Гость
Статьи
дерево заслоняет свет …

дерево заслоняет свет в окне

Здравствуйте! У меня такая проблема - дерево рядом с окном разрослось до пятого этажа, мы живем на третьем и окна выходят на ту сторону, где и властвует это огромное дерево. В комнатах мгла, хотя из-за листьев видно, что на улице солнечно! Приходится включать свет в комнате или на кухне, это дополнительная оплата света! Да и вообще, в 12 дня в квартире горит свет как и в 12 ночи! Я даже понятия не имею, куда обращаться с подобной проблемой, с соседями особых контактов не имею. Город Санкт-Петербург. Если кто сталкивался с подобной проблемой, помогите советом, уже совсем грустно(

erreee
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну неужели все 3? 4? окна прямо густо закрывает? не может дерево таким широким быть..

erreee
#2

закрывает в гостиной и кухне, самые популярные места в квартире, да и если вы знаете, в Питере часто пасмурно и очень мало солнца.. и очень обидно становится. Дерево - клен, очень много листьев

Гость
#3

1, очень даже может. Я тоже живу на 3 этаже, кроме того, окна выходят на север. Днем ВСЕГДА приходится включать свет, а еще у меня ХОЛОДНО от такой темени! Сыро и холодно, летом по дому хожу укутанная и в теплых вязаных носках! Для начала попробую обратиться в домоуправление. Но сруд - дело серьезное, придется терпеть волокиту с лесничеством, выбивать разрешение, а то и платить... Я уже подумываю в корни побливать по ночам керосинчика или еще чего-нить, чтобы само засохло. Жить просто невозможно. У нас, кстати, не одно, а три дерева, и не видно не только солнца, а вообще ничего. А я еще и аллергик, так желтизна проклятая от березовых сережек прямо в квартиру сыпется....автор, я буду следить за темой, может, подскажут нам дельный совет!

Гость
#4

Сруд=сруб

Гость
#5

попросите друзей с электро пилой-ночью спилят и все.

моя подруга около парадной все кусты срезала ,тк было страшно вечером возвращаться домой

erreee
#6
Гость

попросите друзей с электро пилой-ночью спилят и все.

моя подруга около парадной все кусты срезала ,тк было страшно вечером возвращаться домой

за это штраф в размере 200 000 руб..

erreee
#7
Гость

1, очень даже может. Я тоже живу на 3 этаже, кроме того, окна выходят на север. Днем ВСЕГДА приходится включать свет, а еще у меня ХОЛОДНО от такой темени! Сыро и холодно, летом по дому хожу укутанная и в теплых вязаных носках! Для начала попробую обратиться в домоуправление. Но сруд - дело серьезное, придется терпеть волокиту с лесничеством, выбивать разрешение, а то и платить... Я уже подумываю в корни побливать по ночам керосинчика или еще чего-нить, чтобы само засохло. Жить просто невозможно. У нас, кстати, не одно, а три дерева, и не видно не только солнца, а вообще ничего. А я еще и аллергик, так желтизна проклятая от березовых сережек прямо в квартиру сыпется....автор, я буду следить за темой, может, подскажут нам дельный совет!

да) одновременно приятно и обидно, что я не одна такая) может, нам помогут) Я тоже мерзну и страдаю!)

Гость
#8
erreee

Гостьпопросите друзей с электро пилой-ночью спилят и все.

моя подруга около парадной все кусты срезала ,тк было страшно вечером возвращаться домой

за это штраф в размере 200 000 руб..

это для юр лиц)для физ,если не ошибаюсь 50)Я вас успокоила?)

erreee
#9

допустим, я нашла компанию, которая занимается этим. просят за услуги 4000 тысячи. Вот если я их найму - как-то могут доказать, что это я?

Зубная фея
#10

У меня тоже такая фигня..Все думаю таджиков уболтать, чтоб ночью втихую спилили все нахрен. Днем как в норе: темно и сыро.БЕСИТ! тоже почти постоянно свет включен

Генриеттта_ни то нельзя_ни это
#11

проддают какие-то штуки...ампулы или еще что-то, не знаю точно

вставляете в дерево, куа-нибудь под кору и через какое-то время дерево засыхает и тогда ЖЭК его удаляет

Генриеттта_ни то нельзя_ни это
#12

знакомые так делали

дерево им вывеску магазина закрывало.

ампулы эти в садоводческих магазинах продаются вроде

Гость
#13

3, очень сочувтсвую вам. Сама бы не выдержала в холоде и со светом в 12 утра (терепть не могу перемешение естественного света и искуственного, этакая жиденькая смесь), но вы всё-таки лучше спилите, керосином травить не надо - это же такая долгая и мучительная смерть. Дерево, как-никак, тоже живой организм.

А потом, засохнет - пока его там спилят... Домуправ года 3 будет собираться это сделать..

Гость
#14

11, 12, это жестоко.

Генриеттта_ни то нельзя_ни это
#15

им сразуспилили, но кто это делал - сказать не могу

могу только завтра узнать

Генриеттта_ни то нельзя_ни это
#16
Гость

11, 12, это жестоко.

ну а куда деваться, это бизнес

с проезжей части не было бы видно магазина

полосатый зонт
#17

убийцы!что вы советуете?! не троньте дерево! можно ведь просто спилить ветки. зачем рубить все дерево?!

Tomochka
#18

17 - 10000000000000000000!

вот, м$$$лять, из-за таких и%%%панутых куда ни плюнь - одни пеньки торчат!!! Зеленые насаждения как одежда для больших городов, особенно такого, как СПб. подстригите хотя бы, а то сразу рубить им надо....сколько это дерево там росло, нет, надо спилить. Зла не хватает просто.

Гость
#19
Гость

попросите друзей с электро пилой-ночью спилят и все.

моя подруга около парадной все кусты срезала ,тк было страшно вечером возвращаться домой

вот это да! прям не подрезала, а срезала?

#20

Автор, а там рядом проводов электропередач не проходит? У них от деревьев вроде как метра 3 расстояние должно быть - под этим предлогом дерево можно здорово обкарнать.

Ждать, пока оно засохнет - это очень долго, керосинчика под это дело пару тонн наверное надо будет.

#21
полосатый зонт

убийцы!что вы советуете?! не троньте дерево! можно ведь просто спилить ветки. зачем рубить все дерево?!

Ну у нас попилили ветки на части деревьев - это такое убожество... Представьте себе, как выглядит толстый тополь со спиленной верхушкой (по нормам расстояния до проводов) и ветвями - тот же пенек, только метров 7.

Арина
#22

договоритесь с мастером дом.управления спилить нижние ветки,купите шоколадку,скажите что сами оттащите ветки.Хотя если ветки высоко они вам не спилят.

Джулиана
#23
Tomochka

17 - 10000000000000000000!

вот, м$$$лять, из-за таких и%%%панутых куда ни плюнь - одни пеньки торчат!!! Зеленые насаждения как одежда для больших городов, особенно такого, как СПб. подстригите хотя бы, а то сразу рубить им надо....сколько это дерево там росло, нет, надо спилить. Зла не хватает просто.

какие все добрые за чужой счет ))

яс
#24

Да, жалко дерево, попросите пусть его проредят или обрежут ветки. У меня сосед с первого этажа периодически нанимает кого-то и обрезают каштаны под окном. Так что у меня вместо красоты получается вид на мусор. Но они потом за несколько лет обрастают снова. Вроде бы клен тоже обрезают. Он потом растет таким шариком.

яс
#25
Джулиана

Tomochka17 - 10000000000000000000!

вот, м$$$лять, из-за таких и%%%панутых куда ни плюнь - одни пеньки торчат!!! Зеленые насаждения как одежда для больших городов, особенно такого, как СПб. подстригите хотя бы, а то сразу рубить им надо....сколько это дерево там росло, нет, надо спилить. Зла не хватает просто.

какие все добрые за чужой счет ))

Надо находить компромисс. Без дереевьев тоже плохо.

яс
#26

Да, но обрезать надо ранней весной. НО подумайте сначала об этом, а не спилить, заморить.

яс
#27
Хреногубка

Ну у нас попилили ветки на части деревьев - это такое убожество... Представьте себе, как выглядит толстый тополь со спиленной верхушкой (по нормам расстояния до проводов) и ветвями - тот же пенек, только метров 7.

У нас в городе так каждый год обпиливают, они потом растут шариком. Но это наверное не все сорта так можно.

чувак
#28

тест

Мяv
#29

Договоритесь с соседями всех квартир, которым мешает дерево. Пишете коллективное письмо в ДЭЗ, в котором излагаете что от данного дерева в квартирах сыро и темно, выдвигаете какое-нибудь абсурдное требование, например, что бы вам из-за дерева сделали скидки на оплату электроэнергии. Несете письмо в ДЭЗ, требуете что бы при вас зарегистрировали и дали входящий номер, спрашиваете, когда ждать ответ.

Ответ придет недели через три, напишут что дерево убрать нет возможности.

Пишите повторное письмо в ДЭЗ (копия) и Управу. Порядок подачи тот же. К осени спилят вам дерево, если поймут, что вы не отвяжитесь.

Кстати, от дерева до фундамента дома 3 метра есть? Если нет, то укажите это в письме.

green
#30
Мяv

Договоритесь с соседями всех квартир, которым мешает дерево. Пишете коллективное письмо в ДЭЗ, в котором излагаете что от данного дерева в квартирах сыро и темно, выдвигаете какое-нибудь абсурдное требование, например, что бы вам из-за дерева сделали скидки на оплату электроэнергии. Несете письмо в ДЭЗ, требуете что бы при вас зарегистрировали и дали входящий номер, спрашиваете, когда ждать ответ.

Ответ придет недели через три, напишут что дерево убрать нет возможности.

Пишите повторное письмо в ДЭЗ (копия) и Управу. Порядок подачи тот же. К осени спилят вам дерево, если поймут, что вы не отвяжитесь.

Кстати, от дерева до фундамента дома 3 метра есть? Если нет, то укажите это в письме.

спасибо! Нет, дерево растет в шаге от дома и ветки бьют по стеклу на балконе.листья можно рукой сорвать..на это и надеемся, потому, что оно слишком близко..Какой-то жилец посадил видимо, он и будет орать, когда будут убирать "его" дерево.

Мяv
#31

Существуют нормы по которым нельзя сажать деревья ближе трех метров от фундамента, на это и давите. Уверяю вас, перепиской с ДЭЗом, гораздо легче избавиться от дерева по закону. Наш монументальный тополь рос в 4 метрах, это создало дополнительные сложности... справились

Гость
#32
полосатый зонт

убийцы!что вы советуете?! не троньте дерево! можно ведь просто спилить ветки. зачем рубить все дерево?!

Вам, видимо, деревья не мешают, а я понимаю автора, сама живу в СПБ и знаю, какая вечно стоит погода, серая, сырая, хмурая. Вот скажите зачем сажать деревья под окнами?

Гость
#33

Соседи в такой же ситуации пошли официальным путем произвели замеры освещенности в квартире,оказалась ниже нормы и при участии ДЭЗа дерево срубили.

1
#34
Гость

Соседи в такой же ситуации пошли официальным путем произвели замеры освещенности в квартире,оказалась ниже нормы и при участии ДЭЗа дерево срубили.

а кто этим занимается - измерением уровня освещенности в квартире? Вы не могли бы узнать? В Жэке не дают никакой информации..

Гость
#35

При санэпидконтроле есть специальная лаборатория которая занимается замерами вредных факторов (шум,освещенность,пыль), они дают заключение, потом с ним в ЖЭК, но я в Мурманске,а как это в Петербурге не знаю

Аристократ
#36

подпилите его ночкой темною

Крейзи
#38

Сколько же *** в людях. Жара была страшная, климат меняется, неужели не понятно, что каждое лето будет такое, а у них видите ли прохладно в квартире. Кто то кондеи устанавливает, а они жалуются. Пилите, пилите, быстрее все умрем без леса. Как можно так с живым организмом поступать?

Организм т
#39
erreee

Гость

попросите друзей с электро пилой-ночью спилят и все. моя подруга около парадной все кусты срезала



за это штраф в размере 200 000 руб..

это если поймают!))

Гость
#40

по закону- практически не реально, бумажная волокита, куча времени на выходе О;

ветки спиливать можно только сухие.

когда сырая квартира- это благоприятное условие для размножения всяких болезнетворных бактерий,

живу на юге. в Крыму- но у нас тоже очень жестко стоит этот вопрос, хотя сырости та нет!

- плохое освещение- может падать зрение, постоянно горит свет- дороговато , с нынешними то тарифами...

Вот и приходится бороться незаконными методами, и вовсе это не говнистость- СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ!

Севастополь
#41

В Германии - при проектировании домов- одно из условий- достаточность Света, при посадке дерева, так же учитывается этот фактор- там дома не налеплены друг возле друга, и деревья расположены - так. чтоб не мешали.

А у нас. все как всегда, вот и приходится самим о себе заботится, все должно быть в пределах разумного, правдо не в нашем государстве!?

карен
#42

слышишь ты!!!!!томочка!!!!!!по твоему лучше, чтобы не пеньки а детские гробики торчали?????? всему своё место, и слонам нехрен делать в посудной лавке. так что ещё вопрос кто сдесь даун, судя по всему ты тоже мне гринпис конченый,,,,,,,!

Гость
#43

рнпотьлж

Москвичка
#44

Живу в Москве.Хочу сделать замеры освещённости в квартире.Не могу найти организацию.Подскажите,кто знает и сколько это стоит.Дома ужасная темнота.Всем на это наплевать.Писала письма в вышестоящие инстанции,но одни отписки.Последний ответ,что необходимо произвести замеры,но где и по каким ценам никто не знает.Бумажная волокита длится несколько лет.

Мария
#45

Уважаемые друзья! Согласно требованиям СНиП вблизи от фундамента жилого многоэтажного дома на расстоянии 3-4 метра никаких деревьев быть не может. Поэтому не обращайте внимание на чинуш, а используйте свои домашние средства для ликвидации таких деревьев. Никакой ответственности за незаконные посадки деревьев ( их вырубку) вы нести не будете. Действуйте!

Мария
#46

Здравствуйте! У меня тоже такая проблема. Зимой, когда листьев нет, свет бывает, а вот летом темно, сыро и холодно, т.к. все окна выходят на одну сторону - на север,а там вместо света деревья( Вот тоже думаю куда обратиться, чтоб замерили коэффициент освещенности,т.к. он точно ниже нормы. Подскажите, где это можно сделать, если знаете. Санкт-Петербург

Гость
#47
Крейзи

Сколько же *** в людях. Жара была страшная, климат меняется, неужели не понятно, что каждое лето будет такое, а у них видите ли прохладно в квартире. Кто то кондеи устанавливает, а они жалуются. Пилите, пилите, быстрее все умрем без леса. Как можно так с живым организмом поступать?

Забыли они, что такое кислород и углекислый газ. Думают, что светом и теплом дышат.

Гость
#48
карен

слышишь ты!!!!!томочка!!!!!!по твоему лучше, чтобы не пеньки а детские гробики торчали?????? всему своё место, и слонам нехрен делать в посудной лавке. так что ещё вопрос кто сдесь даун, судя по всему ты тоже мне гринпис конченый,,,,,,,!

А число гробиков с загрязненным воздухом соотнести не пытались? Включите мозги, дамочка. Хотя, судя по грамотности, их у Вас нет((

вано
#49

"А сколько мусора(листьев) от этих деревьев. Я считаю деревья нужны, но их надо сажать в парках."

Лилька
#50

Очень хочу дерево под окном посадить. Раньше жила на втором этаже в доме с деревом. Очень приятно - весной радует первыми листочками и осенью ярким цветом, летом холодит. А как соседи отреагируют? Ах, милая erreee попробуйте спилить часть веток, которые заслоняют ваше окно? Да и без дерева очень жарко в квартире летом, когда на улице по 40 градусов.