Гость
Статьи
Оцените роман …

Оцените роман собственного сочинения

Альбина толкнула дверь ногой и вошла в небольшую прихожую. После улицы она очень остро ощутила запах канализации, который доносился из туалета. Девушка разулась, сняла пуховик цвета спелого банана, еле-еле засунула в рукав шапку, взяла пакет с продуктами и вошла в комнату. Пара минут ушла на то, чтобы убрать продукты в холодильник. Альбина начала кипятить чайник, и комнату заполнил шум взлетающего самолёта. Пока Аля распаковывала печеньки, она думала о том, что сегодня предстоит важны день. Она познакомится со своей новой соседкой.
Альбина забралась на кровать и стала включать ноутбук. Он затарахтел словно пылесос. Девушка пригубила чай. В этот момент она услышала, как открылась дверь в прихожую. Аля замерла с прижатой к губам кружкой. Несколько секунд - и дверь открылась. На пороге стояла незнакомая девушка и сказала: "Привет".
Аля не растерялась и сказала: "Привет! Ты моя новая соседка?". Незнакомка кивнула: "Ага", и прошла в комнату. Следующие 2 часа новая соседка Августа распаковывала и раскладывала вещи. Пару раз Альбина предложила ей помощь, но в ответ услышала "не надо, спасибо". Але не оставалось ничего делать, как продолжать сидеть на кровати и пить лисму. Она очень проголодалась, но почему-то стеснялась подойти к холодильнику.
От нечего делать она стала внимательнее разглядывать Августу. Брюнетка, стройная, волосы собраны в хвост. Одета в джинсы и водолазку. "Хорошо, что она не накрашена" - думала Аля, и отхлебнула чай. Нестерпимо хотелось есть. В животе заурчало. Августа вытерла пот со лба и оглядела своё жилое пространство, после чего она подняла с пола рюкзак и вытащила оттуда шоколад. Такого шоколада Альбина раньше не видела.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А потом они обмазались шоколадом и отлизали друг другу?

Гость
#2

Стесняюсь спросить, а что такое лисма?

Гость
#3
Гость

А потом они обмазались шоколадом и отлизали друг другу?

Ога. И с-сали пизтятиной как шампанским, с пеной и шипением

Гость
#4

Глядя на то, как Августа ест бельгийскую шоколадку, Аля решила не стесняться, встала впервые за 2 часа с кровати и открыла холодильник. "Что же мне поесть" - размышляла студентка. На неё из холодильника смотрели пачка пельменей, сардина в консервах и качан капусты. Всё это она купила сегодня. "Съем-ка я пельмени", - подумала девушка и нагнулась за заветным пакетом.
Автор Альбина забралась на кровать и стала включать ноутбук. Он затарахтел словно пылесос. Девушка пригубила чай. В этот момент она услышала, как открылась дверь в прихожую. Аля замерла с прижатой к губам кружкой. Несколько секунд - и дверь открылась. На пороге стояла незнакомая девушка и сказала: "Привет".
Пока Альбина варила пельмени на свое конфорке, она думала о том, смогут ли они с Августой подружиться. Аля заметила, что у новоиспечённой соседки есть красивая настольная лампа, светодиодная. "Наверное она много стоит. Потом спрошу, сколько", - размышляла про себя девушка. Она бросила взгляд на свою засаленную плитку, на которой закипала вода для пельменей, и ей стало стыдно. Через десять минут, когда пельмени уже лежали на тарелки и от них поднимался в воздух пар, когда Аля уже занесла руку с кетчупом над своим ужином и была так близка к тому, чтобы утолить голод, в дверь постучали. Девушка вздрогнула и подумала: "Кто это? Я никого не жду".
Дверь слегка приоткрылась и показалась голова молодого человека. Незнакомец огляделся, увидел Августу, которая сидела по-турецки и тыкала пальцем в смартфоне, и прошёл в комнату. Юноша поздоровался с Альбиной и сел к Августе на кровать. Между молодыми людьми завязалась оживлённая беседа, и почему-то в этот момент Алю переполнила досада. "Понятно. Мы с ней может и не подружимся", думала она - "Не успела приехать, как мужика привела". Аля грустно посмотрела на пельмени - есть уже не хотелось. И от нечего делать, она стала прислушиваться к разговору молодых людей, предварительно надев наушники.

Гость
#5

Тебе тут нравится? - спросил юноша. "Я не знаю. Как-то не особо. Ты не почувствовал, что тут попахивает блювотой?", - спросила девушка и потянулась за бельгийским шоколадом. Парень засмеялся: "Да нет, это же пельмени" - сказал он сквозь смех. "Какие пельмени? ты с дуба рухнул? Когда входишь воняет толчком, не заметил. Влад, хочешь шоколад? Я больше не хочу. " - неожиданно сменила тему разговора Августа. Юноша взял оставшуюся половинку плитки.
Когда Аля услышала слово "пельмени", ей с одной стороны стало жутко неловко за запах, с другой - она вспомнила о своём голоде, который уже невозможно было терпеть. Альбина взяла вилку и как можно тише поддела пельмень, быстро и незаметно как мышка-нарышка просунула его в рот и он предательски цокнул во рту! Никто не обратил внимание. Аля приняла решение предварительно разламывать пельмени вилкой. "Какой же вкусный кетчуп", - подумала девушка - "Лучше, чем пустые пельмени".
Пока Аля конспирировалась и доедала тарелку пельменей, её рот и мысли полностью были заняты мясными полукругами из теста, и юная девушка потеряла нить беседы Влада и Августы. Но когда этот разговор принял необычный поворот, Аля вновь навострила уши. "Знаешь, сейчас организовывают конкурс красоты Мисс Университет", - задумчиво произнесла Августа и, приподняв брови, посмотрела на своего собеседника. "И чё теперь?", - недопонял Влад, оттирая салфеткой шоколад с брюк. "Ничё", - изобразила его брюнетка, "Я собираюсь участвовать". "Вот те на" - подумала Аля, невидящим вглядом уставившись в бульон от пельменей.

Гость
#6

Итак, как вам?

Гость
#7
Гость

тка. На неё из холодильника смотрели пачка пельменей, сардина в консервах и качан капусты. Всё это она купила сегодня. "Съем-ка я пельмени", - подумала девушка и нагнулась за заветным пакетом. Автор Альбина забралась на кровать и стала включать ноутбук. Он затарахтел словно пылесос. Девушка пригубила чай. В этот момент она услышала, как открылась дверь в прихожую. Аля замерла с прижатой к губам кружкой. Несколько секунд - и дверь открылась. На пороге стояла незнакомая девушка и сказала: "Привет". Пока Альбина варила пельмени на свое конфорке, она думала о том, смогут ли они с Августой подружиться. Аля заметила, что у новоиспечённой соседки есть красивая настольная лампа, светодиодная. "Наверное она много стоит. Потом спрошу, сколько", - размышляла про себя девушка. Она бросила взгляд на свою засаленную плитку, на которой закипала вода для пельменей, и ей стало стыдно. Через десять минут, когда пельмени уже лежали на тарелки и от них поднимался в воздух пар, когда Аля уже занесла руку с кетчупом над своим ужином и была так близка к тому, чтобы утолить голод, в дверь постучали. Девушка вздрогнула и подумала: "Кто это? Я никого не жду". Дверь слегка приоткрылась и показалась голова молодого человека. Незнакомец огляделся, увидел Августу, которая сидела по-турецки и тыкала пальцем в смартфоне, и прошёл в комнату. Юноша поздоровался с Альбиной и сел к Августе на кровать. Между молодыми людьми завязалась оживлённая беседа, и почему-то в этот момент Алю переполнила досада. "Понятно. Мы с ней может и не подружимся", думала она - "Не успела приехать, как мужика привела". Аля грустно посмотрела на пельмени - есть уже не хотелось. И от нечего делать, она стала прислушиваться к разговору молодых людей, предварительно надев наушники.

Тааак, а потом они замутили тройничок?

Ворона
#8
Гость

Итак, как вам?

Ахахаха. Интересно давайте дальше пока не поняла сюжет

Гость
#9
Гость

Стесняюсь спросить, а что такое лисма?

Чай такой. Надо было автору с большой буквы написать, и вообще пояснить, что чай это.

Гость
#10
Гость

Стесняюсь спросить, а что такое лисма?

Элитный сорт чая

Ворона
#11
Гость

Элитный сорт чая

Автор давайте дальше!

Гость
#12
Гость

Элитный сорт чая

Да ладно! О, я и не знала, что эта ***, продающаяся в основном в Пятерках и Магнитах - элитный сорт чая! Мама мия...

Гость
#13

Имя Августа как-то не подходит в рассказ. И пуховик бананового цвета можно заменить просто на жёлтый.

Гость
#14

Влад уставился на подругу будто видит её в первый раз: "Ты ж мелкая". "166" - с гордостью ответила девушка, - "Там нет ограничений по росту". Влад глядел Августе в глаза, задумался и посмотрел куда-то вниз: "А там будет конкурс купальников? Ты это... ну... ". Аля замерла:"Он намекает ей на лишний вес. Она сейчас обидится, они поругаются и он уйдёт", однако вопреки её ожиданиям Августа сохранила спокойствие: "Баранки гну! У меня нет ничего лишнего. Я сексуальная, я не дрищ!" улыбалась она "Ты знаешь, что меня мужики всегда провожают глазами? Вот, например, охранники на кпп шеи сворачивают на 180 градусов, когда я иду...". Влад прыснул от смеха: "Они всех провожают: и меня, и всех, и... и даже Зою Брекет. У них работа такая!". От смеха у него на глазах выступили слёзы, Августа тоже улыбалась.
Глава 2. Помыв тарелку и ощущая во рту вкус мокрой бумаги, Аля подошла к шкафу. «Что бы надеть?». Выбор, прямо скажем, был небольшой. Из трёх полок, которые занимала одежда Альбины в этом шкафу, одна была занята пакетом с бельём и носками, на второй хранились домашние футболки и пижама, и только на третьей лежала одежда «в люди». После долгих раздумий Аля достала с третьей полки рубашку цвета бледного песка и коричневую юбку-карандаш до колен. С вешалки она сняла слаборозовый, почти белый пиджак, надела спортивные балетки в полоску и в целом осталась собой довольна. «Нормально вроде», - резюмировала девушка в прихожей, надевая плащ, и отправилась на учёбу.

Гость
#15
Гость

Имя Августа как-то не подходит в рассказ. И пуховик бананового цвета можно заменить просто на жёлтый.

По поводу имени я согласна. Хочу заменить его на Леру или Нину

Гость
#16

Извините, вышла ошибка. Глава 2 начинается вот так:

ГЛАВА 2. Следующим утром Аля проснулась в 07:00. Она умылась и принялась краситься. Затем девушка собрала волосы в высокий хвост и уставилась в круглое настольное зеркало. «Жаль, что я не накрутила бумажки перед сном», - взгрустнула она, - «Волнистые были бы лучше. Через неделю накручу». С такими мыслями Аля отложила зеркало и пошла завтракать. «Интересно, пойдёт ли Августа учиться», - думала девушка, глядя на спящую соседку. Мюсли, залитые водой, были очень невкусными, и Альбина заедала их печеньем и запивала чаем. Помыв тарелку и ощущая во рту вкус мокрой бумаги, Аля подошла к шкафу. «Что бы надеть?». Выбор, прямо скажем, был небольшой. Из трёх полок, которые занимала одежда Альбины в этом шкафу, одна была занята пакетом с бельём и носками, на второй хранились домашние футболки и пижама, и только на третьей лежала одежда «в люди». После долгих раздумий Аля достала с третьей полки рубашку цвета бледного песка и коричневую юбку-карандаш до колен. С вешалки она сняла слаборозовый, почти белый пиджак, надела спортивные балетки в полоску и в целом осталась собой довольна. «Нормально вроде», - резюмировала девушка в прихожей, надевая плащ, и отправилась на учёбу.

Гость
#17

Не надо так подробно описывать цвет вещей. Это абсолютно ни к чему.

Гость
#18

Уважаемые читатели! Вам нравится мое произведение или нет? Где ваши впечатления?

Гость
#19

А в чем сюжет то? Мне пока не нравится. Это надо читать весь рОман. А где он?

Гость
#20

И почему героиня крутит бумажки? Если она ест мюсли, то это явно не время папильоток. Почему бумажки то?

Ворона
#21

Правда. А где сюжет?

Гость
#22

начала включать ноутбук и начала кипятить чайник - это Как?)))))

Гость
#23

Автор, вам 12 лет?))))

Гость
#24
Гость

Итак, как вам?

Хавно. Невозможно читать. Скучно.

Гость
#25

У вас хромает цветовое решение. "Слабо розовый " не говорят, бледно-розовый. И цвет спелого банана- пОшло.
А вообще не дочитала. До Петрушевской далеко.До Дарьи донцовой поближе. Гговно короче.

Гость
#26
Гость

У вас хромает цветовое решение. "Слабо розовый " не говорят, бледно-розовый. И цвет спелого банана- пОшло.
А вообще не дочитала. До Петрушевской далеко.До Дарьи донцовой поближе. Гговно короче.

Ну чего, Даша нормально пишет куйню))
А автор мало того что куйню, так еще и куййово))

#27

*** полная!не позорьтесь

Гость
#28
Гость

Автор, вам 12 лет?))))

Меньше))))))))

Гость
#29
Гость

Меньше))))))))

Автор, вы юная очень.
Зачем вы шатаетесь по каким-то форумам
Пишите о том, что знаете, о друзьях, о школе, о чувствах.
Читайте больше.

Гость
#30
Гость

Меньше))))))))

Это хорошо. Время есть на поиски других увлечений.

Гость
#31

А мне нравится, в этом что-то есть. Такой необычный стиль. Пишите

Гость
#32
Гость

А мне нравится, в этом что-то есть. Такой необычный стиль. Пишите

Спасибо

Гость
#33
Гость

Автор, вы юная очень.
Зачем вы шатаетесь по каким-то форумам
Пишите о том, что знаете, о друзьях, о школе, о чувствах.
Читайте больше.

Хаха. Ну вы даёте!

Урсула красивая богатая женщина
#34

Автор, ну есть же какие-то редакторские нормы) в интернете есть даже виртуальный редактор (точно не помню как называется), туда вводишь текст, он показывает, что лишнее, где подкорректировать.
Например,
"пара минут ушла на то, чтобы убрать продукты в холодильник". Слишком громозко. Можно же проще написать: "она сложила продукты в холодильник".
"Пуховик цвета спелого банана" - это ржака ))) гораздо лучше "жёлтый пуховик".
Дальше, Августа два часа разбирала вещи, но за это время девочки не перемолвились, хотя логично, что новые соседки будут знакомится и общаться. Уместным было бы указать, что Августа была неразговорчивой, не стремилась общаться с Альбиной, а на вопросы и предложения о помощи отвечала кратко или отказом. Можно указать, что она словно не замечала Альбину, не проявляла интереса. Таким образом раскрывается характер персонажа.

Урсула красивая богатая женщина
#35

Ещё непонятно зачем студентка купила сардины, капусту и пельмени? Весьма странный набор. Пельмени ладно, но сардины (или что там) с капустой как сочетаются? Логичнее, если студентка питается яблоком, йогуртом, булочкой, сосиской, чипсами. Но не сардиной с капустой)))

Урсула красивая богатая женщина
#36

Можно было уделить больше внимания внешнему виду девочек. То, что Августа была одета в джинсы и водолазку - слишком скудное описание. Можно было написать, что обтягивающие джинсы и водолазка (какого цвета, кстати?)) подчёркивали стройную фигуру девушки или красивые изгибы.
Описание внешности Альбины уместно было бы включить , когда она проснулась утром и собиралась на учёбу. Вы уделили внимание одежде, но какие у неё волосы? Какого цвета, длины? Можно написать, что приняв душ, Альбина села напротив зеркала и принялась расчёсывать волосы (какие? Как она с ними обращается? Бережно или наоборот дерёт, торопиться?. Это всё характеризует персонажа. Можно указать, что она вгляделась в своё лицо. Курносый нос(или длинный), пухлые или тонкие губы, круглое или овальное лицо. Можно написать об отношении девушки к своей внешности. Нравится ли она себе, считает ли себя симпатичной? Ранее по тексту можно указать как Аля восприняла внешность Августы, что у неё пухлые губы, правильные черты, густые волосы, толстые брови, аккуратный нос.

Гость
#37
Урсула красивая богатая женщина

Ещё непонятно зачем студентка купила сардины, капусту и пельмени? Весьма странный набор. Пельмени ладно, но сардины (или что там) с капустой как сочетаются? Логичнее, если студентка питается яблоком, йогуртом, булочкой, сосиской, чипсами. Но не сардиной с капустой)))

Блин, ну нет, не логично, конечно. Разве все студенты питаются одинаково?

Урсула красивая богатая женщина
#38

Почему Августа разбирала вещи целых два часа? Здесь можно указать, что у неё было много одежды в отличии от Али, у которой вещей всего на одну полку, таким образом сравнив девчонок, показать читателю их разность. Куда, кстати, Августа сложила всю эту кипу?
Почему Аля стеснялась пойти поесть? Можно раскрыть эту ситуацию получше. Она стеснялась, испытывала самой непонятный трепет перед новой девочкой.

Гость
#39
Урсула красивая богатая женщина

Можно было уделить больше внимания внешнему виду девочек. То, что Августа была одета в джинсы и водолазку - слишком скудное описание. Можно было написать, что обтягивающие джинсы и водолазка (какого цвета, кстати?)) подчёркивали стройную фигуру девушки или красивые изгибы.
Описание внешности Альбины уместно было бы включить , когда она проснулась утром и собиралась на учёбу. Вы уделили внимание одежде, но какие у неё волосы? Какого цвета, длины? Можно написать, что приняв душ, Альбина села напротив зеркала и принялась расчёсывать волосы (какие? Как она с ними обращается? Бережно или наоборот дерёт, торопиться?. Это всё характеризует персонажа. Можно указать, что она вгляделась в своё лицо. Курносый нос(или длинный), пухлые или тонкие губы, круглое или овальное лицо. Можно написать об отношении девушки к своей внешности. Нравится ли она себе, считает ли себя симпатичной? Ранее по тексту можно указать как Аля восприняла внешность Августы, что у неё пухлые губы, правильные черты, густые волосы, толстые брови, аккуратный нос.

Принимается

Урсула красивая богатая женщина
#40
Гость

Блин, ну нет, не логично, конечно. Разве все студенты питаются одинаково?

Неодинаково, но точно не пустой капустой с сардиной))) тем более я кучу возможной еды написала. студенты обычно питаются чем-то быстрым. А если их приперает готовить что-то замороченное, типа блюд, в которые используются сардины с капустой, так это целый процесс с отдельным подходом в магазин.

Урсула красивая богатая женщина
#41

Альбина могла бы есть спелый банан ))) вполне студенческая еда.

Урсула красивая богатая женщина
#42

В общем, детали важны. Отношение персонажей к себе и друг другу важно. Их привычки.

Гость
#43
Урсула красивая богатая женщина

Неодинаково, но точно не пустой капустой с сардиной))) тем более я кучу возможной еды написала. студенты обычно питаются чем-то быстрым. А если их приперает готовить что-то замороченное, типа блюд, в которые используются сардины с капустой, так это целый процесс с отдельным подходом в магазин.

Очень странное рассуждение. Я так и не поняла, почему студенты не могут есть капусту или сардины...

Гость
#44
Урсула красивая богатая женщина

Альбина могла бы есть спелый банан ))) вполне студенческая еда.

Могла бы, конечно. Но может вам самой его съесть - а то он вам как-то в душу запал?)

Гость
#45

Автор, кто такая мышка-нарышка?!!!

Урсула красивая богатая женщина
#46
Гость

Могла бы, конечно. Но может вам самой его съесть - а то он вам как-то в душу запал?)

Вы попросили оценить роман. Вам оценили. Продолжайте свою писанину как угодно. Хотите правду. Читать трудно из-за дурацких речевых оборотов, лишних ненужных слов, непрописанных аналогичных деталей. Кормите своих персонажей сардинами, кому это интересно? Вряд ли кто-то ещё так детально разложит вам все по полочкам.

Гость
#47
Гость

А мне нравится, в этом что-то есть. Такой необычный стиль. Пишите

Необычный? Этому стилю давным давно даже название придумано - графомания.

Лин
#48

Посты Урсулы понравились больше самого "романа". Вроде разбор идет, а все равно зачитываешься. Вкусно описаны детали, наметки характера, обороты удачные. Вы бы не могли продолжить данное чтиво одной коротенькой главой хотя бы? Охота почитать стройный текст. И автор бы понял, как надо.

P.S. автор, вам уже все расписали, от себя добавлю, что запах канализации совершенно не вяжется с ассоциацией спелого банана и описанием еды буквально в следующем предложении.

Гость
#49
Урсула красивая богатая женщина

Вы попросили оценить роман. Вам оценили. Продолжайте свою писанину как угодно. Хотите правду. Читать трудно из-за дурацких речевых оборотов, лишних ненужных слов, непрописанных аналогичных деталей. Кормите своих персонажей сардинами, кому это интересно? Вряд ли кто-то ещё так детально разложит вам все по полочкам.

Да, я попросила оценить роман и рада любой конструктивной критике. Но про сардины и банан вас конкретно понесло. У вас есть какие-то штампы в голове, чего могут и чего ни в коем случае не могут есть студенты. Но когда вас спрашиваешь, вы ответить не можете, а сейчас вот и вовсе огрызаетесь) хотя я просто обратила внимание на то, что вы очень много говорите о бананах и посоветовала съесть один такой!

Ая
#50

Пельмени во рту цокают. Теперь буду бояться есть пельмени...