Гость
Статьи
Вы читаете …

Вы читаете произведения современных авторов? Какие книги?

Когда выходят темы, где просят посоветовать книги,почему то в 90,случаях из ста советуют давно написанные книги. Понятно, что классика, понятно, что ее нужно читать, но как-то надоедает одни и те же книги видеть в советах:-)У меня вопрос: читаете ли вы современных авторов недавно написанные романы, рассказы, неважно что. Если ответ положительный, то пишите что читаете и свои впечатления. Если совр. авторы не нравятся, то почему?

Мадам
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Маша Трауб, Денис Драгунский

Гость
#2

Современную литературу читаю, но так, для развлечения, в основном беллетристику или биографии. "Серьезные" книги просматриваю, но редко что-то цепляет, все кажется претенциозным или вторичным. Изредка находятся писатели, которых хочется перечитывать. А классика все-таки выдержала испытание временем.

Нибелунги
#3

Рубину, Улицкую

#4

читаю современников редко.
могу порекомендовать Умберто Эко

Гость
#5

На днях прочитала мечеть парижской Богоматери , автор Елена чудинова

Гость
#6

читаю Анну Берсеневу - прекрасный стиль -belles lettres.

Мандаринка
#7

Дарью Донцову, отличные книги для отдыха.

Гость
#8

Рэй Клуун- в 2001 году его жена умерла от рака груди… В память о ней он написал книгу «Пока мы рядом»

#9

Пелевин.

Марьяна
#10

Да! М. и С. Дяченко - лучшие из современных (фантастика). Ведьмин век, Vita Nostra, Варан, Лихорадка, Пещера, Армагед-дом - их лучшие произведения. Еще сейчас читаю Макса Далина "Убить некроманта", тоже оч нравится. Вообще люблю книги, где под внешней оболочкой прекрасно проработанного фантастического мира скрывается еще и глубокий философский смысл.

Гость
#11

Гость 2,посоветуйте беллетристику, что вам понравилась

Гость
#12

Марьяна, а о любви читаете?

Гость
#13

Бухи, только Пелевин И фсе?)

Гость
#14

Только Пелевина

Гость
#15

Конечно читаю и современные произведения, и более старые. Сейчас вот Шантарам читаю. Даже Географ глобус пропил читала! Крапивин еще нравится, фэнтези. Ведьмака начинала читать, то там так много, что бросила...

Гость
#16

Еще Макс Фрай и ужасы Александр Варго.

Бездельница
#17

Я сейчас подсела на Дмитрия Липскерова, уже четвертую книгу дочитываю. Очень нравиться слог, сюжеты схожы с Булгаковскими на мой взгляд.

Марьяна
#18
Гость

Марьяна, а о любви читаете?

Любовные романы имеете ввиду? неее.. Хотя, если в книге будет дополнительно любовная линия - приветствую. 50 оттенков серого читала -тоже о любви ;)

#19
Гость

Бухи, только Пелевин И фсе?)

Предпочитаю из художественной литературы все-таки классику до 20 века включительно.

Из деловой и проф. литературы, естественно, современную читаю.

Гость
#20

Данниэль Глаттауэр - Лучшее средство от северного ветра, продолжение этого же романа "Все семь волн" и его же "Рождественский пес" - очень нравится стиль автора, отдыхаю просто)).Еще нравится как пишет Джоан Роулинг "Случайная вакансия", "Зов кукушки". Рик Янси закончила читать недавно "Пятая волна"- не фонтан

Гость
#21

Дина Рубина. Великолепный автор. На самом деле. литератор - удивительно, но такие не вымерли еще окончательно:) "Белая голубка Кордовы" - на мой, взгляд, шедевр современного романа. Рекомендую искренне. Не пожалеете. Написано блестяще.

#22

Емец
Лукьяненко
Поляков
Громов
Пронин

Горгона Б
#23

Быков, Шишки, Сорокин из наших. Дина Рубина еще не плохо идет. Совершенно не могу читать Пелевина и Т. Толстую. Сейчас, кстати, читаю приятную книгу Э. Тисли " Броский среди нас".

Гость
#24
Мандаринка

Дарью Донцову, отличные книги для отдыха.

Мрак! Жуть! Чтиво для простейших...инфузория туфелька!

Гость
#25

Я вот сегодня начала читать книгу Анны Неркаги "Белый ягель", по нему еще фильм есть, тоже собираюсь посмотреть. О жизни ненцев на севере, как по местным традициям парня мать решила женить независимо от его желания...

Гость
#26

читаю сейчас Анну Козлову, ну это тем, кому Гай Германика нравится

Задачка
#27
Гость

Мрак! Жуть! Чтиво для простейших...инфузория туфелька!

Ну зачем вы так...Самое важное это быть хорошим человеком

Гость
#28

Стивен Кинг, Улицкая, Толстая....Вот пожалуй и все. Шлинк еще, кое что из Джоанн Харрис. Элис Иболд 2 романа прочла и не пожалела (Милые кости и Счастливая). Люди, а Рубина похожа на Улицкую? Давно собираюсь, но все никак(

Гость
#29

От обложек Дарьи Донцовой бросает в дрожь. И человек на ЭТОМ зарабатывает такие деньги....Зависть-зависть)

Задачка
#30

Дина Рубина, Алексей Иванов, Анита Шрив, Джон Грин (последняя книга Грина «Виноваты звезды» стала бестселлером номер один в США), Пер Петтерсон

Гормон роста
#31

У Улицкой "Медея и ее дети", "Искренне ваш, Шурик". Макс Фрай, Юрий Никитин, Лукьяненко, Дьяченко. И Гарри Поттера по совету племяшки к своему удивлению с удовольствием прочитал - мощно))

Гость
#32
Мандаринка

Дарью Донцову, отличные книги для отдыха.

...))))мамочкииии....!!!как эту писанину можно книГамильтон называть!!!???)))))

Гость
#33
Гость

...))))мамочкииии....!!!как эту писанину можно книГамильтон называть!!!???)))))

quote="Мандаринка" message_id="55385849"]Дарью Донцову, отличные книги для отдыха.


"Донцова с огромным отрывом в 2015 году лидирует среди авторов по взрослой художественной литературе — 117 наименований книг и брошюр за год суммарным тиражом 1968,0 тыс. экз."[

За нее рублем голосуют и не маленьким - значит потребность в ее творчестве есть.
А Ваши творчества только школьная учительница за зарплату изучала

Гость
#34
Мадам

Если совр. авторы не нравятся, то почему?

Не знаю, ибо современных писателей не читаю.

герда с севера.
#35

стивен кинг - любимый.

Кроша
#36

Захар Прилепин, Виктория Токарева, Алексей Иванов, Владимир Богомяков, Сафарли вот прочла - а то все о нём говорят - гадость, тьфу!, Татьяна Толстая - из последних прочитанных.

Гость
#37

Улицкая в конце своего Шурика открытым текстом сказала, что русские мужики - это г... Такое ощущение, что роман был написан ради одной этой фразы. Само по себе это утверждение может породить дискуссию. Но вопрос не в этом. Это по принципу - а сало русское едят... Ни в одной "толерантной" стране запада такое произведение не стали бы превозносить. А у нас все нормально, съели, еще и премию дали. Не знаю как это называется - загадочный русский характер может быть...

Гость
#38

Петросян "Дом, в котором"

Гость
#39

Сейчас много хороших авторов.Читаю для отдыха.Фэнтези:-оксана Демченко, Макс Фрай( серия- хроники Ехо),Нора Робертс(все Ключи).Андрей Белянин.Екатерина Вильмонт( смесь детектива с любовным романом)Устинова.Мемуары Никулина перечитывала несколько раз.Слишком длинный список получится, если всех перечислять. И немного непонятен вопрос Автора- Вы хотите читать только живых современников? Если нет- Роберт Асприн. Вот еще вспомнила- Паолу Волкову Почитайте. ЕЕ правда недавно не стало, к моему большому сожалению.Очень спорный автор.Но так. как она о живописи писала- никто не писал(она была искуствоведом).

Гость
#40

Извините, дополню предыдущий свой пост(39). Не рассказываю о книгах. потому что очень долго получится- но для всех перечисленных есть общее- все они с чувством юмора.Будут конкретные вопросы- задавайте. я Читатель. С большим стажем.

Леруха
#41

Пелевина разве что... Раз в столетие прочту...
А так - классика. В том числе классика фантастики. Проверенное временем, так сказать.

Леруха
#42

И хватит тут фыркать на Донцову, строя из себя интеллектуалов. Литература может быть всякой, в том числе и такой - легкой, незатейливой, сугубо развлекательной. Все-таки часто нам хочется отвлечься, позабыть о проблемах, просто "убить" время - и кто-то смотрит видео с котиками, кто-то сидит на женском форуме, а кто-то читает книги Донцовой. И ничего плохого в этом нет.

Гость
#43
Мандаринка

Дарью Донцову, отличные книги для отдыха.

Да ,я так здорово под нее засыпаю. Правда на следующий день не помню о чем читала. Но это не важно.

Гость
#44

У Донцовой- выживание после рака груди, поэтому в онкодиспансерах ее много читают. не моё, но там она нужна. пусть будет.
Вильмонт- похожа хорошими окончаниями. В лучшую от Донцовой сторону отличается Юмором и хорошим русским языком- и там еще как правило любовная история на фоне детектива. я случайно была с внучкой в детской библиотеке, та взяла, ей не понравилось, а я подсела. сначала на ее детские вещи, потом нашла взрослые. нет пошлости.

Скромная
#45

Гийом Мюссо, отличные книги!!!

Елена
#46

Хоссейни Тысяча сияющих солнц, Бегущий за ветром и др.

Васина Раечка
#47

Нора Робертс, Виктория Токарева, Анита Шрив, вот их читаю

Васина Раечка
#48

И согласна, что в таких темах советуют одни и те же книги, считаю, это плохо

Гость
#49

Я увлекаюсь фэнтези. Из этого жанра предпочитаю любовный роман, юмористическое фэнтези, приключенческое фэнтези. Сейчас читаю Елена Лис - Абдрагон школа истинного страха на Лит - Эре. Книга суперская, читается, легко, сюжет захватывающий, магия, некроманты, темные маги и любовь. Прямо все, что душа хотела.

Из недавно прочитанного могу посоветовать : " ненавижу магические академии" - автора не помню и продолжение "Меня любят в магической академии" - если не найдете, где скачать прочитать так же можно на том же сайте.

Еще Жильцова дописала книгу "Брюнетка в осаде" - интересная.

Татьяна
#50

Привет всем!
Ну, напишу и я:) читаю много, в основном современных зарубежных авторов. Из последних запомнившихся: Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"; "Мосты округа Мэддисон"; очень нравятся книги Бернхарда Шлинка; Хэйс "Ябида"; Карин Альтвеген "Стыд"; Юстейн Гурбер "Апельсиновая девушка"; книги норвежского автора Стига Ларсона, включая "Девушка с татуировкой дракона". Ну и напоследок Моэм "Театр" - одна из самых моих любимых книг, которую можно постоянно перечитывать...хоть и не современная проза;)