Гость
Статьи
Плюсы скромной свадьбы

Плюсы скромной свадьбы

Дорогие невестушки и жены!) обращаюсь к вам за помощью) я ЗА СКРОМНУЮ СВАДЬБУ. Планируем расписаться,обвенчаться,нафоткаться и поужинать в самом узком семейном кругу,где родители,дедушки бабушки и родные братья) а на след день с друзьями на природу на шашлычки) вы разделяете со мной мнение о том,что скромная свадьба-сказка для влюбленных сердец? или наоборот настаиваете на пышной свадьбе?) и какие плюсы маленькой свадьбы) поделитесь мнением)) И заранее огромное спасибо за отклик)

Olli
49 ответов
Последний — Перейти
сиси
#1

Конечно пышная! И много гостей! Шоб подарков больше срубить!

просто я
#2
сиси

Конечно пышная! И много гостей! Шоб подарков больше срубить!

но не всегда свадьба окупается же!и не всегда друзья и родственники дарят то что необходимо молодым.и где взять денег на пышную?в долги залазить?каждому свое.я тоже за скромную свадьбу.можно сделать дешево и на высшем уровне.

Cекс символ эпохи
#3

Даю анализ по жизни- чем пышнее свадьба, тем быстрее брак развалится.

сиси
#4
просто я

можно сделать дешево и на высшем уровне.

дешнапя она есть дешевая, какой там высший уровень.

Гость
#5

Каждому свое, вы описали кстати не самую скромную свадьбу - платье у вас будет, фото будут, ужин будет (наверняка же в кафе/ресторане, потом тусовка с друзьями, думаю из дома в загс тоже на красивой машине поедете а не на маршрутке, так что у вас классическая свадьба, просто приглашенных мало и банкет без тамады!

Скромной свадьбой сейчас считают это когда вдвоем в загс в джинсах и потом в самолет на мальдивы, и потом не раз уже тут тему встречала что невесты жалеют в итоге (не сразу а через 2-3 года) что остались без платья, красивых фото, лимузина и вообще без праздника где ты в центре внимания...и потом кто то втрую свадьбу по всем правилам делает, либо годовщину свадьбы отмечают торжественно с белым платьем :)))

Olli
#6

Я тоже считаю,что сумма затраченная на свадьбу обратно пропорциональна количеству прожитых лет счастливо) хотя,я не утверждаю на 100 %,это лишь мое мнение и мои наблюдения..а праздник можно устроить по любому поводу...ведь свадьба-это день создание новой семьи,а не день показухи у кого свадьба круче,кто потратит больше...а те,кто любят,всегда разделят твое мнение))

Любопытная
#7
сиси

Конечно пышная! И много гостей! Шоб подарков больше срубить!

Так все крупные подарки как раз от близких родственников)))

Гость
#8

сказка для влюбленных сердец это вдвоем, где-нить на пирсе, без мама-пап-башушек-сестер.

сиси
#9
Любопытная

Так все крупные подарки как раз от близких родственников)))

ну не у всех же нищие друзья

Olli
#10
Гость

Каждому свое, вы описали кстати не самую скромную свадьбу - платье у вас будет, фото будут, ужин будет (наверняка же в кафе/ресторане, потом тусовка с друзьями, думаю из дома в загс тоже на красивой машине поедете а не на маршрутке, так что у вас классическая свадьба, просто приглашенных мало и банкет без тамады!

Скромной свадьбой сейчас считают это когда вдвоем в загс в джинсах и потом в самолет на мальдивы, и потом не раз уже тут тему встречала что невесты жалеют в итоге (не сразу а через 2-3 года) что остались без платья, красивых фото, лимузина и вообще без праздника где ты в центре внимания...и потом кто то втрую свадьбу по всем правилам делает, либо годовщину свадьбы отмечают торжественно с белым платьем :)))

Спасибо,я считаю что скромная это та,где нет девятиюродных родственников по линии отца моей матери,где нет дяди Жоры и его 3х любовниц)) где только самые-самые близкие) и да,платье,фотки,ужин-это для меня красивая мечта)но не о том,чтобы угождать ВСЕМ ,при чем на празднике,где все должно быть для НАС!))) спасибо тем,кто со мной согласен,девочки)

Гость
#11

Наша свадьба окупилась, но я так хотела скромненько в кругу близких посидеть и отметить в ресторане, родители не дали. По мне, так 80% гостей лишние, шум, толпа, я еле дождалась конца, голова раскалывалась, ноги в мазолях, короче одни негативные воспоминания. Не люблю эти массовые пьянки и бесконечные тосты

Гость
#12

Если бы я делала скромную свадьбу с родственниками - она бы вышла просто скучной.

