Гость
Статьи
Автовладельцы, вы …

Автовладельцы, вы чувствуете свое превосходство над теми кто ходит пешком и жмется в общественном транспорте?

Вопрос в теме.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

неа, я тож пешком хожу и жмусь в общественном транспорте, тк это лучше, чем каждый день в час-пик ездить по садовому кольцу на машине.

Гость
#2

Нет, иногда жалко, когда еду в тепле, а люди на остановке в дождь стоят..

Гость
#3

мне тоже жалко "безлошадных", стоят в ожидании автобусов и в мороз и в дождь, тащат на себе тяжёлые сумки с продуктами.Никакого чувства превосходства не испытываю.

Василиса
#4

У меня нет машины и я чувствую превосходство тех, у кого она есть, над нами пешими))) у нас нет пробок в городе, на машине я до родителей могу за 30 минут доехать, а на общественном транспорте - полтора-два часа, собираемся с мужем купить машину в скором времени. У нас это реально благо и никакого геморроя с пробками.

Николь
#5

Сама езжу на авто, но часто и пешком хожу, я лучше пройдусь иногда пешком, чем стоять в пробке и *** растить!!!

Гость
#6

Тоже не чувствую превосходства.Да и с чего бы?Просто сочувствую.А теперь,когда отдала машину в сервис сочувствую и себе,когда муж не может забрать работы приходится и сумки с продуктами потаскать,и до работы в шубу в маршрутке потереть...

#7

нет. Сейчас наличие машины не показатель.

франция
#8

глупость какая...

Граф
#9

сейчас машины есть у всех - смысла ездить нет

Гость
#10
Василиса

У меня нет машины и я чувствую превосходство тех, у кого она есть, над нами пешими))) у нас нет пробок в городе, на машине я до родителей могу за 30 минут доехать, а на общественном транспорте - полтора-два часа, собираемся с мужем купить машину в скором времени. У нас это реально благо и никакого геморроя с пробками.

А что за город такой, что без пробок ехать два часа или родители в другом городе живут?

Гость
#11

Машины есть практически в каждой семье сейчас ( у меня тоже). Только вот ни за какие пироги не заставишь меня вставать на три часа раньше, чтобы доехать до работы и столько же тратить на дорогу обратно. Папа мой, к слову, 40 лет за рулем, жизни своей без машины не представляет, всегда говорил, что лучше лишний часок в машине в тепле и уюте посидеть сейчас пересел на метро))))Так что наличие машины не показатель, жизнь диктует свои правила, и мы добровольно превращаемся в пешеходов )

Василиса
#12
Гость

А что за город такой, что без пробок ехать два часа или родители в другом городе живут?

родители в другом, в соседнем городе, туда если "своим ходом", то электричка+маршрутка+пешком прилично идти. а на машине по прямой 10 км)

Гость
#13
Василиса

родители в другом, в соседнем городе, туда если "своим ходом", то электричка+маршрутка+пешком прилично идти. а на машине по прямой 10 км)

Понятно

Гость
#14

ЭТО Я ЧУВСТВУЮ СВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО над автовладельцами и теми, кто ездит в автобусах, потому что живу в центре города и хожу на работу пешочком, не вставая спозаранку.

Леди
#15

Какое может быть чувство превосходства? Когда-то и я ждала автобус на остановках.

Lilit
#16

у нас тоже нет ,прбок я спокойно езжу на работу,по делам,по врачам,за покупками,получается быстрее чем на общественном транспорте и удобней,превосходства не чувсвую,сама люблю погулять пешком.

гость..
#17

мне жалко пеших..сама когда-то такой была..как вспомню..ууух...не...чтобы кто ни говорил в Подмосковье машина очень нужна!хотябы до метро быренько доехать!мне лично на автобус раньше вставать,чем если на машине ехать.

Гость
#18

Спокойно езжу в общественном транспорте и даже не парюсь,обратно с работы практически каждый днь меня кто-то из коллег подбрасывает практически до дома.

Ну вот так сложилось у меня и это не из-за материальных проблем,у меня отвод от прав по здоровью и машину я видимо водить не буду никогда,в семье три машины есть и я вот одна так только езжу на маршрутках и метро,ну как-то не считаю это концом всей жизни и у всех свои проблемы

Уже даже думала нанять водителя за деньги и чтобы меня возил в моей же машине на работу,вопрос куда он дальше денется с моей же машиной и не будет же он стоять и ждать меня весь день?))

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#19

по-разному бывает

Mr.Smith
#20

у меня была машина, но меня задолбали пробки, проблемы с парковкой и гимор с обслуживанием. продал, снова живу как человек. на поездки арендую машину. потребности в собственном авто не ощущаю.

Скарлетт
#21

я не чувствую никакого превосходства. тк я сама 50/50 на машине или пешком. отвожу ребёнка в сад на машине - забираю пешком , по дороге гуляем, покупаем продукты.. в универ 3 года ездила на машине, потом стала только на метро ездить, тк за..ли пробки эти ужасные. машин больше стало и времени больше стало уходить на дорогу. тем более родила сына и спешила всегда к нему, некогда было в пробке стоять уже.. никогда и мысли не приходило что те кто ходит пешком - хуже. я и сама часто хожу, да и до замужества у меня не было машины, ущербной себя не считала)

бывало жалко людей, стоящих на остановке в -20 (тем более сама там стояла в школьные годы) или когда вижу как из Ашана выходит семья, у каждого по 100 пакетов и вот они стоят в очереди к автобусу(( но, блин, сажать к себе страшно кого-то.. иногда терзаюсь такими мыслями.

Канадака
#22
Sergey

нет. Сейчас наличие машины не показатель.

100%

Гость
#23
Sergey

нет. Сейчас наличие машины не показатель.

И я согласна, у нас на работе таких примеров куча-девушки на машинах, а сами по съемным квартирам маятся, а другие без машин, зато со своими квартирами.

#24
Василиса

У меня нет машины и я чувствую превосходство тех, у кого она есть, над нами пешими))) у нас нет пробок в городе, на машине я до родителей могу за 30 минут доехать, а на общественном транспорте - полтора-два часа, собираемся с мужем купить машину в скором времени. У нас это реально благо и никакого геморроя с пробками.

город нищий?)

Гость
#25
Гость

ЭТО Я ЧУВСТВУЮ СВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО над автовладельцами и теми, кто ездит в автобусах, потому что живу в центре города и хожу на работу пешочком, не вставая спозаранку.

+ 1

#26

Хорошо тем, кто близко к метро живет. А тем кому в полном автобусе толкаться совсем не повезло. Мне не повезло((

Гость
#27

У нас в семье две машины, одна мужа, другая моя. Собираемся покупать третью (мужу нужна для работы). Это все элементарная необходимость. Автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения (И.и П.). Чувства превосходства нет и никогда не было. Мне казалось, это нас, автомобилистов жалеют, что пол жизни уходит на то, чтобы добраться до работы, а вечером до дома )) К тому же знаю многих людей, которые периодически машину где-нибудь бросают и едут на метро. Иначе в этом безумном мире ничего не успеешь.

Гость
#28

Когда я езжу на велике, то чувствую превосходство над автомобилистами в пробках, я еду быстрее намного))) Своя машина есть, но мы живем в области. Ехать в город на машине, конечно, проще и быстрее, чем на электричке.

аноним
#29

да, я чувствую. Машина это полная свобода действий- едешь куда хочешь и когда хочешь.

Гость
#30

Конечно нет, ведь когда-то и я сама была без машины и стояла и мёрзла на остановках :) Зато я ощущаю превосходство над теми, кто извините бухает, и много, в то время как я сама непьющая (за рулём всё-таки) :)

Гость...
#31
Гость

Когда я езжу на велике, то чувствую превосходство над автомобилистами в пробках, я еду быстрее намного))) Своя машина есть, но мы живем в области. Ехать в город на машине, конечно, проще и быстрее, чем на электричке.

вы дышите выхлопами по полной программе в отличии от автомобилистов,которые хоть как-то защищены,в иномарках по кр.мере.

Гость
#32
Гость...

вы дышите выхлопами по полной программе в отличии от автомобилистов,которые хоть как-то защищены,в иномарках по кр.мере.

Ну да, шипко они защищены)) внимательнее читайтее, я живу загородом, и вообще не дышу городскими выхлопами... но иногда случается, и в городе приходится прокатиться, редко.

Гость
#33

у меня нет машины и со стороны знакомых у которых у всех машины неприятное ко мне отношение, они насмехаются как это мол не иметь машины, говорят только нищета без машин. всегда выражают сильное удивление с пренебрежением когда я просто говорю что надо куда то ехать на метро далеко, часто с пересадками по 2-3 раза и еще с пересадками на автобус. или говорю надо идти на шоппинг, хожу по несколько раз т.к. очень тяжелые сумки, город у нас огромный, конечно без машины очень сложно, пробки ужасные но пешком невозможно тоже, на метро ехать за продуктами нереально, недавно поехала в один магазин хотела там купить продукты, больше часа ехала на метро в одну сторону, а от метро до магаза еще минут 20 пешком, в результате смогла купить совсем немного только то что смогла дотащить, но пройдя нагруженная сумками 5 минут я просто падала от тяжести сумок, физически я очень слабая и мелкая, короче еле добралась домой, проклиная все на свете, уже подходя к дому встретила знакомую, та как раз выходила из машины, увидя меня с сумками спросила откуда это я и чего это вообще я тащу, мол мужик должен багажник выгружать. я сказала у меня мужа нет, я одинокая, машины тоже нет, вот приехала на метро...она чуть не упала...ее удивлению не было предела. говорила КАК это НЕ иметь машину, для нее подобное дикость. и такая реакция у всех.

Гость
#34

Если честно, то я теперь уже ничего не чувствую, потому что давно уже за рулем и мне нравится, и все построено так, что необходимости залезать в автобусы и в метро нету! А раньше да! Когда воспоминания от душной банки с селедками были свежи, я очень ощущала, что машинка - это кайф! Что машина сейчас - не роскошь и не показатель благосостояния (хотя смотря какая!) согласна естественно. Но когда стоишь на светофоре рядом с автобусом, в котором видны хмурые лица пассажиров, то совершенно очевидно, что не от хорошей жизни они там жмутся!

Гость
#35

А мне как-то спокойнее в транспорте, я лучше книжку почитаю или повяжу чем буду в пробках выруливать. И парковку найти проблема в нашем мегаполисе. А денег! Налог раз в год, страховка, техосмотр 2 раза в год, акуеть. Машину хорошо на выходные, поехать куда-то, это да здорово. А на работу - для меня был бы большой стресс. В супермаркет раз в неделю еду закупаться и беру такси. У нас такси дешевые.

Белочка
#36

Машина, как тут уже сказали - геморрой и куча денег. Мне такое счастье даже за деньги не надо. Магазин рядом с домом. До работы 30 минут на автобусе, без пересадок, пешком 2 минуты от остановки, автобус приезжает по расписанию, никогда не бывает набитым, я, пока еду, читаю книжку.

Друзья рядом живут. На автомобилистов смотрю и иногда убить охота - каждый под свою важную ж опу считает нужным купить машинку, а город у нас небольшой, вот и ставят, сволочи, на тротуаре или еще где. Ну и пробки из-за них.

Так что если отвечать на вопрос темы - я чувствую своё превосходство над рабами машин. А в чем может быть их превосходство, не понимаю. Купить машину я могла бы уже давно. Но мне не надо.

Котэ
#37

я с пнд по пятницу -пешеход, т.к. из-за пробок и отсутствия мест для парковки в центре, смысла ехать на машине нет, а в субботу и воскресенье я автомобилист.

кстати вот хотела создать тему как можно тащиться на машине в пробке 2 часа вместо 30 минут на метро, я просто не понимаю этих людей.

гость
#38

Кто мне правильно пдсчитает,сколько тратиться бензина если ездить шесть дней в неделю в радиусе 50км(туда и обратно)?

Гость
#39

В основном не чувствую. Чувствую когда молодые девчонки на шпильках, в которких курточках шлепают по сугробам с красными от холода носами. И я, красивая, из машины выхожу :)

Бывает ругаю себя когда сяду в сугроб, и мужу надо ехать из соседнего города меня выкапывать/выталкивать (у нас город маленький, и рядом 10 км соседний город где муж бывает по работе). Жалко бывает мам с детками когда зимой у нас тротуары не очищены, и они идут по проезжей части. Ну и момент по-поводу поликлиники/больницы: случись что - пробок у нас нет, но пешком до поликлиники идти 40 минут, а на машине - максимум 5-7 минут. До больницы я быстрее сама довезу кого-то чем скорая приедет. Соседку у которой нет машины по возможности стараюсь подвозить до магазина и обратно или покупать продукты... До ближайшего магазина тоже минут 40 идти (мы в частном секторе живем).

Гость
#40
гость

Кто мне правильно пдсчитает,сколько тратиться бензина если ездить шесть дней в неделю в радиусе 50км(туда и обратно)?

Смотря какая машина. Я так поняла, 50 км туда и 50 обратно, т.е. 100. Тогда: По городу зимой ну пусть 7-9л/100км. Возьмем в среднем 8л*6=48л. По трассе ну 5-7л/100км, возьмем 6л, т.е. 6л*6=36л.

Не знаю какая у вас цена топлива. У нас бензин обходится где-то в 1,90 EUR. Т.е. 1,90*48=91,2 еврика по городу.

гость
#41
Гость

Смотря какая машина. Я так поняла, 50 км туда и 50 обратно, т.е. 100. Тогда: По городу зимой ну пусть 7-9л/100км. Возьмем в среднем 8л*6=48л. По трассе ну 5-7л/100км, возьмем 6л, т.е. 6л*6=36л.

Не знаю какая у вас цена топлива. У нас бензин обходится где-то в 1,90 EUR. Т.е. 1,90*48=91,2 еврика по городу.

Спасибо,так оно и получаеться примерно,на немного меньше.

Гость
#42

а я считала и у меня на машине дешевле!Ну пока бензин не взвинтили до небес! всего 20 км в одну сторону по спидометру, но если пешком , то пересадок всяких тьма! Маршрутка, метро, автобус. Но если бензин дорожает, то и общественный транспорт подорожает!

Гость 35, а вы откуда про ТО 2 раза в год взяли? Знакомый водитель автобуса подсказал?Это у них ТО такое) Новая машина ТО 1 раз в 3 года проходит вообще-то! Страховка 4000(ОСАГО), налог снизили. И уж если для кого эти деньги больщая потеря, то машина - отличный способ заработать. Можно подвезти кого-нить, например в аэропорт(только не в Домодедово, тьфу-тьфу) или встретить. И вернутся вам ваши денежки. У меня вон от дома до метро 100 руб стоит доехать! Если каждый день по пассажиру, то будет 100 х 365 дн =36500, а расходов нет, потому что по пути и не страшно, потому что утро... Короче, превосходства типа стибаться над безлошадными у меня нету, конечно, но чувство удовлетворенности, что я неплохо устроилась есть)) Опять же обувь чистая всегда! Прическа в порядке, по дороге язык учила, сейчас музычку слушаю. Кстати, для любителей прозы (и не только) есть аудиокниги.

Гость
#43

Вы зря сочувствуете. Сейчас на метро стало передвигаться быстрее и надежнее, чем на машине. Я как раз сочувствую тем, кто стоит в душных пробках, зимой париться там в верхней одежде, летом задыхаеться от выхлопных газов. Вынужден вставать в 6 часов и на работу отправляться в полседьмого, что бы не попасть в пробку. А с работы вынужден задерживаться до 10 вечера! Все это реалии жизни, мы передумали покупать машину, хотя есть возможность.

Гость
#44

и правильно передумали, и без вас машин много! Будете и дальше думать, что пробки душные, потому что вы по автобусам судите, а там кондишенов нету. Вставать в 6 утра необходимости нет. Утром у каждого свой маршрут. И каждый знает, что 15 мин утром иногда стоят часа. Если выезжаю в 8.15, то полчаса мне на дорогу, если в 8-30, то час! Потом можно после 10 уже ехать быстро. У всех свои коридоры, но они есть. А до 10 вечера на работе зачем сидеть то? Есть дела поприятнее: шоппинг, друзья и т.д. Только все это в центре или рядом с работой.

Кира
#45

Я тоже сочувствую тем, кто в пробках по 2 часа стоит, живу рядом с метро, иногда из окна вижу пробку, машины еле еле двигаются, я сижу и думаю "беедненькие..."

Ника
#46

Автор,вопрос совершенно дурац кий в наше время)))Я понимаю,когда далеко не каждая семья имела даж одну машину,ну лет 30 назад.Кого превосходить-то? только ленивый не купил себе на семью хоть одну.И,если чел едет на общ. транспорте,это вовсе не значит, что он безлошадный,просто ему так удобно.

Гость
#47

Есть машина. Часто езжу на общественном транспорте, хожу пешком.

margo
#48

ничего подобного я не чувствую. Но те кто ездит на маршрутках кажется чувствуют превосходство над теми которые в силу обстоятельств едут в маршрутке чуть ли не в первый раз. Меня например реально обсмеяли , я всего лишь не знала сколько стоит билет, на какой остановке выходить и что ужасного вида желтые билетики под потолком в рулончике уже никто не отрывает . Неприятно как то было, я знаете ли как то добрее..

#49

Не чувствую. Но в редких случаях, когда приходится все же им воспользоваться, думаю, слава Богу, что это единичные случаи.

экса
#50
Гость

Нет, иногда жалко, когда еду в тепле, а люди на остановке в дождь стоят..

+1

Вспоминаю, как я в старших классах на курсы ездила, и по вечерам торчала на остановках в холод( Бррр( Часто подвожу девушек до метро.