Гость
Статьи
Купить автомобиль = …

Купить автомобиль = отдать себя в рабство?

Вы пожалели, что купили авто? Я, как купила автомобиль, просто опешила - столько трат! Бензин, страховка, ТО, ремонт, штрафы и поборы... Честное слово, на метро когда ездила - намного свободнее себя чувствовала,а сейчас постоянно голова болит.....

Келли
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы без штрафов, поборов и аварий никак обойтись не можете?

Гость
#2

Я вообще не понимаю зачем девушке машина, мужики что ли не возят?

гость
#3

Как купила - так и продала. В Москве машина не нужна и не удобна.

Элен!
#4
гость

Как купила - так и продала. В Москве машина не нужна и не удобна.

+ 10000000

Сиреневая кошка
#5

А я машинку хотела покупать...неужели все настолько накладно?!

Гость
#6

Хм. Ну, если вы, покупая машину, не предполагали, что это агрегат, требующий ухода и заботы и вложений, чтобы продлить его жизнь, то пожалуй рабство, да. Но я не понимаю, как можно было покупая машину не знать, что она требует страховки, обслуживания, бензина и прочих вещей. Для меня машина - это свобода. Я не мерзну на остановках, мне не отдавливают ноги в метро, я могу перевезти себе габаритные вещи и не клянчить у знакомых и зависеть от них и их свободного времени. Для меня это намного важнее.

Гость
#7

У нас в семье всегда были машины... насколько я помню конечно) У деда была по крайней мере. Мы привыкли. И ездить привыкли, и к сопутствующим сложностям тоже. По-этому, когда я стала самостоятельной единицей, так сказать, то почти сразу озадачилась тем, что мне не хватает личного авто. Потому что на дачу пилить в душной электричке неохота, сумки из магаза тащить тоже. Позже с маленьким ребенком тоже авто сильно выручало. Конечно, были и будут разные заморочки , типа поломок, подлых мужиков с гвоздями и прочей хрени, о Гайцах уж не говорю, боюсь материться начну, но все это воспринимается как дела житейские, не более. Привычка. А польза от авто есть, реальная. И уже не хочется менять стиль жизни.

Гвоздика
#8

"Бензин, страховка, ТО, ремонт, штрафы и поборы" - из всего этого списка у меня деньги уходят только на бензин, страховку, ТО и иногда на ремонт, который страховка не покрывает. Ни разу не оплачивала штрафы и поборы)))

гость
#9
Гость

Хм. Ну, если вы, покупая машину, не предполагали, что это агрегат, требующий ухода и заботы и вложений, чтобы продлить его жизнь, то пожалуй рабство, да. Но я не понимаю, как можно было покупая машину не знать, что она требует страховки, обслуживания, бензина и прочих вещей. Для меня машина - это свобода. Я не мерзну на остановках, мне не отдавливают ноги в метро, я могу перевезти себе габаритные вещи и не клянчить у знакомых и зависеть от них и их свободного времени. Для меня это намного важнее.

Мне не надо машину и я не мерзну на остановках, т.к. живу около метро, мне не отдавливают ноги в метро, т.к. я не езжу в час-пик. У знакомых тоже ничего не прошу - существует службы заказа любой машины. Каждый день вещи не вожу. Аэропорт и обратно тоже машина заказывается круглосуточно, если надо. Не пью алкоголь, а то бы еще написала, что могу выпить когда хочу и где хочу. Ну и в чем свобода? В постоянном обслуживании и устройстве железного ящика на колесах?

Гость
#10

Да, я тоже очень много денег тарчу на авто. Время от времени задумываюсь,но все-таки комфорт,который дает автомобиль, очень велик! Поэтому готова платить:))

Гость
#11
гость

Мне не надо машину и я не мерзну на остановках, т.к. живу около метро, мне не отдавливают ноги в метро, т.к. я не езжу в час-пик. У знакомых тоже ничего не прошу - существует службы заказа любой машины. Каждый день вещи не вожу. Аэропорт и обратно тоже машина заказывается круглосуточно, если надо. Не пью алкоголь, а то бы еще написала, что могу выпить когда хочу и где хочу. Ну и в чем свобода? В постоянном обслуживании и устройстве железного ящика на колесах?

Все просто. Тогда вам машина не нужна. Мне надо начать убеждать вас в обратном? )) И не подумаю. У меня муж такой же - он только сейчас пошел права получать, вынужденно, потому что я беременна и он считает, что должен уметь водить, чтобы при необходимости отвезти меня с ребенком куда надо. Я тут недавно вспомнила прелести муниципального транспорта, т.к. техобслуживание при мне сделать не успели и машину надо было забирать на следующий день. Почувствовала разницу с момента, когда не могла доехать до метро, имея 5 тыс. одной купюрой. Что я услышала в свой адрес - это было весело)) Топала 1.5ч пешком по жаре)) А кто-то и не заметит неудобств. Для меня все это критично.

Гость
#12

а у меня даже самой дешёвенькой машинки нет, я езжу на общественном транспорте и покупаю одежду в Заре. Мне так комфортно. К слову сказать зп у меня больше минималки раз в 20. Каждому своё в общем.

#13

Страховка раз в год, ТО тоже, разве что бензин заправляй, вот и все проблемы. Никаких поборов с меня не взымают)))

Гость
#14
Ежова

Страховка раз в год, ТО тоже, разве что бензин заправляй, вот и все проблемы. Никаких поборов с меня не взымают)))

В общем-то, и у меня аналогично)) Но бывает всякое непредвиденное, да. Обычно, если есть страховка, то все упирается только во время - потратить пару часов, чтобы отвезти в ремонт или забрать справки, ну итп.

А вообще, тут все зависит от человека. Я, например, обожаю водить и делаю это хорошо, спасибо учителям, и запаркуюсь в любую щель, и ни одного штрафа за все время у меня не было. Поэтому от машины я получаю только удовольствие и мне в радость потратить на нее деньги, чтобы позаботиться о ней, потому что она в свою очередь заботится о моем комфорте.

гость
#15

ремонт, поборы, штрафы - новый покупать надо, не в кредит, ездить в соответствии с пдд.

Гость
#16

А если постоянно налетать на штрафы и притирать на парковках чужие машины, то пожалуй что, да. Совсем не в радость будет, однозначно))

Альбина
#17

не представляю жизни без авто. Я бы ничего не успевала! С утра закидываю вещи в авто, а потом по кругу- товар, клиенты, спорт, магазины, встречи... Без авто я бы себя чувствовала трупом.

Шиповник
#18
гость

ГостьХм. Ну, если вы, покупая машину, не предполагали, что это агрегат, требующий ухода и заботы и вложений, чтобы продлить его жизнь, то пожалуй рабство, да. Но я не понимаю, как можно было покупая машину не знать, что она требует страховки, обслуживания, бензина и прочих вещей. Для меня машина - это свобода. Я не мерзну на остановках, мне не отдавливают ноги в метро, я могу перевезти себе габаритные вещи и не клянчить у знакомых и зависеть от них и их свободного времени. Для меня это намного важнее.Мне не надо машину и я не мерзну на остановках, т.к. живу около метро, мне не отдавливают ноги в метро, т.к. я не езжу в час-пик. У знакомых тоже ничего не прошу - существует службы заказа любой машины. Каждый день вещи не вожу. Аэропорт и обратно тоже машина заказывается круглосуточно, если надо. Не пью алкоголь, а то бы еще написала, что могу выпить когда хочу и где хочу. Ну и в чем свобода? В постоянном обслуживании и устройстве железного ящика на колесах?

А кроме аэропорта, для поездки в который вы заказываете авто, вы больше никуда не ездите? Все ваши путешествия заканчиваются станциями метро? Ну тогда машина вам не нужна. Она нужна тем людям которые ездят много, а порой и туда где метро нет. А насчет выпить лично у меня нет никакой проблемы, поставила машину и на гулянку. Но я пью редко. Для тех кто пьет каждые день конечно ваш аргумент покажется весомым.

Святоша
#19

Я не собираюсь водить, хотя машина есть у родителей, могут отдать. В Москве неудобно передвигаться. Я не брезгую общественным транспортом. Мне нравится ехать и смотреть в окно, думать о своём, а не следить за дорогой. Никакого кайфа от вождения не испытываю.

Хвостатая Машка
#20

сама не вожу, хотя права есть. но как семье без машины - не знаю, я настолько привыкла - у родителей всегда были машины, у нас с мужем тоже есть. ну на чем например в Ашан ехать? неужели на себе потом продукты волочить - да ни за что! да и вообще по магазинам - натаскаешся до полусмерти, а потом еще и в автобусе/электричке трястись?!

никто не спорит, машина это дорого - но очень комфортно, особенно когда погода плохая.

нам тут недано машину разбили и уже 3 недели ее чинят - уже начинает крыша ехать без транспорта, 10 раз подумаешь ехать куда то или нет.

мы и путешествуем на ней.

Конь в пальто
#21

Те, кто говорят, что машина в москве не нужна - то либо не могут водить, либо не могут ее купит, либо есть мужик, который работает личным шофером ))))

Гость
#22
Конь в пальто

Те, кто говорят, что машина в москве не нужна - то либо не могут водить, либо не могут ее купит, либо есть мужик, который работает личным шофером ))))

Даушблин)) я тоже прочла это, офигела)) но спорить не стала))) интересно, где машина нужнее, чем в мегаполисе))

Хвостатая Машка
#23

особенно офигительно в дождь и метель без машины))))в жару вообще ахтунг, а в машинке кондишн. когда ж уже нашу ласточку починят...(((((

Гость
#24

23, ну дождь, ну метель - 100 метров до метро из дома дойти нет проблем, воздыхом подышать. Некоторые до машины дольше идут.

Но если вы живёте, конечно, в ноипинйово, то да, без машины проблематично.

Крошка енот
#25

я счастлива что есть машина потому, что лично мне экономит огромное количество времени, я забыла, что такое постоянные кульки в руках. мне не надо бояться что моя прическа развалится еще до того как я доеду до работы, мне не нужно бояться что моя дорогая обувь испоганится от слякоти и реагентов и что моя белая шуба усрется в метро. есть возможность поехать в икею и не парится смогу ли я все накупленное дотащить до дома. а еще я теперь экономлю примерно 2 часа в день на дороге при том что больше делать успеваю

Гость
#26
Конь в пальто

Те, кто говорят, что машина в москве не нужна - то либо не могут водить, либо не могут ее купит, либо есть мужик, который работает личным шофером ))))

хахахаа, какие комплексы у людей:) щаз побежала разбежалась покупать машину, чтобы не подумали что у меня денег нет))) Я за вторую вышку 750 тысяч из своего кармана заплатила, а на машину денег нет, интересно вы за меня решили.

вариант про не могут водить вообще отпадает - не учатся, потому что не хотят водить, поэтому и не могут. Если бы надо было - выучиться не проблема.

Мужик на машине был, но сейчас нет и дискомфорта никакого не почувствовала, у меня брат водит и отец, если срочно надо они тут как тут, но их не напрягаю, т.к. оплатить такси для меня не проблема.

Гость
#27

водилы никогда не поймут того, что некоторым просто не надо это - водить. Я рассуждаю так: пусть меня возят. А то каким то совком отдаёт, особенно фраза девушки про "денег нет", ущербность какая-то чувствуется. Как будто той, кто это написала - покупка машины далась неимоверным трудом)

Георг
#28

[quote="Хвостатая Машка"]особенно офигительно в дождь и метель без машины))))в жару вообще ахтунг ... quote]

Часто вижу в комментах, что люди пишут слово "ахтунг". Хотел бы знать, что это значит, и для чего россияне его применяют? ))

Гость
#29
Георг

особенно офигительно в дождь и метель без машины))))в жару вообще ахтунг ... quote]



Часто вижу в комментах, что люди пишут слово "ахтунг". Хотел бы знать, что это значит, и для чего россияне его применяют? ))

ахтунг=внимание!

или о*уеть!

Георг
#30

29, Да я знаю, что оно означает "внимание". Просто как-то в Машкином посте оно совсем не в тему. Лучшe бы "пиндец" написала!)))

PS. Представил картину ... едет автобус, на стекле знак "дети" и надпись - "Окуеть! Дети!". Логически так получается.)))

бомбила
#31

Водить могут 99%, остальные не поддаются учебё на авто,просто не дано людям.Возникает вопрос КАК водят допустим 30% из этих 99%?А на счет финансовых вопросов 60% еще кредит не выплатили за свою тачилу и пуляют в дырявых штанах,т.к. половину зп ,если не больше, ежемесячно на 4х колесную подругу отдают.

Хвостатая Машка
#32
Гость

23, ну дождь, ну метель - 100 метров до метро из дома дойти нет проблем, воздыхом подышать. Некоторые до машины дольше идут. Но если вы живёте, конечно, в ноипинйово, то да, без машины проблематично.

я живу в МО, Москва меня раздражает, не имею никакого желания там жить, в идеале вообще свой дом хочу - это кайф, никаких соседей сверху и снизу. площади огромные. но дорого это дом содержать, нам пока не по карману.когда замуж вышла и переехала от родителей(у них давно уже частный дом) в квартиру - у меня по началу вообще шок был от этой каморки - ужасно, один санузел, тесно как то. плюс только один - уборки в 5 раз меньше.

Хвостатая Машка
#33
Георг

29, Да я знаю, что оно означает "внимание". Просто как-то в Машкином посте оно совсем не в тему. Лучшe бы "пиндец" написала!))) PS. Представил картину ... едет автобус, на стекле знак "дети" и надпись - "Окуеть! Дети!". Логически так получается.)))

кстати со словом пипeц форум сообщения не пропускает. приходится переходить на ангийский и менять букву у или е.

Хвостатая Машка
#34

ну и еще раз: за продуктами то как? я из ашана или метро полную тележку вывожу - куда со всеми этими пакетами?

да и по меге когда пробегусь по шмоткам ноги за 5 часов шопинга подкашиваются - неужели потом еще и на автобусе трястись?

Гость
#35
Хвостатая Машка

ну и еще раз: за продуктами то как? я из ашана или метро полную тележку вывожу - куда со всеми этими пакетами?

да и по меге когда пробегусь по шмоткам ноги за 5 часов шопинга подкашиваются - неужели потом еще и на автобусе трястись?

Как-как... жрать надо меньше!!!11

И вообще! Для таких дел есть специально обученные люди в специальных конторах, на таксо ездиют!!1 так-то вот

Гость
#36
Хвостатая Машка

ну и еще раз: за продуктами то как? я из ашана или метро полную тележку вывожу - куда со всеми этими пакетами?

да и по меге когда пробегусь по шмоткам ноги за 5 часов шопинга подкашиваются - неужели потом еще и на автобусе трястись?

у меня ашан рядом с домом и ещё 2 тц рядом, пакетик взял и домой, 500 метров. Я не семейная, тюки не таскаю.

Гость
#37

и в ашане один шлак продают, у меня в 50 метрах от дома крытый рынок- там всё дороже, но свежее и качественнее. Там и покупаю. Рестораны и кафе тоже люблю.

Гость
#38
Хвостатая Машка

ну и еще раз: за продуктами то как? я из ашана или метро полную тележку вывожу - куда со всеми этими пакетами?

да и по меге когда пробегусь по шмоткам ноги за 5 часов шопинга подкашиваются - неужели потом еще и на автобусе трястись?

в мегу езжу 2 раза в год с братом, а так чаще в Метрополис, Европейский, Цум

Хвостатая Машка
#39

ну так вот главное - вы не семейная, продукты не на кого покупать особо.

а я в ашане набираю не только продукты - упаковка стирального порошка 6кг тоже не легкая, бутылки с минералкой опять же тяжелые.

на рынок за продуктами ни за что не пойду - ну не люблю я это, обстановка раздражает.

в общем, кому что - я без машины вообще никак не смогла бы, привычка многолетняя.

Гость
#40
Хвостатая Машка

на рынок за продуктами ни за что не пойду - ну не люблю я это, обстановка раздражает.

у меня крытый дорогой рынок, Ашан по сравнению с ним - БАЗАР!

Гость
#41
Хвостатая Машка

в общем, кому что

А с этим согласна. И не надо охать "куда без машины" "купить не можете или не способны на права сдать", это наш выбор и значит нам так комфортнее и любой выбор надо уважать. Мы же не возмущаемся тем, что люди водят. Нравится - пусть водят.

гость
#42
Хвостатая Машка

я живу в МО, Москва меня раздражает, не имею никакого желания там жить, в идеале вообще свой дом хочу - это кайф, никаких соседей сверху и снизу. площади огромные. но дорого это дом содержать, нам пока не по карману.когда замуж вышла и переехала от родителей(у них давно уже частный дом) в квартиру - у меня по началу вообще шок был от этой каморки - ужасно, один санузел, тесно как то. плюс только один - уборки в 5 раз меньше.

+1 тоже только переехала из дома в квартиру, никак привыкнуть не могу...стены близко, шумно, но пока приходится мириться

Ирина
#43
Хвостатая Машка

ну так вот главное - вы не семейная, продукты не на кого покупать особо.

а я в ашане набираю не только продукты - упаковка стирального порошка 6кг тоже не легкая, бутылки с минералкой опять же тяжелые.

на рынок за продуктами ни за что не пойду - ну не люблю я это, обстановка раздражает.

в общем, кому что - я без машины вообще никак не смогла бы, привычка многолетняя.

ой, да ладно вам. Неужели только из-за этого машину покупать)) Я напр., тоже в Ашане и т.п. затариваюсь пополной. Но в тот день еду в ТЦ либо с братом, отцом или МЧ. Либо самый крайний случай - на тележке вывожу всё это добро на площадку и вызываю такси (оно у нас по городу в Подмосковье недорогое). И всё преспокойно отвожу домой, как лошадь на себе ничего не тащу)

А в остальное то время и подавно не нужна машина. Либо с МЧ, либо с кем-нибудь из семьи езжу, либо опять же такси вызываю - если прямо такая необходимость и обществ.транспортом никак не добраться. Я в своё время посчитала все расходы на содержание а/м и его "альтернативы" (то бишь обходиться без него), и поняла, что покупка собственного а/м того не стоит! Работаю я в Москве - там вообще не знаю, как можно ездить, при такой загруженности дорог! - на метро в разы быстрее. В конце концов ведь не в отдаленной деревне живем, где транспорта нет никакого и кроме как на своей тарантайке до ближайшей цивилизации не доедишь))

Гость
#44

Ну в Москве есть много мест, куда на общественном транспорте доехать и труднее и дороже, кстати. Это когда надо пересаживаться 100 раз с одного на другое. А на авто 15 мин. Выше писали про стиль жизни. И это правильно. потому что то, кто пешком выбирает один стиль и в отношении магазинов, работы, да и отношения с друзьями-родственниками выстраиваются соответственно. Стиль автомобилиста другой. И все. Все выживают как то! У каждого стиля есть + и -. Важны и привычки конечно! И есть такие, которые автомобиль просто психологически не переносят... Однако, все автомобилисты когда-то были пешеходами.. и то, что они не слазят * с коня", говорит о том, что им есть с чем сравнить...

А вообще подобные темы часто спровоцированы все таки застарелым мнением, что машина - это роскошь ... признак богатства. В наше время, это уже не так.. Авто- это средство, оно может быть дорогим или дешевым,но подавляющему числу населения это вполне по карману.. и даже выгодно!

#45

1. в дождь сухо ВСЮ ДОРОГУ можно носить самые красивые вещи не боясь

2. в холод тепло ВСЮ ДОРОГУ

3. в жару прохладно ВСЮ ДОРОГУ

4. можно неожиданно поехать в другой конец города в любое время

5. не надо пользоваться услугами такси (очень резкие маневры и высокая скорость, я это не люблю)

6. всегда с собой багажник, где можно возить разные вещи

например пока я училась в универе у меня там лежало куча книг, спортивная форма и проч. и я это всё не таскала домой

7. за один день можно объехать 5 магазинов, а не один

8. можно неожиданно купить что-то крупногабаритное или тяжелое и не думать как это везти

9. не зависишь от свободного времени мужа-брата-свата которуюму вас возить на шопинг то ещё удовольствие))

10. очень удобно если есть ребенок

11. всегда можно быстро рвануть на другой конец города если кому-то из родственников стало плохо или у них какая-то трудность, особенно в праздники, когда даже такси не вызовешь толком

12. легко хранить бутылку с напитком попить в жару, в сумке тяжело таскать

13. без проблем едешь в гипер-на рынок и покупаешь кучу продуктов и вещей на неделю, при этом муж не стоит над душой, я однажды 6 часов покупала)) и не думаешь как это всё допереть домой

14. можно ездить куда угодно ночью

Гость
#46

Мне лично машина не нужна, работа у меня рядом с домом, хожу пешком. также рядом все необходимые магазины, фитнесс и т.д. Часто пользуюсь такси при необходимости.Бывает, что надо что-то много купить, зачем всё это на себе обратно переть? Есть такси. Могу даже в метро съедить, не в час пик , конечно, например, нужно проехать пару остановок, тут я без такси обойдусь ,метро тоже рядом.

нина
#48

санно... По-моему, это ни для кого не секрет, что в машину надо заливать бензин и страховать ее. По-моему, автор просто импульсивно подошла к покупке машины, раз потом выяснилось что слишком дорого ее содержать и обслуживать.

Машина - это свобода. Поездки за покупками, на дачу, в гости, на работу, в поликлинику. не надо мерзнуть и мокнуть на остановках, толкаться в метро. Можно одеть красивые вещи и не волноваться что сядешь на грязное сиденье, устанут ноги стоять в метро, кто-нибудь порвет пакетом колготки..

нина
#49

странно))

Гость
#50
нина

санно... По-моему, это ни для кого не секрет, что в машину надо заливать бензин и страховать ее. По-моему, автор просто импульсивно подошла к покупке машины, раз потом выяснилось что слишком дорого ее содержать и обслуживать. Машина - это свобода. Поездки за покупками, на дачу, в гости, на работу, в поликлинику. не надо мерзнуть и мокнуть на остановках, толкаться в метро. Можно одеть красивые вещи и не волноваться что сядешь на грязное сиденье, устанут ноги стоять в метро, кто-нибудь порвет пакетом колготки..

Поймите ,что не всем нужна машина и можно вполне комфортно жить без неё ,когда работа рядом ,дачи нет ,все магазины ,поликлиники рядом, есть такси. Я сужу по себе, в транспорте в час пик я не езжу никогда, а если случается попасть в метро редко, то днем. А так в основном такси по необходимости.