Гость
Статьи
Бумажные или …

Бумажные или электронные книги?

Просто хочется узнать мнение и поделиться своим
Лично я читаю исключительно электронные, потому что все книги могу найти в интернете бесплатно, хотя и тяжело порой, но нахожу все что хочу. Читаю с телефона - удобно всегда с собой целая библиотека внутри программы, можно читать ночью - лично для меня это прям плюс. Конечно я могу читать и бумажные книги хотя очень отвыкла от них. Я знаю что многие любят именно бумагу, не понимаю, правда за что? Неужели так важны страницы и запах книг? Для меня важнее информация содержащаяся в книге, а не ее "формат" Да и потом книги дорогие довольно таки, с собой особо не потаскаешь. Купишь, а книга не понравилось - жалко же, даже не столько денег, сколько того, что она теперь будет на полке. А еще бумажных книг не возможно купить много и читать читать читать) Тут то все под рукой поискал скачал читаешь, а с бумажными, надо еще до магазина дойти: время, книгу выбрать, опять таки если не повезло - не та...
А как читаете вы? В каком "формате", почему?

Света
51 ответ
Последний — Перейти
Оксана
#1

Я тоже только электронные читаю. Потому что легко зайти в интернет выбрать по сюжету, какую хочешь. Бумажные не покупаю, потому что не всегда находишь, то, что хочешь. Да и в электронке бесплатно.

Гостья
#3

Я читала электронные - все-таки да, это неоспоримо удобно. Недавно ездила в отпуск, решила купить бумажную книгу (она только вышла, ожидаемая новинка, поэтому в электронном варианте ее пока нет, да и отзывы были о том, что сама печатная книга имеет хорошее оформление как снаружи, так и внутри). В общем, сама книга меня не слишком впечатлила, я больше получила удовольствие от ее чтения. Запах свеженапечатанной бумаги.... я о нем уже забыла...

А еще было очень смешно наблюдать за отдыхающими на пляже, которые смотрели на меня так, буд-то я не с книгой сижу, а с проводным советским телефоном)) было пару человек, которые, проходя мимо, типо делали комплименты, что "вот он отдых культурного человека" и тд... наверное сравнивали меня с соседскими пляжными посиделками вместе с коктейлем и кальяном)))

Гость
#4

Я не могу читать электронные книги, потому что не воспринимаю информацию на экране. Плюс зрение портится. Плюс в светлое время дня блики на экране. Для меня конечно важно странички шуршащие, всегда можно сделать закладку, пометить интересную фразу, вернуться к ней.Ну и не зависишь от зарядки опять же. Книги не так и дороги, я не читаю всякую муть подряд, беру то что буду потом перечитывать. Иду в магазин, открываю книгу и начинаю читать. Если захватывает, покупаю.

Гость
#5

Только в бумажном! Во-первых от электронных садится зрение (вопрос спорны конечно, у меня село за год. может от чего-то другого, но спорить не буду - это не главное). А главное во-вторых: для меня бумажные это натуральность что-ли, или качество, не знаю как выразить. Ну вот как кожа и дермантин, дерево и ДСП, паркет и ламинат, золото и бижутерия, оливковое масло и маргарин, бумажные и электронные книги... как то так. Но это только мое мнение, не навязываю - автор спрашивала почему, я попыталась объяснить.

Гость
#6

У меня электроная книга Киндл с подсветкой боковой. Она идеальна, я очень довольна ей. Качаю все бесплатно, весит мало, для глаз не вредно, светится,
Обычные книги дорогие и тяжёлые, и место занимают. Было время в отпуск по 5-7 бумажных книг брала, люблю читать на пляже. Чемодан становится не поднять.
Запах страниц, шорох и тд люблю, но это все лирика.

Кофеварка
#7
Гость

Я не могу читать электронные книги, потому что не воспринимаю информацию на экране. Плюс зрение портится. Плюс в светлое время дня блики на экране. Для меня конечно важно странички шуршащие, всегда можно сделать закладку, пометить интересную фразу, вернуться к ней.Ну и не зависишь от зарядки опять же. Книги не так и дороги, я не читаю всякую муть подряд, беру то что буду потом перечитывать. Иду в магазин, открываю книгу и начинаю читать. Если захватывает, покупаю.

я думала что одна такая...))) вообще не воспринимаю с экрана текст. Только бумажные книги. С ней на диван удобно завалиться, не сядет аккумулятор, приятно в руках держать. Хотя дорого, конечно покупать

Гость
#8

Я тоже уже больше 10 лет читаю только электронные, только я их покупаю. Читала и с читалки, но с телефона удобнее. Бумажные вообще не удобно для меня, и хранить их негде.

Гость
#9
Гость

Только в бумажном! Во-первых от электронных садится зрение (вопрос спорны конечно, у меня село за год. может от чего-то другого, но спорить не буду - это не главное). ...

думаете из-за книги? может из-за компа?

Гость
#10

Я за электронные, но моя недавно приказала долго жить. Не роняла, не садилась на неё, обращалась очень аккуратно. В инете почитала- масса подобных случаев (т.н. "непорочный стеклобой). Вот думаю, покупать новую или экран менять...

Гость
#11
Гость

Я за электронные, но моя недавно приказала долго жить. Не роняла, не садилась на неё, обращалась очень аккуратно. В инете почитала- масса подобных случаев (т.н. "непорочный стеклобой). Вот думаю, покупать новую или экран менять...

Ох, а я и роняла миллион раз, и чего только не делала. Работает)

Гость
#12

У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. Работа постоянная за компом, читаю на смартфоне много.
Я за электронные книги. В противном случае мы с мужем или не читали бы, или наша квартира была бы завалена книгами. Муж очень много читает. Смартфон очень удобен для этого.
Эх, помнится, я возмущалась, что в телефоне не нужна камера и таскала с собой фотоаппарат. Еще был плеер для музыки. Фонарик маленький тоже всегда с собой носила. И карманная карта Москвы с маршрутами транспорта. Плюс книга.
Какое счастье, что сейчас это все в одном смартфоне.

эль
#13

я пользуюсь электронными, но на отдыхе бумажная книга не заменима, не боишься что гаджет намокнет или песок попадет:))

Гость
#14
Гость

У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. ....

ой, да будет вам. Могло сесть зрение и просто из-за учебы. У меня вот село за время учебы до минус 4, в вузе еще минус 2. Щас минус 6. Но садится - как-то проверялась - уже минус 8 ставят. Но пока линз на минус 6 мне хватате.

Гость
#15
Гость

Я за электронные, но моя недавно приказала долго жить. Не роняла, не садилась на неё, обращалась очень аккуратно. В инете почитала- масса подобных случаев (т.н. "непорочный стеклобой). Вот думаю, покупать новую или экран менять...

Ох, а я и роняла миллион раз, и чего только не делала. Работает)
Завидую вам) Возможно, заводской брак, но полтора года же она как-то работала)

Гость
#16

люблю бумажные, но читать бумажные могу только новые, если книге хотя бы год-два, то читать её уже не могу - аллергия на библиотечную пыль, по этой же причине не мог в доме хранить бумажные книги... так что читаю в основном электронные

Гость
#17
Гость

У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. Работа постоянная за компом, читаю на смартфоне много.
Я за электронные книги. В противном случае мы с мужем или не читали бы, или наша квартира была бы завалена книгами. Муж очень много читает. Смартфон очень удобен для этого.
Эх, помнится, я возмущалась, что в телефоне не нужна камера и таскала с собой фотоаппарат. Еще был плеер для музыки. Фонарик маленький тоже всегда с собой носила. И карманная карта Москвы с маршрутами транспорта. Плюс книга.
Какое счастье, что сейчас это все в одном смартфоне.

Отчасти согласна) В дорогу конечно эл.книгу, смартфон или айфон. Куча книг дома... у меня комната под библиотеку (но я фанат)), еще "одноразовые книги" беру в библиотеке (не поверите - они там есть, даже новинки)). Фотоаппарат в телефоне... мне хватает, но разирающихся людей не устроят подобные снимки. Про плеер ничего не скажу (не слушаю вообще), но знаю людей, которых и тут телефонное качество не устраивает) что там еще... Фонарик...а вдруг вам придется освещать дорогу и говорить по телефону одновременно (ну, это я уже шучу)).

Гость
#18
Гость

У меня зрение в школе село от приставки игровой. Сидели перед ламповым тв и играли в Денди, пока мама это не пресекла. -1.5 стало - из школы с таким выпустилась. Сейчас 37 лет, в прошлом году -2. ....

ой, да будет вам. Могло сесть зрение и просто из-за учебы. У меня вот село за время учебы до минус 4, в вузе еще минус 2. Щас минус 6. Но садится - как-то проверялась - уже минус 8 ставят. Но пока линз на минус 6 мне хватате.

Зрение-то постоянно проверяли в школе и село оно в 10 классе, когда купили приставку. Пары месяцев хватило и я перестала видеть с задних рядов в классе. Мама запретила в нее играть часто и садиться близко, а потом она сломалась.

Гость
#19
Гость

Завидую вам) Возможно, заводской брак, но полтора года же она как-то работала)

У меня соны прс 600, шестой год ей. Наверное, повезло с моделью.

Гость
#20
Гость

думаете из-за книги? может из-за компа?

А какая разница? Зрение садится от экрана, не важно комп это, телевизор или эл книга. Причем чем меньше экран, тем быстрее садится зрение. От телевизора вред наименьший, от смартфона-планшета наибольший.

Гость
#21

Только электронная книга. Во-первых, я на съемной квартире сейчас и хранить где-то библиотеку просто не имею возможности. А во-вторых, в электронном виде гораздо легче найти все, что хочется, тем более что теперь есть официальные магазины для ярых борцов с пиратством, где электронные копии намного дешевле бумажной версии. Гаджет я подобрала под себя, не бликует, глаза не устают, срок работы аккумулятора большой, есть подсветка для чтения вечером в кровати перед снов. Довольна как слон)

Гость
#21

Стараюсь читать электронные исключительно потому, что чаще это в поездках, командировках и т.д. и тащить с собой лишний груз не хочется. Но то, что считаю особо интересным, важным или нужным для повторного обращения, обычно потом покупаю и кладу на полку. Плюс то, чего нет в электронном варианте. Из того, что мне интересно таких книг много. Люблю мемуары, исследования, исторические хроники, дневники и т.п. Это редкость для скачивания.

Гость
#22

У книг с электронными чернилами нет свечения или мерцания экрана, поэтому зрение садится ровно в той же степени, что село бы от обычных книг. С монитором или планшетом не имеет ничего общего.

Гость
#23

Господи)) Sony PRS-600

Гость
#24
Гость


Завидую вам) Возможно, заводской брак, но полтора года же она как-то работала)

У меня соны прс 600, шестой год ей. Наверное, повезло с моделью.
Да, соньки надёжнее, ну мне эту подарили, теперь вот мучайся с ней)

Гость
#25

А где сейчас что-то из новинок бесплатно??

Гость
#29
Гость

вот вы не правы. Успешный человек это не тот у кого жепа в мыле и почитать некогда, это наоборот скорее неудачник, которому приходится день и ночь пахать чтобы выжить.

+100
Я пашу на работе, а шеф мой у себя в кабинете книги читает, да фильмы смотрит. Потому что нанял себе ишачков рабочих, а сам отдыхает.

Гость
#32

На торрентах много всего нового появляется, я скачивать не успеваю. Правда, сама больше не за новинками гоняюсь, а за определенными авторами и жанрами.

#33

Дома или в деревне у родителей читаю бумажные, потому что любимое кресло, большая чашка кофе и ГАДЖЕТ, или сидение под большим деревом с яблоками и ГАДЖЕТОМ как-то слабо вписывается в мою картину идеального мира. А бумажку с чем-то важным или красивый листочек мне тоже в гаджет зауснуть?
У меня также есть гигабайты электронных книг в телефоне и ноуте, и я читаю их в пути и везде, куда не могу притащить стопку таких милых моему олдфажескому сердцу бумажных книг.

