Гость
Статьи
Что делать со …

Что делать со свадьбой?

Интересно послушать мнение со стороны.
Запуталась.
Простите за сумбурность, в голове такая каша.
С января с мч планируем свадьбу. дата регистрации - начало августа.
Изначально хотели позвать только самых близких, сделать, как модно нынче называть " камерную свадьбу", без лишних знакомых, родни и тд.
сначала человек 40 набиралось, но поговорив с родными, отстояли своё.
В итоге гостей должно быть 16 человек. Заказали кафе, ведущего, оформителей , всё стандартно.
Несколько дней назад умер мой дедушка.
Вся семья в шоке, траур, у меня в душе пустота, очень тяжело, но надо как-то жить дальше..
Хотела вообще всё отменить. Но бабушка сказала, чтобы брак регистрировали. Дедушка был не против нашего брака.
А у меня прям сердце всё разрывается. Я не знаю, как сделать, как поступить.
Думаю, что расписаться всё-таки стоит, у нас в феврале дальняя родственница умерла от онкологии, тоже стресс был.
хочется всё-таки оформить отношения уже. пол года уже этого ждем, готовились...40 дней уже пройдет.. но не пройдет даже трех месяцев.
Банкет хочу отменить, никакого ведущего и тд.
Все вокруг говорят, чтоб подумала. Но у меня в голове даже иного варианта нет, не представляю я себе банкет, праздник, веселье.
Ведь моей маме будет очень тяжело. Хотя родные - молодцы, держатся.
Думаю, может , собраться потом с родителями, сестрой , посидеть в кафе...
У кого-то был такой формат "свадьбы"? И звать ли близких друзей? честно, и хочется и нет...
Я понимаю, сейчас нам не до свадьбы... и правда так, мысли о другом, но решать , к сожалению, уже нужно сейчас.
Мч говорит, чтобы я решала сама. На счет друзей не знает ( у него 1 друг ) , просто кафе тоже особо не хочет.
Говорит, просто расписаться и всё.
Как бы вы поступили, оценив ситуацию со стороны? #нуженсовет

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что если нет настроения веселиться, но расписаться хочется сейчас, то почему бы ни сделать все по скромному. Как правило банкет устраивается для родственников, а не для пары.

я против
#2

к концу лета вы будете уже по-другому мыслить, поэтому не торопитесь отменять.

#3
Гость

Я думаю, что если нет настроения веселиться, но расписаться хочется сейчас, то почему бы ни сделать все по скромному. Как правило банкет устраивается для родственников, а не для пары.

спасибо большое за ответ!
вот тоже склоняюсь, посидеть с родителями потом в кафе, после ЗАГСа
очень хочется послушать тех, у кого тоже был подобный формат праздника..

#4
я против

к концу лета вы будете уже по-другому мыслить, поэтому не торопитесь отменять.

думаете, мышление поменяется?
он хотел сам приехать на свадьбу, не приехал бы , конечно, возраст очень большой был.
Но все же. после этих мыслей вообще ничего не хочется.

я против
#5
Булка

думаете, мышление поменяется?
он хотел сам приехать на свадьбу, не приехал бы , конечно, возраст очень большой был.
Но все же. после этих мыслей вообще ничего не хочется.

ндааа, тяжело вам придется жить с такими "загонами". Ну в монастырь уйдите, чтобы траур не нарушать никогда, ведь постоянно кто-то будет умирать.

Гость
#6
я против

ндааа, тяжело вам придется жить с такими "загонами". Ну в монастырь уйдите, чтобы траур не нарушать никогда, ведь постоянно кто-то будет умирать.

ну если вы можете веселиться после смерти близкого человека, я вам могу только позавидовать.

я против
#7
Гость

ну если вы можете веселиться после смерти близкого человека, я вам могу только позавидовать.

что значит сразу после? дед уже умер, свадьба месяца через три.

#8

возможно, вы и правы.
со стороны я понимаю, что не все так всё воспринимают близко к сердцу.

спасибо в любом случае за мнение

#9

До августа еще столько времени, все наладится

Гость
#10

У нас никто не умирал, но мы просто расписались, погуляли день в свое удовольствие и все, на следующий день тихо посидели за столом с родителями (только с родителями). Никаких ужасов у нас не было, просто обоим было некогда и лень готовить церемонию, бегать что-то заказывать и т.д.
А счастье семейное не от количества приглашенных, дороговизны банкета и фоточек зависит - семейная жизнь после торжества только начинается.
Расписывайтесь, автор, совет вам да любовь!

