Гость
Статьи
Малевич - Черный …

Малевич - Черный квадрат- гениальная идея или запудривание мозгов?

Приходилось, неоднократно, слышать, что, якобы, если ты ничего не ощущаешь, смотря на него, то ты - полный невежда, дескать, не всем дано.А не может ли быть так, что люди зачастую просто ведомы, сами того не желая признать. Помните сказку про голого короля? То есть сами вполне можем убедить себя, что квадраты Малевича и вправду чего-то там излучают и что мы это даже чувствуем. И человек, заплативший за картину миллионы долларов, уже вряд ли назовет её бездарной, так ведь?Поделитесь своими соображениями, пожалуйста.

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно - это ПРОФАНАЦИЯ И ЭПАТАЖ!!!!!!! К тому же фамилия весьма говорящая.....

Гость
#2

Запудривание мозгов!!!!! Прикололся Малевич, сыграл на том, что очень известен и никто не посмеет не признать даже такую х....ю

Дороти Майклс
#3

Читала в учебнике по истории культуры про символизм этой картинги. Ни черта не помню шо оно означало, но впечатлило ))

Гость
#4

Дороти, пора привыкнуть, что множество умных слов, да нанизанных друг на дружку, да еще под обложкой учебника по Истории КУЛЬТУРЫ (!), производят неизгладимое впечатление на неокрепшие детские умы!)))))))))) На то ведь и расчет!

А тест банален и прост: покажите Черный квадрат и Весну или Рождение Венеры Боттичелли дикарю нецивилизованному, да хоть простой натюрморт, и он 100% выберет Весну. Вот когда важна незамутненность сознания, а не псевдосимволизм, высосанный из пальца ради строчек в учебнике.

Ива-нова
#5

Тоже считаю, что это псевдосимволизм. Типа платья короля. А его и нет.
Но принято восхищаться, и даже находить красоту швов. Смешно.

Зима
#6

ничего он не излучает.

смысл картины был в том, чтобы показать ВСЕ краски в смешанном виде + Отсутствие всех красок, поэтому на белом фоне черный квадрат

Гость
#7

Это гениальнейшее запудривание мозгов!

Гость
#8

угу, вы бы попробовали нарисовать такой ровный квадрат и наложить такой ровный слой краски. ГЕНИАЛЬНО!

lila
#9

тоже не понимаю смысла этого квадрата,часто в эрмитаже пыталась вглядеться в него и увидеть хоть что-то гениальное,но увы...)))

Гость
#10

тыщу раз уже обсудили все, нет опять кого-то *** вопрос
ну сидите восхищайтесь мишками своими, че рылом в эрмитаж соваться

Гульнара
#11

а гдеон висит?

Гость
#12

простому человеку этого не понять... как и многие другие виды искусств. Если хотите разобраться, углубитесь в проблему, вы мыслите поверхностно, а так взгляд на вещи искусства не допустим

Ива-нова
#13

12, Вы, видимо, не простой человек. Так растолкуйте нам, простым. О смысле квадрата. В конце концов, искусство призвано служить простому народу. Или нет? Слабо?

лика
#14

Гость, ну просветили бы невежд дремучих)

Гость
#15

В свое время Квадрат было смело, авангардно, свежо .Сейчас лично у меня не вызывает никаких эмоций. И если по мне то ценность у него лишь историческая. никак не художественная

Гость
#16

15, вот-вот! Это памятник-символ профанации и понтов от искусства.

Автор
#17

11, Гульнара, знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича существует в четырех вариантах: два из них хранятся в Третьяковской галерее, один - в Русском музее и один в Эрмитаже. Последнее полотно принадлежит Владимиру Потанину, который приобрел его у Инкомбанка в 2002 году и передал на бессрочное хранение в Эрмитаж.

Автор
#18

12, Гость, а Вы в курсе, что Бенуа, в свое время, окрестил Квадрат "мерзостью запустения"? ;)

Врите лучше
#19

А что взять с человека, который завещал себя похоронить в красных супрематических ботинках? Наверное, он - гений, но немногие могут это понять. Я, увы, тоже не могу.

10 мг диазепама
#20

19 про ботинки не знал, теперь понял -- точно гений.

Врите лучше
#21

20 А что-то никак не осознаю сей факт. Ну квадрат, и квадрат. Воображения не хватает ((((((

Madama
#22

А вот выдержка из одного философского романа:

"Кстати, о художниках. Казимир Малевич был великим художником, потому, что нарисовал "Черный квадрат". Скажите, а можно становится в очередь за этим званием тем, кто нарисовал черный круг, черный овал, черный треугольник, прямоугольник, звезду? И если можно, то не резонно было бы в Коллегию Учредителей этого звания назначить преподавателей геометрии из районных школ? А если нельзя занимать очередь, то тогда объясните нам, почему Малевич великий художник, а другой соискатель земной славы, который очень тщательно нарисовал и закрасил черным пятиугольник, √ шарлатан? Что принципиально разного в их гениальности?"

Madama
#23

И еще, простите, продолжение из того же произведения:

"А самое интересное то, что по картинам Шагала и Пикассо видно, что у людей руки не из того места для творчества растут, уличные художники и те более прилично владеют мастерством, а кто-то настойчиво говорит нам √ "они великие!", и мы не спорим! Вот вопрос вопросов √ отыскать бы этого "кто-то" и просто посмотреть на него √ в чем одет, как говорит, как ходит"

Ива-нова
#24

про ботинки тоже не знала. Таки гений. Нам явно не дано.

10 мг абсолютного "нет"
#25

21 "Во-первых, художник полностью переосмыслил заявленный ранее метод: вместо того, чтобы изображать ╚внешнее╩, он попытался изобразить ╚внутреннее╩, то есть отказался от натурализма во всех его проявлениях. В известной степени это сближает Малевича с Платоном, разделявшим ╚мир вещей╩ и ╚мир идей╩. Во-вторых, следует обратить внимание на первоначальное название, ╚Чёрный прямоугольник, обрамлённый белым╩: рама, как составная часть написания, изначально присуща только иконописи, а Малевич, по словам Маркаде, был очень близок к православию. Следовательно, есть некоторые основания трактовать ╚Квадрат╩, как икону. Принимая во внимание близость платоновских идей с понятием Бога в христианской традиции, а также определение самим художником мира, как ╚беспредметности, вечного покоя╩, можно сделать вывод о том, что ╚Чёрный квадрат Малевича╩ есть икона абсолютной пустоты."

Kott
#26

"черный квадрат может нравится только круглым идиотам"

Автор
#27

25, 10 мг абсолютного "нет", согласна, что понимать ЧК будет легче, если рядом с картиной вывесить этот текст, который Вы привели, потому что, свою цель, как "искусство в массы" он не выполнил:)

10 мг абсолютного "нет"
#28

27 это текст и есть то, что называется "культура", и что отличает нас от дикаря из 4-го поста.

Автор
#29

28, 10 мг абсолютного "нет", Вы привели всего лишь одну из версий. А их бессчетное множество:) Как лично Вы воспринимаете картину?

10 мг абсолютного "нет"
#30

29 Да, пустота, икона пустоты. Разве есть другие варианты?

и
#31

боже, да была уже такая тема. Прекрасно помню, несколько умных, но, видимо, ничем не занятых людей тратили время на препирательства с той самой массой, в которую революционный лозунг требует нести искусство. Оставьте, товарищи.

Л. Дегтева
#32

22, " Скажите, а можно становится в очередь за этим званием тем, кто нарисовал черный круг, черный овал, черный треугольник, прямоугольник, звезду?" - Разумеется, можно. Только для этого им следует вложить в свои овалы и треугольники некую идею, как это сделал Малевич. Скажем, Черная Звезда могла бы символизировать собой Полный ***, а Голубой Круг можно будет провозгласить иконой ***-движения.

Ну, а дальше грамотный пиар - и вот, глядишь, полку гениев уже прибыло.

Автор
#33

Малевич сам определил значение своего квадрата как: Черный квадрат - чистое (беспредметное) восприятие, белый фон - ничто за пределами этого восприятия.

Автор
#34

31, и, сейчас поищу, спасибо за наводку:) Любопытно - до чего договорились гении авангардного искусства и простолюдины:)))

Автор
#35

Л. Дегтева, Малевич сам постарался - Черный круг тоже им запатентован;)

10 мг абсолютного "нет"
#36

33 тоже самое, только другими словами. Назови черное пустотой, миром идей, абослютом, богом, чернотой, которую видишь обратной стороной глаз.

Гость
#37

Никто и ничто не заставит меня считать неталантливую мазню или литературный "поток сознания" искусством. Что-то в этих произведениях заведомо клиническое.

Д-те
#38

Кхе-кхе, тут на форуме вспоминали недавно "Козленка в молоке", автор, почитайте))

Донна Роза
#39

По этой теме мне интересно было почитать Т.Толстую . Согласна с ней.

Гость
#40

35, ага. И еще намалевано много кое-чего поразноцветнее.

10 мг абсолютного "нет"
#41

37 в самом процессе мышления есть что-то клиническое.

Гость
#42

Донна Роза, дайте ссылку на Толстую, плз.

Автор
#43

36, 10 мг абсолютного "нет", вопрос: Вы бы сами до этого дошли? Или Вам рассказали, то есть навязали мнение и Вы теперь его как попугай повторяете? Это к изначальному вопросу о запудривании мозгов.
Вот сказали людям - это гениально, а все кто не понимает - дурак. Вы к какой категории примкнете? Вот в чем вопрос (с):)

10 мг абсолютного "нет"
#44

43 Интересный вопрос. Честно -- не помню. Наверное не сам, где-нибудь между детским садом и школой рассказали родители.

Автор
#45

Татьяна Толстая, КВАДРАТ: http://starat.narod.ru/pictures/malevich/blsquare_tolstaya.htm
Тоже читала:)

Донна Роза
#46

42. Я читаю литературу в переплете.

Терская
#47

эээ,такая тема тут уже была(((

Автор
#48

Девочки, дайте, пожалуйста, ссылку. Или хотя бы примерное название темы. Ничего не могу найти!:(

Только анекдот отрыла:)))

Художественная галерея. У картины Малевича "Черный квадрат" экскурсовод рассказывает историю картины. Один шибко грамотный задает вопрос:
- Я слышал, что существуют четыре оригинала этой картины, это правда?
Экскурсовод:
- Да, это правда. Хотя надо сказать, что Малевич писал десять оригиналов, но шесть других не получились...

Автор
#49

Нашла, однако:)
http://www.woman.ru:9171/psycho/medley6/thread/3826013/?filter=all

Гость
#50

45, спасибо за ссылку. Сейчас почитаю.