Гость
Статьи
Вы сажаете цветы или …

Вы сажаете цветы или деревья?

Вопрос в теме: мне очень нравится когда у входа в многоквартирный дом есть красивый палисадник с цветами, елочками. Нравится когда улицы обсажены деревьями , а не лысая трава .. Кто нибудь сами сажали чтото для украшения прилегающей территоррии?

москвичка
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я около дома посадила три туи.

москвичка
#2

На улице я посадила красный дуб.. Очень красивое дерево будет

москвичка
#3

в палисаднике у подъезда высажу парковые розы (сейчас они на балконе растут).

москвичка
#4

никто ничего не сажает чтоли?

москвичка
#5

у нас в московском спальнике палисадники у некоторых домов очень красивые- видно, что жильцы позаботились.. А у других домов только лысая трава и все.

Гость
#6

Я в частном доме живу мне повезло, я все сажаю и деревья и цветы, а на работе только комнатные.

Гость
#7

В нашем жк жильцы очень много сажают и клумбы и деревья + ук еще озеленение проводит периодически. Сама, увы, посадила только елочку во дворе, я не садовод и совершенно в этом ничего не понимаю.

Кима
#8

Позавчера елку возле дома посадили с мужем.

Гость
#9
москвичка

у нас в московском спальнике палисадники у некоторых домов очень красивые- видно, что жильцы позаботились.. А у других домов только лысая трава и все.

Дуб под окнами посадили? Его жильцы попросят спилить, когда вырастет, потому что он будет мешать проникновению света.
У нас ТСЖ, палисадник красивый, за ним ухаживает консьержка. Скидываемся ей на весь сезон сразу по 500 р. с квартиры.
Кстати, как вы поливать собрались? На первом этаже живете или за счет всех жильцов будете?

москвичка
#10
Гость

Дуб под окнами посадили? Его жильцы попросят спилить, когда вырастет, потому что он будет мешать проникновению света. У нас ТСЖ, палисадник красивый, за ним ухаживает консьержка. Скидываемся ей на весь сезон сразу по 500 р. с квартиры. Кстати, как вы поливать собрались? На первом этаже живете или за счет всех жильцов будете?

Я НЕ ПОД ОКНАМИ ПОСАДИЛА КОНЕЧНО ЖЕ. Я посадила НА УЛИЦЕ, там до б(ижайшего дома метров 30 не меньше! Просто голая земля была, некрасиво. А канадский дуб очень красивое дерево, раскидистое и растет быстро.

москвичка
#11
Гость

Я в частном доме живу мне повезло, я все сажаю и деревья и цветы, а на работе только комнатные.

А вы на общественной территориии, к примеру вдоль общественной дороги не сажаете ничего? Ну чтобы вам самим приятно было бы к дому подъезжать.

Алена
#12

Пропало куда-то мое сообщение
Я садила и собираюсь розовые кусты высаживать на даче. Надеюсь, приживутся. Вообще, мечтаю о даче или домике за городом с зарослями роз и других цветов, английский садик.

Алена
#13

Купила ель канадскую маленькую и тую. Всю зиму жили дома и на балконе. Будем высаживать на даче.

москвичка
#14

У нас еще есть дом в кондо в ближнем Подмосковье. внутри понятно что всякие ландшафные дизайны у всех. Но вот дорога к кондо была лысая, только бурьян рос какойто вдоль. Я выступила на собрании собственников, предложила собрать деньги и заказать обсадку дороги. Собрали с каждого дома по 5000 руб ,´ привезли машину разных саженцев. и посадили вдоль дороги деревья разные, елки, сосны.. Все растет и стало намного красивее..

москвичка
#15
Алена

Пропало куда-то мое сообщение Я садила и собираюсь розовые кусты высаживать на даче. Надеюсь, приживутся. Вообще, мечтаю о даче или домике за городом с зарослями роз и других цветов, английский садик.

А вы где живете? ЕСли в городе- можно и в городе у дома посадить красивые деревья. Вы будете выходить из подъезда и радоваться красоте.. Я около подъезда три туи посадила, сама позавчера с лопаточкой у подъезда сидела и благоустраивала)))) Купила специальные удобрения для хвойных деревьев.

Алена
#16
москвичка

А вы где живете? ЕСли в городе- можно и в городе у дома посадить красивые деревья. Вы будете выходить из подъезда и радоваться красоте.. Я около подъезда три туи посадила, сама позавчера с лопаточкой у подъезда сидела и благоустраивала)))) Купила специальные удобрения для хвойных деревьев.

Я живу в таком районе, что лучше не стоит. Воевать с местной молодежью не охота.

