Гость
Статьи
АВАТАР. Зайдите, кто …

АВАТАР. Зайдите, кто смотрел

Друзья, посмотрела я АВатар. Хорошая сказка, но, честно говоря, не поняла восторженных массовых отзывов в интернете о том, что это лучший фильм и о его глубоком философском смысле. Такого смысла предостаточно практически в любой фантастике. А АВАТАРЕ его не больше, чем в "Приключениях Буратино". Возможно, фильм считают гениальным люди, которые в принципе мало задумываются о смысле жизни, если источник философии менее красочен (скажем, книга)?

411 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Absolutno soglasna. Fil'm napomnil mnye istoriyu Pocahontas. Davno izyesdennaya tema ob imperealisticheskoy jadnosti i neschastnix chistoserdechnix tuzemzax, padshix jertvoy yetoy jadnosti. No fil'm sdelan oooochen' xorosho. Nujno bilo bi yego vipustit' na amerikanskiy den' blagodareniya;)

#2

Милая киношка, красивый рендер... 3D эффект чуть-чуть "съедает" цвета. Смысл? ну.... ээ-э... на мой взгляд, фильм снят по одному из принципов архитектуры: "простой план, сложный фасад"... т.е. незамысловатый сюжет, который не отвлекает от красивого вида.

второй раз не пойду)

ГостьЯ
#3

мне фильм тоже понравился. Но вовсе не "глубоким философским смыслом" (там всё очень даже на поверхности, без глубокомыслия - в этом автор я с вами полностью согласна), а просто необыкновенно красивой картинкой фильма. Понятное дело что это всё спецэффекты и компьютерная графика, ну очень уж красивая - планета Пандора просто волшебная! И сама история любви инопланетянки и человека-землянина романтичная получилась. Короче, действительно красивая сказка. И тем кто не видел этот фильм, конечно посоветую сходить в кинотеатр, обязательно посмотреть его на большом экране и получить хороший заряд положительных эмоций :))

Но конечно это не тот фильм, который будешь смотреть несколько раз из-за его глубоко трогающего сюжета. Во всяком случае, у меня больше не возникает желания посмотреть его еще раз. Одно просмотра для приятного времяпрепровождения вполне достаточно, не более. Имхо.

ГостьЯ
#4

= вовсе не из-за...

ГостьЯ
#5
Гость

Absolutno soglasna. Fil'm napomnil mnye istoriyu Pocahontas.

О, абсолютно точно! Действительно напоминает историю мультфильма "Покахонтас". Только там была девушка-индианка из племени аборигенов, ну а здесь инопланетянка. И в целом суть истории действительно одна и та же :)

#6

Вы абсолютно правы, жесть, сюжет простенький, Америку никто не открыл, без красивых картинок и рекламы не выжил бы. А диферамбы в сети поют романтиШные подростки - поклонницы властелина колец и сумерек

#7

Сюжета в фильме - ноль, но сам формат 3Д - это действительно круто!

Думаю лет через 10, больше половины фильмов будет в 3Д.

Гость
#8

Сюжет глупый, мультипликация интересная, но мне бы хватило 15 минут, чтобы насладиться эффектами. А от постоянного мельтешения в течение 3 часов выходишь с головой болью.

Гость
#9

а мне понрав и даже очень

#10

Всем привет. Я почему в тебе говорю при глубокий смысл - почитала отзывы на www.kinoafisha.ru

Такое впечатление, что люди до этого только комиксы в журналах смотрели.

#11

в тебе = в теМе

omg
#12

мне лично фильм очень понравился! и смысл глубокий, по крайней мере для фильма этой категории, я лично в нем увидела. "не плюй в колодец" называется. очень наглядно показано развитие и последствия экологической катастрофы вкупе с экспансивной политикой Америки в завоевании сырьевых регионов мира. тем кто этого не увидел и не понял.... ну что... ну сериалы смотрите почаще, там нверное глЫбокого филАсоссского смыслу будет побольше.

пы.сы. на оскар фильм заявлен как "экологический триллер", между прочим.

Ореховая Соня
#13

Хм, а мне как раз наличие смысла и понравилось. Ощущение единения у инопланетян - с природой, животными, другими людьми, понятие себя как части одного великого целого - это ж практически просветление)) А с другой стороны, крайний индивидуализм и обособленность землян, которые оборачиваются мучающим их одиночеством - особенно, если землянин чувствует себя в чем-то неполноценным - как тот герой-инвалид. Возможно и люди тоже, когда-то в древности, были так же едины с миром - а потом утратили это в погоне за властью и материальными вещами. Может это потом назвали изгнанием из рая...

Тема предательства еще - герой предает в любом случае - или ставшими чужими своих, или ставшими своими чужих.

Не знаю, меня этот фильм о многом заставил подумать. Хотя конечно и 3д эффекты свое дают - вообщем думаю сходить посмотреть кино еще раз

Гость
#14

Ну смысл сего произведения был понятен по первым 30 минутам просмотра. А что дальше? никакой интриги, сюжет предсказуем. Разве что на картинку смотреть остальные 2.5 часов остается.

Вазундра
#15

я согласна, фильм Аватар сюжетом и смыслом не грузит, да оно и не надо, на фоне такой красивой картинки и 3Д эффектов. Кое кто из моих друзей уже по 2 раза сходил, меня лично не тянет.

Но согласитесь и на Титаник народ бегал не по одному разу, я бы сказала что сюжет там тоже достаточно банальный, смерть и романтика. Мне лично только сцена затопления понравилась.

И на Сумерки эти, вообще ничем не примечательные (хоть кто то там и любофф отыскал) подростки валом валили.

У каждого фильма найдется свой зритель.

Гость
#16

ну слава Богу, я уж думала тут адекватных людей нет. я осилила час ,и то за 2 захода.большей мути, наверное, только кин-дза-дза!!!)))))))

Дуся
#17

а мне понравился,смотрела 2 раза.Первый пваз в обичном кинотеатре-второй 3Д.Согласна с Ореховой Сонейбсмысла там более чем достаточно.Лес для меня был более чем реальный

Анна
#18

Фильм для тех, кто любит природу и любит наслаждаться пейзажами. Я, например. Придирки к сюжету считаю глупыми. А что надо было: что пехотинец-инвалид оказался сыном вождя,которого похитили в младенчестве и увезли на ужасную Землю? И теперь они не могут быть вместе, потому что они брат и сестра?

Я вот иду второй раз. И вообще устраивайтесь поудобней в кресле (обязательно очки) и наслаждайтесь видами. Чего еще надо?

Кукла Па
#19

Я вчера ходила с родителями. Причем 2 раза, приехав в кинотеатр, обламывалась - не было мест. Фильм неплохой. Что понравилось - это красота картинки, музыка, драйв. Но, честно говоря, ожидала большего. Уж больно отзывы были восторженные

#20

я вчера была, мне все понравилось!! очень красивая сказка , добрая и снято офигенно! не понимаю критику сюжета это не детектив и не триллер.

#21

смысл философский в фильме есть, о том что природа является проводником и все живые существа в мире соединены невидимыми связями, да так много о чем можно философствовать и относить к нашему миру, жаль что вы не понимаете.

#22

я думаю фильм оскара получит по определенным номинациям уж точно

#23

а я пойду в пятницу посмотрю шо за зверь такой)

Гость
#24
Кошечка

смысл философский в фильме есть, о том что природа является проводником и все живые существа в мире соединены невидимыми связями, да так много о чем можно философствовать и относить к нашему миру, жаль что вы не понимаете.

+100

10 мг диазепама
#25

21 да, смысл в том, что бы не сидетьв темплой квартире перед монитором, отхлебывая кофе и откусывая тосты, а в том, что бы голым, холодным и злым жрать корни деревьев под снегом.

Гость
#26

Для глубокого смысла не нужно делать сложный, и офигенно закрученный, нагруженный сюжет.

Аватар идеально снят. Сюжет выстроен гармонично, четко и придраться не к чему. Очень чистая, ясная и простая история, пронзительная и нежная. Идеальная классика.

Давно известно, что простое сыграть сложнее всего, Кэмерону это удалось. И не важно, повторялась ли эта история уже где-то.

пика
#27

тема ни о чем.сам кемерон так и говорил,что главный акцент он делает именно на оформление,на спецэффекты,которых никогда ни у кого еще не было.все продуманно до мельчайших деталей.а сюжет да,обычный,ничего нового.

мне понравился фильм,просто улетный.так все красиво и красочно.хотим еще в imax съездить посмотреть,чтоб вообще улететь)))

Корица
#28

Ореховая соня, у меня такие же ощущения после увиденного. Прекрасный фильм, особенно средняя часть: красота леса, бесконечная любовь к своей природе и благодарность за то, что она кормит и оберегает, глубокое понимание красоты вокруг.СВязь поколений, уважение к предкам. В этой связи их сила и уверенность в том, что пока они слышат голоса своих предков они в безопасности, они устоят перед любой бедой. Мне понравилась фраза: "они не уйдут. Нам нечего им предложить.. дешевое пиво? джинсы? они не бросят свою землю".. не дословно. ПРосто на фоне красоты и гармонии ненасытное стремление человека завоевать, отобрать, стать богаче любой ценой видится просто варварским и не стоит того, что разрушать мир других. В фильме ОНИ называют Землю "умирающей планетой" и ведь это на самом деле так. О причинах мы все знаем.

Конечно, в фильме много шаблонов, но идея фильма удивительна. Я думаю, что его нужно показывать детям обязательно.

#29

Для глубокого смысла не нужно делать сложный, и офигенно закрученный, нагруженный сюжет. Аватар идеально снят. Сюжет выстроен гармонично, четко и придраться не к чему. Очень чистая, ясная и простая история, пронзительная и нежная. Идеальная классика. Давно известно, что простое сыграть сложнее всего, Кэмерону это удалось. И не важно, повторялась ли эта история уже где-то.

я тоже считаю что простым сюжетом надо еще уметь заинтерсовать и заставить сидеть и смотреть как что то новое 3 часа))

#30

так же красиво показано, что планета один большой живой организм ( это буддизм), в принципе и наша земля такая)) и если мы губим одну часть, то страдает и и все остальное)) хотя вначале это не сильно все заметно.

#31

вот хорошая рецензия))

http://www.exler.ru/films/21-12-2009.htm

26
#32

Я как раз в аймаксе смотрела:) Там весь зал улетел. Сцены с птицами потрясающие, и как кошка вначале фильма нападала. Да много чего улетного. Как пылинки с дерева падали, даже дышать не хотелось:)) Как первый поцелуй был, смотрю, все в зале прижались друг к другу, как попугайчики-неразлучники, ручки стали гладить, такой нежностью всех охватило. Уже титры прошли, а люди все сидели, никто не хотел уходить, всем хотелось побыть в такой сказке еще.

Я выходя сказала мужу, я бы там хотела отпуск провести.....

#33
Кошечка

смысл философский в фильме есть, о том что природа является проводником и все живые существа в мире соединены невидимыми связями, да так много о чем можно философствовать и относить к нашему миру, жаль что вы не понимаете.

***, друзья, а в школе на уроках биологии вам этого не рассказывали? Что природу надо беречь? Не читали никогда, что войны - это плохо в любом случае? Не слышали, что варварское использование природных ресурсов любой ценой нарушает экологический баланс?

Или вас просто не вставлялои для этого нужно было сделать для таких, как вы, красочную сказку с прописными истинами, которые нормальный цивилизованный человек знает наизусть?

Мудрость "не плюй в колодец" в первый раз озвучили задоооолго до этого фильма.

Короче, мультик он и в Африке мультик, а "философского смысла" в него умный Спилберг для лохов насовал, чтобы по два раза посмотрели, кхе...

#34

Камерону, а не Спилбергу? ну, это однохренственно.....

#35
пика

тема ни о чем.сам кемерон так и говорил,что главный акцент он делает именно на оформление,на спецэффекты,которых никогда ни у кого еще не было.все продуманно до мельчайших деталей.а сюжет да,обычный,ничего нового.

мне понравился фильм,просто улетный.так все красиво и красочно.хотим еще в imax съездить посмотреть,чтоб вообще улететь)))

Фильм (точнее, МУЛЬТфильм) красивый, бесспорно.

10 мг диазепама
#36

Жесть, не там философский смысл, где про единение с природой и другую анашу, а там, где про сладость предательства.

#37
Жесть

Кошечка

смы​сл философский в фильме есть, о том что природа является проводником и все живые существа в мире соединены невидимыми связями, да так много о чем можно философствовать и относить к нашему миру, жаль что вы не понимаете.

***, друзья, а в школе на уроках биологии вам этого не рассказывали? Что природу надо беречь? Не читали никогда, что войны - это плохо в любом случае? Не слышали, что варварское использование природных ресурсов любой ценой нарушает экологический баланс?


Или вас просто не вставлялои для этого нужно было сделать для таких, как вы, красочную сказку с прописными истинами, которые нормальный цивилизованный человек знает наизусть?


Мудрость "не плюй в колодец" в первый раз озвучили задоооолго до этого фильма.





Короче, мультик он и в Африке мультик, а "философского смысла" в него умный Спилберг для лохов насовал, чтобы по два раза посмотрели, кхе...

Повторенье - мать ученья. Фильм отличный, есть над чем задуматься. Что сюжет простой, так как там говорится, все гениальное - просто.

#38
10 мг диазепама

21 да, смысл в том, что бы не сидетьв темплой квартире перед монитором, отхлебывая кофе и откусывая тосты, а в том, что бы голым, холодным и злым жрать корни деревьев под снегом.

))))

#39
10 мг диазепама

Жесть, не там философский смысл, где про единение с природой и другую анашу, а там, где про сладость предательства.

Вот это точно. Скользкий такой типчик... как, впрочем, и все америкосы.

#40
Кошечка

так же красиво показано, что планета один большой живой организм ( это буддизм), в принципе и наша земля такая)) и если мы губим одну часть, то страдает и и все остальное)) хотя вначале это не сильно все заметно.

***, а на Земле не так, что ли? И вы не знали этого до фильма?

#41

Жесть, харэ бурчать уже)

10 мг диазепама
#42

Вот шутки шутками -- жрать хочется, а в холодильнике пусто, придется таки пойти, соединиться с природой, нельзя дальше оттягивать это дело.

#43
Зараза

Жесть, харэ бурчать уже)

Што?? Ты видела, что в www.kinoafisha.ru понаписали? "Это лучшее, что я видел... Это революция в киноиндустрии".

Они до этого только диафильмы смотрели??

#44
Зараза

Жесть, харэ бурчать уже)

Привет, кстати.

#45

Зараза, тебе понравится, кино (точнее, мультфильм) красивое, конечно.

#46
Жесть

Привет, кстати.

Привет)

Я описание этого фильма не читала..но посмотреть на что то красивое я не притив))

#47

*против

#48
Зараза

*против

Да ниче, говори по-украински, мы понимаем. )

#49
Жесть

Да ниче, говори по-украински, мы понимаем. )

дык я сама его не понимаю;)

Мне главное, чтобы голова не закружилась в кинотеатре..) А то я такая впечатлительная))

#50
Зараза

дык я сама его не понимаю;)



Мне главное, чтобы голова не закружилась в кинотеатре..) А то я такая впечатлительная))

Ты в очках 3Д собираешься смотреть? Я смотрела в обычном формате.