Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Франц Кафка "Превращение".

Почти закончила читать этот шедевр. Не очень понимаю скрытый смысл. Можете объяснить?

Ответы (33) Ответить
  • Почитайте лекцию Набокова на тему этого произведения. Она есть в его гарвардских лекциях по русской литературе.

• Реклама

• на фоне превращения человека в животного(главного героя) автор показывает еще одно превращение-превращение человеческой совести(в лице его родственников). и показывает что животное может проявить себя более по человечески чем люди у которых внутри живет животное. а вообще автор Кафку понять не просто. он пишет двумысленно

• Гость

на фоне превращения человека в животного(главного героя) автор показывает еще одно превращение-превращение человеческой совести(в лице его родственников). и показывает что животное может проявить себя более по человечески чем люди у которых внутри живет животное. а вообще автор Кафку понять не просто. он пишет двумысленно

Спасибо!

• Гость

Почитайте лекцию Набокова на тему этого произведения. Она есть в его гарвардских лекциях по русской литературе.

Кафка - русская литература?

• забили на него все родственнички, после того как перестал их содержать, вот такая "человеческая" любовь
    смысл понимаю так:если у человека нечего взять, то никому он ***** не нужен, всегда любят за что-то, а не вопреки

• Вкалывал всю жизнь как насекомое, в итоге им и стал

• Автор а вы оригинал читаете на немецком?

• тож прочла и поняла что это конечно потому и кафка) но так мрачно так обреченно просто страх
    насекомое

• О безысходности судьбы героя и его тотальном одиночестве. Перед лицом беды человек остаётся один, покинутый и забытый, хотя и окруженный родственниками, с главным героем случилась такая страшная метаморфоза, под превращением можно понимать что угодно: болезнь, приобретённое уродство, немощность - это если рассматривать поверхностный смысл. И о том, как окружающие героя родные люди, не сумев перебороть отвращение, обрекают его на ужасную гибель и забвение. Если же подумать более глобально, то это произведение о неудобных для общества людей, об изгоях, о неугодных какому-либо строю, идеологии.

• Гость

Автор а вы оригинал читаете на немецком?

На русском читаю. Вот дочитала. Как-то печально теперь.

• Мне кажется там никто никого не любил, просто показаны типичные отношения между родственниками. Если кто-то из родственников становится инвалидом(или лишается рассудка, или еще какая беда происходит), то поначалу все о нем заботятся, потом он всем надоедает, могут притворятся что его не существует, а потом вздохнут с облегчением, когда он наконец умрет......
    Ну еще само состояние главного героя можно интерпретировать как психологическую проблему, что-то подобное у многих людей бывало, он просто забился в свою скорлупу и никак не мог выйти, не мог преодолеть этот псих.барьер

• Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

• Гость

Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

Смысл - задуматься. Мир другого человека так же далек и непонятен, как мир насекомого. Лучше отмахнуться от него, забыть как дурной сон, и будет вам психоэмоциональное спокойствие форева.

• Гость

превращения человека в животного

Рано вам еще Кафку

• кстати, раньше на малой сцене Сатирикона шел шедевральный спектакль Превращение. Режиссер Фокин. В главной роли - К Райкин. Рекомендую поискать запись. Если она существует.
    Фильм с Е Мироновым слабей.

• К 17 - режиссер фильма - тоже Валерий Фокин.

• Недоумевающая

кстати, раньше на малой сцене Сатирикона шел шедевральный спектакль Превращение. Режиссер Фокин. В главной роли - К Райкин. Рекомендую поискать запись. Если она существует.Фильм с Е Мироновым слабей.

Спасибо! Я бы посмотрела.

• Гость

тож прочла и поняла что это конечно потому и кафка) но так мрачно так обреченно просто страхнасекомое

У меня истерика была по прочтению, я вспомнила, как я тяжело болела сильно похудела ,и люди с отвращением относились ко мне

• Гость

Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

Интересно, а если ты побывал на мест
    Гость

Да-да ,конечно, все беды в мире от Кафки, не иначе

• Гость

Ну да, зачем Кафку, читайте Донцову или Коэльо ( сейчас модно) и будет вам счастье !

• GV

Спасибо! Я бы посмотрела.

Я бы тоже!

• Гость

Интересно, а если ты побывал на местДа-да ,конечно, все беды в мире от Кафки, не иначе

Прально, не надо думать, а то вдруг получится!)))

• Гость

Ну да, зачем Кафку, читайте Донцову или Коэльо ( сейчас модно) и будет вам счастье !

Лучше промолчать, чем такие примитивные намеки и аналогии озвучивать .

• Произведения данного "пейсателя", по сути это бред несчастного и больного человека , который он изливал на бумагу и тем самым приносил себе хоть какое то облегчение. Читать это , сродни прочтению отчетов судмедэксперта - вроде и интересно (скорее даже любопытно) но тошнота подкатывает, а потом и вовсе тяжко на душе.
    Поэтому и говорю не стоит читать данные работы.

• Гость

Произведения данного "пейсателя", по сути это бред несчастного и больного человека , который он изливал на бумагу и тем самым приносил себе хоть какое то облегчение. Читать это , сродни прочтению отчетов судмедэксперта - вроде и интересно (скорее даже любопытно) но тошнота подкатывает, а потом и вовсе тяжко на душе. Поэтому и говорю не стоит читать данные работы.

это ваши личные представления и вкусы, а люди пусть сами выберут что им читать. Кафка давно признанный гений и многие его любят

• Гость

это ваши личные представления и вкусы, а люди пусть сами выберут что им читать. Кафка давно признанный гений и многие его любят

Вот на это распиаренное "всеобщее признание" и моду , и ведутся не искушенные читатели. Я их предостерегаю.

• Гость

на фоне превращения человека в животного(главного героя) автор показывает еще одно превращение-превращение человеческой совести(в лице его родственников). и показывает что животное может проявить себя более по человечески чем люди у которых внутри живет животное. а вообще автор Кафку понять не просто. он пишет двумысленно

это вы щас с кем разговаривали?)

• Гость

Вот на это распиаренное "всеобщее признание" и моду , и ведутся не искушенные читатели. Я их предостерегаю.

пиарят современных писателей, Кафку пиарить не надо, его и так все знают

• Основная мысль, что пока ты жив -здоров и приносишь пользу-ты нужен, как только с тобой происходит метаморфоза, например: болезнь и ты не несешь больше эту пользу, то даже своим родным людям ты можешь стать ненужным, обузой, которую хочется вычеркнуть из жизни.

• сама новелла состоит из трех частей, и в конце каждой части Грегор вступает в конфликт с семьей, чтобы они его и дальше продолжали считать членом семьи и просто человеком.
    К каждой части идет вывод, все не помню, но к первой части, когда отец закидывает Грегора яблоками, и одно из яблок застряло в теле, напрашиается вывод: если тебя готов убить родной человек, то чего тогда ждать от чужих людей?

• Кстати, такое мировоззрение Кафки сложилось из-за очень непростых отношений с отцом. там папаша был еще тот тип... достаточно вспомнить "балконный эпизод": маленький Франц как-то ночью попросил пить, так папаша вывел его на балкон и запер его там на всю ночь...
    Он был единственным сыном (плюс дочери) и именно к нему были повышенные требования.
    Кафка всю свою жизнь пытался доказать отцу свою независимость, но из-за туберкулеза был очень зависим от семьи.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь