Гость
Статьи
Испортить квартиру...

Испортить квартиру...

Грустно об этом писать. Признавать. У моей мамы испорчены квартира и дом. Мама всегда стороной обходила ремонт. Избегала слесарей, замену труб и т.д. Для неё это конец света. Страшный сон. По факту, она начала ремонт 2 года назад и бросила. У неё не работает унитаз и ей норм! Меня просит не вмешиваться и обижается сразу. Тараканов не выводит, хотя квартира пустует, она живет в доме.

В доме тоже куча работы, легче его продать. Элементарно, нужны коммуникации. Деньги есть и были! Но это такой человек. Лучше я без унитаза проживу, чем позвоню слесарю и сделаю. Чем проведу слив воды из дома.

Мне не нужен совет. Люди, которые так же мыслят, откликнитесь. Что вами движет? Жить в мусоре? Откликнитесь те, кто так же забил на квартиру. Неужели не хочется жить в комфорте?
Психолог мне сказал, что это боязнь нового, перемен.

Поставила себе в цели заняться этим. Унитазом, вызовом машины для вывоза на свалку старья. Небольшим ремонтом. Но уже боюсь маминых обид и злости.
Приехала в гости и не могу жить в таких условиях. Сняла квартиру. Мама была опять недовольна.

Опрос
Можно это исправить?
Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама, как я понимаю, уже в возрасте. Мне кажется, что невозможно ожидать от взрослого человека, что он перевоспитается, просто вот такой у нее характер, полное равнодушие к быту и окружающим условиям. У моей было похожее - она жила в разрухе посредии ремонта года полтора, с окнами, заклеенными газетами (в итоге с ремонтом ей помогли друзья) , потом совсем перестала выкидывать старые вещи. Я, глядя на это со стороны, считаю, что это что-то с психикой ненормально - ну невозможно жить в таких условиях нормальному человеку. Хлам и неряшливость это признак нездоровья. Но. Поскольку мы давно живем отдельно, я никогда не пыталась ее "исправить", она взрослый человек, имеет право жить, как ей удобно. Я не могу распоряжаться в ее доме. Вот муж ее будущий офигевал знатно от такого быта, но тоже не мог ничего поделать.

Гость
#2

Автор, если вам поможет мой опыт - то вот - моей матери 76 лет. Вроде бы и хочет жить в комфорте, но "зачем новые шторы, если и эти хорошие", "зачем мне новая кастрюля, если и эта нормальная", "зачем мне новое пальто, если это теплое".....

Я приезжаю к матери в гости каждое лето. Буквально со следующего дня начинаю движуху в доме. В прошлом году я организовала ремонт в комнате, коридоре, кухне практически за свой счет и договаривалась с мастерами. Маме оставалось только наблюдать. Привезла новые шторы и повесила. Она : зачем? Я : надо. Я купила новую люстру. Мама моя не жадная, но опять таки : а что со старой делать? Сколько эта стоит? Я назвала первую придуманную цену. Соседка через неделю говорит, что видела такую люстру стоимостью в пять раз дороже, что я назвала. Мама смотрит на меня, я "удивленно" поднимаю брови - ничего не знаю)))
Во дворе мы с дочерью навели порядок практически за три дня : побелили деревья, вынесли мусор, привели в порядок цветник, хозпостройки просто покрасили новой краской.

Мама только радуется!
Но моя не обижается, не злится как вы написали про свою.

Если ваша квартира пустует - может вы наймите мастеров и сделайте ремонт или хотя бы генеральную уборку и косметический ремонт своими силами, но маме не сообщайте. Пока. Потом просто покажите результат.

Гость
#3

Ваша мама больна. Если вы думаете, что это можно вылечить криком, то вы ошибаетесь.

Гость
#4
Гость

Автор, если вам поможет мой опыт - то вот - моей матери 76 лет. Вроде бы и хочет жить в комфорте, но "зачем новые шторы, если и эти хорошие", "зачем мне новая кастрюля, если и эта нормальная", "зачем мне новое пальто, если это теплое".....

Я приезжаю к матери в гости каждое лето. Буквально со следующего дня начинаю движуху в доме. В прошлом году я организовала ремонт в комнате, коридоре, кухне практически за свой счет и договаривалась с мастерами. Маме оставалось только наблюдать. Привезла новые шторы и повесила. Она : зачем? Я : надо. Я купила новую люстру. Мама моя не жадная, но опять таки : а что со старой делать? Сколько эта стоит? Я назвала первую придуманную цену. Соседка через неделю говорит, что видела такую люстру стоимостью в пять раз дороже, что я назвала. Мама смотрит на меня, я "удивленно" поднимаю брови - ничего не знаю)))
Во дворе мы с дочерью навели порядок практически за три дня : побелили деревья, вынесли мусор, привели в порядок цветник, хозпостройки просто покрасили новой краской.

Мама только радуется!
Но моя не обижается, не злится как вы написали про свою.

Если ваша квартира пустует - может вы наймите мастеров и сделайте ремонт или хотя бы генеральную уборку и косметический ремонт своими силами, но маме не сообщайте. Пока. Потом просто покажите результат.

Да, тоже так подумала. Но боюсь, что обижаться будет.

Гость
#5
Гость

Да, тоже так подумала. Но боюсь, что обижаться будет.

Начнет обижаться - вы спокойно сядьте перед ней и объясните, что это только во благо, что это приятнее, что это НОРМАЛЬНО - ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ И КОМФОРТЕ!

Я вчера своей присмотрела куртку. Сфотографировала несколько и отправила на вайбер ( она в свои годы спокойно пользуется смартфоном ) и сразу вопросы : зачем? Сколько стоит?
Я отвечаю : КАКАЯ куртка больше нравится?
Все. На другие вопросы я тупо не отвечаю!

Гость
#6

Еще. У моей мамы много комнатных цветов. Все в разных горшках....
В прошлом году я с дочерью купили одинаковые горшки, пересадили цветы, купили удобрения - теперь мама фото нам шлет и хвастается как цветут у нее вазоны)))

Гость
#7

Я не поняла, вы с ней живете? Иначе почему вас это волнует? Пусть живет как ей комфортно, зачем вмешиваться? Она ведь не приезжает к вам и не распоряжается ремонтом и не меняет ваши вещи на те, которые ей нравятся.

#8

Автор, это шизофрения, че тут возмущаться.

гость
#9

Я бы взяла ключи и поставила новую сантехнику. потом сказала бы мама извини не могу жить без унитаза.

Автор
#10
Гость

Я не поняла, вы с ней живете? Иначе почему вас это волнует? Пусть живет как ей комфортно, зачем вмешиваться? Она ведь не приезжает к вам и не распоряжается ремонтом и не меняет ваши вещи на те, которые ей нравятся.

Живу в соседнем городе. Приезжаю с семьей только в гости.

Гость
#11

Отправьте в санаторий/в гости. А сами наймите мастеров и сделайте, что успеете.

Гость
#12
Гость

Автор, если вам поможет мой опыт - то вот - моей матери 76 лет. Вроде бы и хочет жить в комфорте, но "зачем новые шторы, если и эти хорошие", "зачем мне новая кастрюля, если и эта нормальная", "зачем мне новое пальто, если это теплое".....

Я приезжаю к матери в гости каждое лето. Буквально со следующего дня начинаю движуху в доме. В прошлом году я организовала ремонт в комнате, коридоре, кухне практически за свой счет и договаривалась с мастерами. Маме оставалось только наблюдать. Привезла новые шторы и повесила. Она : зачем? Я : надо. Я купила новую люстру. Мама моя не жадная, но опять таки : а что со старой делать? Сколько эта стоит? Я назвала первую придуманную цену. Соседка через неделю говорит, что видела такую люстру стоимостью в пять раз дороже, что я назвала. Мама смотрит на меня, я "удивленно" поднимаю брови - ничего не знаю)))
Во дворе мы с дочерью навели порядок практически за три дня : побелили деревья, вынесли мусор, привели в порядок цветник, хозпостройки просто покрасили новой краской.

Мама только радуется!
Но моя не обижается, не злится как вы написали про свою.

Если ваша квартира пустует - может вы наймите мастеров и сделайте ремонт или хотя бы генеральную уборку и косметический ремонт своими силами, но маме не сообщайте. Пока. Потом просто покажите результат.

Мне бы такую дочь которая хочет чтоб было хорошо и чисто. Я никак не могу до просится помощи и совета чтоб сделать ремонт. За мои деньги...

