Гость
Статьи
Как преодолеть страх …

Как преодолеть страх перед ездой по городу на авто?

А апреле получила права. Это была моя мечта, ездить самостоятельно за рулем) У мужа классика. за все время несколько раз ездила сама на дачу, но с классикой мне тяжело управляться. Она "мужская" машина. Купили мне иномарку небольшую. Выбирала специально для себя. Мечтала как поеду самостоятельно! на работу...И вот машина стоит либо во дворе, либо на ней на работу ездит муж. Я боюсь. Дело в том, что мы проживаем в лен.области и городок небольшой. А работаю я в самом Питере ( впринципе поэтому и хотела сама на работу ездить). У нас по городу езжу, а в Питер по утренним пробкам и по трассе боюсь ехать. Ну никак не могу уговорить себя. Очень сильно хочу и боюсь. Каждое утро выхожу, прохожу мимо машины, погляжу на нее чуть не со слезами и еду на автобусе. Воттакая я трусишка((( А так хочется поехать самой, но как вспомню что ехать по трассе, по сумасшедшему движению и пробкам...Как мне себя преодолеть? Как пересилить страх? Или это безнадежно?

автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поможет только практика, накаты по городу. Начинайте ездить с мужем, чтобы вы вели ,а он рядом - вечером, когда машин меньше, или рано утром. По-другому никак вы со своими страхами не справитесь.

ЗЫ. С инструктором сколько наездили занятий?

#2

Попросите кого-нибудь поездить с вами... Того же мужа... Можно не с утра по пробкам. А в выходные, но по тому же маршруту как вам ехать на работу...

автор
#3

С инструктором было как установлено в а/школе 14 занятий. Но ездила я по нашему городу, где перекрестков нерегулируемых преобладающее количество, да и движение не такое как в Питере самом. Я спрашивала у них можно ли ездить в город учиться. Оказывается им запрещают это делать. Фиг знает почему. А ехать мне придется по трассе до самого Питера и потом по городу. Вот блин же как страх побороть а?

автор
#4

При чем я когда еду наблюдаю. У нас съезд на трассу с двух дорог идет. Мы едем прямо и справа машины поворачивают. И в этом месте всегда жуткая пробка. При этом я всегда замечаю как же они проскакивают друг от друга бувкально в сантиметрах каких то. И девушек очень много, я все думаю "ну чем я хужа а?"

Гость
#5

Автор, если причитать "ах, как страшно", "ой, как же перебороть" - то это пустая трата времени. Машина куплена, деньги потрачены. Как перебороть? ТОЛЬКО постоянной практикой. Я вожу 2 года. У меня было 15 занятий с инструктором, после этого 2 месяца перерыв и ехала в салон я забирать машину одна. Живу в Москве. Забирала в самое оживленное время - середина дня, выходной день. Знали бы вы, как я тряслась, когда садилась за руль! Волгоградский проспект, перекрестки, машины... Но опыт этой поездки оказался бесценен. Машину когда выдали, я сначала покаталась по кругу за салоном на пустыре, привыкла к управлению, и все - вперед до дома. Сажайте мужа с собой, хоть силком, и ездить, ездить, ездить... только так вы избавитесь от страха.

автор
#6

Гость 5 - так а вы учились вождению по самой Москве? А я то в пригороде

Гость
#7

Бойтесь не пробок, а неадекватных водителей на дороге - таких почти всегда видно. Бессистемные перестроения, без включения поворотников, подрезания. В пробке бояться нечего. А что проскакивают в 2 см - дак что ж вы хотели?? Вы за рулем не сидели, чтобы почувствовать габариты машины.

