Гость
Статьи
Смысл фильма "Шапито …

Смысл фильма "Шапито шоу"

Недавно посмотрела нашумевший фильм "Шапито шоу" .Такие странные ощущения. С одной стороны, показалось,что фильм ни о чём, если же глубже его рассмотреть, то может быть автор хотел сказать,что вся наша жизнь - цирк? При чём не смешной, а ...несколько даже страшный что ли. У кого какие мысли возникли после просмотра фильма? Поделитесь,очень интересно!

Маленькая
18 ответов
Последний — Перейти
Одна Из Граней Действительности
#1

Шапито шоу-это на форуме вумана.

Гость
#2

Шапито шоу-это на форуме вумана
.
) скорей, балаган)

Гость
#3

Я заметила, что главные герои из первой новеллы становятся второстепенными персонажами второй новеллы. А вот к чему это, я вообще не поняла. Про то, что одни события неразрывно связаны с другими?

Гость
#4

да, фильм не очень, -- перегружен суровой российской чернухой-депресухой. Но пара интересных моментов есть -- о том, как по-другому и в лучшем свете выглядят собятия со стороны, а в реальности -- машина, едущая на платформе -- отобрана за долги, а парень, отважно заступившийся за девушку -- глухонемой. Такие дела.

Гость
#5

да, фильм не очень, -- перегружен суровой российской чернухой-депресухой. Но пара интересных моментов есть -- о том, как по-другому и в лучшем свете выглядят собятия со стороны, а в реальности -- машина, едущая на платформе -- отобрана за долги, а парень, отважно заступившийся за девушку -- глухонемой. Такие дела.
.
А-а, то есть там хорошо, где нас нет? А вы обе части смотрели?

Гость
#6

А в чем смысл "Гарри Поттера"?

Гость
#7

А в чем смысл "Гарри Поттера"?
.
Вы сравниваете фильм "про Бабу-Ягу", с серьезным фильмом, несущим смысловую нагрузку. По сути сравнили несравнимое.

Гость
#8
Гость

да, фильм не очень, -- перегружен суровой российской чернухой-депресухой.

А, понятно. Тогда данунафиг его, не буду смотреть. Заиипали эти депрессивные режиссеры, пусть сами смотрят это унылое гуано.

Гость
#9
Гость

А в чем смысл "Гарри Поттера"?

В том же в чем смысл любой сказки. Борьба бобра с каззлом. Развлекуха с элементами хоррора.

Гость
#10

А, понятно. Тогда данунафиг его, не буду смотреть. Заиипали эти депрессивные режиссеры, пусть сами смотрят это унылое гуано.
.
А в отзывах пишут, что позитивная вещь. Вот и фигпойми.

Гость
#11

Не вижу там сверхглубокого смысла. Просто ситуации из жизни компании, сценки-зарисовки, где-то комические, а где-то с размышлениями. Посмотреть можно.

Екатерина
#12

На мой взгляд, там рассматриваются взаимоотношения в социуме. Сплошные противопоставления же: интроверт - экстраверт, компанейский человек- индивидуалист... Сильно отдаёт совковой идеализацией коллективизма. Персонаж оправдан как человек, если он успешно контактирует с обществом, если же нет, то обязательно нам покажут, что это происходит по причине его недоразвитости, внутренней гнили...То есть ты либо нехороший, либо не пренебрегаешь. Ну а ещё там про креатиФ и пьяную придурь. Мне кажется, их попытались выдать за свободу, умение наслаждаться моментом и ещё что-то прекрасное. Но креатив враг искусства. Ни стол в бассейне, ни мужик в костюме пионера меня лично нисколько не тронули и не впечатлили. Но следует признать, что всё очень правдоподобно. Вот именно такого сорта вдохновение нас и окружает в эти серенькие времена. И ещё меня сложилось впечатление, что фильм снимал актёр.

Тынц
#13
Маленькая

Смысл фильма "Шапито шоу"

Мат - это нормально, наркотики - это нормально, извращения - это нормально. Вот что пытаются нам внушить создатели подобных с позволения сказать поделок.

Гость
#14
Тынц

Мат - это нормально, наркотики - это нормально, извращения - это нормально. Вот что пытаются нам внушить создатели подобных с позволения сказать поделок.

А какие там были извращения? Что-то не припомню

Гость
#15

На мой взгляд, там рассматриваются взаимоотношения в социуме. Сплошные противопоставления же: интроверт - экстраверт, компанейский человек- индивидуалист... Сильно отдаёт совковой идеализацией коллективизма. Персонаж оправдан как человек, если он успешно контактирует с обществом, если же нет, то обязательно нам покажут, что это происходит по причине его недоразвитости, внутренней гнили...То есть ты либо нехороший, либо не пренебрегаешь. Ну а ещё там про креатиФ и пьяную придурь. Мне кажется, их попытались выдать за свободу, умение наслаждаться моментом и ещё что-то прекрасное. Но креатив враг искусства. Ни стол в бассейне, ни мужик в костюме пионера меня лично нисколько не тронули и не впечатлили. Но следует признать, что всё очень правдоподобно. Вот именно такого сорта вдохновение нас и окружает в эти серенькие времена. И ещё меня сложилось впечатление, что фильм снимал актёр.



Ответить

интересная мысль. По поводу совка: А вы не заметили, что даже снята 1 часть как бы стилизованно под совок? По крайней мере у меня такая мысль почти сразу возникла.

Гость
#16

На мой взгляд, там рассматриваются взаимоотношения в социуме. Сплошные противопоставления же: интроверт - экстраверт, компанейский человек- индивидуалист... Сильно отдаёт совковой идеализацией коллективизма. Персонаж оправдан как человек, если он успешно контактирует с обществом, если же нет, то обязательно нам покажут, что это
по причине его недоразвитости, внутренней гнили...То есть ты либо нехороший, либо не пренебрегаешь.
.
Кстати, да! Явно акцент сделан на противопоставлениях, я все никак не могла понять, почему мужик старый лысый и замкнутый, а девочка, напротив, совсем дите(дома игрушки в интерьере, наивная, доверчивая, юная совсем

Гость
#17

И ещё запомнился момент, когда девочка сидела на качели, а мужик (Алексей вроде?) говорил о прочитанной книге, смысл которой был в том, что у каждого поступка есть последствия (цитата не точна, но смысл передала),так может и в дальнейшем в фильме этот смысл проскальзывает? Иеаче почему глав.герои из первой новеллы становятся второстепенными героями второй?

Гость
#18

И ещё показано два варианта событий: сначала, Алексей уходит от девочки ( обидевшись на что-то), а она, унижаясь бежит за ним, а затем показывают другой эпизод, в котором уже он наоборот за ней бежит.