Гость
Статьи
Помогите! Родители …

Помогите! Родители должны платить за свадьбу детей?

Доброе время суток. Девушки, у меня проблема. Мы с женихом молодая пара. Оба работаем. Готовимся к свадьбе. Я из обычной семьи. Он разлюбимый сынок обеспеченных родителей. Я не хочу себе шикарной свадьбы и тому подобное. У молодого человека предпочтения совсем иные. И родители его поддерживают. Все же они решили сделать свадьбу за границей. О растратах заранее никто ничего не говорил. И вчера он мне говорит "Родители спрашивают, не хотят ли твои родители поучаствовать в финансовой помощи". У меня чуть челюсть не отвалилась. Я никогда у родителей деньги на "хотюньчики" не просила. Да и я знаю, они не потянут. Они согласятся помогать, но будут себя во всем ущемлять из-за меня. Родителям я своим этого даже не хочу говорить. Да и вывело меня, я знаю, что свадьбу на круг семьи(мамы, папы, тети, дяди, бабушки и дедушки) мы бы сами вывезли. Без какой либо помощи родителей. Но он скромной свадьбы не хочет. Повторяюсь, своим родителям не слова не скажу. Как объяснить ему и его родственникам, что я против? И как решить эту неприятную ситуацию? Ведь и перед будущими родственниками не хочется плохо выглядеть. :(

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы молодец! Я вас понимаю. Говорите прямо. Я просить ничего не буду, т.к не хочу ставить родителей в такое положение. я согласна на скромную свадьбу -т.к для меня важнее то что мы будем семьей а не свадьба. Типа того, не идите на поводу, тем более у них есть возможность помогать, а у ваших родителей нет.

lora
#2

Почему вы все это жениху не рассказали как есть? Он бы понял и пришли бы к общему мнению, а за свадьбу платит тот, у кого есть деньги, например свадьбу маминого брата оплачивала я, потому что ни у него, ни у жены, ни у их родителей денег на тот момент не было и никто не был против.

#3

Может еще раз задумаетесь совместимы ли вы с ним ?
Мы женаты два месяца, мне 24 мужу 32 муж сам оплачивал, я была готова на простую свадьбу! А наша свадьба встала в 50000 зеленых. Мои родители дали только малую часть, все остальное муж. Жизнь у нас сейчас совсем не сахар, муж не богатый у меня, на свадьбу все все деньги отдал, сто сейчас на жизнь у нас нет, на ремонт денег нет. Муж долбит что я содержанка, хоть я работаю и денег не прошу у него. Хочется уйти от него, да он и сам не держит а стыдно перед всеми нашими родственниками.

Автор
#4

Да им еще на показуху друзьям это все надо. Мне эти друзья, Вы понимаете, что не шли , не ехали.

Гость
#5
Автор

Доброе время суток. Девушки, у меня проблема. Мы с женихом молодая пара. Оба работаем. Готовимся к свадьбе. Я из обычной семьи. Он разлюбимый сынок обеспеченных родителей. Я не хочу себе шикарной свадьбы и тому подобное. У молодого человека предпочтения совсем иные. И родители его поддерживают. Все же они решили сделать свадьбу за границей. О растратах заранее никто ничего не говорил. И вчера он мне говорит "Родители спрашивают, не хотят ли твои родители поучаствовать в финансовой помощи". У меня чуть челюсть не отвалилась. Я никогда у родителей деньги на "хотюньчики" не просила. Да и я знаю, они не потянут. Они согласятся помогать, но будут себя во всем ущемлять из-за меня. Родителям я своим этого даже не хочу говорить. Да и вывело меня, я знаю, что свадьбу на круг семьи(мамы, папы, тети, дяди, бабушки и дедушки) мы бы сами вывезли. Без какой либо помощи родителей. Но он скромной свадьбы не хочет. Повторяюсь, своим родителям не слова не скажу. Как объяснить ему и его родственникам, что я против? И как решить эту неприятную ситуацию? Ведь и перед будущими родственниками не хочется плохо выглядеть. :(

так и скажите как и написали...у вас есть право не разбазаривать собственные деньги. свадьба - это не то, что должно быть шикарным. что неприличного?

Гость
#6

Автор, я бы на Вашем месте пожурила жениха, что если бы родители могли хоть чем-то помочь и это было реально нужно, я бы попросила, но на дорогую свадьбу, которую я сама не хотела, просить не буду и с его стороны просто некрасиво поднимать эту тему. Ему регистрировать Ваши отношения надо или понтануться и гульнуть "напоследок"? Не хочу ничего плохого сказать про человека, которого Вы любите, но вообще себе с трудом представляю ситуацию, чтобы мужчина расчитывал на деньги родителей невесты без ее на то прямой инициативы.

Гость
#7

Я думаю Вам надо было сразу же, как только услышали о свадьбе заграницей, оговорить финансовый вопрос. "Милый, а потянем ли мы такую свадьбу? Если что, мои родители нам помочь не смогут и т.д." А сейчас...В любом случае Вам придется сказать, что Ваши родители "не хотят поучаствовать в финансовом вопросе, так как денег нет",

Автор
#8
Гость

так и скажите как и написали...у вас есть право не разбазаривать собственные деньги. свадьба - это не то, что должно быть шикарным. что неприличного?

Он еще вчера добавил "ну так же положено, то что расходы делят". Тут я и села в лужу. Поэтому ничего и не смогла сказать. За ночь вроде все осмыслила.

Гость
#9

всегда поражалась таким отношениям. к консенсусу вы придти не смогли, муж ваш будущий о положении финансовом ваших родителей не знает, о вашем отношении к этому тоже. все делается т.к. угодно ему. готова поставить 10 тысяч, что вы не протянете и пяти лет.

Гость
#10

Помощь в свадьбе родителей исключительно дело самих родителей и только по их желанию и возможностям. если хотят, то помогут.
Скрывать не буду и мы вложились в свадьбу сына, та сторона особо нет, никаких претензий и это личное дело людей. В нашем случаев в основном это было желание моего мужа, я тоже как-то спокойно на этот счет, ну вот муж сказал, у нас один сын и не семеро по лавкам, событие не проходное, пусть будет хорошая свадьба, дети не возражали

limonka
#11

У меня из родителей только мама. Есть еще младшая сестра и все. Родственников больше нет.
Когда встал вопрос о свадьбе, я сразу сказала, что мне никто ничего не даст, у мамы зарплата маленькая - мне ей давать надо, а не она - мне. И мы просто расписались и все.

Гость
#12
Автор

Он еще вчера добавил "ну так же положено, то что расходы делят". Тут я и села в лужу. Поэтому ничего и не смогла сказать. За ночь вроде все осмыслила.

e
да так и скажите, что у вас другие планы на деньги: инвестировать, дом купить через пару лет, на лечение, на образование и так далее. Если вы чего то не хотите, почему вы должны это оплачивать? Если вашему жениху так это важно, то пусть платит сам все...а вообще, это скотство предлагать родителям второй половины устраивать ненужную показуху. Тем более денег лишних нет.

Гость
#13

Понимаете в чем дело, тут еще вопрос и кто на этой свадьбе присутствует и кто гости, если предположим одна сторона решила позвать свою многочисленную родню, а у второй особо никого и нет, то почему собственно расходы пополам?

Гость
#14
Гость

всегда поражалась таким отношениям. к консенсусу вы придти не смогли, муж ваш будущий о положении финансовом ваших родителей не знает, о вашем отношении к этому тоже. все делается т.к. угодно ему. готова поставить 10 тысяч, что вы не протянете и пяти лет.

+1000 Причем рулить в вашей семье будут его родители, как говорится "кто платит, тот и танцует". Тем более вы уже боитесь слово сказать, дальше будет еще хуже.

Марфа
#15
lora

Почему вы все это жениху не рассказали как есть? Он бы понял и пришли бы к общему мнению, а за свадьбу платит тот, у кого есть деньги, например свадьбу маминого брата оплачивала я, потому что ни у него, ни у жены, ни у их родителей денег на тот момент не было и никто не был против.

Еще бы они были против, погулять за чужой счет)))

Гость
#16

Зачем эти свадьбы вообще нужны, скучное дорогостоящее мероприятие, неинтересное никому кроме жениха, невесты и их родителей

Автор
#17
Гость

Зачем эти свадьбы вообще нужны, скучное дорогостоящее мероприятие, неинтересное никому кроме жениха, невесты и их родителей

вот-вот. Поэтому проще только для нас и родителей устроить! Но он не понимает. Или всех зовем, или за границей. А по цене это одинаково!!!

Анна
#19

Странно, что ему богатому родители вообще разрешили жениться на нищебродке. Долго такой брак не продержится.

Автор
#20
Бухие бухи

Скажите, что вы хотите скромную свадьбу и готовы оплатить свою часть расходов. Шикарная свадьба - их хотелка, а свои хотелки надо оплачивать самостоятельно. Если они по каким-то причинам оплачивать свои хотелки не хотят, пусть рассматривают скоромную свадьбу.

Тут еще глубже можно рыть. Ведь именно его родители попросили сделать свадьбу в ноябре. "Им сейчас некогда. Но ты же понимаешь, что родители возьмут на себя расходы". Черт с ними, согласилась. Но что я вчера услышала. Я была в шоке. ***** набитой себя чувствую. :(

Гость
#21
Анна

Странно, что ему богатому родители вообще разрешили жениться на нищебродке. Долго такой брак не продержится.

Ну не пишите глупости, да и у нас более состоятельная семья , чем семья невестки, но нам вообще плевать на их деньги, благо не нищие
А там нормальная семья, хорошо воспитанная девочка, папа военный в отставке, ну вот просто после армии тяжеловато ему пришлось

Гость
#22
Автор

Тут еще глубже можно рыть. Ведь именно его родители попросили сделать свадьбу в ноябре. "Им сейчас некогда. Но ты же понимаешь, что родители возьмут на себя расходы". Черт с ними, согласилась. Но что я вчера услышала. Я была в шоке. ***** набитой себя чувствую. :(

И это только начало... Как Вы с ним в браке жить собираетесь? Его же родителя и дальше будут требовать от ваших финансовой поддержки.

Автор
#23
Гость

И это только начало... Как Вы с ним в браке жить собираетесь? Его же родителя и дальше будут требовать от ваших финансовой поддержки.

Да он хороший. Очень избалованный просто. Ему родители не в чем никогда не отказывали. И у родителей тоже замашки королевские.

Гость
#24

ему сколько лет? Он работает?

Автор
#25
Гость

ему сколько лет? Он работает?

Я же написала в теме, что мы работаем. 25. Вроде уже взрослый человек.

Гость
#26
Автор

Да он хороший. Очень избалованный просто. Ему родители не в чем никогда не отказывали. И у родителей тоже замашки королевские.

никто и не говорит, что он плохой, но его родители не собираются содержать вас двоих.

Автор
#27
Гость

никто и не говорит, что он плохой, но его родители не собираются содержать вас двоих.

Да я и не прошу нас содержать!!!

Герда
#28
Автор

Тут еще глубже можно рыть. Ведь именно его родители попросили сделать свадьбу в ноябре. "Им сейчас некогда. Но ты же понимаешь, что родители возьмут на себя расходы". Черт с ними, согласилась. Но что я вчера услышала. Я была в шоке. ***** набитой себя чувствую. :(

Автор, а ваши родители, бабушки и дедушки, смогут прилететь за границу? Или получается в итоге что из-за хотелок родителей жениха на вашей свадьбе не будет ваших близких, ибо дорого и далеко?
Так и скажите жениху, как вы здесь написали. Как вы жить собираетесь, если прямо это обговорить не можете? "Милый, мы с тобой взрослые люди, если уж жениться готовы, то и свадьбу сами должны оплачивать. Вот сколько денег у нас с тобой своих есть, из этого давай и исходить. Мне и моим родителям свадьба за границей не нужна, почему мои родители должны это оплачивать? Понимаю, что твоим родителям в одиночку все оплачивать не хочется, поэтому давай все же сделаем скромную свадьбу здесь и вопрос закроем. Принято не только "платить пополам", принято для начала искать компромисс, который устроил бы обе стороны. А не решать все единолично родителям жениха"

