочу видеть (без пошлостей и без участия денег и не про детей) и все.было очень весело.и желающих участвовать достаточно.Если вопрос у вас в финансах, то сделайте просто вечер где-нибудь и посидите.я не думаю что будет прям скучно. просто ведущая задает атмосферу и развлекает и вас же с женихом)а родственников не напрягайте - не надо)

Puka
#9
Гость

у брата была свадьба на 10-12 человек, уже точно не помню. тамады не было. но тетя невесты взяла на себя эту роль. небольшие конкурсы все равно были. гостям будет тяжело молча есть в течении пяти-шести часов уж поверьте.

Стесняюсь спросить, а разговаривать и общаться на свадьбе можно только с помощью тамады и ее тупых конкурсов?

Puka
#10

Автор, просто хорошенько подумайте, как посадить гостей- это очень важно. Тогда всем будет хорошо и легко.

Можно придумать какой-нибудь ненапрягающий конкурс, но по мне так лучше вообще без них.

Гость
#11

у нас было 16 чел, без ведущего фуршет 3 часа. Свидетели провели 4-5 непошлых и веселых конкурса с награждением, было весело и непринужденно.Все успели и поздравить, отметить и принять участие в конкурсах. Вообщем все остались довольны.Не жалеем что не было ведущего. Хотя многое зависит от того кто явл. гостями: возраст, знают они др. друга, и тп..

Каштанка
#12
оху*нно умная ракетчица

послушаю.... приглашены с мужем на такую свадьбу через месяц, тоже мало человек и без тамады

Мож вы к нам идёте? у нас тоже через месяц)))

Чизкейк
#13

а тамада разве конкурсы с не согласовывает с заказчиком? почему они обязательно должны быть тупые?

а гостей напрягать проведением конкурсов не надо, уж лучше тогда без конкурсов

April
#14
Puka

Стесняюсь спросить, а разговаривать и общаться на свадьбе можно только с помощью тамады и ее тупых конкурсов?

во-первых, смотря какие гости, во-вторых, вы ж не кота в мешке берете-то, почему конкурсы тупые и пошлые? грамотный и опытный ведущий на ЛЮБУЮ компанию составит хорошую программу, такую, что все будут при делах и все будет весело

Каштанка
#15
Лили

Подумайте очень хорошо, автор. У меня на свадьбе 20 человек было.и была ведущая.я тоже до последнего думала.хотела девочку знакомую попросить даже конкурсы провести(за денюжку).но потом подсмотрела объявления - не так уж и дорого тамада.объяснила ей, сколько будет народу, какие конкурсы примерно хочу видеть (без пошлостей и без участия денег и не про детей) и все.было очень весело.и желающих участвовать достаточно.Если вопрос у вас в финансах, то сделайте просто вечер где-нибудь и посидите.я не думаю что будет прям скучно. просто ведущая задает атмосферу и развлекает и вас же с женихом)а родственников не напрягайте - не надо)

вот в том-то и дело, что без ведущей все сами по себе, а ведущая всех объеденит и направит в нужное русло... дело не в финансах, просто по моему банкетные залы рассчитываюся от 20 человек, то есть мы будем заказывать столик в общем зале, плохо себе представляю там ведущую. на нас будут же остальные посетители пялиться.

Каштанка
#16
Гость

у брата была свадьба на 10-12 человек, уже точно не помню. тамады не было. но тетя невесты взяла на себя эту роль. небольшие конкурсы все равно были. гостям будет тяжело молча есть в течении пяти-шести часов уж поверьте.

а молодожёнам-то как тяжело понимать что гости не находят контакт между собой! причём у нас две независимые компании друзей моя и будущего мужа - они и толком не знакомы между собой. хотя и мои друзья между собой не близки, мы с ними всегда по отдельности общаемся. короче я не уверена что они найдут общий язык.

#17

Я сама недавно такую тему создавала) У нас будет 18 человек - родители и друзья, и мы решили проводить свадьбу без тамады. Но нам свидетели вызвались помочь в организации застолья, так что мы написали небольшой сценарий с несколькими хорошими и не глупыми конкурсами (свекровь очень хотела), танцами, музыку подобрали, так что, думаю, никто не заскучает.

Каштанка
#18
Чизкейк

а тамада разве конкурсы с не согласовывает с заказчиком? почему они обязательно должны быть тупые?

а гостей напрягать проведением конкурсов не надо, уж лучше тогда без конкурсов

а что без конкурсов делать? что могут между собой обсуждать люди которые друг друга хорошо если один раз видели и не общаются? скажут по тосту, конечно, а потом разобьются по парочкам как пришли...

Гость
#19

У нас не было тамады, но мы гуляли в кафе с караоке. Так гостей было не отодрать от микрофона. Соло, дуэты, трио, кто не пел, те были в подтанцовках. Было ооочень весело! Владельцы кафе долго не могли нас разогнать, гости даже доплатили, чтобы нам продлили гулянку, так как кафе работало до часа ночи, а у нас в это время ещё был самый разгар концерта.

оху*нно умная ракетчица
#20
Каштанка

Мож вы к нам идёте? у нас тоже через месяц)))

а все может быть))

Гость
#21

к 19

Но, конечно, всё зависит от возраста гостей. У нас из старшего поколения были только родители, а остальные 12 человек - молодёжь.

оху*нно умная ракетчица
#22
Гость

У нас не было тамады, но мы гуляли в кафе с караоке. Так гостей было не отодрать от микрофона. Соло, дуэты, трио, кто не пел, те были в подтанцовках. Было ооочень весело! Владельцы кафе долго не могли нас разогнать, гости даже доплатили, чтобы нам продлили гулянку, так как кафе работало до часа ночи, а у нас в это время ещё был самый разгар концерта.

оо как круто))))

Каштанка
#23
Гость

У нас не было тамады, но мы гуляли в кафе с караоке. Так гостей было не отодрать от микрофона. Соло, дуэты, трио, кто не пел, те были в подтанцовках. Было ооочень весело! Владельцы кафе долго не могли нас разогнать, гости даже доплатили, чтобы нам продлили гулянку, так как кафе работало до часа ночи, а у нас в это время ещё был самый разгар концерта.

Скока человек было, какого возраста?

Гость
#24
оху*нно умная ракетчица

оо как круто))))

Мы и гости до сих пор вспоминаем нашу свадьбу, так как мы ж не просто голосили в микрофон, а устраивали целые сценки. Но у нас все гости были заводные, нам никакие тамады не были нужны.

Гость
#25
Каштанка

Скока человек было, какого возраста?

Моя мама и мама мужа - единственные возрастные гости, а остальные 12 человек - от 22 до 27 лет.

Ангел
#26

Автор, смотря какие гости. Если гости зажигательные, раскованные и все знакомы друг с другом, то будет хорошо. Если нет- будет неловко и скомканно. Можете какого-нибудь гостя попросить быть ведущим.

Мой совет такой- сценарий все равно НУЖЕН, это факт. Сами сделайте сценарий и попросить кого-то из гостей (ну или жениха уж) следить за ним и держать гостей в курсе что будет. Мол, вот сейчас горячее, а теперь кидаем букет невесты, а теперь тост от родителей жениха

Гость
#27

Важно, чтобы хотя бы пара гостей были особо активными и без комплексов, а уж остальную публику будет зажечь не проблема. Среди наших гостей заводными были пара парней, они и на просых посиделках зажигают. Они и поскакали первые к микрофону. Ну а потом уже и остальные подтянулись.

Гость
#28

все по кругу скажут тост и горько, а в перерывах танцы. тамаду не зовите, это бред. и скучно не будет, особенно если все друг друга знают

оху*нно умная ракетчица
#29
Гость

Важно, чтобы хотя бы пара гостей были особо активными и без комплексов, а уж остальную публику будет зажечь не проблема. Среди наших гостей заводными были пара парней, они и на просых посиделках зажигают. Они и поскакали первые к микрофону. Ну а потом уже и остальные подтянулись.

молодцы!!))) представляю как весело было!))) автор, возьмите на заметку, хорошая идея) а то вдруг мы и впрямь к вам на свадьбу идем :DDD

Гость
#30

Все пишут про тупые и пошлые конкурсы от тамады...Люди, но ведь это должно ЗАРАНЕЕ обсуждаться с тамадой!!!! Как вы объясните, так и будет!!! Читайте сначала отзывы в инете, у нормальных ведущих есть свои ссылки в инете, где можно посмотреть как они работают, а то все всё хотят за копейки и все на высшем уровне-очнитесь! Если были тупые конкурсы, значит это молодожены так захотели

Iriana1012
#31

моя знакомая выходила замуж без тамады...В Париже, арендовали кафе на кораблике. 5 столиков по 4 человека, один большой стол для родственников жениха и невесты. Я не знала никого. Интернациональная компания. В процессе познакомилась и общалась с соседями по столику. Никаких конкурсов не было. Просто дарили подарки, общались друг с другом о жизни, на общие темы, периодически невеста по залу совершала обход и подсаживалась то за один, то за другой столик. А вот на другой свадьбе у подруги в Питере мне было скучно. Тамада говорила без умолку, конкурс за конкурсом. Я же хотела просто пообщаться с людьми, завести новые знакомства...а тут и времени не было ни поесть нормально, ни поговорить. Так что тамада - это уже неактуально!

Лили
#32
Каштанка

вот в том-то и дело, что без ведущей все сами по себе, а ведущая всех объеденит и направит в нужное русло... дело не в финансах, просто по моему банкетные залы рассчитываюся от 20 человек, то есть мы будем заказывать столик в общем зале, плохо себе представляю там ведущую. на нас будут же остальные посетители пялиться.

Каштанка,вы ещё с залом не определились? Бывают на 20 человек именно (у нас был такой, в ресторане), либо до 30. и в день свадьбы для других посетителей этот зал закрывают. Вы в каком городе? Я однозначно себе благодарна за это решение. Вам хватит и других переживаний в этот день. А такой кайф, приехать в рест. сесть, расслабится и просто переключится на что-то легкое, веселое. Я однозначно за тамаду/ведущую. Она вас же и выведет в центр внимания, невесту:)это очень приятно. Но видите, тут пишут, что и без всяких там тамад люди хорошо справили.Может и правда от компании зависит... Что ещё, что вас смущает, помимо других посетителей в зале?

#33
Каштанка

вот в том-то и дело, что без ведущей все сами по себе, а ведущая всех объеденит и направит в нужное русло... дело не в финансах, просто по моему банкетные залы рассчитываюся от 20 человек, то есть мы будем заказывать столик в общем зале, плохо себе представляю там ведущую. на нас будут же остальные посетители пялиться.

А почему Вы собираетесь в общем зале свадьбу делать... Имхо, можно найти заведение, в котором под вас закроют банкетный зал или комнату на 15 человек... В общем зале точно скучно может оказаться... Незнакомые друг с другом гости будут стесняться при посторонних общаться, а в замкнутом пространстве проще раскрепоститься... Извините, что не про тамаду)

#34

У вас проблема не тамада, а общий зал. Я бы искала другое кафе.

В остальном великолепная ситуация. Молодые гости легко зажигаются всякими разными играми. Поиграйте в шарады - когда одна команда говорит человеку из другой, что показывать и он должен жестами своим объяснить, что это. В мафию поиграйте. Или в "шапку" - нереально интересная игра, мы на работе постоянно резались каждый корпоратив.

Каждый участник пишет на трех бумажках по некому персонажу реальному или вымышленному. Ну там Сталин, Бэтмен, Петр Петрович (отец невесты). Все бумажки сбрасываются в шапку, а гости разбиваются на пары. Задача за одну минуту объяснить своему напарнику как можно больше личностей на бумажках, не называя их по имени. Угаданные бумажки пара оставляет себе. Так идет по кругу пока бумажки не кончатся. Подсчитываются очки по одному за бумажку. Бумажки снова забрасываются в шапку и идет второй круг, но надо уже то же самое объяснять жестами. Очки суммируются. На третий круг объяснение состоит из одного слова. Например: Боярский - "каналья!". Вы обхохочетесь! Это нереально интересно. Победителям дарите приз.

Можете еще (мы так делаем у нас тоже 14 человек) сходить на курсы какого-нибудь городского танца: сальсы или бачаты. Они простые и красивые. Научитесь за месяц другой сносно танцевать, а потом вместе с женихом проводите мастер класс. Пусть ваши гости танцуют. Учите простую связку, потом вместе танцуете под музыку. Заодно танец себе поставите. Без курсов можно разучивать макарену или носа-носа, там тоже есть танец. Да даже гагнам стайл. Веселуха обеспечена и гости перезнакомятся, подружатся.

Но это все, само собой, невозможно в общем зале.

#35

Еще вариант, тоже мы взяли себе. Гости делятся на сторону жениха и сторону невесты. Один ведущий (как правило свидетельница или свидетель, кто позажигательней). Молодые - зрители и судьи. Заранее пишете ряд ситуаций и ведущий выдает эти ситуации командам. Задача: придумать и показать, как бы действовал жених и невеста в этой ситуации.

Например:

Ситуация: жених с невестой идут ночью через кладбище, а им навстречу зомби, просит закурить.

Команда жениха: Ваня ричит: "ИИИИИИ, ЗОМБИ!" и лезет на елку (один из гостей визжит и забирается на стул)

Команда невесты: Светочка говорит: "Минздрав предупреждал!" и ударом ноги расквашивает зомби нос. (Ну и какой-нибудь парень выступает от лица невесты).

Можно кого-то зомбарем назначить. Ведущего того же.

Круто сработает, если ребята у вас с чувством юмора.

Котеечка
#36

Почему не нанять музыкантов?) И веселье, и никаких дурацких конкурсов!)

Гость
#37

автор, слишком вы уж заморачиываетесь. Всего 15 человек, неужели прямо все из них такие скучные и не общаются друг с другом, что будут сидеть и сурово молчать на торжестве? Мы отмечали свадьбу с друзьями, было около 30 человек (устраивали шашлыки) - так мы отлично сами придумали конкурсы и не дали никому скучать, программу я придумывала, всем было очень весело. А уж 15 человек развлечь самим - это мелочь. По мне, так как раз лишний незнакомый человек (тамада) в таком коллективе будет выглядеть очень глупо и не к месту.. "А давайте говорите тост, а давайте идите танцевать, а давайте поиграем в конкурс - перекатывание яйца в штаниние" - просто как в ясельной группе детского сада. И жених с невестой тоже, получается, должны сидеть сложа руки и слушаться "дядю", ждать пока он предложит действо. Очень нелепо по-моему

15 человек - это небольшая такая кампания за столом, лучше всего поддержать какую-то общую беседу, если хоть кто-то кого-то знает, то людям уже есть о чем поговорить, стандартные развлечения - тосты, танцы. Можно несколько конкурсов приготовить и иметь в запасе, если прямо все начнут засыпать

Каштанка
#38
Гость

автор, слишком вы уж заморачиываетесь. Всего 15 человек, неужели прямо все из них такие скучные и не общаются друг с другом, что будут сидеть и сурово молчать на торжестве? Мы отмечали свадьбу с друзьями, было около 30 человек (устраивали шашлыки) - так мы отлично сами придумали конкурсы и не дали никому скучать, программу я придумывала, всем было очень весело. А уж 15 человек развлечь самим - это мелочь. По мне, так как раз лишний незнакомый человек (тамада) в таком коллективе будет выглядеть очень глупо и не к месту.. "А давайте говорите тост, а давайте идите танцевать, а давайте поиграем в конкурс - перекатывание яйца в штаниние" - просто как в ясельной группе детского сада. И жених с невестой тоже, получается, должны сидеть сложа руки и слушаться "дядю", ждать пока он предложит действо. Очень нелепо по-моему

15 человек - это небольшая такая кампания за столом, лучше всего поддержать какую-то общую беседу, если хоть кто-то кого-то знает, то людям уже есть о чем поговорить, стандартные развлечения - тосты, танцы. Можно несколько конкурсов приготовить и иметь в запасе, если прямо все начнут засыпать

оооо, раскажите плиз! у меня тоже есть идея отметить свадьбу шашлыками(август всё-таки). как у вас всё проходило - поехали на шашлыки в день росписи или в другой день? меня смущает то что нельзя же гостей нарядных на каблуках из загса везти на природу шашлычить. ну и в загс соответственно в спортивном не пойдёшь)))

Каштанка
#39
Лили

Каштанка,вы ещё с залом не определились? Бывают на 20 человек именно (у нас был такой, в ресторане), либо до 30. и в день свадьбы для других посетителей этот зал закрывают. Вы в каком городе? Я однозначно себе благодарна за это решение. Вам хватит и других переживаний в этот день. А такой кайф, приехать в рест. сесть, расслабится и просто переключится на что-то легкое, веселое. Я однозначно за тамаду/ведущую. Она вас же и выведет в центр внимания, невесту:)это очень приятно. Но видите, тут пишут, что и без всяких там тамад люди хорошо справили.Может и правда от компании зависит... Что ещё, что вас смущает, помимо других посетителей в зале?

мы в МО, так что есть ещё варианты с разнообразными выездами на природу. спасибо за позитивный ответ, пожалуй посторонние в зале был самый смущающий фактор)

гость 165
#40

У нас была свадьба без тамады на 24 человека, в основном молодежь. Мы заранее рассадили людей так, чтобы соседи были между собой знакомы. Все сказали по тосту, а потом просто были танцы до упаду. Музыку заранее записали на диск. Всем понравилось, никто конкурсов не требовал.

Гость
#41

38, шашлык у нас был в другой день, после росписи - на росписи были только родители с двух сторон, бабушки-дедушки, с ними потом в ресторане по-семейному посидели. Это был будний день, а в субботу пригласили именно друзей-знакомых загород, у нас были всякие спортивные игры, общие развлечения типа "веселых стартов", подарки гостям в шуточных соревнованиях и т.д. В принципе все молодые, некоторые пришли с детьми (у кого были уже) - детям тоже радости было много. Ну и еще устроили на полянке удобные "лежанки" - покрывала, подушки декоративные, кальян, гамаки, тент - вообще можно любые "походные" радости использовать

Гость
#42

38, кстати, не вижу проблемы с одеждой у гостей, вы же их заранее предупредите, что потом выезд на природу на шашлык, а не в ресторан, этого достаточно, чтобы гости не разряжались во фраки и в шпильки. Надевать спортивно-походную одежду тоже не обязательно, вы же не в поход на несколько дней идете на байдарках. На шашлыках можно себя отлично чувствовать в летних платьях, босоножках, легких летних брюках или льняных костюмах. Те, кто особенно заморочится, может и взять на переобувку обувь или шорты.

Надя
#43

Я все конкурсы нашла сама в интернете, попросила свидетельницу провести их. всем понравилось и мне тоже.

Гость
#45

После завтра свадьба без всяких торжеств, без тамады, без катания на машинах, денег мало, вот весь в растерянности придут 15 человек, как их веселить, не охота чтоб все тупо поели салаты из оливье и свалили

Надежда
#46

как прошла Ваша свадьба, расскажите!!!!

Миссис
#47

Народ, кто свадьбу на 20-25 гостей делал без тамады, расскажите чем развлекались? Скоро свадьба гостей чуть больше сем планировали набирается, надо придумать чем занять гостей, чтоб интересно и душевно. У нас взрослых родственников и молодежи 50 на 50 почти будет.
Тамаду не хотим, а как развитие застолья организовать?..

Ваня
#48

Всем советую тамаду Светлану Пичугину. Угарные конкурсы, прикольная ведущая. Свадьба получилась очень веселой. Самое важное для меня было, успеть поесть между конкурсами. У нее грамотно получалось людей и повеселить и чтобы посидели, покушали, поговорили. Я успевал и покурить сходить и во всех конкурсах, которых только можно было, поучаствовал. Супруга тоже довольна осталась. От души советую, не разочаруетесь)

Татарин
#49

Тамада часто необходим на свадьбе. Но не обязательно. Можно провести прекрасный праздник и без него. По финансовым или иным соображениям. Фантазия и интернет вам в помощь! http://faq-ru.ru/kak-provesti-svadbu-bez-tamady.php

Мария
#49

Лучше все-таки пригласить, хотя бы на пару часов. Была на свадьбе без тамады - это был отстой(
Еще и невеста следующим утром выдала нам, подружкам:
"Свадьба была скучной из-за вас, потому что вы не напились"

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: