Гость
Статьи
Забытые книги

Забытые книги

Две замечательные книги моего детства (их читали еще мои родители, когда маленькими были) - "Карабарчик" (приключения двух мальчиков на Алтае во времена Гражданской Войны) и "Тайна золотой долины" (приключения детей во время Второй Мировой) . Эти книги никогда не переиздадут, конечно. Иногда мне даже кажется, что кроме меня их больше никто и не читал... Читал ли кто-нибудь эти книги? Какие из таких малоизвестных, малотиражных книг помните вы?

Чу
59 ответов
Последний — Перейти
#1

К сожалению, эти книги я не читала, но они меня заинтересовали. Надо прочитать, хотя я сама давно уже не ребенок.

Сама я лично зачитывалась книгой Иосифа Дика "В дебрях Кара Бумбы". Книга о жизни советских школьников, которя учит доброте, благородству, верности дружбе, честности, справедливости.

Шаманю с бубном.
#2

А я любила Осееву - Динка и Динка прощается с детством.Еще была книга любимая Артемка, не помню автора, Короленко кажется.И еще про Гулю Королеву.

Нирвана
#3
Шаманю с бубном.

А я любила Осееву - Динка и Динка прощается с детством.Еще была книга любимая Артемка, не помню автора, Короленко кажется.И еще про Гулю Королеву.

Я помню Динку хорошо.Сарынь на кичку−это она всегда кричала для храбрости.

Нирвана
#4

"Тайна Золотой Долины" я читала.Потом ещё продолжение было,но мне оно не очень понравилось.Я даже имена героев помню Лёвка,Молокоед и Димка Кожедубов.

Гость
#5

Питер Брейн и его друзья - книга английского писателя. Смешная и интересная, добрая книжка.

Гость
#6

Приключения Робинзона Кукурузо. Книга украинского писателя, про мальчика из села, ужасно смешная и веселая

Гость
#7

все что вы назвали реально найти.

А я вот не могу найти пару детских книже

Волшебный зар, Тайна города упрямцев,Вторая жизнь легенды,

В пустыне Гоби.

Вот где их искать?

Гость
#8

"Непоседа, Мякиш и Нетак" Е. Чеповецкого. Про мальчика Петю Мамина-Папина и игрушечных человечков в космосе.

Гость
#9

Фрам. Румынская книга. Про белого медведя. Душещипательная.

Гость
#10

все что вы назвали реально найти. А я вот не могу найти пару детских книже Волшебный зар, Тайна города упрямцев,Вторая жизнь легенды, В пустыне Гоби. Вот где их искать?

В Ленинке или госуд. библиотеке г. Баку на имя Араслы Эльвиры Алиевной, попробуйте сделать запросы.

АмеЛи
#11
Шаманю с бубном.

А я любила Осееву - Динка и Динка прощается с детством.Еще была книга любимая Артемка, не помню автора, Короленко кажется.И еще про Гулю Королеву.

Динку до сих пор помню почти наизусть)))

АмеЛи
#12

Не могу найти две любимые книги из детства, потому что не помню авторов. По названиям искала, но, видно, их не переиздают.

Одна книга польская - "Голубая бусинка", про девочку Каролинку, которая нашла волшебную бусинку, исполнявшую желания.

АмеЛи
#13

Вторая книга - английская, называется "Приключения Ломтика", очень забавные истории из жизни английских детей.

Гость
#14

Васек Трубачев и его товарищи.

Гость
#15
Гость

все что вы назвали реально найти. А я вот не могу найти пару детских книже Волшебный зар, Тайна города упрямцев,Вторая жизнь легенды, В пустыне Гоби. Вот где их искать?



Прям сейча в Баку поеду пробовать

В Ленинке или госуд. библиотеке г. Баку на имя Араслы Эльвиры Алиевной, попробуйте сделать запросы.

Гость
#16

как-то криво ответ вставился.

гостинец
#17

Обыскиваю электронные библиотеки на протяжении десяти лет, ищу небольшую сказку " Принцесса вишневого дерева" простой рассказ о маленькой девочке хотевшей стать чьей-то принцессой, по пути ей встречались разные люди, похоронная процессия провожавшая в последний путь чью-то бабушку.. никому принцесса была не нужна, но ее дождалось Вишневое дерево чьей принцессой она и стала. Еще хочеться найти приключения Томатика и Кубарика с тем оформлением70-х годов, видела обложку в инете с оконченного аукциона, сказку Токмаковой о мальчишке который с младшим братом ночью видели какие-то видения, и где-то в паралельном мире искали мамину брошь( Сказка с каким-то налетом мистики, как -то натурально все тогда казалось) Гулю Королеву я тоже любила.

Гость
#18

А я читала Дед Пыхто. Очень необычная сказка. Про деда Пыхто которому отдавали на перевоспитание непослушных детей, а он их щекотал, а тех кто уже буквально умирал от щекотки начинал кормить манной кашей. И так пока дети совсем не усмирялись. И в той же книге африканские животные искали лучшую жизнь и решили переехать в Сибирь. Был еще там персонаж которого звали Лимохал, у него был два рта, одним он ел халву, а другим пил лимонад. В общем книга меня потрясла тогда, только я ее потеряла и больше нигде не видела в продаже.

Гость
#19

15, приличные библиотеки иногда могут выслать скан. Незабесплатно конечно. Не надо туда ехать, вы что первый день в интернете?

Гость
#20

18, про Сибирь круто!))))))))))

Гость
#21
Гость

18, про Сибирь круто!))))))))))

Еще бы)) Они приехали в Сибирь, их встречала делегация русских зверей и там был медведь "горький муравьяница", который закричал на них "ааа на сибирские харчи пожаловали"

Нирвана
#22
Гость

А я читала Дед Пыхто. Очень необычная сказка. Про деда Пыхто которому отдавали на перевоспитание непослушных детей, а он их щекотал, а тех кто уже буквально умирал от щекотки начинал кормить манной кашей. И так пока дети совсем не усмирялись. И в той же книге африканские животные искали лучшую жизнь и решили переехать в Сибирь. Был еще там персонаж которого звали Лимохал, у него был два рта, одним он ел халву, а другим пил лимонад. В общем книга меня потрясла тогда, только я ее потеряла и больше нигде не видела в продаже.

Я тоже хочу такую книгу почитать.Название не помните?

Керен
#23

Да, я тоже недавно думала о потерянной российской детской литературе. Помните книжки Носова? Вот был талант. А Барто? Виталий Бианки? Жаль, вот чего жаль. Дурацкую жустину или жозефину, как ее там, продают во всех палатках. А от Веселая семейка остался один пшик.

Ангва
#24

"Дикая собака Динго", "Лиско", книги Алексина...

Гость
#25
Нирвана

Я тоже хочу такую книгу почитать.Название не помните?

Она так и называется "Дед Пыхто" Автор В.Шугаев

Вот нашла ссылку на эту книгу. У меня точно такая же была, помню по иллюстрации на обложке. Мне ее подарили на детской елке. Главное что на Озоне она в разделе букинистическая, наверное ее с тех пор не переиздавали(((

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4572424/

Юля Орлова
#26
Гость

Васек Трубачев и его товарищи.

+100

В том году к 9 мая решила перечитать (нашла в инете) - обрыдалася. Эта книга - лучшее воспитание ребенка-школьника

Кикимора
#27

Динку и Динка прощается с детством читала в классе 6. А уже во взрослом возрасте нашла в магазине,купила...и иногда перечитываю

Чу
#28

Спасибо, что напомнили мне про некоторые названия... я в детстве читала все подряд, но некоторые книги "застряли" в памяти, причем, особой художественной ценностью они не отличались. Вот, помнится, была повесть "Динозавров ищите в пустыне" - автора не помню - про какую-то школьницу, которая поехала в Монголию, и в пустыне Гоби копала кости динозавров. Или вот была повесть - перевод с французского - про какую-то бедную семью, которая зарабатывала на жизнь цирковыми выступлениями, мамы у них не было, старшая сестра была за маму - там еще девочка пела песню "Я фонарик, спешу на праздник..." - короче, всем это покажется бредом, а я уже много лет вспоминаю эту книгу, но ни разу еще не нашла никаких ссылок ни на название, ни на автора. А сама книга сгинула куда-то бесследно.

Чу
#29

Нирвана, я не знала, что было продолжение "Тайны золотой долины". Эту книгу я спасла от погибели, она у меня хранится, с дарственной надписью маме (в 50е годы) "Ученице 2 класса за примерную учебу и хорошее поведение" :)

гость
#30

Я помню книжку "Динозавров ищите в пустыне", вообще любила научно-популярные книги про палеонтологию, в СССР их много выпускалось. А кто-нибудь читал книжку про добываек - маленьких человечков, живших под полом в английской семье?

Чу
#31

Гость 30, я ее только что начала читать (на английском, правда, не на русском) - она называется The Borrowers, автора зовут Мэри Нортон. Неужели ее не переиздавали в России? Очень жаль. А я еще вспомнила, как любила повесть "Приключения Голубой Стрелы" Джанни Родари. Друзья в прошлом году нашли мне букинистическое издание в Москве, такое же, как было у меня, с теми же картинками - забавно, что я эту книгу в руках не держала много-много лет, но помнила все детали иллюстраций.

Гость
#32

Ирина Волк, рассказы и "На горе четырёх драконов".

"Дом отважных трусишек", не помню автора.

"Капка", автора тоже не помню, про деревенскую девочку.

А самая классная - "Девочка и птицелёт"...

taksa
#33

Читала в детстве книги Сергея Иванова, а сейчас не вижу нигде. "Бывший Булка и его дочь", "Случай на станции Скалба". Хорошие книги для подростков, понять не могу, почему не переиздают.

Эль
#34

А я обожала книгу "Добывайки", прочитала две - Добывайки и Добывайки в поле. А месяц назад узнала, что есть еще продолжение! Но больше эти книги не выпускают, даже не знаю где можно найти... хоть бы электронный вариант.... Очень бы хотелось почитать. Автор Мэри Нортон.

5791alex
#35

все что вы назвали реально найти.

А я вот не могу найти пару детских книже

Волшебный зар, Тайна города упрямцев,Вторая жизнь легенды,

В пустыне Гоби.

Вот где их искать?

Волшебный Зар, Тайна города упрямцев, Вторая жизнь легенды - все эти и другие сказки издавались сборником, который называется "Розовый город антилопы". Мне посчастливилось иметь его в своей домашней библиотеке. В детстве это была одна из самых любимых книжек.

Ольга
#36

очень хочу найти книгу "Дедушка Хабибула из долины садов", это самая любимая книга самого раннего детства. шарила по Интернету - безрезультатно...

Елена
#37

У "Тайны золотой долины" действительно было продолжение, называлось: "Четверо из России". Автор В.Клепов. Эта книга была одной из моих любимых в детстве.

А "Дед Пыхто" - ну просто супер! перечитывалась неоднократно в семейном кругу

Гость
#38
5791alex

все что вы назвали реально найти. А я вот не могу найти пару детских книже Волшебный зар, Тайна города упрямцев,Вторая жизнь легенды, В пустыне Гоби. Вот где их искать?

Волшебный Зар, Тайна города упрямцев, Вторая жизнь легенды - все эти и другие сказки издавались сборником, который называется "Розовый город антилопы". Мне посчастливилось иметь его в своей домашней библиотеке. В детстве это была одна из самых любимых книжек.

Леонид
#39

пожалуйста, напомни название сказки, туши свет, хочу найтя, не м огу......

Vice versa
#40

"сказку Токмаковой о мальчишке который с младшим братом ночью видели какие-то видения, и где-то в паралельном мире искали мамину брошь( Сказка с каким-то налетом мистики, как -то натурально все тогда казалось"

Это дядюшка Шорох и Шуршавы, ее в инете можно найти.

"Она так и называется "Дед Пыхто" Автор В.Шугаев"

Таежные караульщики она называлась, не понимаю, почему название поменяли, для рекламы, что ли? Классная книжка, кстати, она у моих родителей до сих пор лежит.

А я ищу безуспешно совсем детскую книжку, про Сулмалагуза, даже не помню уже, то ли сверчок это был, то ли жук какойто.

танюшка
#41

Ищу книгу про звезду по имени Ая. К сожалению,не помню ни автора ,ни названия. Вдруг кто помнит такую? В библиотеке-"стареньких" работников не осталось(((-подсказать не смогли.

ксюша
#42

Ищу книгу читала не давно там про девчёнку которая читала фэнтези и однажды оказалась не в том месте и не в то время и какой-то пацан (а потом выиснелось что он лорд вампиров ) надел кольцо невесты и она переместилась в другой мир (мир магии ) и в другом мире она обладала большими силами потом влюбилась ну и всё такое

подскажите плиз !!

Э.Араслы
#43

все что вы назвали реально найти. А я вот не могу найти пару детских книже Волшебный зар, Тайна города упрямцев,Вторая жизнь легенды, В пустыне Гоби. Вот где их искать?

Ваш текст: Книгу моих переизданных и новых сказок Вы сможите найти в магазине Академкниги. Она называется "Сказки старого Али". Спасибо за память Э.Араслы

Э.Араслы
#44

Книгу с моими переизданными и новыми сказками Вы можете найти в магазине Академкнига. Она называется ╧Сказки старого Али". Спасибо за память. Э.Араслы

Э.Араслы
#45

все что вы назвали реально найти. А я вот не могу найти пару детских книже Волшебный зар, Тайна города упрямцев,Вторая жизнь легенды, В пустыне Гоби. Вот где их искать?

Ваш текст Вы можете найти мои переизданные и новые сказки в магазине Академкнига в Баку. Название книг: "Скакзки старого Али" и "Серебряный котенок". С уважением, Э.А.

Э.Араслы
#46

Вы можете найти мои переизданные и новые сказки в магазине Академкнига в Баку. Название книг: "Сказки старого Али и "Серебряный котенок". С уважением, Э.А.

ульбинка
#47
Нирвана

Я помню Динку хорошо.Сарынь на кичку−это она всегда кричала для храбрости.

Я до сих пор "Динку" перечитываю, когда на душе гнусно. Помогает!

ульбинка
#48
гостинец

Обыскиваю электронные библиотеки на протяжении десяти лет, ищу небольшую сказку " Принцесса вишневого дерева" простой рассказ о маленькой девочке хотевшей стать чьей-то принцессой, по пути ей встречались разные люди, похоронная процессия провожавшая в последний путь чью-то бабушку.. никому принцесса была не нужна, но ее дождалось Вишневое дерево чьей принцессой она и стала. Еще хочеться найти приключения Томатика и Кубарика с тем оформлением70-х годов, видела обложку в инете с оконченного аукциона, сказку Токмаковой о мальчишке который с младшим братом ночью видели какие-то видения, и где-то в паралельном мире искали мамину брошь( Сказка с каким-то налетом мистики, как -то натурально все тогда казалось) Гулю Королеву я тоже любила.

А я ищу книгу "Искатели приключений": детская космическая фантастика. С нее, собственно, началось мое увлечение фантастикой вообще. Поисковик выдает какую-то японскую анимацию и прочую муру, а книгу не найти. Может, кто помнит?

Инга С.
#49
Э.Араслы

Вы можете найти мои переизданные и новые сказки в магазине Академкнига в Баку. Название книг: "Сказки старого Али и "Серебряный котенок". С уважением, Э.А.

Спасибо Вам большое за Ваши чудесные, удивительные сказки. Я читала их у своих родственников в Нуреке в очень юном возрасте. Название помню только одной

╚Волшебный Зар╩. Но то ощущения волшебства и чуда пронесла через всю жизнь. Мне бы так хотелось передать это волшебство Ваших сказок моим детям! (Волшебство то я передала, а вот подробностей сюжетов, к сожалению, не помню :) ) Надеюсь, что книги поступят в продажу скоро и у нас в России. Если есть возможность заказать книгу через Интернет, сообщите, пожалуйста. Я никак не могу найти.

Tanzifa M.
#50

Я тоже ищу эти сказки. Если найдете,поделить пожалуйста.

Следующая тема