Гость
Статьи
Нудные книжки - …

Нудные книжки - давайте делиться

Что из литературы вы приобрели, но так и не смогли дочитать?
Мне категорически не даются "Хощные вещи века" Стругацких, хотя читать люблю очень. Несколько глав растянула на несколько вечеров и …

Гость
152 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
СЗК-Наталия
#101

Генрих Манн "Учитель Гнус" - мучила-мучила этот роман, всё пыталась понять смысл содержания... Видать - "не доросла". "Мастера и Маргариту" тоже не смогла осилить - глупая я, наверное... Достоевского не могла осилить - "Братья Карамазовы", показался слишком занудным - тоже, видать, я "мелко плаваю". "Обрученные" не помню автора(какой-то средневекоый итальянец) - тоже "давила-давила", так и бросила. В детстве буквально заставляла себя читать Сервантеса "Дон Кихот", пыталась понять - прочитала, но удовольствия не получила, только чувство того, что Дон Кихот - пардон, дурак-с....

СЗК-Наталия
#102

Коэльо тоже показался "винегретом" из афоризмов, пословиц и цитат из Библии. Подумала, что бОльшую пользу можно получить от чтения именно Библии (Ветхий и Новый Заветы). В детстве зачитывалась Золя, решила перечитать - показалось нудным. Французские романы писателей 19 века и начала 20-го тоже надо читать в определенном возрасте. В более зрелом кажется всё слишком надуманным. Жорж Санд тоже читать надо лет до 15 - потом кажется даже неприятным чтивом...

СЗК-Наталия
#103

"Лолита" Набокова - тощнотворно, однако, читать нужно, чтобы как-то понять психологию "лолитства".Прочитав "Лолиту", увлеклась другими произведениями Набокова - названий не помню, однако осталось чувство удовольствия от чтения. На памяти очень много произведения нудных, но, почему-то, прочитанных мной от корки до корки, видимо, хотелось понять - "В ЧЕМ СУТЬ?"

звезда мишлен
#104

О, "Учитель Гнус" - это книга, которум мне пришлось мучить в оригинале на 1-м курсе иняза. Мы в конце концов всей группой взбунтовались и уговорили преподавателя нудятину поменять. А потом я посмотрела "Голубого ангела" с Марлен Дитрих и поразилась, это ведь оказывается вполне сатирическое произведение! Попробовать что ли еще раз почитать?

и еще заметила, что многие книги, которые в школьные годы читала с упоением типа "Войны и мира", "Анны Карениной" сечас не то чтобы нудные, а просто очень тяжело даются в чтении, последнюю уже месяц не могу осилить:(

А уж Жорж САнд "Консуэлло" вобще лет в 12 надо читать, также как и "Унесенных ветром", ибо взрослому человеку это не осилить.

Коди
#105
Врите лучше

Не надо. В Войне и мире четыре книги ))))

У меня было три :) Было сделано таким образом просто,совмещено некоторое в одну. Или даже две у меня было, не помню Толстые очень

Каюсь, грешен :-(
#106
Гость

какуля

Лион Фейхтвангер "гойя" бред полнейший.

одна из моих любимых книг.

И я того же мнения! Лет в 20-ть читал её запоем. Весьма понравилась

Колючий слоник
#107
Джулиана

анну каренину... как начнет левин филосовствовать, так в сон и клонит.

Аналогично!!!Правда все таки дочитала, но вот разглагольствования Левина об устройстве матушки России технично читала по диагонали)

Гидра
#108

Странно что многим кажется занудным Достоевский. И Братья Карамазовы, и Идиот, и хрестоматийное Преступление и наказание читаются запоем. Бесы вообще фантастическая книга. Вот Чернышевский - нудятина та еще.

Колючий слоник
#109

а еще редкая нудятина Милорад Павич "Хазарский словарь". Автор че-та курил, когда писал)Читал из принципа,чтобы уж дочитать. Ужасно нахваливал один приятель.

Также мучила Мастера и Маргариту....

Гость 86
#110

А вот "Мастер и Маргарита" я прочитала уже наверное раз 10, а "Преступление и наказание" 6 раз. Тут спрашивали, дескать, откуда берутся люди, которые по нескольку раз одно и то же перечитывают. Не знаю откуда , но я такая. Удовольствие получаешь несмотря на то , что знаешь, чем кончится - упиваешься страницами и предложениями, настроением. Каждый раз ,когда я читаю описание , как чувствовал себя Раскольников, я ощущаю всё, что описывал автор, мне кажется, что я - главное действующее лицо, это на меня давят низкие потолки, это я сижу в кабаке и по нелепому стечению обстоятельств рядом обсуждают ту самую старуху -процентщицу. А еще есть у меня две заветных книги: "Золотой теленок" , повесть "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" - как бы скверно мне ни было, они меня выручают, стоит только начать читать, море хорошего настроения!

Саида
#111

Ничего себе, сколько моих любимых книг тут назвали :))

Гость
#112

Я на озоне читала отзывы про Пелевина "Чапаев и Пустота" - вот же не думала, что для кого-то это нудятина! Я бы читала всю жизнь, если бы было такое длинное продолжение))

Гость
#113

"Войну и мир" не осилила.

Молли
#114

По работе требовали прочитать "7 навыков высокоэффективного человека". Это типа модная мотивационноая книга....скукота редкостная, каждая простая мысль пережевывается несколько страниц и выдается автором за новость. Я под нее засыпала хорошо. Потом совершенно не помнишь о чем читала

Эмилия
#115

О, больная тема) У меня в компе уже года 2 висит Татьяна Толстая "Кысь", 3 или 4 подхода делала, дальше одной инетовской страницы не идет-хоть тресни, но и эту страницу не помню:). Идиота Достоевского начинала читать в школе, ничего не поняла, да и не интересно было-бросила, недавно решила почитать-все поняла, да настолько, что сама себя заставила остановиться, иначе просто сошла бы с ума вместе с Мышкиным(. Одиночество в сети читать не стала, решила посмотреть фильм онлайн- 2 раза уснула:), просыпаюсь, а там та же канитель, недосмотрела. Коэлье мне тоже показался слишком простым. Мастер и Маргариту тоже читала в 20 лет и мне она показалась какой-то несерьезной, даже легкомысленной:). Очень хочется посмотреть фильм наш, который почему-то не выпускают на экраны.

Сто лет одиночества читала на работе в компе, не могла оторваться и чтоб не отрываться продолжение распечатывала на листах и дочитывала в автобусе. Маркеса очень уважаю! И Гюго тоже, Человек, который смеется в 16 лет прочитала, до сих пор помню.

Гость
#116

Последняя книга которую прочитала "Парфюмер".Фильм я не видела,дай думаю книжку прочту,из за чего такой шум.Начало было относительно нормальное,но потом такой БРЕД!ТАКОЙ БРЕД!

Д-те
#117

Кысь такая книжка интересная, мне очень понравилась. Только после нее стала воспринимать Толстую

Д-те
#118

99 Кундера именно что скукотища надуманная, полностью поддерживаю

100 Ростовская, Cэлинджер то же самое, когда читала не покидала мысль, за что ее хвалят

Д-те
#119

Пелевин это ваще отдельная история, то начала нет, то конец обрывается, то вообще последовательность уловить не можешь

Фрэзи
#120

Война и мир - гадость, как и весь Толстой, хоть со школы учителя нам пытаются привить уважение к нему и его творчеству.

Фрэзи
#121

А вот Кысь, Парфюмер, Пелевин - нравятся!!!

Д-те
#122

Анну Каренину я так и не прочитала, хотя все остальное у Толстого нравится, некоторые вещи даже очень сильно.

Элджот
#123

взяла в самолет книгу улицкой люди какото-то там царя. ТАКОЙ БРЕД, тупые рассказики а-ля Достоевский, у всех все херово и никакой морали

Фрэзи
#124

И ещё, ни в коем случае не читайте Умберто Эко "Имя розы" - бессмысленность, только время потеряете...

Д-те
#125

Да, Имя розы тоже показалась мне затянутой. Если убрать все экскурсы в церковные конфликты средневековья, мог бы получиться вполне захватывающий детективчик)) Но в принципе книга познавательная, я не считаю, что это потерянное время.

Фрэзи
#126

Не знаю, мне Имя Розы даже как детектив, если убрать все научные описания, не очень понравился.

Эмилия
#127

117. Д-те | 04.07.2009, 19:20:20 [2146526631]

Кысь такая книжка интересная, мне очень понравилась. Только после нее стала воспринимать Толстую

Недавно услышала отзыв Виктории Токаревой, что если бы Толстая не написала "Кысь", то ее можно было бы считать хорошим писателем, так мне вообще расхотелось его читать:)

Д-те
#128

127, Эмилия, никогда не слушайте чужие мнения, соcтавьте свое)) Ту же "Мастер и Маргарита" я воспринимала первоначально по рецензиям, несколько лет откладывала, потому что в рецензиях была такая галиматья. А Виктория Токарева кстати сама чем дальше, тем халтурнее пишет))

L_Intriga
#129

Парфюмер, Игра в бисер, Доктор Живаго (бррр), Хазарский словарь - для меня очень нудные книги. А некоторые книжки прочитываю на дном дыхании почти до конца, а потом не могу заставить себя дочитать, как ту же "Невыносимую легкость бытия". Прочитала за вечер почти всю книгу, не могла оторваться, а потом добила ее только через месяц.

L_Intriga
#130

Лолита мне не понравилась, так и не дочитала, совсем не произвела впечатления. ечас мусолю "Ярмарку тщеславия", наверно уже 5я попытка...

L_Intriga
#131

А некоторые книги даже и не помню, что читала. Вот ко-то тут написал про "Тайную жизнь пчел", я вспомнила, что читала ее, а о чем даже понятия не имею

Елена
#132

Читаю до конца все что начала. Я бы сказала пошла на прынцып. Не нравятся Стругацкие, Сто лет одиночества, П.Коэлье, и вообще то я стала циничной и всякая романтическая чепуха типа Джейн Эйер - из себя выводит Ах какие мы нежные и честные и порядочные а на самом деле распланировала как мужика разогреть, что бы он жену убил и себе состоянице прибрать. Ведь все это можно расматривать с разных точек зрения. Золушка - прям пособия для желающих выйти замуж за миллионера. :)

Гость
#133

"Кысь" Толстая

Sunduk
#134

В школе после фильма "3 мушкетера" загорелся почитать их... был разочарован. "Граф Монте-Кристо" - задумка хорошая, да сократить его надо раз в 5, в середине много нудятины из светской жизни. Дюма вообще на экране часто лучше смотрится, чем на бумаге...

"Война и мир" шла нормально до тех пор, пока Толстой не начал подгонять судьбы героев под свои воззрения. Там уже дочитывал по диагонали.

Здесь упоминали "Что делать?" - так это не литература, это публицистика, бесталанная притом.

Из недавних впечатлений: Курт Воннегут, "Бойня номер 5". Трагическая тема (бомбежка и гибель Дрездена), переживания попавшего в этот ад пленного солдата, взгляд из другого времени... Но автор как-то все время обмусоливает всякие тошнотворные подробности, физиологию и бзики героя, и появляется ощущение не вселенской трагедии, а брезгливости, дочитать трудно. Я собственно и не ожидал чего-то легкого, но мне кажется тут трагедия оказалась как-то размыта.Хотя может в этом и смысл, война как нечто противное, вызывающее тошноту...

Гость
#135

Да уж действительно - вкусы разные. Мне очень нравится Ярмарка тщеславия, а кто-то не может и 50 страниц осилить. О некоторых романах Достоевского у меня вообще сложилось впечатление как о "дамских" - очень легко читаются, коварство и любовь идут рука об руку. ПОэтому удивляюсь, когда его называеют скучным автором.

Милана
#136

Коэльо "Дневник мага", тяжело читается, особенно в некоторых местах, думала сейчас плюну и заброшу книгу, но ведь у меня манера, если какую книгу начала читать, обязательно дочитаю до конца, если даже это первый и последний раз. "Фаворит" Пикуль тоже самое... "Война и мир" избежала в школе, просто наглым образом не стала читать и все, может возьмусь за ум, прочитаю когда-нибудь )) Ну а "Мастер и Маргарита" обожаю!

Гость
#137

Сто лет одиночества- самая занудная книга. вот скажите, чем она вам понравилась?

Пани Лисовская
#138

Самый тяжело читаемый писатель у меня - Достоевский. Алексея Толстого Хождение по мукам не дочитала еще,лежит пока до зимы))))Как то не идет...Фитцджеральд тяжело шел,но какие прекрасные у него рассказы - просто на одном дыхании, а вот романы Великий Гетсби и Ночь нежна шли тяжеловато.Фантастика - вообще не мое, не берусь даже и не люблю.Любовные романы тоже не люблю категорически.А еще Пастернак Доктор Живаго сначала тяжело шел - потом взахлеб до утра, плакала - сильная вещь!И Улицкая Даниель Штайн.Переводчик - местами очень тяжело, но тоже сииильно, ревела так...очень впечатлило.Мастер и Маргарита - это любимая, могу перечитывать без конца.Эзотерику еще почитываю иногда под настроение- Рерихов,Блаватскую,Папюса.Когда идет,когда нет,но интересно.

123
#139

Ну делиться так делиться! Очень хорошая книга "Педагогическая поэма" Семена Макаренко! Кто не читал, советую. Потом не забудьте спасибо сказать!

Д-те
#140

134 Cундук, про Воннегута согласна, если даже я несмотря ни на что не дочитала, то это много значит)) Я обычно даже нудистику стараюсь читать до конца. А Граф Монте-Кристо - категорически не согласна, это была одна из моих любимых книжек в детстве.

Д-те
#141

Вообще тема показательная, сразу видно, что все люди читают в основном одно и то же))

Д-те
#142

139, так это ж нудными книжками делиться надо)) А Педагогическая поэма интересная

Элеонора Карловна
#143
Гость

Уставшая от глупости

- Ну вот сразу посоветую Марка Леви. ВСЕ книги! - Прочитала Коэльо - Всем очень рекомендую "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. - Кинга "Сердца в Атлантиде". А вот расхваленная всеми Сесилия Ахерн у меня не пошла совершенно. Думаю Гавальду почитать (не люблю распиаренных авторов, поэтому пока не решилась купить). Кто подскажет, стоит или нет? И что именно прочитать, если стоит? Ну а просто поржать или развлечься - все книги про Шопоголика и "Десять мужчин" Александры Грей.



Караул подборочка, особенно Леви и Коэльо. Пособие для неудачников и Великий плагиатор!

Ага Леви- романчики неумные такие

Элеонора Карловна
#144
Мурррка

Еще Миллер "Тропик рака".

Тропик рака- я просто не смогла читать

такой бред

Верёвка из песка
#145

Точка обмана Д.Брауна. Ещё ниасилила "Мастера и Маргариту".

франция
#146

,,Властелин колец,, Толкина.

#147

Не пошлО:

- Гессе "Степной волк", и что-то про бисер;

- все книги с библейскими вкраплениями, "Мастер и Маргарита", "Камо грядеши" и иже с ними;

- Сергей Минаев с его потугами на актуальность, вылившимися в детализацию повседневной пошлости высокопарными, снобскими фразами (явно тиснутыми из журналов типа Космо);

- местами выбешивал Гюстав Флобер, дочитывала, а потом злилась на отсутствие лаконичности;

- Люблю Фаулза, но вот лежит у меня "Дэниел Мартин" и лежит с закладкой где-то посередине. А я и вспомнить не могу, о чем там речь;

- невероятно взбеленил Жоржи Амаду "Генералы песчаных карьеров"! Думала - ах, какая романтика, начала читать, ну трэш конкретный!

- "Одиночество в Сети". Спасибо товарищу Вишневскому, что раскрыл глаза на то, как в Польше бухают, а то все "рашн водка, рашн водка"... Изрядно скучала при прочтении, но надо было дочитать, так как очень просили моего мнения.

Искренне соболезную тем, чьи пристрастия задела своими отзывами. Жму руки представителям "самой читающей нации в мире". Искренний респект, что никто не упомянул Дарью Донцову или сборник идей от Геннадия Малахова.;)

Д-те
#148

Криста Молдова, разве у Донцовой нудные книжки, наоборот интересные, поэтому и не упомянул никто))

Гость
#149
Д-те

Криста Молдова, разве у Донцовой нудные книжки, наоборот интересные, поэтому и не упомянул никто))

Тупые книжки, что в них интересного? Ни уму, ни сердцу, макулатура.

Д-те
#150

Шо ж вы не написали про них, а то все Толстого да Фицджеральда ругают, а вы выделитесь))

Предыдущая тема