Гость
Статьи
Пьеса Чехова "Дядя …

Пьеса Чехова "Дядя Ваня"

Сейчас подсчитала в Википедии, по пьесе поставлено не меньше 28 экранизаций в разных странах. Почему пьеса так популярна за рубежом, по вашему мнению?

Лара
18 ответов
Последний — Перейти
Недоумевающая
#1

Все остальные пьесы Чехова тоже очень популярны как в России, так и за рубежом.

Гость
#2

простой язык которым писал Чехов удобно переводить на английский. Достоевского фиг переведешь... Толстой слишком эпичен для постановки. Пушкин? очень сложен для перевода. А Чехонте самое оно. Лапидарненько писал) Ну и опять же в буржуйском контексте, это вам не Островский с его Катериной. А буржуям близки страдания буржуа. Это вам не Булгаков с его тортом смыслов...

Ritka
#3
Гость

простой язык которым писал Чехов удобно переводить на английский. Достоевского фиг переведешь... Толстой слишком эпичен для постановки. Пушкин? очень сложен для перевода. А Чехонте самое оно. Лапидарненько писал) Ну и опять же в буржуйском контексте, это вам не Островский с его Катериной. А буржуям близки страдания буржуа. Это вам не Булгаков с его тортом смыслов...

Гость, браво! Всё так описали, даже я не всё поняла, но звучит очень красиво!

Гость
#4

у "Вишневого сада" 34 экранизации

Гость
#5

незнаю.Вообще пьесы чехова не люблю,это его с лабеместо

Гость
#6

Три сестры, Чайка и Вишневый сад не менее популярны на мировых сценах, и думаю дело не только в легкости перевода, буржуазности и лаконичности пьес Чехова. Здесь захватывает одновременная статичность и интенсивность действия, живой импрессионизм на живой театральной сцене, актеры говорят ни о чем и двигаются мало, а в воздухе вихри чувств, смыслов, мыслей. Это магия Антона Павловича)

Принцесса-миллиардерша
#7

потому что это лаконичные тонкие пьесы о всем близких вещах. Писать просто и точно о малом несравнимо сложнее, чем писать сложно о большом. Выше Чехова забавно сравнили с разными писателями, насчёт Толстого согласна, Островский слишком принадлежит своему времени и классовый, это сейчас примерно как фэнтези читается, но Булгаков же, откровенно говоря, вообще не понимал людей и не умел их описывать, у него все чувства людей надуманные, как в М и М, сплошной перформанс.

гость
#8
Принцесса-миллиардерша

потому что это лаконичные тонкие пьесы о всем близких вещах. Писать просто и точно о малом несравнимо сложнее, чем писать сложно о большом. Выше Чехова забавно сравнили с разными писателями, насчёт Толстого согласна, Островский слишком принадлежит своему времени и классовый, это сейчас примерно как фэнтези читается, но Булгаков же, откровенно говоря, вообще не понимал людей и не умел их описывать, у него все чувства людей надуманные, как в М и М, сплошной перформанс.

Браво, а тут напали тут на Чехова. Достоевский, вообще, про больных людей писал

Гость
#9

Булгаков не понимал людей?
Вы Белую гвардию хоть читали? М и М слишком сложна для большинства, писалась более 20 лет для избранных, посвящена любимой ЖЕНЕ и их мистической любви в сложное историческое время. Кстати тоже очень популярная книга в западной культуре.

Принцесса-миллиардерша
#10
гость

потому что это лаконичные тонкие пьесы о всем близких вещах. Писать просто и точно о малом несравнимо сложнее, чем писать сложно о большом. Выше Чехова забавно сравнили с разными писателями, насчёт Толстого согласна, Островский слишком принадлежит своему времени и классовый, это сейчас примерно как фэнтези читается, но Булгаков же, откровенно говоря, вообще не понимал людей и не умел их описывать, у него все чувства людей надуманные, как в М и М, сплошной перформанс.

Браво, а тут напали тут на Чехова. Достоевский, вообще, про больных людей писал

согласна насчёт Достоевского, он фантасмагорический и переоцененный, писал сплошь про людей либо в аддикциях и низких, либо блаженных. Комплекс Мадонны-Блудницы в глобальной форме, и все жёстко перемешано с православной моралью. Как раз его можно очень эффектно поставить в театре, он архетипический автор, я была на постановках Достоевского, но его не ставят так массово, как Чехова, потому что это не всем близко, ну а Чехова поклонники вот такого треша считают бытовым и скучным буржуа.
Толстого трудно поставить в принципе. Слишком многомерные эмоции у героев. Даже в кино с крупными планами сложно передать.
Булгакова ничего сложного не вижу, бюджет должен быть большой на эффекты, ну и пожалуй это единственная трудность )))

Принцесса-миллиардерша
#11
Гость

Булгаков не понимал людей?
Вы Белую гвардию хоть читали? М и М слишком сложна для большинства, писалась более 20 лет для избранных, посвящена любимой ЖЕНЕ и их мистической любви в сложное историческое время. Кстати тоже очень популярная книга в западной культуре.

скажем так - не мой автор. Для меня он пошляк, который бесконечно и странно указывает с превосходством в резких формах, что я должна чувствовать от его писанины... прямо как вы сейчас ))
Да, мы знаем, что любовная история в МиМ посвящена жене, которая свалила от богатого военного мужа к Булгакову. Что там особенно сложного, непонятно.
Например, "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!" - да никто не сказал этого мне, и я так не думаю, о чем вы, чего орете-то?? Сам придумал сам обиделся.
А дальше описание этой "любви", от которого я подумала - и это все? Шла-шла да и бблляданула? Что это было?

Из резиновой
#12
Гость

простой язык которым писал Чехов удобно переводить на английский. Достоевского фиг переведешь... Толстой слишком эпичен для постановки. Пушкин? очень сложен для перевода. А Чехонте самое оно. Лапидарненько писал) Ну и опять же в буржуйском контексте, это вам не Островский с его Катериной. А буржуям близки страдания буржуа. Это вам не Булгаков с его тортом смыслов...

Мало того, что в буржуазном стиле, еще и чернуха сплошная у него, грязь, разврат. Все это пользуется успехом на западе.

Гость
#13
Принцесса-миллиардерша

скажем так - не мой автор. Для меня он пошляк, который бесконечно и странно указывает с превосходством в резких формах, что я должна чувствовать от его писанины... прямо как вы сейчас )) Да, мы знаем, что любовная история в МиМ посвящена жене, которая свалила от богатого военного мужа к Булгакову. Что там особенно сложного, непонятно. Например, "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!" - да никто не сказал этого мне, и я так не думаю, о чем вы, чего орете-то?? Сам придумал сам обиделся. А дальше описание этой "любви", от которого я подумала - и это все? Шла-шла да и бблляданула? Что это было?

Это Было то, что вы не тянете такую литературу, вот и все.
И сердиться тут не на что, никто не орет, Михаил Афанасьевич предложил читателю трип, в котором вам участвовать не суждено и не следует, отложите книгу и успокойтесь.

Принцесса-миллиардерша
#14
Гость

Это Было то, что вы не тянете такую литературу, вот и все. И сердиться тут не на что, никто не орет, Михаил Афанасьевич предложил читателю трип, в котором вам участвовать не суждено и не следует, отложите книгу и успокойтесь.

что именно в МиМ можно не потянуть?
Говоря в ваших интонациях - развивайте интеллект, и вы со временем постигнете Чехова. К тому времени и к МиМ охладеете.

Гость
#15
Принцесса-миллиардерша

что именно в МиМ можно не потянуть? Говоря в ваших интонациях - развивайте интеллект, и вы со временем постигнете Чехова. К тому времени и к МиМ охладеете.

Понимание и видение автора, его взгляд, суть, внутренние вещи, движение души и веры, вот что. Это кратко.
Чехова не постигаю, там постигать, выражаясь вашим языком, нечего, Чехов это взгляд изнутри человека на его же самого.
Охладевать к Чехову и Булгакову, и вообще к великой литературе даже не собираюсь, лучше землю есть, как охара говорила)

Лара
#16
Принцесса-миллиардерша

скажем так - не мой автор. Для меня он пошляк, который бесконечно и странно указывает с превосходством в резких формах, что я должна чувствовать от его писанины... прямо как вы сейчас )) Да, мы знаем, что любовная история в МиМ посвящена жене, которая свалила от богатого военного мужа к Булгакову. Что там особенно сложного, непонятно. Например, "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!" - да никто не сказал этого мне, и я так не думаю, о чем вы, чего орете-то?? Сам придумал сам обиделся. А дальше описание этой "любви", от которого я подумала - и это все? Шла-шла да и бблляданула? Что это было?

Как верно вы подметили! Всем, кто откликнулся, большое спасибо, все отзывы было интересно читать.

Лара
#17
Из резиновой

Мало того, что в буржуазном стиле, еще и чернуха сплошная у него, грязь, разврат. Все это пользуется успехом на западе.

Да, я тоже обратила внимание, во всех пьесах влюбляются в женатых, или занятых. И одни страдания только от неразделенности, мук совести не заметила ни у кого, что своими чувствами они могут поломать чужую жизнь. Что чувства, так же как и тело, надо тренировать и держать в узде, даже намека нет нигде. Та же Маша из "Чайки". Если человек так преданно и верно любит тебя столько лет, ну как можно делать его несчастным? Причем большинство Чеховских героинь в любви думает только о себе. Это не Татьяна Ларина, которая не захотела обижать и унижать своего законного мужа.

Гость
#18

У Чехова интересны экономические аспекты, очень современны сегодня у нас, а на западе они всегда были)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: