Гость
Статьи
Кто читал книгу …

Кто читал книгу "Поющие в терновнике"? Я не совсем поняла смысл!

Прочитала "Поющие в терновнике". Безусловно красивое произведение, жизненное. Но я не совсем поняла, что начат эти слова про птицу, которая поет всего один раз? как это связано с самим произведением? Объясните мне пожалуйста!

Поночка
86 ответов
Последний — Перейти
Mango Tango
#1

Почитайте в википедии, там написано об этой легенде

Чары
#2

Есть такая легенда √ о птице, что поет лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страданияПо крайней мере так говорит легенда.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы: она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней.В тот миг,когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии - мы знаем. Мы понимаем. И всё равно - грудью на тернии. Так будет всегда.

Чары
#3

из Вики конечно

Гость
#4

книга о любви Мэгги и Ральфа. Они не могли быть вместе, потому что Ральф был священником, (или просто не хотел отказываться от своей карьеры ради любви), но зная это они всё равно бросились в обьятия друг друга...вот они и есть как те птицы которые бросаются грудью на тернии- зная что им будет больно, зная что умрут, но всё равно отдаются этой непонятной страсти. Вот это моё понимание этой аллегории) надеюсь, и вам обьяснила!

Дама с горностаем
#5

И вы верите про этот бред про птиц насилующих терновник? Извините, я легенды и мифы тоже люблю, но такой бред только отвращает от книги. А может еще птицы отдают свою жизнь за победу коммунизма на земле?

С приветом
#6

Да ладно, Ральф-то поимел все, что хотел: и на елку влез, и на Мэгги (уж простите). А вот Мэгги, как та птичка, - грудью на шип сознательно, ради любви. Хорошие и книга, и фильм.

#7

как Огурцов в Карнавальной ночи:)) Какие такие птицы? Не нужны. Какая такая любовь? Наши люди любят только родину

Гость
#8
Rinata

как Огурцов в Карнавальной ночи:)) Какие такие птицы? Не нужны. Какая такая любовь? Наши люди любят только родину

Такая пошлость..

Дама с горностаем
#9

Кака така любовь? (с)

черная мамба
#10
Дама с горностаем

И вы верите про этот бред про птиц насилующих терновник? Извините, я легенды и мифы тоже люблю, но такой бред только отвращает от книги. А может еще птицы отдают свою жизнь за победу коммунизма на земле?

бл, как тебя не читаю, хочется въебать. Ты реально такая тупая?

Онемечивание Конечностей
#11
Дама с горностаем

И вы верите про этот бред про птиц насилующих терновник? Извините, я легенды и мифы тоже люблю, но такой бред только отвращает от книги. А может еще птицы отдают свою жизнь за победу коммунизма на земле?

Ржачно написали, но, по-моему, вы тут перегнули! лол Нормальная легенда хоть и притянутая за уши немного.

Дама с горностаем
#12
черная мамба

бл, как тебя не читаю, хочется въебать. Ты реально такая тупая?

Нет, это всего лишь ты неадекватная....

Гость
#13
черная мамба

бл, как тебя не читаю, хочется въебать. Ты реально такая тупая?

))))))

Акзам
#14
Гость

книга о любви Мэгги и Ральфа. Они не могли быть вместе, потому что Ральф был священником, (или просто не хотел отказываться от своей карьеры ради любви), но зная это они всё равно бросились в обьятия друг друга...вот они и есть как те птицы которые бросаются грудью на тернии- зная что им будет больно, зная что умрут, но всё равно отдаются этой непонятной страсти. Вот это моё понимание этой аллегории) надеюсь, и вам обьяснила!

Так и есть,а здесь -на вумане тетки хотят любви-но трудностей не хотят дешевки,красиво конечно не будет,но и и изменой себя обесценивать не надо(мужненой тоже).

А ВЫ ВУМАНСКИЕ БАБЫ СПОСОБНЫ НА ТАКУЮ ЛЮБОВЬ-КАК У МЕГГИ?

Акзам
#15

А еще кто не знает у Мегги муж был и дочка,а она изменила с этим священником,нормально?

#16
Акзам

А еще кто не знает у Мегги муж был и дочка,а она изменила с этим священником,нормально?

ну вы уж тогда вспомните, что и в браке она прилично с нелюбимым побыла

Акзам
#17
Rinata

ну вы уж тогда вспомните, что и в браке она прилично с нелюбимым побыла

А кто ее заставлял в брак с нелюбимым вступать?За все платить в нашей жизни надо-ничего просто так не бывает.Вот она и заплатила-смертью сына.Да и в реальной жизни полно таких историй.Дело души и совести!

#18

скидку делайте на время и на профессию человека, которого она любила

коко
#19
Онемечивание Конечностей

Ржачно написали, но, по-моему, вы тут перегнули! лол Нормальная легенда хоть и притянутая за уши немного.

не перегнули, а очередной раз в лужу пёрнула

Акзам
#20
коко

не перегнули, а очередной раз в лужу пёрнула

Пердят потому как любить не умеют,а потом жалуются..

Дама с горностаем
#21
коко

не перегнули, а очередной раз в лужу пёрнула

Если ты неразвитая и пердишь в лужу и везде)), то не значит, что все, такие, как ты...К счастью)))))))))

коко
#22
Дама с горностаем

Если ты неразвитая и пердишь в лужу и везде)), то не значит, что все, такие, как ты...К счастью)))))))))

Во взъерепенилась то! Пердунья с говностаем!

Сырничек с повидлом
#23
С приветом

Да ладно, Ральф-то поимел все, что хотел: и на елку влез, и на Мэгги (уж простите). А вот Мэгги, как та птичка, - грудью на шип сознательно, ради любви. Хорошие и книга, и фильм.

Ну вы скажете тоже... Такое впечатление, что вы до конца не дочитали. Как Ральф чуть с ума не сошел от горя. когда узнал, что Дэн был его сыном. Сцена эта, когда Мегги ему сообщила. жуть просто. Карьеру он поимел, но какой ценой!

Гость 111
#24
коко

Во взъерепенилась то! Пердунья с говностаем!

Ты че тут ражарахорилась кукареку. Пшла на... с форума, курица.

аПОФИГейша
#25
Акзам

А еще кто не знает у Мегги муж был и дочка,а она изменила с этим священником,нормально?

она заплатила за это слишком круто..

Вы поймите, она полюбила его еще девочкой, могла доверить ему свои секреты, он принимал участие в ее судьбе, он был к ней внимателен, чего нельзя сказать про ее семью - там на нее просто не обращали внимания, она не чувствовала теплоты даже от матери..

С приветом
#26
Сырничек с повидлом

С приветом

Да ладно, Ральф-то поимел все, что хотел: и на елку влез, и на Мэгги (уж простите). А вот Мэгги, как та птичка, - грудью на шип сознательно, ради любви. Хорошие и книга, и фильм.

Ну вы скажете тоже... Такое впечатление, что вы до конца не дочитали. Как Ральф чуть с ума не сошел от горя. когда узнал, что Дэн был его сыном. Сцена эта, когда Мегги ему сообщила. жуть просто. Карьеру он поимел, но какой ценой!

Он всю жизнь жил так как хотел, удовлетворял свои амбиции, жертвовал и своей любовью, и любовью Мэгги ради собственного честолюбия. Он-то отплатил за свои грехи. А Мэгги - за что?

Гость
#27

А в каком возрасте умер их сын?

мимо прохожу
#28

книжка про то что хоть жизнь иногда и "терновник", но все равно надо "петь"- любить, рисковать, рожать детей и тд.. а по факту она является прекрасным подтверждением того что целибат неугоден Богу, и противоречит его заповеди, данной им ЛИЧНО в раю Адаму. Он сказал ему "негоже мужчине быть одному" и дал ему Еву и сказал им "заботьтесь друг о друге, плодитесь и размножайтесь" . И подтверждений этому в католическом мире - тьма. Из несчастные попы грешат то содомией, то педофилией, то сходят с ума, то мучаются кризисами веры.. а нет бы просто плюнуть на все, и идти к тому к чему как главного героя этой книги всю еге жизнь Бог подводил снова и снова - к любви к женщине, к браку, к детям.. а главный герой дал ложные обеты, ни одного не выполнил изначально, нагрешил кругом, не дал жизни ни себе ни свой любимой, ни своему ребенку. вобщем эпикфэйл и всем капец. больше всего конечно жалко женщину, которая его любила всю жизнь. Она тоже в результате наломала дров и получила много горя. В этом смысле православие намного мудрее католицизма и приближеннее к человеческой природе. Был бы он православный, женился бы и жили они долго и счастливо, и было бы у них дюжина детишек и возможно всё было бы по другому. Но тогда бы и книжки не было замечательной.

Гость
#29

Книжка отвратительная... Этот гадливый Ральф-карьерист и дура Мегги... Ни какой романтики одна пошлятина про "пушистые ресницы", в общем как в любом идиотском романе, написанной женщиной.. БЕ! Кстати, как то уже в институте наткнулась на книгу Хижина дяди Тома. Дай думаю прочту... И наткнувшись на очередные пушистые ресницы, поняла, что ее написала баба! Из имени автора было не понять, прочла аннотацию.. точно! Редкая женщина пишет хорошо... честно говоря такой не знаю.. Может посоветуете?

мимо прохожу
#30

29 может попробуете Агату Кристи? ни розовых соплей ни тем более пушистых ресниц не будет. Гарантирую

мимо прохожу
#31

и эту, как её.. ну которая КЫСЬ накропала.. тоже женщина. После "Кыси" "Поющие в Терновнике" покажется просто-таки сказкой о Золушке :)

Собака Павлика
#32
мимо прохожу

и эту, как её.. ну которая КЫСЬ накропала.. тоже женщина. После "Кыси" "Поющие в Терновнике" покажется просто-таки сказкой о Золушке :)

Татьяна Толстая)

Гадалка
#33
Гость

книга о любви Мэгги и Ральфа. Они не могли быть вместе, потому что Ральф был священником, (или просто не хотел отказываться от своей карьеры ради любви), но зная это они всё равно бросились в обьятия друг друга...вот они и есть как те птицы которые бросаются грудью на тернии- зная что им будет больно, зная что умрут, но всё равно отдаются этой непонятной страсти. Вот это моё понимание этой аллегории) надеюсь, и вам обьяснила!

как хорошо все разъяснили, и читать даже не буду, все ясно

Гость
#34

да, история неоднозначная) как и все в жизни... нет абсолютной правды и лжи, а искушения кругом)

Гость
#35

Спасибо! Агату читала, вполне себе! )))) Кроме Астрид Лингрен и Агаты Кристи... прямо ничего в голову не идет... неужели женщины как писатели такие бездарные.. ((((

Quidamm
#36

Читала в детстве и особо не придиралась к мысли, а на кой тут эта легенда присобачена сбоку кривым гвоздиком) Согласна, что в книге на поющую птичку ни один герой не тянет - все довольно земные, эгоистичные и практичные, т.е. люди, как люди, не лучше и не хуже других)

Quidamm
#37

Я из женщин Веронику Иванову читаю, русское фэнтази, но вот гарантировать, что там не будет "пушистых ресниц" не могу, скорее всего их там - через каждые 3 страницы, но меня это как-то не пугает)

#38

http://www.24video.net/video/view/1270336?feature=eq7p52wr

Гость
#39

Не... пушистые ресницы и донцовский юмЫр просто не выносимы... Пойду классику почитаю.. опять таки - одни мужчины писАли..

Гость
#42

не... унесённых тоже не люблю... хотя тут как то история хоть приплетена...

Гость
#43

А Эмилия Бронте? Готично вроде, без соплей, но о любви.

Гость
#44

А еще Макс Фрай.

Гость
#45

Вспомнила в тему баян один). "Эрих Мария Ремарк - хорошо пишет женщина!"

Собака Павлика
#46

Франсуаза Саган. Уж лучше ее, чем Шилову. А Донцова - нормальная тетка.

#47
Гость

Книжка отвратительная... Этот гадливый Ральф-карьерист и дура Мегги... Ни какой романтики одна пошлятина про "пушистые ресницы", в общем как в любом идиотском романе, написанной женщиной.. БЕ! Кстати, как то уже в институте наткнулась на книгу Хижина дяди Тома. Дай думаю прочту... И наткнувшись на очередные пушистые ресницы, поняла, что ее написала баба! Из имени автора было не понять, прочла аннотацию.. точно! Редкая женщина пишет хорошо... честно говоря такой не знаю.. Может посоветуете?

Колетт? Мадам де ла Фаиэт? там точно пушистых ресниц не будет.

Гость
#48

блин так вот откуда эта легенда про птицу

я как то в детстве прочитала у мамы в книжке записной, она там всякие цитаты красивые пишет меня так тронуло, весь день плакала было жалко птичку)

странно прочитать опять через столько лет

Гость
#49

Только женщины могут записать себе каку в книжечку и потом плакать перечитывая)))))

С приветом
#50

Дина Рубина, Улицкая - отнюдь не о пушистых ресницах...очень мне нравятся.