Света
#37
Гость

А где сейчас что-то из новинок бесплатно??

надо искать)) Сайт флибуста, в самиздате выкладываю любительские переводы вышедших книг, но еще не переведенных. Так я скачала недавно книгу, которая еще даже не вышла у нас)) У известных авторов есть фанатики группы в контакте и форумы, где добрые люди делятся друг с другом новинками. Карьеру зла Роулинг, я умудрилась скачать в тот же день что она вышла в России))

Голая Алинка
#38

В основном, почти все книги у меня в электронном формате.
А на бумажных носителях остались только особо "избранные" произведения.

Гость
#39
эль

я пользуюсь электронными, но на отдыхе бумажная книга не заменима, не боишься что гаджет намокнет или песок попадет:))

Давно уже специальные чехлы есть. В них кладут. Можно даже купаться хоть час под водой.

Гость
#40
Света


А где сейчас что-то из новинок бесплатно??

надо искать)) Сайт флибуста, в самиздате выкладываю любительские переводы вышедших книг, но еще не переведенных. Так я скачала недавно книгу, которая еще даже не вышла у нас)) У известных авторов есть фанатики группы в контакте и форумы, где добрые люди делятся друг с другом новинками. Карьеру зла Роулинг, я умудрилась скачать в тот же день что она вышла в России))

Не, искать лень, проще купить на литресе

Гость
#42

Я много лет не признавала электронные книги, пока своя не появилась. Но зачем упираться во что-то одно, когда можно просто извлекать все плюсы? Мне электронная книга, например, помогает домой покупать только хорошие дорогие книги, которые приносят удовольствие одним фактом обладания ими, украшают библиотеку. А книги попроще, так сказать "бульварное чтиво", приятно читать и не тратить на него деньги, не захламлять дом книжками в мягком переплете. Читаю и в том, и в том формате с удовольствием.

В.
#43
Гостья

Запах свеженапечатанной бумаги.... я о нем уже забыла..

Ну и я забыла, и проблемы не вижу в этом. Мне книга не для запаха нужна. Так же как и елка на Новый год- я много лет упиралась в этот запах хвои, не хотела покупать искусственную елку, пару лет назад купили- такая красота! Не таскать, не собирать потом иголки по всей квартире.. С книгами так же. Главное- удобство и функциональность, все остальное ерунда.

Гость
#44

Дома и в самолете - электронные, с макбука. На пляже, очевидно, бумажные.

orange horse
#45

Читаю много и быстро. На бумажные не хватит места и денег))
Книга с подсветкой.
На пляже тоже читаю ее, а не бумажные.

Гость
#46
Гость

Только в бумажном! Во-первых от электронных садится зрение (вопрос спорны конечно, у меня село за год. может от чего-то другого, но спорить не буду - это не главное). А главное во-вторых: для меня бумажные это натуральность что-ли, или качество, не знаю как выразить. Ну вот как кожа и дермантин, дерево и ДСП, паркет и ламинат, золото и бижутерия, оливковое масло и маргарин, бумажные и электронные книги... как то так. Но это только мое мнение, не навязываю - автор спрашивала почему, я попыталась объяснить.

Разумеется, на бумаге приятней читать, но куда девать кучу бумажных книг, после того, как прочитаешь, если нет замка с библиотечной комнатой? И еще, похвалили книгу, начала читать, и не идет, не нравится, электронную сотрешь и все, а за бумажную минимум 700 р. выложишь.

Света
#47
orange horse

Читаю много и быстро. На бумажные не хватит места и денег))
Книга с подсветкой.
На пляже тоже читаю ее, а не бумажные.

Вот прям также! Если б покупала книги разорились бы) А место я вообще не представляю где взять столько)) я тоже никогда не парилась и читаю везде, в том числе на пляже. А еще заметила, что в бумажных вариантах книги малым тиражом бывают, фиг найдешь, а в электронном варианте они есть)

Гость
#48
Гость

Давно уже специальные чехлы есть. В них кладут. Можно даже купаться хоть час под водой.

Компьютер?
Да на него плеснуть водой - сразу сгорает. И песок тоже опасен.