Гость
Статьи
Какие книги надо …

Какие книги надо прочесть или что вообще надо делать, чтобы прибавилось интеллекта и эрудиции???

У меня проблема, я не люблю читать!!! но чувствую, что мне не хватает интеллекта и порой найти общую тему для разговора и общения с интересными людьми! готова развиваться! Посоветуйте с чего начать! Не особо люблю психологию , историч книги тоже утомляют. Вообще как выглядить в глазах окружающих умной и начитанной???

Опилка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо быть, а не казаться.

баба кузя
#2

а вы хотите быть умной или выглядеть таковой?

lila
#3

если вы хотите БЫТЬ умной и начитанной, а не СЛЫТЬ ею, то придется приложить немало усилий для этого и одной книжкой тут не обойтись точно. кстати, исторические книги. где описываются и оцениваются основные события прошлого могут много дать в плане эрудиции и кругозора. Но, читая ваш пост, почему-то приходишь к выводу, что вы ищите легкого пути, рассчитываете решить это щелчком пальцев. Типа почитала волшебную книжку и глазах засветилась тьма-тьмущая ума и эрудиции. Неее, так не бывает :)))

Гость
#4

Для таких как ты журнал "Космополитен" придумали. немного о моде,психологии,сексе,петешествия,извечные личности,и вот ты уже в теме и блещещь эрудицией.

Даля
#5

Читай энциклопедию и будет тебе...

Ura
#6

Если не нравятся книги об истории, читайте исторические романы. В таких книгах романы развиваются на фоне исторических событий. БЕЗ ЗНАНИЯ ИСТОРИИ эрудированным человеком стать невозможно. По-моему по важности их можно разместить так:

1. История собственной страны

2. Важные исторические события (мировые войны хотя бы)

3. История мира в общем

4. Современная история и политика (например, где в данный момент идет война и из-за чего).

Если не хотите знать историю, забудьте об эрудиции.

Гость
#7
Опилка

У меня проблема, я не люблю читать!!! но чувствую, что мне не хватает интеллекта и порой найти общую тему для разговора и общения с интересными людьми! готова развиваться! Посоветуйте с чего начать! Не особо люблю психологию , историч книги тоже утомляют. Вообще как выглядить в глазах окружающих умной и начитанной???

Ну как это так? Как можно не любить читать? Я начала читать в 4 года, и с тех пор читаю каждый день. Иногда просто информационный голод какой-то. Глотаю все подряд. Книги, журналы, газеты, статьи в интернете. Помню, как-то на даче сидела несколько дней, отрезанная от внешнего мира. Читать было нечего, так я всю подшивку "Советского спорта", которую свекр собирал несколько лет, перечитала.

Ura
#8
Гость

Ну как это так? Как можно не любить читать? Я начала читать в 4 года, и с тех пор читаю каждый день. Иногда просто информационный голод какой-то. Глотаю все подряд. Книги, журналы, газеты, статьи в интернете. Помню, как-то на даче сидела несколько дней, отрезанная от внешнего мира. Читать было нечего, так я всю подшивку "Советского спорта", которую свекр собирал несколько лет, перечитала.

Не все такие. Я не могу читать все подряд. Например спорт меня не интересует НИКАК. Я умру со скуки, но читать про спорт не стану. Но я могу читать всякую научную лит-ру, об изобретениях, об исследованиях, хотя моя профессия далека от науки и техники. А муж мой - как вы. Читает абсолютно все. Даже хр*нь из глянцевых журналов, не говоря о Кантах и Ницшах :)

Опилка
#9
lila

если вы хотите БЫТЬ умной и начитанной, а не СЛЫТЬ ею, то придется приложить немало усилий для этого и одной книжкой тут не обойтись точно. кстати, исторические книги. где описываются и оцениваются основные события прошлого могут много дать в плане эрудиции и кругозора. Но, читая ваш пост, почему-то приходишь к выводу, что вы ищите легкого пути, рассчитываете решить это щелчком пальцев. Типа почитала волшебную книжку и глазах засветилась тьма-тьмущая ума и эрудиции. Неее, так не бывает :)))

да нет, я готова читать много и разные книги! просто хочу спросить совета! с чего начать! я последний раз читала в универе, что -то про экономич анализ. Уже ничерта не помню))) классиков напрочь забыла со школы! но все это вновь перечитывать сдуреть можно. Вот с чего можно начать чтоб появился вкус к знаниям???

Опилка
#10
Ura

Если не нравятся книги об истории, читайте исторические романы. В таких книгах романы развиваются на фоне исторических событий. БЕЗ ЗНАНИЯ ИСТОРИИ эрудированным человеком стать невозможно. По-моему по важности их можно разместить так: 1. История собственной страны 2. Важные исторические события (мировые войны хотя бы) 3. История мира в общем 4. Современная история и политика (например, где в данный момент идет война и из-за чего). Если не хотите знать историю, забудьте об эрудиции.

спасибо, учту!

ангелочек
#11

Вассерман говорят прочитал Большую советскую энциклопедию от корки до корки, дюже умный стал.

#12

Почитайте Стивена Фрая, не помню как называется - что-то вроде Энциклопедии мировых заблуждений - довольно интересно, можно собеседников удивить. И еще есть книга, я ее так и не нашла - но хочу - там тоже про самые распространенные заблуждения.

#13
Ura

Если не нравятся книги об истории, читайте исторические романы. В таких книгах романы развиваются на фоне исторических событий. БЕЗ ЗНАНИЯ ИСТОРИИ эрудированным человеком стать невозможно. По-моему по важности их можно разместить так:

1. История собственной страны

2. Важные исторические события (мировые войны хотя бы)

3. История мира в общем

4. Современная история и политика (например, где в данный момент идет война и из-за чего).



Если не хотите знать историю, забудьте об эрудиции.

Фига? Я очень эрудированная - но вот история и география меня никогда не привлекали и в них я плаваю.

Аноним
#14
Мадемуазель Хреногубка

UraЕсли не нравятся книги об истории, читайте исторические романы. В таких книгах романы развиваются на фоне исторических событий. БЕЗ ЗНАНИЯ ИСТОРИИ эрудированным человеком стать невозможно. По-моему по важности их можно разместить так:

1. История собственной страны

2. Важные исторические события (мировые войны хотя бы)

3. История мира в общем

4. Современная история и политика (например, где в данный момент идет война и из-за чего).



Если не хотите знать историю, забудьте об эрудиции.Фига? Я очень эрудированная - но вот история и география меня никогда не привлекали и в них я плаваю.

Ну тогда я не понимаю слово "эрудиция"... :) История имеет огромное влияние на человечество, не все сферы нашей жизни. Когда знаешь историю, можно понять многое из происходящего в данный момент. Я же не говорю, что нужно знать все исторические даты наизусть. Но не знать свою собственную историю, т.е. историю своей страны - это не очень умно.

Но это лишь мое мнение.

Ura
#15

14 пост - мой!

Гость
#16

+1 к истории

У меня, например, с ней беда. Чувствую нехватку этих знаний. Даже чтобы читать и полностью понимать художественные книги, особенно классику, надо знать многие аспекты истории.

#17

Для начала, перестать на форумах сидеть

Гость
#18
Мадемуазель Хреногубка

Почитайте Стивена Фрая, не помню как называется - что-то вроде Энциклопедии мировых заблуждений - довольно интересно, можно собеседников удивить. И еще есть книга, я ее так и не нашла - но хочу - там тоже про самые распространенные заблуждения.

Ваш текст

да, да, читала книгу, не помню, кто автор. что-то типа энциклопедия заблуждений. там по тематике разбиты тома. история, военная тематика, кажется, что-то еще. и правда очень интересно и легко читается.

Гость
#19

Опилка, вы уже умная. На холеру вам этот комплекс?

дерек
#20
Ura

Если не нравятся книги об истории, читайте исторические романы. В таких книгах романы развиваются на фоне исторических событий. БЕЗ ЗНАНИЯ ИСТОРИИ эрудированным человеком стать невозможно. По-моему по важности их можно разместить так:

1. История собственной страны

2. Важные исторические события (мировые войны хотя бы)

3. История мира в общем

4. Современная история и политика (например, где в данный момент идет война и из-за чего).

+ 1000000000000000

А из новинок ОЧЕНЬ рекомендую:

" Цветок пустыни" (неоторваться!)

" Сердце матери" (очень трогательно...)

" Милые кости" (мистично но мило)

" Шафрановые врата" (супер!)

" жестокие игры" Джоди Пиколт (интригующе !)

" Судный день" Адриан Дажье (изумительнейшая книга история и интрига,мистика и любовь)

" Остаться в живых" Николя Вонье (рекомендую)

" Послание Майя" Стив Альтен

" Точка обмана" и "цифровая крепость" Дэн Браун (самые лучшие из современного!

Гость
#21

для начала, хотя-бы школьный учебник математики

#22
дерек

" Точка обмана" и "цифровая крепость" Дэн Браун (самые лучшие из современного!

У Брауна, блин, одна проблема - каждый раз главным злодеем оказывается самый положительный герой. И такая предсказуемость начинает напрягать. Я читала и то и другое - да, интересно (хотя про Роберта Лэнгдона книги интереснее в плане символизма и истории религий), но вот кажется мне, что половина описанного технически или физически невозможна :)

Роман
#23

Очередная ТП

Гость
#24

Читай КулГел

котэ
#25
Роман

Очередная ТП

сиди на своем жуйке и не пи^W трынди на НАШЕМ форуме!

Дарья
#26
Опилка

У меня проблема, я не люблю читать!!! но чувствую, что мне не хватает интеллекта и порой найти общую тему для разговора и общения с интересными людьми! готова развиваться! Посоветуйте с чего начать! Не особо люблю психологию , историч книги тоже утомляют. Вообще как выглядить в глазах окружающих умной и начитанной???

на самом деле это не проблема. самое главное в вашей мысли - поведенческая недееспособность. тоесть - неспособность интересно общаться. но лекарство есть - это юмор, он спасает практически во всех ситуациях. я почти все романы Дарьи Донцовой прочитала. вот уж поистине кладезь юмора. И читается очень легко. рекомендую.