Вообще, мы сделали так - расписались в присутствии родителей и лучших друзей, больше никому и не говорили, через полгода устроили пышную свадьбу. Никто и не знает что мы до нее были женаты полгода.

Пышная свадьба у нас, во-первых, окупилась)) во вторых - она была настолько веселой, именно в хорошем смысле веселой, а не "лицом в салат". Все были настолько искренне рады, все говорили такие слова, многие подготовили сюрпризы. И именно во время пышной свадьбы я чувствовала себя невестой.

Вообще, надо просто знать своих друзей. Если свадьба рискует превратиться в "пьянку с бесконечными тостами"- то правда лучше скромную, если знаете, что люди адекватные - устройте себе праздник)

Olli
#15

Сууупер)девочки,вы молодцы) но у меня очень много родственников,кого не позвать,обидется(( а на 150 человек нам студентам не накопить) поэтому чтобы не обижать родных,и самим не брать кредитов,не влазить в долги,решили все организовать,как я написала)но у нас же на второй день будет супер-вечеринка с друзьями))и накупаемся,и шашлычков накушаемся,и при этом будет молодежь,будут конкурсы и пляски) и при этом все очень экономно) денюшки на мясо,алкоголь и так,продукты) а сам день свадьбы исключительно с самыми родными))воть так)))

Гость
#16

Автор, поздравляю с намечающимся торжеством! На форуме создана такая же тема, не знаю вы автор там или нет, но отпишусь и тут тоже.

Была я на пышных свадьбах и было скучновато, потому что реально толпа гостей, шум, молодые только и делают что постоянно позируют фотографу, в ресторане тамада постоянно дергает конкурсами и тостами и всякой прочей бурной деятельностью, очень много пафоса, пышных слов и всяких свадебных примочек, без которых можно было бы и обойтись! По словам потом самих невест, практически все измотаны этим днем и только и мечтают чтобы поскорее рухнуть в кровать и спать, и весь этот день на ногах и нервах. А скоромная свадьба - это все как вы сами захотите и в свое удовольствие и только самые близкие, кто искренне пожелает вам счастья и этот день действительно запомнится надолго!

Sandra
#17

у нас тоже была достаточно скромная свадьба, 20 гостей, было весело, были игры и танцы, без тамады, проводили сами. Все прошло просто замечательно, не жалею ни капли. Пышные свадьбы не люблю

Секономленные деньги пошли на ремонт

Olli
#18

Да,я прошу прощение у вас за повтор(( я думала,что моя тема не активировалась,создала заново..а оказалось,что она просто модератором еще проверяется...а теперь их тут две((

Гость,я безумна благодарна вам за ваш отзыв,я с вами на 100% согласна!и спасибо вам за поздравление))) уверенна, вы сможете тоже воплотить свои мечты в реальность))

Гость
#19
Гость

Если бы я делала скромную свадьбу с родственниками - она бы вышла просто скучной.

Вообще, мы сделали так - расписались в присутствии родителей и лучших друзей, больше никому и не говорили, через полгода устроили пышную свадьбу. Никто и не знает что мы до нее были женаты полгода.

Пышная свадьба у нас, во-первых, окупилась)) во вторых - она была настолько веселой, именно в хорошем смысле веселой, а не "лицом в салат". Все были настолько искренне рады, все говорили такие слова, многие подготовили сюрпризы. И именно во время пышной свадьбы я чувствовала себя невестой.

Вообще, надо просто знать своих друзей. Если свадьба рискует превратиться в "пьянку с бесконечными тостами"- то правда лучше скромную, если знаете, что люди адекватные - устройте себе праздник)

Невеста со штампом в паспорте через полгода после официальной сдачи 3,14зды в эксплуатацию.... Клево. Пофигу что семейная жизнь, подавайте мне пупса на капоте, платье, занавеску. А че родители желали? Вообще не понимаю чего на свадьбе можно желать женатым людям....

Гость
#20
Гость

ГостьЕсли бы я делала скромную свадьбу с родственниками - она бы вышла просто скучной.

Вообще, мы сделали так - расписались в присутствии родителей и лучших друзей, больше никому и не говорили, через полгода устроили пышную свадьбу. Никто и не знает что мы до нее были женаты полгода.

Пышная свадьба у нас, во-первых, окупилась)) во вторых - она была настолько веселой, именно в хорошем смысле веселой, а не "лицом в салат". Все были настолько искренне рады, все говорили такие слова, многие подготовили сюрпризы. И именно во время пышной свадьбы я чувствовала себя невестой.

Вообще, надо просто знать своих друзей. Если свадьба рискует превратиться в "пьянку с бесконечными тостами"- то правда лучше скромную, если знаете, что люди адекватные - устройте себе праздник)

Невеста со штампом в паспорте через полгода после официальной сдачи 3,14зды в эксплуатацию.... Клево. Пофигу что семейная жизнь, подавайте мне пупса на капоте, платье, занавеску. А че родители желали? Вообще не понимаю чего на свадьбе можно желать женатым людям....

Офицальная сдача одного места была еще раньше - когда съехались)))

Много чего желали) пупса на капоте не было)

Гость
#21

Это была не официальная сдача. Так, демо-версия. Короче бред. Расписаться, а потом прикидываться типа все только начинается.

Гость
#22
Гость

Это была не официальная сдача. Так, демо-версия. Короче бред. Расписаться, а потом прикидываться типа все только начинается.

Надеюсь, вы в своей жизни не совершите такой непрочсительной ошибки. Эх, была я довольна своей жизнью, а теперь вы написали, и я понимаю, что все ужасно...

Гость
#23
Гость

Надеюсь, вы в своей жизни не совершите такой непрочсительной ошибки. Эх, была я довольна своей жизнью, а теперь вы написали, и я понимаю, что все ужасно...

Наоборот - все прекрасно:) Цинично и смешно:) Ужасно это когда кто-то помирает, а тут уже нечему помирать:)

Любопытная
#24
сиси

ну не у всех же нищие друзья

Ну родители и родной брат точно больше подарят))) по поводу друзей, вы правы, на момент свадьбы нам и дузьям было по 20-25. Естественно, какиетам подарки. Никто и не ждал дорогих.

Olli
#25
Гость

Надеюсь, вы в своей жизни не совершите такой непрочсительной ошибки. Эх, была я довольна своей жизнью, а теперь вы написали, и я понимаю, что все ужасно...

Не расстраивайтесь,ведь каждому свое)) вы же были счастливы в этот день) и все,как понимаю,тоже...так и будьте счастливы дальше))) я бы просто например на вашем месте не делала,что типа сегодня свадьба,а так и сказала,что мы пол года женаты,мы счастливы,приходите отмечать с нами нашу радость))так никто не знал,что вы уж в браке??) и не было вопросов насчет загса??) и теперь все ваши друзья и родственники будут поздравлять вас с ненастоящей датой каждый год??))

Гость
#26
Гость

Наоборот - все прекрасно:) Цинично и смешно:) Ужасно это когда кто-то помирает, а тут уже нечему помирать:)

Главное, чтоб ваша злость в вас не померла, а то не будете знать, чем заниматься в жизни:)

Гость
#27

19, нееее это знаете типа - хочу скромную свадьбу чтоб не как у всех и бла-бла-бла... расписались в кругу родни... и через пол года осенило - пляяяя, как же было скучно, теперь хочу настоящую пышную свадьбу с платьем и фотками, чтоб все как положено....

Гость
#28
Olli

Не расстраивайтесь,ведь каждому свое)) вы же были счастливы в этот день) и все,как понимаю,тоже...так и будьте счастливы дальше))) я бы просто например на вашем месте не делала,что типа сегодня свадьба,а так и сказала,что мы пол года женаты,мы счастливы,приходите отмечать с нами нашу радость))так никто не знал,что вы уж в браке??) и не было вопросов насчет загса??) и теперь все ваши друзья и родственники будут поздравлять вас с ненастоящей датой каждый год??))

Автор, я не расстроилась вообще не капли, это был сарказм) мне абсолютно все равно на слова данной женщины, как и на слова любого праздного бездельника, который считает, что может кого то осуждать или знает, как лучше и правильней жить/играть свадьбу и тд.

Когда будут поздравлять и все прочее - абсолютно все равно) а загса ни разу не было, первый раз - официальная выездная, второй раз - "декоративная".

Говорить настоящую дату свадьбы мы обоюдно не хотели никогда

Гость
#29
Гость

19, нееее это знаете типа - хочу скромную свадьбу чтоб не как у всех и бла-бла-бла... расписались в кругу родни... и через пол года осенило - пляяяя, как же было скучно, теперь хочу настоящую пышную свадьбу с платьем и фотками, чтоб все как положено....

Изначально так было задумано) платье (другое) и фотки были и в первый раз))

Гость
#30
Гость

Главное, чтоб ваша злость в вас не померла, а то не будете знать, чем заниматься в жизни:)

Злость? Злыми бывают только умные, а у меня мозгов нету:)

Гость
#31
Гость

Злость? Злыми бывают только умные, а у меня мозгов нету:)

Почему? злыми и от нехватки мозгов могут быть, причем злятся на всех, так как кто то же должен быть виноват, а то что сама виновата понять не может - мозгов не хватает)))

Olli
#32

Девочки,да вы не спорьте)))каждый из вас прав) и вы обе очень милые))просто у каждой свое мнение)) свадьба-это действительно-дело каждой пары))и каждая старается сделать так,как им нравится больше) вот и мне очень интересно,какие у вас мечты,поддерживаете ли вы мое мнение....и я безумно вам всем благодарна,что вы откликнулись...)))спасииииибо.....)))

Гость
#33

У меня была скромная свадьба..Мы с мужем оба хотели так, но столкнулись с непониманием со стороны его мамы..Она хотела пышную свадьбу, чтобы назвать своих родственников ( "как мы не позовем родственников? а что люди обо мне подумают, что я плохо сына воспитала?", это был дикий ужас..все нервы нам вытрепала). Мы все же настояли на своем и не капли не пожалели..У нас были и костюм и свадебное платье, все как положено..Расписались в ЗАГСе в кругу самых близких,затем отправились на фотосессию, только мы, фотограф и ассистент..(нас никто не отвлекал)..А вечером отправились в ресторан с самыми близкими..Сразу скажу,что расходы все оплачивали сами..Но нам и подарили много..мы не ожидали..

Olli
#34
Гость

У меня была скромная свадьба..Мы с мужем оба хотели так, но столкнулись с непониманием со стороны его мамы..Она хотела пышную свадьбу, чтобы назвать своих родственников ( "как мы не позовем родственников? а что люди обо мне подумают, что я плохо сына воспитала?", это был дикий ужас..все нервы нам вытрепала). Мы все же настояли на своем и не капли не пожалели..У нас были и костюм и свадебное платье, все как положено..Расписались в ЗАГСе в кругу самых близких,затем отправились на фотосессию, только мы, фотограф и ассистент..(нас никто не отвлекал)..А вечером отправились в ресторан с самыми близкими..Сразу скажу,что расходы все оплачивали сами..Но нам и подарили много..мы не ожидали..

Я думаю,что просто у всех сложились стереотипы пышных свадеб)) но вы большие молодцы,что сделали так,как хотели)))если бы пошли на поводу,я уверенна,вы бы были расстроены...)))счааааастья вам вселенского!)

Гость
#35
Olli

Я думаю,что просто у всех сложились стереотипы пышных свадеб)) но вы большие молодцы,что сделали так,как хотели)))если бы пошли на поводу,я уверенна,вы бы были расстроены...)))счааааастья вам вселенского!)

Спасибо большое)))))

#36

У нас, допустим была скромная свадьба для близких и друзей. Но свадебный фотосет на долгую и незабываемую память нам фотограф устроил шикарный.

Свадебный фотосет прошел в летнем дворце Петра I,

http://www.ote4estvo.ru/dostoprimechatelnosti-rossii/1183-le​tniy-dvorec-petra-i.html

Гость
#37
Olli

Гость

У меня была скромная свадьба..Мы с мужем оба хотели так, но столкнулись с непониманием со стороны его мамы..Она хотела пышную свадьбу, чтобы назвать своих родственников ( "как мы не позовем родственников? а что люди обо мне подумают, что я плохо сына воспитала?", это был дикий ужас..все нервы нам вытрепала). Мы все же настояли на своем и не капли не пожалели..У нас были и костюм и свадебное платье, все как положено..Расписались в ЗАГСе в кругу самых близких,затем отправились на фотосессию, только мы, фотограф и ассистент..(нас никто не отвлекал)..А вечером отправились в ресторан с самыми близкими..Сразу скажу,что расходы все оплачивали сами..Но нам и подарили много..мы не ожидали..

Я думаю,что просто у всех сложились стереотипы пышных свадеб)) но вы большие молодцы,что сделали так,как хотели)))если бы пошли на поводу,я уверенна,вы бы были расстроены...)))счааааастья вам вселенского!)

Почему стереотипы?

Если я не хочу свадьбу с одной родней,это что семейные посиделки что ли с бабушками,тетушками?

У меня друзей много,у мужа также,мы их хотели видеть в этот день также.

Гость
#38
Гость

OlliГость

У меня была скромная свадьба..Мы с мужем оба хотели так, но столкнулись с непониманием со стороны его мамы..Она хотела пышную свадьбу, чтобы назвать своих родственников ( "как мы не позовем родственников? а что люди обо мне подумают, что я плохо сына воспитала?", это был дикий ужас..все нервы нам вытрепала). Мы все же настояли на своем и не капли не пожалели..У нас были и костюм и свадебное платье, все как положено..Расписались в ЗАГСе в кругу самых близких,затем отправились на фотосессию, только мы, фотограф и ассистент..(нас никто не отвлекал)..А вечером отправились в ресторан с самыми близкими..Сразу скажу,что расходы все оплачивали сами..Но нам и подарили много..мы не ожидали..

Я думаю,что просто у всех сложились стереотипы пышных свадеб)) но вы большие молодцы,что сделали так,как хотели)))если бы пошли на поводу,я уверенна,вы бы были расстроены...)))счааааастья вам вселенского!)

Почему стереотипы?

Если я не хочу свадьбу с одной родней,это что семейные посиделки что ли с бабушками,тетушками?

У меня друзей много,у мужа также,мы их хотели видеть в этот день также.

В нашем случае это были предрассудки свекрови, она боялась, что о ней будут плохо говорить.Она не разу не задумалась, что же хотим мы!.А самые близкие это не обязательно, бабушки и тетушки, разве лучшая подруга или друг-это не близкие люди?

Гость
#39

У нас была вполне скромная свадьба: с утра фотосессия, потом ЗАГС, потом ресторан только с близкими родственниками (10 человек). Платье у меня было хоть и свадебное, но достаточно простое и скромное. Ресторан выбирали придирчиво, до свадьбы несколько раз ходили туда, пробовали различные блюда. В ресторане был отдельный небольшой зал, его и забронировали. Зал никак не украшали, вообще атрибутикой не заморачивались. Свадебный торт отдельно тоже не заказывали - в ресторане их собственный торт был настолько хорош, что просто взяли его и всё. В общем, в плане еды и обслуживания всё было супер. Развлекательную программу придумывали и делали сами: шуточные вопросники про нас для родителей, вручение грамот, слайд-шоу из старых фотографий и т.п. Было очень душевно и ни разу не скучно. И ненапряжно, ибо все свои и нервничать особо не приходилось. А вечером поехали в отель, отмокали там в джакузи и ели клубнику в шоколаде с шампанским. Самый приятный момент за весь день : )) На следующий день был пикник с друзьями на природе в стиле Англии 19 века. Были и конкурсы весёлые, и танцы, и ещё один торт : ) Организовывали всё друзья, за что им огромное спасибо. У нас был чудесный праздник, и я безмерно им довольна (муж тоже)! Так что, автор, если это примерно то, что вы хотите, то я в таком варианте не вижу ни одного минуса. В любом случае, хорошей вам свадьбы и счастливой семейной жизни!

Olli
#40
Гость

У нас была вполне скромная свадьба: с утра фотосессия, потом ЗАГС, потом ресторан только с близкими родственниками (10 человек). Платье у меня было хоть и свадебное, но достаточно простое и скромное. Ресторан выбирали придирчиво, до свадьбы несколько раз ходили туда, пробовали различные блюда. В ресторане был отдельный небольшой зал, его и забронировали. Зал никак не украшали, вообще атрибутикой не заморачивались. Свадебный торт отдельно тоже не заказывали - в ресторане их собственный торт был настолько хорош, что просто взяли его и всё. В общем, в плане еды и обслуживания всё было супер. Развлекательную программу придумывали и делали сами: шуточные вопросники про нас для родителей, вручение грамот, слайд-шоу из старых фотографий и т.п. Было очень душевно и ни разу не скучно. И ненапряжно, ибо все свои и нервничать особо не приходилось. А вечером поехали в отель, отмокали там в джакузи и ели клубнику в шоколаде с шампанским. Самый приятный момент за весь день : )) На следующий день был пикник с друзьями на природе в стиле Англии 19 века. Были и конкурсы весёлые, и танцы, и ещё один торт : ) Организовывали всё друзья, за что им огромное спасибо. У нас был чудесный праздник, и я безмерно им довольна (муж тоже)! Так что, автор, если это примерно то, что вы хотите, то я в таком варианте не вижу ни одного минуса. В любом случае, хорошей вам свадьбы и счастливой семейной жизни!

вот это даааа))) я очень за вас рада,я того же хочу)))) спасибо огромное за ваш рассказ) для меня это самая настоящая сказка))) и вам огромной любви и счастья)))

Гость
#42
Olli

вот это даааа))) я очень за вас рада,я того же хочу)))) спасибо огромное за ваш рассказ) для меня это самая настоящая сказка))) и вам огромной любви и счастья)))

Спасибо! Рада, что мой рассказ оказался полезным : )

Дунька
#43
Olli

Дорогие невестушки и жены!) обращаюсь к вам за помощью) я ЗА СКРОМНУЮ СВАДЬБУ. Планируем расписаться,обвенчаться,нафоткаться и поужинать в самом узком семейном кругу,где родители,дедушки бабушки и родные братья) а на след день с друзьями на природу на шашлычки) вы разделяете со мной мнение о том,что скромная свадьба-сказка для влюбленных сердец? или наоборот настаиваете на пышной свадьбе?) и какие плюсы маленькой свадьбы) поделитесь мнением)) И заранее огромное спасибо за отклик)

За скромные деньги ,как правило, всегда те,у кого денег нет:))У меня вот тоже скромная была:))

Дунька
#44

Не хотелось на пьянку денег тратить,мы сэкономили и купили машину получше.

было 50 чел,в красивом но скромном рестрике.

Olli
#45
Дунька

За скромные деньги ,как правило, всегда те,у кого денег нет:))У меня вот тоже скромная была:))

Да,вы правы,денег нет,студенты...) но я уверенна,что даже если бы и были,я настаивала на той идее,которую раскрыла в теме) Здесь для меня вопрос не столько в деньгах,сколько в показушничестве)) мне его не надо,именно поэтому хочу скромненько)Тем более мы будем венчаться...кто относится серьезно к этому делу,знают,что это особое таинство,после которого не желательно "дуреть")))))спасибо за отзыв)))

Гостья
#46

В такой день лишняя суета вокруг гостей не даст сосредоточиться на главном. Я была на подобной свадьбе. Правда там было все в один день. Гости собрались уже возле загса, молодые расписались. Потом фотографировались с друзьями , родители уехали домой, они дома устраивали банкет. Пока молодые отмечали со старшими родственниками и родителями, молодежь уехала организовывать пикник. Девчёнки накрывали стол, готовили сюрприз, а ребята занимались шашлыком и охлаждением напитков.) Было весело, танцевали, купались в речке. Самым интересным было появление молодых - они там арендовали лодочника и красиво так подплыли.) Мы сделали им арку из живых цветов и каких-то веток. А вечером на полянке выложили сердечко из свечек(чтобы они не потухли и ничего не загорелось, поместили их в маленькие баночки) и они кружились в танце. Было очень романтично. Единственное, они потом жалели, что родители всей красоты не видели.

Если у вас дружные и веселые друзья, то можно своими усилиями сделать незабываемую свадьбу И это будет ваша свадьба. А не сумасшедшие идеи и фантазии так называемых "организаторов". Ни разу не встречала нормальных. Все как-то наигранно, гости не чувствуют себя свободно. Но чтобы не было скучно надо на всякий случай заготовить пару-тройку конкурсов, подобрать музыку. И распределите между гостями обязанности, можно даже в шутливой форме разделить их на тех, кто смотрит за едой, напитками, кто наблюдает за тем, чтобы было весело и не было каких-то эксцессов. Раньше на свадьбах были сваты, которые за всем этим следили, а свидетели вели свадьбу, а не просто рядом сидели. Поэтому в свидетели выбирали веселых и заводных, кто умеет слово в нужный момент сказать или шутку вставить.

Я желаю только приятных хлопотов в организации вашей свадьбы, ничего не бойтесь и делайте так как нравится вам. Когда гости недовольны это плохо, но гораздо хуже когда невеселая невеста и жених со скучающим видом. И конечно, СЧАСТЬЯ ВАМ и ЛЮБВИ!)))

Olli
#47
Гостья

И конечно, СЧАСТЬЯ ВАМ и ЛЮБВИ!)))

Вааааау!!!!у меня аж мурашки побежали))) так все душевно,здорово))))вот и мы так же хотим)))обалдеть)) у меня реально одни эмоции))спасибо что потратили время поделиться со мной своими мыслями и рассказом) Благодарю вас!!!)) Я вам более чем благодарна)))

#48

У нас тоже была скромная свадьба. Подвенечный наряд, роспись, фотоссессия, кафе на 22 человека. Без тамады. Было очень весело и по-семейному. На другой день венчание и домашний обед из 10 человек.

Gorbysha
#49

Да и действительно, здорово, когда душевно )

Золотые слова "Вообще, надо просто знать своих друзей. Если свадьба рискует превратиться в "пьянку с бесконечными тостами"- то правда лучше скромную, если знаете, что люди адекватные - устройте себе праздник".

У нас сейчас ремонт и прям сразу после него мне надо деток нагонять, ибо возраст уже немалый. МЧ сделал недавно предложение и мы сошлись во мнении, что пышную свадьбу нам уже не устроить вообще никак. Я всё переживала, что а как же друзей пригласить...

Но вот после этих золотых слов дошло, что друзья у нас хорошие, но они слишком заняты, что бы венки плести и вряд ли получится с ними так прям от души повеселиться... и этот нескучный как бы праздник всё равно получится скучным. Родственники у нас любители выпить до потери сознания и мы сразу поняли, что чем их будет меньше, тем лучше )))) И теперь не переживаю... самых самых близких позвать, хорошо потусить и сгонять в Турцию на последок (ибо путешествий тоже с детками потом лет 6 не видать), а остальных тогда если получится соберём на что-нить... там много событий готовится... годовщина или окончание ремонта... или уже с рождением бейбика, если всё сложится ) Но вот невестой нужно себя почувствовать иначе церемония вообще не нужна и на память себе нужно что-то хорошее оставить об этом событии ) А это можно сделать при хорошем настроении и отсутствии суматохи ) Вот теперь думаю как бы так толково справить 15-20 человек...

Большое спасибо за золотые слова ;) Очень переживала за "провал", но сейчас понимаю что не за что переживать, всё у нас получится )

Ziesemause
#50

Ну в общем, я тоже "за".
Плюсы таковы:
- вы не вымотаетесь (тк при большой свадьбе ранний подъем в 6 утра-макияж-прическа-фотографии сборов-выкуп-загс-прогулка-ресторан), а значит-будете трезво помнить каждую минуту праздника :)
- вы сможете от души пообщаться с родсвтениками (тк друзья будут отдельно) и сможете уделить им должное внимание, выслушать все поздравления
-маленькая свадьба=маленькие нервы
(не будете тратить время и силы и нервы на поиски тамады (с ними надо со всеми встречаться), на поиски "самого-самого ресторана (мои приятели с пыщной свадьбой ездили по ресторанами раз 6 (по разным)
- чем меньше сил вкладываешь-тем меньше поводов для расстройства (если что-то пойдет не так, то вы не так уж сильно и расстроитесь, потому, что это мало кто заметит, да и сил потратили не много-значит и не так обидно

- есть возможность самостоятельно заняться декором (книга поздравлений, пригласительные, букеты и проч)= дополнительное удовольствие

ну и не считая бюджета, для меня кажется неразумным выкладывать деньги размером в автомобиль\первоначальный взнос на квартиру\5 отпусков (шикарных таких)\ стартовые деньги на бизнес (список очень большой, куда можно потратить 300-700 тысяч рублей)
главное- фотки нормальные (видела фотки фотографа за 1 тыс руб.час- жирные лбы, обрезанные головы...)-так что брать среднего фотографа, но с рекомендацией, конечно
шашлык, чтобы вкусный был
алкоголь нормальный, то, что любят друзья и родственники