Гость
Статьи
фильмы о Древнем …

фильмы о Древнем Египте

Посоветуйте интересные художественные фильмы о Древнем Египте наподобии "мумии", чтобы показывали культуру, стиль жизни, приключения и.т.д.
Спасибо всем откликнувшимся.

Нефертити
24 ответа
Последний — Перейти
просрязрявлябля
#1

Клеопатра как Вам? Древний или недостаточно?

гость
#2

Астерикс и Обеликс :-)

гость
#3

http://jesus.pp.ru/video/xudojestvenii/962-biblejjskie-skazanija-iosif-the-bible-joseph.html

Magyar
#4

Клеопатра, 1963

Мумия, 1999

Принц Египта, 1998

Земля фараонов, 1955

Звездные врата, 1994,

Ночь в музее, 2006,

Проклятие гробницы Тутанхамона, 1980

Две ночи с Клеопатрой, 1953

Александр, 2004

Нефертити, королева Нила, 1961

Знаменитые фараоны, 1997 (документальный)

Кво вадис, 1993

Загадки пирамид, 1999, документальный

Египет, земля мумий, 2003, документальный,

Агора, 2009

Фараон, 1966

и многие другие

Lia
#5

В мумии много ошибок в плане истории. Предупреждаю, в художественных фильмах не всё правда. Я увлекаюсь историей, культурой, обычаями древнего Египта уже 5лет. Сейчас мне 14 и смотря такой фильм как мумия мне становится страшно от того что многие люди верят тому о чем говорят в фильмах.

Например

Возьмем мумию. Имхотеп в фильме жрец "злодей" в реальной истории Имхотеп архитектор фараона Джосера2-гофараона 3 династии.

Аэреон
#6
Lia

В мумии много ошибок в плане истории. Предупреждаю, в художественных фильмах не всё правда. Я увлекаюсь историей, культурой, обычаями древнего Египта уже 5лет. Сейчас мне 14 и смотря такой фильм как мумия мне становится страшно от того что многие люди верят тому о чем говорят в фильмах. Например Возьмем мумию. Имхотеп в фильме жрец "злодей" в реальной истории Имхотеп архитектор фараона Джосера2-гофараона 3 династии.

Таки за всю историю Египта всего один Имхотеп был? ;)

Кстати, тот, известный - воде при Джосере был. А в фильме мельком упоминается Сети Первый.

андрей
#7

Очень интересный документальный фильм "Древний Египет. Великое открытие". Этот фильм рекомендую обязательно посмотреть.

Амангали
#8

Бельфегор. Призрак Лувра. Посмотрите.

Андрей Владимирович
#9

Критическое количество невежд... Господа, начните с книг.

Гость
#10

так Александр вроде не о Древнем Египте

Sacera
#11

а что если не хочется начинать с книг? а просто посмотреть фильм о египте хранящем множество тайн и загадок нельзя?...

Hanaoko
#12

Да..."Мумия" - отличный фильм, конечно, но все же... е-мое! Имхотеп был архитектором и звездочетом при фараоне Джоссере, но никак не жил во времена Сети I, относящегося к 19 династии! Вторая часть я вообще молчу :) Клеопатра ну никак не может быть дочкой Сети I, уж, простите, поздновато родилась, у Птолемея, кстати :) В общем там полно косяков. Но ,кстати, мумию такую погребенную заживо со стертым именем действительно нашли, египтологам она известна как "мумия неизвестного царевича".

margarin
#13

Прочитайте книгу Болеслава Пруса "ФАРАОН"

Там описана история молодого Фараона борющегося за власть с жрецами! Такого Фараона никогда не было,в книге описана вымышленная история но,книга просто супер!!!!

Нюта
#14

В "Мумии"не Клеопатра,а Нефертити,но вы правы!Хотя фильм достаточно интересный!

Анна
#15

На сколько я помню в Мумии были субтитры, когда они говорили на древнеегипетском, там было написано не Нефертити, а Нефертири. Нефертити жила во время 18 династии, а Сети I, во время 19 династии. Может быть та дочь фараона просто выдуманный персонаж, а не какая-то историческая личность.

Ирина
#16
margarin

Прочитайте книгу Болеслава Пруса "ФАРАОН"

Там описана история молодого Фараона борющегося за власть с жрецами! Такого Фараона никогда не было,в книге описана вымышленная история но,книга просто супер!!!!

Очень классная книга! Прочитала ее еще три года назад, до сих пор в восторге))

ilarion
#17

у мене мамка голодна! класный фильм посмотрите.

Darimeger
#18

Мумия я истор точки зрения - ужас!

если говорить о Сети 1, то Нифертари была женой Рамзеса - его сына, Имхотем вообще тут не при делах. И Сегт не убили даже, он скончался от болезни и никто его не "зарезал".

А кстати по роману Фараон, есть фильмс аналогичным названием.

прости за грамматические ошибки, нехватает времяни.

Таня
#19

Я читала книгу Болеслава Пруса Фараон,действительно хороша,но согласитесь нельзя такую большую книженцию осилить за два часа,при устойчивом желании отдохнуть.Да и не у каждого время найдется.Тут на помощь приходят фильмы....

Любовь
#20
Анна

На сколько я помню в Мумии были субтитры, когда они говорили на древнеегипетском, там было написано не Нефертити, а Нефертири. Нефертити жила во время 18 династии, а Сети I, во время 19 династии. Может быть та дочь фараона просто выдуманный персонаж, а не какая-то историческая личность.

Нефертари. Жена Рамзеса 2. А Нефертити - имя искаженное, правильное и не выговоришь: Нефру-Нефру-ит-Атон

Hudayberdy
#21
Любовь

Нефертари. Жена Рамзеса 2. А Нефертити - имя искаженное, правильное и не выговоришь: Нефру-Нефру-ит-Атон

Нефру-Нефру-ит-Атон - это, очевидно, имя, которое она взяла после солнцепоклоннического переворота своего мужа Эхнатона. Тогда все стали включать в свои имена имя "Атон". А так-то она все-таки, насколько помню, Нефертити - "Прекрасная пришла".

Оле
#22

Как интересно, но что из этого истина? Неужели мы никогда не узнаем, что и как там было на самом деле?.. А это думаю многих интересует)))

Ирина
#23

Посмотрите подборку фильмов здесь http://www.gotours.pro/trip/egipt/films.html

Валерия
#24
Magyar

Клеопатра, 1963 Мумия, 1999 Принц Египта, 1998 Земля фараонов, 1955 Звездные врата, 1994, Ночь в музее, 2006, Проклятие гробницы Тутанхамона, 1980 Две ночи с Клеопатрой, 1953 Александр, 2004 Нефертити, королева Нила, 1961 Знаменитые фараоны, 1997 (документальный) Кво вадис, 1993 Загадки пирамид, 1999, документальный Египет, земля мумий, 2003, документальный, Агора, 2009 Фараон, 1966 и многие другие

Хочу сделать замечание - что фильм Александр - там про Древний Египет ни слова, ни кадра. И фильм Агора - там тоже про Древний Египет ни слова действие фильма происходит в Древнем Риме.
А Фараон - смотреть не советую, не интересно мало экшна и интересных диалогов.