Гость
#29

Попали Вы, автор)

Автор
#30
Герда

Автор, а ваши родители, бабушки и дедушки, смогут прилететь за границу? Или получается в итоге что из-за хотелок родителей жениха на вашей свадьбе не будет ваших близких, ибо дорого и далеко?
Так и скажите жениху, как вы здесь написали. Как вы жить собираетесь, если прямо это обговорить не можете? "Милый, мы с тобой взрослые люди, если уж жениться готовы, то и свадьбу сами должны оплачивать. Вот сколько денег у нас с тобой своих есть, из этого давай и исходить. Мне и моим родителям свадьба за границей не нужна, почему мои родители должны это оплачивать? Понимаю, что твоим родителям в одиночку все оплачивать не хочется, поэтому давай все же сделаем скромную свадьбу здесь и вопрос закроем. Принято не только "платить пополам", принято для начала искать компромисс, который устроил бы обе стороны. А не решать все единолично родителям жениха"

Спасибо Вам огромное!

Гость
#31
Автор

Да я и не прошу нас содержать!!!

это Вы не просите, а он привык так жить.

Гость
#32

А что все так к этой свадьбе прицепились. Ну считайте эти деньги подарком от родителей на свадьбу

#33

Если скромную свадьбу не хочет, а шикарную и за границей, то пусть платят его родители, это же их инициатива. Еще понимаю, если бы у ваших родителей была возможность разделить расходы, а так.. И неужели он сам этого не понимает, или хочет, чтобы ваши родители влезли в долги, чтобы сыграть вам свадьбу? Он ваш будущий муж, вам стоит поговорить с ним прямо и открыто.
Хорошо, что у меня не будет такой головной боли, я например сторонница скромной свадьбы, я казашка, у нас как принято, что свадьбу устраивает сторона жениха, целиком и полностью, если есть возможность, то кутят по полной программе, многие продают машины или берут в долг или кредит. Тупость, растранжирить деньги, и первые несколько лет брака расплачиваться за свадьбу, знаю очень много таких случает, главное вые....ся перед друзьями и родственниками. Родители невесты устраивают лишь проводы невесты, желательно тоже человек 250-300, я лично своих родителей не стану напрягать так разоряться. В конце концов, не свадьба же главное, а семейная жизнь.

АВ
#34

Всегда поражало: вроде богатые - должно подразумевать "умные". А тут денег тьма а вместо мозга бесформенная биомасса. Автор, что, родственники мужа "так далеки от народа" как Герцен и декабристы? Действительно - а каким макаром Ваши родные снимутся и поедут все за границу? Это только один вопрос... Поговорите с женихом, должна же у него быть хоть капля разума!

Гость
#35
Автор

Доброе время суток. Девушки, у меня проблема. Мы с женихом молодая пара. Оба работаем. Готовимся к свадьбе. Я из обычной семьи. Он разлюбимый сынок обеспеченных родителей. Я не хочу себе шикарной свадьбы и тому подобное. У молодого человека предпочтения совсем иные. И родители его поддерживают. Все же они решили сделать свадьбу за границей. О растратах заранее никто ничего не говорил. И вчера он мне говорит "Родители спрашивают, не хотят ли твои родители поучаствовать в финансовой помощи". У меня чуть челюсть не отвалилась. Я никогда у родителей деньги на "хотюньчики" не просила. Да и я знаю, они не потянут. Они согласятся помогать, но будут себя во всем ущемлять из-за меня. Родителям я своим этого даже не хочу говорить. Да и вывело меня, я знаю, что свадьбу на круг семьи(мамы, папы, тети, дяди, бабушки и дедушки) мы бы сами вывезли. Без какой либо помощи родителей. Но он скромной свадьбы не хочет. Повторяюсь, своим родителям не слова не скажу. Как объяснить ему и его родственникам, что я против? И как решить эту неприятную ситуацию? Ведь и перед будущими родственниками не хочется плохо выглядеть. :(

Что значит как объяснить? Так и сказать честно жениху, что не собираетесь напрягать родителей) что чья инициатива про шикарную свадьбу- тот пусть и платит

Герда
#36

Так как там с поездкой ваших родственников на свадьбу за границей? Они поедут? Если поедут, то кто будет оплачивать их поездку?

Гость
#37

Она его не достойна!

Алена
#38

Я бы никогда не позволила такое поведение со стороны жениха, и тем более, чтобы родители лезли со своими предложениями.
Настоящий мужчина будет думать -не Я ХОЧУ, а ОНА ХОЧЕТ или ВМЕСТЕ ХОТЯТ.
Вам надо либо смириться и соглашаться на его и его родителей хотелки ....либо валить пока не поздно. Ну или выйти замуж ..потерпеть ..а потом при разводе поиметь какую-н собственность ...стать хитрожопой и тянуть с него все что можно

Гость
#39

Моя родственница так замуж вышла. Жених очень прилично зарабатывал, но деньгами распоряжалась мама. Она же и свадьбу шикарную затребовала. Сначала сказала. что сама заплатит (из жениховых денег). А потом с родителей невесты требовать начала. А там отец только в отставку вышел, майором, в город из тмутороканей, куда Родина посылала, переехали, да ещё другие дети малые в семье. Обрывала телефон, позорила. требовала. Родители в бешеные долги влезли, чтобы свою лепту в дочкину свадьбу внести. Поженились. Новоиспеченный муж зарплату - по-прежнему маме, жене - максимум на квартплату, да скандалил, если деликатесами не расстаралась и пол-быка ему не зажарила, на её скромную зарплату. Да свекровь верещала, что муж одевать-обувать её не будет, пусть родители трусы дочке покупают. Выпихивали её к родителям погостить: " Дочку-то приоденьте, обносилась нищебродка".

Герда
#40

А не вариант устроить сначала свадьбу в узком кругу за ваши с женихом деньги? А потом лететь куда его родители захотят, если уж им так хочется? По крайней мере так на свадьбе побывают ваши близкие, да и вы будете знать, что свою свадьбу вы сами с женихом оплатили. А уж поездка за границу - это хотелка именно родителей жениха, в только участвуете. А их хотелки - за их деньги.

Автор
#41
Герда

Так как там с поездкой ваших родственников на свадьбу за границей? Они поедут? Если поедут, то кто будет оплачивать их поездку?

Видимо Вы не поняли. Свадьба на двоих за границей+еще здесь. Мои родители с другого города, да и на "просто" свадьбу они приедут. постоят и уедут. Потому что они решили, что просто регистрация, фуршет маленький(на несколько часов) и все! По факту, мои родители должны заплатить за свадьбу которой не будет. За его "хочу". Если родители и поедут далеко ради регистрации. То бабушки, тети, дяди навряд ли.

Маргарита в восхищении
#42

Автор, по-моему вам надо отказаться от свадьбы в принципе.
Зачем она вам, если от нее столько проблем ? Распишетесь и будет прекрасно жить. Ни его родители не потратятся, ни ваши.

Маргарита в восхищении
#43

А можно и не расписываться. Вообще прекрасно получится.

Гость
#44
Царица полей

Может еще раз задумаетесь совместимы ли вы с ним ?
Мы женаты два месяца, мне 24 мужу 32 муж сам оплачивал, я была готова на простую свадьбу! А наша свадьба встала в 50000 зеленых. Мои родители дали только малую часть, все остальное муж. Жизнь у нас сейчас совсем не сахар, муж не богатый у меня, на свадьбу все все деньги отдал, сто сейчас на жизнь у нас нет, на ремонт денег нет. Муж долбит что я содержанка, хоть я работаю и денег не прошу у него. Хочется уйти от него, да он и сам не держит а стыдно перед всеми нашими родственниками.

Да автор с мужем вроде совместима, только стесняется еще ему неприятные вещи говорить. А вот в Вашей семье явные проблемы - даже не совместимости идет речь. По моему у человека не все в порядке с головой, если он отдает все что есть на одно тожество, а потом готов жить во всем себе отказывая. Полная глупость.

Гость
#45
Гость

А что все так к этой свадьбе прицепились. Ну считайте эти деньги подарком от родителей на свадьбу

Да не нужен автору такой подарок - неужели не ясно.

гость+92
#46

я бы поговорил с родителями жениха.
и объяснил вашу позицию.

Герда
#47
Автор

Видимо Вы не поняли. Свадьба на двоих за границей+еще здесь. Мои родители с другого города, да и на "просто" свадьбу они приедут. постоят и уедут. Потому что они решили, что просто регистрация, фуршет маленький(на несколько часов) и все! По факту, мои родители должны заплатить за свадьбу которой не будет. За его "хочу". Если родители и поедут далеко ради регистрации. То бабушки, тети, дяди навряд ли.

В общем, автор, вы правы и вы молодец, что не трясете с родителей деньги, как многие бы сделали в вашей ситуации. А жениху скажите, что не отказываетесь платить пополам, а только ЗА, только для начала нужно выбрать вариант, который устроит обе стороны. Он что, глуп и не понимает, что ставит вас в неудобное положение? Не знает, что материальное положение ваших семей отличается? Знает, и он сам вас выбрал невестой. И даже не думайте этого стесняться или лезть из кожи вон, стараясь соответствовать богатым родственникам. Объясните, что у вас есть N-ная сумма честно заработанных денег. Не у родителей взятых, а заработанных. Вот от этого и пляшите. Вы можете впополаме оплатить свадьбу в России, для 25 лет это нормально. Свадьбу за границей вы пока не можете оплатить. ВСЕ. Ничего в этом стыдного нет. А в 25 лет просить денег у родителей вы считаете стыдным.
Если уж пошли разговоры о деньгах, я бы на вашем месте вежливо отказалась от заграницы, так и объяснив, что финансово не потянете этот вариант. А вот если вам будет ОЗВУЧЕНО, что это свадебный подарок родителей жениха, тогда другой разговор.

Герда
#48

И да, я бы встретилась с родителями жениха и с ними обговорила. А то может они не в курсе и считают, что вы деньги зажимаете.

Герда
#49

Деньги - это деликатная и неудобная тема, конечно. Но лучше все сразу озвучивать как есть, чтобы недопониманий и недовольств не было.

Гость
#50

Вообще-то финансовый вопрос в совместном житии один из самых простых. Если Вы стесняетесь уже сейчас и не можете прямо сказать, что ж дальше-то будет.
Объясните, что Вы не хотите пышного торжества, что и сказали сразу. И ни в коем случае не готовы это дело финансировать. Если жениха и его родственников не устраивает неучастие Ваших родителей, возвращаемся к варианту скромной свадьбы. Объясните спокойно, по-деловому. Обдумайте, как это лучше сказать, слова, тон. Это важно. К слову, я вообще всегда обдумываю, как и что сказать в непростых случаях мужу или другим близким людям. Не потому что боюсь непонимания, а потому что не хочу ненароком задеть близкого и любимого человека. Да и проблему можно преподнести по-разному, но лучше так, как выгодно мне.))))

Гость
#51
Царица полей

Может еще раз задумаетесь совместимы ли вы с ним ?
Мы женаты два месяца, мне 24 мужу 32 муж сам оплачивал, я была готова на простую свадьбу! А наша свадьба встала в 50000 зеленых. Мои родители дали только малую часть, все остальное муж. Жизнь у нас сейчас совсем не сахар, муж не богатый у меня, на свадьбу все все деньги отдал, сто сейчас на жизнь у нас нет, на ремонт денег нет. Муж долбит что я содержанка, хоть я работаю и денег не прошу у него. Хочется уйти от него, да он и сам не держит а стыдно перед всеми нашими родственниками.

Самое прикольное в этой ситуации, что разведетесь, а за свадьбу еще платить и платить.