москвичка
#17
москвичка

У нас еще есть дом в кондо в ближнем Подмосковье. внутри понятно что всякие ландшафные дизайны у всех. Но вот дорога к кондо была лысая, только бурьян рос какойто вдоль. Я выступила на собрании собственников, предложила собрать деньги и заказать обсадку дороги. Собрали с каждого дома по 5000 руб ,´ привезли машину разных саженцев. и посадили вдоль дороги деревья разные, елки, сосны.. Все растет и стало намного красивее..

я имею в виду обсадку общественной дороги, которая ВНЕ кондо. она была некрасивая , один бурьян рос, пока мы деньги не собрали и не обсадили ее.. А внутри поселка понятно что все очень красиво сделано было изначально, всюду профессиональный ландшафт.

москвичка
#18
Алена

Я живу в таком районе, что лучше не стоит. Воевать с местной молодежью не охота.

а какой город?

Алена
#19
москвичка

а какой город?

Сибирский типа Красноярска, но меньше.

Гость
#20
москвичка

Я НЕ ПОД ОКНАМИ ПОСАДИЛА КОНЕЧНО ЖЕ. Я посадила НА УЛИЦЕ, там до б(ижайшего дома метров 30 не меньше! Просто голая земля была, некрасиво. А канадский дуб очень красивое дерево, раскидистое и растет быстро.

Тогда хорошо! А то прям заранее жалко стало ваш дуб).
Под окнами стоит сажать только кустарники, которые можно обрезать, если они разрастутся. Деревья не стоит - от них темно, да и не безопасно - можно по дереву проникнуть в квартиры.
Беда в том, что за самоуправство могут заставить все выкорчевать, сделать "как было"- уныло и не уютно, да еще и штраф сдерут. К сожалению, такое бывает.

Гость
#21
Алена

Сибирский типа Красноярска, но меньше.

Ну тогда понятно))) В Москве народ очень по доброму к украшению подъездов *относится. Пока я сидела с совочком у подъезда - соседи останавливались, интересовались что я сажаю, советы по садоводству давали)))) Соседи с первого этажа сказали, что поливать будут- САМИ предложили..

Гость
#22
Гость

Тогда хорошо! А то прям заранее жалко стало ваш дуб). Под окнами стоит сажать только кустарники, которые можно обрезать, если они разрастутся. Деревья не стоит - от них темно, да и не безопасно - можно по дереву проникнуть в квартиры. Беда в том, что за самоуправство могут заставить все выкорчевать, сделать "как было"- уныло и не уютно, да еще и штраф сдерут. К сожалению, такое бывает.

Я знаю что под окнами только кусты можно сажать.. Под самими окнами я вообще ничего не сажала. Туи посадила по внешнему краю палисадника. Вдоль дорожки в подъезд- парковые розы, они тоже низкие.

Гость
#23
Гость

Тогда хорошо! А то прям заранее жалко стало ваш дуб). Под окнами стоит сажать только кустарники, которые можно обрезать, если они разрастутся. Деревья не стоит - от них темно, да и не безопасно - можно по дереву проникнуть в квартиры. Беда в том, что за самоуправство могут заставить все выкорчевать, сделать "как было"- уныло и не уютно, да еще и штраф сдерут. К сожалению, такое бывает.

А разве есть такой закон, запрещающий высаживать деревья и кустарники на общественной территоррии? Имхо- глупость какаято.

москвичка
#24

21,22,23 - мои сообщения. Ник слетает.

Betelgeuse
#25

Я, слава богу, года 2 назад переехала в частный дом с большим земельным наделом, вот тут отрываюсь по полной. Даже вдоль забора со стороны улицы посадила многолетние цветы, а по обеим сторонам калитки - по два куста сирени и чубушника. Когда жила в многоквартирном, не сажала ничего: не хотела, чтобы мои деревца сломал чей-то паркующийся сраковоз, а цветы вытоптали или посрывали и тут же выбросили соседские дитачки. Ну не любитель я метать бисер.

Гость
#26

Люди, подскажите, какие цветы в полисаднике посадить, чтоб прям кинул семена, и они сами потом росли. Сторона солнечная, яблоня и сирень растет.

москвичка
#27
Betelgeuse

Я, слава богу, года 2 назад переехала в частный дом с большим земельным наделом, вот тут отрываюсь по полной. Даже вдоль забора со стороны улицы посадила многолетние цветы, а по обеим сторонам калитки - по два куста сирени и чубушника. Когда жила в многоквартирном, не сажала ничего: не хотела, чтобы мои деревца сломал чей-то паркующийся сраковоз, а цветы вытоптали или посрывали и тут же выбросили соседские дитачки. Ну не любитель я метать бисер.

