Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Бумажные или электронные книги?

Просто хочется узнать мнение и поделиться своим
Лично я читаю исключительно электронные, потому что все книги могу найти в интернете бесплатно, хотя и тяжело порой, но нахожу все что хочу. Читаю с телефона - удобно всегда с собой целая библиотека внутри программы, можно читать ночью - лично для меня это прям плюс. Конечно я могу читать и бумажные книги хотя очень отвыкла от них. Я знаю что многие любят именно бумагу, не понимаю, правда за что? Неужели так важны страницы и запах книг? Для меня важнее информация содержащаяся в книге, а не ее "формат" Да и потом книги дорогие довольно таки, с собой особо не потаскаешь. Купишь, а книга не понравилось - жалко же, даже не столько денег, сколько того, что она теперь будет на полке. А еще бумажных книг не возможно купить много и читать читать читать) Тут то все под рукой поискал скачал читаешь, а с бумажными, надо еще до магазина дойти: время, книгу выбрать, опять таки если не повезло - не та...
А как читаете вы? В каком "формате", почему?

Ответы (62) Ответить
  • Я тоже только электронные читаю. Потому что легко зайти в интернет выбрать по сюжету, какую хочешь. Бумажные не покупаю, потому что не всегда находишь, то, что хочешь. Да и в электронке бесплатно.

• Реклама

• Я читала электронные - все-таки да, это неоспоримо удобно. Недавно ездила в отпуск, решила купить бумажную книгу (она только вышла, ожидаемая новинка, поэтому в электронном варианте ее пока нет, да и отзывы были о том, что сама печатная книга имеет хорошее оформление как снаружи, так и внутри). В общем, сама книга меня не слишком впечатлила, я больше получила удовольствие от ее чтения. Запах свеженапечатанной бумаги.... я о нем уже забыла...
    А еще было очень смешно наблюдать за отдыхающими на пляже, которые смотрели на меня так, буд-то я не с книгой сижу, а с проводным советским телефоном)) было пару человек, которые, проходя мимо, типо делали комплименты, что "вот он отдых культурного человека" и тд... наверное сравнивали меня с соседскими пляжными посиделками вместе с коктейлем и кальяном)))

• Я не могу читать электронные книги, потому что не воспринимаю информацию на экране. Плюс зрение портится. Плюс в светлое время дня блики на экране. Для меня конечно важно странички шуршащие, всегда можно сделать закладку, пометить интересную фразу, вернуться к ней.Ну и не зависишь от зарядки опять же. Книги не так и дороги, я не читаю всякую муть подряд, беру то что буду потом перечитывать. Иду в магазин, открываю книгу и начинаю читать. Если захватывает, покупаю.

• Только в бумажном! Во-первых от электронных садится зрение (вопрос спорны конечно, у меня село за год. может от чего-то другого, но спорить не буду - это не главное). А главное во-вторых: для меня бумажные это натуральность что-ли, или качество, не знаю как выразить. Ну вот как кожа и дермантин, дерево и ДСП, паркет и ламинат, золото и бижутерия, оливковое масло и маргарин, бумажные и электронные книги... как то так. Но это только мое мнение, не навязываю - автор спрашивала почему, я попыталась объяснить.

• У меня электроная книга Киндл с подсветкой боковой. Она идеальна, я очень довольна ей. Качаю все бесплатно, весит мало, для глаз не вредно, светится,
    Обычные книги дорогие и тяжёлые, и место занимают. Было время в отпуск по 5-7 бумажных книг брала, люблю читать на пляже. Чемодан становится не поднять.
    Запах страниц, шорох и тд люблю, но это все лирика.

• Гость

Я не могу читать электронные книги, потому что не воспринимаю информацию на экране. Плюс зрение портится. Плюс в светлое время дня блики на экране. Для меня конечно важно странички шуршащие, всегда можно сделать закладку, пометить интересную фразу, вернуться к ней.Ну и не зависишь от зарядки опять же. Книги не так и дороги, я не читаю всякую муть подряд, беру то что буду потом перечитывать. Иду в магазин, открываю книгу и начинаю читать. Если захватывает, покупаю.

я думала что одна такая...))) вообще не воспринимаю с экрана текст. Только бумажные книги. С ней на диван удобно завалиться, не сядет аккумулятор, приятно в руках держать. Хотя дорого, конечно покупать

• Я тоже уже больше 10 лет читаю только электронные, только я их покупаю. Читала и с читалки, но с телефона удобнее. Бумажные вообще не удобно для меня, и хранить их негде.

• Гость

Только в бумажном! Во-первых от электронных садится зрение (вопрос спорны конечно, у меня село за год. может от чего-то другого, но спорить не буду - это не главное). ...

думаете из-за книги? может из-за компа?

• Я за электронные, но моя недавно приказала долго жить. Не роняла, не садилась на неё, обращалась очень аккуратно. В инете почитала- масса подобных случаев (т.н. "непорочный стеклобой). Вот думаю, покупать новую или экран менять...

• Гость

Я за электронные, но моя недавно приказала долго жить. Не роняла, не садилась на неё, обращалась очень аккуратно. В инете почитала- масса подобных случаев (т.н. "непорочный стеклобой). Вот думаю, покупать новую или экран менять...

Ох, а я и роняла миллион раз, и чего только не делала. Работает)

• У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. Работа постоянная за компом, читаю на смартфоне много.
    Я за электронные книги. В противном случае мы с мужем или не читали бы, или наша квартира была бы завалена книгами. Муж очень много читает. Смартфон очень удобен для этого.
    Эх, помнится, я возмущалась, что в телефоне не нужна камера и таскала с собой фотоаппарат. Еще был плеер для музыки. Фонарик маленький тоже всегда с собой носила. И карманная карта Москвы с маршрутами транспорта. Плюс книга.
    Какое счастье, что сейчас это все в одном смартфоне.

• я пользуюсь электронными, но на отдыхе бумажная книга не заменима, не боишься что гаджет намокнет или песок попадет:))

• Гость

У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. ....

ой, да будет вам. Могло сесть зрение и просто из-за учебы. У меня вот село за время учебы до минус 4, в вузе еще минус 2. Щас минус 6. Но садится - как-то проверялась - уже минус 8 ставят. Но пока линз на минус 6 мне хватате.

• Гость

Я за электронные, но моя недавно приказала долго жить. Не роняла, не садилась на неё, обращалась очень аккуратно. В инете почитала- масса подобных случаев (т.н. "непорочный стеклобой). Вот думаю, покупать новую или экран менять...

Ох, а я и роняла миллион раз, и чего только не делала. Работает)
    Завидую вам) Возможно, заводской брак, но полтора года же она как-то работала)

• люблю бумажные, но читать бумажные могу только новые, если книге хотя бы год-два, то читать её уже не могу - аллергия на библиотечную пыль, по этой же причине не мог в доме хранить бумажные книги... так что читаю в основном электронные

• Гость

У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. Работа постоянная за компом, читаю на смартфоне много.
    Я за электронные книги. В противном случае мы с мужем или не читали бы, или наша квартира была бы завалена книгами. Муж очень много читает. Смартфон очень удобен для этого.
    Эх, помнится, я возмущалась, что в телефоне не нужна камера и таскала с собой фотоаппарат. Еще был плеер для музыки. Фонарик маленький тоже всегда с собой носила. И карманная карта Москвы с маршрутами транспорта. Плюс книга.
    Какое счастье, что сейчас это все в одном смартфоне.

Отчасти согласна) В дорогу конечно эл.книгу, смартфон или айфон. Куча книг дома... у меня комната под библиотеку (но я фанат)), еще "одноразовые книги" беру в библиотеке (не поверите - они там есть, даже новинки)). Фотоаппарат в телефоне... мне хватает, но разирающихся людей не устроят подобные снимки. Про плеер ничего не скажу (не слушаю вообще), но знаю людей, которых и тут телефонное качество не устраивает) что там еще... Фонарик...а вдруг вам придется освещать дорогу и говорить по телефону одновременно (ну, это я уже шучу)).

• Гость

У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. ....

ой, да будет вам. Могло сесть зрение и просто из-за учебы. У меня вот село за время учебы до минус 4, в вузе еще минус 2. Щас минус 6. Но садится - как-то проверялась - уже минус 8 ставят. Но пока линз на минус 6 мне хватате.
    Зрение-то постоянно проверяли в школе и село оно в 10 классе, когда купили приставку. Пары месяцев хватило и я перестала видеть с задних рядов в классе. Мама запретила в нее играть часто и садиться близко, а потом она сломалась.

• Гость

У меня соны прс 600, шестой год ей. Наверное, повезло с моделью.

• Гость

думаете из-за книги? может из-за компа?

А какая разница? Зрение садится от экрана, не важно комп это, телевизор или эл книга. Причем чем меньше экран, тем быстрее садится зрение. От телевизора вред наименьший, от смартфона-планшета наибольший.

• Только электронная книга. Во-первых, я на съемной квартире сейчас и хранить где-то библиотеку просто не имею возможности. А во-вторых, в электронном виде гораздо легче найти все, что хочется, тем более что теперь есть официальные магазины для ярых борцов с пиратством, где электронные копии намного дешевле бумажной версии. Гаджет я подобрала под себя, не бликует, глаза не устают, срок работы аккумулятора большой, есть подсветка для чтения вечером в кровати перед снов. Довольна как слон)

• Стараюсь читать электронные исключительно потому, что чаще это в поездках, командировках и т.д. и тащить с собой лишний груз не хочется. Но то, что считаю особо интересным, важным или нужным для повторного обращения, обычно потом покупаю и кладу на полку. Плюс то, чего нет в электронном варианте. Из того, что мне интересно таких книг много. Люблю мемуары, исследования, исторические хроники, дневники и т.п. Это редкость для скачивания.

• У книг с электронными чернилами нет свечения или мерцания экрана, поэтому зрение садится ровно в той же степени, что село бы от обычных книг. С монитором или планшетом не имеет ничего общего.

• Гость

У меня соны прс 600, шестой год ей. Наверное, повезло с моделью.
    Да, соньки надёжнее, ну мне эту подарили, теперь вот мучайся с ней)

• А где сейчас что-то из новинок бесплатно??

• Гость

вот вы не правы. Успешный человек это не тот у кого жепа в мыле и почитать некогда, это наоборот скорее неудачник, которому приходится день и ночь пахать чтобы выжить.

+100
    Я пашу на работе, а шеф мой у себя в кабинете книги читает, да фильмы смотрит. Потому что нанял себе ишачков рабочих, а сам отдыхает.

• На торрентах много всего нового появляется, я скачивать не успеваю. Правда, сама больше не за новинками гоняюсь, а за определенными авторами и жанрами.

• Дома или в деревне у родителей читаю бумажные, потому что любимое кресло, большая чашка кофе и ГАДЖЕТ, или сидение под большим деревом с яблоками и ГАДЖЕТОМ как-то слабо вписывается в мою картину идеального мира. А бумажку с чем-то важным или красивый листочек мне тоже в гаджет зауснуть?
    У меня также есть гигабайты электронных книг в телефоне и ноуте, и я читаю их в пути и везде, куда не могу притащить стопку таких милых моему олдфажескому сердцу бумажных книг.

• Гость

А где сейчас что-то из новинок бесплатно??

надо искать)) Сайт флибуста, в самиздате выкладываю любительские переводы вышедших книг, но еще не переведенных. Так я скачала недавно книгу, которая еще даже не вышла у нас)) У известных авторов есть фанатики группы в контакте и форумы, где добрые люди делятся друг с другом новинками. Карьеру зла Роулинг, я умудрилась скачать в тот же день что она вышла в России))

• В основном, почти все книги у меня в электронном формате.
    А на бумажных носителях остались только особо "избранные" произведения.

• эль

я пользуюсь электронными, но на отдыхе бумажная книга не заменима, не боишься что гаджет намокнет или песок попадет:))

Давно уже специальные чехлы есть. В них кладут. Можно даже купаться хоть час под водой.

• Света

А где сейчас что-то из новинок бесплатно??

надо искать)) Сайт флибуста, в самиздате выкладываю любительские переводы вышедших книг, но еще не переведенных. Так я скачала недавно книгу, которая еще даже не вышла у нас)) У известных авторов есть фанатики группы в контакте и форумы, где добрые люди делятся друг с другом новинками. Карьеру зла Роулинг, я умудрилась скачать в тот же день что она вышла в России))
    Не, искать лень, проще купить на литресе

• Я много лет не признавала электронные книги, пока своя не появилась. Но зачем упираться во что-то одно, когда можно просто извлекать все плюсы? Мне электронная книга, например, помогает домой покупать только хорошие дорогие книги, которые приносят удовольствие одним фактом обладания ими, украшают библиотеку. А книги попроще, так сказать "бульварное чтиво", приятно читать и не тратить на него деньги, не захламлять дом книжками в мягком переплете. Читаю и в том, и в том формате с удовольствием.

• Гостья

Запах свеженапечатанной бумаги.... я о нем уже забыла..

Ну и я забыла, и проблемы не вижу в этом. Мне книга не для запаха нужна. Так же как и елка на Новый год- я много лет упиралась в этот запах хвои, не хотела покупать искусственную елку, пару лет назад купили- такая красота! Не таскать, не собирать потом иголки по всей квартире.. С книгами так же. Главное- удобство и функциональность, все остальное ерунда.

• Дома и в самолете - электронные, с макбука. На пляже, очевидно, бумажные.

• Читаю много и быстро. На бумажные не хватит места и денег))
    Книга с подсветкой.
    На пляже тоже читаю ее, а не бумажные.

• Гость

Только в бумажном! Во-первых от электронных садится зрение (вопрос спорны конечно, у меня село за год. может от чего-то другого, но спорить не буду - это не главное). А главное во-вторых: для меня бумажные это натуральность что-ли, или качество, не знаю как выразить. Ну вот как кожа и дермантин, дерево и ДСП, паркет и ламинат, золото и бижутерия, оливковое масло и маргарин, бумажные и электронные книги... как то так. Но это только мое мнение, не навязываю - автор спрашивала почему, я попыталась объяснить.

Разумеется, на бумаге приятней читать, но куда девать кучу бумажных книг, после того, как прочитаешь, если нет замка с библиотечной комнатой? И еще, похвалили книгу, начала читать, и не идет, не нравится, электронную сотрешь и все, а за бумажную минимум 700 р. выложишь.

• orange horse

Читаю много и быстро. На бумажные не хватит места и денег))
    Книга с подсветкой.
    На пляже тоже читаю ее, а не бумажные.

Вот прям также! Если б покупала книги разорились бы) А место я вообще не представляю где взять столько)) я тоже никогда не парилась и читаю везде, в том числе на пляже. А еще заметила, что в бумажных вариантах книги малым тиражом бывают, фиг найдешь, а в электронном варианте они есть)

• Гость

Давно уже специальные чехлы есть. В них кладут. Можно даже купаться хоть час под водой.

Компьютер?
    Да на него плеснуть водой - сразу сгорает. И песок тоже опасен.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни