Гость
Статьи
Франц Кафка …

Франц Кафка "Превращение".

Почти закончила читать этот шедевр. Не очень понимаю скрытый смысл. Можете объяснить?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте лекцию Набокова на тему этого произведения. Она есть в его гарвардских лекциях по русской литературе.

Гость
#2

на фоне превращения человека в животного(главного героя) автор показывает еще одно превращение-превращение человеческой совести(в лице его родственников). и показывает что животное может проявить себя более по человечески чем люди у которых внутри живет животное. а вообще автор Кафку понять не просто. он пишет двумысленно

Гость
#3
Гость

на фоне превращения человека в животного(главного героя) автор показывает еще одно превращение-превращение человеческой совести(в лице его родственников). и показывает что животное может проявить себя более по человечески чем люди у которых внутри живет животное. а вообще автор Кафку понять не просто. он пишет двумысленно

Спасибо!

Гость
#4
Гость

Почитайте лекцию Набокова на тему этого произведения. Она есть в его гарвардских лекциях по русской литературе.

Кафка - русская литература?

Гость
#5

забили на него все родственнички, после того как перестал их содержать, вот такая "человеческая" любовь
смысл понимаю так:если у человека нечего взять, то никому он ***** не нужен, всегда любят за что-то, а не вопреки

Алина
#6

Вкалывал всю жизнь как насекомое, в итоге им и стал

Гость
#7

Автор а вы оригинал читаете на немецком?

Гость
#6

тож прочла и поняла что это конечно потому и кафка) но так мрачно так обреченно просто страх
насекомое

vanity
#9

О безысходности судьбы героя и его тотальном одиночестве. Перед лицом беды человек остаётся один, покинутый и забытый, хотя и окруженный родственниками, с главным героем случилась такая страшная метаморфоза, под превращением можно понимать что угодно: болезнь, приобретённое уродство, немощность - это если рассматривать поверхностный смысл. И о том, как окружающие героя родные люди, не сумев перебороть отвращение, обрекают его на ужасную гибель и забвение. Если же подумать более глобально, то это произведение о неудобных для общества людей, об изгоях, о неугодных какому-либо строю, идеологии.

Гость
#10
Гость

Автор а вы оригинал читаете на немецком?

На русском читаю. Вот дочитала. Как-то печально теперь.

Гость
#8

Мне кажется там никто никого не любил, просто показаны типичные отношения между родственниками. Если кто-то из родственников становится инвалидом(или лишается рассудка, или еще какая беда происходит), то поначалу все о нем заботятся, потом он всем надоедает, могут притворятся что его не существует, а потом вздохнут с облегчением, когда он наконец умрет......
Ну еще само состояние главного героя можно интерпретировать как психологическую проблему, что-то подобное у многих людей бывало, он просто забился в свою скорлупу и никак не мог выйти, не мог преодолеть этот псих.барьер

Гость
#11

11.*притворяться

Гость
#13

Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

Гость
#12
Гость

Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

Смысл - задуматься. Мир другого человека так же далек и непонятен, как мир насекомого. Лучше отмахнуться от него, забыть как дурной сон, и будет вам психоэмоциональное спокойствие форева.

Гость
#15
Гость

превращения человека в животного

Рано вам еще Кафку

Недоумевающая
#16

кстати, раньше на малой сцене Сатирикона шел шедевральный спектакль Превращение. Режиссер Фокин. В главной роли - К Райкин. Рекомендую поискать запись. Если она существует.
Фильм с Е Мироновым слабей.

Недоумевающая
#17

К 17 - режиссер фильма - тоже Валерий Фокин.

GV
#19
Недоумевающая

кстати, раньше на малой сцене Сатирикона шел шедевральный спектакль Превращение. Режиссер Фокин. В главной роли - К Райкин. Рекомендую поискать запись. Если она существует.Фильм с Е Мироновым слабей.

Спасибо! Я бы посмотрела.

Гость
#20
Гость

тож прочла и поняла что это конечно потому и кафка) но так мрачно так обреченно просто страхнасекомое

У меня истерика была по прочтению, я вспомнила, как я тяжело болела сильно похудела ,и люди с отвращением относились ко мне

Гость
#21
Гость

Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

Гость

Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

Интересно, а если ты побывал на мест
Да-да ,конечно, все беды в мире от Кафки, не иначе

Гость
#22
Гость

Зачем читать кафку? Вот смысл? Не все то искусство что таковым названо, и не все "таблеточки" стоит заглатывать с ходу... Некоторые вещи - самый настоящий яд . Мой вам совет , хотите психоэмоционального спокойствия и здоровья-больше не читайте его.

Ну да, зачем Кафку, читайте Донцову или Коэльо ( сейчас модно) и будет вам счастье !

Гость
#23
GV

Спасибо! Я бы посмотрела.

Я бы тоже!

GV
#18
Гость

Интересно, а если ты побывал на местДа-да ,конечно, все беды в мире от Кафки, не иначе

Прально, не надо думать, а то вдруг получится!)))

Гость
#25
Гость

Ну да, зачем Кафку, читайте Донцову или Коэльо ( сейчас модно) и будет вам счастье !

Лучше промолчать, чем такие примитивные намеки и аналогии озвучивать .

Гость
#26

Произведения данного "пейсателя", по сути это бред несчастного и больного человека , который он изливал на бумагу и тем самым приносил себе хоть какое то облегчение. Читать это , сродни прочтению отчетов судмедэксперта - вроде и интересно (скорее даже любопытно) но тошнота подкатывает, а потом и вовсе тяжко на душе.
Поэтому и говорю не стоит читать данные работы.

Гость
#24
Гость

Произведения данного "пейсателя", по сути это бред несчастного и больного человека , который он изливал на бумагу и тем самым приносил себе хоть какое то облегчение. Читать это , сродни прочтению отчетов судмедэксперта - вроде и интересно (скорее даже любопытно) но тошнота подкатывает, а потом и вовсе тяжко на душе. Поэтому и говорю не стоит читать данные работы.

это ваши личные представления и вкусы, а люди пусть сами выберут что им читать. Кафка давно признанный гений и многие его любят

Гость
#27
Гость

это ваши личные представления и вкусы, а люди пусть сами выберут что им читать. Кафка давно признанный гений и многие его любят

Вот на это распиаренное "всеобщее признание" и моду , и ведутся не искушенные читатели. Я их предостерегаю.

Гость
#29
Гость

на фоне превращения человека в животного(главного героя) автор показывает еще одно превращение-превращение человеческой совести(в лице его родственников). и показывает что животное может проявить себя более по человечески чем люди у которых внутри живет животное. а вообще автор Кафку понять не просто. он пишет двумысленно

это вы щас с кем разговаривали?)

Ефросинья
#30
Гость

Вот на это распиаренное "всеобщее признание" и моду , и ведутся не искушенные читатели. Я их предостерегаю.

пиарят современных писателей, Кафку пиарить не надо, его и так все знают

Красота
#31

Основная мысль, что пока ты жив -здоров и приносишь пользу-ты нужен, как только с тобой происходит метаморфоза, например: болезнь и ты не несешь больше эту пользу, то даже своим родным людям ты можешь стать ненужным, обузой, которую хочется вычеркнуть из жизни.

Лора
#32

сама новелла состоит из трех частей, и в конце каждой части Грегор вступает в конфликт с семьей, чтобы они его и дальше продолжали считать членом семьи и просто человеком.
К каждой части идет вывод, все не помню, но к первой части, когда отец закидывает Грегора яблоками, и одно из яблок застряло в теле, напрашиается вывод: если тебя готов убить родной человек, то чего тогда ждать от чужих людей?

Лора
#33

Кстати, такое мировоззрение Кафки сложилось из-за очень непростых отношений с отцом. там папаша был еще тот тип... достаточно вспомнить "балконный эпизод": маленький Франц как-то ночью попросил пить, так папаша вывел его на балкон и запер его там на всю ночь...
Он был единственным сыном (плюс дочери) и именно к нему были повышенные требования.
Кафка всю свою жизнь пытался доказать отцу свою независимость, но из-за туберкулеза был очень зависим от семьи.