У нас в обычном московском спальнике машины давно не паркуют на газонах, цветы не рвут и не вытаптывают., Я пару лет назад посадила маленькую голубую ель около дорожки, по которой толпа идет к метро- никто не затоптал. Наоборот какаято добрая душа эту ёлочку огородила))) Сейчас дуб канадский посадила на пустыре между домами- посмотрю, затопчут или нет)))

москвичка
#28
Гость

Люди, подскажите, какие цветы в полисаднике посадить, чтоб прям кинул семена, и они сами потом росли. Сторона солнечная, яблоня и сирень растет.

лучше многолетники сажайте. Ухода нет и каждый год будут расти без вашего участия. Я планирую махровый жасмин посадить у входа в подъезд.

Гость
#29
Алена

Сибирский типа Красноярска, но меньше.

Лесосибирск?

Гость
#30

Нет.

Гость
#31
Гость

Люди, подскажите, какие цветы в полисаднике посадить, чтоб прям кинул семена, и они сами потом росли. Сторона солнечная, яблоня и сирень растет.

Бархатцы, календула цинния

Betelgeuse
#32

Москвичка, у меня район совсем спальный был, с преобладающим соответствующим контингентом. Некоторые женщины пытались там цветы сажать, ещё сирень была, но всё это, едва успев зацвести, тут же вырывалось и выламывалось гопниками для их гопниц. Да и машины на газонах нередко стояли, потому что дом был построен и придомовая территория выделена ещё в те благословенные времена, когда никто и помыслить не мог, что авто[понто]любителей будет настолько много.

Гость
#33
Гость

Бархатцы, календула цинния

Спасибо.

Гость
#34
Гость

А разве есть такой закон, запрещающий высаживать деревья и кустарники на общественной территоррии? Имхо- глупость какаято.

сажать деревья и даже кустарники на городской территории без разрешения нельзя, особенно в местах прокладки инженерных сетей с зоной отчуждения. Во-первых, корневая система может разрушить коммуникации. Во-вторых, кустарник или дерево осложняет доступ к сетям в случае аварии. Так что, эти действия необходимо согласовать с теми, кто управляет сетями. Кстати, согласно нормативам, установленным в "Правилах создания зеленых насаждений" в Москве, расстояние от стены дома до дерева должно составлять не менее пяти метров. В противном случае дерево растет незаконно, и его должны срубить соответствующие городские службы. По крайней мере, теоретически.

Так что, к сожалению, даже ваш дуб могут вырубить, потому что его нет в плане Москвы и нет согласования на его посадку. Вполне возможно, вы высадили его над коммуникациями.

Просто уже были случаи (по ТВ показывали), когда народ сажал в Москве деревья, а их штрафовали и за счет посадивших вырубали/удаляли.

Гость
#35

Тэкс, в 34 посте - цитата!

москвичка
#36

Сейчас продается столько саженцев всяких красивых деревьев, кустарников, цветов- у меня глаза горят все это посадить)))) Дачи у нас нет, в загородном доме профессиональный ландшафтный дизайн - туда сажать ничего нельзя уже.. Вот я и отрываюсь- смотрю что мне нравится из саженцев, покупаю и сажаю на улице или около дома)))) .. У нас много лысых мест на улицах и около домов- если там чтото посадить, самой же приятнее ходить будет.

москвичка
#37
Гость

сажать деревья и даже кустарники на городской территории без разрешения нельзя, особенно в местах прокладки инженерных сетей с зоной отчуждения. Во-первых, корневая система может разрушить коммуникации. Во-вторых, кустарник или дерево осложняет доступ к сетям в случае аварии. Так что, эти действия необходимо согласовать с теми, кто управляет сетями. Кстати, согласно нормативам, установленным в "Правилах создания зеленых насаждений" в Москве, расстояние от стены дома до дерева должно составлять не менее пяти метров. В противном случае дерево растет незаконно, и его должны срубить соответствующие городские службы. По крайней мере, теоретически. Так что, к сожалению, даже ваш дуб могут вырубить, потому что его нет в плане Москвы и нет согласования на его посадку. Вполне возможно, вы высадили его над коммуникациями. Просто уже были случаи (по ТВ показывали), когда народ сажал в Москве деревья, а их штрафовали и за счет посадивших вырубали/удаляли.

ГДЕ у нас коммуникации - я прекрасно знаю. САжаю деревья конечно не рядом даже. В придомовом палисаднике сажаю кусты только , и то по внешнему периметру. ... А если дерево посажено НЕ рядом с коммуникациями и НЕ рядом с домом - какое они имеют право его вырубить? Какое они имеют право вырубить кустарники в придомовом палисаднике?

москвичка
#38
Betelgeuse

Москвичка, у меня район совсем спальный был, с преобладающим соответствующим контингентом. Некоторые женщины пытались там цветы сажать, ещё сирень была, но всё это, едва успев зацвести, тут же вырывалось и выламывалось гопниками для их гопниц. Да и машины на газонах нередко стояли, потому что дом был построен и придомовая территория выделена ещё в те благословенные времена, когда никто и помыслить не мог, что авто[понто]любителей будет настолько много.

Сирень кстати цветы лучше выламывать (не все конечно) как ни странно, она лучше цветет после этого на след. год.

Эля
#39

я готовлю план, как высадить жасмин перед окнами, у нас немного кучный двор и не все водители добросовестны, поэтому надо ещё извернуться

Гость
#40
Гость

Спасибо.

Бархатцы, календула, настурция, цинния. А ещё вспомнила! Лаватера садовая роза чудо как хороша! Бывают и розовые, и белые, и белорозовые кусты. Зависит от сорта. Прелесть!

Гость
#41
москвичка

ГДЕ у нас коммуникации - я прекрасно знаю. САжаю деревья конечно не рядом даже. В придомовом палисаднике сажаю кусты только , и то по внешнему периметру. ... А если дерево посажено НЕ рядом с коммуникациями и НЕ рядом с домом - какое они имеют право его вырубить? Какое они имеют право вырубить кустарники в придомовом палисаднике?

Во-первых, я не против вашего полисадника и вашего дерева! Я только ЗА озеленение. Во-вторых, увы, но есть генплан города и там все размечено и расставлено, если коммунальные службы сверятся с планом и окажется, что разрешения на посадку нет - вырубят на фиг. Я серьезно. Ваш пустырь могут застроить чем-нибудь - площадку сделать, парковку, скверик, магазин, еще один дом впихнуть (ну а чО, так делают в Москве). Если за дерево, которое есть в плане, можно побороться, то за самосад никак не получится. Этого дерева нет по документам.

москвичка
#42
Гость

Во-первых, я не против вашего полисадника и вашего дерева! Я только ЗА озеленение. Во-вторых, увы, но есть генплан города и там все размечено и расставлено, если коммунальные службы сверятся с планом и окажется, что разрешения на посадку нет - вырубят на фиг. Я серьезно. Ваш пустырь могут застроить чем-нибудь - площадку сделать, парковку, скверик, магазин, еще один дом впихнуть (ну а чО, так делают в Москве). Если за дерево, которое есть в плане, можно побороться, то за самосад никак не получится. Этого дерева нет по документам.

а что у них на плане все деревья в районе помечены????? А если новое дерево типа САМО выросло? Ну мог же канадский дуб сам собой в московском районе вырасти)) Его имеют право вырубить, потому что в старом плане его нет?

москвичка
#43

Мне очень нравится когда в городе в спальных районах есть придомовой ландшафт.. В Брюсселе, в Амстердаме у каждого дома свой неповторимый ландшафт, видимо сами жители стараются.. А у нас в Москве или по советски в линеечку высаживают какие-то некрасивые деревья в центре.. А в спальниках вообще страшнота и серость.. лысая пожухлая трава ,. сейчас столько возможностей для красивого оформления придомовой территории,

Гость
#44
москвичка

а что у них на плане все деревья в районе помечены????? А если новое дерево типа САМО выросло? Ну мог же канадский дуб сам собой в московском районе вырасти)) Его имеют право вырубить, потому что в старом плане его нет?

Да, имеют право.

#45

У нас дворник сажает у подъезда

Гость
#46
loginova-marishka85

У нас дворник сажает у подъезда

Как ни странно, но я люблю сажать САМА.. Мне доставляет удовольствие выбирать растение, выбирать место для посадки.. Я иногда в городе смотрю и примерно прикидываю, как бы я могла оформить тот или иной уголок, улицу, аллею. Что я туда посадила бы, как декорировала бы.

москвичка
#47
Гость

Как ни странно, но я люблю сажать САМА.. Мне доставляет удовольствие выбирать растение, выбирать место для посадки.. Я иногда в городе смотрю и примерно прикидываю, как бы я могла оформить тот или иной уголок, улицу, аллею. Что я туда посадила бы, как декорировала бы.

ник слетел опять))

москвичка
#48
loginova-marishka85

У нас дворник сажает у подъезда

а что у вас дворник сажает? Наши дворники даже не убирают почти, куда уж от них посадок требовать))))

Гость
#49

Я сажаю на даче и жасмин с сиренью и розы и цветы и хвойные деревья. У нас красиво).Полисадник у дома в городе засажен жасмином и цветочками-бабульки сажают с 1го этажа. Все цветет. Очень красиво. Моя мама сажает в полисаднике у подъезда цветы разные по договоренности с соседками. Хотя живет на 8м этаже и окна выходят не во двор. Просто есть желание.

Алена
#50
Гость

Лесосибирск?

Нет