Инна
#13

Все это- признак старости, когда не хотят перемен. А моя мама еще и траты денег. Мне сказала, что хозяйка в своей квартире она и чтоб я не комаедовала.Не желала вставить новые окна, хотя старые почти не закрывались и зимой был страшный холод, сидела в жаре летом, когда сплит сломался, ремонтировать не будут, только деньги возьмут. Не хотела ставить счетчики на воду: я ж сама не могу убирать после." Мама, я же тут, уберу сама". Но нет. Лучше платить намного больше, но не делать ничего.Скрупулезное высчитывание копеек, экономия на фруктах. После смерти мамы в носках, чулках, сверточках мы обнаружили сумму денег, которой хватило бы на 3 капремонта ее убитой квартиры

Гость
#14

Это болезнь такая,шизофрения называется,положите в больницу и сделайте ремонт и все остальное,они,как и все люди ,любят и уют и комфорт.

Гость
#15

Это заболевание. Скорее всего начало деменции. Так у моих родителей Альцгеймер начинался. Маме было всего 60, но у нее был инфаркт на фоне чего началась ранняя деменция, а папе было 64, но он до 60 был алкоголиком (потом не пил, но мозг уже начал саморазрушение). Все началось именно с грязи, потом текущие краны, в квартире холодно (проблемы с отоплением) - не звонят в жэс, капает крыша - тоже самое. И так много-много вопросов. Дальше больше началось - рваное белье, холодильник с мухами, духовка с крысами.. бррр... И даже кошку запрещали привозить.
Что я делала:
1. Летом родители тоже уезжали на дачу. Я готовила дачу к из переезду. Они должны были переехать в апреле. Я с конца марта, как только начинается устойчивый 0°С, ехала с работниками, отмыли дачу, провели воду, сделали унитаз, купила на дачу стиральную машинку-малютку, все перечитала, уборщица (соседка по городу) все вымыла, её муж все мне обкосил, порезал дрова с мужем моим вместе, убрались полностью, вызвали сборщиков металлолома - посдавали все старое-дырявое, привели в порядок сад, вычистили печку, поменяли некоторые окна. На это все понадобилось 4 выходных, около 2000$, но за сдачу металлолома, я заработала 300$))))
Итог: узнали обо всем по факту, был крик, скандал, истерика. Но была радость от воды в доме (теплой!!!), от телека и каналов на нем, от телефона (мобильник на даче плохо ловят), от новых штор и красивой люстры.

Гость
#16

2. Когда они уехали на дачу - мы с мужем переехали к ним и я завела в квартире кошку. Потому что жить с мышами и крысами - так себе удовольствие. Сдали мягкую мебель в ремонт, поменяли ножки на колесики, сделали удобные спинки. Всю верхнюю одежду родителей, ковры, шторы, пледы, одеяла - отдали в химчистку. Выбросили все матрасы, сложили всю посуду в коробки, вынесли все из кладовок и шкафов - рассортировали - одежду какую-то на выброс, какую-то просто в баул и в прачечную. Всю посуду и кухонные принадлежности отнесли в подвал. Отодрали весь линолиум и ДСП с полов. Вызвали обработку тараканов. Все обработали разными составами 3 раза. После чего вызвали клининговую компанию и все отмыли. Поменяли сантехнику, положили линолиум и новый ДСП на пол (знала сразу, что за ламинат убьют - "это вредно"🤦🤦🤦. Поменяли входные двери, все ручки в межкомнатных дверях и т.д. А самое главное: повесили портреты маминых родителей и иконы так как мама всегда хотела, но руки не доходили. И по тихоньку стали привозить все из химчистки, ремонта, прачечной. Денег на ремонт ушли копейки. Муж сам всё сделал, сантехнику повезло у знакомого купить в рассрочку (покупали сразу на дачу, себе и родителям - оптом вышло дешевле, потому как 3 унитаза, 4 мойки, 3 умавалтника и 9 смесителей не все сразу покупают - и скидка около 20% и в рассрочку еще), линолиум купили тоже дёшево на акции сразу и на дачу и моим родителям и свекрам. Все покупали самое дешевое (прошло 8 лет, но все работает до сих пор 🤷). Много денег заняла химчистка, прачечная, ремонт мебели и обработка с клинингом. Но вымыли все с хлоркой несколько раз. Дома - красота. Они приехали с дачи за пенсией через месяц - были в шоке.
Но!!! Самое главное!!! Все нужно чётко оставить на тех местах, где у них было. Не нужно делать перепланировок, выбрасывать их личные вещи. Единственное, что мы сделали из серьезного: это перебрали книги и около 89% сдали в библиотеку. Но они этому обрадовались наоборот. Остальное смотри по маме.

Гость
#17

3. И самое главное. Автор - вы можете 500 раз писать, что вам не нужны советы. Но вы не понимаете главного - в вашу жизнь уже пришла старость родителей и иными они не станут. Лекарства от этого нет. Есть поддерживающая терапия, но вам нужно с мамой жить и комитет ее лекарствами 3 р в день и перепутать таблетки нельзя, иначе пойдет днём в магазин, уснёт на скамейке и замерзнет. Вы должны больше времени проводить с мамой и понять, что теперь вы - взрослый человек, а она - нет. И если вы не поймёте этого сейчас, то потом когда она перестанет есть (иногда эти люди не чувствуют голода), или наоборот - будут вопросы что постоянно, потому что забыли что ели, когда она забудет закрыть квартиру или выключить газ... Вы поймёте. Но я вам как человек, прошедший через это, говорю однозначно, это начинающаяся деменция. И грязь, и необращение внимания на условия жизни - это первое, что случается. Но к сожалению, не все это понимают. Обижаются, ругаются на родительском. Как и я тоже делала. Я просто как и вы не понимала, что можно так жить. А потом... Гораздо позже... Я поняла, что у нее проблемы. Только в 64 года ей поставили диагноз: острые глубокие когнитивные нарушения и дали группу. А до этого времени я не понимала, и даже убеждала себя, что все не так. Теперь вы в ответе за маму. Следите за ней. Ваша жизнь сильно изменится.

Гость
#18

Отправить маму куда нибудь на отдых и сделать все , что нужно. Пообижается немножко и успокоится.

Гость
#19
Гость

Автор, если вам поможет мой опыт - то вот - моей матери 76 лет. Вроде бы и хочет жить в комфорте, но "зачем новые шторы, если и эти хорошие", "зачем мне новая кастрюля, если и эта нормальная", "зачем мне новое пальто, если это теплое".....

Я приезжаю к матери в гости каждое лето. Буквально со следующего дня начинаю движуху в доме. В прошлом году я организовала ремонт в комнате, коридоре, кухне практически за свой счет и договаривалась с мастерами. Маме оставалось только наблюдать. Привезла новые шторы и повесила. Она : зачем? Я : надо. Я купила новую люстру. Мама моя не жадная, но опять таки : а что со старой делать? Сколько эта стоит? Я назвала первую придуманную цену. Соседка через неделю говорит, что видела такую люстру стоимостью в пять раз дороже, что я назвала. Мама смотрит на меня, я "удивленно" поднимаю брови - ничего не знаю)))
Во дворе мы с дочерью навели порядок практически за три дня : побелили деревья, вынесли мусор, привели в порядок цветник, хозпостройки просто покрасили новой краской.

Мама только радуется!
Но моя не обижается, не злится как вы написали про свою.

Если ваша квартира пустует - может вы наймите мастеров и сделайте ремонт или хотя бы генеральную уборку и косметический ремонт своими силами, но маме не сообщайте. Пока. Потом просто покажите результат.

Самый лучший ответ!

Гость
#20
Гость

Мама, как я понимаю, уже в возрасте. Мне кажется, что невозможно ожидать от взрослого человека, что он перевоспитается, просто вот такой у нее характер, полное равнодушие к быту и окружающим условиям. У моей было похожее - она жила в разрухе посредии ремонта года полтора, с окнами, заклеенными газетами (в итоге с ремонтом ей помогли друзья) , потом совсем перестала выкидывать старые вещи. Я, глядя на это со стороны, считаю, что это что-то с психикой ненормально - ну невозможно жить в таких условиях нормальному человеку. Хлам и неряшливость это признак нездоровья. Но. Поскольку мы давно живем отдельно, я никогда не пыталась ее "исправить", она взрослый человек, имеет право жить, как ей удобно. Я не могу распоряжаться в ее доме. Вот муж ее будущий офигевал знатно от такого быта, но тоже не мог ничего поделать.

Ладно, речь о людях в возрасте. А нашим знаеомым еще и 40 нет, живут в пригороде. Позвали в гости: им по улице воду провели, а они ее во двор протянули. Радость. А на вопрос, почему не в дом, ответили, что и так хорошо. Ьрубы надо всего 3.5 метра, можно туалет, душ в доме сделать. Не хотят. Воду ведь со двора можно ведрлм натаскать, помыться в тазу, а туалет и так есть Во дворе, метрах в 30 от дома. И главное - деньги у них есть, друзья помощь бесплатную предлагают. Вот что это?

Гость
#21
Инна

Все это- признак старости, когда не хотят перемен. А моя мама еще и траты денег. Мне сказала, что хозяйка в своей квартире она и чтоб я не комаедовала.Не желала вставить новые окна, хотя старые почти не закрывались и зимой был страшный холод, сидела в жаре летом, когда сплит сломался, ремонтировать не будут, только деньги возьмут. Не хотела ставить счетчики на воду: я ж сама не могу убирать после." Мама, я же тут, уберу сама". Но нет. Лучше платить намного больше, но не делать ничего.Скрупулезное высчитывание копеек, экономия на фруктах. После смерти мамы в носках, чулках, сверточках мы обнаружили сумму денег, которой хватило бы на 3 капремонта ее убитой квартиры

Мой дед в свое время не хотел входную дверь в квартиру менять. Аргументация: хочу, чтоб меня в эту дверь вынесли.
Бабушка тогда в своем уме была. Сказала, мол, "вынесут через ту дверь, которая мне понравится", и поменяла дверь)) дед ничего не сказал))

Гость
#22

Мне вас очень жаль

Гость
#23
Гость

Да, тоже так подумала. Но боюсь, что обижаться будет.

А Вы скажите, что приборкой займётесь, а сами ремонт сделаете. Да, тоже было и с моей маой - царствие ей небесное! Если что выбрасывать - в слёзы. зрение у них становится похуже, что вещь старая - не видят. А зато помнят как они её выбирали, покупали, сколько эмоций было положительных с этой вещью, молодость опять-таки свою ценят, понимаете ? На подсознании - я этой вещью пользуюсь - значит молодая ещё.

Гость
#24
Astra

Автор, это шизофрения, че тут возмущаться.

Нет, это просто ностальгия.

Гость
#25
Гость

Начнет обижаться - вы спокойно сядьте перед ней и объясните, что это только во благо, что это приятнее, что это НОРМАЛЬНО - ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ И КОМФОРТЕ!

Я вчера своей присмотрела куртку. Сфотографировала несколько и отправила на вайбер ( она в свои годы спокойно пользуется смартфоном ) и сразу вопросы : зачем? Сколько стоит?
Я отвечаю : КАКАЯ куртка больше нравится?
Все. На другие вопросы я тупо не отвечаю!

наша также реагирует, но я просто покупаю, приношу и говорю посмотри, померь. И как правило оставляем, причем, если куда идёт тут же надевает обновку. Это просто издержки возраста. Типа зачем, вроде как уже старая. А я говорю, а куда хранить, носи и не складывай, а старое выбрасываю тайно)))

Гость
#26
Гость

3. И самое главное. Автор - вы можете 500 раз писать, что вам не нужны советы. Но вы не понимаете главного - в вашу жизнь уже пришла старость родителей и иными они не станут. Лекарства от этого нет. Есть поддерживающая терапия, но вам нужно с мамой жить и комитет ее лекарствами 3 р в день и перепутать таблетки нельзя, иначе пойдет днём в магазин, уснёт на скамейке и замерзнет. Вы должны больше времени проводить с мамой и понять, что теперь вы - взрослый человек, а она - нет. И если вы не поймёте этого сейчас, то потом когда она перестанет есть (иногда эти люди не чувствуют голода), или наоборот - будут вопросы что постоянно, потому что забыли что ели, когда она забудет закрыть квартиру или выключить газ... Вы поймёте. Но я вам как человек, прошедший через это, говорю однозначно, это начинающаяся деменция. И грязь, и необращение внимания на условия жизни - это первое, что случается. Но к сожалению, не все это понимают. Обижаются, ругаются на родительском. Как и я тоже делала. Я просто как и вы не понимала, что можно так жить. А потом... Гораздо позже... Я поняла, что у нее проблемы. Только в 64 года ей поставили диагноз: острые глубокие когнитивные нарушения и дали группу. А до этого времени я не понимала, и даже убеждала себя, что все не так. Теперь вы в ответе за маму. Следите за ней. Ваша жизнь сильно изменится.

Вы знаете, когда это начинается в возрасте, то можно списать на возраст. Но мои родители с 40 лет так жили, как было до я просто не помню, маленькая была. Но вот в подрамтковом возрасте я как вспомню нашу квартиру, так вздрогну. И дело не только в отсутствии ремонта. Грязь, завалы ненужных вещей, которые нельзя выкидывать. Причем вроде никто не пил, работали худо бедно. Но вот как-то так. В 40 у обоих деменция нарисовалась? Да ну вряд ли. Но скорее всего да, какие то отклонения, которые с влзрамтом только усугубляются

Гость
#27

Мама живет в доме. Поэтому ей квартира и не интересна.

Гость
#28

https://t.me/joinchat/TI081ddIWszzCKlW

Гость
#29
Гость

Это болезнь такая,шизофрения называется,положите в больницу и сделайте ремонт и все остальное,они,как и все люди ,любят и уют и комфорт.

Это не шизофрения, а деменция в чистом виде. Тоже болезнь и, к сожалению, не излечимая. Не надо никаких перемен, это только ухудшит её состояние.

Гость
#30

К сожалению это диагноз... В любом случае она вас не поймёт, не примет ваши попытки... Забейте... Приезжайте, проведуйте, привозите вкусняшки ей.. Увидите, что Ку-ку улетела.. Тогда другие меры принимайте.

Татьяна Анатольевна
#31

Однажды я сказала маме, что у нее в квартире прорвало трубу. Все мокрое, ей придется побыть у нас пока все сохнет. На самом деле, к ней зашла бригада моих знакомых строителей сразу, как она вышла из дома. Они видела, как они разгружались во дворе, но не знала, что они к ней. Сменили все системы отопления, трубы и сантехнику. Сняли старый сорокалетний кафель и поклеили новый. Выровняли стены и заменили окна. Мебель и вещи стояли оклеееные пленкой по середине помещений. Я сама это делала, пока строители занялись санузлами. Через две недели, уже после клинеров, я рассказала ей правду и привезла ее домой. И мир не перевернулся. Она не терпит чужих в доме. Совсем. Но она их и не видела. Правда теперь, приглашая любого мастера я прошу его прикинуться моим однокурсником (одноклассников-то она всех знает, а этих - нет!) и разговаривать проще, как давно знакомым. Тем более плачУ я. Многие проблемы снялись. Я просто взяла их на себя при полной поддержке мужа.

Татьяна Анатольевна
#32
Гость

наша также реагирует, но я просто покупаю, приношу и говорю посмотри, померь. И как правило оставляем, причем, если куда идёт тут же надевает обновку. Это просто издержки возраста. Типа зачем, вроде как уже старая. А я говорю, а куда хранить, носи и не складывай, а старое выбрасываю тайно)))

А мне приходится под разными предлогами уносить старые вещи. Иначе новые "прикладывает", а старье носит. Может простыни заплатами уделать, хотя новые полная полка лежит! Куплю ей что-нибудь и отдаю только взамен старого. И ведь все равно прячет!

Гость
#33

Автор, а что важно вам самой? Что вам с того, как живет ваша мама? Разберитесь с этим, и вас перестанет волновать, как живут другие люди.

Гость
#34
Astra

Автор, это шизофрения, че тут возмущаться.

Знаете я немного моложе так лет на 10. Знаете я знаю что все нужно выносить отдать тем кому это нужно, но это не жадность просто когда были молодыми в то время все доставали, поняли смысл? Лелеяли мечту, собирали деньги и прилипали к уже ненужному. Сейчас нет сил залезть под пол, все вытащить сложить и отдать в какой нибудь фонд. Конечно сделаю это. Обязательно. Иногда меня ругают двигайся ходи, задумала поработать опять дети лезут со своими советами, зачем, да затем что воскресаю после того как боли уменьшились, настроение лучше. Так что может просто сами дочери и сыновья что то говорили мамам типа старая не справишься и т д. Поддержать нужно показать что нужна вот она и захочет жить. Много хочется вам сказать, просто любви нам вашей не хватает.

Гость
#35

Это целое поколение людей, откладывающих ремонт и тд на будущее - типа на их век хватит. Они так привыкли, им комфортно. И непонятно,что для них больший стресс -жить без обоев/унитаза/окон, чем настоять на ремонте. Либо делайте без участия мамы - сюрприз. Либо живите как есть.
Есть еще один вариант, сложный -аккуратно дать понять, что без ремонта для Нее(!) будет сложно жить без ремонта. Но для этого нужна недюжинная выдержка .каюсь, у меня на своих родителей сил не хватило . Так и жили с разбитыми стёклами и с дырками в полах..... Зато со свекровью получилось - если мне чтото не нравится у неё , аккуратно подвожу ее к необходимости замены. Но здесь надо отдать ей должное - она мудрая дама, ведется на провокации 😁

Форум: Дом
Всего: 20 663 темы
Новые темы за все время: 18 617 тем
Популярные темы за все время: 10 989 тем