Гость
Статьи
Дерево или МДФ для …

Дерево или МДФ для кухни?

Всегда была уверена, что деревянные кухни лучше и практичнее(ну вроде как ,что дороже ,то и лучше)Но когда пришло время выбирать ,то наткнулась на инфу ,что некоторые виды МДФ НАМНОГО практичнее и долговечнее ,чем дерево(а веддь стоить такая кухня будет в разы дешевле)Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом! Какой материал на практике оказался непрактичным ,а какой все-таки стоит потраченных денег?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Lara
#1

Я тоже сначала дерево хотела, потом подумала и решила, что это скучно. В результате у меня МДФ-эмаль жемчужное покрытие. Очень красиво и очень практично. Цена, кстати, совсем не ниже дерева, одинаково почти мне в "Фореме" насчитали. Цена зависит не только от материала, а еще от деталей, которые вы хотите заказать. Например, закругленные дверцы намного дороже стоят, чем прямые.

Гость
#2

Нам сказали, что дерево лучше внутрь(если хочется большей экологичности), а на фасад мдф, он дольше прослужит. И показали на витрине, дерево рассыхается, коробится и фасад теряет внешний вид, да и попросту портится.

Это нам сказали в разных магазинах средней и вип стоимости:) Кухня - место повышенной коробленности, это не комната.

Инга
#3

Я тоже МДФ заказала, вот сегодня переезжаем в новую квартиру

Светлая
#4

У меня 13 лет была кухня с деревянными фасадами у шкафов и деревянной столешницей. Фасады-то целые, а вот стенки все рассыпались, особенно те, которые ближе к раковине были. Сейчас кухня с МДФ под дерево, с пластиковой столешницей, вот уже год наслаждаюсь- вообще как новая. Кстати, в Фореме цены неоправданно высокие за пластик. Мне в три раза дешевле обошлась кухня, чем если бы у них заказывала. Если Вы из Москвы, могу дать адрес.

Гость
#5

4, угу, давайте адрес. Я тож интересуюсь кухней.

naughty
#6

МДВ практичнее и дешевле, типа как металлопластиковые окна.

Гость
#7

4- Светлая, дайте пожалуйста! я тут недавно в фореме посчитала пластик... в шоке, 100000 без техники. я думала, что так стоить может только дерево. missloy@rambler.ru

cat
#8

На эмали будут сколы почти сразу же. Дерево, если оно плохо обработано, может давать трещины и всякие другие бяки. МДФ мне просто не нравится, потому что выглядит дешево и на ощупь неприятное. Я выбрала все-таки дерево. Пока ничего. Стоит кухня уже 3 месяца.

naughty
#9

6, МДВ=МДФ.

8, у кухонь BRW (Польша) мдф-ные фасады под дерево с лаковым покрытием. Выглядят дорого, стоят в 2 раза дешевле чем тот же вариант кухни с фасадами из ольхи.

Гость
#10

Мы первую кухню заказали пластик (Польша) , простояла почти 10 лет и как новая. Хотела дерево, поездили по магазинам , посмотрели( у подруги шпон очень быстро отклеился и от ударов вмятины ). Опять купили пластик , но догорой 4,5 пог. метра более 300000 руб, без техники и прочего, но очень красивая ( Италия)!!!!!!

Гость
#11

Еще я недавно была в ИКЕЯ там очень мне понравилась пластик красного цвета ( черная и белая ещё есть), но вот столешницы там не очень . А красная ( лак, торцы то ли металл , то ли под металл отделка) Очень достойно смотрится. Это единственное, что мне там понравилось. Про качество сказать не могу, т.к. себе там не покупала.

cat
#12

9, значит мне не повезло и я ни разу не встречала приличную кухню из МДФ - ни в гостях, ни в магазинах. Я даже издали определяю - МДФ это или дерево.

Гость
#13

У нас кухня из МДФ. Когда переезжали, грузчики повредили ножки немного у шкафа(одна подкосилась). Вроде. подладили, стоял нормально. Когда я заполнила посудой и пр, как обычно, он накренился и стал падать на меня! Короче, передние ножки "с мясом" выломались и шкаф тяжеленный мне на ногу упал! А я стояла - его еще держала на себе! Я стала мужа звать на помощь, ладно хоть он дома был! Он меня вызволил - пришлось вообще все ножки убрать. С ногой еще промучилась, конечно, поранила ее. После этого случая решили, что мебел будем брать только из дерева! Никакого больше МДФ!

Гость
#14

Из дерева только лицевые панели ( дешевой породы дерево типо сосны + шпон). Если дверцы из массива дерева , то это уже от 1500 $ за погоный метр . Так что считайте сами. Все нутренние ящики ДСП. Чем больше стекла и закругленных конструкций, тем дороже. Столешница из иск. камня от 800$за метр ( изготавливается литьем целая по размерам). Кухня Берлони деревянные панели около 5 погоных метра от 20000 $ без техники, Берлони дверцы пластик того же размера от 15000$.

13, мебель полностью из массива дуба на пример очень дорого стоит, но это единственное что прочное, все остальное комб. ДСП + шпон, ДСП + плпстик-ламинат.

Тая
#15

Брала кухню полностью из массива дуба, хоть и дорого оч заплатила, но не жалею, смотрится замечательно, стоит 1,5 г., пока ничего не коробится, и не расслаивается, хотя готовлю много.

Джулиана
#16

как человек, работающий в мебели, могу сказать, что мдф намного практичнее дерева (хотя и не так экологичен). дерево не только боится воды и высоких температур, а также резких скачков влажности-температуры. у дерева есть еще и поры, структура. оно не гладкое. это красиво, но реально в быту в эти поры будут набиваться капли жира и грязи, а удалить эту грязь будет сложно. имхо, деревянная кухня будет хорошо служить только там, где мало готовят (питаются в ресторанах, а на кухне только чай пьют - бутеры делают.

хотя конечно многое зависит от производителя, насколько качественно обработано дерево (правильно высушено, прокрашено и т.д.). хотя самые дорогие фабрики все равно кухни делают с фасадами с верхним слоем из мдф. только так можно гарантировать, что кухня прослужит 30 лет и ничего с ней не будет.

Автор
#17

Спасибо всем большое за ответы!А вам, Джулиана, в особенности, за такой подробный экскурс:) Остановлю свой выбор на МДФ "под дерево".Джулиана, а вы не в курсе-есть же ,по-моему, разные технологии в изготовлении МДФ-доски и от этого зависит прочность(вроде многослойное ламинирование-самое качественное или я что-то неправильно называю?)Есть разница, из какого вида МДФ сделана кухня?

Гость
#18

У меня 2 года простояла кухня из дерева и замечаю на фасаде на некоторых дверках начали точечки по краю появлятья,

вроде как потрескаться хочет, но на фирме обещали заменить, не бесплатно , конечно. но я кроме дерева ничего не признаю, хотя, конечно пластик практичней.

#19

МДФ лучше. У свекрови дерево, очень недовольна, оно очень требовательно к уходу, может вид потерять.

#20

И еще - МДФ считается очень экологичным материалом, в нем нет вредных формальдегидных смол, которые есть в ДСП.

Евгений
#21

А лучше получить консультацию - можно даже на дому и все продумать. Все типы кухонь тут http://www.vstroymag.ru/

#22

Привет всем!у меня уже более трех лет установлена кухня МДФ пластик"перламутр"(синяя) я очень довольна качеством!!!Правда нужен небольшой уход,у меня 15 этаж сторона солнечная,дети не всегда открывают дверки за ручки и на фасадах,когда светит солнце,остаются их отпечатки...)) 1 раз в месяц натираю кухню средством для уходом за пластиком. Кухня как новая!!!
Р.S.кому надо?! могу дать координаты производителей,цены -- 40% чем в магазинах и салонах. ok_morando@mail.ru

kknop
#23

удивляют заявы об "экологичности" дерева
вам что утилизировать ее?
или беспокоитесь о выделяемых парах при сгорании материала? :)

как будет использоваться эта "экологичность" то?

Федор
#24

МДФ дешевле чем дерево как в закупке так и в обработке.

От этого и отталкивайтесь.

Хотя брендовые марки из МДФ могут стоить как дерево.

гуля
#25

привет,народ!!! подскажите-ламинат или мдф.что лучше подходит для кухонного гарнитура?

Гость
#26
Федор

МДФ дешевле чем дерево как в закупке так и в обработке.

От этого и отталкивайтесь.

Хотя брендовые марки из МДФ могут стоить как дерево.

Федор

МДФ дешевле чем дерево как в закупке так и в обработке.

От этого и отталкивайтесь.

Хотя брендовые марки из МДФ могут стоить как дерево.

Гость
#30
Lara

Я тоже сначала дерево хотела, потом подумала и решила, что это скучно. В результате у меня МДФ-эмаль жемчужное покрытие. Очень красиво и очень практично. Цена, кстати, совсем не ниже дерева, одинаково почти мне в "Фореме" насчитали. Цена зависит не только от материала, а еще от деталей, которые вы хотите заказать. Например, закругленные дверцы намного дороже стоят, чем прямые.

ь

Олеся
#31

У нас кухня из массива дуба-шикарный вариант, качество просто очень хорошее, не нарадуюсь я. Заказывали на фабрике бобр-вышло не накладно, во всяких заграничных фирмах вышло бы гораздо дороже. Наша кухня вот третий год стоит у нас-качество всё так же радует, всё работает на пять с плюсом, ничего не рассохлось, не потеряло вид. Да и само дерево выглядят прям благородно, все не верят, что так выгодно купили мы её, думаю, что раза в два дороже вышла она нам.

Марина-дизайнер
#32

Согласна, только с Олесей с кухней из массива дуба..... Поддерживаю из 31 комментария -мнения только Олесю!....Скажу больше!- Только, Вы , Олеся сделали самый правильный выбор - никого не слушайте, Ваша кухня - прослужит не только Вам, а Достанется по наследству Вашим внукам и правнукам! Это говорю Вам из своего дизайнерского опыта, - занимаюсь и являюсь дизайнером по разработке эксклюзивной и авторской мебели много лет....Так вот. Не каждый-позволит себе качественную по -настоящему мебель, ведь она "не дешёвая"!....А ведь, с испокон веков- такая мебель указывала на статус людей....и их образ жизни... Если мы хотим получить дешёвую вещь - это одно, качественную- это совсем другое....Наши производители в погоне за прибылью с девизом" поменьше потратиться- побольше взять, плюс накрутить коэффициент" - меньше всего думает про нас, "какую бы им по-качественнее продать мебель?" - " Нет... Как раз наоборот" Они покупают самые дешёвые материалы зачастую просто по телефону, не соблюдаются ни технологии изготовления, ни время изготовления....А мы бежим как раз к таким покупать.....красивую, как нам, кажется качественную мебель..и требуем сделать её по-быстрее....Нужно идти -к профессионалам, универсалам, у которых всё- известно и понятно....грамотно и по- технологии правильно, и категория леса " экстра-класса" - тогда и изделие Вы получите на века...! , а не на один год...

Гость
#33

Ну и вопрос) дерево, конечно же, итальянское причем, не российское, самое лучшее что может быть, а кто хвалит пластик, вы просто не можете себе позволить такую кухню и завидуете

Гость
#33
Гость

ь

Вы подумали и решили, что это не по карману вам, давайте честно)) гарнитур из дерева если это Италия не менее 300 тыс, это классика, какой скучно, не смешите) В элитных квартирах не ставят пластик и прочую фигню

Гость
#35
Гость

Еще я недавно была в ИКЕЯ там очень мне понравилась пластик красного цвета ( черная и белая ещё есть), но вот столешницы там не очень . А красная ( лак, торцы то ли металл , то ли под металл отделка) Очень достойно смотрится. Это единственное, что мне там понравилось. Про качество сказать не могу, т.к. себе там не покупала.

А у меня дерево, кухня стоит уже больше 15 лет и вообще как новая, если немного почистить просто налёт, то как будто только что купили. И брали с хорошей скидкой.

Форум: Развлечения
Всего: 41 333 темы
Новые темы за все время: 32 342 темы
Популярные темы за все время: 15 337 тем