Гость
Статьи
"Москва слезам не …

"Москва слезам не верит"

Как вы относитесь к этому фильму? Какие его слабые и сильные стороны? Какой самый интересный момент,а какой самый скучный? Спасибо за ответы)

Рита
312 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Матрац в полоску
#251

Не знаю где Гриб углядел в Рудике "увлеченного профессией", он-то ведь просто на уши приседал своей "модностью" и "крутостью", чтобы жениться выгодно и на все готовое. А через двадцать лет ту же муть рассказывал и Александре. За 20 лет, мужчина так и не смог стать профессионалом в "любимом" деле, кругозор его не расширился (ведь время показало, что он был не прав), да и брак свой сохранить не смог - жизнь прошла как-то безтолково.

инкогнито
#252
Рината

Это Настя

Рината Это НастяРината Свободная женщина- это кто? Героиня Муравьевой? Какая же она свободная? В вечной погоне за богатым мужиком имелось введу свободных взгялов и повидения... ну такая вертихвостка, которая гонится за выгадой, не обращая внимание на обественное мнение (в этом ее свобода)как все запущено.... самая свободная из всех- это Тоня. Потом директорша. И уж сорвсем зависима от социума именно Люся ну видите какое у всех разное восприятие! расскажи почему ты так считаешь на счет Тони?

потому что она живет как нравится. Влюбилась и вышла замуж за того, в кого влюбилась, а не за престиж, прописку, деньги, должность. В этом и есть ее независимость от социума. А Люся всю жизнь от прописки до генерала мечется. В итоге старая, потрепанная и одинокая

Привлекательная , юморная тетка.

А вот мнение таких кумушек реально бесит. ( представляю как вы соседям кости моете)

инкогнито
#253
Рината

Глупая назойливая дамочка

Это Настя просто я вот сейча поняла (с помошью коллективного разума)))- если бы было показано, что вот такая жизнь это ее именно осознаный выбор и именно то к чему она стремилась- то да тогда ее можно было бы назвать самой счастливой из героинь. Но в фильме ,как раз показано что Тося как овечка по жизни, понесло ее в этом направлении она и понеслась, благо что более менее хорошо закончилось. Вот. Тося работала б всю жиссь в конторе какой счетоводом, а в отпуске полола б морковь на 6 сотках.... А муж гулял бы - берегла семью ради детей. Абсолютно пассивный типаж.

бы, бы.... имеем то, что Тося единственная, кто счастлива

В чем счастье? Теткам усиленно намекали, что в наличии штанов.

И они до сих пор внимают этому стереотипу.

Мамо
#254
инкогнито

РинатаГлупая назойливая дамочка

Это Настя просто я вот сейча поняла (с помошью коллективного разума)))- если бы было показано, что вот такая жизнь это ее именно осознаный выбор и именно то к чему она стремилась- то да тогда ее можно было бы назвать самой счастливой из героинь. Но в фильме ,как раз показано что Тося как овечка по жизни, понесло ее в этом направлении она и понеслась, благо что более менее хорошо закончилось. Вот. Тося работала б всю жиссь в конторе какой счетоводом, а в отпуске полола б морковь на 6 сотках.... А муж гулял бы - берегла семью ради детей. Абсолютно пассивный типаж.

бы, бы.... имеем то, что Тося единственная, кто счастливаВ чем счастье? Теткам усиленно намекали, что в наличии штанов.

И они до сих пор внимают этому стереотипу.

Деффки, кто не жил при коммунизЬме, даже не пытайтесь фигню писать. Красные теткам усиленно намекали, что щастье в труде на благо общества. и мужикам тоже. А семья на самом деле, это все вторично. Нужно для воспроизводства тружеников опять же для этого самого общества. И только поэтому поддерживается государством. Вот как раз как Тося эта самая - у них же трое вроде? Вот, молодец. Настоящая строительница коммунизма.

Гpиб
#255
Матрац в полоску

Не знаю где Гриб углядел в Рудике "увлеченного профессией", он-то ведь просто на уши приседал своей "модностью" и "крутостью".

Может в этом моменте я и перебрал, но... мужчина может по ушам проседать больше тем, что ему важнее и во что хоть как-то верит. Женщины то фальшь чувствуют. Даже такие дуры как Антонина

Гpиб
#256
Джоли

Гpиб

Тетки в этом фильме для себя видят две вещи: 1)всегда и в любом возрасте на горизонте появится "принц"

хорош принц...

Запойный дядько с кучей тараканов....

Это не важно. В той социально-временной точке он презентован как "прынц"

Леска
#257
Мамо

инкогнито

РинатаГлупая назойливая дамочка Это Настя просто я вот сейча поняла (с помошью коллективного разума)))- если бы было показано, что вот такая жизнь это ее именно осознаный выбор и именно то к чему она стремилась- то да тогда ее можно было бы назвать самой счастливой из героинь. Но в фильме ,как раз показано что Тося как овечка по жизни, понесло ее в этом направлении она и понеслась, благо что более менее хорошо закончилось. Вот. Тося работала б всю жиссь в конторе какой счетоводом, а в отпуске полола б морковь на 6 сотках.... А муж гулял бы - берегла семью ради детей. Абсолютно пассивный типаж. бы, бы.... имеем то, что Тося единственная, кто счастливаВ чем счастье? Теткам усиленно намекали, что в наличии штанов. И они до сих пор внимают этому стереотипу.

Деффки, кто не жил при коммунизЬме, даже не пытайтесь фигню писать. Красные теткам усиленно намекали, что щастье в труде на благо общества. и мужикам тоже. А семья на самом деле, это все вторично. Нужно для воспроизводства тружеников опять же для этого самого общества. И только поэтому поддерживается государством. Вот как раз как Тося эта самая - у них же трое вроде? Вот, молодец. Настоящая строительница коммунизма.

Да нет, сколько фильмов было на тему - как одинокая и поэтому ессно нещастная тетка находи наконец таки штаны ( обычно ввиде какого нибудь неудачника типа Новосельцева, Гоши или Гены, который из "обаятельной и привлекательной").

Леска
#258
Гpиб

Джоли

Гpиб Тетки в этом фильме для себя видят две вещи: 1)всегда и в любом возрасте на горизонте появится "принц" хорош принц... Запойный дядько с кучей тараканов....

Это не важно. В той социально-временной точке он презентован как "прынц"

Да причем тут прынц то.

Советский кинематограф вообще любил лузеров, ботанов и прочих неудачников.

Гpиб
#259
Леска

ГpибДжоли

Гpиб Тетки в этом фильме для себя видят две вещи: 1)всегда и в любом возрасте на горизонте появится "принц" хорош принц... Запойный дядько с кучей тараканов....

Это не важно. В той социально-временной точке он презентован как "прынц"Да причем тут прынц то.

Советский кинематограф вообще любил лузеров, ботанов и прочих неудачников.

Но этот фильм то преподносится бабам как конфета

Гость
#260
Ната

первая часть понравилась, а вторую гоша испоганил. Глядя на него, можно сказать, что в 40 лет жизнь заканчивается, если такой алкаш твоя судьба.

согласна с Вами!

Ritka
#261
Леска

Мамо

труде на благо общества. и мужикам тоже. А семья на самом деле, это все вторично. Нужно для воспроизводства тружеников опять же для этого самого общества. И только поэтому поддерживается государством. Вот как раз как Тося эта самая - у них же трое вроде? Вот, молодец. Настоящая строительница коммунизма.

Да нет, сколько фильмов было на тему - как одинокая и поэтому ессно нещастная тетка находи наконец таки штаны ( обычно ввиде какого нибудь неудачника типа Новосельцева, Гоши или Гены, который из "обаятельной и привлекательной").

Ой, вот тоже самое хотела сказать, что Москва..., что Служебный роман, одна тематика: супер успешная, умная тётка обязательно должна найти своего лузера и быть счастлива от этого до безумия. Никак не пойму, что этим они хотели сказать, что это за тема такая была в советские времена? Что дескать тётка не может быть счаслива без штанов даже несмотря на то что она добилась всего? Мораль такова: вот, мол, посмотрите товарищи-женщины, даже такие бабы и то от счастья в обморок падают от Гош/Новосельцевых, а уж вам то простым тёткам вообще грех жаловаться на ваших Вась-алкашей, будьте рады, что хоть такой достался. То есть пропаганда шла такая и думаю успешно, потому что до сих пор в голове многих женщин есть такое стереотип что надо обязательно иметь штаны в доме, иначе ты никто и зовут тебя никак будь ты хоть директоршей шоколадной фабрики, только мужик определяет личность ты или нет, то есть скорее наличие мужика: если есть, всё ты молодец, состоялась в жизни, если нет, то ты неликвид и даже не рыпайся, лучше найди сначала мужика. И что самое интересное, что эти женщины советские насмотревшись таких фильмов, воспитывали дочерей таким же образом, а те своих дочерей. Да запал уже прошёл, но стереотип всё ещё бродит по России.

Рита
#262

269. А как вам фильм "Одиноким предоставляется общежитие"? Там то уж вообще одна неприкрытая пропаганда

Гость
#263
Рита

269. А как вам фильм "Одиноким предоставляется общежитие"? Там то уж вообще одна неприкрытая пропаганда

А я ещё вспомнила фразу из фильма " Девчата" ,как там сказали про Надю " ей уже 28 лет, тут уже не только за Сан Саныча пойдёшь ,за кого угодно". То есть типа нужно как можно быстрее выйти замуж, прикрепиться к "штанам" и неважно к каким, лишь бы " штаны" были рядом. Маразм.

Ritka
#264

Ну вот мы коллективным разумом разгадали замысел режисёров того времени: унизить тётку и заставить её всеми возможными унижениями прикрепиться к штанам и больше ни о чём не сметь и мечтать.

#265

А почему все так накинулись на Гошу?

Кажется все забыли, что он был золотым специалистом, как говорили на пикнике его товарищи "Когда Георгий Иванович лег в больницу с аппендицитом у нас большинство тем замерло" Они же как раз пили за его золотые руки. И за то что большинство диссертаций написали именно благодаря Гоше.

А Гоша говорил Александре "Не все хотят быть руководителями" Он ведь и не стремился никогда быть начальником, у него не было таких амбиций, стало быть неудовлетворенными амбициями он не страдал. По моему он не лукавил, когда говорил Александре, что чувствует себя счастливым человеком.

Дело было не в социальном статусе. С первой женой он расстался именно потому что она стала зарабатывать больше, а значит и в семье роли поменялись. Мало кто может перестроится и начальник на работе, становится начальником дома. Он этого "Уже нахлебался" в первом браке. И честно предупредил Катерину. Мне думается, что узнав правду он решил с ней расстаться, что бы не зайти в этих отношениях слишком далеко и не наступить на те же грабли. Просто испугался.

Рита
#266

Гоша слишком намонадеянный. Почему он был уверен что Катя ниже его по статусу? И когда Александра спросила его на пикнике сколько он зарабатывает,он ответил: "Да уж как нибудь побольше твоей мамы". Меня на этой фразе аж передергивает! Сразу видно как он кайфовал этого факта. Ясен перец что Катя после таких слов просто струсила говорить ему правду. Боялась потерять. Ну и что это за мужик,которые доводит так женщину своими тараканами? За пять дней решил покрасоваться и показать какой он хороший,а с женщиной по душам поговорить и узнать хоть что то о ней для начала-это почему то Гоша пропустил мимо

Гость
#267
Гость

А я ещё вспомнила фразу из фильма " Девчата" ,как там сказали про Надю " ей уже 28 лет, тут уже не только за Сан Саныча пойдёшь ,за кого угодно". То есть типа нужно как можно быстрее выйти замуж, прикрепиться к "штанам" и неважно к каким, лишь бы " штаны" были рядом. Маразм.

это послевоенная тенденция. Забить мужика, которых на всех не хватало. А родить-то надо. А без мужа в те времена низзя было рожать.

#268
Рита

Гоша слишком намонадеянный. Почему он был уверен что Катя ниже его по статусу? И когда Александра спросила его на пикнике сколько он зарабатывает,он ответил: "Да уж как нибудь побольше твоей мамы". Меня на этой фразе аж передергивает! Сразу видно как он кайфовал этого факта. Ясен перец что Катя после таких слов просто струсила говорить ему правду. Боялась потерять. Ну и что это за мужик,которые доводит так женщину своими тараканами? За пять дней решил покрасоваться и показать какой он хороший,а с женщиной по душам поговорить и узнать хоть что то о ней для начала-это почему то Гоша пропустил мимо

Так она в поезде особо не отрицала его догадок, когда он говорил "Вы работаете на заводе. Вы мастер." Тем более одета она была по дачному, ехала на эллектричке, а не на машине.

Рита
#269
Сентябрь

Так она в поезде особо не отрицала его догадок, когда он говорил "Вы работаете на заводе. Вы мастер." Тем более одета она была по дачному, ехала на эллектричке, а не на машине.

А в квартире он у нее был. Неужели непонятно было,что Катя не станочница какая нибудь. Он же сам когда зашел к квартиру сказал "О-го". То есть был удивлен.

Гость
#270

Мне в фильме только Муравьева нравится. Ее героиня. Она получилась живая и правдивая. Остальные так себе. Недаром Оскара завоевал. Голливуд любит слащавые сказки.

Гость
#271
Рита

269. А как вам фильм "Одиноким предоставляется общежитие"? Там то уж вообще одна неприкрытая пропаганда

а этот фильм и вовсе тьфу! в Москве слезам не верит, хотя бы режиссура на уровне. Уж точно бы оскара одиноким не дали))) Очень удивилась, когда его показали по Культуре. Видно культура падает ниже некуда.

Kate
#272

А мне книга Москва слезам не верит понравилась. Может потому что подробностей больше, интересней читать..Хотя герои в книге представляются немного другими. Всем любителям фильма я бы посоветовала прочитать для сравнительного анализа хотя бы...

Гость
#273
Kate

А мне книга Москва слезам не верит понравилась. Может потому что подробностей больше, интересней читать..Хотя герои в книге представляются немного другими. Всем любителям фильма я бы посоветовала прочитать для сравнительного анализа хотя бы...

кто автор книги?

Гость
#274
Гость

кто автор книги?

тот же, что и автор сценария)))

правда, дописал (переписал) он ее лет через 20 после выхода фильма)))

с массой мерзопакостей, фривольностей и гадостей...

Чем мужики старее, тем поганее их фантазии

Гостья
#275
Ritka

ЛескаМамо

тОй, вот тоже самое хотела сказать, что Москва..., что Служебный роман, одна тематика: супер успешная, умная тётка обязательно должна найти своего лузера и быть счастлива от этого до безумия.

Да ни фига подобного! Как раз фильм о том, что абсолютно каждый человек заслуживает счастье, независимо от его социально статуса и положения. И о том, что любовь помогает раскрывать в людях лучшие качества.

Гость
#276
Гостья

Ritka

ЛескаМамо тОй, вот тоже самое хотела сказать, что Москва..., что Служебный роман, одна тематика: супер успешная, умная тётка обязательно должна найти своего лузера и быть счастлива от этого до безумия.

Да ни фига подобного! Как раз фильм о том, что абсолютно каждый человек заслуживает счастье, независимо от его социально статуса и положения. И о том, что любовь помогает раскрывать в людях лучшие качества.

бред

Гостья
#277
Ritka

потому что до сих пор в голове многих женщин есть такое стереотип что надо обязательно иметь штаны в доме, иначе ты никто и зовут тебя никак будь ты хоть директоршей шоколадной фабрики, только мужик определяет личность ты или нет

Боже, сколько умозаключений глубоких из таких прекрасных фильмов. Это не стереотипы, барышня. Это, скажем так, природа наша с вами. Только формулируется не так грубо и не так однозначно. Испокон веков люди создавали семьи, рожали детей, любили, женились, разводились. Вся литература пестрит темами о любви и взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Что вам не так в этих фильмах-то? Почему любовь вы называете прикреплением к штанам?

#278

А мне Гоша симпатичен, и я думаю, что он оч. подходит Катерине. Потому что она в своей борьбе за материальные блага, в погоне за статусом оставила человеческие качества, она могла бы стать сухарем законченным. А он вернул ей возможность любить и чувствовать. И конечно, сознательное желание человека не гнаться за положением и деньгами - а быть просто счастливым на своем месте, не может не вызывать уважения.

Героиня Муравьевой тоже симпатична своим оптимизмом. "А я вот всегда лотерейные билеты покупаю! - И что выиграла что-нибудь? - А как же... два раза по рублю!" Ирина, вообще, великолепная артистка.))

#279
Гость

Главный герой изображен в фильме не реалистично: мужчина,который ударяет по столу кулаком, сам во всем принимает решения, ни в коем разе ни каким местом не подкаблучник НЕ БУДЕТ готовить ужин, пока женщина отдыхает и все такое, т.к. для такого мужчины готовка ужина что-то сродни унижению. Как-то так, надеюсь, моя мысль понятна:)

Так что портрет идеального мужчины не вышел, наврали нам, не бывает так: чтоб и весь такой мужчина и в тоже время весь такой услужливый и т.п.

Считаю это главным недостатком фильма.

А что унизительного в том, чтобы готовить ужин, носить сумки и ухаживать за уставшей женщиной?? Как раз в этом и проявляется сила мужчины. Как и в том, что он может ударить по столу, и не позволить разговаривать с собой "начальственным тоном". Ведь Катя реально была не права, когда "включила директора" в своей семье. Конечно, настоящий герой мужчина умный, сильный и заботливый. Который не лежит на диване, ожидая, что ему тапки в зубах принесут, а заботиться и помогает. Но и не позволяет собой помыкать.

Гость
#280
Вэл

Гость

Главный герой изображен в фильме не реалистично: мужчина,который ударяет по столу кулаком, сам во всем принимает решения, ни в коем разе ни каким местом не подкаблучник НЕ БУДЕТ готовить ужин, пока женщина отдыхает и все такое, т.к. для такого мужчины готовка ужина что-то сродни унижению. Как-то так, надеюсь, моя мысль понятна:) Так что портрет идеального мужчины не вышел, наврали нам, не бывает так: чтоб и весь такой мужчина и в тоже время весь такой услужливый и т.п. Считаю это главным недостатком фильма.

А что унизительного в том, чтобы готовить ужин, носить сумки и ухаживать за уставшей женщиной?? Как раз в этом и проявляется сила мужчины. Как и в том, что он может ударить по столу, и не позволить разговаривать с собой "начальственным тоном". Ведь Катя реально была не права, когда "включила директора" в своей семье. Конечно, настоящий герой мужчина умный, сильный и заботливый. Который не лежит на диване, ожидая, что ему тапки в зубах принесут, а заботиться и помогает. Но и не позволяет собой помыкать.

Она ему выссказала обоснованное мнение, пусть и начальственным тоном, а он сразу включил быка" Да я мужжжэээк, я все буду решать на том основании, что я мужжжжэээк"

Мерзкий мужик, представляю как он потом мозги еп этой Кате.

Гость
#281

Чуть что - сразу в запой или из дома свалить, вопить " я мужик" - это преподносилось как норма, и это мерзостно

#282
Гость

.Она ему выссказала обоснованное мнение, пусть и начальственным тоном, а он сразу включил быка" Да я мужжжэээк, я все буду решать на том основании, что я мужжжжэээк"

Мерзкий мужик, представляю как он потом мозги еп этой Кате.

Ты не понимаешь, тетке, которая устала всю жисть волочь на себе одной груз - именно и нужен человек, который возьмет на себя тяжесть принятия решений. Ей тоже надоели подхалимы, которые перед ней ножкой шаркают - как Рудик этот, как понял, что директор, так сразу хвостом замел, как раньше перед "дочкой профессора Тихомирова". Это фильм о рабском поклонении нашего общества перед должностями, деньгами, связями - нормального человека не воспринимают, если он не "начальник". А сейчас в этом плане, вообще, инферно - девкам одних олигархов подавай.

#283
Гость

Чуть что - сразу в запой или из дома свалить, вопить " я мужик" - это преподносилось как норма, и это мерзостно

Почему чуть что? Он с любимой женщиной расстался - впал в пьянство и лихость. А грязно у него, потому что ремонт. А в коммуналке живет - потому что в этой стране хорошие работники, если они не начальство, не могут себе нормальные жилищные условия обеспечить??

Гость
#284
Вэл

Гость

Чуть что - сразу в запой или из дома свалить, вопить " я мужик" - это преподносилось как норма, и это мерзостно

Почему чуть что? Он с любимой женщиной расстался - впал в пьянство и лихость. А грязно у него, потому что ремонт. А в коммуналке живет - потому что в этой стране хорошие работники, если они не начальство, не могут себе нормальные жилищные условия обеспечить??

Ну правильно, чуть что - сразу и расстался. Гордыни много. толку мало

Гость
#285
Вэл

Гость

.Она ему выссказала обоснованное мнение, пусть и начальственным тоном, а он сразу включил быка" Да я мужжжэээк, я все буду решать на том основании, что я мужжжжэээк" Мерзкий мужик, представляю как он потом мозги еп этой Кате.

Ты не понимаешь, тетке, которая устала всю жисть волочь на себе одной груз - именно и нужен человек, который возьмет на себя тяжесть принятия решений. Ей тоже надоели подхалимы, которые перед ней ножкой шаркают - как Рудик этот, как понял, что директор, так сразу хвостом замел, как раньше перед "дочкой профессора Тихомирова". Это фильм о рабском поклонении нашего общества перед должностями, деньгами, связями - нормального человека не воспринимают, если он не "начальник". А сейчас в этом плане, вообще, инферно - девкам одних олигархов подавай.

Поначалу да, может это ее будет устраивать, а потом слесарь с самомнением до небес, который самоутверждается за счет жены - директора надоест любой.

Гость
#286

http://lib.ru/CHERNYH/moskwa.txt

прочитала оригинальный сценарий одним духом. Он недлинный, рекомендую. А более позднюю редакцию не читайте - там одна похабщина: бред старого импотента

Гость
#287
Дочка

Фильм снят хорошо, реалистично вполне.

Меня другое смущает. То, что алкоголика и вруна Гошу преподносят как какое-то огромное счастье в жизни Кати. Этого я наверное никогда не пойму, её отношения к нему. Вообще создаётся впечатление, что Меньшов хотел женщинам СССР показать, какие же они дурочки, только наши женщины фильм как-то по-другому восприняли :)

У меня на глубокий анализ реально нет сил, извините. Автор, а почему вы спрашиваете?

Гоша не алкоголик. А в чём он наврал?

#288
Рита

Как вы относитесь к этому фильму? Какие его слабые и сильные стороны? Какой самый интересный момент,а какой самый скучный? Спасибо за ответы)

Фильм очень люблю этот, могу пересматривать часто.. Самые сильные стороны это главные герои, и сама идея, что всегда где-то есть твоя половинка, тот самый человечек...

Гость
#289

Но согласна, что он вовсе не огромное счастье в жизни Кати:)))

Меньшов тут подсуетился с мужской точкой зрения, что женщине без мужчины просто никак. Но как же мужчины вообще будут жить, если не будут так думать?:)))

Гость
#290
Вэл

ГостьЧуть что - сразу в запой или из дома свалить, вопить " я мужик" - это преподносилось как норма, и это мерзостноПочему чуть что? Он с любимой женщиной расстался - впал в пьянство и лихость. А грязно у него, потому что ремонт. А в коммуналке живет - потому что в этой стране хорошие работники, если они не начальство, не могут себе нормальные жилищные условия обеспечить??

Гоша очень милый персонаж. Это правда.

Гость
#291
Гость

ВэлГость

.Она ему выссказала обоснованное мнение, пусть и начальственным тоном, а он сразу включил быка" Да я мужжжэээк, я все буду решать на том основании, что я мужжжжэээк" Мерзкий мужик, представляю как он потом мозги еп этой Кате.

Ты не понимаешь, тетке, которая устала всю жисть волочь на себе одной груз - именно и нужен человек, который возьмет на себя тяжесть принятия решений. Ей тоже надоели подхалимы, которые перед ней ножкой шаркают - как Рудик этот, как понял, что директор, так сразу хвостом замел, как раньше перед "дочкой профессора Тихомирова". Это фильм о рабском поклонении нашего общества перед должностями, деньгами, связями - нормального человека не воспринимают, если он не "начальник". А сейчас в этом плане, вообще, инферно - девкам одних олигархов подавай.Поначалу да, может это ее будет устраивать, а потом слесарь с самомнением до небес, который самоутверждается за счет жены - директора надоест любой.

Он слесарь-золотые руки, работающий, между прочим, в НИИ. И там его уважают.

Ritka
#292
Гостья

Ritka

потому что до сих пор в голове многих женщин есть такое стереотип что надо обязательно иметь штаны в доме, иначе ты никто и зовут тебя никак будь ты хоть директоршей шоколадной фабрики, только мужик определяет личность ты или нет

Боже, сколько умозаключений глубоких из таких прекрасных фильмов. Это не стереотипы, барышня. Это, скажем так, природа наша с вами. Только формулируется не так грубо и не так однозначно. Испокон веков люди создавали семьи, рожали детей, любили, женились, разводились. Вся литература пестрит темами о любви и взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Что вам не так в этих фильмах-то? Почему любовь вы называете прикреплением к штанам?

Любовь... прикрепление к штанам... Вы выпали из темы, Гостья. Я говорю о том, что почему по замыслу режисеров того времени супер-успешная, супер-умная тётка обязательно влюбляется в лузеза типа Гоши/Новосельцева. Да они конечно не алкаши, не совсем потерянные, но тем не менне лузеры. А вы видно обычная клушка-домохозяйка для которой и такой покажется счастьем и любовью неземной.

Гость
#293
Ritka

ГостьяRitka

потому что до сих пор в голове многих женщин есть такое стереотип что надо обязательно иметь штаны в доме, иначе ты никто и зовут тебя никак будь ты хоть директоршей шоколадной фабрики, только мужик определяет личность ты или нет

Боже, сколько умозаключений глубоких из таких прекрасных фильмов. Это не стереотипы, барышня. Это, скажем так, природа наша с вами. Только формулируется не так грубо и не так однозначно. Испокон веков люди создавали семьи, рожали детей, любили, женились, разводились. Вся литература пестрит темами о любви и взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Что вам не так в этих фильмах-то? Почему любовь вы называете прикреплением к штанам?Любовь... прикрепление к штанам... Вы выпали из темы, Гостья. Я говорю о том, что почему по замыслу режисеров того времени супер-успешная, супер-умная тётка обязательно влюбляется в лузеза типа Гоши/Новосельцева. Да они конечно не алкаши, не совсем потерянные, но тем не менне лузеры. А вы видно обычная клушка-домохозяйка для которой и такой покажется счастьем и любовью неземной.

Гоша совсем не лузер, вот Новосельцев да

Ritka
#294
Вэл

А мне Гоша симпатичен, и я думаю, что он оч. подходит Катерине. Потому что она в своей борьбе за материальные блага, в погоне за статусом оставила человеческие качества, она могла бы стать сухарем законченным. А он вернул ей возможность любить и чувствовать. И конечно, сознательное желание человека не гнаться за положением и деньгами - а быть просто счастливым на своем месте, не может не вызывать уважения. Героиня Муравьевой тоже симпатична своим оптимизмом. "А я вот всегда лотерейные билеты покупаю! - И что выиграла что-нибудь? - А как же... два раза по рублю!" Ирина, вообще, великолепная артистка.))

Вэл, ничего он ей не подходит. Неудачник и алкаш. Посмотите как он в этой комуналке живёт, комнатушка вся неустроенная, зато посредине пузырь водки и вобла и хозяин пьяный в ноль. Чем он там в этом комуналке до Кати занимался? Формулы изучал? Да пил он и сетовал на свою неудачную жизнь, что все бабы стервы и т. д. Нигде в фильме не показывают что Катя гналась за статусами и материальными благами. Это уже ваши фантазии. Это только у Гоши как кость в горле стоя эти статусы. Лучше уж быть сухарём законченным чем домашней клухой. У сухаря хоть какие то человечские интересы есть, изучение чего то нового, саморазвитие. А клухи что? Только кашки да какашки на уме.

Гость
#295
Ritka

Вэл

А мне Гоша симпатичен, и я думаю, что он оч. подходит Катерине. Потому что она в своей борьбе за материальные блага, в погоне за статусом оставила человеческие качества, она могла бы стать сухарем законченным. А он вернул ей возможность любить и чувствовать. И конечно, сознательное желание человека не гнаться за положением и деньгами - а быть просто счастливым на своем месте, не может не вызывать уважения. Героиня Муравьевой тоже симпатична своим оптимизмом. "А я вот всегда лотерейные билеты покупаю! - И что выиграла что-нибудь? - А как же... два раза по рублю!" Ирина, вообще, великолепная артистка.))

Вэл, ничего он ей не подходит. Неудачник и алкаш. Посмотите как он в этой комуналке живёт, комнатушка вся неустроенная, зато посредине пузырь водки и вобла и хозяин пьяный в ноль. Чем он там в этом комуналке до Кати занимался? Формулы изучал? Да пил он и сетовал на свою неудачную жизнь, что все бабы стервы и т. д. Нигде в фильме не показывают что Катя гналась за статусами и материальными благами. Это уже ваши фантазии. Это только у Гоши как кость в горле стоя эти статусы. Лучше уж быть сухарём законченным чем домашней клухой. У сухаря хоть какие то человечские интересы есть, изучение чего то нового, саморазвитие. А клухи что? Только кашки да какашки на уме.

Так Вэл и есть клуха

Алёнушка
#296

Мое мнение. Фильм о том, как человек ощущает себя в этом мире. Кто он, на что годен и чего достоин. Тоня и Николай счастливы, что поняли, где их уровень, и не гонятся за "не своим". Люся надеется, что она достойна какой-то другой жизни просто так, потому что она -Людмила, и почти добилась ее, если бы не запил муж. Катя добилась успеха не потому что так хотела, а чтобы доказать Рудику, что была достойна любви "такого" человека. Гоша. Сложный типаж. Если бы они встретились до "директорства" Катерины, вполне могла сложиться нормальная семья. Гоша -не неудачник. Он -Мужчина. У него не треснет рожа, укрыть любимую женщину, помочь по хозяйству, и да, принимать решения (особенно, защищая женщину), должен мужчина.А что не стал начальником, так вот какие начальники -любовник Кати. Врун и изменщик. Чтобы быть начальником нужно обманывать и многое другое, чего Гоша делать НЕ ХОТЕЛ. А люди с чистой совестью не ценятся, до начальников не добираются. И в этом его ТРАГЕДИЯ.

Насчет какашек и саморазвития. Саморазвитие с собой не заберете. Человечество потому и живо еще, что кто-то выбирает "какашки". Вырастить ребенка не меньший труд и достоин уважения.

Гость
#297
Алёнушка

Саморазвитие с собой не заберете. Человечество потому и живо еще, что кто-то выбирает "какашки". Вырастить ребенка не меньший труд и достоин уважения.

А что совмещать нельзя? Нужно посвятить себя вытиранию попы ребенку, пока он не женится?

Как раз не особо достойнв уважения такая мамаша, если у нее конечно не семеро по лавкам, но в этом случае она вызывает скорее не уажение, а изумление

Гость
#298

http://www.kino-teatr.net/kino/movie/sov/4017/forum/f46/

вот здесь обсуждают этот фильм уже несколько лет...

Гость
#299

... а этот

- он живёт на улице Койкого

а она на улице Койкого

- так они на одной улице живут ?

......................................................

ТОлько она жила на Киевской, а он на Кировской...)

Гость
#300

А Гоша, кстати, себя неудачником не считал, жил, так как ему нравится,его все устраивало, но не устраивало его бывшую жену. Поэтому он от Кати и ушел, тк решил, что и она его попрекать начнет. А Катя сильной тоже не по своей воле стала, вышла бы за Рудика, сидела бы дома...