#11
Гость

У нас никто не умирал, но мы просто расписались, погуляли день в свое удовольствие и все, на следующий день тихо посидели за столом с родителями (только с родителями). Никаких ужасов у нас не было, просто обоим было некогда и лень готовить церемонию, бегать что-то заказывать и т.д.
А счастье семейное не от количества приглашенных, дороговизны банкета и фоточек зависит - семейная жизнь после торжества только начинается.
Расписывайтесь, автор, совет вам да любовь!

огромное вам спасибо за поддержку!
вы дома отмечали или в обычном кафе?

Гость
#12

Мы потратили немало финансово, но из гостей у нас была только моя подруга профессиональный фотограф, отлично все прошло.
С родителями и родными сёстрами и их мужьями посидели в кафе где-то через полгода (живем в разных городах за тысячи км друг от друга).
Но мы всегда хотели свадьбу только в таком формате.
На Вашем месте я бы ничего не отменяла: Ваш дедушка был бы рад, что жизнь продолжается, а не застыла.

Гость
#13
Булка

возможно, вы и правы.
со стороны я понимаю, что не все так всё воспринимают близко к сердцу.

спасибо в любом случае за мнение

Опять же, почему Вы считаете, что Вашей маме будет легче, если торжества не будет?🙄

Гость
#14
Гость

Опять же, почему Вы считаете, что Вашей маме будет легче, если торжества не будет?🙄

Моя родная тетя и крестная узнала, что умирает после того, как мы подали заявление, и сказала: не смей ничего отменять, если я умру до, я хочу, чтобы ты в красивом платье веселилась и была счастлива потому, что МНЕ это важно.
Она умерла через месяц после того, как мы расписались, в итоге.

Гость
#15

Автор! Это нормально, что старики уходят. Жизнь на этом не останавливается. И нет смысла убиваться по дедушке и комкать свадьбу. Или демонстрировать похоронное настроение. До августа вы все уже перестрадаете и смиритесь с его смертью.
Думаю и дедушка не был бы рад, что вы все в трауре, готовы свадьбу отменить, банкет отменить и в могилу лечь с ним рядом...
Жизнь продолжается! Празднуйте свадьбу, радуйтесь, веселитесь. Ведь повод достоен радости и веселья. На банкете можете помянуть дедушку добрым словом и минутой молчания и посетовать, что его нет с вами...

Гость
#16
Булка

огромное вам спасибо за поддержку!
вы дома отмечали или в обычном кафе?

Дома. Для пущей демократичности.))) Шучу, просто мы все любим готовить (и я, и муж, и моя мать), так что даже вопроса не было про кафе.)))

Няш-мяш
#17

У нас была с мужем такая ситуация. Гуляли в октябре, а в августе скончалась родная сестра бабушки.
Ничего отменять не стали, после 40 дней можно. Просто те, кто несли траур не пошли на гала-ужин и на барбекю.
Если сомневаетесь, сходите к батюшке да благословения попросите

#18
Няш-мяш

У нас была с мужем такая ситуация. Гуляли в октябре, а в августе скончалась родная сестра бабушки.
Ничего отменять не стали, после 40 дней можно. Просто те, кто несли траур не пошли на гала-ужин и на барбекю.
Если сомневаетесь, сходите к батюшке да благословения попросите

спасибо, знаю, что батюшки скажут, что можно.
дело не в этом, для меня это слишком близкий человек, внутри всё прям провалилось.
И хотя уже более-менее у всех стабилизировалось состояние, почему-то решение менять не хочется.
Продумываю вариант посиделки в кафе с родителями и всё.
Жаль, что слишком мало людей поделились своими рассказами о таком "формате свадьбы"..

#19
Гость

Автор! Это нормально, что старики уходят. Жизнь на этом не останавливается. И нет смысла убиваться по дедушке и комкать свадьбу. Или демонстрировать похоронное настроение. До августа вы все уже перестрадаете и смиритесь с его смертью.
Думаю и дедушка не был бы рад, что вы все в трауре, готовы свадьбу отменить, банкет отменить и в могилу лечь с ним рядом...
Жизнь продолжается! Празднуйте свадьбу, радуйтесь, веселитесь. Ведь повод достоен радости и веселья. На банкете можете помянуть дедушку добрым словом и минутой молчания и посетовать, что его нет с вами...

в любом случае поминать на свадьбе точно бы не стали.
но спасибо за ответ

Няш-мяш
#20
Булка

спасибо, знаю, что батюшки скажут, что можно.
дело не в этом, для меня это слишком близкий человек, внутри всё прям провалилось.
И хотя уже более-менее у всех стабилизировалось состояние, почему-то решение менять не хочется.
Продумываю вариант посиделки в кафе с родителями и всё.
Жаль, что слишком мало людей поделились своими рассказами о таком "формате свадьбы"..

А что вам интересно? Зависит всё от ваших приглашенных, если это люди более образованные, и все всех знают, то всё гладко пройдет и всем понравятся посиделки. Если это люди, которые хотят прям свадьбу-свадьбу, то им не понравится и будет скучно.
У меня было много гостей и пышное празднование, но тамады не было и был только джазовый квартет, выбор блюд по индивидуальному меню и высокая кухня, моей стороне понравилось, а приезжим со стороны мужа из деревни было скучно и еду они не поняли.

Гость
#21

Я б просто расписалась и все. И зачем ждать так долго? Мы, помню, в конце декабря подали заявление. В начале февраля расписались. И никаких проблем. 17 лет душа в душу.

Гость
#22
Няш-мяш

У нас была с мужем такая ситуация. Гуляли в октябре, а в августе скончалась родная сестра бабушки.
Ничего отменять не стали, после 40 дней можно. Просто те, кто несли траур не пошли на гала-ужин и на барбекю.
Если сомневаетесь, сходите к батюшке да благословения попросите

Вы в своем уме? 21 век на дворе, а все к попам бегаем. Шизофреники

Гость
#23
Няш-мяш

А что вам интересно? Зависит всё от ваших приглашенных, если это люди более образованные, и все всех знают, то всё гладко пройдет и всем понравятся посиделки. Если это люди, которые хотят прям свадьбу-свадьбу, то им не понравится и будет скучно.
У меня было много гостей и пышное празднование, но тамады не было и был только джазовый квартет, выбор блюд по индивидуальному меню и высокая кухня, моей стороне понравилось, а приезжим со стороны мужа из деревни было скучно и еду они не поняли.

Оооо. Еще об образованности вещает) а сама к попам советовала бежать)))))

Няш-мяш
#24
Гость

Вы в своем уме? 21 век на дворе, а все к попам бегаем. Шизофреники

А когда у нас наука доказала отсутствие бога?

#25
Няш-мяш

А что вам интересно? Зависит всё от ваших приглашенных, если это люди более образованные, и все всех знают, то всё гладко пройдет и всем понравятся посиделки. Если это люди, которые хотят прям свадьбу-свадьбу, то им не понравится и будет скучно.
У меня было много гостей и пышное празднование, но тамады не было и был только джазовый квартет, выбор блюд по индивидуальному меню и высокая кухня, моей стороне понравилось, а приезжим со стороны мужа из деревни было скучно и еду они не поняли.

спасибо за ответ, мне было бы интересно послушать тех, у кого свадьба была только с родителями, в очень узком кругу, может, альтернативы какие-нибудь кафе предложили, либо просто поделились опытом.

спасибо!

#26
Гость

Я б просто расписалась и все. И зачем ждать так долго? Мы, помню, в конце декабря подали заявление. В начале февраля расписались. И никаких проблем. 17 лет душа в душу.

потому что мы на эту дату подали заявление еще в январе, хотелось летом.
обстоятельств, требующих срочность, у нас нет)

Гость
#27
Няш-мяш

А когда у нас наука доказала отсутствие бога?

А когда она доказала его наличие?

Няш-мяш
#28
Гость

А когда она доказала его наличие?

В этом и проблема, что наука не может ничего утверждать ни касаемо наличия, ни касаемо отсутствия бога. Поэтому вера это дело лично каждого, кто хочет- верит , кто не хочет -- не верит. Называть это средневековьем как минимум глупо, если бы верить или нет было таким же очевидным как вопрос существования деда мороза, тогда бы не существовало такой науки как теология, не существовало бы в принципе столько версий о боге, сколькими мы обладаем сейчас.

Форум: Отношения
Всего: 373 570 тем
Новые темы за месяц: 6 229 тем
Популярные темы за месяц: 220 607 тем