Гость
Статьи
Я в …

Я в потрясении.Зайдите, думаю, что касается каждого.

Я в шоке от нашего министерства образования.Объясняю почему. ПОлтора года назад я закончила пед.вуз по дополнительной спец-ти "Английский язык", работаю сейчас внештатным переводчиком. Так вот, сегодня мне в руки попала книга "ЕГЭ.Англ.язык(2008г.)".
Так вот, ознакомившись с сиим проектом, я, как дипломированный специалист высшего учебного заведения,поняла, что школьникам(простым, среднестатистическим)сдать его почти нереально!Быстрота реакции, различные навыки(аудирование, чтение и т.п.)необходимы такие, какие могут быть разве что у студента 3-4 курса языкового ВУЗа!И это не только мое мнение...(как то смотрела новости и удивлялась, почему у учителей, говоривших об ЕГЭ такие "мертвенно-бледные", замученные лица, а вголосе - сквозящая бесперспективность)...
Да даже если сравнить - вот я закончила школу почти 7 лет назад - каковы тогда были экзамены?Все простенько. Устная часть(теория)+какое-либо письменное задание.
В этом же егэ - столько наворотов, столько частей - мама дорогая... Ей Богу, ощущщение, что не егэ, а TOEFL пришел сдавать!!!
К чему стремиться наше правительство введя такие меры? к тому, чтобы после 11 класса все щли в училища? или чтобы окончательно сделать обучение в вузах платным, т.к. на бюджет с такими условиями поступить будет просто нереально... Или чтобы родители этих многострадальных учеников тратили на репетиторов бешеные деньги(т.к. без них обойтись будет не реально-значительн.часть заданий вообще не изучается в школьн.программе)? Или чтобы из школ выходили окончательно больные(сколиозные, полуслепые и т.п.)дети? зачем? к чему все это?
PS вообще конечно напрашивается теза - а для ЧЕГОвсе это? все ради бумажки об окончании вуза?
пож-та, напишите ваши мнения, очень интересно их узнать.

ta
117 ответов
Последний — Перейти
ta
#1

вот некотор.офиц.заявления прошлого года:

"Для организации оперативного мониторинга деятельности подведомственных образовательных учреждений в условиях современной финансово-экономической ситуации в целях профилактики и преодоления возможных негативных последствий Федеральное агентство по образованию направляет обязательные для заполнения формы, содержащие оперативную информацию о движении кадрового состава учреждений, проблемах трудоустройства выпускников, а также об участии образовательного учреждения в переподготовке и профессиональной подготовке лиц, оставшихся без постоянной работы."

А ЭТО ОЗНАЧАЕТ что

те 35% выпускников, не сдавших в этом году егэ по основным предметам оказались выкинуты на рынок труда без образования, без профессии, без будущего и без стажа работы. сколько это в человеческих жизнях? какие-то 300 тысяч людей. я знаю, что сейчас происходит с этими людьми... повезло, пожалуй тем, кого в армию забрали...

лилия
#2

Какое счастье ,что мой ребёнок закончил эту проклятую школу,сдал этот проклятый ЕГЭ и сейчас учится в ВУЗе за деньги...

гость-кость
#3

а что такого страшного в ТОЕФ Л - я его кстати сдала НЕ изучая английский в школе (я учила ф ранцузский в школе), и ничего - сдала! А те, кто учится по 11-12 лет в школе должни знать намного больше меня, било би желание!

ta
#4

вот вот... у меня правда детей пока нет, но с ужасом думаю - а что будет дальше, если наше неумное правительство так и будет слепо гнаться за европой???

это егэ иначе чем абсурдом или проклатьем(весте со школой получается) не назовешь...

ta
#5

3 - тоэфл - на самом деле легче егэ(это после просмотря сегодняшней книжицы) я поняла...

пупсик
#6

гость-кость, я тоже сдавала тоефл - только на третьем курсе иняза..сдать-то, конечно, можно, только тест не из самых легких. Уровень владения языком там - advanced однозначно!

Влюбленная.
#7

Автор,ой ли.Про ЭГЭ не скажу,может,Вы правы,но видела программу фак-та РГФ(романо-герм.фил.)там основной язык -англ,так обалдела!!!Не знаю на кого расчитана,на первоклассников,наверное.Чтоб ГОВОРИТЬ и ЗНАТЬ англ,надо С ДЕТСТВА болтать не только с родственниками,но и иметь контакт с "носителями" языка. У многих есть такая возможность?Нет,но это уже другой разговор :))

А вобще,жалуетесь на трудность не только Вы.Слышали же что медвед брякал?!"Нам нужны птушники",вот и отсеивают(((

ta
#8

7 да, видать действительно отсеивают, только уж жестко как то! я в подробности не вникала, но насколько понимаю, есть вариант не то что из рук вон плохо написать этот егэ, а вообще его не сдать - т.е. получается, что документа об окончании школ ыдаже не будет (?)...

в общем бред какой-то...

#9

а случайно не биохим закончили МПГУ им Ленина?:))

Гость
#10

птушникам сперва ПТУ пусть откроют и заводы-фабрики,и чтоб зарплаты были и соцжилье,нехрен квалифицированных рабочих равнять с гопниками-маргиналами,мэнэджОры ***

#11

плохо конечно, но с другой стороны столько платных универов и юристов с экономистами, котрые довели страну до кризиса. пусть лучше будут сос редним но качественным образованием. раньше тоже не все универы заканчивали и никто не умер, а сейчас "покупают престиж", что в этом хорошего? учиться должны те, кто старается, а не покупать за деньги себе престижный вуз, а коммерческие это вообще не боразование

Гость
#12

просто разрушают страну целенапрвлено и народ губят,это просто следующая стадия,сначала была стадия - всем по корочке,а лучше по 2-3,в нормальном обществе если у кого два ВО значит он семи пядей во лбу,а не потому что он долго от армии косил или просто тусил на родительские деньги в своем глуморотоптательном

Вика
#13

"А те, кто учится по 11-12 лет в школе должни знать намного больше меня, било би желание!" ну да, при условии, что учителя нормальные. Я вот училась в самой обычной школе, английский у меня был со 2 класса, и я могу сказать, что за 9 лет что я его учила я максимум знала алфавит и сотню слов, и никакого понятия о грамматике, с нас просто больше и не спрашивали, и у меня с такими знаниями 5 была! а есть еще и те, кто еще меньше знал..какое уж тут егэ...Я потом год занималась с преподавателем, так я за этот год больше выучила, чем за 9 лет в школе, правда на ин яз так и не поступила..совсем чуть чуть не хватила на бюджет, а плптно-дорого было для меня(( И кстати, такие хреновые учителя у нас по большинству предметов были..Историчка все время говорила "делайте конспект параграфа, я пошла в столовую" - ну мы естественно фигней занимались весь урок..У географички я классе в 7 спросила сколько в Америке штатов, она говорит "Ну..я так сразу не могу сказать..мне надо уточнить, скажу потом.." Вот прикиньте, учитель географии такого не знает! Так что хреновое у нас стало образование.. Я уже 4 года назад школу закончила, а до сих пор какие то пробелы в школьном образовании заполнять приходится..

ta
#14

10 так в том то и дело - что ничего не открыто, ничего не отлажено - не сдавшие егэ дети оказываются просто тупо наулице... безо всяких нормальных документов об основном (общем)среднем образовании.... Это ведь просто жесть.

Да даже если и кто-то (!!!!!)все таки сдаст эти егэ - это ж сколько нужно нервов потратить??? для меня это как дипломированному специалисту непостижимо....

Гость
#15

зайдешь в универ среднестатистический - былота одна с гонором,рожи не то,что как в ПТУ.а как на зоне или в проституточьем притоне,в глазах пустота,руки распальцованы,вот что страшно,отсутствие любого труда делает из человека не обезьяну,а....

Вика
#16

8, нет если егэ сдаешь на 2 в итоге все равно выходит 3, так что докумен об окончании по любому будет.

Гость
#17

14 да какие они дети?родаки приплатят и будут у них корки,это просто доиловка новая,на *** их корки кому?читаю этот форум,блюю уже,90% малограмотных и тут же почти у всех по два ВО И ПРИСЛУГА,С ДУБА РУХНУЛИ СОВСЕМ...

ta
#18

вообщем сегодня я действительно в потрясении.

В голову приходят лишь мысли о действительно разрущении страны каком то... куда гонимся? за кем? лишь бы что то за кем то повторять....

13 согласна. раньше то и так после школы приходилось "латать дыры"в знаниях с репетиторами, чтоб куда то поступить, а сейчас... это нужно все 10-12 лет с репетиторами заниматься.... без перерыва)

абсолютно такое у меня сложилось впечатление после сегодняшнего просмотра примерных Заданий егэ по англ.языку. Не представляю, что там творится по основным дисциплинам - математике и т.п. Там наверно Эйнштейном или Ковалевской надо быть, чтоб в технических предметах что то удовлетворительное показать.

Баба Нюра
#19

Просто слишком много людей с ВО, вот и отсеивают.
Чем менее образована нация, тем легче ею управлять.
У меня дед был шишкой во времена СССР. Так вот, году так в 77 была получена директива "сверху", смысл которой заключался в том, что слишком много развелось образованных интеллектуалов, а стране нужны рабочие и крестьянки. В связи с этим предлагалось внести соответствующие поправки в систему образования, попросту говоря, "валить" всех без разбора!

Не ангел
#20

автор, утешает (меня лично) то, что егэ можно пересдавать на следующий год. По отдельным предметам. Т.е. не получается у тебя с тем же английским, не сдал в этом году, сидишь ещё год учишь, а потом поступаешь, куда запланировал. Жаль, конечно, что так - но хоть в этом плюс есть (в отличие от выдаваемого единожды аттестата).

А в целом егэ, конечнео *****. И я ещё не видела человека: преподавателя школы/вуза, администратора-руководителя школы/вуза, родителя, ребенка, учителя, в крупных/мелких городах, который бы сказал: "да, вто это здорово! наконец-то!" Все! абсолютно все были против, но всё равно приняли.

Kott
#21

по поводу 35% выкинутых на рынок.Я думаю так-сейчас этих интститутов развелось как кур нерезанных,редко какой из себя действительно что-то представляет.Нафига тратить 4 года на это,когда пусть сразу идут на рынок труда и протирают штаны в офисе.А то мамаши да папаши выкладывают по 2 тыс в год и думаю что их чадо стало мега-специалистом приходя на лекции раз в неделю,во время которых сидит на заднем ряду и трепется.А правительство все упростило.И правильно сделало.

ta
#22

20 - так я раньше со стороны как то думала: "ну егэ и егэ"... почему народ как то по тихому и мрачному молчит и фыркает на него? ну тестик там, ну уж никак не мега сложный..."

а так оказывается совсем и не тест(только первая часть его включает),а мнооожество разнообразнейших заданий - и так и этак и с подвыподвертомю....

короче, ни слов не букв. и это школа. ЧЕСТНО - многие выпускники вузов удивляются таким заданиям.

Влюбленная.
#23

Девушка,8,Вы не поняли.Те,кто платили сейчас за обучение будут продолжать платить,а те,у кого не хватит денег на взятку,но талантлив,пролетает автоматом,ибо родителям не потянуть будет платное отделение.

17,а что Вы такая злая?!Я хоть и закончила сама вуз,но если б жила и училась на постсоветах,то тоже бы не училась.Смысл?Работать мне не надо,а для корочек,купили б родители какой-нибудь РУДН,и нет в этом ничего плохого.А в вас зависть просто бушует.Нехорошо так.

ta
#24

21 - ну я о том же. что протирать штаны в офисе можно в принципе хоть с 10 лет - только законодательство не позволяет. интеллект протирающих штанов, получается, с интеллектом того же обучаещегося в школе (не говоря уж о выпускнике) - ни в какое сравнение не идет)))

Гость
#25

мой дед умер еще в 1964,и задолго до этого говорил,что все не могут быть образованными,кто-то и дворником должен быть и т.п.,а от себя добавлю,что современные идиоты действительно о себе высокого мнения и думают,что за них Абдулла будет убирать,а Мамед овощи возить,а они только в Ебибеты ездить и на корпоративах стриптизерш щупать

Баба Нюра
#26

Интересно было бы взглянуть на задания.

Гость
#27

23 дура ты,образование должно давать профессию или хотя бы кругозор,а вы с каждым поколением все тупее и тупее,но это ведь вечно не бывает...

Гость
#28

корочки,блин,так зайди в метро и там купи,или на вокзале,хошь Сорбонну даже,разве от этого ума прибавится?разве за это деньги дадут?разве это поможет в случае чего в жизни?вы лучше подумайте,что с вами может быть в любых мало-мальски сложных обстоятельствах

Арчи
#29

19 Просто слишком много людей с ВО, вот и отсеивают.

Да, наплодили необъятную армию менагеров по продажам, никчемных юристов, психологов, экологов, политологов, пиарщиков и т.п.

ta
#30

ссылок в нете к сожалению дать не могу, т.к. глубоко этим даже и не хочу интересоваться.

Но скажу лишь одно от себя: даже я, недавно окончившая (и добросовестно учившаяся)вуз - еле еле уложилась в положенное на каждое задание время(там все секундами отмеряно), да и то - во многих местах затруднялась или выбирала неправильные ответы, т.к. задания там реально с ПОДВОХАМИ...Т.е. просто надо знать английский в совершенстве. И аудиально уметь воспринимать его на 100%. И информацию ключевую из левого огроменного текста выделять за доли секунды. О наличии такого же огроменного(едва ли не 100% - как у специалиста) лексического и грамматического минимума я вообще молчу. Это подразумевается АПРИОРИ. Иначе вообще не поймешь и слова - что там произноситься диктором, что в заданиях понаписано...

как то так )))

Kott
#31

24-так что ж вы так взволновались если согласны?

Влюбленная.
#32

27,для мальчика!! Но я-то женского пола!!!!

Моне от Мане отличу,каким столовым предметом что есть-знаю,,книги многие цитировать могу,ибо классику знаю,итд итп. На фига мне узкая специальность?! Универ для многих девчонок-место,где потусоваться с подругами можно,пофарсить шмотками-машинами итд И ничего в этом плохого нет.Этим девонкам работать не надо будет,а всем манерам и кругозор у них широк.

Гость
#33

ta, а что мешает учителю весь год аудировать с учениками? пусть натаскивают на тест, у нас преподавание иностранных из рук вон плохо, десять лет буквы в упражнения вставляем вместо того, чтобы учиться слушать и говорить

Гость
#34

32 тогда быстро Мане от Моне - разницу! и чтоб без задержек на поиск в нете

ta
#35

33 - так ничего не мешает. просто тогда надо менять ВСЕ. всю систему образования. чтобы заниматься ключевым и главным, а не 10 лет собирать буквы и учить стишки и песенки, а в последние год полтора схватиться за голову. Когда уже поздно, естественно будет.

Та нужно ЗНАНИЕ языка. натуральное. натаскивание в последний год мало поможет.

Влюбленная.
#36

28,Вы не понимаете:))) Понятно,что "корки" купить можно в метро,но! в универе

а).паруются,то есть,подбирается муж)))

б).тусовка

в).так или иначе узнают знакомые родителей,что девочка не учится в ВУЗе,а корки -из метро. Не престижно,однако :)

#37

73% населения поддерживают текущую политику Президента и Правительства.

Все вопросы - к ним. :)

Баба Нюра
#38

Помню свой школьный экзамен (95 год), у нас был шок во время прослушивания аудиокассеты. Ничего не понятно! Что отвечать? Ужас! Кое-как написали, сдали. Получила, кстати, высший балл.

Влюбленная.
#39

34,Вы не знаете этих фр.импрессионистов?Почитайте книги и сходите в музей.Меня туда с трех лет таскали)))

Гость
#40

ta, в части иностранных языков надо менять в первую очередь, ни один выпускник школы, не занимающийся дополнительно, двух слов связать не может на иностранном языке
а что учителя молчат, раз все так трагично? они люди активные, грамотные, написали бы петицию в министерство образования, с чем не согласны, какие предложения, кто это делать должен, если не они

ta
#41

к кому именно? :)

лично я не участвовала в голосовании - а стоит ли принимать ЕГЭ как ед.форму выпускного и вступит.экзамена...

Гость
#42

36 умнО,но это извини,уровень кухарок,выбившихся в нувориши

Влюбленная.
#43

Znour ,статистика откуда?

Или Вы верите телеку?!Иак если телек слушать,то и в РФ кризиса нет))))

Баба Нюра
#44

Но не суть. Суть в том, что когда мы пришли в универ, шок был еще круче-настолько различалась программа школы и 1 курса. Никаких переходов, кто сумел-тот выплыл.

ta
#45

40 я не педагог по порфессии, и мне это тоже отчасти удивительно...

но с другой стороны - система... а сломать ее мог лишь один человек мне известный и приходящий быстро на память - ленин...

Гость
#46

39 де лав))),вот и ответ))),ты хоть поняла,что ответила,расписалась в своей глупости

Гость
#47

в России действительно каждый первый с высшим образованием, это нонсенс, кому-то надо и туалеты мыть

Влюбленная.
#48

42,я не претендую на Нобелевскую премию))))Я не лошадь,чтоб пахать,а любимая женщина,которую надо обожать и баловать :)

Гость
#49

ta 45, было бы желание
а то наши учителя в последнее время только плакаться любят, как они мало получают, да взятки вымогать

Баба Нюра
#50

Учительский труд вообще ужасно оплачивается, это правда.
А сил (как в той рекламе про котенка) надо ох как много!