Ири
#8

Вы правильно сказали, Автор, себя надо именно преодолеть... Veter (k) правильно посоветовал, лучше в выходные поездить по вашему маршруту на работу и обратно вместе с мужем..так вам спокойнее будет..когда собиретесь выезжать постоянно, то выходить лучше пораньше, пока машин не так много..а потом привыкнете...всоре сама начнете догонять, обгонять и подрезать.. :)

автор
#9

Я знаю что многие их вас автомобилистки) И стажа много лет. Водите отлично. Научите, расскажите как вы первый раз справились...Я еще кстати ни разу одна в машине не ездила(

никакая
#10

а я до сих пор страх не переборола. красивая машинка стоит под окнами. муж ездит редко, т.к. работа рядом, а я вот в другой конец города катаюсь на метро и маршрутке. 1.5 года стажа. права в тумбочке-я в метро

5
#11

Да, в Москве. Инструктор попался хороший, повезло. Знаете, из разряда, как учат плавать. Бросают в воду и плыви. У меня было 1 занятие на площадке, после которого мы сразу выехали в город. до этого я за рулем вообще не сидела. Назначил мне на 6 вечера, будний день. Приехала - он говорит: "ну чо. поехали до дома меня довезешь" А живет он к слову на другом конце москвы ))) Время 6, все с работы едут. Доехали до дома - у меня руки тряслись ))) Но не умерла, как видите. Все ваши страхи от отсутствия практики.

автор
#12

11 - да дело в том, что практика есть, езжу сейчас вечерами по городу, но у себя. Движение у нас слабое.

5
#13

Раз в пригороде учились, значит теперь у вас есть законное право научиться ездить в городе :) по неучебным трассам. Права есть, машина есть. В городе можно тоже найти не самые оживленные улицы. сначала по ним. Привыкли - через пару дней на проспект. Поездили по проспекту - через пару дней на трассу. Я тоже себя помню, что когда впервые оказалась на мкаде, сидела на сиденье, как на табуретке, как шпагу проглотила, вцепившись в руль. Наверно, если бы меня попытались вытащить в тот момент из машины, то вытащили бы не иначе, как с рулем в руках. Страшно первые 10 мин., потом нормально. Едьте себе в крайнем правом, тихонько, не гонитесь за основным потоком. Привыкнете - начнете ездить в потоке без страхов.

123
#14

Автор, чего Вы от форума-то хотите? Вам же сказали: практика и еще раз практика! Других вариантов нет...а вы своё трындите: я с инструктором отъездила, городок у нас маленький, в питере пробки...и чего?! Никто, кроме Вас самой эту проблему не решит, а способов решения Вам уже столько напредлагали...:-)))

Герда
#15

ух, я натерпелась два раза выезжала, первый раз идиот обогнал меня и резко затормозил(ну это я виновата, надо было на повороте газку поддать, медленно ехала очень), второй раз выезжает из двора, я еду т.к. знаю он меня пропустить должен, а он выезжает, я притормозила что б выехал козел, он встал передо мной, я хорошо по тормазам успела, если бы сзади машины были в ж опу бы мне дали.Вот так два раза ездила и два раза нервоз такой.

Гость
#16

15. Герда, так значит вы будете продавать свой кашкай?

Гость
#17

Автор, я получила права 2 недели назад. Страха в общем-то небыло... была неуверенность в способности управлять машиной...

Кстати, опишите подробнее, чего конкретно вы боитесь?.. Показаться глупой, создать помеху, аварию или что?..

Я свой страх поборола тем, что научилась заезжать в наш гараж(справа и слева от зеркал места по 10 см) и просто как-то пару раз разогналась на пустой площадке для вождения, затормозила; потом положила рейку на площадку, затормозила перед рейкой. С этого момента поняла, что машина меня слушается. Ну и первое время ездила с мужем.

Меринда
#18

ездила по городу с инструктором на своей машине. О сказал, надо ездить с ним, пока не подумаешь "А зачем тут мне инструктор"

черная кошка
#19

если не умеешь ездить учись возле дома, поставь палочки и учись учись....в городе учиться уже поздно....а перекрестки это правила, пдд поучи...ничего сложного нет..страх у тебя потому, что машину не чувствуешь....этому можно возле дома можно научиться..а так если мимо ходить, так и будешь ходить...и 14 занятий это мало..ездить надо каждый день хотя бы по часу возле дома, переберите все ситуации..что тебе муж не помогает??? самое трудное для тебя должно быть счас, это паралелльная парковка...все остальное фигня...

черная кошка
#20

возле дома если загородом живешь...а если в городе, то надо выезжать туда, где нет людей и машин и учиться....

Зёбра
#21

" если в городе, то надо выезжать туда, где нет людей и машин и учиться...." вы это серьезно? учиться нужно не в поле, а в обстановке, максимально приближенной к реальной. какие палочки? если она ездит, значит права есть. и вариант с палочками пройден давно.

автор
#22

"если не умеешь ездить учись возле дома, поставь палочки и учись учись." - Ездить я умею. И езжу не плохо. ПДД знаю. Единственная проблема - я плохо чувствую габариты машины((( Иногда мне кажется что я занимаю всю дорогу, а иногда что смогу проскользнуть в миллиметре от припаркованных машин. Наверное это и кроется в моем страхе. Попробую объяснить, что именно мне страшно...Страх что я кого то задену, страх что создам помехи...

черная кошка
#23

вот габариты с помощью палочек и отрабатывают...ставите палочки и между ними туда сюда....пока не поймете где в вашей машины края....

21 ездить то конечно можно...но вот такие потом на парковках двери царапают или даже просто в месте, где тяжело разъехаться, начинают паниковать в ступор впдают, потому что габариты не чувствуют и никакие парктроники тут не помогут...учиться и учиться....в городе учиться уже поздно...там уже должна быть точная, отработанная реакция, а не жевание соплей....и включение авариек посреди дороги от страха....такие вот товарисчи и создают пробки....

Зёбра
#24

чувство габаритов прекрасно отрабатывается в двужущемся потоке. и учиться нужно именно в городе. ни в каком поле у вас не будет точной и отработанной реакции. это просто смешно читать. да и двери царапают не только начинающие.

черная кошка
#25

24 нда так вот рассуждающие ездят с пошарпанными боками...и других заставляют в результате время терять на оформление дтп...а научилась бы между палочками такого бы не случилось бы....я так и училась, поэтому отлично чувствую границы своего авто и парктроники мне не нужны...а такие вот учащиеся бесят на дороге...комикадзе епт...прохляет, не прохляет...

Ing
#26

Автор, запишитесь на курсы контр-аварийной подготовки. Я летом такие прошла, правда в Москве, но в Питере тоже такие есть (про школу Цыганкова слышали?). Было и пресловутая езда с палочками (ничего эффективнее еще не придумали) и другие упражнения, помогающие почувствовать возможности авто. Рассказывали о правильном перестроении и как влиться в плотный поток, когда никто особо пропускать не хочет. Не скажу, что сразу после занятий я сразу начала ездить одна. Просто это произошло как-то само собой, я себя не заставляла и не уговаривала, в один день села в машину и поехала, не было мокрых ладошек и трясущихся коленок. Помимо курсов я еще практиковалась с папой, а он жутко истерил, но вместе с тем научил тоже многому, в том числе и плохому)))

skorpio
#27

Помогите, пожалуйста советом. Я пока в процессе обучения вождению, но проблема та же.Животный страх перед дорогой, который просто блокирует мозг и не даёт возможности мыслить самостоятельно и заставляет совершать все прежние ошибки. У инструктора почти иссякло терпение, уже заметно нервничает. У меня самой - великий праздник, если урок вождения по каким-то причинам отменен.Как преодолеть этот страх ? Или лучше прекратить занятия?

МАРИША
#28

А я в марте получила права...и не езжу...папа не дает машину(на свою пока денег нет)...у него вечные отговорки...хотя у него не одна машина...вот это проблема!!!А вы боитесь!Глупо бояться, когда даже не пробуете. Я тоже каждый раз садясь за руль волнуюсь("по праздникам"мне разрешают порулить), но через 5-10мин. волнение пропадает и наступает счастье:).Уверена, что если б побольше ездила, то и первые 5-10мин.себя спокойно чувствовала!!!А у вас есть на чем ездить!...не глупите...вам правильно советуют...надо ездить побольше и везде!

МАРИША
#29
skorpio

Помогите, пожалуйста советом. Я пока в процессе обучения вождению, но проблема та же.Животный страх перед дорогой, который просто блокирует мозг и не даёт возможности мыслить самостоятельно и заставляет совершать все прежние ошибки. У инструктора почти иссякло терпение, уже заметно нервничает. У меня самой - великий праздник, если урок вождения по каким-то причинам отменен.Как преодолеть этот страх ? Или лучше прекратить занятия?

Ни в коем случае не прекращайте...учитесь...все получится!!!Нужна практика!

марииии
#30

А я наоборот люблю ездить одна. Когда знаешь,что положиться ненакого, мозги начинают работать дай боже. Купила навигатор и в путь! По первой едзила в хлам затанированной машине,мне как-то спокойней было. Затуплю и все равно никто меня не видит...:) А сейчас наоборот, растонировапла и как в аквариуме. Зато красота, мальчика глазки построишь-пропускают...:))

Андрей
#31

попробуйте на велосипеде

марииии
#32

КАК ОСТРОУМНО.....Б Р А В О АНДРЕЙ!

lune
#33

бесят такие "водилы"! если не умеете/боитесь - не ездите тогда! учитесь в автошколе или наймите частного инструктора, чтобы быть уверенной в том, что вы делаете. "тупить" на дороге нельзя.

Анна
#34

у меня тоже долго была такая проблема. Машина классика. По своему району ездила, в область ездила, а через весь город в час-пик было страшно.

Просто однажды пристыдила себя и заставила поехать на работу на авто. Коленки дрожали еще пока по своему району ехала. Когда добралась до работы, была такая нервная улыбка))) Но собой гордилась, что смогла преодолеть страх. Ну и где-то через неделю ежедневных поездок стала ездить уже боле-менее спокойно.

Анна
#35

По поводу габаритов, это всегда так поначалу. Просто надо почаще ездить в плотном потоке, все равно раз чувствуете себя неуверенно, притираться не станете, но когда часто рядом с вами будут ездить другие, постепенно начнете привыкать к нормальному расстоянию и такого же придерживаться.

Гость
#36

1. Переломить себя.

2. Проехать по трассе до работы час, когда машин максимально мало. раситайте такое время или посоветуйтесь с теми, кто ездит каждый день.

3. Ночью, пока машин почти нет, проедьте по маршруту.

4. Пройдите маршрут за рулем, но чтобы рядом сидел кто-то в роли "штурмана". Запомните все повороты и развязки.

Гость
#37

Лучше всего с мужем по этой трассе покататься раз 50, страх уйдет. Сама так сейчас делаю, помогло.

#38

Преодолеть страх можно только практикой вождения с хорошим, профессиональным инструктором. У меня такой инструктор был Евгений из Easydriving. Спокойный, с чувством юмора, обучил всем необходимым навыкам вождения, после трех уроков страх начинал потихоньку исчезать, а сейчас его нет вообще.

Миу
#39

Наменя инструктор вообще махнул рукой - не верил что вообще буду водить.Ничего,вожу.И не боюсь.Муж молодец со мной много ездил, и в сосиську пьяный.Так потихоньку и научилась.Тоже из маленько городка под Питером.Ничего и по трассе езжу:ничего страшного.

Миу
#40

Ночью по нашим трассам не советую ездить:вот где страшно.Ещё и вечный ремонт дороги.

#41

Смотря какой муж. Если у него не ангельское терпение и он не второй Макаренко, он может вам насажать таких комплексов, что вы потом вообще к машине не подойдете. То же самое касается всяческих подруг. Трудно потом будет преодолеть стереотип, что в машине обязательно еще кто-то должен быть. Так и будете подспудно ждать, что в экстренной ситуации вам кто-то должен дать команду, что делать. А решать нужно самой. Вот и решайте. Садитесь в машину, проедьте 10 метров, вернитесь обратно. Завтра 20. Послезавтра 100. Любой путь начинается с первого шага. Просто сделайте его.

Миу
#42

Да, согласна:смотря какой муж.С моим с трезвым тоже не возможно ездить.А вот пьяный - самое то!Меньше ворчит,а то и спит.

Master_Kho
#43

В данной ситуации лучше просто обратиться в школу водительского мастерства и совершенствовать свои навыки.

Наталья
#44

Не знаю как преодолеть страх перед инспектором в машине. Городок сдала сразу (в машине была одна), а вот город уже дважды завалила: пока нет инспектора еду нормально, как он в машине - ничего не вижу, ничего не слышу.

Гость
#45
автор

А апреле получила права. Это была моя мечта, ездить самостоятельно за рулем) У мужа классика. за все время несколько раз ездила сама на дачу, но с классикой мне тяжело управляться. Она "мужская" машина. Купили мне иномарку небольшую. Выбирала специально для себя. Мечтала как поеду самостоятельно! на работу...И вот машина стоит либо во дворе, либо на ней на работу ездит муж. Я боюсь. Дело в том, что мы проживаем в лен.области и городок небольшой. А работаю я в самом Питере ( впринципе поэтому и хотела сама на работу ездить). У нас по городу езжу, а в Питер по утренним пробкам и по трассе боюсь ехать. Ну никак не могу уговорить себя. Очень сильно хочу и боюсь. Каждое утро выхожу, прохожу мимо машины, погляжу на нее чуть не со слезами и еду на автобусе. Воттакая я трусишка((( А так хочется поехать самой, но как вспомню что ехать по трассе, по сумасшедшему движению и пробкам...Как мне себя преодолеть? Как пересилить страх? Или это безнадежно?

Гость
#46

Гость
#47

И мне страшно до ужаса, после того, как подбила чужую машину. Только закрою глаза, как вижу, что жму на тормоз и всех давлю..... Сегоднятдоехала домой. Ну, думаю, слава Богу, как гора с плеч, типа сдан экзамен...и так каждый жень. Второй раз машину бить уже нельзя. Еду потихоньку, говорю себе сто раз, где тормоз, напрягаю ум, чтобы думать только о дороге и о потоке машин. Надеюсь. Скоро и я буду водить без страха....практика..практика..практика:-)

Сид
#48

Вот все здесь в голос твердят, мол практика, практика, практика, сделай первый шаг

Так и есть, но как его сделать самостоятельно?

Тут нужна железная воля, а в школе вместо нее был инструктор, и не было вариантов не сесть за руль.

А сейчас вариант всегда есть - метро.

У каждого "животного страха, который блокирует мозг", есть причина, какая-то очень эмоциональная ситуация, часто это дтп, еще чаще истеричка-инструктор, который обучил технической стороне вождения, но полностью подорвал уверенность в своих силах.

Попробуй отыскать в своей жизни подобную ситуацию, и в следующий раз, когда накатит приступ паники, сделайте глубокий вдох, выдох, вспомните тот момент, и скажите себе, та страшная авария, тот "поцелуй с попу", тот инструктор-придурок - они в прошлом, а вот она машина, на которой я сейчас поеду.

Повторите так несколько раз, пока паника не пройдёт.

Ну а потом практиковаться, практиковаться и ещё раз практиковаться :)

MaryL
#49

Я тоже испытываю страх на дороге. Машину пока не чувствую. Сегодня раз 10 заглохла на сложном перекрёстке, мешала всем кому только можно, наслушалась клакснов в свой адрес, криков... Самооценка упала просто ниже плинтуса. Но понимаю, что только частотой вождения, количеством часов, проведённых за рулём, можно решить проблему. Ещё я крайне тихо еду. Для города скорость 40 - это всё-таки мало. Только на длинных участках дороги разгоняюсь до 60. Но мой инструктор учил меня: езжай самое главное по правилам. Кому надо - обгонят.

Я вообще тренировалась в городе часов в 5.30 утра. Еду сначала по пустынным дорогам, потом постепенно машин становится всё больше, и есть шанс постоять в пробке, отработать так сказать троганье с места)

В общем, смелей. Не гоняй, чтобы успеть затормозить если что. Не проскакивай на жёлтый, лучше заранее притормози. Потом сама не заметишь, как станешь асом вождения) Я просто работаю парикмахером и хорошо помню, что поначалу подравнивание волос занимало у меня почти 40 минут. А потом как-то время сократилось до 15 минут. Короче, всё, что делаешь руками, одни и те же движения, рано или поздно доводится до автоматизма. У меня пока стадия "рано", у тебя тоже. Главное не бросать и водить-водить-водить)

Аля
#50

Вдоволь насмеялась,особенно про спящего рядом мужа,нужно со своим будет попробывать чуть позже,т к тоже еще учусь в автошколе и пойду на вторую пересдачу.