Гость
Статьи
Сумерки.Книга

Сумерки.Книга

Скажу сразу фанаткой сего фильма никогда не являлась(в отличие от моих подруг,которые ужасно ждали приемьеру второго фильма).Видела и первую и вторую часть,но не могу сказать,что впечатлили.Так вот недавно подруга скинула 5 книг Стефани Майер "Сумерки.Новолуние.Затмение.Рассвет.Солнце полуночи".Пока читаю только первую.Должна заметить,что фильм,на мой взгляд,отражает лишь малую часть того,что в книге.Я просто не могу оторваться,если быть честной.Действительно впечатляет.А вот фильм мягко говоря разочаровал.Книга во много раз превосходит по насыщенности эмоций и чувств.Эдвард в фильме какой-то сопливый,а в книге более мужественный.Да и Белла веселее,чем в фильме.Я бы даже сказала,что после просмотра второй части у меня появилось какое-то отвращение к актрисе-всегда угрюмая и всем недовольная,вобщем фильм навел лишь тоску.Пусть не обижаются на меня фанатки,но фильм подкачал.Почитайте лучше книгу.Уверяю,получите массу удовольствия.Зачем я это пишу?Да просто захотелось поделиться своими впечатлениями.Может есть те, кто тоже читал (читает) эту книгу,поделитесь своими впечатлениями.Было бы интересно послушать.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Аллусик
#1

Я фильм не видела ,хочу сначала прочитать, а потом посмотрю. То, что захватывающая книга - действительно, я за 4 для начала читать уже 3 часть, мне очень нравится. Книги - хорошие)))

Гость
#2

Я аще не понимаю КАК ЭТА БРЕДЯТИНА МОЖЕТ КОМУ-ТО НРАВИТЬСЯ???

Фильм гнуснейший, отстойный, бледная, наркоманского вида молодежь, ни сюжета, ни событий, и спецэффекты дешовые.

Автор
#3

Аллусик,сначала посмотрите фильм,а потом прочтите.Иначе боюсь она Вас разочарует.Моя подруга так и сказала.2,каждому свое.

Автор
#4

он Вас*тобиш фильм(сори за опечатку)

Гость
#5

Я сначала книгу первую прочла, потом уже первый фильм вышел. Ну от книги тоже все пищали, но на мой вкус - дешево. Не Дарья Донцова конечно, но и каким-то супер романом там и не пахнет. Но это на мой вкус, я с классикой сравниваю - романы Дюма, Бронте и т.д. Думаю в восторге от книги те, кто мало читал.

Ну и фильм конечно...кхм...Учитывая что книга не блеск да и то что пришлось многое вырезать из сценария, как это обычно делают, фильмы тоже пустоваты и примитивны. Так что, всеобщего фанатизма не разделяю.

Гость
#6

нда, я у дочери взяла полистать... такой откровенной халтуры давно в руки не попадалось. Безвкусная жвачка. Ни действия, ни сюжета. Написано убогим языком. Моя дочь не эстет, читает мало, но даже она сказала, что это не книга, а просто полный отстой

Автор
#7

5,6,классика это,конечно,хорошо,о ней можно говорить бесконечно,но согласитесь в книгах мы находим то,чего не хватает в жизни-будь-то классика или обычный мыльный роман.Страсть,любовь,риск-многим ведь не хватает этого в жизни.Да,согласна,написано очень просто,я бы даже сказала примитивно,да и сюжет не "Война и мир",но все же читать о настоящей любви(пусть это прозвучит банально) очень приятно.Так что не стоит ставить крест и тем более говорить,что нравится тоько тем,кто мало читал.Уверяю,Вы ошибаетесь.

Автор
#8

6,в Вашем посте слова "эстет" и "отстой" как-то странно сочетаются.

Пиппина
#9

Автор, ну о чем вы говорите?

Вы читаете только первую книгу. Я сама, когда ее читала после просмотра фильма Сумерки, в общем была увлечена. Не Бог весть что, но захватило. Ну и вторая еще как-то до середины, хотя начало к этой же середине мутить от "невыносимой боли" и "вечной любви". Чем дальше, тем хуже. Такой бред! Поттериана просто не сравнима! Роулинг и с психологией, и с логикой дружит. И, извините, не предугадаешь, чем очередная часть закончится. А эта сага - полный примитив....

Автор
#10

Пиппина,возможно Вы и окажитесь правы,но пока что мне нравится.

Пиппина
#11

Начнем с того, что когда тебя касается что-то холодное, телу такие прикосновения неприятны. Какие там чувства могут случится, не понимаю...

Бред про вечную первую любовь - это отдельная песня. Во второй части читать просто нет никаких сил - "у меня это рана навсегда" и т.д. и т.п. Подросткам такое читать строго противопоказано - поверить могут. А те, кто постарше, думается, читать не будут эти розовые сопли. Отдельные моменты - это вообще фиерия. В первой части - "ах, мне придется пользоваться ванной вместе с Чарли (папу и маму она по имени называет - уже прикол)" и "ну, типа, ладно, по крайней мере он не пристает - уживемся". Класс вообще - зажравшаяся американская соплячка, для которой главное, чтобы родители не мешали.

Автор
#12

11,ну эти моменты меня тоже смутили,слишком уж наиграно,но я старалась не обращать на это внимание.Я знаю,что меня привлекло в этой книге,и это не розовые сопли,отнюдь.Я же написала,что в том или ином произведении мы находим то,чего не хватает в жизни,вот и все.Все очень просто.А произведением этим может оказаться даже самый дешевый роман.

Пиппина
#13

Кто такие Каллены - богачи, которым нет нужды зарабатывать деньги. Уже неинтересно, но понятно, почему это так важно для романа. Америка - это страна мечты. Пускай ею и остается!

В этом ракурсе еще более странным кажутся постоянные попытки Беллы отказываться от подаркой или Элис, выпрашивающая у Эдварда порш. См. 4-ю книгу: по словам Беллы, они по дому пачками валяются + счета в заграничных банках...

Далее полная дурь с нелюбовью к подаркам, собственному дню рождения и нежелание выходить замуж.

Особый класс идеальный и всепонимающий и всепрощающий Эдвард. Это просто тошнотворно. Особенно в последней части - "пусть только избавится от этого чудовища. Если ей нужны дети, то пусть будут щенята, если она так хочет - намек, типа, пускай Джейкоб сделает ей бебиков"... Вас еще не вырвало?

Автор
#14

13,ну все мы разные.Не стоит придираться к мелочам,т.к. их хватает во многих книгах.Если относиться ко всему буквально,то ни одна книга не покажется интересной.

5
#15

Автор, я ни в коем случае не ставлю крест на книге, фильмах и тем более на людях, которым они нравятся. Я говорю о том, что видела и читала кое-что получше и производящее более сильное впечатление. И да, я не верю, что девушка, прочитавшая например "Грозовой перевал" или "Унесенные ветром" сможет зачитаться "Сумерками" и увидеть там настоящую любовь. Но это мое личное представление о мире и людях. Если вы тоже все это читали и находите "Сумерки" захватывающей книгой - значит я ошибаюсь и в любом случае лучше для вас - вам больше удовольствия. Чтобы поразить меня авторам современных книг нужно стараться намного больше, и поэтому я все реже получаю удовльствие от чтения. Вам повезло больше, наслаждайтесь.

Пиппина
#16

Вторая часть вообще перепись Ромео и Джульетты - скучно! Схема написания - в начале дается подсказка того, что будет использовано для концовки. Беллины сумасбродства уже во второй книге надоедают, дальше уже просто хочется перелистывать страницы.

Я очень много приложила усилий, чтобы дочитать эту муру до конца. Слава Богу, свадьба - подробно описанная. Бедная Белла, она так страдала, что прилось устроить такую шикарную свадьбу и надеть-таки офигительно красивое платье, которое превратило ее в принцессу. А дальше эти два дурных подростка занялись сексом (при том, что она человек). Нормально вообще. Девке 20 лет, про предохранение слышала, но ей дюже нужен был мутант в животе! С момента обнаружения беременности читать просто невозможно. Бебику оказалась нужна кровь, и Белла ее пьет из трубочки... Описание счатья, как здорово быть вампиром. Мне уже описание первой охоты хватило, а когда к ним слетелись гости для защиты от Вольтуры - это вообще. Все такие хорошие, только белые и пушистые на охоту за людьмы бегают в соседние деревни, а так ничего... Не обошлось речи о своботе - Гаррет, во время переговоров с Вольтуры. Просто блеск. Ну, и как вы уже могли догадаться, Белла становится самым талантливым вампиром.

В общем, когда прочтете 4 книг этой муры, от фантастики и мелодрам вас будет мутить так, что долго ничего более подобного даже близко не захочется. По крайней мере облегчите жизнь своей второй половине...

Пиппина
#17

Автор, я не придираюсь. Правда в том, что современная литература в большинстве своем - откровенная халтура. Не говоря уже о том, что с корректурой у нас вообще жуткие проблемы. Почитайте хотя бы Джейн Остин, Уэбстера "Длтнноногий папочка", О. Генри. Эти романы даже сравнивать с этим г.. нельзя!

Автор
#18

15,согласна,еще раз повторюсь,это очень примитивно по сравнении с теми произведениями,которые перечислили Вы."Грозовой перевал" ,к сожалению не читала,так что тут Вы правы.Кстати очень хорошая идея.Спасибо.Но кстати знакома с романом её сестры "Джейн Эйр".Один из моих самых любимых.Еще один хотела бы прочитать,может слышали "Энн из поместья "Зеленые крыши",но нигде не могу найти.К сожалению,видела только фильм.

Автор
#19

17,Вы меня рассмешили)))хотя и закралось у меня сомнение,но все равно постараюсь дочитать до конца))))

Гость
#20

Пиппина, а на х.р Вы ДВЕ книги читали, если такая мерзость???

Пиппина
#21

19 - Автор, только если вам книги одолжили почитать. А если покупать - не стоит. Если бы мне все 4 сразу не дали, я бы и первую не прочитала - не за что 400 р. платить.

Автор
#22

21,да нет,не одолжили.Их достачно просто можно скачать.Но мне подруга принесла в электронном виде.

подруга
#23

Я книгу читала еще до того, как узнала, кто будет в главных ролях. Совсем по-другому картинку представляла

Бр
#24

А мне фильм Грозовой перевал( с Рейфом Файнзом) понравился больше книги. Сегодня прочитала в электронном виде Тесс из рода Д'эбервиллей, книга производит впечатление, но всё-таки ,если сначала фильм не видела. Извините, что немного не в тему

Kott
#25

по-моему книга рядом с фильмом и рядом не стояла.

в книге сплошная тягомотина и примитизм, а в фильме хоть пейзажи красивые.

Kott
#26

кстати, кто предлагает почитать другие книги- предлагайте не мелодрамы, а фантастику.

Типа ГП или ВК.

#27

Именно первый фильм подтолкнул меня на чтение этой саги.... За очень короткий срок прочитала все пять книг.... была просто в восторге... Фильм не такой живой чтоли как книга... ну кароче не сравнить. Да и вторая часть фильма после книги вообще не очень... так что вначале смотрите, а потом читайте.

Гость
#28

У этой книги есть положительный момент. Я, например, благодаря ей открыла для себя "Энн из Грингейбл" (одна из любимых книг Беллы).

Гость
#29

Если бы не эти обруганные "Сумерки", я бы так и не познакомилась с замечательным циклом про Энн Ширли("Энн из Грингейбл", "Энн в Эвонли" и тд). Только ради этого готова просить "Сумеркам" их бредовость.

Гость
#30

ну да. я филолог, МГУ за плечами. И прочитала эти Сумерки и иже с ними. литературный стиль отсутсвует напрочи, девица я циничная, лет мне уже далеко за 30. Сериалы и дом-2 не смотрю в принципе. Защитилась по философии Шопенгаутра. И мне понравился даже не столько фильм, или книга? - а сама идея. Причем купилась как девочка 12 лет. какой -то психологический феномен, сама диву даюсь. Жизнь куда многообразнее, люди.

Гость
#31
Автор

Еще один хотела бы прочитать,может слышали "Энн из поместья "Зеленые крыши",но нигде не могу найти.К сожалению,видела только фильм.

Вот, пропробуйте

http://www.litru.ru/?author=d09cd0bed0bdd182d0b3d0bed0bcd0b5​d180d0b83bd09bd18ed181d0b8

Автор
#32

31,спасибо=)

Автор
#33

29,именно эту книгу я и имела ввиду.Там целый цикл.А вместе называется "Энн из поместья зеленые крыши" как про Энн Ширли.Замечательный фильм,думаю книга еще лучше.

Лина
#34

Честно пыталась прочитать Сумерки. 2 раза. Оба раза дошла до середины и забросила. Скучно. Прослеживается аналогия с дешевыми бульварными романчиками: он весь такой красавец, влюблен в нее, но им не суждено быть вместе. Она такая не такая как все, и у нее куча поклонников. Между ними химия. Тут на нее наехал грузовик, Он ее спас (а зря). Потом на нее напали злые дяди, он опять ее спас. Вот такая лавстори. Рыдаю. Слог корявый, стиль отсутствует.

жена_тая
#36

Скажите, а вам не приходиит в голову, что просто перевод откровенно отвратительный? нет?

Дарьюшка
#37

А я скажу вам так: что вначале я видела Сумерки, была от них просто безума!!! Потом купила все книги, и с того времени не пропускаю ни единой возможности пересмотреть все 3 фильма!!! И являюсь одной из многих фанатов САГИ, несмотря на таких вот противников, каких я увидела в этой дискуссии!!!

Twilight FOREVER!)))

Гость
#38

могу поделится только ссылкой на книгу, которую скачаю и начну читать, фильм понравился, от книги ожидаю более чем лучшего))
http://letitbit.net/download/77606.738d2b1a172ba539faffe3dca3e1/Sumerki_%28E-Books%29.zip.html